Перейти к публикации
Форум - Замок

Евреи и арабы. Мирное сосуществование?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Каир: Израиль предлагает 90 дней полного перемирия, затем начало переговоров

 

 

Представители Израиля на переговорах о перемирии в Каире, согласно информации 10 канала израильского ТВ, предложили полное прекращение огня террористами в течение 90 ближайших дней. Переговоры с ХАМАСом должны начаться лишь по истечении трех месяцев и выполнения сторонами условий перемирия. ХАМАС согласен с этим предложением.

 

Проблема состоит в том, что ни одна из мусульманских стран, на данный момент, не готова гарантировать условия выполнения этого предложения ХАМАСом. Речь идет о таких государствах, как Катар, Турция, Саудовская Аравия, сообщает 10 канал ИТВ.

 

Представители ХАМАСа и "Исламского джихада" утверждают, что они отклонили израильское предложение и требуют выполнения трех условия: прекращения огня, прекращение ликвидация и открытие блокпостов.

 

Между тем, переговоры об условиях прекращения огня продолжаются с участием госсекретаря США Хиллари Клинтон.

 

Одновременно продолжаются обстрелы израильских городов со стороны террористов из Газы и удары по целям террористов в Газе со стороны ЦАХАЛа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ответственность за теракт в Тель-Авиве взяли на себя ФАТХ и Комитеты народного сопротивления

 

 

По поступающим сообщениям, ответственность за сегодняшний теракт в Тель-Авиве взяли на себя боевики «Бригад мучеников Аль-Аксы» - военного крыла ФАТХа, организации Абу-Мазена. Судя по всему, террористы пришли из ПА в Иудее и Самарии.

 

Также ответственность взяли на себя «Комитеты народного сопротивления».

 

По последним данным, в теракте пострадал 21 человек. Двое находятся в состоянии от средней степени тяжести до тяжелого. Остальные ранены легко или находятся в шоковом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФАТХ - это то, что русские называют ООП...

т.е. организация правящая т.н. Палестинской Автономией...

Которая рвется вступить в ООН...и является последних 20 лет

-основным партнером Израиля по переговорам...

 

Вот чего стоит ЛЮБОЙ договор - заключенный с арабами...

 

Хочется напомнить фразу Сатановского из девиза этого под-форума:

 

- "Со всей очевидностью подтверждается британская поговорка:

араба нельзя купить, его можно только арендовать. И дружба вся

— на короткое время. Потом с вами опять будут дружить, только

вот не зарежут — так отравят, не отравят — так задушат.

Восток со всеми вытекающими."

 

Сейчас в новостях сказали - сто по нам за сегодняшний день уже

запущены 81 ракета. Это при том, что ведутся активные переговоры

о перемирии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Daily Beast: Непотребное поведение ХАМАС

 

Бернар-Анри Леви

 

Давайте разложим все по полочкам, предлагает в статье для The Daily Beast известный французский философ и журналист Бернар-Анри Леви.

 

"В 2005 году Силы обороны Израиля вышли из сектора Газа в одностороннем порядке и безо всяких предварительных условий", - пишет автор. С тех пор эта территория находится под контролем палестинцев, израильских войск там нет.

 

"Люди, управляющие этой территорией (кстати, в июне 2007 года они вышли на политическую сцену не в результате выборов, а насильственным путем, после кровавого многомесячного конфликта с другими палестинцами), больше не имеют в отношениях с бывшей державой-оккупантом даже намеков на территориальный спор, в отличие от ООП Арафата, например", - говорится в статье.

 

Возможно, требования Арафата (и Аббаса сегодня) - чрезмерные или плохо сформулированные. "Но, по крайней мере, они предполагали возможность политического урегулирования, компромисса. В случае же ХАМАС не предлагается ничего, кроме абсолютной ненависти", - считает Леви. Стратегия ХАМАС, на его взгляд, направлена только на уничтожение государства Израиль, а значит, "ее можно назвать только войной без ограничения во времени".

 

И как отреагировал Израиль, наконец-то осознав вышеизложенное (а также узнав, что Иран поставляет ХАМАС более дальнобойные ракеты "Фаджр-5")? Прежде чем ответить, автор статьи отмечает: Совбез ООН на срочном заседании обсуждал не вопрос о пропорциональности реакции Израиля, а право Израиля на самооборону вообще.

 

"Глава МИД Великобритании (вероятно, он не хотел бы, чтобы юг Англии обстреляла организация, вернувшаяся на путь терроризма) пригрозил наказать еврейское государство за то, что оно выполняет свою функцию по защите граждан", - утверждает Леви. Верховный дипломат ЕС Эштон начала с того, что реабилитировала ХАМАС, заявив, что некоторые атаки были осуществлены другими группировками. В глазах Эштон обе стороны конфликта - одинаково экстремистские, сетует автор.

 

Европейские "зеленые", хранящие почти полное молчание о Сирии, Ливии и сотнях тысяч погибших на забытых войнах в Африке и на Кавказе, громко требуют "положить конец безнаказанности Израиля". "Пацифисты" не протестовали против Каддафи и Асада, зато выходят на демонстрации и выражают солидарность "с единственной в Палестине партией, которая отвергает вариант "два государства", а следовательно, и умиротворение", возмущается автор.

 

"Конспирологи" видят в происходящем лишь коварство премьера Нетаниягу, якобы затеявшего войну, чтобы гарантировать себе переизбрание, добавляет он.

 

Леви полагает иначе: "Если за этой новой трагедией и кроется циничная уловка, то это уловка верхушки ХАМАС. На его взгляд, ХАМАС скорее будет воевать до последней капли палестинской крови, чем уступит власть ФАТХ.

 

Автор публикации заявляет, что не хочет ничего доказывать своим оппонентам, "столкнувшись с этим хором цинизма и лицемерия", "с перевернутыми ценностями, когда агрессор становится жертвой, а террорист - борцом за свободу", с полным незнанием истинной природы ХАМАС. Тут уместно лишь одно слово: "непотребное поведение", заключает Леви.

 

Inopressa.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христиане США потребовали преградить пропагандистам ХАМАС доступ к Twitter

 

Крупнейшая произраильская организация США "Объединение христиан, поддерживающих Израиль" (CUFI) объявила о начале кампании, целью которой является запрет на присутствие в сети Twitter пропагандистов ХАМАС и других палестинских террористических группировок, сообщает JSSnews.

 

"То, что террористические организации, на руках боевиков которых кровь израильтян и американцев, могут свободно использовать Twitter, недопустимо", - заявили активисты CUFI. Они напомнили, что власти США причисляют ХАМАС к террористическим организациям: это обстоятельство делает незаконной любую материальную помощь группировке, в том числе и предоставление услуг и средств связи.

 

CUFI предложила всем, кто разделяет это мнение, отправить электронное письмо протеста против присутствия террористов в сети Twitter. Копии этих посланий будут представлены в прокуратуру Сан-Франциско с просьбой преградить террористам ХАМАС доступ к социальным сетям. Уже в первые часы после начала этой кампании были отправлены более 12 тысяч писем с требованием "забанить" террористов.

 

Аналогичная кампания с хэштегом #BanHamas запущена CUFI и в сети Twitter. Между тем, пропагандисты ХАМАС и, особенно, группировки "Бригады Изаддина аль-Касама", боевого крыла организации, активно действуют в социальных сетях, используя микроблоги для сообщений об обстрелах израильской территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация напоминает ситуацию с Осетией и Грузией.

Постоянные провокации с обоих сторон.

Жителям можно только от души посочувствовать.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Мне понравилась твоя фраза - "провокации с обоих сторон"...

Я от нее фигею...

 

Мы палестинцев постоянно провоцируем тем, что хотим спокойно

работать...растить детей...кушать шашлыки с друзьями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Мне понравилась твоя фраза - "провокации с обоих сторон"...

Я от нее фигею...

 

Мы палестинцев постоянно провоцируем тем, что хотим спокойно

работать...растить детей...кушать шашлыки с друзьями...

Алесь. Ты не обижайся. Россию тоже обвинили в том, что она в 2008 "напала" коварно на бедную, нищастную Грузию...

Я просто по сми полазила.

Ну давай по-честному - то, что хотят жителди Израиля...и то, что делают правители...примерно одно и то же?

Одного хотят?

 

Да, привожу текст из СМИ:

Мировые СМИ обвинили Израиль в нападении на суданский военный завод. Сообщается, что ВВС Израиля якобы нанесли воздушные удары по предприятию, "репетируя" предстоящую атаку на Иран. Эксперты, однако, сомневаются в состоятельности таких заявлений (АУДИО)

В середине прошедшей недели оружейный завод вблизи Хартума - столицы Судана - был взорван. Власти страны сразу же заподозрили в акции Израиль. Министр информации Судана Ахмад Билал Усман заявил по национальному телевидению, что налет совершили 4 военных самолета, это также подтверждают местные жители. Правительство Израиля в свою очередь отрицает свою причастность к уничтожению завода.

источник http://rus.ruvr.ru/2012_10_29/Zachem-Izrailju-bombit-Sudan/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот это словечко "якобы" напала - в наших российских сми, ессно заставляет сомневаться в намеренном участии Израиля в разрушения этого древнего достаточно завода.

 

Да грустно все это, Алесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь. Ты не обижайся. Россию тоже обвинили в том, что она в 2008 "напала" коварно на бедную, нищастную Грузию...

Вопрос - кто обвинил?

ВСЕ!!! Кроме Израиля!!!

По-этому такие высказывания от Шевченко - понятны...

А от тебя - не очень...

Я просто по сми полазила.

Ну давай по-честному - то, что хотят жителди Израиля...и то, что делают правители...примерно одно и то же?

Одного хотят?

По сути - ДА!!!

Все хотят спокойно жить...побольше зарабатывать...

растить детей, а не хоронить их после арабских

ракет и бомб...

 

Разница - в масштабах желаний...Наши правители

хотят миллиарды...а простым - хоть-бы 10000 заработать.

 

Другой вопрос - что есть разные взгляды на арабскую

проблему...Кто-то( левые) верят, что можно договориться

отдавая арабам все - что они попросят...А кто-то(правые)

- требуют хоть каких-то гарантий и не готовы отдать

весь Израиль...

 

Ты пойми - у нас неважная экономическая ситуация

по тому, что мы СЛИШКОМ МНОГО тратим на оборону...

 

Ты пойми - у нас самолетов/вертолетов и танков

- не намного меньше, чем в России...при этом - солдаты

у нас умеют воевать...

 

Если-бы мы могли бы уменьшить налоги - экономика расцвела бы...

 

Да, привожу текст из СМИ:

Мировые СМИ обвинили Израиль в нападении на суданский военный завод. Сообщается, что ВВС Израиля якобы нанесли воздушные удары по предприятию,

Давай мы с тобой обвиним Путина в изнасиловании Венеры Милосской...

Это одного порядка обвинения...

 

ОБС!

"репетируя" предстоящую атаку на Иран. Эксперты, однако, сомневаются в состоятельности таких заявлений (АУДИО)

В середине прошедшей недели оружейный завод вблизи Хартума - столицы Судана - был взорван. Власти страны сразу же заподозрили в акции Израиль. Министр информации Судана Ахмад Билал Усман заявил по национальному телевидению, что налет совершили 4 военных самолета, это также подтверждают местные жители. Правительство Израиля в свою очередь отрицает свою причастность к уничтожению завода.

источник http://rus.ruvr.ru/2012_10_29/Zachem-Izrailju-bombit-Sudan/

Ты что веришь, что если бы Судан и остальные наши заклятые друзья

могли доказать, что это Израиль - они не сделали бы это?

 

А ведь доказать - как 2 пальца...

 

По осколкам бомб - установить изготовителя...а через него

- покупателя и дальше по цепочке - это же просто...

 

А они просто галдят...как базарные6 бабы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда....Ирина, по сми ты "полазила"

не по тем сми ты лазишь

ты бы лучше об истории конфликта почитала. а потом писала...

а то--"провокации с обеих сторон"

я офигела!!! :36_1_17:

дело в том, что нас хотят ВСЕХ уничтожить эти террористы--у них такой лозунг

а вот мы--представь себе--с этим не согласны--мы ВСЕ хотим мирно ЖИТЬ!!!

вот вкратце и весь конфликт

только вот в чём дело--чтобы жить, мы должны защищаться--поэтому у нас такая армия.

а ещё у нас есть система ПРО, кот. уничтожает ракеты, кот летят на наши мирные города--

в последне время всё чаще --это ещё до ответа хамасу,--2 недели Израиль не отвечал на ракетные обстрелы

 

да что говорить -сама можешь, если захочешь, найти много инфы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ...

 

Наступает перемирие...как-бы...

 

7 ракет...

 

И!

 

Прямое попадание в жилой дом в Беэр-Шеве

 

Несколько минут назад ракета попала в жилой дом в Беэр-Шеве. На данный момент неизвестно, есть ли пострадавшие.

 

За последние полчаса террористы усилили обстрелы территории Израиля. И это, несмотря на то, что почти через час должен войти в силу договор о прекращении огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пограничный поселок Эзуз обстрелян со стороны Египта

 

 

Государственное радио вечером 21-го ноября передало сообщение об обстреле поселка Эзуз, который расположен в непосредственной близости о израильско-египетской границе, недалеко от КПП «Ницана».

 

Пострадавших нет, пока что неясно, идет ли речь о ракете типа «кассам» или минометном снаряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В израильских городах звучат сирены. Ракетные обстрелы продолжаются

время публикации: 22:06

 

Спустя час после вступления в силу соглашения о прекращении огня израильская территория вновь подверглась ракетным обстрелам из сектора Газы. Сирены сработали в населенных пунктах округа Эшколь, Хоф-Ашкелон, Ашдоде и Кирьят-Малахи.

 

За последний час по израильской территории было выпущено 12 ракет.

 

Данных о пострадавших нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось поделиться. Из блога одной девушки:

" Меня зовут Вера, мне 24, живу я в столице юга Израиля, городе Беер-Шева. Вот мой вторник, 20 ноября.

 

Простите, у меня нет ни фотографии утреннего пробуждения и первого луча солнца, ни своей - в этих самых лучах. Утрам меня разбудил лучший в мире будильник - сигнал тревоги, он же сирена. Сирена выла на весь город, и я мгновенно выскочила из-под одеяла в подъезд, спускаться в бомбоубежище.

Утром все соседи заспанные и одеты - кто во что. Я в пижаме, спать как многие в спортивных костюмах я себе не позволяю. В нашем доме половина квартир. На часах - семь тридцать утра.

 

Сирена смолкла, она гудит ровно минуту: именно столько из Газы до Беер-Шевы долетает ракета "Град". Мы все сидим в бомбоубежище и слушаем: разорвет ли ракеты наша противоракетная система "Железный купол", спасающая нас очень часто, или они разорвутся в городе. Говорят, эскимосы умеют различать несколько видов снега, беер-шевцы умеют различать звуки ракет: на земле она разорвалась или же уничтожена "Железным куполом". Раздаются взрывы, в небе.

Ждем десять минут, выходим.

 

Дома не успеваю открыть новости, как снова сирена. Сорок девятая сирена по моим подсчетам, с начала операции "Облачный столп", и не-представляю-какая-сотня с начала обстрелов.

Сбегаем в бомбоубежище, я помогаю спуститься соседке снизу, она пенсионерка, как и большинство в нашем доме, и ей сложно бегать вверх-вниз, хоть называй это утренней зарядкой, хоть нет.

Первый взрыв - очень сильный, попали куда-то определенно попали.

Затем - с десяток взрывов, будто барабанная дробь.

Переждали десять минут, выходим из бомбоубежища. Дома из окна увидели, куда попала одна из ракет: над тем местом появился дым. Мимо проехали несколько полицейских машин и "скорая".

 

Опубликованное фото

 

В новостях узнали больше: три прямых попадания, раненый. Помимо прочего, попали в жилой дом, в машину и автобус, из автобуса водитель успел вывести людей и они спаслись.

Дома, считайте, нет. Осталось лишь бомбоубежище, в котором прятались люди, и это главная причина, по которой у нас так мало жертв. Еще "Железный купол", перехватывающий около сотни ракет из Газы в день.

На часах - восемь двадцать два. В это время я обычно сплю: ненормированный рабочий день, помноженный на любовь проснуться поздно и лечь в разгаре ночи. Но кто же меня спрашивает, ага.

Война-войной, а умыться нужно, поэтому умываюсь (не покажу я вам свою зубную щетку, ни-ни!) и одеваюсь поприличней.

Стою, слушаю новости, мою посуду. Посуда успокаивает, хотя там всего несколько чашек и тарелка: по ночам не всегда получается уснуть даже без сирен: они будто звучат в ушах, их постоянно ожидаешь, а потому сложно закрыть глаза и просто уснуть.

Девять утра, и снова сирена. Я... ну вы уже поняли, правда? Спускаюсь в бомбоубежище, жду окончания сирен, слушаю взрывы - пытаюсь различить, попали ли в сам город, или пронесло.

Пока мы стояли в бомбоубежище, соседке позвонили из аэропорта: багаж ее в первый день войны прилетевшей мамы остался в Вене, и его до сих пор не переслали. Поговорить дали наиболее бюрократически грамотной мне.

... Кажется багаж вернут в ближайшие же дни, еще и с компенсацией.

 

Ждем десять минут и выходим, затем открываю интернет и смотрю новости. Было очень, очень много взрывов, но "Железный купол" перехватил их все, в городе ничего не разорвалось. Пока стоим в бомбоубежище, постоянно обновляю айфон, а затем продолжаю то же дома: кто-то что-то пишет, люди в жж взволнованы и комментируют, друзья шлют смски с вопросом, как я. Я - нормально, я вот что-то очень хочу позавтракать и вообще странно, что вспомнила об этом только сейчас.

 

Девять пятьдесят, и снова сирена. Сбегаем вниз по лестнице, в бомбоубежище. Я же говорила про утреннюю зарядку? Ну вот. Мы все так много едим все эти дни, что палестинцы практически заботятся о нашем здоровье, заставляя столько бегать.

Опубликованное фото

 

До земли снова ничего не долетело, ждем оставшиеся 10 минут и поднимаемся по квартирам.

Окончательно привожу себя в порядок: война еще не повод сдать позиции и заставить косметику страдать в одиночестве.

И тут... Все догадались, да? Си-ре-на! Почти как "Снегурочка", только зажигается при этом... ну вот елочки тоже иногда зажигаются.

 

В самом бомбоубежище. Это я успела привести себя в порядок, а прочие сбежали - кто как. Подозреваю, что некоторые тешили себя надеждой поспать.

Вернулась ушедшая было на работу соседка: начальница послала домой, к дочкам, со словами "Там ты нужнее".

Опять много взрывов, опять ждем десять минут.

Опубликованное фото

 

Поднимаюсь домой, как раз звонит уехавший по делам Слава. А мне вдруг вспоминается 2008 год, когда ракеты только-только начали падать на город. Однажды ракета упала в районе, где должен был находиться Слава, и на телефон он не отвечал. Был поздний вечер, мимо проезжали скорые и полиция, люди кричали и плакали. И я побежала. Я бежала через несколько районов - не представляю, откуда силы взялись, я не спортсменка. Оказалось, что в городе пропала связь.

Делаю себе завтрак и достаю книжку, которую пытаюсь прочесть уже более года, и все руки не доходят. Читаю целый час, иногда отвлекаясь на телефон или жж: многие просят писать, как я и что со мной, и я их понимаю, а потому пишу.

Позвонили с радио, они просили чтобы я поучаствовала в их проекте, и я единоразого согласилась. Записали то, что должна были записать. Я все боялась, что посреди записи раздастся сирена, но палестинцы решили продолжить утренний обстрел в соседнем городе Ашдоде, дав нам перерыв.

Мне же пора выходить: договорились встретиться со Славой в банке. В почтовом ящике нахожу уведомление о посылке, поэтому теперь заскочу еще и на почту: я ничего не жду, но вдруг что-нибудь приятное? Приятное сейчас не помешает.

От дома до торгового центра в котором, собственно, и почта, и банк, минут пять ходьбы. Улицы пусты, да и машин почти нет.

Опубликованное фото

 

Аналогичная ситуация в банке и на почте: эти два филиала ада обычно забиты людьми, все кричат, дети бегают, кто-то ссорится в очереди, другие уткнулись носами в смартфоны. Сейчас же - всего ничего, четверть часа - и мы выходим из обоих учреждений.

Обычно на праздники сюда приезжают аниматоры и развлекают детей, в обычные же дни дети просто играют на площадке. Сейчас детей нет.

Слава покупает себе кофе и мы идем в небольшой сквер в нашем микрорайончике, посидеть на свежем воздухе и просто поговорить.

В воздухе след от пролетавших военных самолетов, они уже стали такой же частью реальности, как палестинские ракеты и услаждающая слух сирена. Зато совершеннейшее, голубое небо.

Опубликованное фото

Проходим мимо детского сада: на воротах висит большой замок, ровно как и на всех детских садах и школах города: кто отпустит своих детей в школы под непрекращающиеся обстрелы? Так и сидят по домам, некоторых отправили к родственникам и друзьям в другие города, но многие из них, ранее считавшиеся безопасными, теперь в радиусе обстрела.

Наконец, парк, мой любимый, маленький и уютный. Обычно на лавочках сидят пенсионеры и молодые мамы с нянями, но сегодня здесь сидим только мы: прочие не успеют добежать до ближайшего бомбоубежища, а мы - да.

 

Будем знакомы, это я. Всю последнюю неделю напоминаю среднестатистического гопника, ибо ношу лишь спортивные костюмы, меняя разве что цвет. В спортивном костюме проще бежать, да и падать на землю от обстрелов приятней так, нежели в платьях и чулках, которые я обычно ношу.

 

Опубликованное фото

 

Со вчерашнего дня собиралась зайти к дедушке, живущему в четверти часа ходьбы от нас. Славе нужно ехать, поэтому он поведет меня к дому дедушки, а сам поедет дальше. По пути настолько пусто, что можно смело выходить на проезжую часть. Оживленней разве что на центральных перекрестках, но и то совсем ненамного.

А вот и дедушкин дом. С его балкона открывается вид на Беер-Шеву, приду - покажу кусочек, который виден с балкона.

Остановки пусты, автобусы ходят, но людей в них почти нет.

Поднимаюсь к дедушке, живет он очень высоко. Дедушка - психиатр на пенсии, а потому совершенно спокойно реагирует на ситуацию, видел и похуже. В его квартире его встроенная комната-бомбоубежище, которая используется им, как кабинет. Окно блокируется и закрывается снаружи стальными ставнями, дверь громадная, металлическая: враг не пройдет.

Опубликованное фото

 

Я попала к обеду, но кушать не хотела, поэтому поболтала с дедушкой, расспросила, как у него дела. Дедушка уже несколько дней вообще не выходил из дому, то читает книги (главное хобби и перевезенная в Израиль громадная библиотека позволяют), занимается домом. Ему регулярно звонят родственники и друзья из-за границы, приглашают к себе, переживают.

Наконец я прощаюсь и ухожу, но не домой, хотя дедушке сказала обратное. Я не хочу, чтобы дедушка выходил из дому без острой необходимости, а потому иду в ближайший торговый "пятачок" за всяким-разным. Страшно, конечно: если сирена, прятаться там не особо есть где, но дедушка есть дедушка.

Прохожу еще один парк, дедушкин дом стоит прямо в центре его - и иду дальше.

Опубликованное фото

 

Это жилой дом с магазинчиками на первом этаже. Сегодня большинство оных закрыты.

Опубликованное фото

 

Но не все: в кебабной сидят люди, мало, но все же есть. Овощная лавка открыта, супермаркет и пекарня - тоже. Мне туда.

Покупаю овощи и фрукты, иду в супермаркет - людей в нем нет. На кассе спрашиваю кассиршу, куда бежать в случае сирены. "В подъезды домов напротив, больше некуда".

В пекарне покупаю свежевыпеченные ханукальные пончики: скоро праздник, и мы таки будем праздновать, с ракетами или без ракет. Собираю покупки, иду к дедушке.

Опубликованное фото

 

Каждый шаг думаю: "вот отсюда я успею добежать до укрытия, а вот отсюда - еще нет".

Опубликованное фото

 

Успела. Уже в лифте, а значит даже если сирена - я успею забежать к дедушке.

Помните, я обещала вид с балкона? Есть его у меня, держите. Дороги почти пусты, людей нет - непривычное для Беер-Шевы явление, но что есть.

 

Опубликованное фото

 

До пути домой увидела, как во дворике дома, где я когда-то жила, играют дети, а за ними пристально следят двое взрослых, дабы при необходимости взять в охапку и увести в укрытие.

Опубликованное фото

 

Пришла домой, на часах - четыре дня. Немного навожу порядок, совсем чуть-чуть говорим с подругой по телефону - она зовет к себе, на север Израиля, я упираюсь и объясняю, что это - мой дом, и никому я его не отдам.

На мейл сообщили, что мою запись выложили на сайте. Открываю, заодно захожу в жж и фейсбук.

Ну и да. Я таки ездила в спортзал во время войны, но сегодня просто не смогла заставить: какая-то тревога разливалась по телу, хотелось быть дома и в тепле.

Поэтому взяла обруч и потерялась для мира почти на час.

А затем снова прогудела сирена, и снова - вниз, в бомбоубежище.

Три страшнейших взрыва, было понятно, что не возле меня, но какие же сильные! Мы смотрим друг на друга в ужасе, но молчим: а что сказать?

Попали в здание, сегодня в Беер-Шеве на два дома стало меньше.

 

Дома включаем телевизор и замираем: помимо Беер-Шевы, ранее ракета попала в дом в Ришон-ле-Ционе, городе, еще пару дней назад считавшимся безопасным. Дома - нет, просто пробитый скелет здания. Люди чудом, чудом остались в живых: одна из женщин просила задержаться в бомбоубежище еще на одну минуточку - и спасла всех.

Я не отхожу от новостей. Бегущей строкой сообщается о сиренах в десятках городов Юга и - с недавних пор - центра.

Вдруг объявили, что в результате обстрела погиб 18-летний солдат. Восемнадцать лет. И меня будто порвали на части.

Я служила в израильской армии, два года, с 18 по 20. В восемнадцать лет в Израиле люди - еще совсем дети: добрые, наивные, недавние школьники. В с 18 в армии боялась всего и хотела к маме.

Бедная его мама...

Встаю, ухожу в комнату тихонечко. Слезы начинают литься сами собой, как и у многих по всей стране, я знаю. По новостям слышно об еще одном, гражданском погибшем - там же, где и солдат.

А я сижу и плачу, страшный израильский агрессор.

Меж тем уже пару дней говорят о перемирии. Говорит кто - Египет, главный друг палестинцев, поставляющий им оружие и разрешивший заниматься любовью с женщинами даже в течении 16 часов после их смерти? Или ООН, которым жалко того, кто громче кричит?

Недавно в официальным европейских СМИ крутили ролики о раненом палестинском ребенке. Вот только никто не заметил, что ребенок еврейский, мужчина на фото - в костюме израильского доктора скорой помощи, и надписи на иврите.

 

Я уже ничего не понимаю. Сижу, смотрю в экран и не понимаю, о чем идет речь. Меж тем по городам Израиля стреляют, я лишь слежу за бегущей строкой.

Захожу на официальную страничку нашего премьер-министра в фейсбуке. Никаких комментариев происходящего, лишь люди, сотни людей, которые требуют справедливости и безопасности.

Время - половина девятого.

Я не отрываюсь от телевизора, кое-как находя силы отвечать в фейсбуке таким же убитым, как и я сейчас. Люди, много людей из-за границ Израиля пишут слова поддержки, такие слова всегда согревают, вот и теперь.

Около одиннадцати ночи уже не могу никого и ничего видеть, иду в душ. Душ в наше время означает, что если сирена - ты выскакиваешь из ванны, даже если вся в пене. Заранее подготавливаю себе полотенце и халат, чтобы при необходимости надеть халат и выскочить в подъезд как можно скорее. Вчера утром так и было, сегодня утром пронесло.

Умываюсь, смываю косметику.

Есть вообще не хочется, но оставляю себе кофе и немного фруктов - а вдруг? Включаю фильм, я вообще люблю Шерлока, и кто его не любит?

Кто-то звонит на телефон, но я не отвечаю. Я сплю. Ну, или делаю вид, что сплю. Я девочка, я не хочу ни с кем говорить, я хочу посмотреть Шерлока и ни о чем не думать.

В Иерусалиме без пяти полночь. Спасибо всем за внимание."

Журнал http://veoral.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация напоминает ситуацию с Осетией и Грузией.

Постоянные провокации с обоих сторон.

Жителям можно только от души посочувствовать.((

ЧАГОООО ? С ОБЕИХ сторон ?

Слышь,Алесь ,и ты.Аленка- а ну,хорош провоцировать ! Геть в море !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь. Ты не обижайся. Россию тоже обвинили в том, что она в 2008 "напала" коварно на бедную, нищастную Грузию...

Я просто по сми полазила.

Ну давай по-честному - то, что хотят жителди Израиля...и то, что делают правители...примерно одно и то же?

Одного хотят?

Девушка, вы о чём вообще?

Да, наши правители и наш народ хотят одного и того же: МИРА!!!

 

 

Да, привожу текст из СМИ:

Мировые СМИ обвинили Израиль в нападении на суданский военный завод. Сообщается, что ВВС Израиля якобы нанесли воздушные удары по предприятию, "репетируя" предстоящую атаку на Иран. Эксперты, однако, сомневаются в состоятельности таких заявлений (АУДИО)

В середине прошедшей недели оружейный завод вблизи Хартума - столицы Судана - был взорван. Власти страны сразу же заподозрили в акции Израиль. Министр информации Судана Ахмад Билал Усман заявил по национальному телевидению, что налет совершили 4 военных самолета, это также подтверждают местные жители. Правительство Израиля в свою очередь отрицает свою причастность к уничтожению завода.

источник http://rus.ruvr.ru/2012_10_29/Zachem-Izrailju-bombit-Sudan/

Вы б еще газету "Завтра" процитировали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия прекращения огня, опубликованные арабскими СМИ

 

--------------------------------------------------------------------------------

21.11 21:32 MIGnews.com

 

В среду, 21 ноября, при египетском посредничестве Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня и насилия внутри и вокруг сектора Газы, то есть на юге израильской территории Это произошло после нескольких дней интенсивных переговоров и пи активном участии американской дипломатии.

 

Вот текст соглашения о прекращении огня, который принят и вступил в силу в 21:00 по ближневосточному времени.

 

Израиль должен прекратить все боевые действия в секторе Газы с земли, моря и воздуха, в том числе не допустить ввода туда своих войск, кроме того, он должен прекратить и точные удары авиации.

 

Все палестинские группировки, находящиеся в секторе Газы, должны прекратить все боевые действия против Израиля, включая ракетные обстрелы и атаки вдоль границы.

 

Согласовано обеспечить открытие переходов и облегчить передвижения людей и перемещение товаров и воздерживаться от ограничения свободного перемещения жителей в приграничных районах. Процедуры реализации этого положения должна быть обговорена спустя 24 часа от начала прекращения огня.

 

Другие вопросы, которые могут возникнуть, также будут решаться по истечении 24 часов.

 

Выработать дополнительные механизмы обеспечения соблюдения соглашения о прекращении огня.

 

Установит час "нуль", с которого вступает в силу данное соглашение – 21:00 по ближневосточному времени 21 ноября 2012 года.

 

Египет должен получить гарантии от каждой из сторон, что она берет на себя обязательство соблюдать данное соглашение.

 

Каждая сторона должна взять на себя обязательство не совершать любые действия, которые нарушают понимание данной договоренности. В случае каких-либо замечаний, Египет в качестве спонсора этого протокола о взаимопонимании, должен быть проинформирован о несоблюдении условий той или иной стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо у палестинцев часы минимум на час отстают...

Или они так усердно хотят мира, что после 21-го часа обстреляли все города Юга по-полной программе?!!

 

 

Ситуация напоминает ситуацию с Осетией и Грузией.

Постоянные провокации с обоих сторон.

ЧАГОООО ? С ОБЕИХ сторон ?

Слышь,Алесь ,и ты.Аленка- а ну,хорош провоцировать ! Геть в море !

 

Честное слово, я их не провоцировала, Ирина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...