Перейти к публикации
Форум - Замок

И еще раз об эгрегорах...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Извините, Наталья что имеем? что чиновникам в падлу учить язык, но денег хочется... так и зачем, когда человек у власти. Почему то турки в германии очень хорошо на немецком разговаривают и не потому что хотят, а потому что закон такой. Вас же дома не заставляют говорить на украинском.

Знаете, не в Законе дело, а в уровне его ИСПОЛНЕНИЯ, который зависит не от нормативов, а от уровня культурного развития нации, чувства гордости за свою страну, свой язык и прочее. Это надо поднимать, а не заставлять.... Ибо эффект нулевой, даже если чиновники и говорят, уродуя язык, как Азаров и прочее. Вот кому это надо? это повышает уровень распространенности языка на государственном уровне? просто неприятно слушать, за страну неприятно. А у людей с нормальным уровнем развития не вызовет протеста качественное использование языка в любой среде. Я кстати и дома говорю на украинском с племянником, который учится в украинской школе. При нормальном уровне развития культуры - НЕТ проблем с языком: русским, украинским, английским....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

...честно говоря, мне вообще непонятно вот это деление и принадлежность к какой-то одной нации - с гордостью, лозунгами к защите от мнимых врагов (таких же людей), языком и т.д. это ведет не к сохранению культуры, нации, а используется политиками в собственную корысть.

мало того, это формирует некоторую обусобленность народа и его консервацию.

...а люди - они везде одинаковые: хотят просто жить, любить, учиться и воспитывать своих детей.

 

на примере исламских стран видно как особенность в религии срослась с государством. теперь открытая агрессия и экспансия.

как по мне, проще иметь один мировой язык и на нем общаться. а свой собственный (родной) и так учишь еще со слов родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..честно говоря, мне вообще непонятно вот это деление и принадлежность к какой-то одной нации - с гордостью, лозунгами к защите от мнимых врагов (таких же людей), языком и т.д. это ведет не к сохранению культуры, нации, а используется политиками в собственную корысть.

мало того, это формирует некоторую обусобленность народа и его консервацию.

...а люди - они везде одинаковые: хотят просто жить, любить, учиться и воспитывать своих детей.

Всячески поддерживаю!

Но это, увы, идеализм...

А жаль!...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один?

да? как интересно, поєтому наверное в советское время украинских школ на Киев было три штуки, нет языка... нечего учить.

Вот я не понимаю...

 

А почему в этом виноват кто-то - кроме самих украинцев?

ТОт-же Щербицкий, например...

 

Кто ему мешал открыть больше украинских школ?

 

И еще...

Только - без обид...

Я без претензий на высокую лингвистику...

 

По сути - русский, украинский, белорусский - диалекты старо-славянского...

на котором говорили все в прошлом...а потом - молились...

 

Я много поездил по СССР...

ЧТо меня всегда удивляло - наличие "городского" и "деревенского"...

 

В моем родном Глыбове или Славине(на Гомельщине)...в Яново( на Брянщине)...

Добрянке(на Черниговщине) или в Рвенице(на Валдае) говорят на очень

похожем языке...намного более близком, чем например - официальные

- украинский и белорусский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...честно говоря, мне вообще непонятно вот это деление и принадлежность к какой-то одной нации - с гордостью, лозунгами к защите от мнимых врагов (таких же людей), языком и т.д. это ведет не к сохранению культуры, нации, а используется политиками в собственную корысть.

мало того, это формирует некоторую обусобленность народа и его консервацию.

...а люди - они везде одинаковые: хотят просто жить, любить, учиться и воспитывать своих детей.

Люди не могут быть везде одинаковыми в части своих ценностей, потому что они воспитаны в разных традициях и с разным набором культурных норм и правил. И если взять пример тех же исламских стран, то там совершенно иные взгляды по большинству вопросов и поэтому соглашусь со Славой, к сожалению, это идеализм, весьма далекий от наших реалий.

К тому же, если просто взять за основу ту же астрологию, кто то хочет учиться и воспитывать детей, а кто то - бороться и делать что то еще..... не так ли? у всех задачи разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древнеру́сское госуда́рство, с 882 года также Ки́евская Ру́сь (др.-рус. , ст.-слав. Русь, Русьская земля, греч. Ῥωσία, лат. Russia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia, исл. Garрar, Garрarнki) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей. В период наивысшего расцвета Древнерусское государство занимало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. К середине XII века вступило в состояние политической раздробленности и фактически распалось на полтора десятка отдельных русских княжеств, управляемых разными ветвями Рюриковичей. Вплоть до 1237—1240гг Киев формально продолжал считаться главным столом Руси, а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей.

Вот честно, Ира-Реда, не понимаю зачем надо искать, что разделяет, вместо того, чтобы искать что объединяет. Все в одном котле "заварены", причем по-ходу еще много кого переварили без следа, что за счеты и обиды?!

 

Древнерусское государство возникла на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племен — ильменских словен, кривичей, полян, охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян, вятичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди не могут быть везде одинаковыми в части своих ценностей, потому что они воспитаны в разных традициях и с разным набором культурных норм и правил. И если взять пример тех же исламских стран, то там совершенно иные взгляды по большинству вопросов и поэтому соглашусь со Славой, к сожалению, это идеализм, весьма далекий от наших реалий.

К тому же, если просто взять за основу ту же астрологию, кто то хочет учиться и воспитывать детей, а кто то - бороться и делать что то еще..... не так ли? у всех задачи разные

идеализм...ребят, если желание жить мирно и учить своих детей уважению к праву твоего соседа на жизнь считать идеализмом, то сегодняшние реалии будут длиться вечно/ на благо разделению и агрессии. все начинается с веры в идею, как говорится.

одинаковыми люди не могут быть, но это не мешает им исповедовать высшие ценности: улыбаться друг другу и уважать, а не прятать нож за спиной.

а по поводу астрологии - в большом колличестве случаев люди имеют детей и семью, независимо от задачи к примеру накопить материальные средства (грубо говоря).

есть конечно отдельные личности...но это Личности. не о них речь. на таком уровне не говорят о принадлежности к какой-нибудь национальности, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всячески поддерживаю!

Но это, увы, идеализм...

А жаль!...)

мня слово "идеализм" давно уже не пугает)))

достаточно это в себе чувствовать, а там хоть и горы крутые...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мня слово "идеализм" давно уже не пугает)))

достаточно это в себе чувствовать, а там хоть и горы крутые...)))

В тебе даже не столько идеализм, сколько отсутствие личностных, конфликтных энергий.

И поэтому тебе все эти дрязги просто не нужны... ну не актуальны для тебя и все тут...

И этим ты хороша...)))

Всем бы так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тебе даже не столько идеализм, сколько отсутствие личностных, конфликтных энергий.

И поэтому тебе все эти дрязги просто не нужны... ну не актуальны для тебя и все тут...

И этим ты хороша...)))

Всем бы так....

по крайней мере стараюсь. и хочу, чтоб такие ценности прививали детям. ведь это очень важные вещи!

вот чем уникальна та или иная культура? думаю - ничем. она такая же как и другие - творение Человека, кот-й ходит по той же Земле. вот с позиции конкретной личности - да - уникальна. потому что это человеческое достояние (если можно так выразиться). и чаще всего мы обращаем свой подход к культуре (нац. эгрегору) с точки зрения доказательства ее особенности перед другими/ такой себе культурный эгоизм.

а если подходит по-другому: уважать эту культуру как достояние наших предков, как дань...но ведь это не мешает нам двигаться вперед, открывать и делать что-то новое, а не доказывать приоритетность норм какого-нибудь патриархата в 21 веке.

 

давайте тогда развернем тему ещё с такой стороны: а почему национальным згрегорам необходима вот эта конфликтная энергия?

почему в основе определенной культуры должна быть ценность доказательства самой себя? стоит ли поддерживать такие тенденции, прикрываясь уникальностью той или иной культуры? а ведь такое практически повсюду. вот этого я в человечестве не понимаю. по-моему, это путь в никуда.

 

п.с. это вопросы ко всем участникам темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и? тогда почему жители Киева если они русские говорят на украинском языке :36_1_10:

Люди говорят на том языке, который принят государственным в их стране независимо от национальности. Да и то не все. У Шаныча есть друг харьковчанин, директор гимназии и практикующий психотерапевт. Очень много и часто выступает в средствах массовой информации. Говорить на украинском языке отказывается принципиально. Ведущий задает ему вопрос на украинском, а он отвечает на русском. Так что не надо всех под одну гребенку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему национальным згрегорам необходима вот эта конфликтная энергия?

почему в основе определенной культуры должна быть ценность доказательства самой себя? стоит ли поддерживать такие тенденции, прикрываясь уникальностью той или иной культуры? а ведь такое практически повсюду. вот этого я в человечестве не понимаю. по-моему, это путь в никуда.

 

п.с. это вопросы ко всем участникам темы.

Я тоже этого не понимаю, но можно попытаться объяснить это психологией - низкая самооценка, желание казаться на фоне других чем-то. Зачем-то :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди говорят на том языке, который принят государственным в их стране независимо от национальности. Да и то не все. У Шаныча есть друг харьковчанин, директор гимназии и практикующий психотерапевт. Очень много и часто выступает в средствах массовой информации. Говорить на украинском языке отказывается принципиально. Ведущий задает ему вопрос на украинском, а он отвечает на русском. Так что не надо всех под одну гребенку.

в моем кругу практически все говорят на русском.

я бы сказала, что этнические земли Украины начинаются с приездом в ее западную часть. там действительно просыпается желание говорить на украинском языке. такой вот парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. это вопросы ко всем участникам темы.

Еще раз перефразирую мысль, которую уже высказала.

Культура должна объединять людей, а не разъединять. На то она и культура. ОСТАЛЬНОЕ ОТ БЕСКУЛЬТУРЬЯ))))))))))))))

Возможно во мне сказывается советское воспитание (в лучшем смысле этого слова). Когда все люди - братья, когда с удовольствием танцевали на концертах танцы народов Мира, когда сказки народов Мира и все это было так увлекательно, так интересно!

Очень трепетно отношусь к проявлениям любой культуры любого народа, любой страны, любого местечка.Кстати, так же трепетно отношусь и к любым языкам. Я из Белоруссии, если кто не в курсе, но когда нечего было читать в поездке, попалась только книга "Робинзон Крузо" на украинском - с удовольствием прочитала, хотя по-началу и было тяжеловато.)))))

А песни?! Ну, как можно спорить, какие песни лучше: белорусские, русские, украинские или грузинское многоголосье?!!!

Мы все живем в одной стране под названием Земля, мы все одна нация: земляне. Во всем своем многообразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте тогда развернем тему ещё с такой стороны: а почему национальным згрегорам необходима вот эта конфликтная энергия?

Эгрегоры тут не при чем...)

Не стоит сваливать на них...

А в основе такоего поведение лежит "чувство собственного ареала" идущего от животных.

Так чтА.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда люди переходят на глобальные вещи хочется спустить к основе. Эгрегор то из энергии человечков состоит. Значит и плясать от них надо. Можно разобраться зачем нужна конфликтная энергия человеку , а не эгрегорам и получишь ответ.

Раньше у меня возникал вопрос : почему люди конфликтуют, воюют, почему им так плохо... и т.п.

А теперь больше волнует, а что можно сделать с этим состоянием войны и конфликтности внутри человека, чем помочь, чтобы он так не мучился.

Для меня важнее проблемы маленького человека, а не глобальных эгрегоров. На уровне человечков я могу что-то изменить, а на уровне эгрегоров нет.

Я среди людей живу и в этих отношениях хочу научиться разбираться. Какой смысл говорить о конфликтах эгрегоров? Все начинается с человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда люди переходят на глобальные вещи хочется спустить к основе. Эгрегор то из энергии человечков состоит. Значит и плясать от них надо. Можно разобраться зачем нужна конфликтная энергия человеку , а не эгрегорам и получишь ответ.

Раньше у меня возникал вопрос : почему люди конфликтуют, воюют, почему им так плохо... и т.п.

А теперь больше волнует, а что можно сделать с этим состоянием войны и конфликтности внутри человека, чем помочь, чтобы он так не мучился.

Для меня важнее проблемы маленького человека, а не глобальных эгрегоров. На уровне человечков я могу что-то изменить, а на уровне эгрегоров нет.

Я среди людей живу и в этих отношениях хочу научиться разбираться. Какой смысл говорить о конфликтах эгрегоров? Все начинается с человека...

Очень здраво....)

Только чуть дополню: в такого рода конфликтах задействована социальная психология, а не личностная.

Поэтому картинка немного меняется....

Но все равно нужно отталкиваться от человека и его особенностей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны все просто...)

Если человек примет себя , то примет близких ему людей, дальше примет остальных людей: людей своей страны, других национальностей и т.д.

Т.е. у человека не будет войны внутри, с самим собой и он ее не будет выносить во внешний мир и воевать с другими.

С другой стороны ... принять себя не просто.

 

Почему люди делятся и пренадлежат к разным национальностям, разным группам и воинственно оберегают границы этой группы?

Стоит пойти от личностных границ человека. Человек соблюдает свои личностняе границы, т.е свою личность. Инстинкт самосахранения диктует. Все мы хотим быть самими собой, личностью и ценим это в других. Индивидуальность.

Эта личность входит в группу. У членов группы есть что-то одинаковое, объединяющее их. Т.е. группа тоже индивидуальна. Другой такой же в точности нет. И группа оберегает свои границы, чтобы ее не разрушили. Ведь эта группа дает ее членам какую-то безопасность, удовлетворение каких-то потребностей и т.д. И члены группы в существовании этой группы заинтересованы.

Кстати, из ребенка, чьи личностные границы часто нарушались и он не умеет блюсти свои личностные границы, бывает получаются маньяки. Он не умеет блюсти свои границы и не соблюдает границ других. Все можно в отношении другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, конечно социальная психология будет разбираться с конфликтами групп.

НО я же уточнила, что меня больше интересует маленький человечек, а не большая группа.

На этом форуме есть люди которые имеют доступ к массам и могут повлиять на психологию больших групп?

Я чесно говорю, не понимаю на данный момент в чем конкретно может помочь отдельному человеку разбор отношений групп, именно групп, а не внутри группы. Объясни , может это полезно и я стану этим интерисоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, конечно социальная психология будет разбираться с конфликтами групп.

НО я же уточнила, что меня больше интересует маленький человечек, а не большая группа.

На этом форуме есть люди которые имеют доступ к массам и могут повлиять на психологию больших групп?

Я чесно говорю, не понимаю на данный момент в чем конкретно может помочь отдельному человеку разбор отношений групп, именно групп, а не внутри группы. Объясни , может это полезно и я стану этим интерисоваться.

Ну хотя бы помочь человеку понять - когда он подпадает

под агрессивно-негативное групповое влияние - и как ему

противостоять такому влиянию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чесно говорю, не понимаю на данный момент в чем конкретно может помочь отдельному человеку разбор отношений групп, именно групп, а не внутри группы. Объясни , может это полезно и я стану этим интерисоваться.

Человек существо социальное, поэтому интерес именно к социальным проявленим естественный.

Потому что социум напрямую влияет на человека.

Во всяком случае на подавляющее большинство людей.

Если бы мы могли жить изолированно от общества и, самое главное, не испытывать при этом дискомфорта, то и не было бы необходимости изучать эти психосоциологические феномены.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы помочь человеку понять - когда он подпадает

под агрессивно-негативное групповое влияние - и как ему

противостоять такому влиянию...

Сначала он должен оказаться внутри этой группы. И это отношение отдельного человека с группой. Т.е. это внутри групповые отношения людей.

Речь шла об отношениях групп, а не отдельных индивидумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек существо социальное, поэтому интерес именно к социальным проявленим естественный.

Потому что социум напрямую влияет на человека.

Во всяком случае на подавляющее большинство людей.

Если бы мы могли жить изолированно от общества и, самое главное, не испытывать при этом дискомфорта, то и не было бы необходимости изучать эти психосоциологические феномены.....

Слава, обрати внимание ты говоришь о человеке в социуме, в группе, а не между групп.

Тебя волнует больше тоже что и меня - человек, а не глобальные процессы. ))) Так стоит ли о них...? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, обрати внимание ты говоришь о человеке в социуме, в группе, а не между групп.

Тебя волнует больше тоже что и меня - человек, а не глобальные процессы. ))) Так стоит ли о них...? )

Ты права в том что меня мало интересуют конфликты групп.

Ну разве что из общего интереса.....

Но меня сложно в них втянуть...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала он должен оказаться внутри этой группы. И это отношение отдельного человека с группой. Т.е. это внутри групповые отношения людей.

Речь шла об отношениях групп, а не отдельных индивидумов.

Да разве это сложно?

 

Мы попадаем под попытки вовлечь нас в такие группы - постоянно...

 

Вот возьмем к примеру меня...

 

У нас в Израиле существует целый спектр мнений по отношению к арабам...

от призывов уничтожить Израиль до призывов - уничтожить арабов...

 

Любые крайности - наиболее агрессивны...

 

Или другой пример из нашей реальности...

Появился на израильском небе - новый политик - Лапид...

своими обещаниями(довольно агрессивными) - заработал немалую популярность...

его партия - 2 в парламенте...

 

НО при создании правительства - сделал ошибку и принял пост министра финансов...

и сейчас ему приходится проводить непопулярные меры...

 

Результат - те, кто еще месяц назад кричал "Ура, Лапид" - поливают его грязью...

израильский плебс - готов его уже четвертовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...