Перейти к публикации
Форум - Замок

Украина и ЕС


Irene

Рекомендованные сообщения

Я знаете о чем задумался...

 

Вот если бы согласился Янукович на вступление в ЕС...

И вышли бы на улицы противники ЕС...

 

Как бы тогда мировые СМИ называли бы демонстрантов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я знаете о чем задумался...

 

Вот если бы согласился Янукович на вступление в ЕС...

И вышли бы на улицы противники ЕС...

 

Как бы тогда мировые СМИ называли бы демонстрантов???

Мне почему-то кажется, протестов бы не было.

 

А вообще, лучше бы Янукович ушел.

Он хоть и законно избранный президент,

но сейчас держаться за власть нет смысла.

Сейчас он только делает хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, протестов бы не было.

 

А вообще, лучше бы Янукович ушел.

Он хоть и законно избранный президент,

но сейчас держаться за власть нет смысла.

Сейчас он только делает хуже.

Да и протесты , когда Янукович не подписал соглашение, тоже были вполне мирными. Хронология такая была:

 

Митинг в поддержку подписания соглашения с ЕС, вполне мирный был. Постояли, песни попели и разошлись. Оставшихся вечером студентов вдруг(!) жестоко избил "Беркут" . И на следующее утро были опять протесты, но против жестокого отношения к демонстрантам. Тоже стояли и песни пели. Потом Янукович принимает диктаторские законы и тогда началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "оставшихся"?

 

На митинг получают разрешение - от и до...

Оставшиеся - нарушители...

 

И у нас бы их полиция - разогнала...

 

А "вдруг жестокое избиение" - это нужно спровоцировать чем-то...

 

Мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "оставшихся"?

 

На митинг получают разрешение - от и до...

Оставшиеся - нарушители...

 

И у нас бы их полиция - разогнала...

 

А "вдруг жестокое избиение" - это нужно спровоцировать чем-то...

 

Мне так кажется...

Сегодня ночью во Франции силой разгоняли митингующих.

Никаких воплей из Европы и Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаете о чем задумался...

 

Вот если бы согласился Янукович на вступление в ЕС...

И вышли бы на улицы противники ЕС...

 

Как бы тогда мировые СМИ называли бы демонстрантов???

Люди бы увидели , действие законов ЕС

И сказали бы , что он плохой , а те кто сейчас на Майдане подливали бы масла в огонь типа ну мы же говорили , что он вор гад и тд и тп он наверно за это денег получил много

И был бы Майдан , чтобы его посадили пожизненно как врага народа....

И Запад разыгрывал другие карты , но с такой же тактикой , поменялся бы только предлог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидеры украинской оппозиции не в силах контролировать экстремистов

27.01.2014 21:12

Автор: Максим Киселев

 

Лидеры украинской оппозиции сегодня фактически признали, что не контролируют многотысячные толпы радикалов штурмующих административные здания. В так называемом Штабе национального сопротивления объявили, что никак не связаны с людьми, нападающими на министерства. Такое заявление прозвучало после того, как Виталий Кличко сегодня прибыл в захваченное здание минюста и так и не смог убедить митингующих снять блокаду. Судя по всему, такие же вышедшие из-под контроля группы радикалов сегодня штурмуют областные администрации по всей стране. Речь уже идет об открытых диверсиях. В Минэнерго Украины сегодня объявили, что ликвидировали готовящуюся атаку на Днепрогэс. Накануне появилась информация о попытке заминировать станцию.

 

У властей Киев отгрызают метр за метром. В руках оппозиции уже два министерства и еще одно на грани блокирования. На улице Грушевского, где всю минувшую неделю шли ожесточенные бои, сейчас небольшое затишье. Все ждут заседания Рады, до которого осталась ночь.

 

Министерство юстиции захватили без шума и пыли. Просто вошли и остались. Так действует новая группировка на Майдане — "Спильна справа". И она тоже никому не подчиняется. Виталий Кличко — без пяти минут вице-премьер — и этими пятью десятками человек управлять оказался не в состоянии. Сколько не уговаривал разблокировать здание.

 

"Не для того брали, чтобы уйти", — заявляет лидер движения "Общее дело" Александр Данилюк.

 

Лидеры оппозиции не указ тем, кто продвигает баррикады все ближе и ближе к администрации президента . До нее осталась пара кварталов. Но охрана важнейших министерств почему-то не то, чтобы не усилена — вообще, кажется, снята.

 

Саша Одесский, один из немногих, кто не скрывает лица. Захваченным правительственным зданиям он уже счет открыл. Точно так же на прошлой неделе брал Аграрное министерство и останавливаться не собирается. "Будет еще серьезнее. Блокирование власти и так далее. Мы показываем, что страной управляем мы, а не Янукович", — говорит экстремист.

 

Власть в замешательстве — вроде же договорились о начале мирного процесса. А в ответ — выломанные двери и уже реальная угроза окружения правительственного квартала. И глава Минюста в эфир выходит со своим ультиматумом — либо боевики покинут здание, либо чрезвычайное положение в Киеве перестанет быть просто страшилкой для оппозиции.

 

"Цинизм ситуации заключается в том, что здание захвачено в то же самое время, когда отрабатывались последние правки в закон об изменениях в конституцию", — сообщает министр юстиции Украины Елена Лукаш.

 

Оппозиционеры сами-то, похоже, напуганы. Еще власть получить не успели, а она из рук уже ускользает. Майдан срочно открещивается от боевиков "Спильной справы". И по традиции намекает — этот захват выгоден власти, чтобы спровоцировать введение чрезвычайного положения.

 

"Эти захваты стратегических объектов неправильны. Если после этого сразу появляется ультиматум министерства юстиции, то, по-моему мнению, это спланированная провокация", — считает так называемый комендант Майдана Степан Кубив.

 

Но на той стороне баррикад даже нет намека на масштабную подготовку зачистки города. У поля боя "Беркут" почти без движения. Хотя готовы и водометы и дубинки. Других спецсредств у милиции здесь нет. "У нас нет оружия. Вот только дубинками и вооружены", — говорят спецназовцы.

 

Мы не показываем их лица. Звонки с угрозами семьи милиционеров получают ежедневно. Неделю они как командированные на улицу Грушевского. Вместо гостиницы — автобусы. А потом на два часа в "монолит" — так спецназ называет живую цепь. Сегодня едва ли не первый день, когда с этой стороны не уносят раненых. Тех, кого не укрыли щиты от камней и коктейлей Молотова.

 

Перемирие может закончиться мгновенно, как только первый камень прилетит сюда с той стороны. Так уже было, как ни старалась тройка оппозиционных лидеров угомонить боевиков на Грушевского. А сейчас ни Кличко ни Яценюку, которым светят министерские портфели, кажется, должно быть невыгодно, чтобы власть сорвалась. Но, похоже, выгодно тем, кто штурмует министерства.

 

"Это дорожная карта. За каждым пунктом: действие правительства — действие оппозиции и так далее. Они все связаны. Все вместе, выполняя эту дорожную карту, мы должны разблокировать политическое противостояние, убрать Майдан с улиц. Получается, что правительство способно принимать решения и выполнять взятые на себя обязательства, а лидеры оппозиции - нет", — разъясняет заместитель руководителя фракции "Партия регионов" в Верховной Раде Украины Олег Царев.

 

Заседание Рады может принести результаты, о которых оппозиция и не мечтала. Коммунисты готовы изменить конституцию страны до такой степени, что Украина перестанет быть президентской республикой.

 

Пока власть готовится к решающему бою в Раде, министры ее правительства воюют с радикалами поодиночке. Эдуард Ставинский, который накануне выгнал пытавшихся занять его Министерство энергетики, сегодня заявил, что тепловые и атомные электростанции переведены на особый режим охраны. И ее бойцам дано право в случае угрозы штурма стрелять на поражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это мне совсем не нравится...

Правительство Украины ограничит доступ к интернет-ресурсам

27.01.2014 20:39

Автор: Евгений Салтыков

 

 

Правительство Украины подготовило проект постановления, регламентирующего процесс ограничения доступа к интернет-ресурсам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского кабмина.

 

Документ предполагает, что инициировать вопрос о блокировке сайта может любое лицо, как физическое так и юридическое, написав заявление в экспертную комиссию.

 

"Вопрос об ограничении доступа к интернет-ресурсам могут поднять перед Нацкомиссией по регулированию связи (НКРСИ) и сами эксперты", — добавили в пресс-службе правительства.

 

Формирование этой комиссии возложена на Службу безопасности Украины, министерство внутренних дел, нацкомиссию по фондовому рынку и Госфинмониторинг.

 

Окончательное решение по блокировке сайтов будет приниматься НКРСИ в течение семи рабочих дней после того как их проверит экспертная группа и примет соответствующее предписание. При этом восстановить доступ к сайтам возможно только после отзыва вывода экспертов или же по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина попросила...

Боится преследований ГБ...

Понятно. Тогда, конечно.

Даже не пришло в голову, что можно чего-то бояться. Вот, что значит давно уехала. Забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ночные волки" защитили от боевиков администрацию Севастополя

 

О том, как решить конфликт на Украине, 28 января будут говорить на внеочередном заседании Верховной Рады. С депутатами встретятся бывшие президенты страны, передает телеканал "Россия 24".

 

Тем временем Виктор Янукович в очередной раз поговорил с лидерами оппозиции. Уже известно, Арсений Яценюк отказался возглавить правительство. Но принятые 16 января антипротестные законы договорились отменить.

 

Члены организации "Общее дело" освободили здание минюста в Киеве. Власти назвали это "положительным шагом к диалогу".

 

А в Севастополе захвата удалось избежать. Боевики покушались на здание городской администрации. В обороне участвовали горожане, милиция и байкеры. Россияне из мотоклуба "Ночные волки" заявили, что, если потребуется, они готовы и к силовому противостоянию. Создан комитет охраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и протесты , когда Янукович не подписал соглашение, тоже были вполне мирными. Хронология такая была:

 

Митинг в поддержку подписания соглашения с ЕС, вполне мирный был. Постояли, песни попели и разошлись. Оставшихся вечером студентов вдруг(!) жестоко избил "Беркут" . И на следующее утро были опять протесты, но против жестокого отношения к демонстрантам. Тоже стояли и песни пели. Потом Янукович принимает диктаторские законы и тогда началось...

Понимаешь, это на первый взгляд всё так просто...

Но теперь всплывает куча информации... Что всё гораздо сложнее...

 

На самом деле переворот готовился ещё задолго... до этих событий. И то что раньше говорили, что это всё готовилось к выборам 2015 - неправда. Всё идёт по плану.

Радикальные группировки долго вели подготовку к этим событиям и всё за ранние спланировали. Всё было по сценарию и события перед первым разгоном и битьё окон в Раде и трактор на силовиков - всё это раньше приписывали провокаторам чтоб зажечь публику и обернуть на свою сторону всю кучу народа, но теперь ясно - что всё это те же радикалы что и сейчас захватывают гос. объекты и воюют с силовиками...

 

Они очень сгруппированы и подготовлены... Такой себе украинский блицкриг... Им не нужно ждать приказов, как силовикам, у них есть четкий план действий, их хорошо координируют, поэтому они всегда на шаг впереди...

СМИ готовилось тоже за ранние. Там полно серых кардиналов (внедрялись туда ещё задолго до этих событий) которые окрашивают информацию в нужный оттенок, опять таки для поддержания определённой информационной атмосферы в стране. Это всё часть плана.

Даже оппозиция были марионетками. Нужны были просто официальные лидеры... Теперь когда движение набрало силу в них уже нет необходимости...

 

Самое главное что это всего 5-10% всех митингующих против власти, но они задают нужный темп всей толпе... Именно радикалы виноваты в кровавых сценариях. Естественно такая организация не может так успешно захватить под контроль всё государство без помощи из вне...

 

Януковича и всех его "спонсоров" крепко взяли за одно место, т.к. они все щедро "заработанные" деньги хранил в европейских банках и бизнес там на них завязан... а теперь им гораздо проще манипулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина попросила...

Боится преследований ГБ...

не, у нас другая система. Власть платит гопникам за избиения и поджоги. Милиция их покрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други.

 

Тему перетащил сюда по просьбе Ирины.

Т.к. она предполагает акции властей против оппозиции.

Люди... Вы оБ чем???

Какое преследование Иры???

Вроде перенесли тему по другой причине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью во Франции силой разгоняли митингующих.

Никаких воплей из Европы и Америки.

Причём за всего-то день митинга более 200 задержанных. Митингующие были разнопёрые, и меня поразил мальчик лет 7-ми, держащий в руках плакат. Я по-французски не бельмеса, но слова мама, папа, поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичка в Киеве: Я старалась держаться в стороне...

 

 

"Три года я живу в Киеве. Три года я хожу по этим улицам, дружу, работаю и общаюсь с этими людьми. Общаюсь не только с коллегами по работе, а с продавцами, таксистами, соседями, консьержами, домовладельцами и бизнесменами...Я была в Прикарпатье и в Закарпатье. И НИ РАЗУ, слышите, ни разу я не сталкивалась с неприятием русских, или евреев, ни на бытовом, ни на общественном уровне.

 

С первых же слов меня вычисляли везде - "Вы москвичка? - по говору слышно". Поначалу я - полуеврейка-полумоскалька - жутко напрягалась, но после согласия с тем, что я и правда москвичка, эта тема больше не поднималась - если я сама ее не развивала. Дружелюбный тон не менялся, нигде ни разу не сделали вида, что не понимают мою русскую речь.

 

Да, у меня были проблемы, и как ни странно, именно с коллегами - хотя ничего странного в этом вроде и нет. Мир телевидения, это мир, где все мы работаем с "языком". Но еще это мир, где собираются люди со всей страны. Здесь бок о бок работают приезжие из Армянска (Крым) и из Ивано-Франковска (Запад).

 

Да, многие, кто приехал с запада, не очень то знают русский - у них он был 2 часа в неделю, как иностранный, да он и правда для них иностранный, потому что нравится нам россиянам это или нет - Украина, это как раньше говорили "заграница". Да, насквозь пронизанная личными связями, которые значительно крепче любых общественных договоров, НО ЗАГРАНИЦА, со СВОИМИ законами, традициями, языком, гимном и прочими атрибутами самостоятельной державы.

 

Да, нам с коллегами, наверное, было тяжело поначалу: им, не очень то знающим русский, и мне совсем не знающей украинский. Но мы очень старались друг друга понять, и через пару месяцев я перестала таращить глаза, когда они переходили на украинскую скороговорку, а они переставали с задумчивым видом пытаться перевести в уме мою русскую речь.

 

Работая в развлекательном сегменте ТВ, я имела полное право, и пользовалась им, не обсуждать политические вопросы. И даже когда меня спрашивали – ты как, за евроинтеграцию? Я отвечала дипломатически – вроде как причем тут мое мнение, если это могут и должны решать только украинцы.

 

И вот случился он – Майдан. Из Москвы мне звонят друзья, родственники и коллеги. Они все искренне боятся за меня, переживают, что я оказалась здесь, в Киеве во время революции. Они чистосердечно считают, что на Майдане собралась кучка маргиналов и гораздо большее количество неонацистов – агрессивных, забрасывающих коктейлями молотова несчастных правоохранителей-беркутовцев. Маргиналов, не имеющих ни чувства самосохранения ни чувства ответственности за свою страну. Так россиянам круглосуточно внушает российское телевидение.

 

Если плоховидящему внушать, что черное это белое, а белое – черное, рано или поздно он в это поверит. Так вот, я еще не в толпе, пока я была только сбоку. Я отслеживаю ситуацию по разным источникам. Я еще не раззадорена, не вдохновлена Майданом изнутри, так что пока могу судить объективно. Я знаю тех, кто там стоит. Поверьте – это не маргиналы, это не бандеровцы, которых якобы свезли с западной Украины.

 

Это люди, с которыми я общаюсь близко, а с некоторыми буквально каждый день. Это Киевляне. Это мои коллеги, которые без пафоса, без крика каждый вечер\день\ночь стоят на Майдане – не по профессиональному долгу – а по гражданскому. Молодые, им до 35, талантливые с высшим образованием люди.

 

Это моя подруга-пенсионерка, интеллигентнейшая дама с тремя высшими образованиями. Это другая моя подруга, главный бухгалтер фирмы. Это семья – отец бизнесмен, сын художник и дочь руководитель проекта. Вот – эти люди, это 80% Майдана.

 

Они не стремились выходить на улицу. Они были вынуждены. Чувство собственного достоинства и ответственности за свою страну, за своих детей, и за будущее заставляет их стоять уже почти 2 месяца, теперь в 20 градусный мороз.

 

Нет, не за евроинтеграцию или собственные амбиции. Они выходят после первой же зачистки Беркута. Потому что в их сознании не укладывается, что мирных граждан можно не просто бить – почти убивать, добивая упавших ногами. Что пожилую женщину, которая на коленях молит, чтобы не убивали ее престарелого, уже избитого в хлам мужа – можно ударить дубинкой по лицу. Что студента можно раздеть догола, пустить сквозь строй людей с дубинками, которые потом будут разрезать ему ножом сакральное место.

 

Они не могут и не хотят так жить. Они не хотят оставить такой мир своим детям. И я уважаю их.

 

Да, вполне возможно, что лидеры оппозиции Майдана весьма странные личности, и многие к ним относятся скептически. Да, у них не было, и наверное, нет четкой программы, но люди выходят и подставляются не ради них, а «за себя и за того парня», они показывают власти, что не потерпят беспредела.

 

Власть спровоцировала это, именно власть ответственна за то, что мирный митинг, в итоге, стал побоищем. Власть, отдающая преступные приказы, голосующая за неприемлимые законы, привозящая «титушек»-гопников со всей страны для устраивания провокаций. Вдумайтесь – да, майдановцы защищают свое право на свободу уже с коктейлями Молотова, и самодельными кольями, но против них стоят вооруженные и обученные люди в полной экипировке, которые ПЕРВЫМИ применили насилие к мирным гражданам.

 

Украина – не Россия. Здесь такие выходки просто так не проходят.

 

И вот теперь люди Майдана объявлены вне закона. И я, зная их, понимаю – вони не пiйдут з Майдану. Да, им страшно – потому что там бьют, потому что уже стреляют и неизвестно, что может быть через несколько часов, но вони не пiйдут. Потому что еще страшнее думать о том, что будет завтра с ними и со страной – если сегодня они отступят.

 

И сегодня я уже не буду сбоку. Сегодня, я четко понимаю, что деньги и продукты, отправленные на Майдан, это очень мало и это непростительно малодушно. Да, мамочка, ты умоляла меня никуда не лезть, прости мам, но сегодня я буду там, рядом со своими коллегами и друзьями, рядом с киевлянами, даже если тоже окажусь вне закона. Но если меня там не будет – я навсегда потеряю покой.

 

Я всегда восхищалась умением украинцев не позволять власти борзеть, а сейчас восхищаюсь еще больше, и я пойду на Майдан поддержать людей, с которыми бок о бок живу три года. Людей, настолько гордых и неравнодушных к своей собственной судьбе и к будущему своей страны.

 

Слава Украине, Героям слава!

 

Анна ГОЛЛАНД,

 

москвичка, работавшая и уже живущая в Киеве"

 

http://novaukraina.org/news/urn:news:1359E..._types=og.likes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём за всего-то день митинга более 200 задержанных. Митингующие были разнопёрые, и меня поразил мальчик лет 7-ми, держащий в руках плакат. Я по-французски не бельмеса, но слова мама, папа, поняла.

И какова причина задержаний и применения силы?

Они отказались расходиться в положенный срок.

Как только "отведенное время" вышло - разгон.

С украинцами не один день "беседовали".

А там уже через полчаса начались столкновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда восхищалась умением украинцев не позволять власти борзеть, а сейчас восхищаюсь еще больше, и я пойду на Майдан поддержать людей, с которыми бок о бок живу три года. Людей, настолько гордых и неравнодушных к своей собственной судьбе и к будущему своей страны.

 

Слава Украине, Героям слава!

 

Анна ГОЛЛАНД,

 

москвичка, работавшая и уже живущая в Киеве"

Я уже даже слегка поверила, примерно 20 процентам написанного, но вот эта патетика всё перечеркнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какова причина задержаний и применения силы?

Они отказались расходиться в положенный срок.

Как только "отведенное время" вышло - разгон.

С украинцами не один день "беседовали".

А там уже через полчаса начались столкновения.

Т.е. они нарушили регламент проведения митинга, а значит далее работа полицейских. Так работает закон во Франции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже даже слегка поверила, примерно 20 процентам написанного, но вот эта патетика всё перечеркнула.

Не знаю насчет патетики. Но если верить шанычевским друзьям, живущим там и участвующим в майдане, то все правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет патетики. Но если верить шанычевским друзьям, живущим там и участвующим в майдане, то все правда.

 

Оль, всё может быть. Статью писала не москвичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет патетики. Но если верить шанычевским друзьям, живущим там и участвующим в майдане, то все правда.

Оль.

 

Да то, что там на Майдане полно интеллигенции - нет сомнений...

Вспомни...у нас в "левых" - кто в основном - все та же интеллигенция...

мечтатели и фантазеры...куда до них Сен-Симону и Кампанелле...

Ты с ними сильно согласна?

 

Вполне вероятно, что и на Украине - в начале спровоцировали

(если сами не организовали) бойню...а потом под это сагитировали

интеллигенцию выйти на улицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то ответ на наши размышления дает нам Саймон Шустер из "Тайм"

 

 

Бандиты правого толка захватывают либеральный протест на Украине

 

("Time", США) Саймон Шустер (Simon Shuster)

 

Протестующие бросают коктейли Молотова во время столкновений с полицией

29/01/2014

 

Либеральные проевропейские протесты, впервые охватившие Киев, приняли нехороший оборот – в условиях насилия и разгонов полицией демонстрантов набирают силу группировки правого толка.

 

В воскресенье незадолго до полуночи несколько десятков человек в лыжных масках и камуфляже окружили здание Министерства юстиции в центре Киева, столицы Украины, и стали громить бейсбольными битами окна первого этажа. Они легко расправились с решетками на окнах, выкорчевав их из стен своими дубинками, и забрались внутрь. Это было третье федеральное министерство, которое группировка захватила на этой неделе.

 

Банда, называющая себя «Спильна Справа», или «Общее дело», – одна из порядка десяти сомнительных организаций, борющихся за место под солнцем, если не за откровенное лидерство, в восстании против президента Виктора Януковича. Среди этих групп – и правые радикалы, и футбольные хулиганы, и ветераны, и компании размахивающих битами головорезов. К досаде более признанных оппозиционеров типа мирового чемпиона по боксу Виталия Кличко, они стали самым ярким явлением этой революции. Всякий, кто будет иметь отношение к разрешению украинского политического кризиса, будет, скорее всего, учитывать роль этих групп. Однако их становится все тяжелее контролировать.

 

Еще два месяца назад на Украине об этой организации еще никто не знал. На динамичном лоскутном одеяле активизма, составляющего гражданское общество страны, у них было очень мало места. Они были в основном известны своими пикетами против коррупции, наблюдением на выборах и выступлениями за права человека и демократические перемены. В конце ноября, когда президент Янукович отказался от интеграционного соглашения с ЕС, на Площади независимости в Киеве разразились массовые протесты против него, и активисты «Общего дела» примкнули к толпе с требованием более тесных связей с Европой.

 

Однако в ходе последних двух недель попытки правительства очистить улицы ознаменовали собой нехороший поворот этого восстания. В столкновениях с полицией было убито несколько человек, и протест стал становиться все более насильственным, хаотичным и непредсказуемым. Радикализация «Общего дела» – пока самый сильный пример этой перемены.

 

Лидер организации Александр Данилюк, аккуратный и складно рассуждающий юрист, отреагировал на жесткие меры властей дерзкой стратегией: захватить как можно больше правительственных зданий. «Мы должны парализовать работу этой коррумпированной диктатуры», – сказал он мне у захваченного министерства после полуночи в воскресенье. Это было его третье завоевание. 24 января его бойцы захватили Министерство сельского хозяйства – совсем даже не пыльное бюрократическое заведение (в стране, которую урожаи зерна некогда сделали житницей Советского Союза). На следующий день «Общее дело» ненадолго захватило Министерство энергетики, которое контролирует ряд самых оживленных транспортных путей российского газа в Европу, но покинуло его спустя несколько часов.

 

Следующей ночью самым символическим трофеем Данилюка стало Министерство юстиции. Там не только содержались юридические документы и папки с важными делами за много лет. Стоит учитывать еще и тот факт, что возглавляющая его женщина, министр юстиции Елена Лукаш, – один из самых ненавидимых представителей кабинета министров. «Нам на Украине нужна справедливость, и нужен мир, – сказал Данилюк. – А сейчас, к сожалению, наш президент представляет собой угрозу справедливости и миру. Потому есть только один способ остановить насилие на Украине и положить конец этой очень опасной для Европы ситуации». И что же это за способ? «Немедленная и безусловная капитуляция государства».

 

Это требование не оставляет пространства для переговоров, по крайней мере не для тех, которые много дней пытается провести Кличко. Вместе с двумя своими товарищами по оппозиции бывший боксер занимался незавидным делом – пытался одновременно сдержать наиболее радикальные крылья революции и не выглядеть очень покладистым и мягкотелым. В то же самое время он вел переговоры с правительством – переговоры, основанные на идее о том, что он может выступать от лица революции и претворить в жизнь любое мирное соглашение, к которому он сможет прийти с государством. Однако в ночь воскресенья Кличко не смог помешать «Общему делу» взять Министерство юстиции.

 

Когда он прибыл после полуночи, несколько сотрудников министерства были по-прежнему забаррикадированы в своих офисах внутри здания, а входы охранялись группами размахивающих дубинками и битами людей в масках. В сопровождении двух охранников Кличко появился с мукой на лице; он отказался общаться с прессой, бросив активистам «Общего дела» лишь одну фразу: «Что вы наделали?» Затем он быстро направился к своему «рэндж роверу». «Клоун! – прокричал ему в спину один из активистов. – Перестань позировать перед камерами и начинай строить баррикады!»

 

Среди революционных банд Киева такие выпады в сторону Кличко и его товарищей стали нормой. Среди тех, кто их делает, – более военизированные группы типа «Афганцев», неформальной сети ветеранов советской войны в Афганистане, которая оказалась одним из самых влиятельных участников восстания. Затемно в субботу они помогли захватить другое правительственное здание в Киеве – Украинский дом, крупный выставочный конференц-центр, где базировался большой отряд правительственных войск. При штурме этого здания применялись коктейли Молотова и петарды. К счастью, никто не погиб, потому что Кличко сумел договориться о том, чтобы заблокированные внутри войска сдались.

 

«Более молодые ребята хотели залить пол бензином и сжечь [войска] живьем», – говорит Алексей Цибко, один из «афганцев», участвовавших в осаде. Однако после многочасового противостояния протестующие сформировали коридор и позволили военным уйти мирно. Затем здание превратили в еще один революционный бастион со столовой, местами для сна и штабом для «афганцев» на втором этаже. В импровизированном кафе в подвале Цибко рассказал мне, что «афганцы» готовят смертельное оружие – на случай, если протесты перейдут в гражданскую войну. «Битва уже идет, – говорит он. – Если полиция применит против наших ребят хоть один патрон, нам есть чем ответить. Поверьте мне, погибнет не просто пара сотен людей».

 

Трудно сказать, насколько это было бахвальством. Резкие речи и экстравагантные угрозы – сегодня неотъемлемая часть разговоров в Киеве. Однако захват Министерства юстиции продемонстрировал, что такие похвалы маргинальных группировок – не всегда пустая болтовня. «”Общее дело” просто взяло и решилось сделать это, никого не спросив», - говорит Игорь Янков, депутат федерального парламента от правой партии «Свобода», чьи активисты также были на фронте революции. «Это опасный прецедент. Следующими у нас появятся мародеры. Мы не должны позволить до этого дойти», - сказал он мне.

 

Так, в понедельник днем Янков приехал в Министерство юстиции с группой других революционных законодателей с целью уговорить «Общее дело» отступить. Спустя несколько часов они согласились. Банду хулиганов, которая всю ночь охраняла вход, сменила другая – правая группировка молодежи из партии «Свобода», тоже в масках и камуфляже, тоже с битами и ножами. К обеду они пригласили одного чиновника министерства войти в здание и оценить ущерб. Женщина средних лет с выражением смиренного страха на лице рванула мимо охранников. Однако ее появление отнюдь не прояснило того, кто же все-таки здесь главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...