Jump to content
Форум - Замок

Recommended Posts

Posted

Эстер вернулась)

все разложила по полкам)))

as for me? согласна. Женственной быть я даже стесняюсь

И я вам всем рада!

 

По-моему , ты не стесняешься , а боишься. Загляни в себя. Чего ты боишься? Что произойдет, если ты будешь женственной ? Представь.

  • Replies 274
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

А ЗАЧЕМ ИЗБАВЛЯТСЯ ОТ ЖАЛОСТИ?Все аргументы прочитала и сложилось мнение,что корень вопроса в САМО-ЖАЛЕНИИ.От жалости не устают.

Posted

Что касается меня, то все написанное Эстер про меня ....это все не про меня )) т.к. писала я не о своем мужчине...

Зато Эстер, мне понравилась вот эта ваша фраза "А жалеть можно и сильных и слабых , смотря в какую ситуацию они попали. Если сильного пожалели , то он от этого не делается слабым. Просто, кто-то проявил по отношению к нему щедрость своих душевных чувств." Хорошо сказано.. (правда я значение "жалеть" здесь понимаю как со-переживать и со-чувствовать).

Posted

Читать все лень... Речь о жалости или о сочувствии?

ой, лучше и не читай ))

тут с понятием "жалость" беда - все имеют ввиду что-то свое, от того и непонимание..

Posted

ой, лучше и не читай ))

тут с понятием "жалость" беда - все имеют ввиду что-то свое, от того и непонимание..

А, ну это нормально)

Для меня жалость и сочувствие - разные понятия...

Жалость разрушает ибо изначально больше негатива,

сочувствие - деление теплом и любовью, как то так

Posted

Для меня жалость и сочувствие - разные понятия...

Жалость разрушает ибо изначально больше негатива,

сочувствие - деление теплом и любовью, как то так

Тогда я тебе тоже пожму мысленно руку ))

Posted

А ЗАЧЕМ ИЗБАВЛЯТСЯ ОТ ЖАЛОСТИ?Все аргументы прочитала и сложилось мнение,что корень вопроса в САМО-ЖАЛЕНИИ.От жалости не устают.

Действитель, зачем избавляться от этого чувства и кому от него надо избавляться?

Понимаете, все что есть в этом мире оно нужно. Все в паре . Исчезнет зло - исчезнет и добро. Одного без другого нет в этом мире.

Не надо оценивать чувства : хорошие или плохие. Луче постараться понять что за чувство ты испытываешь и что за ним в конкретной ситуации стоит. Чувство рождается в след за эмоциональной реакцией. Эмоции и чувства нам о чем -то сообщают. Надо научиться понимать себя.

Дело не в избавлении от жалости, это чувство возникает в нас для осознания себя, как и любое другое чувство. Вы делаете из чувства жалости проблему, ее нет. Даже , если вы воспринимаете это как проблему, то для ее решения не нужна сама проблема. Это я и пытаюсь объяснить.

Дискомфорт вызывает не жалость , а отсутствие любви.

Posted

Дискомфорт вызывает не жалость , а отсутствие любви.

Ооооо.. вот тут я с вами совсем не соглашусь. Не хочется вступать в долгие прения, учитывая то, что мне все же кажется что я высказалась здесь уже достаточно ясно. Так вот я бы сказала так- если бы не большая любовь к человеку, не было бы и этой уничтожающей тебя же жалости. Именно так. Как я уже писала ранее- не будь человек дорог и чувство столь сильное не возникало бы..

Posted

чем больше типа "любишь", тем больше жаль Себя вы этом человеке..

упс..обещалась же не писать ничего в темах, где высказываются четко и ясно...

Posted

ой, лучше и не читай ))

тут с понятием "жалость" беда - все имеют ввиду что-то свое, от того и непонимание..

Да, хотити разобраться и в то же время лень читать и вникать. Чего то другого вы хотити. Чтобы свершилось чудо и ваши страдания , боль, душевный дискомфорт , как по мановению волшебной палочки улетучились. Душевная ленность и загоняет вас в угол.

Каждый имеет в виду что-то свое говоря о жалости, дело не в понятии жлости , а что за этим стоит. Что изменить надо.

Posted

Ооооо.. вот тут я с вами совсем не соглашусь. Не хочется вступать в долгие прения, учитывая то, что мне все же кажется что я высказалась здесь уже достаточно ясно. Так вот я бы сказала так- если бы не большая любовь к человеку, не было бы и этой уничтожающей тебя же жалости. Именно так. Как я уже писала ранее- не будь человек дорог и чувство столь сильное не возникало бы..

Да, ясно, что ваш внутренний мир для вас потемки.

Не испытывает эта женщина к тому мужчине любовь. Подмена. Там совсем другое. Зря вы объединили любовь и жалость.

Posted

Да, хотити разобраться и в то же время лень читать и вникать. Чего то другого вы хотити. Чтобы свершилось чудо и ваши страдания , боль, душевный дискомфорт , как по мановению волшебной палочки улетучились. Душевная ленность и загоняет вас в угол.

Каждый имеет в виду что-то свое говоря о жалости, дело не в понятии жлости , а что за этим стоит. Что изменить надо.

А это вы кому? )) я по долгу службы все прочла -тему-то я открывала Насчет чуда и прочего- это уже фантазия

То, что все имеют ввиду что-то свое...ну - наверное это нормально, т.к. у каждого из нас свой опыт и понять нас может только тот, кто имеет тот же опыт, кто чувствовал тоже самое..

Posted

Да, ясно, что ваш внутренний мир для вас потемки.

Не испытывает эта женщина к тому мужчине любовь. Подмена. Там совсем другое. Зря вы объединили любовь и жалость.

Мне даже забавно как вы ловко все расставляете по местам, но только..увы, не по своим

И пардон, какая женщина, какой мужчина - Вы о чем?! без комментариев...

Posted

А это вы кому? )) я по долгу службы все прочла -тему-то я открывала Насчет чуда - это уже фантазия

То, что все имеют ввиду что-то свое...ну - наверное это нормально, т.к. у каждого из нас свой опыт и понять нас может только тот, кто имеет тот же опыт, кто чувствовал тоже самое..

Под пониманием можно иметь в виду и разделение чувства человека которое он испытывает в создавшейся ситуации, и знание структуры происходящего, структуры психического мира, которая проявляется в материальном мире.

Разделить чувство , посострадать другому человеку можно. А что дальше? Повторение. От последующих бед его наше сочувствие не избавит. А вот , если помочь ему осознать структуру , то он может больше не наступать на те же грабли и не испытывать страдание.

Posted

Мне даже забавно как вы ловко все расставляете по местам, но только..увы, не по своим

И пардон, какая женщина, какой мужчина - Вы о чем?! без комментариев...

речь шла о мужчине с комплексом матери. А у вас, как женщины комплекс отца. Мускулийные качества привалируют над женскими. От сюда и модель вашего поведения, соответствующее эмоциональное реагирование.

Posted

порой ощущение, что я зык вроде бы русский, а собеседники вообще на разных волнах..

Posted

порой ощущение, что я зык вроде бы русский, а собеседники вообще на разных волнах..

Потому, что идет сопротивление психики от осознования. Осознование всегда болезненно. Болезненные, негативные реакции возникают, когда тема разговора затрагивает, то , что человек боится осознать.

Posted

речь шла о мужчине с комплексом матери. А у вас, как женщины комплекс отца. Мускулийные качества привалируют над женскими. От сюда и модель вашего поведения, соответствующее эмоциональное реагирование.

Ну...м-да...м-да..я просто отъезжаю..

Эстер, мне очень приятно такое внимание к моей персоне, но вот правда - прочтите всю тему - я нигде не упоминала, что пишу о своем мужчине. Отсюда не могу соответственно понять вашу логику и выводы..Даже спорить не буду..

Posted

порой ощущение, что я зык вроде бы русский, а собеседники вообще на разных волнах..

ты тоже это заметила?

Posted

Потому, что идет сопротивление психики от осознования. Осознование всегда болезненно. Болезненные, негативные реакции возникают, когда тема разговора затрагивает, то , что человек боится осознать.

И опять мимо. Неверный вывод.

Негативные реакции возникают когда человека непонимают и пишут о чем-то другом-своем...усиленно при этом делая выводы

Posted

Ну...м-да...м-да..я просто отъезжаю..

Эстер, мне очень приятно такое внимание к моей персоне, но вот правда - прочтите всю тему - я нигде не упоминала, что пишу о своем мужчине. Отсюда не могу соответственно понять вашу логику и выводы..Даже спорить не буду..

Ну, не ваш так не ваш. Только это ничего не изменило. Все осталось на тех же местах. Внимание проявила не к тебе, а к теме. Но если нужно внимание к тебе готова дать. ))

Posted

И опять мимо. Неверный вывод.

Негативные реакции возникают когда человека непонимают и пишут о чем-то другом-своем...усиленно при этом делая выводы

По- видимому под пониманием имеется ввиду разделение той же точки зрения. А если она другая, то не принимается. Вдумайся все же в описане комплекса отца.

Posted

Кстати, о хорошем. В любом комплексе существует какбы два полюса : минус и плюс. Минус это , когда комплекс владеет тобой при помощи страха. И энергию из тебя забирает делая слабым. Но когда комплекс осознан, то это полюс с плюсом. Человек больше не испытывает страх, он владеет комплексом, осознает, и черпает из него энергию, какбы опирается на него. Комплекс это некий архетип , который царит в психике человека.

Так, вот. Женщины с комплексом отца ( преобладанием мускулиных черт) - разрушительницы. Но ничего однозначно плохого или хорошего нет, в каждой ситуации разное нужно. Такие женщины больше других могут добиться успехов на пути духовного роста. Потому, что разрушение это изменение, а духовный рост без изменения себя не возможен.

По сути святые это разрушители себя. Вот , так. Когда я это узнала была в шоке.

Так, что успехов тебе Иришка на духовном пути . У тебя есть все шансы стать совершенством! Может уже в путь?

Posted

:11_6_203:

Дискомфорт вызывает не жалость , а отсутствие любви.

'Ранимы жалостью высокие сердца

Участье к слабому-не слабость храбреца."

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...