Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему вы любите или не любите Христианство, Ислам и Иудаизм???


Рекомендованные сообщения

Доброе утро начинается с серьезных тем:)

 

Где у меня пазл не сложился:

1. Религия - не соц. аппарат, но "системой" все же остается при этом.

Система предполагает наличие элементов управления. Она же не хаотична. Есть структурные элементы управления и строгая иерархичность. По сему без функции контроля никак не обойтись. Соответственно есть лидер - если ты принадлежишь к системе. Отсюда доверие к лидеру.

Это теория, относящеяся и к религии, как системе. Ничего не вижу в этом анализе плохого. Просто разделили по структурным элементам: сухо и рационально. Провели анализ так сказать.

 

Теперь ещё какая мысль родилась:

2. Очень много сказано о страхах...Ребят, а никто не задумывался над тем, что принимать участие в религиозной системе в отдельном ключе - как бы спрятаться от "себя", ответственности за спиной "религии"......? Такой вот вопросик родился.

 

Кто хочет спрятаться от себя, переложить ответственность, слиться с массой - идет в религию, кто хочет развития, ответственности и осознанности - следует вере...

"Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)."

 

Да, религия это система. Система норм и правил и т.п., соблюдение которых облегчает человеку его движение к единению с Богом. И религия это те нормы и правила , в которых едины люди исповедующие какую-то религию. И это объединение людей в религиозную группу будет тоже системой. И в системе есть иерархия, конечно. Но... Если взять системные расстановки по Хеленгеру, а точнее книгу его ученика Гюнтера Вебера "Два рода счастья", то там не говориться о лидере, а о тех кто раньше и позже пришел в систему. Да, контроль системе нужен, чтобы сохранить себя. Но контроль в системе , группе людей обеспечивает совесть, причем у каждой группы своя.

Не согласна, что " Соответственно есть лидер - если ты принадлежишь к системе. Отсюда доверие к лидеру."

Лидер может быть , но ему могут и не доверять кто-то из членов данной системы, группы. Доверие это отсутствие страха в отношениях с данным человеком. Еще доверяют, когда у человека стабильная, понятная для тебя психика и ты можешь прогнозировать его поведение, когда есть общие ценности, убеждения. Но в группу могут войти люди по какому-то признаку схожие, а по остальным совершенно различные, еще с массой внутренних страхов и тогда доверия лидеру может и не быть, а будет не подчинение.

В моем понимании лидер это тот кто ведет за собой людей к какой-то цели. Функции контроля в группе могут лежать на других членах. Лидер, к примеру, это параноик, а контроль возложен на эпилептоидов.

 

Теперь о спрятаться от себя и уйти от ответственности с помощью религии. Жалко конкретного примера не привели.

Повторюсь, буду говорить о православии, может кто-то расскажет как в других религиях.

Православие как раз ведет человека к самому себе , к осознаности себя. Там начинается все с осознания собственных черт, направление внутрь себя. Сначала человеку нужно очистить себя , найти себя истинного , чтобы принять в свою душу Бога и отдать себя людям. И ответственность в православии лежит на каждом человеке за его выбор, поведение и он за него несет ответственность.

 

Слава, религия это еще и свод норм и правил для духовного совершенствования и соединения с Богом.

ВедЬ. если разобраться , то получиться . что и у тебя есть религия. Ты же следуешь определенным правилам и нормам для духовного развития и идешь при помощи этого к высшему началу, к Абсолюту, к Богу, незнаю во что ты веришь.)

Надо просто разобраться, что именно пугает человека в слове религия, почему не принимает этого слова, идет против этого. Т.е. идет против каких-то правил и норм, но люди даже не соизволят вникнуть : а против каких норм и правил они идут?

Говорили в другой теме о православии , да, и сейчас судя по заданному вопросу, не знают люди сути религий, православия уж точно. Не православие страшно, нет там ничего вредного и пугающего, все страхи внутри человека, страх заставляет видеть мир пугающим и искаженным, он не пускает познать суть.

 

И на мой взгляд религия это форма. Т.е. в какой форме, какими способами ты стремишься, двигаешься к тому во что веришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Повторюсь, буду говорить о православии, может кто-то расскажет как в других религиях.

Оль.

 

Так религий то - совсем мало...

Есть иудаизм(и то...в какой-то мере) - и его ереси

- христианство и ислам. Все 3 - имеют по нескольку

ветвей...или сект...

 

Говорить только о православии - какой смысл. Чем

оно отличается от католицизма и других сект христианских...

ну кроме внешних форм? Ведь Библия - одна на всех...

И бог - один - еврейский...

 

А поскольку представителей других христианских

сект на форуме не наблюдается - придется тебе за

все христианство отдуваться :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, я чего подумала...много у нас расхождений, потому что я, например, стараюсь отстраненно посмотреть на религию как систему в теории. Ты больше выходишь из собственного виденья.

 

Лично от себя: страха само слово "религия" у меня не вызывает и никогда не вызывало...До некоторого времени я себя относила к этой системе. Вообще, мне сейчас очень интересно понаблюдать за своими ощущениями выхода оттуда. Очень много интересного для самопознания.

Твой опыт тоже ценен для тебя лично. И это хорошо. В этом твое мнение. Главное, чтоб оно было с уважением к другим точкам зрения:)

Вот у меня есть очень хорошие друзья - они мормоны...ну, и ради Бога - главное, чтоб людей не убивали...при чем у нас взаимное уважение. Я никогда и словом не обмолвилась - они даже не требуют таких разговоров. Вернее, они им не нужны....

 

Ещё раз повторюсь: умение взглянуть со стороны - даже на то, что ты более всего ориентирован, очень ценно.....это так к размышлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, религия это еще и свод норм и правил для духовного совершенствования и соединения с Богом.

ВедЬ. если разобраться , то получиться . что и у тебя есть религия. Ты же следуешь определенным правилам и нормам для духовного развития и идешь при помощи этого к высшему началу, к Абсолюту, к Богу, незнаю во что ты веришь.)

Оля, не думаю что то что я исповедую можно назвать религией.

Потому что я Высшее начало чувствую во всем, а значит могу общаться с Высшей силой везде, лишь бы хватило уровня. А нормы и правила, естественно есть.

И мне не нужен посредник.

Мне нужен Учитель, а это совсем иное.

Все-таки религия это больше социальный институт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЛь.

Ну на этот раз - не я начал...

 

Ведь для тебя христианская религия - именно такой уход от действительности...

Ты имеешь в виду тему начал?)

Так, это общее - уход от действительности. Конкретизируй примерами, а то мне не понятно.

 

Оль.

Если ты почитаешь труды Маркса и Ленина - тоже...царство небесное..

А что получилось???

Я бы предпочла не мешать все в кучу.) Тем более что их труды не изучала.)))

 

 

Сколько не призывай к "ОСОЗНАННОСТИ" - кровь пролитая РПЦ - никуда

не денется...опираясь на понятие "ОСОЗНАННОСТИ". тобой озвученное,

- остается предположить что все зверства творимые РПЦ - творились

"ОСОЗНАННО".

Уже говорила в прошлой теме , что РПЦ состоит из конкретных людей и это люди проливают чью-то кровь. Писала, что не стоит путать поступки людей пренадлежащих к какому-то учению с самим учением, идеей . Они могут разниться. Если люди позиционирующие себя как православные проливали кровь, то они уже отошли от православной веры в этот момент (кроме воинов защищающих Родину). Мух от борща надо отделять.

Предположить , конечно. можно, что зверства кто-то совершает осознанно, но... Я бы разбиралась с каждым конкретным случаем , а не обобщала. Когда человек убивает другого, в душе ( не осознавая) он стремиться убить свой страх спроецированный во внешний мир, на другого человека. Так , что в этот момент человек движим страхом, а не любовью, т.е. не Богом потому, что Бог есть любовь. В момент убийства человек отходит от Бога, идет против него, а сопротивник Бога это Дьявол. Так, что Дьяволом одержим человек в момент убийства.

Помоему ты этих подробностей не желаешь осознавать, но твое право.

 

 

Ты никак не можешь понять, что большинству населения Земли

- само существование еврейского бога и якобы его сына Исуса

- попросту не известны...

 

Так почему у тебя такая...якобы греховная Гордыня, что ты этим

людям отказываешь в мудрости и знаниях...в духовности, если

они поклоняются другим богам...которые не несли людям кровь

и страдания...смерть и ад...

Алесь, опять конкретизируй. Приведи пример, где я шла против чьих-то религиозных убеждений.

В прошлой теме писала, что Бог один , а образов через которые идут к ниму люди много : Будда, Мухаммед, Христос и т.д.

Ну, не знают люди о существовании Иисуса и что? Если человеку нужен Бог он его ищет, а желает жить без него это его выбор. В православии Бог даровал свободу выбора, незнаю как в других религиях.

 

Или ТО!!!

 

Ты тот заряд страха, который получила в христианстве - переносишь

на других людей...приписываешь им свои страхи...

Ну, страхи я , как и любой другой человек получаем еще в детстве. Думаю тему о страхах здесь развивать сильно не к чему.

Страхи мои уменьшились и на много. Я их осознала и нашла их корень. А в православии нет ничего страшного. Можете привести пример, если хотите, что вас в нем пугает. Меня ничего, наооборот, избавиться от страхов позволяет.

 

Вот ты задумайся...

Что мешает нашему с тобой взаимопониманию...

Я совсем не против, чтобы ты верила в Исуса...мне не важно - одним

богом - больше или меньше...мне - не важно - как зовут твоего бога

- Исус или Ктулху...

 

Я признаю за тобой и за твоей религией - право на поиск духовности....

 

А что ты?

 

Для тебя - я и такие, как я, - бездуховные грешники...которым - место в аду...

Это ты описал свое мнение, у меня оно другое.

А в чем собственно мы друг друга не понимаем? Мне кажется дело в другом.

Ты себя позиционируешь как язычника, я себя , как православную христианку. Т.е. у тебя одни нормы и правила в соответствии с нашими ценностями обусловленными разными верованиями, а у меня другие. Против того, чтобы ты перестал верить в своих Богов я не написала не строчки, это твой выбор во что верить. Отношусь к этому без эмоционально, у кого-то схожие убеждения, у кого-то разные. Мне это никак не мешает.

 

А почему тебе христианство , как кость в горле?

Может отчасти ответ в этом твоем высказываний:"Для тебя - я и такие, как я, - бездуховные грешники...которым - место в аду..."

Во-первых этого нигде не утверждала. Во-вторых я не Бог , чтобы взвесить все ваши грехи и добродетили и определить ваше место.

В-третих, ты этим высказыванием сообщаешь, что не хотел бы быть бездуховным грешником и попасть в ад. Это тебя пугает. Да, это было бы страшно, если бы не было альтернативы. Человек добровольно выбирает грешить ему или нет, и отходить тем самым от Бога. Добровольно выбирает раскаятся ему и измениться, и соедениться с Богом.

Так, что тебе решать кем ты будешь: грешником или высокодуховным человеком.

 

 

Прости за краткость комментариев...

Я мог бы написать их на каждое - из твоих предложений...

Но предпочел сказать самое важное...

Краткость сестра таланта.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду тему начал?)

Так, это общее - уход от действительности. Конкретизируй примерами, а то мне не понятно.

 

 

Я бы предпочла не мешать все в кучу.) Тем более что их труды не изучала.)))

 

 

 

Уже говорила в прошлой теме , что РПЦ состоит из конкретных людей и это люди проливают чью-то кровь. Писала, что не стоит путать поступки людей пренадлежащих к какому-то учению с самим учением, идеей . Они могут разниться. Если люди позиционирующие себя как православные проливали кровь, то они уже отошли от православной веры в этот момент (кроме воинов защищающих Родину). Мух от борща надо отделять.

Ты можешь отделять что тебе угодно...

Но невозможно отделить религию от ее истории...

И когда пролитие крови...костры и т.п. - это официальная

позиция Церкви - это уже не отдельные люди...

это - вся конкретная религия...

Предположить , конечно. можно, что зверства кто-то совершает осознанно, но... Я бы разбиралась с каждым конкретным случаем , а не обобщала.

Хочешь конкретно - давай конкретно...

Никонианский Раскол...

Это конкретное политическое действие РПЦ и Русского государства.

Но в первую очередь - РПЦ...

Когда человек убивает другого, в душе ( не осознавая) он стремиться убить свой страх спроецированный во внешний мир, на другого человека. Так , что в этот момент человек движим страхом, а не любовью, т.е. не Богом потому, что Бог есть любовь. В момент убийства человек отходит от Бога, идет против него, а сопротивник Бога это Дьявол. Так, что Дьяволом одержим человек в момент убийства.

Помоему ты этих подробностей не желаешь осознавать, но твое право.

Почему не желаю...

Именно понимая это - я и утверждаю...что христианская

религия в целом и РПЦ в частности - отошли от того понятия

бога - которое лицемерно проповедуют...

Алесь, опять конкретизируй. Приведи пример, где я шла против чьих-то религиозных убеждений.

В прошлой теме писала, что Бог один , а образов через которые идут к ниму люди много : Будда, Мухаммед, Христос и т.д.

Ну, не знают люди о существовании Иисуса и что? Если человеку нужен Бог он его ищет, а желает жить без него это его выбор. В православии Бог даровал свободу выбора, незнаю как в других религиях.

Предположим...

Но ты говоришь сейчас о себе...лично...

А ты - член РПЦ...

И я говорю о тебе - как о члене Системы.

 

Или ты скажешь, что если РПЦ начнет творить зверства,

- ты отринешь РПЦ???

 

Так повод есть прямо сейчас...

Судилище над "Пусси Райт"(которых я не одобряю...)...

Но они декларируют - что ТАК искали свой путь к богу...

 

Значит РПЦ упорствуя в единственно верном своем понимании

этого пути - борется с убеждениями других...

 

Ну и потом...

А где же христианское милосердие и прощение...

Ведь государство с подачи РПЦ - гнобит сопливых девченок...

Ну, страхи я , как и любой другой человек получаем еще в детстве.

Каюсь - в нарушение твоей теории - не получал я страхов...

Думаю тему о страхах здесь развивать сильно не к чему.

Страхи мои уменьшились и на много. Я их осознала и нашла их корень. А в православии нет ничего страшного. Можете привести пример, если хотите, что вас в нем пугает. Меня ничего, наооборот, избавиться от страхов позволяет.

 

 

 

Это ты описал свое мнение, у меня оно другое.

А в чем собственно мы друг друга не понимаем? Мне кажется дело в другом.

Ты себя позиционируешь как язычника, я себя , как православную христианку. Т.е. у тебя одни нормы и правила в соответствии с нашими ценностями обусловленными разными верованиями, а у меня другие. Против того, чтобы ты перестал верить в своих Богов я не написала не строчки, это твой выбор во что верить. Отношусь к этому без эмоционально, у кого-то схожие убеждения, у кого-то разные. Мне это никак не мешает.

Еще раз...

Ты - не знаю...

Для РПЦ - я идолопоклонник, грешник, исчадье ада...поклонник сатаны...

А почему тебе христианство , как кость в горле?

Почему - христианство?

К иудаизму или к исламу - совершенно похожие претензии.

Вот только поговорить об этих религиях на форуме - не с кем.

Может отчасти ответ в этом твоем высказываний:"Для тебя - я и такие, как я, - бездуховные грешники...которым - место в аду..."

Во-первых этого нигде не утверждала. Во-вторых я не Бог , чтобы взвесить все ваши грехи и добродетили и определить ваше место.

В-третих, ты этим высказыванием сообщаешь, что не хотел бы быть бездуховным грешником и попасть в ад. Это тебя пугает. Да, это было бы страшно, если бы не было альтернативы. Человек добровольно выбирает грешить ему или нет, и отходить тем самым от Бога. Добровольно выбирает раскаятся ему и измениться, и соедениться с Богом.

Так, что тебе решать кем ты будешь: грешником или высокодуховным человеком.

Т.е. ты не согласна с тем, что утверждает христианство

- что все не верующие в Исуса - грешники и поклонники сатаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...он использовал то, что хотел использовать...

А главное - - "связывать" - т.е. лишать свободы...

В твоем понимании, свобода для человека это отсутствие связей с кем-либо и чем-либо? Как это возможно в этом мире?

И потом это выбор каждого человека будет он вступать в связи или нет. И не каждый человек чувствует себя лишенным свободы , если он связан с кем то или чем-то.

 

Свобода есть ОТ чего-то и свобода ДЛЯ чего-то.

Если связь воспринимать как не свободу, то возникает вопрос :ты воспринимаешь связь человека с Богом, как лишение свободы, а ДЛЯ чего нужна свобода от Бога и От чего Божественного хочется быть свободным? Если я правильно понила, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В твоем понимании, свобода для человека это отсутствие связей с кем-либо и чем-либо? Как это возможно в этом мире?

И потом это выбор каждого человека будет он вступать в связи или нет. И не каждый человек чувствует себя лишенным свободы , если он связан с кем то или чем-то.

 

Свобода есть ОТ чего-то и свобода ДЛЯ чего-то.

Если связь воспринимать как не свободу, то возникает вопрос :ты воспринимаешь связь человека с Богом, как лишение свободы, а ДЛЯ чего нужна свобода от Бога и От чего Божественного хочется быть свободным? Если я правильно понила, конечно.

Оль.

 

Совсем не так...

 

Свобода - это отсутствие рабства в Душе...

Человек - не раб...НИ ЧЕЙ...и даже божий...

Рабство - подразумевает отсутствие ответственности!

 

Свобода - это ответственность за себя и за Мир в котором живу.

 

Где-то - так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...очень интересное наблюдение...

...На Востоке "духовность" и понятие "веры" - есть и будет изначально...

Такое чувство, что западный человек одел альпинистское снаряжение и взбирается на вершину горы под углом в 90градусов, тогда как индус, например, уже давно там есть и даже без ухмылки ожидает "альпиниста". Ему и ухмыляться не надо))) Эти "грани" давно пройденый этап.........

Как-то так выразила мысли: пока по-другому сложно:)

Удивительно...)

Ира, а почему ты отказала жителям Запада, Америки и других регионов земли в изначальной духовности и вере?)

Любой человек состоит из тела , души и духа, не зависимо от местя проживания.Изначально, с рождения.

И вера есть в любом человеке. Любой человек является верующим, т.к. любой верует во что-либо : в то, что он сегодня доедет до работы, поэтому едет туда; верит, что эти родители именно его родители, хотя в момент рождения он не осознавал кто его рождает; верит много во что, можно перечислять...

Мне не кажутся индусы такими выделенными, они другие,и отношение у них может быть иным к каким-то вещам, да. Но это не значит, что любой индус быстрее одолеет духовное восхождение на гору, многие из них его и не начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, Оль...

 

Я выше - изложил 12 основных принципов Вед...принципов,

которые старше Евангелия минимум на 3 тыс лет...

 

Скажи...что добавило нового...кардинально важного в эти

принципы христианство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь эта мысль самая правильная и мудрая! у каждого свой Путь к Духовности! и в связи с этим хотелось бы задать вопрос не совсем в тему: а вообще Добро и Вера могут быть с кулаками, с острым неприятием иного подхода к миру и жизни?

Если кто-то чего-то не принимает, то возможно воспринимает это как угрозу для себя, для своего мировосприятия, своей системы ценностей или еще чего-то.

Может в это время речь не идет о Добре и Вере, а о чем-то ином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее сравнение...

 

Вспомним - тибетских шерпов...или грузинских сванов...

которые постоянно живут на высокогорье...на которое

обычным людям - требуется специальное снаряжение...

Так не только они уходили в горы и уединялись, в горах Кавказа были и христиане, а Афон с его монастырями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно...)

Ира, а почему ты отказала жителям Запада, Америки и других регионов земли в изначальной духовности и вере?)

Не Ира отказала...а христианство...

 

Ты вспомни историю - каким способом насаждалось христианство

и в Европе...и в Америке...и в Африке?

 

Если они были изначально духовными(что и было) - так зачем

было насильно насаждать христианство?

Любой человек состоит из тела , души и духа, не зависимо от местя проживания.Изначально, с рождения.

И вера есть в любом человеке. Любой человек является верующим, т.к. любой верует во что-либо : в то, что он сегодня доедет до работы, поэтому едет туда; верит, что эти родители именно его родители, хотя в момент рождения он не осознавал кто его рождает; верит много во что, можно перечислять...

Мне не кажутся индусы такими выделенными,

Оль.

Не индусы/китайцы или кто-то еще - "выделены"...

они другие,и отношение у них может быть иным к каким-то вещам, да. Но это не значит, что любой индус быстрее одолеет духовное восхождение на гору, многие из них его и не начинают.

Прости...но твои слова - Гордыня и Высокомерие...

 

Люди на Д.Востоке - верующие...

И для них ведические принципы - основа...историческая

основа впитанная с молоком матери...

 

Они намного ближе к проповедуемым христианством

принципам - чем самые верующие христиане...хотя бы

потому, что они намного меньше заражены стремлением

к богатству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не только они уходили в горы и уединялись, в горах Кавказа были и христиане, а Афон с его монастырями...

Оль.

 

Ты прости...хотя бы почитала...

 

Шерпы и сваны - не отшельники...

Это такие же народности - как и русские...или евреи...

Они просто там живут...сеют хлебушек...растят животных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Так религий то - совсем мало...

Есть иудаизм(и то...в какой-то мере) - и его ереси

- христианство и ислам. Все 3 - имеют по нескольку

ветвей...или сект...

 

Говорить только о православии - какой смысл. Чем

оно отличается от католицизма и других сект христианских...

ну кроме внешних форм? Ведь Библия - одна на всех...

И бог - один - еврейский...

 

А поскольку представителей других христианских

сект на форуме не наблюдается - придется тебе за

все христианство отдуваться :36_1_12:

Думаю, что у идеи, религии, Бога не может быть национальности.) Так, что Бог не может быть еврейским, он для всех кто в него верует.

Говорить только о православии никого не принуждают, говорю же может кто-то с иной религией расскажет о своей, о масульманстве , буддизме или другой. Хотя ты же веруешь в языческих Богов, мог бы рассказать об этой своей вере и в какой форме ты это делаешь или еще о чем-то.

Говорить о православии нет смысла? Ну, это для кого как. А отдуваться , как ты сказал, за все христианство, что ж всё что смогу...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что у идеи, религии, Бога не может быть национальности.)

Так, что Бог не может быть еврейским, он для всех кто в него верует.

Ну...это - как сказать...

Яхве - бог еврейский...т.к. именно евреи создали его эгрегор.

И Исус, если был, - был евреем..

Говорить только о православии никого не принуждают,

Так и я не принуждаю...

Просто для меня - что папа римский...что патриарх русский

- одного поля ягоды...Ну нет разницы для меня между

православием и католичеством...

говорю же может кто-то с иной религией расскажет о своей, о масульманстве , буддизме или другой. Хотя ты же веруешь в языческих Богов, мог бы рассказать об этой своей вере и в какой форме ты это делаешь или еще о чем-то.

Оль.

 

Ну нет в моей вере - каких-то специальных культовых зданий...

нет специальных обрядов...Я могу молиться - где угодно и как

мне на душу легло...

 

В меру сил - стараюсь следовать ведическим принципам и законам

Кармы.

Говорить о православии нет смысла? Ну, это для кого как. А отдуваться , как ты сказал, за все христианство, что ж всё что смогу...)))

Нет смысла говорить о православии - отдельно. РПЦ - часть

христианства...с теми же плюсами и минусами, что и все

христианские секты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты можешь отделять что тебе угодно...

Но невозможно отделить религию от ее истории...

И когда пролитие крови...костры и т.п. - это официальная

позиция Церкви - это уже не отдельные люди...

это - вся конкретная религия...

Христианство начинается с Нового Завета. И там нет призывов проливать кровь и жечь на кострах. Еще раз повторяю, что убивали жгли на кострах люди отошедшие от христианства, от Бога потому, что они делали противное Богу, совершали насилие. И отвечать за свои поступки им, но церковь свою ответственность с себя не снимала и Папа признал и покаялся за эти события, хотя он конкретно этих поступков не совершил.

Опять повторюсь, можно причислять себя к какой-то религии, идеи , но не следовать ее правилам.

Почему надо все мешать, для чего? Среди приверженцев любой религии, атеистов и т.д. есть и убийцы и добропорядочные люди, предатели и верные ей,злые и добрые и т.п. Но это люди они изменчивы, а религия как была со своим сводом правил так и осталась, каким были заповеди в Новом Завете такими и остались.

 

Почему не желаю...

Именно понимая это - я и утверждаю...что христианская

религия в целом и РПЦ в частности - отошли от того понятия

бога - которое лицемерно проповедуют...

Это твое мнение.

Знаешь, для меня главным будет Бог и Новый Завет. Не возьмусь судить кто из руководителей РЦП отошел от Бога, а кто нет. Оставим это Богу.

И потом у отошедших от Бога всегда есть возможность к нему вернуться, раскаявшись и исправившись.)

А люди ... Им стоит искать Бога, а не отвергать его , мотивируя это тем, что кто-то , кто относит себя к верующим в Бога, лицимер отошедший от Бога. Хотя это мнение человека о них, а не Бога.

 

Предположим...

Но ты говоришь сейчас о себе...лично...

А ты - член РПЦ...

И я говорю о тебе - как о члене Системы.

 

Или ты скажешь, что если РПЦ начнет творить зверства,

- ты отринешь РПЦ???

Еще раз повторяю, творят зверства конкретные люди.

Для меня хрестианин совершивший злодеяние это человек отошедший в этот момент от Бога. Но Бог от него не отходил! Это человек выбрал отойти от Бога и совершить преступление, нарушение заповеди.

Так, что от РЦП отходить у меня нет причины. Заповеди и нормы ее и сам Бог не изменились от того, что кто-то из христиан отошел от Бога нарушив заповеди.

 

Так повод есть прямо сейчас...

Судилище над "Пусси Райт"(которых я не одобряю...)...

Но они декларируют - что ТАК искали свой путь к богу...

 

Значит РПЦ упорствуя в единственно верном своем понимании

этого пути - борется с убеждениями других...

 

Ну и потом...

А где же христианское милосердие и прощение...

Ведь государство с подачи РПЦ - гнобит сопливых девченок...

Саш, ты создал этот сайт, породил , так сказать. Т.е. можно сказать, что ты Отец этого сайта , это твое творение. Можно сказать, что этот форум , как твой дом и все приходящие к тебе приходят какбы к Отцу в гости. Все это символично. И ты столько раз возмущался, что кто-то приходит на твой форум и устраивает скандал, провоцирут тебя и других, и даже может оскорбить и считал , что это не правильно, осуждал.

 

Вот, эти девочки пришли в дом Бога - в храм, и бросили вызов Отцам, осквернили своим скандальным поведением дом Бога, верующих в Бога. В Новом Завете, если не ошибаюсь в Послании к Римлянам, говорится, что грех должен быть осужден, чтобы он не расцветал и не повторялся в других.

 

А вот. мотив, по которому эти девочки совершили такой поступок... Может они этм кричали о своей искаверканой болью душе, укорить хотели своих отцов в лице Отцов церкви, что не могут их защетить от их душевных страданий, что не кому им объяснить причину их страдания... Не просто так они пришли в храм Божий, они не просто выразили свой гнев на Отцов, они выразили свой гнев на Бога. Хотя на Боге вины нет за их страдание. Это девочки отошли от Бога и страдают нарушая его заповеди, а он предостерегал от нарушений. Но не ищут люди Бога , не хотят выполнять заповедей, добравольно делают такой выбор. Они нарушили, они и должны за свой поступок ответить. Грех должен быть осужден. Закон нужен для суда и осознавания греховного поведения, конкретного поступка. Может после этого задумаютя. что творят?

 

Каюсь - в нарушение твоей теории - не получал я страхов...

Смешно.

 

Еще раз...

Ты - не знаю...

Для РПЦ - я идолопоклонник, грешник, исчадье ада...поклонник сатаны...

 

Почему - христианство?

К иудаизму или к исламу - совершенно похожие претензии.

Вот только поговорить об этих религиях на форуме - не с кем.

 

Т.е. ты не согласна с тем, что утверждает христианство

- что все не верующие в Исуса - грешники и поклонники сатаны?

А почему грешник только ты? Все мы грешники, нет человека без греха. Есть люди которые создают для себя иллюзию своей безгрешности.)

Я не могу судить исчадье ада ты или нет, и незнаю поклонился ли ты сатане.

У меня есть свой взгляд на язычников, но он тебе не понравиться.)) И потом, что-то в нутри меня говорит, что ты как-то на поверхности что ли себя позиционируешь язычником. У язычников свои обряды были, которые они выполняли, свои празники, которые они особым образом празновали, свой образ жизни. Мне кажется, ты этому не следуешь.

 

Вот, я православная, веду определенный образ жизни, а не просто называю себя таковой и верю, что есть Бог триединый.

 

И потом , Христос пришел не к праведникам , а к грешникам. Т.е. у каждого есть возможность и помощник в том, чтобы стать лучше и отказаться от греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, Оль...

 

Я выше - изложил 12 основных принципов Вед...принципов,

которые старше Евангелия минимум на 3 тыс лет...

 

Скажи...что добавило нового...кардинально важного в эти

принципы христианство?

Встречный вопрос.) А почему Христианство должно что-то добовлять в принципы Вед.

Для меня Веды это одно учение, а Христианство другое.

И потом старше это не критерий для меня , в данной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Ира отказала...а христианство...

 

Ты вспомни историю - каким способом насаждалось христианство

и в Европе...и в Америке...и в Африке?

 

Если они были изначально духовными(что и было) - так зачем

было насильно насаждать христианство?

Насаждали люди по собстенной воле, движимые не Богом , а своими страхами. В Новом Завете к насильному насаждению христианства речи не идет.

Саш,. сколько раз ты говорил о уровнях проработки и уровне духовного развития. Дух есть в человеке изначально, но каких высот он достигнет? Или как низко он упадет , в своем отхождении от Бога ?

 

Люди на Д.Востоке - верующие...

И для них ведические принципы - основа...историческая

основа впитанная с молоком матери...

 

Они намного ближе к проповедуемым христианством

принципам - чем самые верующие христиане...хотя бы

потому, что они намного меньше заражены стремлением

к богатству...

Ну, кто-то ближе кто-то дальше. Кто-то идет в высь , кто-то в низ. Падает и встает. Ни нам судить кто ближе к Богу. Может ты прав и они ближе к нему. Люди живущие в единении с природой имеют карт-бланш для приближения к Богу, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христианство начинается с Нового Завета.

Т.е. Ветхий Завет(ТАНАХ) - это не часть Библии?

И там нет призывов проливать кровь и жечь на кострах. Еще раз повторяю, что убивали жгли на кострах люди отошедшие от христианства, от Бога потому, что они делали противное Богу, совершали насилие. И отвечать за свои поступки им, но церковь свою ответственность с себя не снимала и Папа признал и покаялся за эти события, хотя он конкретно этих поступков не совершил.

Так в том, что писали Ленин и Сталин - не так-то

просто найти призывы к насилию...и ЧТО?

 

Хотя я уже писал тебе не раз - есть в основе:

- Кто не со мной - то против меня.

 

Это приводят - как слова Исуса.

 

А что до папы...

Чего стоят его раскаяния?

Те, кого судил Нюрнбергский Трибунал - тоже и каялись...

и пытались спихнуть ответственность на кого-нибудь...

 

А результат?

Нацизм, как идеология, признан ПРЕСТУПНЫМ...

Опять повторюсь, можно причислять себя к какой-то религии, идеи , но не следовать ее правилам.

Почему надо все мешать, для чего? Среди приверженцев любой религии, атеистов и т.д. есть и убийцы и добропорядочные люди, предатели и верные ей,злые и добрые и т.п. Но это люди они изменчивы, а религия как была со своим сводом правил так и осталась, каким были заповеди в Новом Завете такими и остались.

Т.е. миллионы погибших в войнах Реформации...

в Никонианском расколе - это не действия Уеркви?

 

Смешно?

Это твое мнение.

Знаешь, для меня главным будет Бог и Новый Завет. Не возьмусь судить кто из руководителей РЦП отошел от Бога, а кто нет. Оставим это Богу.

И потом у отошедших от Бога всегда есть возможность к нему вернуться, раскаявшись и исправившись.)

А люди ... Им стоит искать Бога, а не отвергать его , мотивируя это тем, что кто-то , кто относит себя к верующим в Бога, лицимер отошедший от Бога. Хотя это мнение человека о них, а не Бога.

 

 

Еще раз повторяю, творят зверства конкретные люди.

Для меня хрестианин совершивший злодеяние это человек отошедший в этот момент от Бога. Но Бог от него не отходил! Это человек выбрал отойти от Бога и совершить преступление, нарушение заповеди.

Т.е. нынешний патриарх - не христианин.

И как ты можешь оставаться в лоне этого лицемерия?

Совесть то как?

Так, что от РЦП отходить у меня нет причины. Заповеди и нормы ее и сам Бог не изменились от того, что кто-то из христиан отошел от Бога нарушив заповеди.

 

 

 

Саш, ты создал этот сайт, породил , так сказать. Т.е. можно сказать, что ты Отец этого сайта , это твое творение. Можно сказать, что этот форум , как твой дом и все приходящие к тебе приходят какбы к Отцу в гости. Все это символично. И ты столько раз возмущался, что кто-то приходит на твой форум и устраивает скандал, провоцирут тебя и других, и даже может оскорбить и считал , что это не правильно, осуждал.

 

Вот, эти девочки пришли в дом Бога - в храм, и бросили вызов Отцам, осквернили своим скандальным поведением дом Бога, верующих в Бога. В Новом Завете, если не ошибаюсь в Послании к Римлянам, говорится, что грех должен быть осужден, чтобы он не расцветал и не повторялся в других.

Понимаешь в чем разница...

Я и патриарх РПЦ - не равнозначны...

Но в отличие от патриарха - я о милосердии не забываю...

и продолжаю принимать ВСЕХ...и тех, кто нравится...

и тех - кто хамил и балаганил...

 

Вот и подаю пример - и христианам и вашим пастырям...

А вот. мотив, по которому эти девочки совершили такой поступок... Может они этм кричали о своей искаверканой болью душе, укорить хотели своих отцов в лице Отцов церкви, что не могут их защетить от их душевных страданий, что не кому им объяснить причину их страдания... Не просто так они пришли в храм Божий, они не просто выразили свой гнев на Отцов, они выразили свой гнев на Бога. Хотя на Боге вины нет за их страдание. Это девочки отошли от Бога и страдают нарушая его заповеди, а он предостерегал от нарушений. Но не ищут люди Бога , не хотят выполнять заповедей, добравольно делают такой выбор. Они нарушили, они и должны за свой поступок ответить. Грех должен быть осужден. Закон нужен для суда и осознавания греховного поведения, конкретного поступка. Может после этого задумаютя. что творят?

Закон - это закон...

 

Если бы патриарх попросил - их бы не трогали...

Смешно.

 

 

 

А почему грешник только ты? Все мы грешники, нет человека без греха. Есть люди которые создают для себя иллюзию своей безгрешности.)

Я не могу судить исчадье ада ты или нет, и незнаю поклонился ли ты сатане.

Еще арз - я не только о тебе....больше - о христианстве...

У меня есть свой взгляд на язычников, но он тебе не понравиться.))

Это не верно...

Меня твой взгляд - ничем не удивит.

Но при этом - я уважаю твое право на собственное мнение.

И потом, что-то в нутри меня говорит, что ты как-то на поверхности что ли себя позиционируешь язычником. У язычников свои обряды были, которые они выполняли, свои празники, которые они особым образом празновали, свой образ жизни. Мне кажется, ты этому не следуешь.

Не следую...и знаешь почему?

Потому, что все обряды - имеют очень значимую сущность...

глобальную...т.с....

 

Я же не волхв, чтобы в это влезать...

Мне вполне хватает моего общения с богами...

Ведь для себя - я ничего не просил и не попрошу...

А что прошу для других - боги и так уважат...

 

Понимаешь...я неплохо знаю ритуальную часть Вед...

она - как-раз - хорошо сохранилась...

 

Но ритуалы - очень мощные...

А я хорошо помню - за все нужно платить...

И по-этому - стараюсь справляться своими силами...без

применение сакральных ритуалов...

 

Вот, я православная, веду определенный образ жизни, а не просто называю себя таковой и верю, что есть Бог триединый.

 

И потом , Христос пришел не к праведникам , а к грешникам. Т.е. у каждого есть возможность и помощник в том, чтобы стать лучше и отказаться от греха.

Может и так...

Вот только мой главный грех - если считать по христиански

- то это мое отрицание Исуса и его значимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос.) А почему Христианство должно что-то добовлять в принципы Вед.

Для меня Веды это одно учение, а Христианство другое.

И потом старше это не критерий для меня , в данной области.

Христианство - позиционирует себя - как единственная

верная религия. А раз так - то должна содержать что-то

такое - что делает ее единственно верной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема о вере. Но для меня вера (в Бога) и религия не раздельны.

Я правильно поняла, что тема о вере в высшее начало?

 

Но можно в любой момент прекратить говорить о религии, а только о вере.

 

Умолкаю в теме о вере на тему религии.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насаждали люди по собстенной воле, движимые не Богом , а своими страхами. В Новом Завете к насильному насаждению христианства речи не идет.

Не правда...

Ибо было сказано - Идите и несите благую весть.

 

И еще - Кто не со мной - тот против.

 

Это - основа миссионерства.

И именно опираясь на это - христианство - ВЕЗДЕ и ВСЕГДА

- насаждалось огнем и мечем.

 

Саш,. сколько раз ты говорил о уровнях проработки и уровне духовного развития. Дух есть в человеке изначально, но каких высот он достигнет? Или как низко он упадет , в своем отхождении от Бога ?

Это ты о чем?

Ну, кто-то ближе кто-то дальше. Кто-то идет в высь , кто-то в низ. Падает и встает. Ни нам судить кто ближе к Богу. Может ты прав и они ближе к нему. Люди живущие в единении с природой имеют карт-бланш для приближения к Богу, на мой взгляд.

ПОнимаеь...

Ты пишешь бог - с большой буквы...т.е. подразумеваешь

еврейского бога и Исуса. А ты допускаешь - что кто-то

не верующий в Исуса - может быть приближенным к богу...

к другому богу??? И может находиться на Пути Духа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема о вере. Но для меня вера (в Бога) и религия не раздельны.

Я правильно поняла, что тема о вере в высшее начало?

 

Но можно в любой момент прекратить говорить о религии, а только о вере.

 

Умолкаю в теме о вере на тему религии.))

Оль.

 

Может я наш диспут перенесу к тем, что мы вели раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Может я наш диспут перенесу к тем, что мы вели раньше?

Вот это по- моему правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...