Перейти к публикации
Форум - Замок

Санкции против России - и их последствия...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Yle: Valio в Финляндии распродает сыр за полцены из-за ответных мер РФ

 

МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Компании Valio пришлось продавать сыр, предназначенный для российского рынка, в Финляндии за полцены из-за продовольственных ограничений РФ, передает в понедельник телерадиокорпорация Yle.

 

 

 

© РИА Новости

Продукция компании попала под экономический ответ России Западу. Власти РФ на год ограничили импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, орехи и другие продукты.

 

За минувшие выходные крупнейшие финские гипермаркеты Prisma и K-Citymarket продали огромные партии сыра Oltermanni за половину его обычной цены, отмечает Yle. Глава пресс-службы компании Valio Пиа Контунен отметил, что «санкционный» сыр пока не кончился, а поток молока от поставщиков не прекратился, и сейчас перед компанией встала проблема реализации его и переработанных молочных продуктов.

 

Ранее Valio сообщала, что продолжит выпуск своей продукции на территории РФ, а в связи с ограничением на поставки молочной продукции из ЕС в Россию в компании перестали функционировать только линии производства в Финляндии, работавшие на российский рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Белорусский политолог: Из-за гниющих яблок Варшава готова подружиться с «последним диктатором Европы»

 

Такое мнение для читателей «НьюсБалт» высказал белорусский политолог Юрий Павловец.

18 08 2014

 

 

Белорусский политолог Юрий Павловец прокомментировал для читателей «НьюсБалт» частые визиты польских властей в Минск после введения Россией контрсанкций.

 

«Польские яблоки, греческие персики, норвежский лосось и прочие европейские продукты, похоже, скоро превратятся в главные темы западных новостных агентств. Стоило России лишь немного ответить на проводимую против нее политику санкций, как оказалось, что Европа не может жить без многомилионного российского рынка, а попытки заменить его вряд ли будут успешными в ближайшей перспективе. Хотя европейцы и не оставляют попыток сделать хорошую мину при плохой игре.

 

Примером подобного поведения можно считать изменившийся тон Варшавы относительно Белоруссии. Уже сегодня, когда становится понятно, что большая часть польского урожая может попросту сгнить или пойти на корм скоту, чиновники из Варшавы зачастили в Минск, власти которого официально заявили о нежелании ограничивать импорт продуктов питания из ЕС так, как это сделала Россия. При этом визиты эти носят совершенно иной, нежели раньше характер – политические амбиции забыты, а на первый план вышли просьбы о помощи.

 

14 августа в Белоруссии находился министр сельского хозяйства Польши Марек Савицки, который приехал на встречу со своим белорусским коллегой, чтобы обсудить перспективы взаимодействия в сфере торговли и производства сельхозпродукции. Было решено, что в РБ дополнительно приедет ряд экспертов, а в двух странах проведут различные выставочные мероприятия с целью сблизить сельхозпроизводителей Польши и Белоруссии.

 

Казалось бы, в сложившейся ситуации нет ничего особенного, так как у польских фермеров нет иного пути, как искать дополнительные рынки сбыта. Однако то, что именно сейчас Варшава практически полностью перестала открыто обвинять официальный Минск в «диктатуре» и нарушениях демократических прав и свобод, заставляет по-иному посмотреть на принципиальность польской политики. Складывается впечатление, что в Польше вдруг пришли к единому мнению о том, что в Белоруссии за последние несколько недель произошли настолько серьёзные изменения, что теперь республика перестала быть «последней диктатурой Европы».

 

Более того, если Россия и дальше продолжит проводить политику санкций, то Варшава и вовсе может превратиться в лучшего друга и близкого партнёра белорусского президента, которого, как и Путина, ещё недавно считали одним из главных злодеев в Европе.

 

Подобная двуличность, которая присуща всей европейской политике, уже не в первый раз проявляет себя в отношении Белоруссии – когда европейцам что-то необходимо, они готовы закрыть глаза на все, лишь бы достигнуть нужного им результата. И поведение Варшавы яркое тому подтверждение.

 

Заместитель министра сельского хозяйства Польши Тадеуш Налевайк уже не стесняясь заявил, что Польша могла бы экспортировать в Белоруссию почти столько же яблок, как и в Евросоюз! Напомним, что в прошлом году Польша продала на общий европейский рынок 257 000 тонн фруктов стоимостью почти 100 миллионов евро, при этом в Белоруссию поставили почти 160 тыс. тонн яблок на сумму 75 млн. долларов США, а в Россию 705 тыс. тонн на сумму 389 млн. долларов США. И при этом недостатка в яблоках ни в РБ, ни в РФ не было.

 

Очевидно, что Белоруссии не просто не в состоянии в одиночку проглотить даже половину от объёмов, поставляемых ранее в Россию, но и переработать их: предприятия сельхоз переработки в стране, за редким исключением, устарели и не были модернизованы. Поэтому Варшава готова забыть прежние обиды и предложить Минску совместно наладить схемы серого реэкспорта продукции в так ненавистную ей Россию. При этом всегда можно будет продолжить поливать Москву грязью и говорить о своей приверженности санкционной политики Вашингтона и Брюсселя, попутно выторговывая у ЕС еще и многомиллионные компенсации».

 

К сожалению, приходится констатировать, что польско-белорусская схема выгодна всем, кроме России, для которой сегодня важно донести до затуманенного разума Европы идею о необходимости думать в современных условиях функционирования мировой экономики, прежде чем идти на поводу у Белого дома. Поэтому Москва сделает всё возможное, что бы не допустить обмана со стороны своего союзника. И если в Минске, по итогам различного рода телефонных и прямых переговоров на высшем уровне, всё же решаться пойти на сделку с Варшавой, это может весьма плачевно сказаться на её экономике в будущем – у Кремля всё ещё остаются серьёзные аргументы для более жёсткого разговора со своими белорусскими партнёрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкции против России должны продолжаться — А.Меркель

8 августа 2014

Опубликованное фото

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за продление санкций в отношении России за ее политику в украинском кризисе. Об этом глава правительства Германии заявила во время визита в Ригу, передает УНН со ссылкой на «Deutsche Welle»

 

Ангела Меркель выступает за продолжение санкций против России «для того, чтобы показать нашу серьезность».

 

«Нежелательно сидеть на месте и позволять ситуации обостриться», — приводит ее слова информагентство AFP. С этим заявлением канцлер ФРГ выступила после переговоров с премьером Латвии Лаймдота Страуюмой.

 

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник посетила с визитом Латвию, где должна была обсудить с должностными лицами этой страны ситуацию в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр сельского хозяйства Испании: Русские не смогут найти замену испанским продуктам

("ABC.es", Испания)

Министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды предложила, чтобы фрукты, подпавшие под российские санкции, были направлены благотворительным организациям.

 

 

19/08/2014

 

Министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Исабель Гарсия Техерина (Isabel García Tejerina) предложила сельскохозяйственным организациям, чтобы они направили подпавшие под российские санкции фрукты на нужды благотворительных организаций и международного сотрудничества. Техерина заявила это в интервью радиостанции Onda Cero, которое она дала перед встречей с представителями сельскохозяйственных организаций и дистрибьютерных сетей, где обсуждались возможные последствия закрытия российского рынка.

 

«В четверг на прошлой неделе Еврокомиссия сообщила о мерах, которые будут предприняты задним числом, поскольку они еще не опубликованы в официальном бюллетене ЕС. Это меры по регулированию рынка, которые касаются попавших под санкции фруктов, распространяются на всех европейских производителей», — пояснила Техерина.

 

Министр сообщила, что на встрече предложит направить указанные фрукты благотворительным организациям. «Они не обязательно будут использоваться в продовольственных целях, но мы будем стараться, чтобы большая часть невостребованных фруктов была направлена испанским благотворительным организациям и, если получится, на развитие международного сотрудничества», — указала она.

 

Гарсия Техерина вновь указала на то, что российские ответные санкции можно «измерять разными способами». «Мы сейчас проводим анализ экспорта. В прошлом году мы экспортировали в Россию товаров (в отношении которых сейчас введены санкции) на сумму 337 миллионов евро. Если брать период с января по май нынешнего года, то экспорт этой категории продуктов составил 107 миллионов», — уточнила она.

 

При это министр сельского хозяйства подчеркнула свою «глубокую обеспокоенность» тем, чтобы это не сказалось отрицательно на ценах ЕС, поскольку «75% рынка находится там». «Мы должны работать, чтобы удержать этот рынок, ведь не только мы экспортируем в Россию, но и вся Европа», — заявила Техерина.

 

Увеличить потребление фруктов

 

С другой стороны, Гарсия Техерина отметила, что испанское правительство наметило «стратегические направления международного сотрудничества» для агропромышленного комплекса. «Мы хотим создать рабочую группу по отраслям, ориентированным на экспорт, для того, чтобы открыть новые рынки. Однако, новые рынки, не относящиеся к ЕС, требуют много времени ввиду санитарных требований, предъявляемых третьим странам», — напомнила она.

 

Министр также призвала к спокойствию ввиду создавшейся кризисной ситуации. «Нагнетать страх нехорошо, и именно с такой просьбой я обратилась к аграриям, являющимся профессионалами своего дела и пережили не один кризис. Мы хотим, чтобы наши обращения в наибольшей степени соответствовали складывающейся ситуации», — отметила Техерина.

 

«ЕС производит продовольственные товары высочайшего качества, и российские потребители ощутят их отсутствие и не смогут найти замену. Данное решение отрицательно скажется и на российских гражданах», — подчеркнула она. В конце интервью Техерина указала не необходимость того, чтобы испанцы увеличили потребление фруктов, именно об этом она будет вести сегодня разговор с дистрибьюторами. «Ученые советуют употреблять пять фруктов в день. Теперь мы с дистрибьюторами подумаем над тем, что можно сделать для стимулирования их потребления», — сказала в завершение министр сельского хозяйства.

 

----------

 

Комментарии читателей:

 

antonio.ortiz52

У русских производителей более, чем достаточно, а нам, испанцам, не хватает денег. Защитите наше сельское хозяйство, Вам за это платят.

 

xny556

А нам будет не хватать российских денег, которым тоже нельзя найти замену. Именно их нам давали сельское хозяйство и туризм. И все из-за неправильных решений проклятых европейских чиновников.

 

niraj

В моем районе тоже был лавочник, который свысока и невежливо обслуживал клиентов, полагая, что он незаменим. Но вскоре неподалеку открыли еще одну лавочку, и первая закрылась в течение нескольких месяцев.

Госпожа министр, работники сельского хозяйства вложили много труда и денег, чтобы выйти на российский рынок. Но вовсе не для того, чтобы сейчас Вы со своим высокомерием свели на нет все их усилия.

 

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20140819/222455558.html#ixzz3Amem5HAg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕС производит продовольственные товары высочайшего качества, и российские потребители ощутят их отсутствие и не смогут найти замену

ОБнять и плакать...

 

Израильские овощи и фрукты - в Европе считаются из лучших...

А я не могу себе грушу или персик и т.д. купить...приду на рынок

- понюхаю - а они не пахнут...НИЧЕМ...в лучшем случае...

в худшем - химией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я приду на рынок, подойду к киргизке, килограмчик накидаю киргизских яблочек, страшненьких, неказистеньких, но таких духовитых. в иных и червячек живет) ))). стоят копейки, там же на рынке их помоешь, пока до дома вернешься, половины уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я приду на рынок, подойду к киргизке, килограмчик накидаю киргизских яблочек, страшненьких, неказистеньких, но таких духовитых. в иных и червячек живет) ))). стоят копейки, там же на рынке их помоешь, пока до дома вернешься, половины уже нет.

Вот и я про то...

Я еще названия наших местных белорусских сортов помню...

Но когда приезжали в Гомель(а было это чаще осенью)

- а и нет тех яблоков...в ларьках - фигня польская(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБнять и плакать...

 

Израильские овощи и фрукты - в Европе считаются из лучших...

А я не могу себе грушу или персик и т.д. купить...приду на рынок

- понюхаю - а они не пахнут...НИЧЕМ...в лучшем случае...

в худшем - химией...

это у тебя токсикоз, а они очень даже пахнут, сейчас манго особенно вкусное
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, у меня тоже токсикоз? Уж мне с моих ебеней на ваше разнотравье - ваши помидоры по сравнению с нашими барнаульскими никакие. Черри еще ничего, а большие безвкусные. апельсины вкусные, но не все, манго, эта, как её ну такая кисленькая с семушками забыла как звать, еще киви, если созрело. а вот персики - не. и клубника тоже пустая. Как-то меня ту сдуру угораздило купить испанскую морковь. Сама офигела, где та Испания и на кой сюда морковь везти? Но красоты она была неописуемой. Ровная, оранжевая, яркая, уже намытая. И... фу гадость на вкус. Как мыло. Чисто для украшения использовать. Памела вкусная была только у Мириам с её личных деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, у меня тоже токсикоз? Уж мне с моих ебеней на ваше разнотравье - ваши помидоры по сравнению с нашими барнаульскими никакие. Черри еще ничего, а большие безвкусные. апельсины вкусные, но не все, манго, эта, как её ну такая кисленькая с семушками забыла как звать, еще киви, если созрело. а вот персики - не. и клубника тоже пустая. Как-то меня ту сдуру угораздило купить испанскую морковь. Сама офигела, где та Испания и на кой сюда морковь везти? Но красоты она была неописуемой. Ровная, оранжевая, яркая, уже намытая. И... фу гадость на вкус. Как мыло. Чисто для украшения использовать. Памела вкусная была только у Мириам с её личных деревьев.

ага, токсикоз, вот у меня токсикоз когда я в Питере, не поверишь, все фрукты овощи мне там химические :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, у меня тоже токсикоз? Уж мне с моих ебеней на ваше разнотравье - ваши помидоры по сравнению с нашими барнаульскими никакие. Черри еще ничего, а большие безвкусные. апельсины вкусные, но не все, манго, эта, как её ну такая кисленькая с семушками забыла как звать, еще киви, если созрело. а вот персики - не. и клубника тоже пустая. Как-то меня ту сдуру угораздило купить испанскую морковь. Сама офигела, где та Испания и на кой сюда морковь везти? Но красоты она была неописуемой. Ровная, оранжевая, яркая, уже намытая. И... фу гадость на вкус. Как мыло. Чисто для украшения использовать. Памела вкусная была только у Мириам с её личных деревьев.

в Греции и Испании у меня тоже был токсикозю я сама удивилась, а в Израиле я особенно люблю пассифлору
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Пассифлора! Я её прям нежно обожаю и люблю! Только в Израиле ей и лакомилась. И инжир еще меня израильский сразил. К нам привозят конечно, но пока довезут... А вот персики у нас вкуснее. И нектарины. Черешня одинаковая, арбузы-дыни тоже, от сорта зависит. Вот яблоки я таки нашенские люблю. И китайские тоже ничего.

А еще бы я от израильской молочки не отказалась. Котедж у нас тоже делать стали, хороший. Но с израильским не сравнить конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, краснодарских яблочков вчера прикупила, вместо польских, в сто раз вкуснее и ароматнее, хоть и не такие красивые.

Котедж у нас тоже делать

Это что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерненый творог у вас "Простоквашино" продают? Он творог, только творожинки как шариками. Вот в Израиле такой творог зовут коттеджом. И там его несколько сортов разных фирм. От нежнейшего, который можно прям просто есть, он во рту тает, до такого грубоватого, с ним очень вкусные салаты с овощей и зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерненый творог

Да, вкусно, мне нравится, но постоянно брать накладно, дороговастый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще бы я от израильской молочки не отказалась.

Согласна, мне тоже понравилась. Коктейли молочные- ням ням, очень вкусные, сметана, йогурты.

А вот овощи резиновые -те, что я пробовала. Помидоры например бее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Я его нежно люблю, но беру только если уж совсем слюни потекут))))

А израильские дети на нем практически взращены)))) С утра хлопьев с котеджем навернут, фруктом-бананьем закусят и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские власти подготовили финальный список санкций против Запада

 

 

Российские власти подготовили дополнительный список санкций против Запада. Они будут применены только в том случае, если ЕС и США введут новые санкции в отношении РФ. Среди мер, которые готова принять Москва — введение ограничения на ввоз промышленных товаров в Россию, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

 

По данным издания, эта мера уже фигурировала в широком списке проекта ответных санкций, который правительство отправляло президенту. Однако Путин поручил подготовить только запрет на ввоз продуктов. «Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас», — цитирует издание одного из чиновников. Другой подчеркивает, что правительство пока не получало от президента поручений готовить документы для введения новых санкций.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил изданию, что российские санкции были вынужденной мерой. «Соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций», — передает издание позицию Пескова. Какими они могут быть, пресс-секретарь не уточнил, заявив, что это будет зависеть от действий со стороны стран Запада.

 

Чиновники в разговоре с изданием заявили, что одна из возможных мер — запрет на импорт автомобилей из стран, которые ввели санкции; другая — ограничение на импорт медицинских изделий. Этот вопрос чувствительный и потребует дополнительного обсуждения, признали они.

 

Опрошенные изданием эксперты уверены, что полный запрет на импорт автомобилей из Европы и США приведет к переделу рынка. Об этом заявил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. По его словам, стоит избегать запрета импорта комплектующих — это ударит по всем автомобильным заводам.

 

Что касается медицинского оборудования, в России производятся салфетки, хирургическое и самая проста аппаратура для диагностики. «Остальное — в том числе высокотехнологичное оборудование — это импорт. Если на его ввоз будут введены ограничения, в нашей стране просто нельзя будет болеть», — заявил изданию представитель компании SCA Евгений Махоротов.

 

О возможном введении защитных мер в ряде отраслей промышленности заявил 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях», — сказал он на заседании правительства.

 

По его словам, делаться это будет «осмысленно». «Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности», — отметил премьер.

 

Тогда же был введен запрет на транзитные полеты украинских компаний над Россией. «Есть одно решение, которое правительством принято. Речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию», — пояснил Медведев.

 

Ранее российские власти заявляли о возможности введения запрета на транзит европейских компаний над РФ. По подсчетам аналитиков, опрошенных РБК, это обойдется компании «Аэрофлот» в $300 млн.

 

7 августа правительство России опубликовало список продуктов, которые запретили ввозить в страну. Под удар попали товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запретом оказались мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

 

Григорий Набережнов

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/18/08/2014/943317.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия, Словакия, Греция и Чехия настоятельно просят положить конец санкциям

 

На прошлой неделе Германия сообщила, что во втором квартале ее ВВП уменьшился на 0,2%. То же самое признала и Италия (причем уже во второй раз), которая стала первой европейской страной, погрузившейся в «тройную рецессию» (третья волна экономического спада после кризиса 2008 года) . Усугубляет положение то, что темпы роста европейской экономики снизились еще до введения ответных санкций со стороны России.

 

Несомненно, ВВП Германии (кстати, ее экспорт составляет 41% от этого показателя) в третьем квартале снизится еще больше, сумма по слухам будет составлять -1%. На данный момент понятно одно: Европа стоит на пороге уже третьей рецессии со времен банкротства Lehman Brothers, как мы и предсказывали в конце 2013 года. Кризис неизбежен, если только, конечно, Марио Драги (итальянский экономист, председатель Европейского центрального банка – прим. ) не примет решение выпустить несколько триллионов кредитных денег, что, впрочем, не сильно спасет положение, или если торговые отношения с Россией не будут восстановлены.

 

А это значит, что, чтобы вернуть себе статус-кво, Европе придется отказаться от идеи «западного альянса» и антироссийских санкций, выгодных лишь Вашингтону. Сейчас совершенно ясно, что ЕС больше зависит от России, чем наоборот. Путин, по всей видимости, был в курсе этого с самого начала.

 

Теперь, когда кризис затронул саму Европу, и торговая война все-таки разразилась, страны ЕС захотели выйти из игры.

 

Как мы уже сообщали, все началось с Греции, экспорт которой в значительно степени зависит от России. Именно они первые выразили недовольство «антипутинской» коалицией.

Затем премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с критикой Украины за подготовку санкций против российских государственных деятелей и компаний и призывал Киев не вводить их, выражая обеспокоенность тем, что это может привести к прекращению поставок природного газа.

 

На прошлой неделе жаловалась на санкции Польша. Однако теперь она винит во всех проблемах не ЕС, а Россию, которая осмелилась «дать сдачи».

Ну что ж, удачи. Теперь это только вопрос времени, когда бессмысленный гнев на Путина спровоцирует Россию не логично ответить на санкции, а самой их ввести.

Против торговых ограничений также выступила страна с одной из наиболее развитых экономик в центральной Европе – Чехия. Ее министр финансов выразил самое большое недовольство. Так его процитировало агентство Bloomberg: «В санкциях против России нет никакого смысла».

 

И в конце концов, санкции негативно сказались и на экономике страны, судьба которой напрямую зависит от исхода этого конфликта. Именно Германия решает, когда пора прекратить это геополитическое балансирование на грани войны. Именно она оценивает своих европейских союзников больше, чем это делают США. И она лежит в одной оси с Россией, Индией и Китаем.

Введение торговых ограничений вызвало недовольство немецких компаний, о чем говорится в журнале Focus, который приводит мнение представителей Федерации немецкой внутренней и внешней торговли, а также Немецкой Ассоциации торгово-промышленных палат и промышленности.

 

По данным журнала, «утрата веры в российских партнеров вредит бизнесу больше, чем сами санкции, так как немецкие компании ограничили торговлю в большей степени, чем этого требовалось».

 

Выводы очевидны: анализ затрат и выгод (сопоставление издержек и выгод от осуществления того или иного проекта при принятии решения о направлении ресурсов на один из них) ведется слишком однобоко, и в то время как Германия поддерживает «запад» в его игре эскалации санкций против Путина, мировые тенденции диктуют свои условия.

 

Страны восточной и центральной Европы все больше выступают против антироссийских санкций, а правительство Украины сейчас принимает участие в открытых провокациях, чтобы снискать поддержку населения ради каких-то «непостижимых» военных целей. Как скоро западный альянс падет под своим собственным весом, пытаясь отправить Путина в дипломатический нокаут, и будет вынужден сворачивать санкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, токсикоз, вот у меня токсикоз когда я в Питере, не поверишь, все фрукты овощи мне там химические :36_1_32v:

Пральна Галя, потому что в больших питерских магазинах одни дерьмовые на вкус фрукты и овощи из Евросоюза продают. А что-то стоющее можно только на рынке или у бабулек купить. В начале 90-ых Гайдар похерил селоское хоз-во заявив, что а на фига нам свои фрукты овощи, если мы можем продать газ да нефть, а на эти деньги купить те самые овощи. И соглашусь, вашу клубнику есть нельзя. А перец голандский? Это же радиации не нужно. ))) Так что пральна сделали, что всю эту овощно-плодовую херню из Европы запретили.

А я вчера "белый налив" у бабульки купила, вкуснота! Кстати, сегодня вроде яблочный спас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, знающие кулинарки)))) на красоту нонче овощей-фруктов не ведемся)))) Пусть страшненькое, но вкусное. Вот на алтае же у нас насобачились огурцы-помидоры растить. Это же сказка просто. И внешне норм и по вкусу как со своей дачи. Или кабачки-баклажаны. Я их лет десять наши только у дедушек-бабушек видела. А сейчас уж года два во всех палатках. Ну не привыкли мы таки все эти мыльные импортные есть продукты растениеводства за эти годы. Пусть к сырам привыкли, но сыр дело такое, кому как. Мне вот алтайский мааздам больше нравится, чем который настоящий с европ. Ядренее он))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть страшненькое, но вкусное.

Хорошо, чтобы там червячки водились )) - верный признак качества.

 

А эти импортные овощи- это же страх Господень. Я на эту красоту немыслимую с ужасом смотрела. Оно же не пропадает. Вообще. Практически вечное. Положишь бывало в холодильник перец красоты неописуемой и не ешь, оно лежит...лежит...лежит...потом выбрасываешь почти такое же красивое. Как я рада санкциям - слов нет. НО увы, только это наше с/х не поднимет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Пассифлора! Я её прям нежно обожаю и люблю! Только в Израиле ей и лакомилась. И инжир еще меня израильский сразил. К нам привозят конечно, но пока довезут... А вот персики у нас вкуснее. И нектарины. Черешня одинаковая, арбузы-дыни тоже, от сорта зависит. Вот яблоки я таки нашенские люблю. И китайские тоже ничего.

А еще бы я от израильской молочки не отказалась. Котедж у нас тоже делать стали, хороший. Но с израильским не сравнить конечно.

самые лучшие груши персики и виноград- в Грузии :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самые лучшие груши персики и виноград- в Грузии :36_1_32v:

Виноград = согласен...но нужно смотреть на район произрастания...

 

Персики лучшие - в Крыму...

 

Груши север Украины и юг Белоруссии...как впрочем и яблоки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноград = согласен...но нужно смотреть на район произрастания...

 

Персики лучшие - в Крыму...

 

Груши север Украины и юг Белоруссии...как впрочем и яблоки...

ты просто не ел фруктов из нашего сада :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...