Перейти к публикации
Форум - Замок

Системные расстановки по Хеллингеру.


Ester

Рекомендованные сообщения

может стоит начать , а потом на конкретных примерах.

Вот где там транс???

Вам никто не мешает начать самостоятельно...

Покажите конкретно что вы хотите.

Другие поддержат если это будет представлять интерес.

Пора от критики приходить к конструктиву и озвучить собственную позицию, желательно аргументировав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 717
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вопрос конкретный, где транс у Хеллингера, никакой критики. Пусть скажут те, кто видели ето. Я транса не заметила, поетому спрашиваю у тех кто видел?

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам никто не мешает начать самостоятельно...

Покажите конкретно что вы хотите.

Другие поддержат если это будет представлять интерес.

Пора от критики приходить к конструктиву и озвучить собственную позицию, желательно аргументировав....

критика извините у вас, с переходом на личности, кто чему подвержен.Вы в клинике работете?Так поделитесь практическим опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Хеллингере не участвовала, но групповую терапию считаю очень еффективной, так же как и психодраму, потому что видела со стороны в клинике. Людям помогает, все зависит от ведущего и правильного подбора людей. А вообще, насколько я понимаю здесь на форуме есть всего один пракртикуюший дипломированный психолог, вот он почему то молчит. А хотелось бы Шаныча послушать, как специалиста.

Поетому мне интересно.

вот статью нашла

 

 

Берт Хеллингер

 

Это групповой метод само-психо-терапии. Конечно, специалисты сразу скажут Вам, что это никакая не самотерапия, и что лучше прийти к ним на семинар..

 

Но... вот метод «горячего стула» (пришедший в широкие массы из гештальт-терапии) вовсю используют на гупповых командных тренингах, которые проводят отнюдь не сертифицированные гештальт-терапевты... А метод системных расстановок — явление того же порядка. И главное, метод работает. И под руководством коуча, и под руководством социального работника и под ... Вашим руководством, а почему — нет?

 

Что такое «метод системных расстановок» по Берту Хеллингеру?

 

Это когда Вы — герой-протагонист, выбираете группу людей и раздаёте им роли членов Вашей семьи. Тех, кто уже ушёл от нас, тех, кто ушёл от нас очень давно, и тех, кто жив сегодня.

 

А далее начинается Действо. Собственно, всё это напоминает типичную сессию психодрамы.

 

В чём же состоит феномен этого группового упражнения?

 

Он состоит в том, что чужие Вам люди, оказываясь на Этом Месте в Этом Пространстве, начинают испытывать некоторые чувства... а затем выражают их словами и телодвижениями, спонтанно говоря вещи, которые проникают к Вам глубоко в сердце.

 

Вот это самое «испытывание некоторых чувств» и есть — феномен. Его можно обсуждать, но наличие его на кадой сессии — неоспоримо. Вы только попробуйте!

 

Люди начинают говорить голосами Ваших родственников. А Вы — начинаете разговаривать с ними, задавать им вопросы, просить совета, прощения ... предъявлять претензии.

 

А люди, сидящие на стульях, и играющие роль вашей, предположим, бабушки, которую Вы никогда не видели, и дяди, который вообще погиб на войне в возрасте 19 лет... без всякого транса и гипноза впадают в некое состояние, из которого начинают отвечать Вам с теми подробностями, от которых волосы встают дыбом. Более того, они дают Вам такие советы, которые облегчают вашу жизнь и разрешают текущие семейные (и не только семейные) конфликты.

 

Всё это очень напоминает лично мне идею книги Станислава Лема и фильма Андрея Тарковского «Солярис». Вы помните эту идею? Существовала некая планета — Солярис, всё пространство которой покрывал океан. Этот океан, по наблюдениям учёных, был единым целым — разумным существом, единственным «обитателем» планеты. Станция, которая висела на «околоземной» орбите планеты Солярис, находилась под можным влиянием этой планеты. Вы помните, что там происходило с людьми?

 

Планета Солярис материализовывала из некоей странной субстанции людей-призраков из прошлого — каждого, кто жил и работал на станции! У каждого учёного-космонавта, как у любого человека, был свой «скелет в шкафу». И вот Солярис давала краткую возможность (пока станция была под её «прицелом») ожить этим «скелетам» в странной плоти и вернуться в мир запрятавшего их человека с тем, чтобы прояснить непрояснённое, завершить незавершённый гештальт...

 

Странным образом, тоже самое происходит на нашей нефантастической Земле, когда на сценической площадке Психодрамы собираются со стульями люди и начинают разыгрывать сцены из прошлого для одного человека, который и проходит в данный момент терапию — например, для Вас.

 

Всё, что Вам нужно сделать, это собрать нескольких человек в комнате со стульями и небольшим антуражем, соответствующим времени и роду занятий Ваших родных (по желанию, моно обойтись и без антуража)

 

Сначала нужно — просто молчать. При этом каждый участник будет по-своему переживать это молчание. А затем... главным героем задаётся тема. Как сказала мастер психодрамы Екатерина Михайлова: «Тема обладает могучей энергетикой — только начни и не остановишь!»

 

Далее у всех участников группы наступает состояние эмпатии — ВЧУСТВОВАНИЯ в свою роль. Почему метод назван «системным»? Потому что каждый чувствует себя одновременно и тем, чью роль он сейчас играет и членом семьи-системы.

 

То есть, он одновременно и Ваша «бабушка», и «мать» вон того мужчины с бородой, который является сейчас «вашим дядей». И «жена» вон того субъекта, приглашённого на роль вашего дедушки. Этот момент. Когда «тема пошла» и есть момент, когда возникает система — «семья», насчитывающая три-четыре поколения, составленная из (ещё пять минут назад) чужих друг другу людей!

 

После окончания сеанса «разговоров между родственниками» все выходят из ролей, меняют освещение (как правило, делая его более интенсивным) и начинают — ШЕРИНГ, то есть живое обсуждение, анализ услышанного.

 

У опытного психодраматиста в течение одной сессии почти каждый участник успевает побывать главным героем. Но Вы, скорее всего, — не «опытный психодраматист», поэтому не ставьте перед собой таких задач. Разберитесь за одну сессию хотя бы с одним человеком.

 

Как же это работает?

 

По мнению большинства теоретиков, практиков и участников психодраматических сессий, мы имеем дело с феноменом спонтанно возникающего ГРУППОВОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО, которое тут же успешно подключается к КОЛЛЕКТИВНОМУ БЕССОЗНАТЕЛЬНОМУ, черпает оттуда всю необходимую информацию и затем — исчезает, будучи временным, нестойким образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же это мило и завлекательно, ну просто слёзы наворачиваются. Особенно вот это:

 

То есть, он одновременно и Ваша «бабушка», и «мать» вон того мужчины с бородой, который является сейчас «вашим дядей». И «жена» вон того субъекта, приглашённого на роль вашего дедушки. Этот момент. Когда «тема пошла» и есть момент, когда возникает система — «семья», насчитывающая три-четыре поколения, составленная из (ещё пять минут назад) чужих друг другу людей!

Представляю, какой там зоопарк на тонком плане... :018:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос конкретный, где транс у Хеллингера, никакой критики. Пусть скажут те, кто видели ето. Я транса не заметила, поетому спрашиваю у тех кто видел?

Все.

Галя, а как ты представляешь себе транс?

Что человек вообще не констатирует с окружающим миром?

Ушел в себя, вернусь не скоро???

Да, это тоже его вид, но это глубокий транс.

Но есть и неглубокий, с меньшим ИСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, а как ты представляешь себе транс?

Что человек вообще не констатирует с окружающим миром?

Ушел в себя, вернусь не скоро???

Да, это тоже его вид, но это глубокий транс.

Но есть и неглубокий, с меньшим ИСС.

и не только представляю, пресдтавь себе

Знаешь, всякое состояние , должно правильно называться.А то знаешь, просто общение людей можно назвать трансом, если ето приводит к изменению сознания? У нас на форуме вобще тотальный транс, я уже не говорю про прослушивание музыки.

У тебя выходной? напиши пожалуйста, все стадии измененного состояния, как ето принято.А то мне на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не только представляю, пресдтавь себе

Знаешь, всякое состояние , должно правильно называться.А то знаешь, просто общение людей можно назвать трансом, если ето приводит к изменению сознания? У нас на форуме вобще тотальный транс, я уже не говорю про прослушивание музыки.

У тебя выходной? напиши пожалуйста, все стадии измененного состояния, как ето принято.А то мне на работу.

Нет, я работаю. :))

Описать не могу. Только с себя. :)

У меня это дольше нескольких минут не длится,

и полностью от мира я не отключаюсь.

Если помешают - вернусь с легкостью. :)

В пограничном состоянии могу долго ходить.

У меня это от транзитов зависит.

Если Луна ничего не аспектирует,

войти могу например при помощи мантр.

Был у меня такой эксперимент. :)

Но на транзите легче и сильнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Хеллингере не участвовала, но групповую терапию считаю очень еффективной, так же как и психодраму, потому что видела со стороны в клинике. Людям помогает, все зависит от ведущего и правильного подбора людей. А вообще, насколько я понимаю здесь на форуме есть всего один пракртикуюший дипломированный психолог, вот он почему то молчит. А хотелось бы Шаныча послушать, как специалиста.

Поетому мне интересно.

...

1. "А теперь хотелось бы послущать начальника транспортного цеха"(с))))

 

Галь.

Никто не спорит в ценности и групповой терапии...и психодрамы...

Я так-же не отрицаю ценность электро-шоко-терапии и лоботомии...

 

НО!!!

 

Если уж говорить всерьез - то говорить то нужно с подопытными...

а не с теми, кто ПР-ит методику расстановок...

 

Шаныча послушать бы интересно...но он то в данной технике - не спец...

 

А если честно - то мне...мнение Славы и Эллы, как энергетов, - важнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "А теперь хотелось бы послущать начальника транспортного цеха"(с))))

 

Галь.

Никто не спорит в ценности и групповой терапии...и психодрамы...

Я так-же не отрицаю ценность электро-шоко-терапии и лоботомии...

 

НО!!!

 

Если уж говорить всерьез - то говорить то нужно с подопытными...

а не с теми, кто ПР-ит методику расстановок...

 

Шаныча послушать бы интересно...но он то в данной технике - не спец...

 

А если честно - то мне...мнение Славы и Эллы, как энергетов, - важнее...

начальника транспортното цеха мне всегда интересно послушать, иногда, правда, он не в настроении, :36_1_32v:

Так ты считаешь, что енергетически, ето не правильно, что групповое бессознательное, может не так подействовать?

Допустим, а сознательное ведь тоже может не так подействовать.

А как к примеру, ведь считается, человек не может взять из бессознательного, то чего там нет, только то что уже есть, и тем или иным способом вышло?

в любом случае надо спросить у подопытных, если таковые здесь имеются, а не высмеивать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальника транспортното цеха мне всегда интересно послушать, иногда, правда, он не в настроении, :36_1_32v:

Так ты считаешь, что енергетически, ето не правильно, что групповое бессознательное, может не так подействовать?

Допустим, а сознательное ведь тоже может не так подействовать.

А как к примеру, ведь считается, человек не может взять из бессознательного, то чего там нет, только то что уже есть, и тем или иным способом вышло?

в любом случае надо спросить у подопытных, если таковые здесь имеются, а не высмеивать их.

Галюнь, а если перечитать последние так 5 страниц??? :))

Мы уже всё это обговорили, просто чуть внимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальника транспортното цеха мне всегда интересно послушать, иногда, правда, он не в настроении, :36_1_32v:

Так ты считаешь, что енергетически, ето не правильно, что групповое бессознательное, может не так подействовать?

Допустим, а сознательное ведь тоже может не так подействовать.

А как к примеру, ведь считается, человек не может взять из бессознательного, то чего там нет, только то что уже есть, и тем или иным способом вышло?

в любом случае надо спросить у подопытных, если таковые здесь имеются, а не высмеивать их.

Галь...

 

Энергетика - это не совсем "групповое бессознательное"...

Лично меня, если ты не поняла, больше беспокоит возможный перенос...

В психоаналитике - это работает сплошь и рядом...

Но аналитиков готовят...и кроме того - им помогают другие аналитики...

 

Многие астрологи под это попадают...но многие же и умеют чиститься...

 

А в расстановках - участвуют неподготовленные люди...и могут нахвататься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь, а если перечитать последние так 5 страниц??? :))

Мы уже всё это обговорили, просто чуть внимательнее...

перечитала :36_1_32v:

поетому и пишу, что считаю в том то и смысл, етого метода, люди бессознательно учатся друг у друга, а из бессознательного можно вынуть только что там уже есть.

Наверное, ето хороший метод, в умелых талантливых руках.

А риск есть у любого метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь, а если перечитать последние так 5 страниц??? :))

Мы уже всё это обговорили, просто чуть внимательнее...

:36_1_11:

ТщательнЕе нужно, как утверждал Жванецкий...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь...

 

Энергетика - это не совсем "групповое бессознательное"...

Лично меня, если ты не поняла, больше беспокоит возможный перенос...

В психоаналитике - это работает сплошь и рядом...

Но аналитиков готовят...и кроме того - им помогают другие аналитики...

 

Многие астрологи под это попадают...но многие же и умеют чиститься...

 

А в расстановках - участвуют неподготовленные люди...и могут нахвататься...

что такое перенос и почему он беспокоит именно по поводу Хеллингера? а как психодрама к примеру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь...

 

Энергетика - это не совсем "групповое бессознательное"...

Лично меня, если ты не поняла, больше беспокоит возможный перенос...

В психоаналитике - это работает сплошь и рядом...

Но аналитиков готовят...и кроме того - им помогают другие аналитики...

 

Многие астрологи под это попадают...но многие же и умеют чиститься...

 

А в расстановках - участвуют неподготовленные люди...и могут нахвататься...

перенос ето трансфер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

что такое перенос и почему он беспокоит именно по поводу Хеллингера? а как психодрама к примеру?

А вот с этого и надо было начинать...

Если что-то непонятно...

А не утверждать что мы критикуем метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перенос ето трансфер?

я понимаю что такое трансфер, нам проводили занятия, ето может произойти даже у опытных ведущих, Хеллингер в етом смысле ничем особенным не выделяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этого и надо было начинать...

Если что-то непонятно...

А не утверждать что мы критикуем метод...

Настя. мне интересно, критикуйте на здоровье
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое перенос и почему он беспокоит именно по поводу Хеллингера? а как психодрама к примеру?

Перенос - это как-бы восприятие аналитиком проблем пациента...

В общем то - в теории это все начал разрабатывать еще Фрейд...

т.е. все известно и понятно...

 

А в расстановках - он вдвойне опасен...т.к.:

- идет работа в ИСС

- участие неподготовленных людей...

 

В психодраме - перенос тоже возможен...но не между участниками,

а между психологом и пациентом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое перенос и почему он беспокоит именно по поводу Хеллингера? а как психодрама к примеру?

как чистятся астрологи от трансфера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как чистятся астрологи от трансфера?

Галь.

 

Во первых - чувствуя проблемного для меня кверента

- я отказываюсь от консультаций...

 

Во вторых - у меня есть разные техники...от использования

стихий...до похода в туалет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенос - это как-бы восприятие аналитиком проблем пациента...

В общем то - в теории это все начал разрабатывать еще Фрейд...

т.е. все известно и понятно...

 

А в расстановках - он вдвойне опасен...т.к.:

- идет работа в ИСС

- участие неподготовленных людей...

 

В психодраме - перенос тоже возможен...но не между участниками,

а между психологом и пациентом...

по большому счету все наше общение, ето перенос, особенно, если ето емоции
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по большому счету все наше общение, ето перенос, особенно, если ето емоции

Ы-сссеесссна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенос в общем смысле это когда человек испытывает эмоции по отношению к одному человеку, но бесознательно переносит на другого.

Часто встречается в психоаналитической практике - эмоции переносятся на психоаналитика.

Если же терапевт переносит свои эмоции на клиента, то такое явление называется контрперенос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...