Перейти к публикации
Форум - Замок

Чего мне не хватает для счастья


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А еще я вспомнил одну технику(но не помню уж откуда она :) ) Такая полу-эзотерическая, полу-психологическая. Не суть. При конфликтных затяжных отношениях, когда все "роли выучены и расписаны" и все происходит по некоему сценарию, то представь свою свекровь маленькой девочкой, или наоборот - представь, почувствуй себя более мудрой и "старшей" . Это разные несколько вещи. но не с позиции "родителя", а как-бы "вне-личностно" , не втягиваясь в эмоциональные поля, как птица - сверху. ВСЮ картину. Для этого надо тут же засекать свои эмоции и не застревать в них.

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 35, ей 81. По сути, она годится мне в бабушки.

Елен Сергеевна, и ты посмотри на цифру 81.

это серьезный возраст и что-то пытаться исправить в ее возрасте (лично ей) невозможно. тут только твоя выдержка и уважение к ней как к женщине, и матери твоего мужа.

и забывать она тоже реально может. это не специально, а реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, терпи.

 

Что бы там не говорилось,

это и твой выбор тоже.

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотелось,

могла бы и уйти. Могла бы.

 

Смысл может быть в том, что ты не смирилась.

Ты внутренне продолжаешь бороться с ней.

Если не собираешься действовать - есть ли смысл

переживать? Почему проработка - исправление негатива?

Перед исправлением должен начаться хотя бы нейтралитет.

Вот только реальный, а не *у мну всё хорошо* и бу-бу-бу тихонько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елен Сергеевна, и ты посмотри на цифру 81.

это серьезный возраст и что-то пытаться исправить в ее возрасте (лично ей) невозможно. тут только твоя выдержка и уважение к ней как к женщине, и матери твоего мужа.

и забывать она тоже реально может. это не специально, а реально.

А ей и нужно ничего исправлять. Она очень хороший и доброжелательный человек.

А вот мои проблемы как раз требуют исправления.

 

Лена, терпи.

 

Что бы там не говорилось,

это и твой выбор тоже.

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотелось,

могла бы и уйти. Могла бы.

 

Смысл может быть в том, что ты не смирилась.

Ты внутренне продолжаешь бороться с ней.

Если не собираешься действовать - есть ли смысл

переживать? Почему проработка - исправление негатива?

Перед исправлением должен начаться хотя бы нейтралитет.

Вот только реальный, а не *у мну всё хорошо* и бу-бу-бу тихонько.

Нейтралитет практически постоянный.

Но этого мало, потому что периодически на соответствующих транзитах, откатываюсь в негатив.

Поэтому хочется уже от нейтралитета переходить в позитив, чтобы т.с. закрепить позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Ирен указала одну интересную точку, которой я значения не придавала - мое отношение к православности (весьма оригинальной) моей Ж, пренебрежительное такое, полунасмешливое. А оно идет по соед. моего Сатурна и ее Нептуна, так какого же соблюдения границ я жду, если я так к ее Нептуну-то???

Вот отсюда - поподробнее...

Насколько вас обоих напрягает религиозная...скажем так - несовместимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как легко, однако, Алесь накинул себе 20 годков..))) позабавило))). Но по-моему, это все же не твое поколение)))

 

 

Лен. Бабуля твоя, человек, живший в период коммуналок и полного неуважения к личным границам. Нормой было влезать в чужую жизнь и отвоевывать территорию на коммунальной кухне. Нормой было, что дети обязаны были жить так как хотелось старшим. Такова была жизнь. Такими они были и такими они остаются, людьми, которым плевать на все личные границы. Нам же, все это претит. И здесь важно не рефлексировать на эту тему, так как это бесполезно. Есть некоторые факты и их надо учитывать. Их нужно взвесить. СУ у тебя все-таки в Весах. И он знаешь ли учит тебя строить отношения, но заметь, не уступать и мучиться, а именно строить. Строить с учетом обстоятельств. А иной раз, они складываются так, что лучше эти отношения разорвать. И это тоже СУ в Весах. Первое, что надо сделать, это научиться определять свои границы. Боюсь, что ты опоздала и свой урок не выучила заранее, но твой СУ в Весах, а не ЮУ, по этому тебе-простительно. Но зато, ты уже знаешь, что главное-это не хорошие отношения на людях. А хорошие отношения реально, либо никаких, что тоже является отношениями. С моей точки зрения, глупо страдать. А ты страдаешь, ты не пережила, ты еще НЕ НАУЧИЛАСЬ. Но это нормально. Тебе будет плохо до той поры, пока ты не примешь решение. Переучивать бабулю поздно, надо было изначально все строить правильно. Сын ест соленую пищу вместе с мамой, единения в вашей семье по этому вопросу не наблюдается. Это к твоему не умению выстраивать отношения тоже. Итак, для начала надо сесть и просто перестать чувствовать дискомфорт, а принять то, что ты этот раунд проиграла. А дальше, принять на сегодняшний день условия игры и начать их менять. Привентивно. Это может быть разъездом, а может быть определением личных границ. Начни с приготовления пищи лично себе и им без соли. Пусть солят отдельно. Приготовили сильно соленое-говори о том, что ты это есть не сможешь и из раза в раз ГОВОРИ об этом, чтобы тебя услышали. На каком-то этапе тебя перестанут игнорировать и начнут уважать, за силу... В отношениях есть взвешенность. Силы и слабости. Пока ты уступаешь, молчишь, твоя жизнь все больше начнет превращаться в ад. Тебя Лена, действительно учат выстраивать взаимоотношения. И в конечно итоге нагнут слишком сильно, тебе ли не знать ...и вот там пойдет этап разрушения, на каком-нибудь транзите. Опереди его в своем сознании.

Мой вывод такой, научиться надо не мириться с обстоятельствами, а их менять. А то одна сплошная рефлексия на тему " а права ли я в том, что бабуля не правильно верит и меня это бесит. А то что меня это бесит-не права я". Абсолютно верно, но с другой стороны нужен подход. Тебе должно быть индифферентно до ее веры, ровно до тех пор, пока не нарушена твоя зона комфорта и твои границы. Когда ты станешь НАД, а не ПОД ситуацией, бабуля станет чуть ли не другом, даже в веря в лохнесское чудовище и богов-инопланетян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой разный у нас подход...

Лена предлагает бороться,

мне кажется что борьба не выход.

 

Нейтралитет это когда и на транзитах

негатива внутри не появляется.

Когда он есть - ты всё ещё борешься.

 

Вот честно, я не понимаю КАК можно

сразу из "-" в "+" без нулевой отметки.

Ну не будешь ты ее любить без

спокойствия внутри себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе должно быть индифферентно до ее веры, ровно до тех пор, пока не нарушена твоя зона комфорта и твои границы.

Я согласен...

Твои личностные границы нарушены, знаешь, меня позабавила мысль, что я вынужден бы был есть пересоленную пищу вместе с тещей....

Ну, не могу себе этого представить.

Всегда и со всеми нужно показывать - вот эта территория моя ( и психологическая и вполне реальная - нельзя брать мои личные вещи)

Это можно делать спокойно и дружелюбно и это не есть неуважение к другим, это есть уважение к себе.

А его заслуживает любой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой разный у нас подход...

Лена предлагает бороться,

мне кажется что борьба не выход.

 

Нейтралитет это когда и на транзитах

негатива внутри не появляется.

Когда он есть - ты всё ещё борешься.

 

Вот честно, я не понимаю КАК можно

сразу из "-" в "+" без нулевой отметки.

Ну не будешь ты ее любить без

спокойствия внутри себя.

Задачи любить не стоит. Задача стоит -выстроить свою жизнь на своей территории. Любовь или нейтралитет, всего лишь приложение к..

Бабуля не объект любви, а хороший такой напряженный транзит, заставляющий менять свою жизнь в лучшую или худшую сторону.

Ситуация отдаленно напоминает фильм "Догвиль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как легко, однако, Алесь накинул себе 20 годков..))) позабавило))). Но по-моему, это все же не твое поколение)))

Я, Лен, ничего себе не приписывал...

Если перечитаешь - я писал лишь о том, что Лена

- по возрасту - вполне могла бы быть моей дочерью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Лен, ничего себе не приписывал...

Если перечитаешь - я писал лишь о том, что Лена

- по возрасту - вполне могла бы быть моей дочерью...

По моему ты писал что-то навроде "что ты мне рассказываешь о моем же поколении"...)))

Да ерунда, меня просто позабавило, что ты приравнял себя с 80 летней бабулей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть много людей, которые от природы не слишком щепетильны и очень склонны к нарушению личностных границ.

Можно даже сказать больше - почти все склонны к эдакой личностной экспансии.

Но кто-то умеет остановить совершенно естественно, на автомате, не осознавая, кто-то воспротивится вполне сознательно и все равно себя отстоит, а кто-то хоть и осознает, но ничего сделать не сможет.

Человек с нарушенными собственными границами энергетически ослаблен, потенциальный невротик....

Нужно посмотреть на ситуацию непредвзято, сверху, как советовал Шаныч, и понять каковы ДОЛЖНЫ быть твои границы. Именно твои, потому что взять лишнее не менее плохо, чем уступить свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чУ-таю я вас, други...и дивлюсь...

Откуда столько внимания к "своей территории"???

 

Заклинившись на этом понятии - вы сами себе создаете

кучу проблем и, соответственно, комплексов...

 

А зачем???

 

Конечная цель самосовершенствования - жить в гармонии с собой и Миром...

Т.е. понятие "моя" - спокойно обнимает ВЕСЬ Мир...

И Все люди - хочешь-не хочешь - попадают в эти объятия...

 

А вы - как в детсаду - моя песочница)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачи любить не стоит. Задача стоит -выстроить свою жизнь на своей территории. Любовь или нейтралитет, всего лишь приложение к..

Бабуля не объект любви, а хороший такой напряженный транзит, заставляющий менять свою жизнь в лучшую или худшую сторону.

Менять. А не рождать в себе негатив.

 

Да, транзиты ставят нас в такие условия.

Что необходимо действовать.

 

А почему это вызывает борьбу?...

 

 

Варианты или выдрессировать бабулю,

либо поменять что -то в себе.

Т.е. СЕБЯ привести к спокойствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему ты писал что-то навроде "что ты мне рассказываешь о моем же поколении"...)))

Да ерунда, меня просто позабавило, что ты приравнял себя с 80 летней бабулей))

Я писал - не зная о ее возрасте...это - раз...

 

А с другой стороны - я людей родившихся в 20-х годах

- знаю и понимаю - не хуже, чем вас...родившихся в 70-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чУ-таю я вас, други...и дивлюсь...

Откуда столько внимания к "своей территории"???

Алесь ты ничего не понял.

На автомате приравняв все к эгоизму.

Тот факт что ты свои границы устанавливаешь на автомате, имея на то природные склонности, вовсе не уменьшает того факта что ты их устанавливаешь.

Личностные границы существуют и в самой одухотворенной и высокой любви.

Скажу больше - там они особенно сильны, что совершенно не исключает самых высоких и глубоких чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чУ-таю я вас, други...и дивлюсь...

Откуда столько внимания к "своей территории"???

 

Заклинившись на этом понятии - вы сами себе создаете

кучу проблем и, соответственно, комплексов...

 

А зачем???

 

Конечная цель самосовершенствования - жить в гармонии с собой и Миром...

Т.е. понятие "моя" - спокойно обнимает ВЕСЬ Мир...

И Все люди - хочешь-не хочешь - попадают в эти объятия...

А вы - как в детсаду - моя песочница)))

Не имея своей территории, учитывая всех и вся- ты становишься рабом всех чужих желаний. Вряд ли в земном воплощении этот стиль проживания конструктивный. Не помню я что-бы на твоей территории был бедлам. Двойные стандарты, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять. А не рождать в себе негатив.

 

Да, транзиты ставят нас в такие условия.

Что необходимо действовать.

 

А почему это вызывает борьбу?...

 

 

Варианты или выдрессировать бабулю,

либо поменять что -то в себе.

Т.е. СЕБЯ привести к спокойствию.

Он рожден не бабулей, а неумением строить отношения. Не пониманием приоритетов, не зная сути предмета. Лена не видит причинно-следственных связей.

Мне понадобилось 5 лет и пару жестких конфликтов. И это, не смотря на то, что узел у меня далеко не в Весах, а Солнце-Юпик стот в 7!!!! доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отсюда - поподробнее...

Насколько вас обоих напрягает религиозная...скажем так - несовместимость?

До определенного момента мне было, как тут сказали))), индифирентно.

Но с каждым годом посты все больше и больше меня касаются.

Как-то мелькали фразы о том, что 25 августа - это опять период какого-то там поста, а мы видите ли на эту дату свадьбу назначили.

Причем фразы стали мелькать ПОСЛЕ свадьбы, на которой она веселилась вместе со всеми.

Потом с этой датой стало связываться долгое отсутствие у нас детей (про свой Сатурн в 5-м я ей не рассказывала))...

А уж когда она стала ставить себе в достоинство, что она этот наш грех 3 раза ходила замаливать в церковь, то в ответ получила:

- Это вообще-то не Ваше собачье дело! *И если уж на то пошло, то аборт - гораздо больший грех в христианстве. Интересно, его Вы сколько раз замаливали?* - про себя, конечно...

 

Почему можно днями и ночами напролет во время поста смотреть чемпионат мира по хоккею и во все горло орать "ГООООЛ!!!", а поиграть с гостями в карты - грех?

 

Почти конфликт - такой вопрос, повисший в воздухе, - произошел совсем недавно. Когда она мне в очередной раз рассказывала о своей молодости, что была она такая уж хорошая, что все матери знакомых парней в поселке жаждали ее в свои невестки, а сами парни бегали за ней табунами. Но замуж в 40 лет вышла за "то, что осталось", не потому что я такая принцесса, что нет среди вас достойного принца (Венера в Овне, Луна во Льве), а потому что "мне сделали" завистники (цы). Ходила в церковь отмаливать. Что? То, что "сделали"...

На что я сказала, что мое отношение к православию было гораздо более лояльным до нее. И то, что первого ребенка крестили - поддалась общественному мнению, ну что ж, пусть будет так; а вот второго, скорее всего, не стану...

В общем, обида...

 

Я согласен...

Твои личностные границы нарушены, знаешь, меня позабавила мысль, что я вынужден бы был есть пересоленную пищу вместе с тещей....

Ну, не могу себе этого представить.

Всегда и со всеми нужно показывать - вот эта территория моя ( и психологическая и вполне реальная - нельзя брать мои личные вещи)

Это можно делать спокойно и дружелюбно и это не есть неуважение к другим, это есть уважение к себе.

А его заслуживает любой человек.

Вот здесь слабое место у меня. Спокойно и дружелюбно никак не получается. Т.е. пока меня не сильно (терпимо) задевает, я молчу - "чего из-за ерунды разговор-то вести", а когда сильно прижмет - как-то сквозь зубы не очень дружелюбно выходит...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще можно устанавливать границы

без внутреннего дискомфорта и борьбы?

Или всё же это как ЛИЧНОЕ естественно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть много людей, которые от природы не слишком щепетильны и очень склонны к нарушению личностных границ.

Можно даже сказать больше - почти все склонны к эдакой личностной экспансии.

Но кто-то умеет остановить совершенно естественно, на автомате, не осознавая, кто-то воспротивится вполне сознательно и все равно себя отстоит, а кто-то хоть и осознает, но ничего сделать не сможет.

Человек с нарушенными собственными границами энергетически ослаблен, потенциальный невротик....

Нужно посмотреть на ситуацию непредвзято, сверху, как советовал Шаныч, и понять каковы ДОЛЖНЫ быть твои границы. Именно твои, потому что взять лишнее не менее плохо, чем уступить свое.

Похоже, что где-то подсознательно я этого очень боюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чУ-таю я вас, други...и дивлюсь...

Откуда столько внимания к "своей территории"???

 

Заклинившись на этом понятии - вы сами себе создаете

кучу проблем и, соответственно, комплексов...

 

А зачем???

 

Конечная цель самосовершенствования - жить в гармонии с собой и Миром...

Т.е. понятие "моя" - спокойно обнимает ВЕСЬ Мир...

И Все люди - хочешь-не хочешь - попадают в эти объятия...

 

А вы - как в детсаду - моя песочница)))

Ох уж мне эта вода всепроникающая...)) Из-за нее и мучаюсь.

Люблю тебя нежно, но сам-то от мамы съехал - не хотел свои и ее границы нарушать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...