Перейти к публикации
Форум - Замок

"Высокое" и "низкое "в человеке


Iskatel-0

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 627
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пора менять тему. ))

Пора!!!!

Силы организЬма на исходе, интеллект закончился, осталась только воля к жизни....))))

Фсе....)))))).....!!!!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора!!!!

Силы организЬма на исходе, интеллект закончился, осталась только воля к жизни....))))

Фсе....)))))).....!!!!!!.

Я сходил в магазин за шоколадом и колой. Буду щас чревоугодничать. Сил продолжать тему тож нет.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сходил в магазин за шоколадом и колой. Буду щас чревоугодничать. Сил продолжать тему тож нет.)))

Приятного аппетита)...

Пойти чтоль кофе выпить... иль сразу поесть?... шоколадка это хорошо, восстанавливает интеллектуальный рессурс...)).. пойду поищу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятного аппетита)...

Пойти чтоль кофе выпить... иль сразу поесть?... шоколадка это хорошо, восстанавливает интеллектуальный рессурс...)).. пойду поищу...)

Спасибо. И тебе приятного.

Представил картину: Воины подложив под попу щиты и побросав копья молча жуют шоколад думая о чем-то своем. И один посмотрев в небо, задумчиво произносит: "Мда... Парадокс."))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. И тебе приятного.

Представил картину: Воины подложив под попу щиты и побросав копья молча жуют шоколад думая о чем-то своем. И один посмотрев в небо, задумчиво произносит: "Мда... Парадокс."))))

Парадокс?... переспросил другой...

Парадокс в том, что мы часто стремимся помочь, хотя наша помощь бывает вредна...

.... и рассказал притчу....)

 

Бабочка. Или всегда ли нужна помощь?

 

 

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

 

 

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было

 

больше сил.

 

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

 

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

 

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

 

 

Человек, желая помочь бабочке, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо ей, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могларасти и развиваться.

 

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли былетать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще любопытно....

 

В некотрых Китайских школах (т.е. в даосских и чань-буддистских) учителями практикуется метод "Это не то". Т.е. учитель не говорит как правльно ученику но только лишь указывает ему на его ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, да. Всё верно, есть такое. Через тернии к звездам. Сумевший тяжелый путь одолеть становится волхвом. И т.п. Все мы идем через трудности. Цели разные. Кто-то хочет просто нормально прожить жизнь, кто-то достигнуть бога, кто-то стать богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отделение себя от Системы мне напоминает отделение Бога (хорошего) от Дьявола (плохого)

Такое деление на частности (некорректно), не позволяет видеть цельно.

Дуализм - это не деление на части, а а свойство всего мира и самой маленькой его части.

В основе такого некорректного вИдения - обычный эгоцентризм, отсутствие органического ощущения себя частью всего.

Плюс желание подготовить себе выгодную позицию.... мол что я могу сделать, я лишь жертва могущественной Системы...

И, конечно, нежелание брать на себя ответственность.

Свободный человек практически независим (и от какой бы то ни было Системы, в том числе...), но он несет ОГРОМНУЮ ВНУТРЕННЮЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ...

Вот она то и пугает..... скажем прямо....

Хотя сколько не скидывай ответственность, но всё равно ответственен, сколько ни считай себя жертвой обстоятельств и не причастным, а являясь не только хозяином прав на частную собственность и частную жизнь, в которой можешь делать всё что угодно, объективно являешься человеком космоса и всего существующего, причастным к этому. Другое дело, что человек всё-таки свободен, но свобода его куда выше - как раз в причастности к космическому, где есть справедливость и взаимоуважение частного к общему и общего к частному и частного к частному, а несвобода как раз в том, что человек пытается приобрести как казалось бы гарант его независимости. Это реальное положение вещей, но реальностью принято считать почему-то другое и, говоря "надо быть реалистом", подразумевают, что надо запастись деньгами, всеми благами и неблагами, трезво смотреть на мир, в котором нужно быть пронырливым и успеть ухватить что-то, забрать у этого мира, а на осознание времени нет (когда оно будет, если надо успеть) Хотя реальность-то может совсем в другом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у реальности два понимания

то, что происходит, но не должно происходить по причине весьма веской - мир устроен по-другому и законы его несколько отличаются. Но реальностью называют то, что видят и... и всё.

 

и то, что не происходит (может не совсем проявляется), но является сутью каждого человека, каждого живого существа и всего, что существует. То есть оно происходит и существует, но не так явно и не так выражено, потому что не берется во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветер, ветер, ты могуч. Ты гоняешь стаи туч... Опубликованное фото Хорошо сказала. Это вот Система так сузила рамки реальности. Я так считаю и виню её в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реальное положение вещей, но реальностью принято считать почему-то другое и, говоря "надо быть реалистом", подразумевают, что надо запастись деньгами, всеми благами и неблагами, трезво смотреть на мир, в котором нужно быть пронырливым и успеть ухватить что-то, забрать у этого мира, а на осознание времени нет (когда оно будет, если надо успеть) Хотя реальность-то может совсем в другом...

У каждого своя реальность.... правда...

И приритеты...

Отсюда сложности взаимопонимания, удивляюсь как люди вообще ухитряются друг друга понимать...)

Двое увидят закат... но один побежит за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть, а другой вспомнит, что пришло время ужина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что человек всё-таки свободен, но свобода его куда выше - как раз в причастности к космическому, где есть справедливость и взаимоуважение частного к общему и общего к частному и частного к частному, а несвобода как раз в том, что человек пытается приобрести как казалось бы гарант его независимости. Это реальное положение вещей, но реальностью принято считать почему-то другое и, говоря "надо быть реалистом", подразумевают, что надо запастись деньгами, всеми благами и неблагами, трезво смотреть на мир, в котором нужно быть пронырливым и успеть ухватить что-то, забрать у этого мира, а на осознание времени нет (когда оно будет, если надо успеть) Хотя реальность-то может совсем в другом...

Реальность и то, и другое, мне кажется...

 

Это точно...

Жаль, что те, кто управляет системой зачастую не имеют внутренней красоты, чтобы формировать стремление к ней...

А те, кто имеют внутреннюю красоту, зачастую не способны управлять системой )))

 

Поэтому и важно не отделять одно от другого.. "высокое" от "низкого"... одну реальность от другой... они ведь очень взаимосвязаны и влияют друг на друга.. и взаимодополняют.

 

Хочешь внести изменения в систему (красоту или еще что))) - научись жить по законам этой системы и использовать их для своих целей, достигни в ней положения, из которого сможешь влиять на систему изнутри... ну, например... я это так вижу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... и рассказал притчу....)

 

Бабочка. Или всегда ли нужна помощь?

...

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли былетать

Очень-очень-очень правильная притча :))

 

Двое увидят закат... но один побежит за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть, а другой вспомнит, что пришло время ужина...

А лучше сначала запечатлеть, а потом пойти вдохновенно поужинать )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и важно не отделять одно от другого.. "высокое" от "низкого"... одну реальность от другой... они ведь очень взаимосвязаны и влияют друг на друга.. и взаимодополняют.

 

Хочешь внести изменения в систему (красоту или еще что))) - научись жить по законам этой системы и использовать их для своих целей, достигни в ней положения, из которого сможешь влиять на систему изнутри... ну, например... я это так вижу ))

И правильно видишь..)))

Если исповедовать этот принцип, то духовное развитие перестанут подменять его видимостью, а на самом деле бегством от реальности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно видишь..)))

А где вы это видели? Вот что интересно. Ну реально где?

а на самом деле бегством от реальности....

А где реальность? Кто-нибудь знает её? Здесь всё выдумано. Чтобы увидеть реальность надо рыть и рыть всю жизнь. Кто взорвал Башни-Близнецы? Кто такой Иисус? Что стало с Гитлером?

Реальность, ёпт... Это большой вопрос, что такое реальность и кто от неё бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот фильм "Четвертый вид". Смотрели? Забавно там люди ведут себя когда под гипнозом имеют возможность увидеть реальность.

"Это не сова..!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы это видели? Вот что интересно. Ну реально где?

Что конкретно видели? Ты отрицаешь, что отдельный человек может вносить изменения в систему, как ты ее называешь?

 

Для начала маленькая система - рабочий коллектив )) Например, за время моей работы поменялось три директора. Последний мне понравился больше всех.

Наверное, у него ведущая Анахата была )) Стиль руководства у него был такой, что хотелось сделать все идеально не потому, что его боялись, а чтобы сделать ему приятное и не расстраивать ))

Он реально привнес гармонию в коллектив и отношения в нем. Хотя мог и "надавить" при желании, только редко этим пользовался.

 

А где реальность? Кто-нибудь знает её? Здесь всё выдумано. Чтобы увидеть реальность надо рыть и рыть всю жизнь. Кто взорвал Башни-Близнецы? Кто такой Иисус? Что стало с Гитлером?

Реальность, ёпт... Это большой вопрос, что такое реальность и кто от неё бегает.

Реальность везде и вокруг )) То, что ты реальностью для себя считаешь, то и будет для тебя реальностью.

Что стало с Гитлером, честно говоря, мне не интересно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот фильм "Четвертый вид". Смотрели? Забавно там люди ведут себя когда под гипнозом имеют возможность увидеть реальность.

"Это не сова..!"

Фильм не смотрела... и "Матрицу" даже полностью не смотрела ))) и меньше всего стала бы реальность в кино искать )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм не смотрела... и "Матрицу" даже полностью не смотрела ))) и меньше всего стала бы реальность в кино искать )))

А где бы стала? Дело в том, я думаю, что ты бы вообще не стала её искать. Но ты посмотришь всё что угодно(Санта-Барбару, к примеру) и сделаешь всё что в твоих силах чтобы никогда даже случайно на неё(реальность) не наткнуться.

Когда человек умирает, я думаю: Ну вот, наконец-то он проснулся.

И мне его по человечески жаль. Поэтому мы не договоримся.

Для начала маленькая система - рабочий коллектив )) Например, за время моей работы поменялось три директора. Последний мне понравился больше всех.

Наверное, у него ведущая Анахата была )) Стиль руководства у него был такой, что хотелось сделать все идеально не потому, что его боялись, а чтобы сделать ему приятное и не расстраивать ))

Он реально привнес гармонию в коллектив и отношения в нем. Хотя мог и "надавить" при желании, только редко этим пользовался.

Другими словами: Он не драл подчиненных в хвост и в гриву и вы были этому рады весьма и благодарны ему. Это понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где бы стала? Дело в том, я думаю, что ты бы вообще не стала её искать. Но ты посмотришь всё что угодно(Санта-Барбару, к примеру) и сделаешь всё что в твоих силах чтобы никогда даже случайно на неё(реальность) не наткнуться.

Когда человек умирает, я думаю: Ну вот, наконец-то он проснулся.

И мне его по человечески жаль. Поэтому мы не договоримся.

Ты прав, реальность мы действительно по-разному видим )))))

 

Другими словами: Он не драл подчиненных в хвост и в гриву и вы были этому рады весьма и благодарны ему. Это понятно.

Ну, каждый по себе судит )))))) Может быть, для тебя бы оно так и было )))))

А я о другом говорила, мне вообще нормально работалось с каждым начальником )))

 

Я этот пример приводила как иллюстрацию того, как может отдельный человек влиять на атмосферу и деятельность конкретной небольшой системы.

Но для этого он должен был сначала достичь определенного уровня в этой системе.

Если бы он был рядовым работником, от которого ничего не зависело, да еще бы которого и "драли" постоянно, как ты выразился...

сидел бы может он и витал в облаках, философствуя о том, как несправедливо устроен мир.

 

Реальность там, где ты живешь, и во всем, что вокруг тебя находится.

Замечательно, что есть желание увидеть большее, но нельзя же и на то, что рядом, глаза закрывать, гоняясь за призрачным ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...