Перейти к публикации
Форум - Замок

В помощь тем, кто только начинает познавать астрологию...


Рекомендованные сообщения

А как иначе, Слава?

Развиваясь и поднимаясь духовно - ты решал эту проблему.

И карта - этому способствовала именно напряженностью...

 

Кстати...часто кверент прочитав о наличии некоего количества

напряженных аспектов и пораженных планет - хватается за голову.

Он не понимает - что имея в карте одни позитивы - жить намного сложнее.

 

Такой человек в основе - удачлив...счастливчик от рождения.

НО!!! Так не бывает, чтобы ВСЕ и ВСЕГДА было в шеколаде.

Если такой человек не работает над собой (а это - нормально...

ведь напряженные аспекты его не подталкивают) - то наступает

момент, когда за счет транзитов наступает кризисная ситуация...

а человек к ней не готов...и он падает намного ниже и больнее

того, кто работает над своими проблемными аспектами.

 

Есть такая конфигурация аспектов - Звезда Давида....когда

6 планет расположены на расстоянии 120 градусов ...

 

С одной стороны - это человек, который получил высшую

защиту богов...а с другой - если вдруг кризис - он оказывается

совершенно не готов...

 

Видел я один такой случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 495
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть такая конфигурация аспектов - Звезда Давида....когда

6 планет расположены на расстоянии 120 градусов ...

 

С одной стороны - это человек, который получил высшую

защиту богов...а с другой - если вдруг кризис - он оказывается

совершенно не готов...

 

Видел я один такой случай...

У меня такое ощущение, правда чисто интуитивное, что что реакция на гармоничный аспект у людей разного уровня будет различна.

Если внизу - "лежание на диване"со всеми вытекающими последствиями, то повыше - спокойное, отстраненное наблюдение, не эксплуатация свалившихся с неба возможностей, а их разумное использование.

Это как деньги... излишек многих развращает, а некоторым просто служат, являясь средством, а не целью....

И.... по идее.... человека с конфигурацией Звезды Давида кризис должен обойти стороной, не нужен он ему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, правда чисто интуитивное, что что реакция на гармоничный аспект у людей разного уровня будет различна.

Это без сомнения. Но в том-то и дело, что чтобы подняться на определенный уровень духовного развития, нужны предпосылки, стимулы, необходимо пройти через какие-то трудности. Не даром народная мудрость гласит: не познав горя, не узнаешь счастья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.... по идее.... человека с конфигурацией Звезды Давида кризис должен обойти стороной, не нужен он ему....

Не все так просто, Слав...

 

Звезда - 6 секстилейц, 6 Тринов и 3!!! опозиции.

 

Знаешь...есть еще одна защитная конфигурация высшего уровня - Парус...

т.е. 2 секстиля...3 трина и 1 опозиция...

Я не испытал на себе Звезды...но с 2 Парусами я живу всю жизнь.

И хорошо понял, что такие системы защищают ТОЛЬКО тогда, когда с ними работаешь...

Если нет - они несут по жизненным буеракам...как во время шторма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно....)

Вообще, трудно мыслить в рамках астрологии или просто нет опыта....

Все время идет соскальзывание к рассуждениям общеэзотерического толка...))

А это уже не совсем то....-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав!

 

Дорога в 1000 ли - начинается с первого шага...

 

Постепенно - твои обще-эзотерические взгляды сольются с астрологическими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот встретился мне большой трин.

Уже дважды.

Его можно как-то охарактеризовать вне зависимости от того в каких знаках находится?

Это что-то более благоприятное чем обычный трин?... А - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету - это защитная конфигурация аспектов.

Она способствует удаче человека в сферах соответствующих

сферам ответственности планет, знаков и домов...

 

2 Больших Трина в карте...с расстоянием между вершинами

более 20 градусов - дают Звезду Давида...

 

Еще более мощную конфигурацию...

 

Но вот что иннтересно...

Эти конфигурации - весьма обманчивы...

Они дают защиту...но не вечно...возникают транзиты, которыые

пробивают эти защиты...а человек, привыкший к защищенности

- оказывается не готов... Типа - как черепаха без панцыря...

 

И прорабатывать такие ситуации - нужно еще старательнее, чем

те, которые построены на напряженных аспектах...например - Т-квадраты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

Знаешь.

В данном случае - делюсь собственным опытом...

У меня не чистый Б.Трин...

А Парус, который состоит из 2 защитных конфигураций

- бисекстиля(2 секстиля и 1 трин) и Б.Трина(3 трина)...

 

Эта конфигурация - чуть легче...т.к. в ней есть 1 напряженный

аспект(опозиция), который подталкивает...А у меня - еще легче...

т.к. у меня на этой опозиции - пристроился Сатурн с Т-квадратом...

И пинает под зад всю жизнь...

 

Но в целом - ситуация - очень знакомая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня почему заинтересовал большой трин.... я его нашел у двух кармически проблемных людей, у которых вся жизнь борьба. Люди разные, но каждого жизнь хорошо помяла.

Вот я и пытаюсь соотнести то что вижу с тем фактом, что б. трин - конфигурация гармоничных аспектов.

Хочу понять в чем у них гармония - б. трин, а в чем остальное - борьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, Слав, 2 стороны одной медали...

 

Допустим, что Б.Трин затрагивает область карьеры(как у меня)...

Карьера делается легко...независимо от собственного труда и заслуг...

Если человек сам над собой не работает...не совершенствуется профессионально

- возникает ситуация, что ему для достижения карьеры - придется идти по головам...

 

Ну а дальше - сам знаешь - следует расплата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тринов есть большой минус - они расслабляют, разленивают. Кажется, что так и должно все идти.

 

А потом внезапно все заканчивается. И нужно отдавать то, что брал взаймы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тринов есть большой минус - они расслабляют, разленивают. Кажется, что так и должно все идти.

 

А потом внезапно все заканчивается. И нужно отдавать то, что брал взаймы... :(

Наверно, не то что брав взаймы, а то что тебе было положено по прошлым заслугам,... но исчерпалось.... а к наработкам новым не готов - привык, что само идет в руки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Александр Колесников

 

Символизм планетарных достоинств и слабостей

 

Такие понятия как обитель, экзальтация, изгнание, падение относятся к числу азбучных и известны каждому, кто только начинает изучать астрологию. Но если попытаться разобраться в них поглубже, то окажется, что они совсем не очевидны. Чем, например, экзальтация отличается от обители, а изгнание - от падения? Мне не удалось пока встретить ни одной книги, где можно было бы узнать об этом.

Авторы астрологических учебников обычно ограничиваются указанием на то, что планета в обители и экзальтации сильна, а в изгнании и падении слаба. Иногда говорят, что планета в обители - добрая, а в экзальтации - сильная. Соответственно получается, что в изгнании планета зла, а в падении - слаба.

 

Представляете себе участь человека, у которого большинство планет "слабые" и "злые"? Обратиться к астрологу для него - самый надежный способ испортить себе настроение.

 

Ещё Дэйн Радьяр предложил подход к интерпретации, названный им "этическим". Суть этого подхода в том, что ни планеты, ни другие факторы гороскопа не могут считаться сами по себе ни плохими, ни хорошими. Они даны нам для чего-то именно такими, как есть, и если та или иная планета "доставляет нам неприятности", то скорее всего это результат нашего неумения конструктивно использовать её лучшие качества. Получается, что все факторы гороскопа потенциально хороши, и все в нашей жизни должно быть замечательно, если мы способны управлять своей судьбой.

 

Но это теория, пригодная, может быть, для суперменов, а мы все, к сожалению (или к счастью?) - обычные люди. И жизнь наша порой бывает действительно нелегкой. К тому же астрологи всех веков обзывают изгнанные и падшие планеты последними словами. Наверное, не случайно. Найти здесь путь к пониманию мне помогла замечательный российский астролог Августина Филипповна Семенко. "Если вы говорите, что планета слабая, - учит Августина Филипповна, - скажите, где она слабая".

 

Предполагается, что абсолютно слабых планет не бывает, все они одинаково сильны, но в разных слоях реальности. Планеты в обители и экзальтации сильны в реальном, физическом, явленном мире, но слабы в плане абстрактном, духовном, информационном. И наоборот, планеты в изгнании и падении проявляют себя в полной красе именно в высоких слоях, можно сказать, "в диапазоне тонких вибраций", а в реальной земной жизни бывают беспомощны.

 

Представим себе двух человек: у одного из них планета во втором доме - скажем, Юпитер, - находится в обители, а у другого - в изгнании. Допустим, оба эти человека предпринимают некую деятельность для зарабатывания денег. Первый в результате имеет огромную кучу денег , а второй - гораздо меньше или вообще ничего. Если этот второй человек знает свой гороскоп, то представьте, какими нехорошими словами он будет обзывать Юпитер в изгнании. Однако Юпитер во втором доме в знаке изгнания дает талант понимания , знания и осмысления. Наверняка он дал второму человеку бесценный опыт, который нельзя измерить никакими деньгами. Он дал тоже много, но на другом уровне - более высоком. Правда, чтобы заметить это, человек должен распространить сферу своих интересов на более высокий уровень. Если же он одержим материей, то просто ничего не заметит. И для него, конечно, планета в изгнании слабая и плохая.

 

Однако, это теоретический, умозрительный пример. Куда полезнее рассмотреть конкретный случай. Многим астрологам уже и в нашей стране знаком хорарный вопрос Вильяма Лилли об украденной рыбе. Один из ключевых факторов в этой хорарной карте - управитель второго дома, дома собственности, Меркурий, в знаке изгнания и падения, в несчастливом 12-м доме. Положение - хуже некуда, и Лилли на этом основании делает вывод, что он услышит о своем добре, но вряд ли получит его назад фактически.

 

Уже здесь просматриывается наша концепция: сигнификатор находится в изгнании и падении, и вместо реальной рыбы человек получает нечто куда более абстрактное, информацию о ней. Лилли действительно получил в конце концов лишь малую часть своей рыбы, да и ту не стал забирать.

 

Получается, что Меркурий здесь и в самом деле "плохой" Однако попробуем увидеть всю историю с другой стороны. Велика ли ценность пропавшей рыбы? Не будь она украдена, о ней не узнали бы даже соседи Лилли. Но сейчас о ней читают люди в другой стране более чем 3 столетия спустя. Вместо рыбы Лилли получил нечто гораздо большее - хорарную карту, прославившую его имя на века.

Кстати Меркурий в 12-м доме в Рыбах - это и хорарная карта. Ведь Меркурий - естественный управитель вопросов, а 12-й дом и Рыбы вполне соответствуют той мистической и таинственной практике, которая называется хорарной астрологией.

 

Что ценнее - рыба или бессмертное имя? Вот и вспоминаются слова из Евангелия: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут; Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф 6:19).

 

Мне показался также интересным тот факт, что мой натальный Меркурий находится в соединении с Меркурием хорарной карты об украденной рыбе. Не случайно, наверное, я перевел и опубликовал этот случай и теперь его могут прочесть астрологи по всей бескрайней России.

Получается, что изгнанная планета не хуже и не злее планеты в обители, просто ее энергия концентрируется где-то в более высоких слоях мироздания, и чтобы эту энергию реализовать, человеку нужно развить в себе некие дополнительные способности, помимо подаренных природой. Планеты в изгнании и падении - факторы свободы воли, призывающие человека "взлететь над суетой" .

 

На занятиях для начинающих, объясняя перенос энергии изгнанной планеты в более высокие слои, я предлагал слушателям следующую символическую картинку. Представим себе, что Марс - это некий острый энергетичный инструмент. Например, отбойный молоток. Если Марс находится в Овне (в обители), инструмент этот попадает в гармоничную для него среду - скажем, в угольную шахту. Чтобы использовать его в этой среде наилучшим образом, больших умственных усилий не нужно. Максимум, что требуется - это практический навык. А так, можно сказать, долбите себе вволю.

 

Но допустим теперь, что вы попали со своим отбойным молотком в хрустальный дворец (Марс в Весах, в изгнании), полный нарядной публики. И ваша задача - отбить мелкую хрустальную завитушку. Считаете ли вы, что энергии будет потрачено меньше, чем в шахте? Ведь работа пустяковая! И все же с вас, что называется, "семь потов сойдет". Как бы не разрушить весь дворец, не испортить наряды окружающим. Энергии будет затрачено много, но на другом уровне - не физическом, а эмоциональном, интеллектуальном.

 

И однажды моя история про хрустальную завитушку проявилась чуть ли не буквально в практической работе. Мой клиент имед Солнце в Овне в 11-м доме, в точной оппозиции к своему диспозитору Марсу в Весах в 5-м доме. Марс кроме всего прочего управлял в той карте 6-м домом работы. Получалось, что изгнанный Марс крайне важен для самовыражения этого человека, и очень может быть, что марсианская деятельность является его работой. Как вы думаете, какова была профессия моего клиента? Сосудистый хирург!

 

Его основной рабочий инструмент - скальпель, типично марсианский. Но представьте себе, к каким мелким объектам этот человек применял свой инструмент. Исходя из всего вышесказанного, можно предложить подход к обобщенному анализу гороскопа, подобный анализу по стихиям и качествам. Он , конечно, не будет универсальным; скажем, если в гороскопе человека нет планет, ни в знаках "достоинств" , ни в знаках "слабостей", этот подход применять бессмысленно.

 

Заполним в соответствии с расположением планет в конкретной карте табличуц, состоящую из 4-х строк:

Изгнание

Падение

Экзальтация

Обитель

 

В данный момент нас будет интересовать баланс между двумя верхними строками, взятыми вместе, и двумя нижними. Позже мы рассмотрим качественную особенность каждой строки.

 

Встречаются случаи, когда все планеты, вошедшие в табличку, помещаются в двух нижних ее строках. Исходя из предложенной концепции, обладатель такой карты лучше всего будет ориентироваться в реальных, может быть, материальных областях жизни. Это скорее практик, чем теоретик, поскольку чисто умозрительный результат такого человека не интересует. Результат деятельности должен как-то влиять на условия жизни, признаваться окружающими как реальный и весомый. Обладатель такого гороскопа руководствуется не интеллектуальными логическими построениями, а практической сметкой, неким особым чутьем, находящимся на грани интуиции.

 

Сказанное вовсе не означает, что для человека со всеми планетами в обители (экзальтации) вопросы теории или духовного развития недоступны. Наоборот, такие люди иногда особенно много внимания уделяют теоретическому обоснованию своей деятельности, любят порассуждать о возвышенном. Однако все это скорее компенсация, чем реальная деятельность. Они слишком уверенно и надежно чувствуют себя в физическом, "явленном нам в ощущениях" мире, чтобы всерьез стремиться куда-то еще. Их теории - скорее отдых от повседневной практики, способ сменить вид деятельности.

 

Противоположная ситуация наблюдается в том случае, когда все планеты, вошедшие в табличку, оказываются в двух верхних ее строках. Об обладателях такого гороскопа часто говорят, что он или она "не от мира сего". Им мало понятны цели, стремления и радости мира в целом, поскольку они стремятся осмыслить мир теоретически, вогнать его в какие-либо логические схемы. Мир же оказывается гораздо сложнее любой логики, и потому эти люди достигают гораздо большего успеха в теоретических, духовных сферах, где практическая сметка, инстинктивная ориентация в окружающей среде менее значимы.

 

Это не значит, что люди с положением планет в изгнании и падении не проявляют интереса к практической деятельности. Напротив, они пытаются компенсировать то, чего им не хватает. Но в практических делах они куда удачливее в роли теоретиков, мыслителей, генераторов идей, чем в роли исполнителей задуманного.

 

Есть у меня, например, приятель, назовем его Сергей. Если заполнить для него табличку, как указывалось выше, то в нее попадут лишь две планеты - Меркурий и Марс, причем обе - в высшую строку, строку изгнания. Не удивительно, что этот человек был в свое время одним из наиболее выдающихся теоретиков в военном НИИ.

 

Однако времена изменились, и Сергей решил организовать собственный бизнес. Вначале речь шла о бизнесе информационном, сборе нужной информации и предоставлении ее тем, кому она необходима. Но затем Сергей с головой окунулся в мутную волну купли-продажи. Ведь теоретически в этой деятельности все легко и просто, и большие деньги достаются без особых усилий.

 

Он делал вроде бы все правильно, как все, но постепенно стал встречаться со все более значительными трудностями. Он умудрялся добывать товары, которые никто не хотел покупать. Однажды он привез в Подмосковье партию виндсерферов и пытался их повыгоднее пристроить. Дела шли все хуже и хуже, и примерно год назад он обратился ко мне за консультацией. Я мог ограничиться рассмотрением прогрессий и транзитов - они действительно были жесткими, и позволяли четко "вычислить" как уже происшедшие неприятности, так и грядущие. Но являлись ли они неизбежными, по крайней мере в том виде, в каком произошли? Я считаю, что нет.

 

Многие астрологи говорят о том, что проблемы и неприятности в жизни человека чаще всего связаны с тем, что он не владеет энергией, которую дает ему природа. Овладей человек этой энергией - и прежние трудности превратятся в источник достижений. Но неиспользованная энергия, рассеиваясь самопроизвольно, становится причиной проблем и болезней. Может быть, и по этой причине планеты в изгнании и падении называют "плохими". Ведь энергия, которая концентрируется на них натальными, транзитными, прогрессивными аспектами, не может быть реализована просто и естественно. Человеку необходимо "дорасти" до уровня, на котором накапливается энергия таких планет, чтобы использовать ее конструктивно.

 

В случае с Сергеем, он обладал достаточным опытом и пониманием "высших сфер", сфер изгнания и падения, но стремясь стать "нормальным" бизнесменом, преднамеренно опустил себя в низшие планы бытия и пытался реализовывать свою энергию именно там. Не удивительно, что он терпел одну неудачу за другой, и проблемы нарастали, как снежный ком. Я сказал ему: "Но ведь ты ничего не понимаешь во всех своих товарах". Он ответил: "Да, не понимаю".

 

И основные мои рекомендации заключались в смене направления деятельности. Пусть это будет бизнес, но в совершенно другой сфере, в которой больше значения имеет интеллект, а не инстинкт торговца.

 

И все же свобода выбора остается в руках каждого из нас. Сергей предпочел увязнуть в своих земных проблемах, и когда я встретил его через полгода, все мои прогнозы осуществлялись в самом неприятном смысле. Но Сергей настаивал, что хочет идти прежним путем. Боюсь, что астрология в этом случае бесполезна.

 

А на днях я встретил человека, который с Сергеем работал. Оказалось, что они уже расстались, поскольку, как было сказано дословно: "С этим теоретиком большого бизнеса невозможно работать". Обладатели планет в изгнании и падении действительно способны на многое - отсюда БОЛЬШОЙ бизнес. Но именно поэтому они чаще всего теоретики.

 

Если же в карте человека присутствуют планеты как в экзальтации и обители, так и в изгнании и падении, бывает полезно рассмотреть, в каких домах гороскопа соответствующие планеты расположены. Поскольку планета в обители и экзальтации покажет области жизни, в которых человек наиболее способен добиться реальных, ощутимых результатов, признаваемых весомыми другими людьми, обществом в целом.

А планеты в изгнании и падении укажут, где человек является скорее теоретиком, мыслителем, руководителем, чем реальным исполнителем и практиком.

 

Подводя некий промежуточный итог, можно сказать, что планеты в обители и экзальтации представляют собой как бы некий подарок природы, который дается человеку естественно, не требует усилий для освоения и действует на уровне инстинкта или интуиции. Может быть, это те факторы, которые связаны с судьбой человека, в отличие от свободы воли. Они достаточно ярко и адекватно проявляют себя с самого начала жизни, поскольку человеку не нужно учиться их использовать.

 

И наоборот, планеты в изгнании и падении символизируют своего рода цели в развитии человека к которым нужно стремиться, до них нужно дорасти, и это не происходит само собой, без усилий и трудностей. Главное средство при этом - интеллект человека, его духовные поиски, стремление понять и объяснить окружающий мир. Планеты в изгнании и падении - это факторы свободы воли, поскольку никто не заставит человека расти, развиваться интеллектуально и духовно, если он не захочет этого сам. Эти планеты начинают проявлять себя наиболее ярко и позитивно с годами, а в раннем возрасте чаще связаны с различными проблемами, в том числе со здоровьем, как бы побуждающими человека не удовлетворяться существующим положением вещей.

 

В поисках подтверждения своих выводов я обратился к базе данных знаменитостей, которую использовал при работе над популярными прогнозами. Из людей самых разных профессий я выбрал артистов, поскольку решил, что к профессиям люди приходят разными путями, а артист - это не профессия, а призвание, и следовательно у артистов должно быть обязательно что-то общее с астрологической точки зрения. В моем списке артистов набралось 30 человек - как соотечественников, так и иностранцев.

 

Я составил табличку, аналогичную приведенной выше, результаты свел воедино. Я не стремился к статистическому исследованию полученных результатов: все-таки астрология - это не физическая наука, а искусство частных случаев (те, кто знаком с астрологическими экспериментами Юнга, поймут меня). И все-же попытался проследить некую закономерность, которая могла бы показаться интересной.

 

Для всех 7 классических планет я посчитал, сколько раз они встречаются в обобщенной таблице, а также как распределяются по знакам обители/экзальтации - изгнания/ падения.

 

Думаю, многие астрологи согласятся с моим ожиданием увидеть наиболее заметной в данном списке Венеру. И богиня красоты не подвела. Венера оказалась выделенной в 21 случае из 30. Для сравнения - остальные планеты встречаются в таблице следующее количество раз: Марс - 18 (не даром английское значение слова артист, актер - aсtor - происходит от слова act - действие, ключевого слова для Марса), Солнце - 10, Луна - 12, Меркурий - 11, Юпитер - 12, Сатурн - 13.

 

Венера четко выделяется в этом списке, она наиболее часто оказывается у артистов в обители, экзальтации, изгнании или падении. Но эта ситуация воспринимается как естественная, очевидная. Попробуйте теперь предположить, а какой будет Венера у артистов? "Сильной" или "слабой"? "Доброй" или "злой"? Вот результаты подсчета: Венера в обители- 5 случаев, Венера в экзальтации - 2 случая, Итого Венера в знаках "достоинства" - 7 случаев, Венера в изгнании - 6 случаев, Венера в падении - 8 случаев. Итого Венера в знаках "слабости" - 14 случаев.

Неожиданный с традиционной точки зрения результат: у артистов, людей традиционно венерианского рода деятельности, Венера вдвое чаще оказывается "злой" или "слабой", чем "доброй" или "сильной". Однако с точки зрения, обсуждавшейся выше, этот результат воспринимается как вполне естественный.

 

Здесь возникает следующий вопрос: почему у артистов в моем маленьком эксперименте Венера чаще всего встречается именно в падении, а не в изгнании? И чем вообще символически отличается изгнание от падения, так же, как и обитель от экзальтации? Начну с рассуждений, которые кажутся наиболее очевидными и в том или ином виде содержутся во многих астрологических учебниках.

 

Обитель планеты - это знак, качества которого естественно сочетаются с качествами планеты. Здесь планета и знак находятся в гармонии друг с другом, как бы в резонансе, за счет чего дела, связанные с планетой, осуществляются надежно и основательно. Дома, как говорится, и стены помогают, здесь все находится в привычных для нас местах, здесь мы ничем особенным не занимаемся, просто живем. В качестве символического образа обители я бы предложил желтую ящерицу на желтом песке пустыни, в которой она живет.

Совсем иная тема звучит, когда планета находится в знаке экзальтации. Здесь она не дома, а как бы "в гостях" у планеты, с которой может значительно различаться по качествам. Так горячий Марс экзальтируется в Козероге, знаке холодного Ссатурна. Почему же утверждают, что планета в экзальтации сильна? Дело в том, что качество планеты в знаке ее экзальтации очень актуальны, очень нужны для чего-то. Здесь планета не "живет", а проявляет себя, она находится не "дома", а "на работе" - скорее в контрастном, чем в гармоничном окружении, побуждающем планету что-то сделать, проявить себя в действии. Планета в экзальтации подобна желтому объекту на синем фоне - сочетание гармоничное, но в то же время и контрастное.

 

Импульсивная энергия горячего Марса в холодном, дисциплинирующем Козероге может дать регулярную Армию, без которой немыслимо сильное государство. Другой пример для той же конфигурации - энергия горящего топлива, закованная в жесткие конструкции двигателя, позволяющая двигаться машинам и механизмам. Короче говоря, экзальтация в отличие от обители, побуждает планету к действию, создает наиболее благоприятные условия для ее проявления в мире. Если подобрать одно-единственное слово для понятия экзальтации, то таким словом будет "работа", тогда как для обители больше всего подойдет слово "существование".

 

Сответствие понятий экзальтации и работы часто интересно проявляет себя в астрологической практике. Например владелец магазина достиг больших успехов в своем деле и хочет приобрести новый бизнес. Он задает вопрос астрологу: "будет ли мой новый бизнес работать?" Вот таблица, заполненная на основании хорарной карты:

Изгнание: нет.

Падение: нет.

Экзальтация: Венера (6-й дом, упр. 1-м), Юпитер (10-й дом, упр. 6-м).

Обитель: Сатурн (4-й дом, упр. 4-м).

 

Здесь кверенту, человеку, задавшему вопрос, соответствует Венера в экзальтации в 6 доме - это человек, работа которого заключается в обслуживании покупателей и который, видимо, пользуется симпатией со стороны покупателей. Другой сигнификатор, используемый при интерпретации - это Юпитер, управитель как успешного прежнего бизнеса (управитель 6, расположен в 10), так и честолюбивых стремлений расширить свой бизнес. Не удивительно, что он также находится в экзальтации - ведь весь вопрос пронизан интересами работы.

Лишь одна планета, помимо сигнификаторов, присутствует в таблице - Сатурн в 4 доме, и этим же домом управляющий. Он только подчеркивает, насколько прочно кверент стоит на ногах, настолько надежно и основательно устроена его жизнь, ведь Сатурн здесь в обители.

Другой интересный случай, прояснивший мне понятие экзальтации. Я взял карту у одного из слушателей в аудитории, и на ее примере демонстрировал заполнение таблички. Данных того человека у меня, увы, не остальсь, поэтому я изображу ситуацию в самом общем виде:

Изгнание: 1 планета.

Падение: нет.

Экзальтация: 3 планеты.

Обитель: нет.

 

У данного человека не было ни одной планеты в обители, но сразу несколько в экзальтации. Что бы это значило? Если воспользоваться "в лоб" ключевыми словами, то получится, что все существование, вся жизнь человека сводится к работе, деятельности. Я спросил у слушателя, имеет ли для него смысл это высказывание. Оказалось, что он врач, заведующий отделением, которому кроме основных профессиональных приходится решать массу хозяйственных вопросов. Но главное, что он и дома не сидит сложа руки. Этот мужчина (!) увлекается кулинарией, вязанием, шитьем, да и вообще всю домашнюю работу может делать сам. Он - само воплощение понятия экзальтации.

 

Теперь у нас есть необходимая идейная подоплека и для того, чтобы обозначить понятия падения и изгнания. Знак падения планеты расположен, как известно, напротив знака ее экзальтации, а следовательно и понятия падения и экзальтации образуют одно целое, хотя и противоположны друг другу.

 

Я склонен считать, что падение, как и экзальтация, усиливает стремление планеты применить свои качества, пустить их в дело, а не просто обладать ими. Однако падение, в отличие от экзальтации, направляет качества планеты в более высокие - теоретические, абстрактные, интеллектуальные области бытия, и только там планеты в падении способны проявить себя в полной степени. На обыденном, практическом плане эта планета часто оказывается бесполезной, почему и говорят, что она "падает" и называют ее слабой.

 

Падение, как и экзальтация, помогает определить области жизни и виды деятельности, в которых человек может лучше всего проявить свои способности. Однако экзальтация соответствует инстинктивному проявлению врожденных способностей, и потому дает о себе знать с раннего возраста, как нечто унаследованное человеком. Падение, для того, чтобы оно могло быть использовано наилучшим образом, требует учебы, опыта, осмысления, абстрагирования. Оно указывает на таланты, которые свойственны человеку, но нуждаются в развитии, и потому проявляются не сразу и не обязательно.

 

Экзальтированная планета побуждает человека к действию, и в связи с этим интересно вновь вспомнить историю об украденной рыбе. Там Луна, сигнификатор кверента, находится в экзальтации, как бы предлагая Лилли не сидеть на месте, а действовать. Интересно также, что аспект, образуемый между Луной и Меркурием - секстиль, а ключевые слова для секстиля - "выбор одной из имеющихся возможностей".

Изгнание вместе с обителью также образуют своего рода "единство противоположностей", но эти понятия более обширны, поскольку имеют дело с отношением человека к жизни в целом, а не к каким-то отдельным стремлениям или проявлениям.

 

Планета в обители дает человеку возможность прочно стоять на ногах в обыденном мире, ничего не выдумывая и не фантазируя просто принимать жизнь такой, как она есть, на интуитивном, не интеллектуальном уровне. Обладатель планеты в обители разделяет общественные и культурные ценности, связанные с этой планетой, не ломая голову над тем, зачем и почему он так делает.

 

Нечто противоположное характерно для планеты в изгнании. Она также формирует отношение к жизни, но к жизни, существующей в голове человека, а не реально вокруг него. Человек создает некий абстрактный образ своего существования и живет так, как будто воображаемая жизнь существует реально. Это замечательное положение для поэтов, писателей, вдохновителей человечества, но если оно не уравновешивается какой-либо планетой в обители, человек отрывается от массы, становится как бы изгнанником. Отсюда и слово "изгнание". С обыденной точки зрения жизнь изгнанников нелегка, но именно благодаря им человек постепенно превращается из животного в подобие Бога.

В заключение хочу указать на интересную параллель между разными астрологическими подходами, помогающую глубже понять суть достоинств и слабостей. Речь идет о методе Вальтера Хофа, знакомом нашим читателям по книге С.А. Вронского "Астрология: наука или суеверие". Одна из основных идей метода Хофа заключается в следующем.

 

На основании своеобразного подсчета баллов для каждого гороскопа определяется некая итоговая сумма, и в зависимости от величины этой суммы все гороскопы разделяются на 4 группы: инстинктивно-стабильную, инстинктивно-лабильную, интеллектуально-лабильную и интеллектуально-стабильную. Даже беглое знакомство с этой классификацией позволяет заметить аналогию между ней и табличкой, которую мы заполняли прежде.

 

Интеллектуально-стабильный - Изгнание

 

Интеллектуально-лабильный - Падение

 

Инстинктивно-лабильный - Экзальтация

 

Инстинктивно- стабильный - Обитель

 

Я хотел бы познакомить вас с описаниями классов Хофа в качестве своеобразных иллюстраций к понятиям достоинств и слабостей. Необходимо сказать, что соответствие между этими табличками не является чисто умозрительным: гороскоп с большим количеством планет в изгнании окажется в результате подсчета по Хофу как раз в интеллектуально-стабильном интервале, и наоборот, гороскоп с преобладанием планет в обители будет тяготетьк инстинктивно-стабильному интервалу.

 

Представители инстинктивно-стабильного класса чувствуют себя в жизни уверенно и прочно. Они ни к чему особенному не стремятся, просто живут, в решении жизненных проблем руководствуясь не сведениями из книг и не умственными построениями, а житейской мудростью, здравым смыслом - и именно за счет этого достигают успеха. Чисто условно я назвал бы этот тип "крестьянином", имея в виду человека, который живет так же как и его предки, и лучше любого академика знает, когда пахать и когда сеять, хотя не обучался премудростям сельского хозяйства. Однако не нужно понимать этот ярлык "крестьянин" - слишком буквально, он вполне может относиться и к царю, который унаследовал свое положение от предков и не оканчивал академий, обучающих ведению "царского хозяйства".

 

В следующем классе, инстинктивно-лабильном, руководящим жизненным принципом является также не логика, а индивидуальное видение, чувствование мира. Но стабильность отсутствует, и представители этого класса стремятся доказать другим людям и миру в целом, что чувствуют и видят все ярче и четче других, они стремятся к достижению неких эмоционально окрашенных целей, не пренебрегают возможностью поучиться, как ярче и адекватнее выражать свои чувства. Чисто условно я обозначил бы этот класс словами "артист" или "художник".

Хоф пишет, что инстинкт здесь ослабевает по сравнению со стабильным классом, и люди стремятся ухватить за то, что ускользает, выдвигают инстинктивное, интуитивное начало на первое место в жизни.

 

Для интеллектуально-лабильного класса характерен скорее интеллектуальный, логический, чем интуитивный подход к решению жизненных проблем. Но стабильность отсутствует, и представители этого класса выдвигают интеллектуальное осмысление жизни на первый план, стремятся доказать, что мыслят лучше и знают больше других. Мне кажется уместным назвать представителей этого класса "учеными", независимо от того, чем они занимаются на самом деле.

 

Наконец, последний, интеллектуально-стабильный класс отличается отсутствием стремления что-то доказать миру. Человек просто живет и созерцает происходжящее вокруг, стремясь вписать все сущее в некую глобальную теоретическую систему. Он знает, или считает, что знает, как устроен мир, и сам этот факт наполняет его спокойствием. Такой тип людей можно назвать "философами", имея в виду скорее древнее, чем нынешнее понимание этого слова.

 

Таковы четыре астрологических типа, предложенные Вальтером Хофом. Мне кажется, что они достаточно хорошо соответствуют четырем другим астрологическим понятиям - обители, экзальтации, изгнанию и падению, - во всяком случае помогают избежать плоского, черно-белого подхода к их трактовке.

 

Не претендуя на окончательные ответы и универсальные рецепты, я предложил лишь ряд идей, которые, надеюсь, окажут вам помощь в интерпретации гороскопа. Если, используя символизм достоинств и слабостей, вы глубже поймете проблему обратившегося к вам человека, я буду считать, что моя цель достигнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* Аффликция. Термин "afflicted planet" часто переводится как "поражённая планета", однако правильнее сохранить название "аффликтированная планета". Дело в том, что данный термин в средневековой астрологии обозначает не только планету в напряжённых аспектах, но и в аспектах от Вредителей. Поэтому планета, имеющая, к примеру, лишь трин от Марса и секстиль от Сатурна, будет, исходя из подхода старинных астрологов, аффликтированной – притом, что с позиций современной астрологии поражённой её никак нельзя назвать.

 

* Благодетель. По отношению к планетам - термин древних астрологов, которыми называли такие планеты, как Венеру и Юпитер. Малым благодетелем или малое счастье олицетворяют с Венерой. Большой благодетель или большое счастье - Юпитер. Современный взгляд на эти термины не вполне однозначный. Можно быть прожигателем жизни или изнеженным, испытывая излишнее везение или нежелание проявить заложенный потенциал, довольствуясь лишь привычными благами.

 

* Вредитель. По отношению к планетам - термин древних астрологов, которыми называли планеты Марс и Сатурн. Малый вредитель - Марс. Большой вредитель - Сатурн. Современный взгляд - нужно как и шишки набивать (Марс), так и терпеть холод, голод, нужду и ограничения, чтобы ощутить другую полезную сторону влияний Сатурна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "Вредителей"...

 

Современные астрологи относят к вредителям у Уран с Плутоном.

А некоторые - и Нептун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "Вредителей"...

 

Современные астрологи относят к вредителям у Уран с лутоном.

А некоторые - и Нептун.

До чего ж много в мире зла...)))))))

 

Получается "добрые" - Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Юпитер

 

А ведь поровну получается!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...Солнце, Луна - т.е. 1 уровень...на котором еще нет зла - они нейтральны...

А вот 2 уровень - уровень познания добра и зла - уже распадаются...

Марс(зло) - Меркурий(нейтраль) и Венера( добро)...

Юпитер(добро)-Хирон(нейтраль) - Сатурн(зло) - на 3 уровне...

 

А вот 4 уровень - я пока до конца не осмыслил...

Плутон - вредитель...это однозначно при напряженных аспектах...

Уран - тоже...т.е. горе от ума...от прорывов неэтичной науки...

Нептун - вот где куча вопросов...

 

Все напряженные асекты Нептуна - дают талант и неустойчивую психику...

от алкоголизма и наркомании др психушки...

 

Но в любой ситуации - сильный Сатурн - помогает это нивелировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего ж много в мире зла...)))))))

 

Получается "добрые" - Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Юпитер

 

А ведь поровну получается!!

 

Это в западной астрологии, а в Джйотиш Солнце злая планета )))))))))))

 

Привет всем! :223:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в западной астрологии, а в Джйотиш Солнце злая планета )))))))))))

 

Привет всем! :223:

Это хорошо, что ты пришла. :7_4_33: Можно спокойно из темы астрология сваливать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ещё раз. )))))

Сегодня целый день дрыхла и ела - просто кошмар какой-то. Восстанавливала силы, которых почти не осталось.

Ура! У меня начался десятидневный отпуск! Смотрю, вы тут активно развиваетесь. Практически цветёте и пахните ;))))))

 

Чмокаю всех в щёчки!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...