Перейти к публикации
Форум - Замок

Украина: прошлое...настоящее...будущее...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Ок

Я уже читаю :)

Легче не стало ((

 

Статья свежая и написана ну очень заинтересованно.

Судя по комментариям, каждый факт, приведенный в статье нужно проверять, а я хотела, чтоб "на блюдечке с голубой каёмочкой" (с) ))))

 

Алесь, Хая! Выручайте!!!

Вы-то уже давно все выучили, и не на двойку. За вами перепроверять не придется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не с исторической, а с литературной точки зрения. чрез личность Николая Васильевича))))))

 

http://www.otechestvo.org.ua/main/20094/0617.htm

 

Однако Тарас Бульба для нас нонешних - чуть ли не историческая правда.))))) А уж для украинцев - не не чуть-ли, а прям таки историческая правда.

Ууууу!!!

Это уже на завтра. А то у мине от информационной перегрузки молоко скиснет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голодомор русского народа Украины был организован украинизаторами для того, чтобы заставить их добровольно отказаться от русского звания и стать украинцами.

По сути - это не более чем перевал с одной дурной головы - на другую.

 

Как таковой голод во многих регионах СССР - был...а не только на Украине...

но и в Поволжье...и на Дону...и на Кубани...и в Сибири...и в Казахстане...

 

И это был не первый голод...

Вспомним хотя бы вот эту марку:

Опубликованное фото

Почтово-благотворительная марка РСФСР

"Помощь голодающим Поволжья", 1921 г.

 

Так-что голод был...миллионы погибших были...а Голодомора,

как специальной акции русских...правительства или кого-бы

еше - не было...

 

И уж если исторически смотреть - правил грузин Сталин...

но рядом с ним было правительство...в котором было немало

выходцев с Украины...Грузии...и с любых других республик...

 

Да и правительство Украины - не из русских состояло...

 

Почему возник этот голод? Тут много факторов...в числе

которых - и глупость правительства...и природный фактор...и т.д.

 

Но однозначно - это не политический акт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ты как человек исторически подкованный т.с. что сам скажешь про это:

 

 

 

И в целом про данную статью в начале темы?

 

У меня серьезные пробелы в истории, а хочется все таки узнать: откуда ноги растут.

Тупо гуглить и читать все подряд, что поисковик выдаст в период информационной войны - занятие глупое и вредное. Тебе я верю, поэтому и прошу помочь разобраться в украинских корнях.

Украинские корни...ох какой сложный вопрос...

Я редко обсуждаю его(украинские...как впрочем - и другие

вопросы национальных корней) с близкими...т.к. не все готовы

слышать исторические факты и не обижаться на меня, за то,

что я их озвучиваю...

 

Главная сложность в том, что далеко не всегда сложившиеся в

наших головах константы - не позволяют порой углубиться...

 

Я начну с некоторых примеров, которые помогут понять мой взгляд...

 

Вот мы говорим - грузины и Грузия...так сложилось в русском языке...

Нет такого государства Грузия - есть Сакартвело...и нации такой

- грузины - нет...есть картвелы или картлийцы - народ живущий

в прилегающих к Тбилиси районах...а есть кахетинцы - живущие

вокруг Телави...есть имеретины - вокруг Кутаиси...а кроме того

- аджарцы, абхазы, гурийцы и мегрелы...И это только учитывая

те царства и великие княжества - которые исторически существовали

на территории современной Грузии...

 

Но и на этом - деление не закончилось...внутри каждого из этих

племен - есть более мелкие - типа - тушины, двали, хевсуры и

сваны...и т.д. и т.д. и т.д....и между собой...он порой сильно

отличаются...и кухней...и обычаями...и есть и языковые различия...

Т.е. в реале - мы имеем государство Сакартвело...в котором

проживает некая общность племен, которых мы называем - грузины...

 

Интересный факт - что Картлией, Кахетией и Имеретией...

а заодно и Арменией - управляла одна и та же династия

- Багратионы(и Петр Багратион - из них)....а договор с Россией

от лица грузинских народов - заключали как-раз таки Багратионы

Имеретинские...Интересно так-же - что Багратионы - считали себя

прямыми потомками еврейского царя Давида...и соответственно

- прямые родственники Исуса Христа...

 

Теперь другой не менее интересный исторический клубок - Германия...

На самом деле - есть ли такое государство?

 

Нет!!!

 

Ведь то, что мы называем Германией - сами германцы называют

- Дойчланд...а кто-то - Алемания...

 

И единого народа такого нет - немцы или германцы...

Это - изыски русского языка...а есть с 10 племенных групп...

исторически проживающих на территории современной Германии...

которая стала единой федеративной страной - только в 19 веке...

а до этого - разные королевства...герцогства и т..д. и т.п.

Для примера - Бавария...существовавшая, как государство,

чуть ли не с 6 века...и населяли его бавары...ставшие в русском

- баварцами...у которых - собственный диалект языка...

 

Так являются ли бавары - отдельным народом/нацией???

Или они все-таки немцы/германцы??? А может еще кто???

 

Ну а теперь - к нашим корням...

Существовала огромная группа славянских народов...

Slav_7_8_obrez.png

Объединенные на каком-то этапе династией Рюриковичей

- эти племена стали русскими...от названия Киевская Русь...

В 13 веке...в результате ли внутренних междуусобиц...

или монгольского нашествия - это государство - развалилось...

Часть из людей на территориях севера и центра современной

России - стали новой Русью...но уже Московской...все с теми же

Рюриковичами во главе...

 

Другая часть - попала под влияние Венгрии...Польши...Литвы...

Но и в Польше - эти народы отсались - русскими...и их регионы

называли Червоная Русь(Львовщина и вокруг)...и Русское

Воеводство - КИев, Чернигов, Полтава и т.д.

 

Но все это - была Русь...и люди были - русскими...

Потом Польша, Литва и Белоруссия - стали Речью Посполитой...

 

Правил этим конгломератом - Сейм...избирающий короля...

А вот кто есть кто в Сейме - это уже почти не идентифицируемо...

 

Радзивилы - вроде литвины(как тогда говорили...но что интересно

- достаточно популярная в Белоруссии фамилия - типа - Литвин...

Литвиненко...Литвинчук и т.д. и т.п.)...Но ведь пол Могилевской

области - вотчина Радзивилов...

 

Сапеги, Потоцкие, Огинские - вроде как поляки...а вотчины

на Гомельщине, Брестчине, Витебщине...да и Киевских и Львовских

землях - тоже есть...

 

Или Вишневецкие - корни - с Тернопольщины...а вотчины - и в Польше...

и в Литве...и на Киевщине...

 

И так - сплошь и рядом...среди шляхты Речи Посполитой...

Так кем они были - поляками, литвинами или русские?

Но уж точно - не украинцы...

 

Не было такого слова ни во времена Хмельницкого...ни раньше...ни позже...

как и слова - Украина...была - Малороссия...как и Белоруссия...

 

А Украину и укров - придумали позже...родоначальник - Грушевский...

который ни про грузин...ни про немцев - не знал...увы...

НО стал первым председателем - Центральной рады Украинской Народной Республики...

 

Ну не знаю...ответил я или нет...но силы исчерпал...

 

Спрашивайте! Отвечу - что знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с исторической, а с литературной точки зрения. чрез личность Николая Васильевича))))))

 

http://www.otechestvo.org.ua/main/20094/0617.htm

 

Однако Тарас Бульба для нас нонешних - чуть ли не историческая правда.))))) А уж для украинцев - не не чуть-ли, а прям таки историческая правда.

Аха...аха...

 

И самый исторический факт - курение трубки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дааааа, я смотрю, ты на изучение потратил много сил и времени :36_1_32v: интересно все, по полочкам разложено. А про Израиль ты тоже можешь рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что тебе рассказать за Израиль? На какую тему?

на разное деление евреев и палестинцев, есть версия, что палестинцы ето тоже евреи, но приняли другую религию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь небольшой экскурс по вопросу самоиндетификации украинцев. Вот нынешний всплеск столь ярого национализма как раз от того, что происходит этот самый процесс самоидентификации - кто мы? Ибо если за плечами тех же грузин (Алесь подробно рассказал когда и из кого складывалась грузинская нация), русских, французов, немцев - временный промежуток достаточно велик, то у украинцев - ну от силы полтора века, что с исторической точки зрения не просто мало, а очень мало. Минимальное время для формирования нации как таковой - три века.

 

Я приведу несколько цитат из "А.А. Новоселова. УКРАИНЦЫ В СРЕДНЕМ ПРИИРТЫШЬЕ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ И САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ В КОНЦЕ XIX - XX ВВ. (ПО ПОЛЕВЫМ ЭТНОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ)* Кафедра этнографии и музееведения Омского государственного университета 2004"

 

Намеренно беру исследования до 2010 года, когда началось то самое ярение по поводу "украинец ты или кто?". И в качестве отражения - исследования этнографов, минимально политизированые.

 

Как уже отмечалось, массовое переселение крестьян с Украины началось в конце XIX в. На данный момент невозможно сказать, называли ли сами переселенцы себя украинцами или использовали другую этническую терминологию. Официальная печать называла их малороссами, малорусами, малороссиянами, рассматривая их как часть русских. Но само население "малорусских" губерний того времени себя так не именовало, употребляя в обиходе различные прозвища, часть из которых имела статус этнонимов[6] . Термин "украинцы" стал культивироваться как общий для всех жителей Малороссии в XIX в. только в среде интеллектуальной элиты. Возникает закономерный вопрос: кем считали себя переселенцы конца XIX - начала XX в. - выходцы с территории Украины, поселяясь на сибирских землях? В этнографической литературе этот вопрос не был поставлен, но он является важным моментом в описании тех изменений, которые произошли в этническом самоидентификации украинцев в Сибири.

 

В Сибири украинских переселенцев называли, с одной стороны, российскими, как и всех остальных выходцев из-за Урала, из России. С другой стороны, их называли хохлами. Российскими украинских переселенцев и их потомков называли, во-первых, если в одном населенном пункте, чаще всего старожильческом, поселялись выходцы из разных губерний Европейской России, во-вторых, если эти переселенцы не составляли обособленных компактных групп. В старожильческих деревнях переселенцы поселялись на одной улице, которую называли Россией, старожильческий край, в свою очередь, называли Сибирью (дд. Юдина,Чинянина, Бергамак Муромцевского района, д. Квашнино Колосовского района Омской области). Если же среди переселенцев преобладали выходцы из одной губернии, то переселенческий край называли по месту выхода "новиков"[7] .

 

В некоторых деревнях Среднего Прииртышья, где компактными группами поселялись выходцы с территории Украины, переселенческий край называли Хохлатчиной (с. Кондратьево, д. Тармакла Муромцевского района Омской области), а жителей этих краев - хохлами[8]. Наши информаторы - потомки этих переселенцев, - сами себя так не называют, говорят, что они русские, сибиряки, а российскими и хохлами дразнили их родителей.

 

В этнографической литературе неоднократно указывалось на условность термина "хохлы" в Сибири, что им в сибирских деревнях могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России[9]. Но нельзя согласиться с выводом новосибирской исследовательницы Е.Ф. Фурсовой, что "старожилы называли всех без исключения южнорусских, украинских и белорусских переселенцев хахлами"[10] . В зависимости от этнического состава близлежащих населенных пунктов белорусов могли называть хохлами, а могли и не называть. Например, в деревнях Муромцевского района Омской области и соседнего с ним Кыштовского района Новосибирской области проживали как белорусы (дд. Малая Скирла, Воскресенка, с. Большеречье), так и украинцы (дд. Кольцовка, Надеждинка), поэтому белорусов здесь назвали литвой или вытябшанами, а украинцев хохлами или российскими. В соседнем, более северном, Тарском районе Омской области украинцев не было, поэтому белорусов здесь называли хохлами (дд. Калачевка, Бешметовка и др.). Потомки белорусских переселенцев, указывая на то, что соседнее русское население называло их хохлами наравне с украинцами, сами себя этим термином не называли[11] .

 

В ситуации, когда переселенцы из Украины основывали новый поселок и составляли в нем большинство населения при соседстве с русскими деревнями, потомки этих переселенцев также употребляли термин "хохлы". В Большереченском районе рядом расположились старожильческие (чалдонские) деревни Могильно-Старожильск, Могильно-Посельское (сейчас фактически это один населенный пункт), и деревни Рямовка и Лебяжье (последняя разъехалась во время укрупнения колхозов), основанные выходцами с Черниговской, Полтавской и Харьковской губерний. Старожилы называли население переселенческих деревень хохлами. Между чалдонскими и хохлатскими деревнями существовали неприязненные отношения, что выразилось в запрете заключать браки между чалдонами и хохлами. Отзвуки этих отношений встречаем в современных высказываниях чалдонов о населении д. Рямовки, которые заключаются в обвинении хохлов в нечистоплотности, лени и жадности[12]. Тем не менее, информаторы из чалдонов считают хохлов русскими, уточняя при этом, что "украинцы - не хохлы, они разные по языку"[13], а один из информаторов-старожилов, пытаясь определить этническую принадлежность хохлов, решил, что "хохлы - русские второй национальности"[14] .

Ситуацию, сложившуюся на юге Среднего Прииртышья, можно сравнить с положением населения южно-украинского пограничья европейской России (Белгородская. Воронежская и Курская области), где украинцы со стороны русского населения так же назывались хохлами, но с той лишь разницей, что из экзоэтнонима этот термин превратился в самоназвание[19]. Разница ситуаций заключается в длительности совместного проживания русских и украинцев: на юге Европейской России это соседство длится 200 лет с лишним, а на юге Среднего Прииртышья - около столетия. Л.Н. Чижикова отмечает, что в 1970-х гг. жители русско-украинских деревень европейской части России называли себя "перевертнями", "перевертышами", объясняя это тем, что они не русские и не украинцы, апеллируя при этом к незнанию украинского языка[20]. На юге Среднего Прииртышья то же самое значение имеет термин хохлы - не украинец и не русский. И в том, и в другом регионе исследователями отмечалась тенденция снижения доли украинского населения от переписи к переписи. Это происходило за счет того, что молодое поколение хохлов предпочитало записываться русскими[21] .

 

Таким образом, на примере Среднего Прииртышья можно проследить различные варианты развития этнического самоопределения украинцев и их потомков в зависимости от тех условий, в которые попадали украинские переселенцы: совместное проживание украинцев и русских в одном населенном пункте, соседство переселенческих украинских деревень с русскими старожильческими и переселенческими, численное преобладание украинского населения в каком-либо районе. Во всех случаях среди информаторов наблюдается стремление называть себя русскими. В первых двух ситуациях уже прошел критический момент осознания невозможности в сибирских условиях сохранить свой язык и культуру.

 

В последнем случае, когда, казалось бы, есть все условия для поддержания украинской культуры: отсутствие соседства русских старожильческих деревень, население которых оказывало незримое давление на переселенцев, что выражалось в постоянных насмешках, обидных прозвищах, драках между молодежью, нежелании выдавать своих девок замуж за хохлов и т.п., - наличие, с другой стороны, компактного украинского населения и связи с родственниками, оставшимися на Украине, что должно было способствовать воспроизводству украинской этнокультуры. Тем не менее, и в этом случае население переходит на восприятие себя как русских.

Какой вывод из этого можно сделать - идентификации себя как украинцев ни в 19 веке, ни в начале 20-го не было. Потому что нечему было себя идентифицировать. Не было украинской нации как таковой. Только уже после революции стала происходить по большей мере искусственная украинизация.

Опять же, если брать лингвистические изыскания, а их у меня тоже есть, то украинский язык, на котором нынче печатают газеты и которым говорят дикторы на телевидении, и который преподают в школах - тем, кто родился в конце 19, начале 20 веков на территории современной Украины, был бы так же непонятен, как нам, современным носителям русского языка. Ну или как я воспринимаю болгарский или польский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галю, я тебе по баааааальшому секрету скажу - еврей это не национальность)))))))))

А еще, ты знаешь, кто живет в Кфар-Каме и Рихании? Ни в жисть не поверишь))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...ответил я или нет...но силы исчерпал...

 

Спрашивайте! Отвечу - что знаю...

Ой, извини, что так тебя напрягла :36_1_32v:

 

Но мне вот именно так и надо было. Коротко и ясно, а то когда текст перенасыщен датами и фамилиями, я теряю нить повествования.

 

Спасибище огромное!!! :222:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про ноги, которые растут, ничего не могу сказать. а вот про то, что в одно и тоже с Голодомором в Сибири деревни вымирали от голода - это теж самые организовывали или мож с какой другой целью. И кстати в Поволжье тоже. но почему то всё про украинский голодомор говорят. а в сибири типо добровольная голодовка была.

Я если честно, про украинский голодомор ничего абсолютно не знаю. Наоборот, помню, что с Украины всегда еду в Россию возили, потому что там было и колбаса, и сгущенка, и чего только не было, а у нас нет. А вот "голодающие Поволжья" с детства на слуху...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь небольшой экскурс по вопросу самоиндетификации украинцев. Вот нынешний всплеск столь ярого национализма как раз от того, что происходит этот самый процесс самоидентификации - кто мы? Ибо если за плечами тех же грузин (Алесь подробно рассказал когда и из кого складывалась грузинская нация), русских, французов, немцев - временный промежуток достаточно велик, то у украинцев - ну от силы полтора века, что с исторической точки зрения не просто мало, а очень мало. Минимальное время для формирования нации как таковой - три века.

 

Я приведу несколько цитат из "А.А. Новоселова. УКРАИНЦЫ В СРЕДНЕМ ПРИИРТЫШЬЕ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ И САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ В КОНЦЕ XIX - XX ВВ. (ПО ПОЛЕВЫМ ЭТНОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ)* Кафедра этнографии и музееведения Омского государственного университета 2004"

 

Намеренно беру исследования до 2010 года, когда началось то самое ярение по поводу "украинец ты или кто?". И в качестве отражения - исследования этнографов, минимально политизированые.

 

 

 

 

 

Какой вывод из этого можно сделать - идентификации себя как украинцев ни в 19 веке, ни в начале 20-го не было. Потому что нечему было себя идентифицировать. Не было украинской нации как таковой. Только уже после революции стала происходить по большей мере искусственная украинизация.

Опять же, если брать лингвистические изыскания, а их у меня тоже есть, то украинский язык, на котором нынче печатают газеты и которым говорят дикторы на телевидении, и который преподают в школах - тем, кто родился в конце 19, начале 20 веков на территории современной Украины, был бы так же непонятен, как нам, современным носителям русского языка. Ну или как я воспринимаю болгарский или польский.

Давай, сыпь! :)

 

Очень познавательно. Благодарствую!!!

 

Статью про Гоголя так и не осилила. Застряла в немыслимо длинном предисловии про Омара Хайяма и Шопенгауэра, а сути все так и не видно. Длинные вступления меня утомляют, я вообще забываю - с какой целью я все это читаю...)

 

Но ссылку сохранила, может позже дочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про ноги, которые растут, ничего не могу сказать. а вот про то, что в одно и тоже с Голодомором в Сибири деревни вымирали от голода - это теж самые организовывали или мож с какой другой целью. И кстати в Поволжье тоже. но почему то всё про украинский голодомор говорят. а в сибири типо добровольная голодовка была.

Не, только на Украине. А в это время народ в Поволжье и Сибири не иначе как трюфеля чёрной икрой закусывал и кофеями с плюшками запивал. А если без шуток, коснулось и Белоруссии, и Казахстана, и Кавказа, и Урала. Вот мои предки по материнской линии из Новгорода и области, т.е. северные земли, так вот там в 32-33 тоже народ дох как мухи. Поэтому моя мама (две её сестры умерли как раз от голода в 32-33) всегда говорила, что два раза голод пережила, в начале 30-ых и в блокадном Питере.

 

Я если честно, про украинский голодомор ничего абсолютно не знаю. Наоборот, помню, что с Украины всегда еду в Россию возили, потому что там было и колбаса, и сгущенка, и чего только не было, а у нас нет. А вот "голодающие Поволжья" с детства на слуху...

Оль, помнишь здесь такой Вован был? Так вот почему-то у меня очень хорошо в голове отложилось, что он как-то завёл разговор на эту тему и что меня больше всего поразило, это цифра которую он озвучил. Что во время голодомора(32-33, т.е за год) на Украине умерло 13 млн человек! :018:

Вот откуда берутся такие цифири?

 

Тут нарыла в сети просто разговор обывателей, ничего не сокращаю и не добавляю, просто копирую.

 

За то, что натворили в Украине генеральный (до 34-го года пост назывался именно так) секретаря ЦК КП(б)У Станислова Косиора - поляка (польск. Stanisław Kosior)? За председателя СНК УССР в 1923-34 годах Власа Яковилевича Чубаря - украинца (укр. Влас Якович Чубар)?

 

Это они рапортавали в Москву осенью 1933-го "ЦК ВКП(б) – тов. Сталину, тов. Кагановичу, СНК СССР – тов. Молотову …украинская партийная организация… досрочно и полностью к 6 ноября закончила хлебосдачу по всем культурам и по всем секторам". Ещё внизу была подпись Павла Постышева, русского, но он был на в то страшное для Украины время вторых ролях (сначала первый секретарь Харьковского, а потом Киевского обкомов ВКП(б), и одновременно - второй секретарь ЦК КП(б) Украины)?

 

Ещё апелляционный суд Киева в 2010-ом одним из виновных в Голодоморе на Украине в 1932—1933 годах назвал Менделя Хатаевича (еврея), речистый большевичок того же ранга, что и Постышев. Из его распоряжений: "Ваша задача — доставать зерно всеми способами. Не бойтесь употреблять крайние средства. За вами стеной будет стоять партия" (1932). И годом спустя: "Жестокая борьба ведется между крестьянами и нашей властью. Это борьба насмерть. Этот год был решающей проверкой нашей силы и прочности. Понадобился голод, чтобы показать им, кто здесь хозяин. Это стоило миллионов жизней, но колхозная система создана, мы выиграли войну".

 

Но на первых ролях были всё-таки первые двое. Кстати, Иосиф Сталин (грузин) в июле 1932-го в шифровке Молотову (русскому) и Лазарю Кагановичу (еврею) в шифровке писал: "Обратите серьёзнейшее внимание на Украину. Чубарь своей разложенностью и оппортунистическим нутром и Косиор своей гнилой дипломатией (в отношении ЦК ВКП) и преступно-легкомысленным отношением к делу — загубят в конец Украину. Руководить нынешней Украиной не по плечу этим товарищам. У меня создалось впечатление (пожалуй, даже убеждение), что придется снять с Украины обоих, — и Чубаря и Косиора".

 

Их собственноручно застрелил один из самых страшных упырей НКВД - Василий Блохин (русский), который в душегубстве сопоставим с Петром Магго (латыш) - не менее 10.000 растрелянных.

 

И за этот сатанинский интернационал, идейным родителем которого был Карл Маркс должна отвечать Россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, сыпь! :)

Та в принципе вот

 

о своих ранних "малороссийских" литературных опытах Гоголь отзывался критически. И, будучи зрелым художником, он, разумеется, имел на это полное право! Детские "страшилки", сюжетный примитивизм, очевидная надуманность сюжетных линий (помните повесть "Страшная тайна"?; на мой личный вкус: до Гоголя более искусственного сюжета русская литература просто не знала!; причем, характерно, что "Страшная тайна" помещена автором в один сборник с лучшими произведениями "малороссийского цикла"!) Но дело здесь не только в незрелости таланта молодого Гоголя! Вы читали повесть Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха"? А не отметили ее внутреннее глубинное сходство с ранними произведениями Николая Васильевича Гоголя? А знаете, в чем это сходство? А вот в чем! И в полесских болотах, и поднепровских степях жили-были, щи варили очень странные люди: русские- не русские, поляки- не поляки, а так себе "всего понемножку"! И вот два персонально незнакомых автора, к тому же жившие в различные исторические эпохи, решили, что называется, "кодифицировать" этих людей, как самостоятельные национальные образования. Нет-нет, вы не думайте! Быть может, население Полесья и Поднепровья и были представителями отдельных этносов. Только вот авторы "Вечеров на хуторе близь Диканьки" и "Дикой охоты короля Стаха" мало, что об этом знали! Между тем, они понимали (что называется "нутром чувствовали"), что нации находятся внутри становления национальной мифологии. Чувствовали и пытались ее, эту мифологию "лепить". Вот они лепят, а мифология "расползается"! Лепят, а "польский жупан" никак не сочетается с турецкими "шальварами"! Страшно? Для подлинного художника - еще как страшно! Страшнее, пожалуй, ничего и не бывает! Вот этот ужас, с одной стороны, от фактического отсутствия четкого предмета, а, с другой, - от ощущения предполагаемой творческой несостоятельности и порождает, на мой взгляд, феномен литературных "страшилок". Таких, как "Князь Серебряный" в великоросской литературе, "Страшная тайна" - в литературе о Малороссии, "Дикая охота короля Стаха" - в литературе о Белой Руси. Рискну предположить, что возникновение "литературных страшилок" - необходимый этап взросления национальной мифологии, а, вместе с ней, и новой самодостаточной этнической общности. Впрочем, может быть я и ошибаюсь!

Зато я абсолютно уверен в другом. Если Оноре де Бальзак и Александр Дюма в циклах своих знаменитых романов о Париже ПРИДУМАЛИ собственные небывалые Франции, Если Дж.Р.Р. Толкинин во "Властелине колец" и "Хоббите" ИЗОБРЕЛ на что не похожий сказочный мир, то историческая заслуга Николая Васильевича Янковского-Гоголя состоит, как раз, в том, что еще в первой трети XIX века он сочинил для петербуржцев невиданную, но крайне нужную (с нетерпением ожидаемую) им древнюю и провинциальную "украины". Прекрасную Украину!

Украину уморительно смешную, добродушную, лукавую, простоватую, вечно пьяную (в духе "Фацеций" итальянского Возрождения и сочинений Рабле); Украину колдовскую, мистическую, и беззлобно-чертовскую (жены петербуржских сановников были в восторге!); но ГЛАВНОЕ: Украину предельно ТОЛЕРАНТНУЮ имперской власти!!! Замечательную сказочную страну! Которая, - и это было, пожалуй, самым востребованным в Петербурге обстоятельством! - к реальной Малороссии-Украине никакого отношения не имела!

Но нам-то пытаются выдать, что именно такой и была Украина. Вся литература, описывающая Украину вслед за Великим Н.В.Г., уже описывала её, стараясь далеко не отползать. Да и писалась эта самая литература не для малорассейского читателя.

 

Кстати, еще одно, любопытное. Мы уже говорили, что сам пан Янковский-Гоголь критично относился к своей "малороссийской" прозе. А в зрелые годы - см. библиографию - Николая Васильевича больше занимали проблемы "маленького человека в большом городе" ("Шинель"), такие вненациональные персонажи, как Чичиков, Хлестаков, Собакевич. С годами, как известно, Гоголь с головой погрузился в мистические искания. То есть, сам Николай Васильевич большую часть своей жизни о выдуманной им Украине даже не вспоминал! Зато современные "оранжевые власти" сегодня "поднимают" гоголевскую Украину "на щит"! Да так рьяно, что даже готовы - см. выше - перевести труды Гоголя на современный украинский язык и "отредактировать" их под текущие политические нужды! Вот она - "волшебная сила искусства"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Трехлинейки» Юго-Востока. Кому достанется крупнейший на Украине арсенал оружия времен Первой и Второй мировых войн?

 

 

В субботу, 26 апреля, десант украинской армии атаковал блокпост Донецкой народной республики в районе города Соледар (Донецкая область). Об этом сообщило РИА «Новости».

 

Важный для понимания ситуации момент: блокпост прикрывает дорогу от трассы Харьков-Ростов к соляной шахте имени Володарского (10 км от Соледара, 40 км от Славянска). Со времен СССР эта шахта превращена в один из крупнейших военных складов, где хранятся запасы оружия времен Первой и Второй мировых войн. Ополченцы выставили блокпост, чтобы не допустить к складам боевиков Национальной гвардии.

 

 

Бой под Соледаром получился коротким. К блокпосту стали стекаться шахтеры с окрестных шахт, вооруженные лопатами, ломами и трубами. Увидев горняков, десантники предпочли погрузиться обратно в вертолет и улететь, сделав для острастки несколько выстрелов в воздух.

 

Напомним: после войн первой половине ХХ века на территории Советского Союза осталось огромное количество оружия. Тогда же на вооружение был принят легендарный автомат Калашникова, и надобность в прежних арсеналах отпала. Часть устаревшего стрелкового оружия пустили на переплавку, другую отдали развивающимся странам, но изрядное количество законсервировали на всякий случай.

 

По оценкам экспертов, в соляной шахте Соледара находятся на хранении от 1 до 3 млн единиц оружия – «трехлинеек» Мосина, пистолетов-пулеметов ППШ-41 и ППС-43, немецких пистолетов-пулеметов MP-38/40, пистолетов-пулеметов Томсон образца 1928 года, автоматов Федорова, Маузеров Kar98k, американских Gapand M1, пистолетов Маузера и Кольта, пулеметов Дегтярева образца 1928 года, немецких MG-34, MG-42, и даже знаменитые пулеметы «Максим» и «Льюис». Плюс к тому, к каждому типу оружия имеется по паре миллионов законсервированных патронов.

 

Все «стволы» находятся в очень хорошем техническом состоянии – в смазке, хоть сейчас бери и стреляй. Соляные шахты уникальны тем, что в них поддерживается постоянный температурный режим и уровень влажности, потому условия для хранения оружия там идеальные.

 

Сейчас склады Соледара охраняются немногочисленным отрядом военнослужащих украинской армии. В свою очередь, украинский гарнизон блокируют силы самообороны Донецкой республики.

 

Что стоит за боем под Соледаром, представляют ли военные склады стратегический интерес?

 

– Если оружие расползается по территории государства – это всегда опасно, – отмечает руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС Виктор Литовкин. – Им можно воспользоваться и для шантажа, и для проведения диверсий.

 

Несмотря на возраст, оружие на складе в Соледаре вполне рабочее. Если, конечно, оно все эти годы хранилось, как положено. Кстати, винтовка Мосина – лучшее на сегодня снайперское оружие. Знаете, почему? Современные снайперские винтовки, как правило, автоматические, а это отрицательно влияет на точность стрельбы. А вот «трехлинейка» перезаряжается вручную – как винтовки в современном биатлоне (там тоже автоматическое оружие не используется). Если на винтовку Мосина поставить современный оптический прицел – получится великолепное снайперское оружие.

 

«СП»: – Автоматы ППШ-41 и ППС-43 – тоже эффективное оружие?

 

– Это хорошее оружие, но только по меркам Второй мировой. По сравнению с современными образцами, это очень неточные автоматы.

 

«СП»: – А пулеметы «Максим» и «Льюис»?

 

– Тоже хорошее оружие – для вчерашних войн.

 

«СП»: – Склады в Соледаре представляют, прежде всего, интерес для Нацгвардии или для ополчения Донецкой республики?

 

– Они интересны и тем, и другим. Когда у тебя в руках нет настоящего современного вооружения, то устаревшее оружие, которое все-таки может поражать противника, лишним не бывает.

 

На деле, арсеналы Соледара хороши для Гуляй-поля – в широком смысле слова. Против регулярных современных армий такое оружие неэффективно, но для того, чтобы ставить в зависимость население, или вооружать отряды самообороны, оно вполне годится.

 

«СП»: – Шахту охраняет украинский гарнизон. Защитить такой склад малыми силами возможно?

 

– Все зависит от того, какими системами защиты и обороны склад оборудован. Иногда и малыми силами можно эффективно держать под контролем такие объекты – помните историю о 300-х спартанцах, которые перегородили ущелье, и удерживали 40-тысячную армию персидского царя Ксеркса? Военный склад – сложное инженерное сооружение, и при его проектировании, разумеется, вопросы обороны хорошо продумываются…

 

– Я не уверен в значительной ценности оружия на складе в Соледаре, – считает заместитель директора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин. – Думаю, десант собирался укрепить украинский гарнизон, охраняющий арсенал, чтобы оружие со склада не попало в руки бойцов самообороны Юго-Востока.

 

Дело в том, что у самой украинской армии хватает и более современного оружия – на Украине с советских времен остались гигантские оружейные склады. Этим оружием – при желании – можно вооружить и Национальную гвардию. А вот силам самообороны Донецкой народной республики арсенал в Соледаре интересен.

 

Должен сказать, склад в Соледаре – единственный известный мне арсенал оружия времен Первой и Второй мировых войн на территории СНГ. Действительно, в соляной шахте условия для хранения оружия идеальные. Но все равно, оно очень старое, хотя еще и может действовать…

 

– 15 лет назад в российской армии проходила тотальная инспекция оружия, находящегося на хранении: вскрывали, в частности, все ящики с автоматами, – рассказывает руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. – Вы не поверите: автоматы времен Второй мировой были как новенькие. В 1946-1947 годах они были законсервированы – покрыты солидолом. Их деревянные приклады сгнили, но металл остался нетронутым временем. Думаю, с оружием в Соледаре ситуация такая же.

 

«СП»: – Получается, стрелять из него можно без проблем?

 

– Это оружие надежное по меркам Второй мировой. Если прикладом автомата ППШ, держа оружие вертикально, ударить по столу – автомат, скорее всего, выстрелит. Такая уж особенность конструкции. Но в остальном, оружие вполне надежное.

 

Сейчас Киев всерьез опасается, что арсенал в Соледаре окажется в руках Донецкой народной республики. С учетом низкой боеготовности украинской армии, это может оказаться для Киева роковым.

 

Есть еще существенный момент: практика показывает, что армию нежелательно использовать для выполнения полицейских функций против собственного населения – такая армия деморализуется, и впоследствии воюет плохо. На мой взгляд, бросив армию на Юго-Восток, Киев совершил стратегическую ошибку. Если дело дойдет до взятия Юго-Востоком арсенала в Соледаре, украинская армия, разложившаяся в ходе полицейской операции, вряд ли сможет противостоять ополченцам…

 

Юго-Восток Украины: соотношение сил (по материалам «Комсомольской правды»)

 

Группировка украинских войск

 

Численность : более 15 тысяч человек;

 

Вооружение: 160 танков, более 230 БМП и БТР, более 150 орудий и минометов, авиация.

 

Отряды самообороны

 

Численность: 2,5 тысячи человек;

 

Вооружение: около 200 единиц автоматического оружия (в основном, захваченного в райотделах милиции и службы безопасности), несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия, 6 БМД (отобранных у украинских десантников в Краматорске).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, извини, что так тебя напрягла :36_1_32v:

 

Но мне вот именно так и надо было. Коротко и ясно, а то когда текст перенасыщен датами и фамилиями, я теряю нить повествования.

 

Спасибище огромное!!! :222:

Для Лены и кому интересно...

Вот карта...1619 г. ...т.е. каких-то 30 лет до восстания Хмельницкого...

На ней четко видно - деления на воеводства...

Ну а кто - не поленится найти Львов - увидит название - ВОй. Руские...

Podzia__322__administracyjny_I_RP.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот карта...1619 г. ...т.е. каких-то 30 лет до восстания Хмельницкого...

На ней четко видно - деления на воеводства...

Ну а кто - не поленится найти Львов - увидит название - ВОй. Руские...

Карту явно Путин нарисовал. Все никак не уймется. Даже в свободное от работы время подпиливает украинскую государственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карту явно Путин нарисовал. Все никак не уймется. Даже в свободное от работы время подпиливает украинскую государственность.

Володь.

 

Ну...может Путин...а может сам Пилсудский...как знать?

 

Но от того, что читал и в истории...и у того же Сенкевича - различий особых - не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я шучу.))))

Просто у нас какая гадость не случится, обязательно - проделки Путина. Сначала в телевизоре, а теперь уже и люди так думают. Ппц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я шучу.))))

Просто у нас какая гадость не случится, обязательно - проделки Путина. Сначала в телевизоре, а теперь уже и люди так думают. Ппц.

Это называется игры с мозгом. :)

 

Взять те же картинки и анекдоты.

Сейчас люди помнят что это юмор.

Через 5 минут забыли, но инфа

о проделках ВВП осталась.

И разницы люди уже не чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у нас какая гадость не случится, обязательно - проделки Путина. Сначала в телевизоре, а теперь уже и люди так думают. Ппц.

Ну да Вон и Галя свято уверена, что так оно и есть и лично Путин убил загубил незнамо скока душ А таких кто думает как Галя...и не сосчитать Удобно же думать, что всегда кто-то там виноват во всем..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карту явно Путин нарисовал. Все никак не уймется. Даже в свободное от работы время подпиливает украинскую государственность.

Путин у нас, конечно, полиглот. Я даже не поняла, на каком языке он эту карту составил))

 

И спасибо за исторический экскурс в украинскую евроинтеграцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да Вон и Галя свято уверена, что так оно и есть и лично Путин убил загубил незнамо скока душ А таких кто думает как Галя...и не сосчитать Удобно же думать, что всегда кто-то там виноват во всем..

я смотрю мое мнение здесь на вес золота, куда ни ткни, везде Галя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрю мое мнение здесь на вес золота, куда ни ткни, везде Галя

А я вот честно не понимаю чего народ так вас уговаривает поверить в фашистов, правый сектор, Сергей вон всё объясняет каково ему на юго-востоке и почему так, и пр и пр, мне кажется вы все равно будете считать что Россия и Путин во всем виноваты )) По определению т.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...