Перейти к публикации
Форум - Замок

Санкции против России - и их последствия...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Я думаю о том, что главное, чтобы соответствующие службы сработали в этот период как надо. А то ведь из-за коррупции могут и просачиваться такие креветки к нам. Мне как всегда не хочется, чтобы правильная инициатива государства обнулилась из-за коррупции, иначе получится сами себе в тапок напИсали и дОлжного эффекта не получили. А он - будет, если будут работать как надо.

Всё нормально пока работает.

Народ устраивает селфи ценникам. :)

Включились в поддержку санкций. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Может, и фотошоп, вполне.

Я ради прикола поставила))))

А чего Беларуси не заработать? В Беларуси и картошка растет хорошая, и промышленность неплохая. Фабрик, заводов полнО. И соседу помогут, и сами не в накладе.

Ничего плохого не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего Беларуси не заработать? В Беларуси и картошка растет хорошая, и промышленность неплохая. Фабрик, заводов полнО. И соседу помогут, и сами не в накладе.

Ничего плохого не вижу.

Для них хорошо кто же спорит. Для России лучше, если она свою картошку у себя закупать будет. "Помогут" - не то слово. Заработают. И если уж о помощи - то себе помогут бОльше, т.к. это увеличение объема рынка - соответственно всё что из этого следует. И продають-то за валюту небось. А клиент покупать может много у кого. Хозяин барин. Найти кому продавать важнее. Мне так кажется.

Думаю они еще захотят увеличить поставки своей молочки и сыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришка, неважно, как называть: помогут, заработают. Главное тут - сотрудничают, а не воюют.

Кстати, картошка в Беларуси классная. И молочная продукция в моём родном Гомеле всегда была весьма приличной.

Хоть по ассортименту с Латвией, Литвой не сравнить было, но, то что делали, было очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, картошка в Беларуси классная. И молочная продукция в моём родном Гомеле всегда была весьма приличной.

Хоть по ассортименту с Латвией, Литвой не сравнить было, но, то что делали, было очень неплохо.

Нормально делают, я покупаю белорусскую сметану и сыр. Их картошку у меня не продают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц под эмбарго: РФ встраивается в новую продуктовую реальность

 

МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Первый месяц, прошедший после введения Россией продовольственного эмбарго из ряда западных стран, запомнился ростом цен на продукты. Однако паника в магазинах не наблюдалась, а торговые сети и рестораны вовсю работают над замещением запрещенных товаров и ищут новых поставщиков.

 

© РИА Новости

 

Россия с 8 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи. Впрочем, позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить.

 

«В этом году нетипичный август с точки зрения динамики цен, не получилось традиционной продовольственной дефляции. Результатом встречных санкций стал пересмотр Минэкономразвития прогноза по инфляции в 2014 году до 7,2% с 6%», — считает советник Института современного развития Никита Масленников.

 

Инфляция разогналась

 

По данным Росстата, инфляция в России в августе в годовом выражении ускорилась до 7,6% после 7,5% в июле, с начала года набрала 5,6%. Традиционно в августе инфляция замедляется на фоне сезонного снижения цен на фрукты и овощи.

 

В этом году в августе действительно наблюдалось снижение цен на плодоовощную продукцию, но при этом подорожало мясо. Существенно — почти на 5% — выросли цены на окорочка и курицу, рыба подорожала на 3%, зафиксировал Росстат.

 

Вводя эмбарго, власти обещали не допустить роста цен и предотвратить все попытки спекулятивных заработков на ситуации. За последние две недели в Федеральную антимонопольную службу поступило более 1200 жалоб о завышении цен на продовольствие, при этом больше всего дорожают мясо птицы, лимоны и молочные продукты.

 

В ближайшее время ФАС планирует провести контрольные мероприятия по итогам анализа информации с «горячей линии».

 

Свежий взгляд на поставки

 

Торговым сетям РФ пришлось потрудиться в последний летний месяц, чтобы найти новых поставщиков. Сейчас они не видят больших проблем с заполнением полок, хотя и признают, что часть товаров заместить нельзя, и ассортимент магазинов неизбежно сократится.

 

Генеральный директор ритейлера «Лента» Ян Дюннинг рассказал РИА Новости, что компания провела большую работу по замещению товаров, подпавших под запрет, и сегодня значительно больше закупает продукции в России. Кроме того, активизировалась работа с поставщиками из стран, которых не коснулось эмбарго.

 

«В части замещения молока и мяса большую ставку мы делаем на Белоруссию. Что касается рыбы, то мы нашли качественных поставщиков в Мурманске, а на этой неделе получаем первую партию лосося из Чили. В целом, мы не видим существенных проблем с заполнением полок», — сказал Дюннинг.

 

Однако отдельные категории товаров, например, французские и голландские сыры, а также экзотические фрукты, будет нечем заменить из-за их географической привязки. Генеральный директор «О'Кей групп» Тони Махер признает, что в связи с этим ассортимент магазинов будет несколько уменьшен.

 

Дюннинг из «Ленты» добавил, что в целом запрет на импорт стал поводом свежим взглядом посмотреть на привычные цепочки поставок.

 

«Сегодняшняя ситуация заставляет нас быть креативными, искать новые возможности и открывать новые рынки. Это очень хорошо для ритейла в целом, потому что когда ситуация нормализуется, у нас и у покупателей будет существенно больший выбор», — полагает он.

 

Покупатель идет за предложением

 

Продовольственное эмбарго не отразилось на продажах торговых сетей в августе, при этом россияне не покупают «запретные плоды» впрок, заявили участники рынка.

 

«Обновленный ассортимент не будет идентичен прежнему, заменить 100% выпавших позиций на аналогичные невозможно, и, вероятнее всего, спрос просто перераспределится в сторону иных вкусов в рамках категорий», — уверена директор по внешним связям торговой сети «Дикси» Екатерина Куманина.

 

C ней согласен и гендиректор «Ленты». «Мы не видим каких-либо тенденций к тому, что покупатель начинает приобретать запрещенные товары про запас. Это говорит о том, что покупатель, вслед за замещением отдельных товаров, меняет свои потребительские привычки, пробуя и переориентируясь на новые продукты», — уверен Дюннинг.

 

Один месяц — не показатель

 

Поставщики и рестораны также сумели быстро переориентироваться, однако ввозить продукцию из Европы было гораздо удобнее, чем из Африки, Азии и Южной Америки, признают они.

 

«На самом деле этот месяц нельзя считать показательным, так как на складах еще сохранились продукты. За последний месяц какого-либо снижения потока клиентов в ресторанах и кафе не видно. Та часть россиян, которая ходила в заведения, продолжает ходить», — отмечает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. При этом он констатирует, что шеф-поварам ресторанов все-таки приходится переделывать меню, что-то убирать.

 

«Естественно, часть продуктов с рынка ушла, в основном то, что с маленьким сроком хранения, например, сыры моцарелла и буррата. Но мы стали искать аналогичную продукцию в России, сделали заказы в Аргентине», — рассказал Бухаров РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щаз открываю новую банку кофе растворимого и вспомнила. как жеж мы блин жили то? привезенная с москвы баночка растворимого кофе со вкусом горелых веток прозводство ленинградской чаеразвесочной фабрики была за счастье и мы с полным моральным удовлетворением говорили себе, что эту гадость пить невозможно и снова заказывали знакомым, едущим в москву, это кофе)))))

помню в шестом классе посылку из чехословакии. тогда дети же переписывались с друзьями из социалистических стран и других республик. и вот от Агнешки ( где она тепрь, та Агнесса) пришло мне фломастеры!!!!!!!! двешоколадки и пенал с мики маусом. Шоколадка одна было французская. с эйфелевой башней на обертке. и по вкусу как пластилин))))) а вторая была ничего так себе. а мы ей с мамой отправили матрешку Оооогромную за 3р.20 коп. и гематогена. больше ж ничего придумать не смогли)))). что такое гематоген они так и не поняли)))) но написала, что безумно понравилось и это очень вкусно.

 

а щаз я все жду, когда я без мааздама импортного страдать начну)))). пока чета не страдается. покупаю Алтайский. вкус тот же, тока дырок нет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас девочка сотрудница из Москвы неделю назад, ездила к тете больной и родителям, приехала, говорит с едой хуже стало намного, чем в прошлом году, я конечно не в курсе, но есть ли у нас москвичи?Ну она конечно рассказала в более красочных эпитетах :36_1_32v:

привезла конфеты Красная шапочка, что то мне никак не пошло, наверное привыкла к нашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас девочка сотрудница из Москвы неделю назад, ездила к тете больной и родителям, приехала, говорит с едой хуже стало намного, чем в прошлом году, я конечно не в курсе, но есть ли у нас москвичи?Ну она конечно рассказала в более красочных эпитетах :36_1_32v:

привезла конфеты Красная шапочка, что то мне никак не пошло, наверное привыкла к нашим.

да вроде хуже не стало... Деликатесы я не покупаю... Остальное есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас девочка сотрудница из Москвы неделю назад, ездила к тете больной и родителям, приехала, говорит с едой хуже стало намного, чем в прошлом году, я конечно не в курсе, но есть ли у нас москвичи?Ну она конечно рассказала в более красочных эпитетах :36_1_32v:

привезла конфеты Красная шапочка, что то мне никак не пошло, наверное привыкла к нашим.

Есть такие С едой, Галя, у нас всё нормуль и большое разнообразие.

Любопытно куда же она точно ездила (ну там район какой) и магазин? хотя....зачем? Я уже привыкла, что люди все разные. Видимо для некоторых если зайдешь в магазин и увидишь не 33 сорта сыра, а только 30 - это уже бедаааа...

 

p.s. вот так мифы/легенды и рождаются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорит с едой хуже стало намного, чем в прошлом году,

Ага, москвичи на грани голода.))))) Пусть в Сибирь переезжают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вроде хуже не стало... Деликатесы я не покупаю... Остальное есть

видимо то что Оля привыка покупать, то пропало, она ездила с сыном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо то что Оля привыка покупать, то пропало, она ездила с сыном.

не знаю, тебе виднее

я за незнакомых людей не могу говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас девочка сотрудница из Москвы неделю назад, ездила к тете больной и родителям, приехала, говорит с едой хуже стало намного, чем в прошлом году, я конечно не в курсе, но есть ли у нас москвичи?Ну она конечно рассказала в более красочных эпитетах :36_1_32v:

привезла конфеты Красная шапочка, что то мне никак не пошло, наверное привыкла к нашим.

У нас тут , Галю, полно и москвичей...и из Подмосковья есть...

и из центра России...и из Сибири...

 

А что конкретно твоя подруга имела в виду?

 

А то - помню несколько лет назад довелось разговаривать

с одним туристом из России...Говорит - как вы здесь живете

- колбаса - есть невозможно...противная...в магазинах

- свинины - нет...черный хлеб - есть невозможно...

И водка - отвратная...(он с большого ума - арак купил)...

и бренди - всего 2 сорта...и креветок - нет...и устриц...

 

Оказывается - он был с хозяевами только в израильских

супермаркетах...и ни разу не был ни в одном т.н. "русском"

магазине...

 

Когда я завел его в ближайший...метров 100-15о квадратных

он сначала - впал в ступор...а потом - долго извинялся......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если зайти в нашу 5 копеек (магазины эконом класса), в Холидей (среднего уровня, типо супер рядом с домом, где все необходимое для быстро взял и побежал) и в Тот же Ашан (куда уж закупаться так по полной) то это вообще три большие разницы. просто даже сравнивать неприлично. а ведь еще есть Бахетле и типо того. где черт лысый и то в наличии за соответствующую цену. так что судить по тому, что пару раз в тот же Перекресток зайдя в Москве, нельзя никак. у меня под боком Рамос и Быстроном, это две большие разницы. и у каждого свой контингент и ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Еще о санкциях и о достоинстве"

М.Хазин

 

История с санкциями еще раз показала, что иметь дело с Западом достаточно сложно. Прежде всего потому, что, поскольку он сам сочинил те правила, по которым живет «цивилизованное человечество», то имеет неприятную тенденцию их самостоятельно менять, как только кто-то начинает его по этим правила обыгрывать. Например, Евросоюз активно поддерживал сепаратистов в Ливии и поддерживает в Сирии. Причем - в условиях абсолютно законной, даже с точки зрения Западного подходов к демократии, центральной власти. Причем - при наличии колоссального количества доказательств того, что эти самые сепаратисты грубо нарушают все виды законодательства, что национального, что международного, занимаются террором и геноцидом. Но стоит России поддержать сепаратистов, которые отстаивают абсолютно законные права (типа, права на язык) против крайне сомнительной с точки зрения даже национального законодательства власти (про международное мы даже молчим), которая грубо нарушает все правила поведения, например, используя армию против мирного населения или обстреливая населенные пункты из артиллерии, как начинаются разного рода санкции. Что характерно - как только Россия вводит контрсанкции - ее обвиняют в нарушении правил ВТО! И грозятся обратиться в суд!

 

Такое поведение понятно, если Россия изначально рассматривается как некое второстепенное образование на мировой карте, которое в принципе не имеет право на некоторую самостоятельную позицию и равные, по сравнению с другими, права на ее отстаивание. Грубо говоря, Запад считает, что Россия не только должна признать право Запада на разработку «правил игры» (тут мы пока мало что можем сделать), но и признать монопольное его право на их интерпретацию и одностороннее их изменение. Это уже некоторое передергивание и, конечно, возможно только в ситуации, когда сама Россия долгое время добровольно отказывалась от отстаивания своих прав.

 

Но, в реальности, к сожалению, именно такая ситуация и имеет место на самом деле. Можно вспомнить начало 90-х, когда «козыревская» дипломатия заключалась в том, что мы должны были отступать и благодарить, сдавать позиции и кланяться. Про экономику мы даже говорить не будем - одна афера ГКО принесла нашим заокоанским кураторам сотни миллиардов долларов прибыли, не говоря уже о приватизации, которая практически в каждой своей сделке была абсолютно незаконной и невыгодной для российской экономики. Казалось бы, сейчас ситуация должны была бы измениться, однако более внимательное рассмотрение ситуации показывает, что особых оснований для позитивных настроений нет.

 

В самом деле, экономику и финансы России по прежнему возглавляют люди, которые определяли ее политику в 90-е годы. Еще не так давно возглавляющие Центробанк и Минфин Игнатьев и Кудрин были в ранге первых заместителей министра финансов творцами дефолта, нынешний глава ЦБ Набиуллина тогда же была ответственным секретарем правительственной комиссии по связям с международными финансовыми организациями (то есть следила за качеством исполнения инструкций МВФ российскими властями), главный правительственный экономист Шувалов активно занимался приватизацией, и так далее, и тому подобное. И, что самое главное, все это отлично знают иностранные участники хозяйственной деятельности на территории России. И странно было бы, чтобы при таком знании, они его не использовали.

 

И вот здесь можно вспомнить опубликованный буквально за несколько недель до начала «санкционной войны» доклад, подготовленный Михаилом Делягиным о деятельности компании «Икеа» (см. http://worldcrisis.ru/crisis/1576308 ). Доклад, который показал, что даже относительно «приличная» западная компания рассматривает нашу страну и нас вообще как мелких дикарей, чье мнение и законодательство ей не интересно.

 

Я даже не буду сейчас повторять положения доклада, отмечу только, что эта компания и изображала (и изображает) из себя крупного иностранного инвестора, не ввезя в Россию практически ни цента и занимаясь массовым вывозом капитала из страны. Что эта компания искренне презирает российских предпринимателей (даже тех,чьими клиентами она является) и при этом занимается деятельностью, которая жутко напоминает коррупционное давление на суд, наконец, что она спонсирует ультранационалистические и русофобские организации, в частности, на Украине. И не то, чтобы эта деятельность была чем-то неожиданным - но она не находила в стране никакого сопротивления. А это значит, что отношение этой компании (и других, которые такое поведение видят) к России не может не являться откровенно презрительным.

 

Давайте отдалим себе отчет: до тех пор, пока мы сами себя уважать не будем, никто нас уважать не будет. Компания «Икеа» возникла в настоящем тексте достаточно случайно, просто потому, что несколько недель назад мне попался доклад Миши Делягина. И потому, что, как следует из доклада, нашелся в России человек, который в рамках цивилизованного подхода (то есть через суд) попытался наглое поведение «Икеи» пресечь. Но другие-то иностранные «инвесторы» свою деятельность продолжают совершенно безнаказанно! И, кстати, было бы очень интересно проверить их «инвестиционную» деятельность на предмет того, насколько она отвечает интересам нашей страны. Примерно так, как это было сделано для «Икеи».

 

Отмечу, что совершенно неадекватная реакция Запада на наши контрсанкции связана как раз с тем, что мы никогда не отвечали. И все уже привыкли, что нами можно помыкать как угодно, что времена Козырева в экономической сфере будут длиться вечно. Сегодня с этой ситуацией нужно кончать, причем - жестко. Да, это создаст нам некоторые проблему (особенно с учетом того, что правительство и Центробанк в этом конфликте жестко выступают на стороне Запада). Но первый шаг уже сделан - и его нужно продолжать. В том числе, как я уже сказал, проанализировать деятельность различных крупных компаний в стране и поддержать те силы, которые пытаются их поставить в действительно цивилизованные рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут , Галю, полно и москвичей...и из Подмосковья есть...

и из центра России...и из Сибири...

 

А что конкретно твоя подруга имела в виду?

 

А то - помню несколько лет назад довелось разговаривать

с одним туристом из России...Говорит - как вы здесь живете

- колбаса - есть невозможно...противная...в магазинах

- свинины - нет...черный хлеб - есть невозможно...

И водка - отвратная...(он с большого ума - арак купил)...

и бренди - всего 2 сорта...и креветок - нет...и устриц...

 

Оказывается - он был с хозяевами только в израильских

супермаркетах...и ни разу не был ни в одном т.н. "русском"

магазине...

 

Когда я завел его в ближайший...метров 100-15о квадратных

он сначала - впал в ступор...а потом - долго извинялся......

она туда ездит регулярно к родителям, они там по полгода живут, так что для нее ничего не ново

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она туда ездит регулярно к родителям, они там по полгода живут, так что для нее ничего не ново

Да пусть она куда и как угодно ездит ...

Я же конкретно спросил - что и в чем стало хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть она куда и как угодно ездит ...

Я же конкретно спросил - что и в чем стало хуже?

сказала , что с едой и с медициной, у нее тетя в больнице, приехала очень расстроенная, сказала качество стало хуже, испорченные продукты попадались, у нее мама с папой там по полгода, квартиру не хотят продавать, а в Израиле им жарко, так она их там посещает каждый год, когда они там. Я ее родителей знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё нормально у нас. Я разницы не чувствую.

А у нее магазин банально мог стать хуже.

Ну или руководство тупое - не сориентировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а прошлые разы так прям и ничего себе было? терпимо? за полгода все плохо стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказала , что с едой и с медициной, у нее тетя в больнице, приехала очень расстроенная, сказала качество стало хуже, испорченные продукты попадались, у нее мама с папой там по полгода, квартиру не хотят продавать, а в Израиле им жарко, так она их там посещает каждый год, когда они там. Я ее родителей знаю.

Испорченные продукты - косяк персонала.

Пусть опять же руководство меры принимает.

 

С медициной в каком плане???

Лекарства какие были, такие и остались.

Если ей обслуживание врачей и сестер не нравится -

это совсем другое дело, к санкциям не относящееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а прошлые разы так прям и ничего себе было? терпимо? за полгода все плохо стало?

Почему-то мне кажется, что в прошлые разы тоже всё было плохо. Просто щас еще хуже стало (хотя куда хуже-то? итак голодаем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...