Перейти к публикации
Форум - Замок

Украина: прошлое...настоящее...будущее...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вон путинисты что творят...не печеньками делятся....гады...

а передают в Донбас самое современное оружие массового

поражения:

Как Европе не дрожать и не становиться с украми плечом

к плечу в деле спасения щирых украинцев и культуры Земли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Валер, я говорю о том, откуда бы байка не пошла,

ее схавают (перепечатают) другие СМИ.

А дальше - дело техники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинские олигархи распродают стратегическую нефть

 

14 мая 2014

 

 

Решения украинских псевдовластей явно не оставляют мир равнодушным. Если на первых порах случившего антиконституционного переворота на Украине могло показаться, что люди, добравшиеся до власти, всё же со временем проведут инвентаризацию головного мозга и начнут делать шаги в более или менее рациональном направлении, то теперь окончательно стало понятно, что «ПЕРДИЗЕНТ» Турчинов и остальная «властная гвардия» поставлены на свои посты с одной единственной целью – превратить Украину в груду обломков посреди Европы.

 

Очередным доказательством этого факта можно считать поистине уникальное решение компании «Укртранснафта», являющейся главным оператором нефтепроводов Украины. Менеджмент компании, которая входит в группу «Приват» Игоря Коломойского (олигарха и по совместительству главы администрации Днепропетровской области), решил начать откачку так называемой технологической нефти. Одна из партий идёт на нефтеперерабатывающий завод в городе Кременчуг (Полтавская область, Украина).

 

Как сообщают украинские СМИ, подобная идея у представителей «Укртранснафты» возникла ещё в прошлом году. Но несмотря на всю нерешительность Виктора Януковича и тогдашнего кабмина, этот проект в реальность государство воплощать не позволило (по крайней мере, официально об этом речь не шла). Зато позволило «новое государство» - в начале апреля текущего года, когда руководители компании обратились с «прошением» в Минэнергоуголь о возможности откачки технологического «чёрного золота» из нефтетранспортной системы страны. Минэнергоуголь, судя по всему, получил именно то предложение, от которого отказаться не смог, ибо Игорь Коломойский на «новой» Украине не привык, когда ему говорят «нет!», а потому откачку стратегически важной для государства нефти в правительстве санкционировали. Очевидно, что если бы не санкционировали, то Коломойский пошёл бы по майданному варианту – заменил бы одного майданного министра (Юрия Продана) на другого, и где бы после этого оказался сам Продан – предполагать, учитывая нынешние украинские реалии, нелегко.

 

 

По некоторым данным, общие объёмы технологической нефти, которые «Укртранснафта» собирается откачивать из нефтепровода, составит более 1,3 млн. тонн. Из них Кременчугский НПЗ получит около 240 тыс. тонн уже в текущем месяце. Чтобы по нефтепроводам и резервным нефтехранилищам не гулял ветер, руководство «Укртранснафты» приняло, скажем так, дополнительное решение – закачать в опустевшие ёмкости азотную смесь, а то и просто некий водный раствор, заявляя о том, что собирается полностью выполнить обязательства по «временной» консервации нефтепроводов… Временного, говорите? Ну-ну… А как же: нет ничего более постоянного, чем временное?..

 

Украинское издание «ЛІГАБізнесІнформ» сообщает, что на минувшей неделе Украина решилась на экспортные поставки нефти в Евросоюз. В качестве покупателя нефти, которую «Укртранснафта выкачивает из стратегического резерва, выступила Литва. Украина - экспортёр нефти в ЕС! Сильно...

 

По оценкам Минэнергоуголь Украины, общие запасы технологической нефти в стране оцениваются примерно в 1,2 млрд. долларов США. Если учесть, что «Укртранснафта «ходит» под Коломойским, то нетрудно догадаться, куда же именно пойдут вырученные от продажи стратегически важного сырья средства…

 

Не нужно забывать, что откачка технологического «чёрного золота» из нефтепроводов и хранилищ сегодня ставит под угрозу существование всей системы транзита нефти через Украину и экономику страны в целом. Если откачка будет продолжена, то такой амбициозный проект как использование нефтепровода «Одесса-Броды» с веткой в Центральную Европу, как говорится, окончательно накрывается медным тазом.

 

Интересно, что ещё в октябре 2013 года, польская компания «PERN Przyjazn», являющаяся одним из инвесторов проекта, заявила, что сворачивает своё участие в его финансировании. А ведь именно эту компанию в 2004 году «Укртранснафта» привлекла к инвестированию проекта нефтепровода до польского города Плоцк. Была даже создана трансграничная польско-украинская компания «Сарматия», которая и должна была воплощать проект в реальность. Не получилось ли так, что поляки поняли бесперспективность строительства ветки в связи с планами «Укртранснафты» по изъятию стратегических запасов нефти из нефтетранспортной системы? Если идеи у подопечных Коломойского (или же у Коломойского лично) по поводу «изъятия лишней нефти» возникли в прошлом году, то октябрьское решение «PERN Przyjazn» по отказу от финансирования проекта выглядит вполне логичным. Поляки явно не захотели получить вместо нефти упомянутый выше «водный раствор».

 

Исходя из рассмотренных украинских реалий, можно сделать вывод о том, что авторы идеи по откачке и последующей продаже технологической нефти в ту же Литву, пожелали убить сразу несколько зайцев, «шкурки» которых интересны именно им. Первый «заяц» - это получение прибыли, что называется, на ровном месте: стратегически важную для Украины нефть нужно просто слить и получить барыши, не прилагая никаких особенных усилий. Второй «заяц»: если трубопровод «Одесса-Броды», который стыкуется с «Дружбой» в Львовской области, будет законсервирован, то это может фактические отрезать восточные и юго-восточные регионы Украины от получения прибыли за транзит нефти из России. Мало того, Киев, видимо, рассчитывает ещё и на то, что Россия сама за собственный счёт наполнит украинскую трубу «резервной» нефтью - "по-братски"...

 

Украинские олигархи распродают стратегическую нефть

 

 

На деле же это означает, что представители укровласти в очередной раз вышли на большую дорогу с целью ограбить свой собственный народ, лишить будущего крупные украинские предприятия, насладившись собственной сиюминутной прибылью в виде средств от украденной нефти. Добравшись фактически до неприкосновенного запаса сырья, хунта расписывается ещё в одном преступлении против государственности и народа Украины.

 

Автор Володин Алексей

 

http://topwar.ru/47154-ukrainskie-oligarhi...skuyu-neft.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот статейка попалась...

Сразу говорю оппонентам. Я не злорадствую. Просто констатирую, что мороз и вот теперь наводнения бьют именно те области, которые сильнее всего поражены бациллой "фашизма". Можете не воспринимать эту информацию всерьез. А может кто-то задумается. Может действительно есть какая-то закономерность?

 

Связался я с Ив.-Франковском. Все вымерзло. Под корень (картофель, томаты, перец, огурцы, ягоды, орехи, абрикосы правда вымерзли еще зимой). Женщина с которой я говорил сообщила, что у нее одна надежда на сестру из Ровенской области. У нее как-бы остался картофель на посадку. На этих выходных она едет к ней "в гости". А что делать остальным? Рассада резко подскочила в цене. Люди в шоке.

А после Дедушки Мороза Нептун разбушевался - размыло дороги, залило поля. И всё - в Галиции, почему-то. Дожди, кстати, в ближайшие дни продолжатся - так что "дали буде".

Может пора людям на западной Украине задуматься: "А может я что-то делаю не так?". Пока же я вижу только вопросы: "А нас-то за шо?"

Итого, на Украине голод гарантирован: на западенщине природные несчастья; на востоке - война, из-за чего где-то не посадили, где-то потравили танками и БТРами; Крым традиционно выращивал рис для всей Украины - в этом году урожай погиб из-за перекрытия Крымского канала укродебилами; в центре - тупо нет солярки. Кредитов больше никто не даст - дурных нема. Поздравляю, укропы, домайданились! Сами себе голодомор организовали, без всякого Сталина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю, что общался с местными фермерами, они говорят что в этом году очень мало засеяно полей... Война мешает на востоке... И солярка очень дорогая...

Так что вполне ожидаем рост цен на с/х продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...уже пол-года - продолжается шабаш на Майдане ...

 

Теперь он переместился на Ю-В...

 

В статье поминается солярка...из-за дороговизны которой

- не посеяли...

 

А ведь для уборки - тоже нужна солярка...

 

А кредитов от ЕС и США - пока нет...и скорее всего - не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглый стол: Выступление Алексеева - Харьковского депутата

http://www.youtube.com/watch?v=FnSg6qfpOsc

 

Круглый стол: Аваков, ПРОСИ ПРОЩЕНИЯ за колорадов!!!

http://www.youtube.com/watch?v=1T_iiUygvyc#t=46

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект «Украина» - искусственен или извращён?

 

«NewsBalt» пообщался с Алёной Березовской, автором нового фильма «Украина.Ru», премьера которого состоится сегодня, 17 мая, на «России-24».en

16 05 2014

 

 

Сегодня, 17 мая, на телеканале «Россия-24» состоится премьера документального фильма «Украина.Ru», созданного украинской журналистки Алёны Березовской.

 

Лента рассказывает об искусственности и антироссийской направленности проекта «Украина», впервые публично озвученном легендарным «железным канцлером» Германии Отто фон Бисмарком. В исторической справке говорится, что впервые идеи «украинства» были воплощены в жизнь в Галиции, входившей до Первой мировой войны в состав Австро-Венгрии. Тех жителей сегодняшней Западной Украины, кто продолжал считать себя русским, подвергали жестоким репрессиям (в том числе, отправляли в страшные концлагеря Талергоф и Терезин).

 

Позже генерал кайзеровской армии Макс Гофман, который во время оккупации Киева в 1918 году был комендантом города, в интервью английской газете «Daily Mail» открыто признал, что антирусский проект «Украина» - дело и его рук. Далее от истории автор фильма переходит к современным событиям, объясняя зрителю причины вспышки охватившего всю Украину нацизма и госпереворота, произошедшего в Киеве в феврале.

 

Накануне корреспондент «NewsBalt» пообщался с автором ленты.

 

- Алёна, собираетесь ли вы получать российский паспорт и где ваш дом?

 

- А зачем мне его получать. Мне кажется, что от цвета паспорта не зависит принадлежность к Родине. Родину не выбирают: Украину, Россию, Белоруссию. У меня нет времени этим заниматься. Я здесь родилась и я надеюсь, что здесь и умру. На этой земле. Я дома, на Родине, в Москве, столице своей Родины.

 

Где мой дом?.. Знаете, когда царя Николая II на переписи населения спросили: «Как записать вашу профессию?», он сказал: «Напишите: Владелец земли русской». Вот земля русская – мой дом. Может быть, это пафос, но, извините, так и есть. Я очень люблю Россию, поэтому я здесь отдыхаю, я здесь живу, и мне больше ничего не нужно.

 

- Обратил внимание, что вы записываете стэндапы, когда на улице уже тепло, т.е. фильм снимался совсем недавно?

 

- В апреле или даже в марте...

 

- А не страшно было делать это в Киеве? Ведь наверняка люди видели, смотрели, в т.ч. бандеровцы.

 

- Да, они ходили, спрашивали и говорили... Ну, я записываю стэндап, вижу на меня смотрят, оборачиваюсь и спрашиваю: «Что вы хотите?». А он мне: «Ты балакай-балакай, я тут послухаю...» Хозяевá, у нас на Украине появились, хозяевá Майдана. Это те, кто сажает там редиску...

 

- И даже редиску сажают?

 

- Да, живут там, строят там себе какие-то здания, т.е. они просто оккупировали там всё, даже пройти невозможно. Раньше Крещатик был моим любимым местом, ходила туда гулять. Сейчас это невозможно. Поэтому, конечно же, опасность была и для меня, и для оператора. Ну, слава Богу, всё закончилось миром.

 

- Как говорится, Бог хранил?

 

- Да, Бог хранит меня всегда...

 

Алёна Березовская также сообщила о запуске нового информационного интернет-ресурса, одноимённого названию фильма, главным редактором которого она была недавно назначена.

 

- Портал называется «Ukraina.ru», на его страницах мы пытаемся укрепить дружбу наших народов, возродить нашу историю и вернуть то, что нас объединяет. А объединяет нас что? Объединяет нас князь Владимир, крещение Руси, нас объединяет наша вера, - сказала автор на пресс-показе ленты, прошедшем накануне в международном информационном агентстве «Россия сегодня».

 

После просмотра «Украины.Ru» завязалась дискуссия. «NewsBalt» приводит фрагменты выступлений двух украинских политологов, вынужденных покинуть страну после госпереворота.

 

Юрий Городненко:

 

- У стороннего человека складывается впечатление, что Бисмарк – основатель украинского проекта. Но на самом деле давайте вспомним, что основателями украинской идеи всегда считались Тарас Шевченко и Пантелеймон Кулиш. Что декларировали эти два действительно выдающихся человека? Это федерация славянских народов, это социальная справедливость, это традиционные христианские ценности. Вот три основных идеи, которые выдвигал тот же Шевченко, тот же Кулиш. А что мы сейчас видим на Украине? Олигархическое правление, вражда с другими славянскими народами. Сегодня украинскую идею абсолютно извратили, абсолютно переиначили...

 

Пантелеймон Кулиш всегда критиковал украинских националистов и говорил, что Майдан приведёт вот к такой беде. Сегодня нашим символом стал Степан Бандера. И до сих на Киевской администрации висит его громадный портрет. Получается, всю нашу культуру полностью уничтожили.

 

Второй момент, в фильме прозвучала тема Донецко-Криворожской республики, но давайте вспомним, что Юго-Восток – это, в первую очередь, Новороссия. И опять же, государственность Юго-Востока была создана Екатериной Великой, которая Екатеринославль собиралась сделать третьей столицей, т.е. этот регион должен быть государствообразующим. Всё-таки, Донецко-Криворожская республика, несмотря на то, что о ней много говорят, родилась в годы Гражданской войны, к ней может быть двойственное отношение.

 

Ростислав Ищенко:

 

- Меня, особенно в данный момент, уже мало волнует украинская идея, украинское прошлое и даже украинское настоящее, потому что большую часть своей жизни я проработал политическим аналитиком, смею думать, неплохим, потому что первую свою статью «В предчувствии гражданской войны» я написал в 2004 году, когда к власти прорвался Ющенко во время первого Майдана. О том, что Тимошенко будет уволена до октября, я сказал в мае 2005-го. О том, что Януковичу надо думать не о выборах 2015 года, а о том, как до 2015-го досидеть, я говорил уже в 2012-13 гг. Так вот, с февраля-месяца, с момента государственного переворота я говорю о том, что надо думать не об Украине, а о том, что будет после Украины. И, судя по тому, как развиваются события, это «после Украины» может наступить гораздо быстрее, чем сейчас кажется киевским властям. О том, что будет после Украины, будут думать геополитические игроки, а меня лично беспокоит судьба многих людей, которые в силу различных причин не смогли покинуть Украину.

 

Гитлер пришёл к власти в 1933 году, окончательное решение еврейского вопроса было продекларировано в 1942 году – через 9 лет. Вопрос был практически решён к 1943 году, но некоторые евреи даже пережили гитлеровский режим. Им повезло, но большей части не повезло.

 

Поэтому я часто вспоминаю одну трогательную историю, когда пожилой еврейке, пережившей Холокост, задали вопрос: «А что надо в таком случае делать?» Она сказала: «В таком случае ничего не надо делать, надо делать до того. Если они говорят, что вас будут убивать, верьте им – они вас будут убивать». Так вот, я очень боюсь, что та власть, которая сейчас всё ещё находится в Киеве, агонизируя, будет убивать всё больше и больше. И вполне возможно, то, что произошло в Одессе и то, что произошло в Мариуполе, нам покажется «цветочками». Потому что эти люди отрезали себе дорогу назад и сейчас то, что они могут сделать перед своей, как минимум, политической смертью – это ещё сильнее досадить Русскому миру.

 

И то, что так поступали их предшественники во время всей своей сознательной жизни, было упомянуто в фильме. Там были упомянуты лагеря Талергоф и Терезин. Практически происходила этническая чистка на Западной Украине, после которой она из русской провинции превратилась в провинцию галицийскую, украинскую. Именно после этого там родился украинский национализм, бандеровщина, то, что сейчас пытаются распространить на всю Украину. И я очень сильно боюсь именно за судьбу русских на оккупированных территориях Украины.

 

Автор статьи: Николай Гуськов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это страна не так давно продававшая вооружений на 4 млрд. баксов...

Украина попросила у США списанное вооружение для защиты от России

 

Киевская власть просит у США поставить для нужд украинcкой армии списанное после боевых действий в Ираке и Афганистане вооружение: бронежилеты, бронетехнику и спецсредства для разведки. Об этом написало в понедельник американское издание Defense News.

 

Сотрудник Министерства обороны Украины Леонид Поляков рассказал изданию, что без этих поставок украинских военнослужащих ожидает неминуемая смерть, если Россия вторгнется на Украину.

 

"Армия и внутренние войска получили в наследство технику, которая годится только для защиты правительства внутри страны. Они не годятся для ведения реальных боевых действий в случае иностранной военной агрессии", — заявил он. По словам Полякова, многие страны могли бы легко отдать бесплатно то, что им уже не нужно.

 

США согласились поставлять только "нелетальную" помощь, состоящую из медикаментов, спальных мешков, касок и т.п.

 

9tv.co.il

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запад нам поможет(с)...

США согласились поставлять только "нелетальную" помощь, состоящую из медикаментов, спальных мешков, касок и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участников спецоперации на Украине приравняли к ветеранам войны

 

Законопроект о статусе участников боевых действий был инициирован кабмином. Кабинет министров своим законопроектом предлагал уравнять в правах, предоставить социальные гарантии и дать статус ветеранов войны участникам спецоперации на востоке страны.

 

КИЕВ, 20 мая — РИА Новости. Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон, согласно которому участники спецоперации на востоке страны получают статус ветеранов войны, сообщила во вторник пресс-служба президента.

 

Данный закон украинский парламент принял 6 мая.

 

Законопроект о статусе участников боевых действий был инициирован кабмином. Кабинет министров своим законопроектом предлагал уравнять в правах, предоставить социальные гарантии и дать статус ветеранов войны участникам спецоперации на востоке страны. Согласно документу, такой статус может быть предоставлен военнослужащим вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, СБУ, Службы внешней разведки Украины, государственной пограничной службы, лицам рядового, руководящего состава и военнослужащим МВД и других военных формирований, сформированных согласно законодательству. Перечень лиц-участников боевых действий определяется кабинетом министров Украины.

 

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а законность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых — учет интересов регионов.

 

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников независимости от Киева. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 мая 2014

Генпрокуратура взялась за Гриценко — Тягнибок

Опубликованное фото

Генпрокуратура, которую возглавляет «свободовец» Олег Махницкий, открыла уголовное дело по исчезновению предметов вооружения во времена, когда Министерством обороны руководил Анатолий Гриценко.

 

Об этом заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок в эфире телеканала ICTV, отвечая на критику Гриценко в сторону ГПУ.

 

«Анатолий, а может потому вы сейчас так критикуете Генеральную прокуратуру, что Генпрокуратура несколько недель назад открыла уголовное дело по поводу определенных исследований вопроса законности реализации вооружения. В том числе комплексов БУК М-1 и С-300, которые неизвестно куда пропали как раз в то время, когда вы были министром обороны», — сказал политик.

 

«Во времена, когда вы руководили Минобороны, неизвестно куда пропали 1000 единиц ПЗРК Стрела, Стрела-2, Стрела-М и Игла, базировавшиеся в Шостке», — заявил Тягнибок, обращаясь к Гриценко.

 

По его словам, «Генпрокуратура открыла уголовное дело и исследует эти вопросы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 мая 2014

МИД Украины требует пропуска в российское небо

 

Киев настаивает на проведении наблюдательного полета над территорией РФ, чтобы проверить, как российские войска выполняют обещания

 

Украина обратилась к России с требованием о проведении наблюдательного полета над ее территорией, чтобы проверить, как российские войска выполняют обещания президента Путина и отходят от границы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

 

«Украинская сторона надеется, что Российская Федерация подтвердит готовность принять наблюдательную миссию Украины согласно ДВН (Договору об открытом небе). Целью ее проведения является, в т.ч., проверка информации об объявленном российским руководством отведении подразделений ВС РФ от границ Украины», – уточняется в комментарии МИД.

 

В министерстве отметили, что Украина и Российская Федерация являются сторонами Договора по открытому небу, согласно которому российская сторона должна дать ответ на украинский запрос в течение 24 часов, то есть до 11.00 по киевскому времени 22 мая.

 

Напомним, в НАТО проинформировали, что заявление президента России Путина об отводе войск от украинской границы по состоянию на данный момент не подтверждается никакими действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турчинов разрешил повышать до полковников участвующих в «спецоперации» военных

19 мая 2014

 

Назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов подписал указ, разрешающий повышать в звании до полковника военнослужащих, участвующих в карательной операции на Юго-Востоке страны.

 

«Разрешить присваивать в порядке поощрения военнослужащим – участникам антитеррористической операции очередные воинские звания до полковника (капитана 1-го ранга) включительно независимо от занимаемой должности», – говорится в указе, передает РИА «Новости».

 

Напомним, в последнее время украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

 

Кроме украинской армии в спецоперации на Юго-Востоке страны принимают участие Нацгвардия, первый батальон которой был сформирован из добровольцев самообороны Майдана, и активисты «Правого сектора» – объединения радикальных националистических организаций Украины, после смены власти в стране претендующего на особую роль в силовом блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активы донецкого губернатора Таруты на Кипре арестованы по требованию ВТБ

 

На Кипре суд арестовал часть активов губернатора Донецкой области Сергея Таруты. Иск против него в окружной суд Никосии подал ВТБ – нынешний донецкий губернатор в 2011г. выступил поручителем по кредиту, который не был возвращен, сообщает "Коммерсантъ".

 

Под арест попали восемь структур, связанных с Тарутой. Среди арестованных активов – акции "Индустриального союза Донбасса" (которые Тарута контролирует через Dargamo Holdings Ltd.) и футбольного клуба "Металлург" (Донецк), 25,3% акций которого принадлежат компании Таруты Arrowcrest Ltd.

 

Также арестованы 19,94% акций македонской строительной компании Beton A.D. и, по неподтвержденным данным, акции Гданьской судоверфи.

 

В 2011г. Тарута вместе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным выступил поручителем по кредиту в ВТБ ООО "Енисейский фанерный комбинат" на сумму более 30 млн долл. В период с 2008 по 2011гг. ВТБ предоставил компании сумму около 203,2 млн долл., сейчас задолженность составляет 181,3 млн долл.

 

После того как в отношении "Енисейской фанерной компании" было начато дело о банкротстве, ВТБ подал иск о взыскании 30 млн долл. с Таруты и Катунина. Иск был удовлетворен сначала Мещанским судом Москвы, а потом и кипрским правосудием.

 

Председатель совета директоров "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута был назначен на пост главы администрации Донецкой области в марте 2014г. По данным украинского Forbes, Тарута с состоянием 597 млн долл. занимает 16-е место в списке самых богатых людей Украины. Бизнесмен также является президентом футбольного клуба "Металлург".

 

В мае глава администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что Тарута был назначен на пост главы области по рекомендации самого богатого человека Украины, главы группы "Метинвест" Рината Ахметова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому мать родна

«Репортер» узнал, кто в Украине зарабатывает на военных действиях

Текст: Тарас Козуб

 

Война всегда была прибыльным бизнесом. Наиболее мощные корпорации США прямо связаны с военными заказами, в советское время, да и после распада Союза, крепче всего держались предприятия, связанные с военно-промышленным комплексом. В Украине масштабы сделок поменьше: оборонный бюджет в 219 раз меньше американского ($2,4 млрд против $526 млрд). Однако сейчас, в момент фактического начала военных действий, компаниям-подрядчикам стало гораздо проще зарабатывать на силовиках из-за полнейшей неразберихи с бюджетным и небюджетным финансированием. Кроме того, на боевых действиях уже зарабатывают не только предприятия, но и частные лица, которые получили доходную работу в различных военизированных формированиях. «Репортер» разобрался, чьи карманы утяжеляются по ходу ведения боевых действий на востоке страны

 

Кошелек операции

 

Отдельного бюджетного финансирования у Антитеррористической операции (АТО) нет, как не существует и сводного счета, на который попадали бы средства, перечисляемые Кабмином. По данным «Репортера», руководство АТО поднимало вопрос о создании такого «кошелька» (наполнять его должны были бы из спецфонда примерно так же, как финансируют Госслужбу по чрезвычайным ситуациям после стихийных бедствий), но после наступления активной фазы конфликта вопрос потерял остроту. В данный момент текущие расходы попросту покрываются из бюджетов Минобороны, СБУ, МВД. В самом Антитеррористическом центре финансируется лишь зарплата и командировочные его сотрудникам.

 

Кабмин со своей стороны уже несколько раз финансово подпитывал силовиков. В марте распределил более 8 млрд грн из основного и резервного фондов Госбюджета. Чуть позже сократил расходы на социальную сферу, перечислив еще 1,5 млрд грн. И на днях распределил между Минобороны, Внутренними войсками МВД и пограничной службой еще 5,05 млрд грн. Итого общая сумма военных доплат составила 14,5 млрд грн. По нынешнему курсу — $1,2 млрд.

 

— При этом деньги распределяют в ручном режиме: ни командировочных, ни сумм на закупку техники и оборудования, на проведение и планирование спецопераций не предусмотрено, — пояснил генерал-лейтенант МВД Геннадий Москаль. — Нет и денег на зарплаты резервистов, нацгвардейцев, батальонов, которые приписаны к МВД: все они «висят» на бюджетах силовых ведомств и разовых выплатах от Кабмина (той же Нацгвардии правительство еще в марте выделило бюджет в 100 млн грн. — «Репортер»). Получается, что кого-то придется обделять — надбавками, премиями, пособиями.

 

Доход служивых: воюют за 4–6 тысяч грн

 

Зарплаты в Вооруженных силах, МВД и Нацгвардии увеличивают за счет премий и доплат. Рядовые-контрактники, которые служат в «проблемных» регионах, при зарплате в 2–2,5 тысячи грн в апреле получили по 300–500 грн доплаты. Офицерам, по данным «Репортера», доплаты лишь обещаны — до 1 000 грн в месяц. Лучше обстоят дела у гвардейцев, пришедших служить по контракту: ставка рядового в 1 850 грн «разрослась» в среднем до 3 000. На этом фоне доходы добровольческих батальонов территориальной обороны кажутся роскошью: солдатам батальона «Днепр» обещали платить по 15 000 грн в месяц, но его солдаты, с которыми мы поговорили, сказали, что получили всего по 6 000 грн (что, впрочем, все равно много в сравнении с регулярной армией), у рядового одесского батальона «Шторм» зарплата всего 500 грн, но за счет доплат она вырастает до 4 000 грн.

 

Сведения о доходе людей, воюющих «по ту сторону» блокпостов, сильно разнятся (сами они от каких-либо выплат открещиваются). По словам Дмитрия Тымчука, ежедневный доход участника отряда самообороны в Донецкой и Луганской областях варьируется от $50 до $100 (зависит от работы, которую он исполняет). Впрочем, по данным «Репортера», на деле доходы меньше: участникам отрядов самообороны города Дружковка платят всего 100–400 грн в день. В месяц набегает по 4–5 тысяч грн — размер «зарплат» вполне сопоставимый с оплатой в регулярных и наемных войсках киевского правительства.

 

Тендеры, тендеры…

 

Средства на АТО выделяются огромные, благо осваивать их можно быстро: на одном из последних заседаний парламент специально упростил процедуру госзакупок.

 

— Сейчас они проводятся в «особенный период» — для Нацгвардии, Минобороны, спецподразделений, которые задействованы в АТО, процедуры значительно упрощаются. Но это не значит, что они будут непрозрачными, — заявил глава администрации президента Сергей Пашинский.

 

«Упрощенная процедура» означает, что сам тендер проводится быстро, а его исполнители обязаны выполнить условия за 20 дней вместо положенных трех месяцев.

 

— В данный момент уже есть некоторые организации, с которыми мы провели открытые торги. Они стали победителями и начали поставки вещевого имущества в воинские части, — подтвердил замначальника управления организации поставок имущества Минобороны Аркадий Стужук.

 

Сама схема работы не меняется. Зато интересны поставщики услуг и товаров: просмотрев список последних госзакупок, проведенных силовиками, «Репортер» обнаружил немало примеров, когда военные части обслуживались компаниями, принадлежащими либо нынешним нардепам, либо представителям прошлой власти, которые перешли на сторону революции.

 

Например, центральная база обеспечения Внутренних войск купила 110 тонн мяса и субпродуктов, более 30 тонн хлебопродуктов, рыбу и окорочка общей стоимостью более 6 млн грн у нардепа Александра Табалова, известного хлебного и молочного магната: именно с ним связывают предприятие «Черкассыхлеб» (до выборов 2012 года он официально трудился там советником по внешнеэкономическим связям). Правда, на «помощи» армии Табалов заработает относительно немного — 144 тысячи грн. А военная часть в Луцке заказывает 3 700 кг сливочного масла и молочных продуктов на 200 тысяч грн ЧП «Тиверия», которое связывают с депутатом Луцкого райсовета от «Свободы» Вадимом Веремчуком.

 

СБУ активно пополняет «военно-полевую» аптечку. За последние несколько дней военно-медицинское управление Службы безопасности потратило несколько миллионов гривен на препараты, нужные при первой медпомощи. Среди компаний-поставщиков — «Альба Украина», которая принадлежит депутату-фармацевту, перебежчику из Партии регионов Владимиру Дудке (группа «Суверенная Украина»). Нардеп заработает на сделке 1,2 млн грн. Соседний тендер — на покупку лекарств еще и у совместного украинско-эстонского предприятия «Оптима-фарм», которое «засветилось» в скандале при поставках лекарства «Тамифлю» в 2009 году. Показательно, что директор фармкомпании — брат бывшего близкого к Юлии Тимошенко нардепа Богдана Губского, Андрей.

 

Тендеры проводили в спешке, всего за четыре дня. Еще один заказ, сразу на четверть миллиона, достался компании «Укроптпостач», принадлежащей известному фармацевту Петру Багрию. По данным СМИ, он был весьма близок к Виктору Ющенко, часто гостил у него и даже участвовал в работе фонда «Украина 3000», а в последнее время ищет поддержки у Юлии Тимошенко.

 

Последние крупные тендеры медики СБУ провели 12 мая: сразу на 2,2 млн грн. В графе «Процедура закупки» значатся открытые торги, однако предложения поступали лишь от одного заказчика.

 

Нашли применение и деньги, которые пожертво-вали на проведение АТО украинцы посредством SMS-сообщений (к моменту сдачи номера в печать — более 124 млн грн). На них руководство Вооруженных сил пообещало купить спальные мешки, бронежилеты и кевларовые шлемы. Тендер на пошив спальников выиграла компания «Формстиль»: единица товара будет стоить 352 грн. Для справки: самые дешевые туристические мешки можно купить за 180 грн. Эта компания обшивает силовиков уже несколько лет подряд: мундиры таможенников, прокуроров и милиционеров влетали бюджету в копеечку: один только рабочий комплект формы таможенника, по сообщениям СМИ, обходился в 5 тысяч грн. «Формстиль» связывают с Ольгой Сергеевой, замглавы Соломенской организации Партии регионов в Киеве. В 2005 году она активно сотрудничала с «оранжевыми» политиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине призывники могут откупиться от отправки на Донбасс за $500

22 мая 2014

 

Призывники на Украине могут заплатить деньги и не ехать воевать на юго-восток страны со своими сослуживцами. Такую возможность, как сообщают местные СМИ, молодым людям нелегально представили военкоматы.

 

В военкоматах запада Украины призванные в вооружённые силы откупаются от отправки в Донбасс, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационный портал Вести.ua. Чтобы военкомат «забыл» о призывнике, тот должен заплатить $500.

 

«Когда человек приходит по повестке, ему дают на выбор два варианта: он едет в Донецк или за 6 тыс. гривен (около $500) решает вопрос. Получается, военкоматы гребут деньги лопатой», - приводит ресурс слова активистов «Дорожного контроля Львова».

 

Отмечается, что в военкоматах обвинения опровергают, а вот в милиции подтвердили, что в последнее время случаи выявления взяточничества участились.

 

Ранее сообщалось, что в Житомирской области 102 военнослужащих, призванных в украинскую армию в ходе частичной мобилизации, самовольно оставили места своей службы. После того как они не вернулись в свои воинские части, командование распорядилось опубликовать их фамилии в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Россию обвинят??? или Израиль???

Во всех внутренних проблемах Украины, виноват только её внешний и главный враг - Россия. Так что не обольщайся. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глоба о ЕС и о будущем Украины:

 

Еще в 2009 году известный российский астролог Павел Глоба говорил, что экономический кризис продлится до 2020 года. После чего геополитическая карта мира значительно изменится. США ждут тяжелые времена, а Украина и ЕС прекратят свое существование.

Еще в 1999 году Глоба заявлял, что "мир столкнется с невиданным кризисом, который начнется после прихода 44-го президента США". Также Глоба предрек США "великую депрессию": "Страну удастся сохранить, но она утратит лидерский статус. При этом самое тяжелое время для США наступит после ухода Обамы, который не продержится в кресле президента более одного срока".

В 2009 году, по его словам, еще более печальное будущее ожидает Евросоюз: "На месте единого Евросоюза появится несколько объединений. ЕС, возможно, и останется, как образование, но исключительно на бумаге".

 

Сенсационным в свое время стало пророческое заявление Павла Глобы о том, что Украина расколется на три части. Он заявил, что две из них войдут в состав новой Российской империи. "Не переживет кризиса и Украина, которую ждет распад на три части. Распад произойдет не сейчас, но к 2014 году в Украине будут существовать де-факто две независимые друг от друга администрации, при сохранении формальной целостности территории, примерно в том же формате, что и сегодня в Молдавии. Восточноукраинская федерация не будет подчиняться Киеву и де-факто станет частью Российской империи, Крым же станет украинской Чечней", - говорил астролог.

По мнению Павла Глобы, 2014-й станет годом, когда человечество вплотную подойдет к началу Третьей мировой войны. По его прогнозам, миру грозят экономические и геополитические потрясения до конца 2020 года: все государства переживут непростые времена, однако по окончании трудных лет Россия превратится в могущественную империю и окажется новым мировым лидером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Днепропетровске активисты партии Ляшко разгромили офис КПУ

26 мая 2014, 23:45

Опубликованное фото

Активисты Радикальной партии Украины разгромили и захватили офис городской организации Коммунистической партии в Днепропетровске, сообщает "Newsportal".

 

В помещении выбиты двери, офис разгромлен.

 

Захватчики горкома, которые называют себя Черной сотней Радикальной партии, заявляют, что захват горкома КПУ произведен в рамках кампании по люстрации политического руководства Украины.

 

"КПУ является преступной организацией, которая сотрудничает с режимом Путина в России и фактически является пятой колонной, предателями Украины. Деятельность Коммунистической партии уже давно должна быть запрещена. Поскольку это не сделано, Черная сотня Радикальной партии приняла на себя ответственность за очищение Украины от коммунистической падали", - заявили участники погрома.

 

Они также призвали публично люстрировать руководителей КПУ во всех регионах и провести народный трибунал.

 

"Коммунисты должны проводить свою агитацию в тюрьме или в Сибири. Здесь им пощады не будет", - завили они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 мая 2014

Украина начинает процедуру выхода из СНГ и вводит визы для россиян

 

Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

 

«СНБО принял решение начать процедуру выхода из СНГ», — сказал он.

 

Также Парубий сообщил, что принято решение проработать обращение о проведении совместных учений с военнослужащими стран-гарантов территориальной целостности Украины.

 

Кроме того, Украина введет визовый режим с Россией.

 

«На СНБО было поручено МИД ввести визовый режим с РФ», — сказал он.

 

Парубий отметил, что Совет нацбезопасности и обороны поручил МИД проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

 

По его словам, уже в течение нескольких часов должен быть введен въезд для граждан России на территорию Украины исключительно по заграничным паспортам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 мая 2014

Украина начинает процедуру выхода из СНГ и вводит визы для россиян

Это надо в тему "Киевская палата №6". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...