Перейти к публикации
Форум - Замок

Разделение труда в семье


Шаныч

Рекомендованные сообщения

А если глубоко помыслить - считаю такое деление в быту

- глупым и опасным...для здоровья семьи...

"Такое" - это какое?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне всё же кажется, что работа по дому - не совсем мужское дело.

А реализация женщины вне дома - не совсем женское.

 

Одно дело, когда стирка, готовка для мужчины - как помощь/благодарность для женщины,

т.е. идут мотивы Любви, благодарности.

А для женщины - когда она реализовывает себя в социуме - идёт как хобби.

Ну если управитель 10-го дома в 5-м как у меня, то работа - это любимое хобби)))

А если учесть, что это еще и Сатурн, то по-другому развлекаться я просто не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставя своих женщин ниже - ты опускаешь и сам себя....

сложно сказать кто ниже, кто выше.

Вспомнился случай из нашей семейной жизни. Настали как-то трудные времена (очередной раз :)) )

оборотные средства для бизнеса иссякли и я вспомнил, что у жены то в заначке точно осталось пару копеек. Обратился к ней, дай говорю что отложено. Она мне тогда ответила - а чего я тебе должна давать? Ты мужчина - иди и заработай.

Покипел где-то сутки. Как это так, ведь эти деньги Я заработал. Потом остыл и понял. В сущности она права. Пошёл и заработал :)))

Это не выше и не ниже. Мужчина - голова, женщина - шея. Голова вроде бы повыше, вот только куда шея повернёт, туда голова и слушается. вот такое разделение обязанностей на мужские и женские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь в мире все должно быть на своих местах: мужчина – добытчик – он зарабатывает деньги и занимается внешней деятельностью, а женщина – хранительница домашнего очага – стирает, убирает и готовит. В этом случае, любые конфликты исчезают. Так что, можно сказать, что призвание мужчины – это добиться успеха на внешнем уровне, а женщины – на внутреннем. Но, также следует и учитывать карму прошлой жизни – это очень важно, чтобы найти свое место и заниматься своим делом. Следует дать жене возможность реализовать себя на «внешней» стороне, а мужу – на «внутренней»!

 

Автор статьи Торсунов О.Г

это в идеале, в идеальном обществе, в идеальной семье в какую-ниубдь идеальную Сатью Югу может быть возможно такое было :)))) Если в какой семье работает - отлично, можно только порадоваться...

 

Но к нашим реалиям, сие, увы, не всегда применимо. Ибо жизнь и карма вертит нами как куклами, и не знаешь что там за поворотом... Сегодня есть муж добытчик, а завтра ушел к другой, или не дай бог смертельно заболел, а женщине что делать? Она ж в своем домохозяйстве совершенно не научена и не приспособлена выживать в социуме, копейку на хлеб зарабатывать не умеет, вот как ей быть дальше? Выход один - становиться сильной, мужественной, брать на себя мужские роли, хочешь не хочешь, спрашивать в такой ситуации никто не будет... Кто-то прорвется, а кто-то сломается... может даже руки на себя наложит (а что, я слышала такие истории) от кажущейся им безысходности... Поэтому быть только женщиной женщине сегодня нельзя. А мужчине нельзя не подстраиваться под современную женщину, ибо вообще крах в социуме будет полнейший. И вообще, согласно древнему мифу, эволюция человека заключается в том, чтобы человек вывел себя на эндрогинный уровень в конце концов, т.е. гармонизировал в себе оба вида энергий - мужскую и женскую и стал целостной сущностью. Может быть тогда все правильно, что сейчас в социуме происходит? Женщинам приходится брать на себя мужские роли, развивать свой Ян, а мужчины становятся более ласковыми и уступчивыми - развивают свою Инь? Если что это не мои мысли - Рериховские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но к нашим реалиям, сие, увы, не всегда применимо. Ибо жизнь и карма вертит нами как куклами, и не знаешь что там за поворотом...

Ну если так воспринимать жизнь, то так оно и будет...

 

Если дополнительная цель женщины ещё и реализация на работе - МРЗД и эгрегоры затянут и в эту сферу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, что в мужчине чаще всего присутствует вера в то, что всё должен решать он,

что это только его обязанность, его Значимость.

И если жена будет постоянно спорить с ним, не соглашаться, его вера в собственную Значимость поубавится.

 

Катюш, ты всё правильно говоришь. Нужно стремиться к тому, чтобы все были равны.

Но, как я уже говорила, не все стремятся подняться над своим ЭГО, определёнными амбициями, Манипурой т.с.

Поэтому для мира в семье иногда лучше промолчать. Женщина должна быть умнее в этом плане.

Да, мир в семье - в первую очередь, заслуга женщины. Чаще всего. Но вот у меня пока Рома мудрее даже в плане отношений)) Потому ли, что у него уже был опыт семейной жизни, или потому что он прожил больше меня, или потому что менее эмоционален. Не знаю. Но зато я умею его успокоить и уравновесить, когда он придумает себе какую-нибудь очередную проблему, которая на самом деле выеденного яйца не стоит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер.

 

НИже - выше - по варне...я имел в виду...

Так-что твой пример - мало релевантен...

 

А уж по поводу головы и шеи...

Понимаешь, Валера...

Мужчина - это так...расходный материал...

Предназначенный только для того, чтобы

охранять своих женщину...детей...семью...род...

 

ОХРАНЯТЬ...а не быть выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно сказать кто ниже, кто выше.

Вспомнился случай из нашей семейной жизни. Настали как-то трудные времена (очередной раз :)) )

оборотные средства для бизнеса иссякли и я вспомнил, что у жены то в заначке точно осталось пару копеек. Обратился к ней, дай говорю что отложено. Она мне тогда ответила - а чего я тебе должна давать? Ты мужчина - иди и заработай.

Покипел где-то сутки. Как это так, ведь эти деньги Я заработал. Потом остыл и понял. В сущности она права. Пошёл и заработал :)))

Это не выше и не ниже. Мужчина - голова, женщина - шея. Голова вроде бы повыше, вот только куда шея повернёт, туда голова и слушается. вот такое разделение обязанностей на мужские и женские.

Выше или ниже семья относительно других семей в социуме. По отношению друг к другу муж и жена равны в плане принадлежности к одной варне/касте (я так поняла).

А по поводу примера... Нет, ну мне еще учиться и учиться быть женщиной!

Если бы у меня была заначка (уже смешно))), то я бы ее отдала не раздумывая, скорее всего сама предложила бы, не дожидаясь просьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер.

 

НИже - выше - по варне...я имел в виду...

Мне показалось, что понятия варн как-то не так многие трактуют (наверное не так как мне хотелось бы? :36_1_1: ) Самое понятное определение я подсмотрел
(смотреть 4 минуты :))

Тут вам и чакры и варны, причём даже без наименований понятны определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня была заначка (уже смешно))), то я бы ее отдала не раздумывая, скорее всего сама предложила бы, не дожидаясь просьбы.

чуть позже, положили мою Таню в больницу. И нашли у неё камешки в желчном. Операция стоила 400 баков (вырезали таки). Если бы не её заначка я бы наверное пошёл бы на поступок, который в обычном состоянии не совершишь. Вот такая вот логика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что понятия варн как-то не так многие трактуют (наверное не так как мне хотелось бы? :36_1_1: ) Самое понятное определение я подсмотрел

(смотреть 4 минуты :))

Тут вам и чакры и варны, причём даже без наименований понятны определения.

Валер.

 

Мое понимание варн - я изложил в теме...

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=717

 

Да и твое понимание ...

Я хотел бы не фантазировать о нем...а прочитать его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но к нашим реалиям, сие, увы, не всегда применимо. Ибо жизнь и карма вертит нами как куклами, и не знаешь что там за поворотом...

 

Ну если так воспринимать жизнь, то так оно и будет...

 

Настёна, а в твоей жизни всегда все события идут строго по плану и вообще все предсказуемо? :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль, мне кажется, что Настя имела в виду, что если считать, что ты ничего не можешь сделать сам, как ни крутись (типа, всё равно всё карма решает), тогда можно сложить лапки и плыть по течению. К чему такая позиция приведет? Понятно же. А можно сознательно самосовершенствоваться, искупая отрицательную карму и нарабатывая положительную. Карма - это же не страшилка, и не дамоклов меч. На самом деле - всё в руках человека. Хотя, тут можно вспомнить про распознавание истинных и ложных целей))

В общем, мне показалось, что вы не совсем правильно друг друга поняли...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль, мне кажется, что Настя имела в виду, что если считать, что ты ничего не можешь сделать сам, как ни крутись (типа, всё равно всё карма решает), тогда можно сложить лапки и плыть по течению. К чему такая позиция приведет? Понятно же. А можно сознательно самосовершенствоваться, искупая отрицательную карму и нарабатывая положительную. Карма - это же не страшилка, и не дамоклов меч. На самом деле - всё в руках человека. Хотя, тут можно вспомнить про распознавание истинных и ложных целей))

В общем, мне показалось, что вы не совсем правильно друг друга поняли...))

скорее всего... Настя не поняла тот смысл, который я вкладывала в высказывание, а я потом не поняла, при чем там жизненная позиция... Поскольку в высказывании "карма крутит нами как куклами" я имела ввиду непредсказуемость тех или иных событий, котрые часто как снег на голову сваливаются (кстати дальше по тексту разве не раскрывается эта мысль, когда я про развод или смертельную болезнь кормильца написала?) Нам ведь не все подконтрольно вне зависимости от жизненной позиции...

 

Кстати, Катюш, ты видимо тоже ту фразу не так для себя растолковала... значит я неверно мысль выразила...

 

А потом, я все же с тобой не соглашусь, что все в наших руках - хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите меня, но я действительно не понимаю: как взрослого, уважающего себя человека можно заставить что-то там такое простыми "волшебными" словами - это твоя обязанность?

В семье обязанности распределяются с согласия обеих сторон. Только так. Есть часть обязанностей, как бы подразумевающих женскую руку, есть часть обязанностей, подразумевающих мужской надзор. Все это - проговаривается и закрепляется, и нужно учиться и уметь различать капризы от разумных требований. И соотвественно - работать с этими ситуациями, отстаивать - тоже нужно учиться.

Лесть, подкуп - приветствуются! )))) (шутю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда разделяла мнение о том, что женщина выходит замуж в белом, потому что белый - это стандартный цвет бытовой техники. И действительно, на мой взгляд, быть оператором бытовой техники - это женское дело (загрузить посуду и белье в машинки, пройтись по квартире хорошим пылесосом и т.д. даже я человек паталогически ленивый и люто ненавидящий домашние дела, не считаю великим трудом). Мужское дело - оснастить дом бытовой техникой, заработать на нее. А если не заработал, то пусть стирает ручками наравне с женой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас как то удивительно совпали взгляды на семью и обязаности. хотя Костя у меня не против помыть посуду, только я против )) не ну иногда разрешаю )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего... Настя не поняла тот смысл, который я вкладывала в высказывание, а я потом не поняла, при чем там жизненная позиция... Поскольку в высказывании "карма крутит нами как куклами" я имела ввиду непредсказуемость тех или иных событий, котрые часто как снег на голову сваливаются (кстати дальше по тексту разве не раскрывается эта мысль, когда я про развод или смертельную болезнь кормильца написала?) Нам ведь не все подконтрольно вне зависимости от жизненной позиции...

 

Кстати, Катюш, ты видимо тоже ту фразу не так для себя растолковала... значит я неверно мысль выразила...

 

А потом, я все же с тобой не соглашусь, что все в наших руках - хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...

Да, мы как-то немного каждый о своем говорим)) Я не о планах, а о направлении движения, уверенности в желании разобраться в самом себе, научиться себя понимать, опять же - отличать истинные цели от ложных, самосовершенствоваться и за счет этого менять свою жизнь в лучшую сторону, добиваться целей, которые именно твои.

В моем понимании "планы" они же могут быть на каждый день (это всё-таки так, ерунда, если оно там не сложится чего-то), а есть глобальные. С глобальными уже сложнее. Но тут, опять же, главное определить основное направление своих действий, а не какие-то конкретные достижения и сроки наметить. Ну, это мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я умею и готовить...и стирать...и гладить...и убирать...

Не могу сказать, что все это делаю всегда...но если нужно

- делаю спокойно...и никак не считаю, что выполняю

женские обязанности...

 

Готовлю - часто...по крайней мере пятничный ужин...или если

гости - в 99% случаев - на мне...

 

А если глубоко помыслить - считаю такое деление в быту

- глупым и опасным...для здоровья семьи...

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Ленусь...

 

Прислуга - это не по мне...даже если бы и были деньги на нее...

 

Собственно...мы постоянно пользуемся услугами других людей...

и это - абсолютно нормально...

 

Но допускать постороннего человека во внутрь своего энергетического

круга в доме постороннего человека - это не по мне...

Вот ! Именно поэтому мне ,наверное, и тяжело воспользоваться услугами помощницы при уборке квартиры.А я все никак сама себе не могу дать объяснения,почему бы раз в пару месяцев не позвать кого-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ! Именно поэтому мне ,наверное, и тяжело воспользоваться услугами помощницы при уборке квартиры.А я все никак сама себе не могу дать объяснения,почему бы раз в пару месяцев не позвать кого-то...

 

А представь у тебя вилла общей площадью 2000 кв.м. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нат,у меня представлялка не работает на такой километраж )))).

И нафига оно мне надо-столько комнат ? Ну разве что огормный обувной шкаф сделать,метров так на тыщуписят....(размечталась...))) :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нат,у меня представлялка не работает на такой километраж )))).

И нафига оно мне надо-столько комнат ? Ну разве что огормный обувной шкаф сделать,метров так на тыщуписят....(размечталась...))) :36_1_1:

Одобрямс!!!

 

Нафих...нафих такие сарайчики...

Осенью у родича в Москве видел метров на 500-600...в 4 этажа...

Там нужно людям воки-токи выдавать и составлять карту здания)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх я бы такой хотела ))))))))))))))))) хотя честно признаю 200-300 осилить без помощи сложно. Родители дом решили продавать всех расселить по мелким площадям. 100-150 это самое оно и 6ть соток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...