Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему вы любите или не любите Христианство, Ислам и Иудаизм???


Рекомендованные сообщения

Алесь. может посты о религии в другую тему скинуть, а то люди хотят о вере в этой теме. )

 

Т.е. Ветхий Завет(ТАНАХ) - это не часть Библии?

Почему же? Библия состоит из Ветхого и Нового завета. Я говорила что христианство начинается с Нового Завета. В Ветхом пророки предсказывали приход Спасителя. Пришел Христос на землю и с ним пришла христианская вера. Вера в триединого Бога через Христа.

 

Так в том, что писали Ленин и Сталин - не так-то

просто найти призывы к насилию...и ЧТО?

 

Хотя я уже писал тебе не раз - есть в основе:

- Кто не со мной - то против меня.

Ну, как что ?))) Нет призыва к насилию, но желание насилия внутри человека, они его наружу выносят и насилуют.Это выбор человека, он следует своей личной воле, а не по заповедям Божьим или по правилам Ленина и Сталина.)

 

Кто не со мной, тот против меня.

Что значит, кто не со мной? Человек добровольно выбирающий жизнь без Бога, без его заповедей. Т.е. человек отказался от Бога, отошел от него. При чем Бог позволяет это, он дал свободу воли. Вспомним о существовании двух противопложных начал - добра и зла, о том, что у Бога есть противник Дьявол. Не просто так отошел человек от Бога. Как Ева отошла от Бога. Была обольщена искусителем , не осознавала происходящего и нарушила заповедь. Нарушение заповеди и есть сопротивление Богу, сопротивление его заповедям, предостережениям. В чем плохи заповеди Бога ? Для чего их надо нарушать?

Для того, чтобы грешить , это выбор человека. Не хочет человек осознавать своих действий , что нарушающее заповеди поведение разрушает человека, опасно для него. И даже после нарушения у человека есть возможность вернуться к Богу , раскаявшись. Упасть может каждый, поднимайся и иди вновь...

 

 

Т.е. нынешний патриарх - не христианин.

И как ты можешь оставаться в лоне этого лицемерия?

Совесть то как?

 

Понимаешь в чем разница...

Я и патриарх РПЦ - не равнозначны...

Но в отличие от патриарха - я о милосердии не забываю...

и продолжаю принимать ВСЕХ...и тех, кто нравится...

и тех - кто хамил и балаганил...

Вот и подаю пример - и христианам и вашим пастырям...

Откуда такой вывод ,что он не христианин?

Я говорила, что люди могут отходить от Бога в момент нарушения заповеди. Но христианство дано в помощь для достижения единения с Богом. Будет христианином патриарх или нет ему решать, какому образу жизни следовать. Согрешить может любой и патриарх тоже, но осознать и раскаяться они тоже могут после греха. Они не отпадают от христианской веры.

Какого лицемерия? И не в лоне я лицемерия , а лоне православной веры, а она не лицемерна. Лицемерие черта людей , а не веры.

 

Да, ты и патриарх не равнозначны... по социальному статусу, но перед Богом равны. И Бог будет судить сколько в ком из вас милосердия. Тебе не чем измерить милосердие людское, нет у тебя совершенного, идеального мерила, ты не Бог.

 

А с чего ты взял что это добродетель движет тобой , когда ты всех принимаешь? А вдруг порок? Это же ты себя мериешь, а у Бога другая мера.

 

Недавно прочла, что святые отцы сокрушались не только о своих пороках, но и о своих добродетелях. Мотивом для добродетели бывает и порок.(

 

Так, что надо разобраться сначала есть ли этот пример и в чем он состоит. Высоко ты себя ставишь , однозначно.

 

Т.е. миллионы погибших в войнах Реформации...

в Никонианском расколе - это не действия Уеркви?

Нет, писала в прошлой теме. Воины нужны Дьяволу, а не Богу. Он искушает людей и подстрикает их на насилие.И Дьяволу выгодно , что люди не хотят осознавать происходящего, перекладывают вину, ответственность за злодеяния на Бога. Может хотя бы признать , что это люди совершают подобные злодеяния и они должны нести за это ответственность, ответственность за свой выбор?

 

Закон - это закон...

 

Если бы патриарх попросил - их бы не трогали...

Т.е. пусть они совершили отвратный поступок, но пусть они за него не отвечают? Не надо осуждать плохое поведение, развлекайтесь подобным образом дальше.) Закон сам по себе и ответственность сама по себе.

 

Я же не волхв, чтобы в это влезать...

Мне вполне хватает моего общения с богами...

Ведь для себя - я ничего не просил и не попрошу...

А что прошу для других - боги и так уважат...

Это вопрос спорный , с кем идет общение у человека - с Богом или бесами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Христианство - позиционирует себя - как единственная

верная религия. А раз так - то должна содержать что-то

такое - что делает ее единственно верной.

Я бы отметила, что православное христианство это религия не просто помогающая человеку идти к Богу, а в которой сам Бог спускается на землю в Сыне своем Иисусе Христе из любви к людям. Христос , как бы покрывает собой , окутывает , берет человека в свои ладони и давая свою Божественную силу и защищая от Дьявола , помогает подниматься к Богу.

И Бог триедин. К БогуОтцу человека ведет Святой Дух через веру в Исуса Христа.

Что Бог дал в Библии людям свой завет через божественное откровение, договор с ними заключил и другого уже не будет.

На мой взгляд это главное.

 

В других религиях Бог не спускается на землю к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правда...

Ибо было сказано - Идите и несите благую весть.

И в чем же здесь насилие. Да, шли апостолы и рассказывали людям о вере. Но у людей есть свобода воли и это выбор за ними: будут они слушать о христианстве и примут ли эту веру. Нет здесь насилия.

 

И еще - Кто не со мной - тот против..

Это я уже объясняла,. И здесь нет насилия.

 

Это - основа миссионерства.

И именно опираясь на это - христианство - ВЕЗДЕ и ВСЕГДА

- насаждалось огнем и мечем.

Алесь, повторяю. что люди насаждали, люди несли насилие, нет призывов в Новом Завете делать это силой. Насилие нужно Дьяволу , а не Богу.Это не правильно. Можно рассказать о христианстве , но заставить ВЕРИТЬ ... никогда не получиться. Дело не в христианстве, а в в том, что у людей на душе. Можно креститься и номинально стать христианином, но можно при этом не следовать заповедям и не быть им в действительности. При крищении благодать сходит на человека при условии его ГОТОВНОСТИ, ОЧИЩЕННОСТИ для принятия этой благодати Святого Духа.

 

ПОнимаеь...

Ты пишешь бог - с большой буквы...т.е. подразумеваешь

еврейского бога и Исуса. А ты допускаешь - что кто-то

не верующий в Исуса - может быть приближенным к богу...

к другому богу??? И может находиться на Пути Духа???

Ты пишешь о том , что человек может духовно вырасти и без Иисуса? И что Бог один , а образов Бога много? Да. Об этом говорит профессор Осипов в своих лекциях, преподаватель Московской Духовной семинарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я пост в старую тему отправила. Извините.

Да, притомили мы форумчан своими постами о религии надо закруглятся.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем же здесь насилие. Да, шли апостолы и рассказывали людям о вере. Но у людей есть свобода воли и это выбор за ними: будут они слушать о христианстве и примут ли эту веру. Нет здесь насилия.

 

Это я уже объясняла,. И здесь нет насилия.

Ну да...ну да...

 

А кто не принял добровольно - принял добровольно принудительно...

под угрозой смерти - от костра или от меча...

 

А пример насилия - подал сам Исус...при своем

посещении ада...что-то он там не увещеваниями занимался...

а насилием...чертяк побил(почему не окончательно?)

Алесь, повторяю. что люди насаждали, люди несли насилие, нет призывов в Новом Завете делать это силой. Насилие нужно Дьяволу , а не Богу.

И я про то...

Ну не от бога христианство - если его насаждением занимались люди дьявола)))

Это не правильно. Можно рассказать о христианстве , но заставить ВЕРИТЬ ... никогда не получиться. Дело не в христианстве, а в в том, что у людей на душе. Можно креститься и номинально стать христианином, но можно при этом не следовать заповедям и не быть им в действительности. При крищении благодать сходит на человека при условии его ГОТОВНОСТИ, ОЧИЩЕННОСТИ для принятия этой благодати Святого Духа.

 

 

 

Ты пишешь о том , что человек может духовно вырасти и без Иисуса? И что Бог один , а образов Бога много? Да. Об этом говорит профессор Осипов в своих лекциях, преподаватель Московской Духовной семинарии.

Нет...бог - не один...их множество...

И по моей вере - высшими - являются богини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отметила, что православное христианство это религия не просто помогающая человеку идти к Богу, а в которой сам Бог спускается на землю в Сыне своем Иисусе Христе из любви к людям. Христос , как бы покрывает собой , окутывает , берет человека в свои ладони и давая свою Божественную силу и защищая от Дьявола , помогает подниматься к Богу.

И Бог триедин. К БогуОтцу человека ведет Святой Дух через веру в Исуса Христа.

Что Бог дал в Библии людям свой завет через божественное откровение, договор с ними заключил и другого уже не будет.

На мой взгляд это главное.

 

В других религиях Бог не спускается на землю к человеку.

Т.е. в католицизме - бог Исус не спускался на Зземлю?

А кто тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь. может посты о религии в другую тему скинуть, а то люди хотят о вере в этой теме. )

 

 

 

Почему же? Библия состоит из Ветхого и Нового завета. Я говорила что христианство начинается с Нового Завета. В Ветхом пророки предсказывали приход Спасителя. Пришел Христос на землю и с ним пришла христианская вера. Вера в триединого Бога через Христа.

Оль.

Ты, прости, уверена, что христианка?

 

Ведь для чего создатели Библии включили Ветхий Завет?

Чтобы использовать предсказания прихода мошиаха...или мессии по христиански...

 

Без этого - все остальное - просто детский лепет...

Ну, как что ?))) Нет призыва к насилию, но желание насилия внутри человека, они его наружу выносят и насилуют.Это выбор человека, он следует своей личной воле, а не по заповедям Божьим или по правилам Ленина и Сталина.)

 

Кто не со мной, тот против меня.

Что значит, кто не со мной? Человек добровольно выбирающий жизнь без Бога, без его заповедей. Т.е. человек отказался от Бога, отошел от него. При чем Бог позволяет это, он дал свободу воли. Вспомним о существовании двух противопложных начал - добра и зла, о том, что у Бога есть противник Дьявол. Не просто так отошел человек от Бога. Как Ева отошла от Бога. Была обольщена искусителем , не осознавала происходящего и нарушила заповедь. Нарушение заповеди и есть сопротивление Богу, сопротивление его заповедям, предостережениям. В чем плохи заповеди Бога ? Для чего их надо нарушать?

Сам не раз об этом говорю...

Если ваш бог - всесильный и всезнающий - то зачем

он создал ТАКОГО человека...зачем дал ТАКИЕ заповеди???

 

Чтобы потом грешников отправлять к дьяволу?

 

Он у вас что - садист???

Для того, чтобы грешить , это выбор человека. Не хочет человек осознавать своих действий , что нарушающее заповеди поведение разрушает человека, опасно для него. И даже после нарушения у человека есть возможность вернуться к Богу , раскаявшись. Упасть может каждый, поднимайся и иди вновь...

 

 

 

 

Откуда такой вывод ,что он не христианин?

Я говорила, что люди могут отходить от Бога в момент нарушения заповеди. Но христианство дано в помощь для достижения единения с Богом. Будет христианином патриарх или нет ему решать, какому образу жизни следовать. Согрешить может любой и патриарх тоже, но осознать и раскаяться они тоже могут после греха. Они не отпадают от христианской веры.

Какого лицемерия? И не в лоне я лицемерия , а лоне православной веры, а она не лицемерна. Лицемерие черта людей , а не веры.

Прости...это - словоблудие...на мой взгляд...

 

Рыба - гниет с головы...

Если уж так себя ведут иерархи - то как рядовые?

 

А если лицемерие - черта людей...которые по большей части

- иерархи твоей церкви - то как ты можешь верить такой Церкви?

 

Почему не протестуешь?

Да, ты и патриарх не равнозначны... по социальному статусу, но перед Богом равны. И Бог будет судить сколько в ком из вас милосердия. Тебе не чем измерить милосердие людское, нет у тебя совершенного, идеального мерила, ты не Бог.

Не бог...это - точно...Но сын и внук богов!!!

 

И анличие свободы воли и выбора позволяет мне

судить о милосердии не только людей..но и богов...

 

Кстати - ты делаешь тоже самое - когда восхваляешь

богов и обвиняешь дьявола...

 

А с чего ты взял что это добродетель движет тобой , когда ты всех принимаешь? А вдруг порок? Это же ты себя мериешь, а у Бога другая мера.

Какой, например?

Недавно прочла, что святые отцы сокрушались не только о своих пороках, но и о своих добродетелях. Мотивом для добродетели бывает и порок.(

 

Так, что надо разобраться сначала есть ли этот пример и в чем он состоит. Высоко ты себя ставишь , однозначно.

 

 

 

Нет, писала в прошлой теме. Воины нужны Дьяволу, а не Богу. Он искушает людей и подстрикает их на насилие.И Дьяволу выгодно , что люди не хотят осознавать происходящего, перекладывают вину, ответственность за злодеяния на Бога. Может хотя бы признать , что это люди совершают подобные злодеяния и они должны нести за это ответственность, ответственность за свой выбор?

Есть ответственность - Карма...

И никакого отношения это ни к богу ни к черту - не имеет...

Т.е. пусть они совершили отвратный поступок, но пусть они за него не отвечают? Не надо осуждать плохое поведение, развлекайтесь подобным образом дальше.) Закон сам по себе и ответственность сама по себе.

 

 

 

Это вопрос спорный , с кем идет общение у человека - с Богом или бесами.

Тоже самое - разверни по отношению к себе...О.К.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень понравилась мысль:

 

«Я не против религии в целом, я против лишь той религии, которую стараются затолкать мне в глотку, - объясняет Дэйв. Нельзя заставлять других людей чувствовать себя плохо, из-за того, что они живут по-другому. Любая организованная форма религии душит все светлое, свободное и творческое в человеке. Поэтому я в это не верю. Вещи, в которые я верю - это семья, друзья и музыка, они не дают мне упасть духом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется - перевод не точен...не разделяет веру и религию.

Нет такой религии - которую бы не навязывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, в точности перевода спорить не буду. Так же как и в версии ухода этого товарища из этого мира, в принципе просто почитала историю одной группы, которая мне нравилась и вот это зацепило, потому как с одной стороны я не против (именно религии), но вот пока соблюдены границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда - предложи версию религии...пусть фантастическую...

в которой НИЧЕГО и НИКОМУ бы не навязывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, свою религию я придумаю потом, на пенсии, когда будет скучно и нада будет подзаработать - это моя любимая шутка )) у меня уже была одна Альфа версия, но дальше чем поржать не зашло. Ну как то не серьезно над религией заморачиваться. Хотя идея не сложная, и адептам на церковь по 25 центов думаю было бы не сложно сбросится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Из серии "Уроки атеизма" Невзоров задает два вопроса верующим людям.. Интересные вопросы, мне бы тоже хотелось услышать ответы на них верующих христиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из серии "Уроки атеизма" Невзоров задает два вопроса верующим людям.. Интересные вопросы, мне бы тоже хотелось услышать ответы на них верующих христиан.

Оль, интересненько то как))

Первый вопрос - то понятно.

Второй вопрос о жертве - чуть буквализмом восприятия попахивает (но ведь с его позиции нормально - он ведь атеизм "проповедует"))

 

Как говорят, не верь глазам своим))) да и ушам своим тоже.

Всегда все анализируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, интересненько то как))

Первый вопрос - то понятно.

Второй вопрос о жертве - чуть буквализмом восприятия попахивает (но ведь с его позиции нормально - он ведь атеизм "проповедует"))

 

Как говорят, не верь глазам своим))) да и ушам своим тоже.

Всегда все анализируй.

Есть такое, Ир.:) Но мне и правда интересно, как верующие это интерпретируют
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое, Ир.:) Но мне и правда интересно, как верующие это интерпретируют

Это вопрос к зомбированным верующим - я бы так сказала.....но чаще всего обычные посетители церкви даже Библии не читали: за индульгенциями пришли. Поэтому для них эти ответы неинтересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое, Ир.:) Но мне и правда интересно, как верующие это интерпретируют

)))

 

А как можно интерпретировать то, чего не изучал...

а принял - так...по традиции...на слух...как многое

мы принимаем...

 

Я даже не говорю о простых людях...

Еще будучи студентом...как-то заспорил я с приятелем-семинаристом

о сущности христианства...о том, что авторы христианства по невнимательности

- пропустили в Библию отдельные мысли, которые полностью обнуляют

христианство...

 

И ткнул его в эту фразу:

- "Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того;

соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую"(Втор.4:2)

 

В результате - он ушел из Семинарии...и принял иудаизм...

 

И, что печально, - это относится не только к религии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое, Ир.:) Но мне и правда интересно, как верующие это интерпретируют

Пару лет назад прочла книгу( "Сказания о земной жизни пресвятой Богородицы"). Нудновато, но интересно, не пожалела о прочтении. И по книге был только один вопрос. На какую аудиторию или уровень ителлекта расчитана эта книга? Т.е.ю лично я прочла как сказку для взрослых, а не как догму.

 

В своих "уроках атеизма" (я сами уроки смотрела, а не отрывки) Невзоров прямым текстом говорит, что Евангелие было расчитано на определенный круг читателей, т.е. на необразованный плебос тех лет. Пусть на сегодня я тоже далеко не бомонд, но интеллектом вроде как не обделена, поэтому отношусь к Библии как к мифологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад прочла книгу( "Сказания о земной жизни пресвятой Богородицы"). Нудновато, но интересно, не пожалела о прочтении. И по книге был только один вопрос. На какую аудиторию или уровень ителлекта расчитана эта книга? Т.е.ю лично я прочла как сказку для взрослых, а не как догму.

 

В своих "уроках атеизма" (я сами уроки смотрела, а не отрывки) Невзоров прямым текстом говорит, что Евангелие было расчитано на определенный круг читателей, т.е. на необразованный плебос тех лет. Пусть на сегодня я тоже далеко не бомонд, но интеллектом вроде как не обделена, поэтому отношусь к Библии как к мифологии.

Аналогично. И, кстати, была очень довольна книжкой "Библия для самых маленьких". Там понятным языком все библейские сказки были. Читала ребенку и сама удовольствие получала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. И, кстати, была очень довольна книжкой "Библия для самых маленьких". Там понятным языком все библейские сказки были. Читала ребенку и сама удовольствие получала :)

Золотые слова! Чтиво дейсвительно для совсем ещё не окрепших умом (прошу прощения, если кто обиделся) читателей. А я в Манну Небесную не верю. Самим вкалывать надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ссылка Оли подсказала еще одну мысль...

 

Чаще всего...когда я выступаю против христианства и обвиняю

христианство в крайней жестокости и стремлении к крови - мне

говорят...так Христос тут при чем? Это исказили его учение...

 

НО если Христос - бог - то как он не знал, что это будет?

 

А кроме того...со слов Матфея:

- "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Maтф. 18:20)

 

Т.е. Христос заранее принял на себя ответственность за ВСЕ

деяния своих последователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ссылка Оли подсказала еще одну мысль...

 

Чаще всего...когда я выступаю против христианства и обвиняю

христианство в крайней жестокости и стремлении к крови - мне

говорят...так Христос тут при чем? Это исказили его учение...

 

НО если Христос - бог - то как он не знал, что это будет?

 

А кроме того...со слов Матфея:

- "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Maтф. 18:20)

 

Т.е. Христос заранее принял на себя ответственность за ВСЕ

деяния своих последователей.

Как ты благосклонен к Христианству. :) А как же стремление к власти и деньгам?

 

Евангелие от Луки, Глава 12, отрывок

 

Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,

Перед Рождеством у греков обычай, попы ходят по домам и собирают деньги. Вы бы видели выражение их лиц, когда я отказываюь им платить. Но что поделать, пока Христианство нечем заменить, иначе Исламизируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Кстати, да - иудаизм всегда говорит о Знании, буддизм - о нахождении в постоянной гармонии со всем окружающим, ну и христианство о вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...