Перейти к публикации
Форум - Замок

Многоженство: За или Против!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

пфффф... Он мне рассказывает!))

 

И ты хочешь сказать, что подкаблучник второй раз не женится? Развелся-отпраздновал-похмелился и "Здравствуй, новый брак!"

Ну...у меня на эту тему - разные есть наблюдения...

Все зависит от степени кобелиности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну...у меня на эту тему - разные есть наблюдения...

Все зависит от степени кобелиности...

все зависит от степени привычки и от продолжительности предыдущего брака... Я по себе замечаю - чем дольше живу одна, тем больше раздражает присутствие в доме чужой энергетики. А там ситуация обратная, человек десять лет в браке прожил - ему плохо одному, он не умеет сам себя занять, тоскует, мечется, впадает в грех уныния... А в браке все живой человек в доме, есть с кем приласкаться, поругаться, словом перемолвиться, послать... Брак не делает человека самодостаточным, ты всегда с кем-то, при ком-то, под кем-то, на ком-то и т.д. А это вызывает зависимость от отношений, а значит и послеразводную ломку, а значит и повторный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему жена - первую? а по части семьи и любви пара по всем чакрам должна активно взаимодействовать при нормальном раскладе, так?

в идеале да. но в жизни нехватка как раз и приводит к второй которой можно закрыть нехватку. и тогда такие союзы длятся годами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОнц.

 

Соответствие планет/знаков/домов и чакр - не так просто - как тебе хотелось бы.

И то, что однозначно для тебя - совсем не истина...

 

Он может тебя представлять всем - как Аллу Пугачеву...

и что от этого изменяется?

 

Да хоть хождение вокруг китового скелета)))

Главное - чтобы это считалось официальным заключением брака.

Алесь это не истина это теория которая работает на практике. возможно упрощенный механизм, но ключевой. чистая механика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь это не истина это теория которая работает на практике. возможно упрощенный механизм, но ключевой. чистая механика.

Работает или нет - как мерить будем...и по каким критериям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает или нет - как мерить будем...и по каким критериям?

я меряю по тому что работает у меня. я не отключаю потоки или чакры, но могу перенаправить и подкоректировать. делаю это очень редко и это не прямое видение как у искателя а скорее чувствование и просто знание. хотя некоторую информацию приходилось упорядочивать.

я все хочу покапаться в теме энергетики на форуме но как то руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тебе так видится...

 

У мусульман - УСЕ понятно...

Есть дети от 1 жены...от 2...и т.д.

И ГЛАВНОЕ - они все записаны в паспорте...

Саш,но все же-официально в нашей стране жена у него одна .) Все остальные ,опять же,официально,числятся матерями-одиночками.И получают ,кншн же,соответствующее пособие. Чем не вклад в общий котел,я вас спрашиваю )).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е.-получается,что все они -таки любовницы (делаю вывод по написанным тобой постам),детей которых мужчина признает официально.

По крайней мере-у наших мусульман ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш,но все же-официально в нашей стране жена у него одна .) Все остальные ,опять же,официально,числятся матерями-одиночками.И получают ,кншн же,соответствующее пособие. Чем не вклад в общий котел,я вас спрашиваю )).

Адусь.

 

Нашим бедуинам - плевать на законы Израиля.

Для них основа - Шариат.

А Шариатский суд(кстати...подчиняющийся министерству юстиции)

- такие браки признает...

 

А по сути - важен не закон...

 

А традиция...

 

Если по традиции для заключения брака достаточно походить

вокруг костра(как у цыган, например)...или еще что-нить более

экзотическое - этого достаточно, чтобы считаться в официальном

браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вообще - то проблема наших женщин не только в том, что им не за кого выйти замуж, а в том, что за тех, кто есть, они не хотят! мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает...

Точно подмечено!

Всех своих подруг незамужних перебрала - основная причина - он меня не достоин, я хочу большего, а именно: богатого, доброго, верного. Одновременно. Пока выбирают, боясь продешевить, основную массу уже разобрали, "отмыли, причесали", живут добра наживают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЛИГАМИЯ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ...МУЖЧИНАМ

 

Современная наука нашла новое оправдание многоженства. Доктор Вирпи Люммаа (Virpi Lummaa) из университета Шеффилда недавно опубликовала результаты исследований, в ходе которых выявила закономерность между полигамией и продолжительностью жизни мужчин.

 

Она изучила данные мужчин старше 60 лет из 140 стран и вот что выяснила: те, кто регулярно встречались с несколькими женщинами или имели несколько жён, в среднем жили на 12% дольше, чем моногамные мужчины.

 

По мнению доктора Люммаа , причины полигамного долголетия могут также носить социальный характер: у мужчин, которые остаются способными на воспроизводство до 70 лет и старше, появляется стимул поддерживать себя в лучшей форме - им надо заботиться о молодом потомстве.

 

«Разумная гипотеза, — считает эволюционный антрополог Крис Уилсон из университета Cornell. – Но не исключено, что овдовевшие и моногамные мужчины чаще умирают потому, что о них просто некому заботиться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЛИГАМИЯ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ...МУЖЧИНАМ

Есть подозрение, что причину и следствие поменяли местами.

Полигамия - следствие повышенного энергетического потенциала.

А повышенный потенциал как ни странно), способствует большей продолжительности жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Прецедент: 3 месяца тюрьмы за полигамию

 

21 мая 2012. Иерусалимский мировой суд приговорил к трем месяцам тюрьмы и штрафу в размере 5,000 шекелей жителя восточно-иерусалимского квартала Цур-Бахар Самиха Дабаша, признанного виновным в полигамии.

 

Судья Шуламит Дотан вынесла прецедентный вердикт, постановив, что мусульманское вероисповедание обвиняемого не является смягчающим обстоятельством, оправдывающим полигамию, сообщает NRG-Maariv.

 

На протяжении 23 лет своей семейной жизни Дабаш женился трижды. Первую жену он взял в 1980 году, и она родила мужу семерых детей. Однако к 1997 году, как объяснил суду адвокат обвиняемого, первая супруга слишком растолстела и уже не могла в одиночку справляться с работой по дому, — поэтому он счел необходимым найти вторую жену.

 

Чтобы обойти запрет на многоженство, регистрировать второй брак Дабаш отправился в шариатский суд Хеврона. Вторая жена родила троих детей. В 2004 году Дабаш привел в дом третью супругу, с которой зарегистрировал брак в Хальхуле, — и стал отцом еще четверых детей.

 

Адвокат подсудимого доказывал, что он не развелся с первыми женами перед новым браком исключительно из заботы об интересах этих женщин. Судья, однако, постановила, что в данном деле мнением жен никто не интересуется — Государство Израиль запретило многоженство всем своим гражданам как разновидность дискриминации и не собирается делать исключения ни для мусульман, ни для кого-либо еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Новое галахическое постановление позволяет заводить наложницу

 

Председатель раввинатского суда Иерусалима раввин Элиягу Абарджиль опубликовал новое галахическое постановление, разрешающее мужчине в особых случаях заводить наложницу (פילגש).

 

В главе своей новой книги "Диброт Элиягу" ("Заповеди Элиягу"), посвященной созданию семьи, раввин Абарджиль пишет, что если женщина не может или не хочет заводить детей, а также не согласна дать мужу развод, она мешает ему строить семью и продолжить свой род. В таком случае, по мнению раввина, мужчина имеет право завести себе наложницу (содержанку, постоянную любовницу).

 

Религиозный деятель утверждает, что подобный шаг не будет противоречить "Галахе", поскольку создание семьи является одной из важнейших заповедей иудаизма. Более того, согласно новому постановлению, нет никаких проблем в том, чтобы любовница жила в одной квартире с мужем и женой.

 

Как сообщает газета "Исраэль а-Йом", раввин Абарджиль разрешил завести постоянную любовницу главе одной из высших йешив Иерусалима, жена которого не могла иметь детей.

 

Издание отмечает, что раввин Абарджиль является одним из наиболее влиятельных раввинов сефардских евреев и претендентом на пост главного сефардского раввина Израиля. Среди изданных им галахических постановлений – запрет на просмотр реалити-шоу, запрет на обнимание на кладбище, признание недействительными браков, заключенных в Эфиопии, запрет слушать пение геев, запрет на ношение женщинами одежды красного цвета, запрет на биржевые спекуляции и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое галахическое постановление позволяет заводить наложницу

 

Председатель раввинатского суда Иерусалима раввин Элиягу Абарджиль опубликовал новое галахическое постановление, разрешающее мужчине в особых случаях заводить наложницу (פילגש).

 

В главе своей новой книги "Диброт Элиягу" ("Заповеди Элиягу"), посвященной созданию семьи, раввин Абарджиль пишет, что если женщина не может или не хочет заводить детей, а также не согласна дать мужу развод, она мешает ему строить семью и продолжить свой род. В таком случае, по мнению раввина, мужчина имеет право завести себе наложницу (содержанку, постоянную любовницу).

 

Религиозный деятель утверждает, что подобный шаг не будет противоречить "Галахе", поскольку создание семьи является одной из важнейших заповедей иудаизма. Более того, согласно новому постановлению, нет никаких проблем в том, чтобы любовница жила в одной квартире с мужем и женой.

 

Как сообщает газета "Исраэль а-Йом", раввин Абарджиль разрешил завести постоянную любовницу главе одной из высших йешив Иерусалима, жена которого не могла иметь детей.

 

Издание отмечает, что раввин Абарджиль является одним из наиболее влиятельных раввинов сефардских евреев и претендентом на пост главного сефардского раввина Израиля. Среди изданных им галахических постановлений – запрет на просмотр реалити-шоу, запрет на обнимание на кладбище, признание недействительными браков, заключенных в Эфиопии, запрет слушать пение геев, запрет на ношение женщинами одежды красного цвета, запрет на биржевые спекуляции и пр.

Ну тогда уж надо и любовника, когда мужчина бесплоден.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издание отмечает, что раввин Абарджиль является одним из наиболее влиятельных раввинов сефардских евреев и претендентом на пост главного сефардского раввина Израиля. Среди изданных им галахических постановлений – запрет на просмотр реалити-шоу, запрет на обнимание на кладбище, признание недействительными браков, заключенных в Эфиопии, запрет слушать пение геев, запрет на ношение женщинами одежды красного цвета, запрет на биржевые спекуляции и пр.

М-да... Если бы все эти запреты несли действительно что-то значимое...

Эту бы энергию да в нужное русло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уж надо и любовника, когда мужчина бесплоден.)

"Полного равенства по всем направлениями, в частности, равенства прав и обязанностей между полами, быть не может в принципе - ибо это есть смерть. Разделение же на мужское и женское - одна из основных констант. Мужчина и женщина различны - и различны их права, обязанности и обязательства. В том числе это проявлено и в Галахе. Различна и их биология и психология. Проявляется это и в том, что многих женщин (да практически всех, это норма) в определенном возрасте неодолимо тянет обзавестись ребенком, и женщина осознанно и неосознанно действует в этом направлении. Таким образом, заповедь выполняется при ее участии, но как бы сама собой. Принуждать же к материнству женщину, которую НЕ тянет стать матерью, означает сознательно делать несчастной и ее, и ребенка. Кроме того, обязать женщину "бегать за мужчиной" противоречило бы основам скромности. Мужчине же, вероятно, требуется сказать: "Сделай!", апеллируя напрямую к сознанию, т. к. отцовство, в отличие от материнства, не самоочевидно, и требует формальных, осознанных социальных действий. Если же мужчина бесплоден – тогда он лишен возможности ее исполнить - как безрукий не может исполнить, например, заповедь возложения тфилин на руку." Раввин Авраам Шмулевич.

 

От себя добавлю: Согласно иудаизму, если мужчина прожил в браке с женой 10 лет и у них не было детей, то он вправе с ней развестись. Если же мужчина бесплоден, то это считалось Б-жьим наказанием. Женщины в редких случаях могли обратиться к раввинам с просьбой получить развод. Развод дается только с согласия мужа.

 

А ежели полиандрии кому захотелось - вэлкам в горные районы Непала и Тибет . Там в некоторых горных племенах женщина, выходя замуж, становится женой всех братьев мужа. Тибетцы считают, если все братья живут вместе как одна семья, это позволит им сохранить семейные традиции, устои и родовой дом. Но современные тибетцы, особенно богатые и образованные, не хотят делить свою жену ни с кем другим. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Рамзану Кадырову передали, что невеста согласна

 

Свадьба 17-летней Хеде Гойлабиевой и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юрта Нажуда Гучигова все-таки состоится

 

903783478_7940809.jpg

На завтра - 10 мая - назначена свадьба 17-летней красавицы Хеде Гойлабиевой и 57-летнего руководителя РОВД Ножай-Юртовского района Чечни полковника Нажуда Гучигова. Громкий скандал в СМИ не избавил вчерашнюю школьницу от неравного брака."МК" попытался выяснить как такое может быть.

 

Союз благословил сам Рамзан Кадыров. Что же заставило главу Чечни вдруг отступиться от собственных правил - не допускать на территории республики воровства невест и запретить браки несовершеннолетних?

 

Вчера в новостях по грозненскому телеканалу "Вайнах" Рамзан Кадыров заявил: "Я лично послал людей, узнайте согласна она или нет?! Ничего не оставалось делать, люди ... Ее мать сказала , что девочка согласна ! И дедушка по отцу дал слово и согласие ! И все завершено по этому вопросу ! Так говорят они! Я отправил, не я поехал , а я отправил самого мне доверенного человека ! Мы привели к разъяснительному разговору!"

 

Напомним, что к московским журналистам обратились подруги несовершеннолетней Хеде Гойлабиевой, на которой захотел жениться важный в рамках их района чин - глава местного РОВД. Это, как говорят, уже не первая попытка старого орла окольцевать молоденькую. Но предыдущую "невесту" родители успели вовремя увезти из села. Теперь "жених" был начеку, он расставил посты вдоль границы Ножай-Юрта и вроде бы пообещал страшную месть всем родным Хеде, если девушку все-таки успеют спрятать.

 

При том, что в разговоре с журналистами, полковник был не настолько смел, чтобы публично признаться в своей сокрушительной страсти. Напротив, он сообщил, что у него уже есть одна супруга и расширять круг жен он вовсе не намерен.

 

Однако, мужчина явно лукавил - уже через несколько дней Кадыров сообщил в интервью, что свадьбе - быть. Хеде на все согласная...

 

Виноватым же в этом скандале Рамзан Ахметович назначил министра печати Шаида Жамалдаева за то, что проморгал в республиканских столь жареную тему и о случившемся узнали только из федеральных СМИ.

 

Так что произошло? И почему еще несколько дней назад не желавшая выходить замуж Хеде - вернее, ее родители - вдруг резко пошли на попятную? По одной из версий, скандал по просьбе Хеде подняли ее подружки, не спросясь старших. А те, когда все узнали, схватились за голову.

 

-Да у нас в республике разное говорят, - уклончиво объяснили мне мои знакомые из Чечни. - Ни в коем случае не хотим опорочить репутацию Хеде, поэтому скажем в общем. Если допустить, что между какой-либо неназванной девушкой и желающим жениться на ней мужчине уже произошла близость, или невеста находится в положении - то для нее такой брак будет спасением. Иначе она никому не нужна. Легче утопиться... А здесь стыд и срам вышел на всю Россию. По нашим традициям вряд ли теперь девушке стоит рассчитывать на хорошую партию, да вообще на то, что на нее хоть кто-то позарится, поэтому в итоге семья и согласилась на неизбежное...

 

Действительно, свадебные обряды в Чечне те еще. Еще несколько лет назад девочек, начиная с подросткового возраста, вообще не выпускали на улицу одних. Даже в цивилизованном Грозном, не то, что в горах, где живут до сих пор по заветам предков.

 

Дочек моего знакомого, старшеклассниц, каждое утро родители отвозили в школу. Они даже на знаменитой площади Минутка в центре столицы ни разу не были.

 

“Чужие замуж обычно не крадут, только знакомые. Потом родители приезжают, спрашивают, хочешь ли остаться? Чаще всего остаются, потому что потом можешь не найти себе пару”, — честно признается одиннадцатиклассница Малика.

Сама Малика мечтает о красивой свадьбе. Красиво — значит, заранее, по обоюдному согласию, передашь парню часы с выставленным временем, и в положенный срок он увезет тебя из родного дома в свадебном платье. По указанию Рамзана в салонах теперь продают только закрытые платья. Чеченская женщина, по мнению президента, прекрасна естественной красотой, и дополнительно оголять ее не нужно.

 

Парни женятся почти сразу после учебы — в 18—19 лет. Кавказские мужчины созревают рано. А просто так, погулять, девушку никто не даст. Посмотрел — зови муллу. На улицах знакомиться не принято. “После войны появилось много “жеруи”, вдов, у них с этим вопросом проще", — рассказывали мне. Раньше разводов в Чечне практически не было. Теперь же свободных женщин для свободных отношений хоть отбавляй. Войны избавила от многих обычаев и от стыда тоже. На разведенках охотно женятся, но дети от первого брака при этом воспитываются в семье своего отца - если же тот погиб, у отцовской бабушки с дедушкой.

 

Быть вдовой не то, чтобы почетно, но все-таки легче, чем нетронутой девственницей. Некоторые вскоре соглашаются идти во вторые или третьи жены.

 

— Какое-то время назад наш президент сказал, что настоящий мужчина может содержать несколько жен сразу, и тогда чиновники стали жениться по второму разу. Хочешь продвинуться — следуй моде.

 

На самом деле далеко не все могут да и хотят иметь много жен. Обычно одна из женщин все же остается на полулегальном положении. Как-то раз я беседовала с одним шариатским судьей, который как раз имел трех супруг. Чеченку, русскую и татарку. На чеченке он женился еще до войны, когда был никаким не судьей, а обычным милиционером. "Русскую Валентину я спас от бомбежки, привозил ей и ее маленькому сыну продукты, чтобы они с голоду не умерли, так мы и сошлись, она мне благодарна была, - рассказывал он мне. - Русские жены нетребовательные. Покорми их и все, а наши обычно хотят, чтобы им золото дарили. Так что мне Валентина в копеечку не влетела. Я думал, что моя первая жена ни о чем не знала, но однажды, остался ночевать у второй, а утром стук в дверь. На пороге моя Раиса: "Давай, знакомь нас". Но против она не была, говорит, что просто хотела ясности. А третьей супруге я помогал с квартирой...

 

- Одно скажу, самая лучшая жена - русская, она и приголубит, и пожалеет. А татарка строгая очень... Я считаю их всех своими женами по мусульманскому обычаю, но настоящую свадьбу играл только с первой...

На один такой свадебный пир в свое время попала и я. Сквозь автоматную очередь в воздух пыталась понять, в какой же комнате находится невеста, дом-то огромный.

 

Но, как оказалось, на собственной свадьбе молодые и вовсе не присутствуют. Гуляют без них.

 

Триста человек гостей. Мужчины сидят отдельно, женщины — тоже. Водки не видела, выпечки много, конфеты. Молодежь десять часов подряд танцевала лезгинку, причем парни — активно, девушки — словно их заставляли под дулами автоматов. То и дело раздавалась автоматная очередь. "Надеюсь, стреляют холостыми?” — “Обижаешь, откуда в Чечне холостые?!

 

Жених во время гульбы находился в Введено и приехал только поздно вечером, в первую же (и вторую) брачные ночи с молодой женой по обычаю ночевала его сестра.

 

Невесту, кстати, тоже звали Хеда, но ей было уже 18, я нашла в самой дальней, запертой комнате. Целый день наряженная, за собственным торжеством она потихоньку наблюдала из окна. Говорила, что устала, но садиться на кровать нельзя — не положено. Узнают - позор будет. Как мало нужно здесь для позора...

 

“Вы уйдете, я немножечко отдохну, чтобы никто не увидел. Моих родителей на свадьбе нет. Мы через месяц только с мужем к ним знакомиться поедем. Так положено. От прежних советских обычаев здесь ничего и не осталось. У меня подружка замуж вышла, такая красавица, так ее муж на следующий же день одел в хиджаб и никому не показывает. Он — хозяин, ему можно, но и она на это согласилась. Мы не русские — у нас теперь девочек воспитывают в почтении к мужчинам”, -рассказала мне она, добавив напоследок - с оглядкой на золовок, которые прислушивались к каждому ее слову, что выходит замуж по любви и никто ее не заставляет.

 

Предстоящая свадьба старика Гучигова с 17-летней Хедой, по мнению многих, сильно изменит брачный расклад в Чечне. Если до недавнего времени похищать девочек и жениться на них силой, опасаясь гнева Рамзана, все-таки побаивались, то, теперь, получается, и из этого правила появились исключения. А ответил за все - министр печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Хорошо бы легализовать многоженство»

 

Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов предложил узаконить многоженство

suprugi-pic510-510x340-35160.jpg

Хеда-Луиза Гойлабиева вместе с, предположительно, первой женой Гучигова и одним из гостей свадьбы

 

«Свадьба тысячелетия», как назвал Рамзан Кадыров регистрацию в ЗАГСе брака главы Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Хеды-Луизы Гойлабиевой, уже несколько дней – самая жаркая тема в соцсетях. Мнения экспертов разделились: одни предлагают ввести уголовную ответственность за многоженство, другие – закрепить отношения, и так существующие в обществе.

 

Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов в интервью «Газете.Ru» заявил, что «хорошо бы легализовать многоженство».

 

«Я депутатом теперь не сижу, но хорошо бы, если бы многоженство легализовали. Но только чтобы по шариату все было: если мужчина может содержать еще одну жену, то почему нет? — объясняет Даудов. — Это ведь распространено, а значит, неплохо бы это как-то урегулировать».

 

Магомед Даудов был в ЗАГСе рядом с невестой Луизой, он же помогал ей взять паспорт со свежей печатью о замужестве. Свое присутствие на «свадьбе тысячелетия» он объяснил давней дружбой с женихом.

 

«Нажуд (Гучигов) мой старый друг, мы лет 13–14 близко дружим, я, как и он, тоже когда-то был начальником районной полиции, — говорит Даудов.

 

— Так что рядом с Луизой я был неслучайно. По нашей традиции, родственники невесты по мужской линии не должны видеть ее в свадебном платье и вообще присутствовать на свадьбе. Со стороны невесты должен быть друг жениха, вот я им и был. Так что все у нас с этой свадьбой было как положено».

 

В Совете муфтиев России «Газете.Ru» уточнили, что с точки зрения Корана мужчине разрешено иметь несколько жен, если человек будет справедлив по отношению к ним. Если же мужчина не готов нести ответственность за нескольких женщин, то ему лучше ограничиться одной супругой.

 

«В исламе говорится, что, если человек готов нести ответственность перед Всевышним, то ему можно иметь вторую жену. Мужчина должен понимать, что он должен отвечать», — говорит зампредседателя Совета муфтиев России, начальник аппарата СМФ Рушан хазрат Аббясов.

 

По его словам, многоженство в исламе имеет в первую очередь социальный аспект.

 

«Пророк Мухаммед не женился из-за красоты или чего-то еще, он женился ради того, чтобы социально поддержать будущую жену», — добавил Аббясов, заметив при этом, что человеку трудно «быть справедливым» и иметь две или три жены.

 

Всеволод Чаплин, зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата, говорит, что в православной традиции, конечно, должна быть одна жена и многоженство церковь не приветствует.

 

«Конечно, в нашей традиции, чтобы была одна жена, и в горе, и в радости вместе. Но еще в Российской империи разные народы жили по-своему, и допускалось наличие разных правил, — поясняет Чаплин.

 

— Мне кажется, что возможное введение уголовной ответственности за многоженство или, наоборот, его легализация из той же серии, что и узаконивание однополых браков, ибо все это направлено на разрушение традиционной семьи».

 

Депутаты не едины по поводу многоженства

 

Нет единого мнения и у депутатов. Некоторые из них уже задумались, не пора ли ввести обратно в УК РФ уголовную ответственность за многоженство. Она существовала в кодексе СССР до 1960 года, было предусмотрено и наказание: до года лишения свободы или исправительные работы на тот же срок.

 

«Эту проблему надо рассмотреть, 19 мая у нас будет заседание комитета, я хочу вынести этот вопрос на обсуждение», — заявила член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова «М24». Кроме того, по ее мнению, за браки с несовершеннолетними необходимо ввести уголовную ответственность.

 

Между тем глава думского комитета Елена Мизулина эту идею не поддержала.

 

«В комитете нет таких законодательных инициатив, к нам никто не обращался, сами мы не разрабатываем. Более того, лично я буду против таких законодательных инициатив», — подчеркнула Мизулина.

 

По словам Мизулиной, вводить уголовную ответственность за многоженство «отстало и глупо», так как «у нас его (многоженства) нигде нет, разрешается брак только с одним лицом».

 

Она также напомнила, что сожительство и браки, заключенные по религиозным обрядам при отсутствии государственной регистрации, официальными не являются.

 

«Причины могут быть религиозные, социальные... Но бороться с помощью уголовного закона и наказания с такими видами совместных союзов — ошибочный путь», — подытожила Мизулина.

 

Иной точки зрения придерживается член комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

 

«Это может быть административная ответственность, штрафные санкции. Пускай депутаты начнут этот процесс, но законопроект будет идти сложно, против него выстроят лобби. В некоторых регионах де-факто придерживаются религиозных правил, но у нас по закону церковь и государство разделены», — отметила Лахова.

 

В конце концов, на тему чеченской свадьбы пришлось высказываться даже в Кремле. «Свадьбами не занимаемся», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать скандальное бракосочетание и уточнить, знает ли о нем Путин.

 

Заявление против журналиста «Новой газеты»

 

Информацию о том, что Хеду Гойлабиеву якобы выдают замуж насильно, обнародовала спецкор «Новой газеты» Елена Милашина. В понедельник стало известно, что на нее было подано заявление в прокуратуру из-за конфликта, который произошел в ходе ее поездки в село Байтарка, где проживает семья 17-летней невесты.

 

Как сообщает ГТРК «Грозный», в надзорное ведомство обратилась сама Гойлабиева.

 

«Ее (Милашиной. – «Газета.Ru») действия можно рассматривать как нарушение в соответствии со статьей Уголовного кодекса 139 часть 1 — «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица». Незваных гостей вежливо попросили покинуть дом. Создается впечатление, будто журналистка намеренно провоцирует членов семьи Гойлабиевых на конфликт», — отмечают журналисты ГТРК «Грозный».

 

Сама Милашина в конце концов была вынуждена покинуть Чечню в целях безопасности, а «Новая газета» приостановила работу в Чечне и приняла решение обратиться в Следственный комитет «по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста».

 

Кто регистрировал брак

 

Уже после свадьбы оказалось, что церемонию бракосочетания проводила не сотрудница ЗАГСа, а журналистка радио «Грозный» Татьяна Белова, известная под псевдонимом Ася Белова. В 2003 году она переехала из Йошкар-Олы в столицу Чечни в рамках всероссийской молодежной программы «Идущие вместе», преподавала чеченским школьникам русский и английский языки. Жизнь в Чечне пришлась Беловой по душе, и сейчас она считается «одним из самых популярных и узнаваемых персонажей в республике», Рамзан Кадыров вручил ей нагрудной знак «заслуженный журналист».

 

По словам Беловой, бракосочетание было проведено в соответствии с законом — процедурой регистрации занимался сотрудник ЗАГСа, который сидел рядом с Беловой, он же ставил штампы в паспорта. Местные СМИ пишут, что «свидетельство о заключении брака» за №147 от 16.05.2015 года было подписано руководителем ЗАГСа Т. А.-М. Магомадовой. К слову, документы у молодоженов были почему-то совершенно новыми.

 

Белова также объяснила, почему Хеда Гойлабиева выглядела такой «грустной» во время церемонии бракосочетания.

 

«Невеста была грустна, потому что — я много лет живу здесь, в республике — это так принято. Она не должна выражать радость, прыгать и улыбаться всем, танцевать на столе. Она не имеет права при родственниках мужа раскрывать рот в первый день брака — это многовековые традиции», — отметила Белова.

 

По ее словам, из-за поведения Гойлабиевой «всем показалось», что ее выдают замуж насильно, хотя в действительности «она вела себя согласно чеченским традициям».

 

Пресс-секретарь управления ЗАГС города Москвы Евгeния Cмирнoва в беседе с «Газетой.Ru» отметила, что Белова могла вместо сотрудницы ЗАГСа проводить церемонию бракосочетания.

 

«Если в зале есть регистратор, оформляющий документы, то почему бы нет? Нужно смотреть, как проходила церемония регистрации брака и как оформлялись документы. Они должны оформляться именно сотрудниками ЗАГСа, а поздравлять может кто угодно, — отметила она. —

Если там сидел сотрудник органов ЗАГСа, который оформлял и передавал документы, ставил штампы в паспорта, то тут никакого криминала нет. Она (Белова. – «Газета.Ru») могла, как пальма, просто стоять и читать текст».

 

Вторая жена?

 

По словам пресс-секретаря управления ЗАГСа города Москвы Евгeнии Смирновой, в России невозможно повторно заключить брак, если один из супругов уже кем-то «занят».

 

«Мы не могли сталкиваться с такими ситуациями, так как при подаче заявления должен предоставляться документ о расторжении брака. Чисто юридически это никак невозможно», — подчеркнула Cмирнoва.

 

Однако единой электронной базы, в которой была бы информация о всех заключенных браках, по словам Смирновой, в России нет. Поэтому проверить самим по электронным базам, была ли прежде жена у начальника РОВД (до сих пор непонятно, сколько точно ему лет — 46 или 57) до того, как он женился на 17-летней Хеде-Луизе, невозможно.

 

Любопытно, что сначала начальник Ножай-Юртовского РОВД Гучигов опровергал информацию о намерении жениться на 17-летней Хеде-Луизе. В интервью «Новой газете» он сказал, что у него уже есть жена, которую он любит.

 

Однако сразу после свадьбы на Хеде-Луизе в инстаграме появился снимок, на котором вместе и Хеда-Луиза Гойлабиева, и, предположительно, первая жена Гучигова. Пользователь zamid_beno на вопрос о том, являются ли обе женщины супругами начальника РОВД, ответил положительно. Позже он удалил его из соцсетей, но фото сохранилось в кэше гугла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по видео понятно, насколько она "счастлива".

Бедняжка чуть ли не в обморок падает... :-/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем фишка, что такое пристальное внимание?

 

Ей нет 18, по принуждению, вторая жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скандал не только на Россию, а уже на Европу.

Наш любимый Евроньюс тоже заинтересовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...