Перейти к публикации
Форум - Замок

Гностицизм. Что это?


Рекомендованные сообщения

Может это и можно назвать нирваной...

Но мне как-то ближе - ирий или Правь...

Расскажите?

Вряд ли единиц...

Это Путь - для всех...пусть долгий...через множество инкарнаций...

Но вполне конкретно описанный и потому - осознаваемый...

 

В идеях гнозиса(озвученных вами) - он пока вообще не прозвучал.

в идеях гнозиса этот путь не лежит через все мытарства инкарнаций. достаточно вспомнить кто ты и откуда, понять что ты в "клетке" или тюрьме, прозреть - увидеть Свет, о котором я писала и выйти из игры. вернуться домой.

 

Ну...рай в христианской интерпретации - это вообще - бред...

Как в вашей - пока не услышал...

здесь тоже не всё однозначно т.к. Плерома (мир Истины) многоуровневый и приход туда подразумевает не остановку, а дальнейшее развитие в познании, но уже в полной свободе. если нет желания, можно и не познавать, а просто жить или путешествовать без всяких телесных ограничений. Это энергетический мир. Тела там есть, но тела совершенные, это как у Иисуса когда он приходил после воскресения.

Вещей я там не видела, но поняла что они там не нужны. Человек внутри себя вмещает всё, всю вселенную - это мир всеобщности, когда люди в любви растворяются, но не теряют индивидуальность, теряется только эгоизм. Человек теряет себя чтобы найти и стать Человеком.

Чтобы встретиться и поговорить за чашкой чая, я могу принять вас во дворце или замке, просто представив его, не надо строителей и прорабов и т.д. Но когда человек имеет всё, он понимает что для того счтобы выпить чай, нужен чай, чайник, чашки, кипяток, стол и стулья. И всё. И потом они тоже уже не нужны. Главное - человек, человеческое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

?! Друзья, у меня если что температура, но это мои глаза или что?

а, это фраза Алеся, я её не заметила. и она скопировалась не отвеченная.

 

Как вам не стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Кать, все с тобой в порядке. Это наверное, типа :" Я вас научу, мля, Истину любить!"

 

Или я тоже не понял? Хатор, объясните эту фразу, пожалуйста.

да уж. нет. всё хватит. я тут распинаюсь, а меня пинают. Всего доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, это фраза Алеся, я её не заметила. и она скопировалась не отвеченная.

 

Как вам не стыдно?

Все..стыдно..очень...Извините, Хатор. Просто манера изложения Истины показалась агрессивной.

 

Издержки и-нет общения:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам не стыдно?

а чего ей должно быть стыдно? Катерина задала вопрос по ходу текста. откуда ей знать, что эта фраза скопированная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж. нет. всё хватит. я тут распинаюсь, а меня пинают. Всего доброго.

что Вы так "больно" реагируете...ну не поняли: бывает всякое в жизни, а тем более в интернете.

к чему сразу мосты палить? тем более уже не в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж. нет. всё хватит. я тут распинаюсь, а меня пинают. Всего доброго.

Вы не распинаетесь, а проповедуете.

Для Вас что важно? Что-то донести до людей?

Тогда тон смените. Мы собеседники, а не ученики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь на земле похожа на компьютерную игру или тараканьи бега - это я уже писала. Это шокировало. Это вызвало неприятие ко мне лично.

А что я такого сказала?

Я просто сказала так, как есть.

Кого шокировало? Можете даже пальчиком показать... :))

Я шокированных не увидела...

 

Вам сказали, что это Ваше видение Мира. Что у многих оно другое.

Это не шок. Это Вы воспринимаете ответ шоком... Для остальных - норма.

 

Мне вот кажется что это не комп.игра, а что это - вечная работа...

Но я прекрасно понимаю, что это призма моего ума. Что я просто сама ленюсь.

 

А для кого-то Мир - театр... Для кого-то праздник... Для кого-то война...

Перечислять можно до бесконечности.

 

Люди, давайте вспомним, что мы люди, а не игроки.

 

Люди унижаются здесь на земле играя чужую игру.

 

Стоит прозреть, действительно, оно того стоит!

Ну-ну... :) А мне вот с моим Нептуном забыться хочется...

Чего-то там искать, не зная чего... Смысл?

Гораздо приятнее жить в мире с розовыми слониками и единорогами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видели или слышали когда-нибудь план для просветления в буддизме?

А Вы вообще кроме христианства о многих учениях читали/изучали?

 

Просто когда Вам начинают говорить о чём-то, что не вписывается

в систему христианства, Вы говорите что никто не прав кроме Вас.

 

Если хотите конструктивный диалог, нужно более-менее понять о чём мы говорим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, ужасно конечно. ужасно стыдно за тупых "последователей" Иисуса. А вот скажите, в иудаизме считается что бог - творец людей или отец? Ведь отцу жертвы таскать зачем? Отец радуется познанию детей и сам их учит.

А просто некоторыми детьми слово "низзя" не воспринимается...

 

И надо на собственно шкуре т.с... Пальцами в розетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все..стыдно..очень...Извините, Хатор. Просто манера изложения Истины показалась агрессивной.

 

Издержки и-нет общения:(

а мне как-то даже не очень стыдно, если честно... я предупредила, что болею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что есть у меня сомнения и предположения что рай и нирвана - это синонимы. А всё это ещё зазеркалье.

А может рая вообще не существует. :))) Как такового. :)))

Это всего лишь один из тысяч миров, существующих во Вселенной...

 

*Не, это было бы скучно. Рай, Ад, Земля...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам сказать? если кратко без личных подробностей, то я, будучи православной христианкой, потеряла саму себя. Я делала всё по правилам и была хорошей девочкой и становилось только хуже. Несоответствие. Это когда система не работает, а работает на ухудшение и на порабощение личности. Я стала исследовать что к чему, тем более никакое православие не могло подавить мой интерес к астрологии, к рунам. А потом я сбросила с себя всю эту рабскую психологию и стала сама собой. Пришло спокойствие, знание, понимание. Я нашла в себе то, что полюбила.

Спасибо.

Но это в общем то было понятно из ваших предыдущих постов.

Интересовали подробности или характерные нюансы.

Интересовал ваш личный опыт и то насколько он гармонизировал вашу жизнь (или наоборот)

Ну, не хотите, ваше право....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, почему мне противно? ну как вроде и в голове не одной дурной мысли не было, а будто подошли и так сморщив нос, предъявили, что насквозь всю сучность содержимого той головы видят.

Извините. смолчать не шмогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, почему мне противно? ну как вроде и в голове не одной дурной мысли не было, а будто подошли и так сморщив нос, предъявили, что насквозь всю сучность содержимого той головы видят.

Извините. смолчать не шмогла.

Энергетика у ч-ка такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, почему мне противно? ну как вроде и в голове не одной дурной мысли не было, а будто подошли и так сморщив нос, предъявили, что насквозь всю сучность содержимого той головы видят.

Извините. смолчать не шмогла.

я знаю... только объяснить не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы может быть конечно этого и не хотели, но на самом деле вы меня успокоили. Спросила я вас т.к. вы непредвзято читали тору. Я читая первую заповедь, чётко видела - ну там так написано если, элементы сделки, договора с евреями - вы признаёте богом только меня т.к. я вывел вас из рабства египетского.

Это - как-раз одно из т.с. "украшательств"...и ошибок авторов...

На самом деле - Завет/договор был заключен праотцем Авраамом

еще до ухода евреев в Египет...

Когда я это говорила "христианам" на меня шикали, руками махали, еретичкой и как только не обзывали. А какие трактовки этой заповеди в христианстве? У меня мозг на бекрень съезжал) С чего они как зомби повторяют что кроме Яхве нет никто? "Да не будет у вас других богов" - это вообще доказательство того что они есть и ревность. А если он создатель вселенной, так к кому он ревнует и вообще может ли быть ревность при такой постановке вопроса?

А какие они могли бы быть - если большинство из них Ветхий Завет

- не читало? А если и читало - то "галопом по европам"...

 

Да это и понятно - если прочесть вдумчиво - то сразу становится

очевидным, что Исуса в качестве сына божьего - существовать

не могло...ну а просто...как человек - тоже вероятность мала...

 

 

 

 

ну вот я и начала это критически осмысливать и задалась вопросом: откуда люди?

нашла ответ: сын Софии Ялдвабаоф и его создания - архонты (князья) увидели отражения людей из мира Истины в водах земли. Им люди понравились, они хотели к ним присоединиться, но не могли т.к. не были подобны. (закон подобия - это закон можно сказать вселенский) Тогда они решили создать из элементов земли образ и подобия людей, а по закону подобия эти тела будут заселены людьми Истины. и сделали они это из мщения и властолюбия. Мы к ним пройти не можем, а они нам будут служить в рабстве и поклонении.

 

«Прежде чем Адам светлый удалился из Хаоса, Силы увидели его. Они насмехались над Родоначальником, потому что он солгал, говоря: "Я бог, никого не существует до меня". Придя к нему, они сказали: "Разве это бог, который погубил нашу работу?". Он ответил и сказал: "Да. Если вы хотите, чтобы он не смог погубить нашу работу, придите, да сотворим мы человека из земли по образу нашего тела и по образу этого (т. е. Адама светлого), чтобы он служил нам, чтобы этот, когда увидит его образ, возлюбил его. Не только он не погубит больше нашей работы, но те, которые родятся из света, - да сделаем мы их слугами нам на все время этого Эона".»

 

О происхождении мира

Ну...это для меня - как-то вообще...ощущается как набор звуков не отягощенных

даже минимаольным смыслом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, у меня уже опять беретик набекрень поехал) давайте разберёмся. я понимаю что вы здесь хозяин замка, а я гость, но зачем так переворачивать факты?

Вы заявили что гностики взяли эзотерические знания и это коммерческий ход. Не указав какие знания они взяли и основания заявления.

Потом мне предложено было изложить план зомбирования. Было? а на каком основании?

Заявляли вы это не читая, а зачем делать выводы и предположения, которые могут быть оскорбительными для аппонента без оснований?

Ну что мне вам на это сказать.

Слова и действия - не оскорбляют. Мы сами решаем - оскорбляться нам или нет.

 

Тем более - я писал о гностике, как о системе....если вы решили оскорбиться

- ищите в себе...например гордыню...духовную глухоту...да что угодно...

 

При этом - заметьте - читая или не читая - это уже не предмет спора...

 

ну про то что я написала вы нигде не могли услышать в христианстве. а про ваши познания христианства это я вам умышленно надерзила. Простите.

Не прощу...поскольку у меня нет на вас обиды...

А вот определенныевыводы о вас - сделал...

но я была оскорблена предыдущими заявлениями.

а за ваши ответы благодарю вас, вот когда вы отвечаете и развёрнуто - это интересно.

Увы...а вот мне отвечать вам(после моих выводов) - стало не интересно...

 

вот это к вам вообще никакого отношения не имеет, я говорила об общении с христианами.

Ну так и говорили бы тем - кого это касается...

 

А так - у вас просто безконтрольно попер негатив...и вы, как это принято

в ссорах - вспомнили все грехи своих оскорбителей...

зачем меня ругать и журить? я хорошая и на личности я не переходила, было только в одном случае, за что я извинилась.

Это ваше мнение...

 

Мое...а оно в данном случае для меня - решающее - важнее...

 

Я не говорил - хорошая или плохая...

 

А вот критики своих убеждений - не терпите...следовательно

- не так крепки эти убеждения...и есть понимание - что они

базируются на очень зыбкой...ненадежной почве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот я и начала это критически осмысливать и задалась вопросом: откуда люди?

нашла ответ: сын Софии Ялдвабаоф и его создания - архонты (князья) увидели отражения людей из мира Истины в водах земли. Им люди понравились, они хотели к ним присоединиться, но не могли т.к. не были подобны. (закон подобия - это закон можно сказать вселенский) Тогда они решили создать из элементов земли образ и подобия людей, а по закону подобия эти тела будут заселены людьми Истины. и сделали они это из мщения и властолюбия. Мы к ним пройти не можем, а они нам будут служить в рабстве и поклонении.

 

«Прежде чем Адам светлый удалился из Хаоса, Силы увидели его. Они насмехались над Родоначальником, потому что он солгал, говоря: "Я бог, никого не существует до меня". Придя к нему, они сказали: "Разве это бог, который погубил нашу работу?". Он ответил и сказал: "Да. Если вы хотите, чтобы он не смог погубить нашу работу, придите, да сотворим мы человека из земли по образу нашего тела и по образу этого (т. е. Адама светлого), чтобы он служил нам, чтобы этот, когда увидит его образ, возлюбил его. Не только он не погубит больше нашей работы, но те, которые родятся из света, - да сделаем мы их слугами нам на все время этого Эона".»

Просто хрестоматийная проекция собственных ожиданий и желаний...

Неужели человек разумный может на это хоть как-то опираться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

в идеях гнозиса этот путь не лежит через все мытарства инкарнаций. достаточно вспомнить кто ты и откуда, понять что ты в "клетке" или тюрьме, прозреть - увидеть Свет, о котором я писала и выйти из игры. вернуться домой....

Ну...это не удивительно...

 

В большинстве сект это обещают)

 

Уверую - и ты в царстве божьем...тут-же и безвозвратно...

 

И только эзотерика(глупая) не обещает ни рая...ни царства...

а только сложный...тяжелый...повседневный труд, чтобы

научиться жить по совести...

 

Это, кстати, один из главных признаков сектантства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я часто задаю себе вопрос - почему так часто на форумах

эзотериков и оккультистов я встречаю людей, которые

активно позиционируют себя, как христиане, о и при этом

- изучают эзотерику?

 

Собственно - ответ на вопрос я давно сформулировал:

- эти люди - гностики...хотя далеко не все даже задумываются над этим...

 

Так что же такое - гностицизм...

Гностицизм это и есть истинное христианство. Все писатели их "Нового завета" были гностиками. Гностицизм прослеживается как в греческих евангелиях, так и в учении создателя Христианства, Паулоса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может рая вообще не существует. :))) Как такового. :)))

Это всего лишь один из тысяч миров, существующих во Вселенной...

Причём тут вообще Вселенная!

По Святому Писанию, Рай-Эде́м,это (сад)место первоначального обитания людей на земле(а не на небе). Эдем, согласно Книге Бытия, располагался на востоке (Быт.2:8):

 

Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [ Тигр ]: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Евфрат.(Быт.2:10-14)

 

P.S.

 

Пожалуйста,не путайте Рай с царством Божьим, которое по пророчествам наступит для людей(праведников) на Земле, после Суда Божьего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гностицизм это и есть истинное христианство. Все писатели их "Нового завета" были гностиками. Гностицизм прослеживается как в греческих евангелиях, так и в учении создателя Христианства, Паулоса...

Да, так и есть. Термин "гностицизм" введён лишь в 19 веке, а гностики - это ранние христиане, до Никейского собора. После их убивали во имя Христа. Правда про Паулоса слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...