Перейти к публикации
Форум - Замок

dani: Есть проблемы с сыном...


Рекомендованные сообщения

Только не впадайте в крайности! Менять себя - не есть хорошо. Менять что-то в поведении - другое дело. Говорите о себе, о своих чувствах и ощущениях. Постройте свои границы. Как принято в животном мире "пометьте территорию" :) Не обязательно физическую, но психологическую. Говорите о том, что Вам мешает, что мешает младшим детям - они под Вашей защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Друзья, сердечное спасибо вам за то, что приняли такое участие в моей неразберихе-) Только один вопрос... Наверное, из-за этой слишком-любви я давал детям чересчур много свободы. Я-то думал - для самовыражения, но, оказывается, нужны жесткие рамки... Не поздно ли начинать все исправлять в моем возрасте? И как исправлять? Стать тверже, т.е. холоднее? Как сделать из своего характера его противоположность? Получится ли? Но я буду над этим думать, обещаю. Кажется подвела меня одна фраза, сказанная как-то, кажется, княжной Мещерской: "Балуйте детей изо всех сил, пока они маленькие, потом жизнь все равно расставит все по своим местам"...

Через несколько дней начнётся лето.

Можно устроить его на сезонную работу.

На те же полдня, чтоб привык работать.

Тот же заработок на интернет и т.п.

 

Возможно, перспектива занятости на несколько часов

его устроит больше, чем 8-12 часовой график.

Насколько я поняла, к более жёстким мерам Вы пока не готовы.

Да и вообще... Твёрже стать можно. Холоднее - не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В транзитах сейчас Плутон проходит по Вашму ЮУ соед с Мерком в Козероге. ЮУ - это точка наработок наших прошлых жизней. Работа Плутона заключается в выявлении ржавчины и ее снятии. Это безэмоциональная планета. тем более в знаке Козерога, упр. кот-го является Сатурна (у Вас он без мажоров и ещё и управитель вот этого ЮУ). Я такие вещи воспринимаю как шанс что-то исправить...переделать. в жизни - это мало приятных ощущений, но Вам необходимо над этим поработать. желательно обоим.

Да, Плутон в любом случае "сожжет" все отмершее и ненужное. Произведет необходимую чистку и трансформацию. Главное - не цепляться за это отжившее, т.к. лишь это усилит боль. Остаться же в прежних рамках как ни крути- не получится.

Обращайте внимание на тех/то, что причиняет Вам боль - это указатели-маячки на то, с чем пришла пора расстаться без сожалений.

Дани, если в начале этого года начались проблемы с финансами/здоровьем - это Вам намек от Плутона, что где-то "накосячили" (простите за жесткость), и теперь он это правит. Придется поработать над сатурновскими качествами - твердость, ответственность, дисциплина, ограничения и разграничение и т.д.

Друзья, сердечное спасибо вам за то, что приняли такое участие в моей неразберихе-) Только один вопрос... Наверное, из-за этой слишком-любви я давал детям чересчур много свободы. Я-то думал - для самовыражения, но, оказывается, нужны жесткие рамки... Не поздно ли начинать все исправлять в моем возрасте? И как исправлять? Стать тверже, т.е. холоднее? Как сделать из своего характера его противоположность? Получится ли? Но я буду над этим думать, обещаю.

Не получится сделать из себя другого человека, да и не стоит. Нужно работать с тем, что есть. Ваша мягкость, чувствительность, поэтичность, возвышенность... могли сыграть с Вами злую шутку, подловив на слабостях. Это Вам самому у себя внутри стоит "проинвентаризировать".

Однако, Вам в помощь прекрасный транзит СУ по Нептуну - верьте себе и своей интуиции, но не поддавайтесь слабостям.

Ситуация располагает к нахождению баланса по оси сила-слабость; мягкость-жесткость. Удачи!

Думаю, если Вы разберетесь в себе, ситуация с сыном и другими детьми выйдет из тупика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... Только что спокойно поговорили, что его не устраивает. Говорит: не надо было заводить столько детей, раз не можешь каждого обеспечить квартирой...

Так ведь уже взрослый. Если не устраивает то, чем обеспечили родители, пусть строит себе апартаменты. Я полностью согласна с позицией Алеся по данному вопросу. Вы ему уже ничего не должны, хотя, возможно, у Вас есть внутреннее чувство вины, которое позволяет Георгию давить на Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш.

 

Тут вот какая вещь...

Мы видим жесткое срабатывание квадрата Сатурн-Плутон...

Большинство астрологов пишут(и как имеющий такой аспект

- я с ними согласен) - аспект вносит ощущение человеком

тяжести всех проблеем мира на своих плечах...

 

При правильной проработке - появляется ответственность

не только за близких...но и за весь Мир...

 

При неправильной - крайний эгоизм...отказ от ответственности...

перекладывание ответственности(обвинение других) на кого

угодно...только не на себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правда, было чувство вины, всегда присутствовало подспудно. Наверное, все пошло с моего детства, когда родители меня определили как "тихий омут, в котором черти водятся". Если что-то происходило в учебном заведении, на работе, первый вопрос отца был: "Опять ты?" Привычка винить себя во всем происходящем укоренилась глубоко и, наверное, если бы где-то в мире произошло цунами, я стал бы анализировать, где накосячил. Хотя, чего уж там... Много косячил... Пытался простить себя, как сейчас это модно советовать, но выходило только хуже, вроде безобразного бунта на корабле. Видимо, мне еще не совсем ясна та тонкая граница сатурновского аскетизма и дисциплины. И, как я понимаю, психологические рамки нужно установить прежде всего для самого себя. Научиться жестко им следовать. Переборщил я в свое время с толерантностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правда, было чувство вины, всегда присутствовало подспудно. Наверное, все пошло с моего детства, когда родители меня определили как "тихий омут, в котором черти водятся". Если что-то происходило в учебном заведении, на работе, первый вопрос отца был: "Опять ты?" Привычка винить себя во всем происходящем укоренилась глубоко и, наверное, если бы где-то в мире произошло цунами, я стал бы анализировать, где накосячил. Хотя, чего уж там... Много косячил... Пытался простить себя, как сейчас это модно советовать, но выходило только хуже, вроде безобразного бунта на корабле. Видимо, мне еще не совсем ясна та тонкая граница сатурновского аскетизма и дисциплины. И, как я понимаю, психологические рамки нужно установить прежде всего для самого себя. Научиться жестко им следовать. Переборщил я в свое время с толерантностью...

Дани, а если Вы не простите себя, то окружающие, и Ваш сын в том числе, будут всегда чувствовать эту Вашу слабую точку и бить в неё. Просто отпустите всё, что было - осознайте, что не существует ошибок, есть только уроки. Мало ли что Вы там накосячили - у каждого есть свобода воли, и у Вас в том числе. Хотели - и косячили. Жизнь для того и дана. Если не косячить, то и жить неинтересно :36_1_12:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дани, а если Вы не простите себя, то окружающие, и Ваш сын в том числе, будут всегда чувствовать эту Вашу слабую точку и бить в неё. Просто отпустите всё, что было - осознайте, что не существует ошибок, есть только уроки. Мало ли что Вы там накосячили - у каждого есть свобода воли, и у Вас в том числе. Хотели - и косячили. Жизнь для того и дана. Если не косячить, то и жить неинтересно :36_1_12:

И не ошибается только тот, кто ничего не делает-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... Только что спокойно поговорили, что его не устраивает. Говорит: не надо было заводить столько детей, раз не можешь каждого обеспечить квартирой...

На этом стоило бы продолжить разговор - в обязаннность родителей не входит обеспечивать своих детей квартирами. В обязанность родителей не входит вообще обеспечивать своих взрослых детей.

 

Если не нравится - уходи, например. В ответ звучит: "Если что-то не нравится - сами уходите, а я останусь здесь"

прекрасно. Раз хочешь остаться, тебе придется выполнять некоторые условия - перечислить условия, их надо обдумать. Если условия выполнять отказываешься, то тогда и я отказываюсь выполнять твои условия - какие у него условия? интернет-кормежка-одежка? лишить его этого.

Тут много правильного уже сказали - надо выставлять границы и не давать садиться на шею, не плясать под его дудку. Проявлять твердость в своих словах. То есть не просто говорить, но и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не ошибается только тот, кто ничего не делает-)

Совершенно верно :)

Надо разрешить себе ошибаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, если чего-то лишить, то можно нарваться на неприятности. Например, сломанный стул, выброшенные вещи (особенно книги. Знает ведь человек, как я их люблю), дикие крики по ночам, так что младшие давно и хронически не высыпаются. А у тебя, кроме слов, ничего нет. Физическую силу не применишь ведь?..

Один фильм сейчас вспомнил. Там такой эпизод: на диверсанта натравливают злобного пса (тот уже расправился с его сотоварищами). Человек просто пристально и долго смотрит на него, а потом зверь бежит все медленнее, а в финале подползает на брюхе. Наверное, такое возможно - эдакая внутренняя несокрушимость и непрошибаемость, но я так точно не умею... И, наверное, надо целую тему создать: как воспитать в себе твердость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проявлять твердость в своих словах. То есть не просто говорить, но и делать.

И главное - внутренняя твёрдость, стержень. Можно говорить много правильных слов, но быть неубедительным, если нет внутренней твёрдости (а при наличии чувства вины её не будет). Именно этой твёрдости боятся негативные сущности - поэтому не каждый священник может проводить обряд экзорцизма, а только тот, кто обладает достаточным внутренним императивом и устойчивой духовной позицией. Разговор о сущностях может кого-то шокировать, но это на самом деле очень обыденная вещь, которую нужно принимать во внимание и по отношению к которой необходимо проявлять осторожность - т.е., с одной стороны не провоцировать, с другой - быть твёрдым и не поддаваться эмоциям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не ошибается только тот, кто ничего не делает-)

С вашим чувством вины - проблема обозначена. Осталось дело за "малым" - ее решить))

Но у Вас мелькало еще одно больное место - страх за младших. Это, пожалуй, если не посерьезнее, то равнозначный рычаг психологического воздействия на Вас.

Можете описать, чего конкретно Вы боитесь? Уже были какие-то преценденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ELLE, меня нисколько не шокирует разговор о сущностях, потому что практически каждый день приходится с ними встречаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не ошибается только тот, кто ничего не делает-)

Да и еще ошибки дают понимание того, что , можно все исправить=)...

Будьте оптимистичны , в конце концов мы мужчина , и не говорите я не могу ...

Человек может все , что может вообразить...

Удачи Вам !!!

П.С. Самое главное помните , что здесь много ДРУЗЕЙ и пусть кого то Вы даже и не знаете , но они дадут положительную энергию тем самым потпитывая и помогая а сдрузьями всегда все легче!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашим чувством вины - проблема обозначена. Осталось дело за "малым" - ее решить))

Но у Вас мелькало еще одно больное место - страх за младших. Это, пожалуй, если не посерьезнее, то равнозначный рычаг психологического воздействия на Вас.

Можете описать, чего конкретно Вы боитесь? Уже были какие-то преценденты?

Младшие дети очень плохо себя чувствуют, общаясь с братьями, болезненно реагируют на грубые шутки и ругань в мониторе. Им не дают возможность делать уроки и просто спокойно спать ночью. Они твердят только об одном: скорее бы уйти из дома. А сейчас при первой же возможности уходят к знакомым - на день, на ночь, им все равно. Это неправильно и вредно, в том числе и психологически. Защищать их они мне не позволяют, говорят: будет еще хуже, когда тебя нет рядом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще ошибки дают понимание того, что , можно все исправить=)...

Будьте оптимистичны , в конце концов мы мужчина , и не говорите я не могу ...

Человек может все , что может вообразить...

Удачи Вам !!!

П.С. Самое главное помните , что здесь много ДРУЗЕЙ и пусть кого то Вы даже и не знаете , но они дадут положительную энергию тем самым потпитывая и помогая а сдрузьями всегда все легче!!

Спасибо за добрые слова! А положительную энергию я уже сейчас чувствую-) Благодаря вам всем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младшие дети очень плохо себя чувствуют, общаясь с братьями, болезненно реагируют на грубые шутки и ругань в мониторе. Им не дают возможность делать уроки и просто спокойно спать ночью. Они твердят только об одном: скорее бы уйти из дома. А сейчас при первой же возможности уходят к знакомым - на день, на ночь, им все равно. Это неправильно и вредно, в том числе и психологически. Защищать их они мне не позволяют, говорят: будет еще хуже, когда тебя нет рядом...

Знаете я тут недавно открыл себе такого человека как В. М. Минин ...

По поводу поведения мужчины в принципе он говорит мужчина открывается через женщину т.е. через любовь , а задача женщины как раз дать эту любовь и не закрывать сердечную чакру мужику...

Так вот на мой взгляд основная проблема , у него верхняя открыта т.е. голова а сердечная закрыта , он говорит , что ему недоставалось тепла любви ?

Так вот один вариант на мой взгляд эту самую чакру открыть через любовь , нужна ему дама...

С этим тоже как я понял проблема не интересует...

С этого нужно начать , вопрос как ...

Как считаете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Елена Сергевна очень правильно про младших заметила. Есть возможность их на летние каникулы к бабушке в деревню отправить? Так чтоб за них не переживать, а можно и самому отдохнуть с ними. Есть конечно вероятность приехать в пустую квартиру, но есть вероятность что старшенькие и подумают.

 

но в любом случае их нужно на пару месяцев оставить без средств к существованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младшие дети очень плохо себя чувствуют, общаясь с братьями, болезненно реагируют на грубые шутки и ругань в мониторе. Им не дают возможность делать уроки и просто спокойно спать ночью. Они твердят только об одном: скорее бы уйти из дома. А сейчас при первой же возможности уходят к знакомым - на день, на ночь, им все равно. Это неправильно и вредно, в том числе и психологически. Защищать их они мне не позволяют, говорят: будет еще хуже, когда тебя нет рядом...

вот смотрите какая похожая на Вас образуется модель поведения у детей: уйти...уйти из дома...уйти от решения проблемы. Помните, что Вы им также показываете свой личный пример решения и выхода из проблемы. Хотя вас в доме трое мужчин, кот-м не нравится одно и тоже - а конкретней существует один, кот-й дома, ничего не делая, помыкает и выживает трех других сильных мужчин. Один из них Отец - кот-го следует уважать. Дети то младше, но я так понимаю разница в возрасте не велика?

 

Вы просто вдумайтесь в эту ситуацию. Можно даже на листочке собственноручно написать и в голос прочитать - прочувствуйте эту проблему. не вините себя - а прочувствуйте. понимаю, что проблемы и у Вас глубокие - еще от Ваших родителей тянутся. когда человек склонен себя в чем-то винить, чувствует в себе неуверенность - возможна такая же нехватка любви и недоработка родителей в отношении к такому человеку в прошлом (это один из возможных вариантов). возможно, когда Ваш сын говорит о нехватке Любви Вы вспоминаете себя и своих родителей...это Вас в ступор вводит...

 

по поводу твердости - это хорошо когда есть желание что-то менять и действовать. только вот надо найти "червячка" - откуда все это началось в самом себе. и это просто внутр. самоанализ, объективный по отношению к самому себе, без эмоций, сопровождающихся виной и т.д. просто со стороны попробовать посмотреть на сложившуюся ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конечно вероятность приехать в пустую квартиру, но есть вероятность что старшенькие и подумают.

Как бы старшенькие квартиру не заложили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете я тут недавно открыл себе такого человека как В. М. Минин ...

По поводу поведения мужчины в принципе он говорит мужчина открывается через женщину т.е. через любовь , а задача женщины как раз дать эту любовь и не закрывать сердечную чакру мужику...

Так вот на мой взгляд основная проблема , у него верхняя открыта т.е. голова а сердечная закрыта , он говорит , что ему недоставалось тепла любви ?

Так вот один вариант на мой взгляд эту самую чакру открыть через любовь , нужна ему дама...

С этим тоже как я понял проблема не интересует...

С этого нужно начать , вопрос как ...

Как считаете ...

Я считаю, что ему просто необходима девушка. Пытался натолкнуть его на эту мысль, но каждый раз наталкивался на стену непонимания. Его сердце совершенно закрыто, и открывать его он совсем не хочет. Девушки хотят с ним познакомиться, потому что парень симпатичный, но он сразу же уходит в сторону. Иногда мне кажется, что он с непонятной целью сидит дома нарочно. Кстати, началось это в последних двух классах школы, когда он под любым предлогом увиливал от занятий. Потом год - перерыв - армия, и опять все пошло по старому кругу... Утверждаться за мой счет и младших братьев? Но зачем? Я не понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Елена Сергевна очень правильно про младших заметила. Есть возможность их на летние каникулы к бабушке в деревню отправить? Так чтоб за них не переживать, а можно и самому отдохнуть с ними. Есть конечно вероятность приехать в пустую квартиру, но есть вероятность что старшенькие и подумают.

 

но в любом случае их нужно на пару месяцев оставить без средств к существованию.

Именно так мне и хотелось бы поступить. Не знаю, получится или нет, но как раз это и есть сейчас моя цель. Возможен еще один путь - размен. Выдать старшим по причитающейся им доле и - до свидания. С единственной оговоркой - заверить у нотариуса, чтобы не могли продать квартиру. Хоромы им, конечно, не светят, но малосемейка - вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх перед жизнью... Неумение адаптироваться...

Но в армии он сумел адаптироваться? Или врал?.. Я столько денег ему перевел за тот год, что хватило бы двоих от армии откосить. Сами жили кое-как, все - ему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...