Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему вы любите или не любите Христианство, Ислам и Иудаизм???


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для Эстер

Ветхий завет.

 

«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил от вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своём. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему» (Быт. 9,20-27).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Эстер

Ветхий завет.

 

«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил от вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своём. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему» (Быт. 9,20-27).

Здесь нет ничего, что говорит об изнасиловании сыном своего отца. Это твой домысел.

Но в подтверждение, хочу привести материал из ВИКИПЕДИИ. Может это будет более убедительно?

Согласно Библии Хам повел себя постыдным образом во время опьянения своего отца Ноя. Во-первых, он увидел и рассказал братьям про наготу отца своего (Быт.9:22), а во-вторых, он нечто «сделал над ним» (Быт.9:24). Обычно это место трактуется как насмешка и неуважение к отцу, что в дальнейшем вошло в содержание термина хамство[1].

Следует указать, что нет ничего, что бы указывало на то, что это место нужно понимать как описание инцеста. «Увидеть наготу» или «открыть наготу» не обязательно связано с сексуальной сферой. Например: «И вспомнил Иосиф сны, которые снились ему о них; и сказал им: вы соглядатаи, вы пришли высмотреть наготу земли сей. Они сказали ему: нет, господин наш; рабы твои пришли купить пищи; мы все дети одного человека; мы люди честные; рабы твои не бывали соглядатаями. Он сказал им: нет, вы пришли высмотреть наготу земли сей» (Быт.42:9-12) или «Не всходи по ступеням к жертвеннику Моему, дабы не открылась при нем нагота твоя» (Исх.20:26). Ной сам открывает свою наготу (обнажается), а не Хам открывает его наготу. В истории с Хамом используется другое выражение — ra’ah `erwah (когда кто-либо выставляется в беззащитном виде), в то время как для описания позора, связанного с сексуальным грехом, должно было бы использоваться выражение galah `erwah, как, например, в Лев 18 и 20. Достаточно прочитать это выражение («увидел наготу») в контексте, чтобы понять, что речь идет просто об обнаженном отце: «Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего» (Быт.9:23). В соответствии с представлениями древних, взирая на гениталии нагого отца, Хам тем самым перенимал его власть, как бы отбирал его потенцию (H. H. Cohen, The Drunkenness of Noah (Judaic Studies, 4). Alabama: 1974). Если бы речь шла об инцесте, ему нечем было бы хвастать перед братьями. Необходимо учитывать также, что в ветхозаветном обществе и других древних культурах почитание родителей было обязательным, а нагота считалась постыдной

За грех Хама расплачиваться пришлось его сыну Ханаану[2], которого Ной проклял, пророча ему рабское существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки, меня смущает, что все эти тексты написаны человеками.....и такую информацию рассматривать под одним углом весьма неблагодарное дело. Не будем забывать и о времени, в котором писались эти тексты.

А вот из Википедии - это не совсем достоверная информация (так как помещена каким-то человеком: каким Бог его знает:)

Хотелось бы объективного расследования, но для этого надо сделать это целью своей жизни, так как надо найти первоисточники, проанализировать их, обязательно поездить по миру...Хотелось бы встретить такого настоящего историка: не сторонника религии, не ввязанного в политику, не ищущего собственную выгоду...А потом, чтобы дали это все опубликовать...А вообще хотелось бы побольше материала на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нет ничего, что говорит об изнасиловании сыном своего отца. Это твой домысел.

Но в подтверждение, хочу привести материал из ВИКИПЕДИИ. Может это будет более убедительно?

Увидел наготу, рассказал братьям и они его укрыли идя "задним ходом", и за это- проклятие. Сильно. Хороша вера. Эстер, правда, ничего личного. Высший разум это надиктовал. ЭТО НАДИКТОВАЛ(написал и.т.п). Я не знаю, КАК можно это соотнести с мыслями и идеями ВЫСШЕГО РАЗУМА. Я не спрашиваю. Нет смысла в ответах, ибо он один-"не прямая трактовка". А может за этим текстом скрыта "музыка любви от Бога"?. Или может это просто ТАКАЯ форма, и к ней нужен дешифратор и Бог его "зажал"?

Я всего-навсего размышляю. Пусть прочитают другие и подумают сами. Что надумают -их дело, но комментарий лично от меня...

Это дело рук человеческих....И под это ЛЕГЛИ миллионы людей.

А еще мне страшно. Очень. Страшно от того, что некоторые, не зная этих текстов( а я проверяла), люди во что-то верят и так сильно, так искренне, так БЕЗОГОВОРОЧНО, что считают нормой делать мне замечания и указывать мне на мое богохульство, о критериях которого, я не имею ни малейшего понятия, и минуточку(!!!!)-НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ, ибо тогда, они ДОЛЖНЫ чтить мое НЕВЕРИЕ. Но никто не отменял СИЛУ БОЛЬШИНСТВА и это заставляет меня быть аккуратной в своих высказываниях. Не ровен час по башке получить. И морально, я уже получала. Меня постоянно спрашивают о некрещенных детях, НЕ ПОНИМАЯ, как такое может быть, спрашивавают, почему я не знаю даты пасхи и.т.п. Это говорит только об одном-О ПРИОБРИТЕНИИ ПРАВА на такие высказывания -ПРАВА БОЛЬШИНСТВА. И я, как могу, пытаюсь это право нивелировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дело рук человеческих....И под это ЛЕГЛИ миллионы людей.

Лен, чуть сутрировала) Обычный мирянин мало чего вообще читает из религиозных книжек. Он и с Библией мало знаком. Ну, ему так подходит. Он хочет быть таким образом. Вспомни: каждому по вере его...

Религия необходимая часть эволюции человеческого сознания или этап. То, что религия является системной вешью, это уже другой вопрос. Надо различить для себя понятие "веры" и "религии", как по мне.

И давайте вспомним, что под Нептуном идет алкоголь, наркотики, фантазии, религия и поиск Бога....и все это в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, чуть сутрировала) Обычный мирянин мало чего вообще читает из религиозных книжек. Он и с Библией мало знаком. Ну, ему так подходит. Он хочет быть таким образом. Вспомни: каждому по вере его...

Религия необходимая часть эволюции человеческого сознания или этап. То, что религия является системной вешью, это уже другой вопрос. Надо различить для себя понятие "веры" и "религии", как по мне.

И давайте вспомним, что под Нептуном идет алкоголь, наркотики, фантазии, религия и поиск Бога....и все это в одном.

Все верно пишешь Ир! Если бы не одно НО. На дворе 2012...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно пишешь Ир! Если бы не одно НО. На дворе 2012...

Лен, прямо мечта - чтоб все мыслили на одном уровне. Просто кто-то думает так, кто-то не так...но это их жизнь - не наша...так, что "усе" сложно и поэтому интересно. Просто определенно мало кто смотрит и мыслит шире...ему нравится быть за ширмой, так спокойней. А кто-то вообще о религии пока не думает: ему бы удовлетворить свои желания - поесть, поспать, кого-нибудь подцепить, выпить и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, прямо мечта - чтоб все мыслили на одном уровне. Просто кто-то думает так, кто-то не так...но это их жизнь - не наша...так, что "усе" сложно и поэтому интересно. Просто определенно мало кто смотрит и мыслит шире...ему нравится быть за ширмой, так спокойней. А кто-то вообще о религии пока не думает: ему бы удовлетворить свои желания - поесть, поспать, кого-нибудь подцепить, выпить и т.д.

Просто...заставим подумать, да?))))

И я настаиваю. Потому что БОЛЬШИНСТВО это сила. И часто, весьма разрушительная, в состав которой, входит НЕ ДУМАЮЩЕЕ большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто...заставим подумать, да?))))

И я настаиваю. Потому что БОЛЬШИНСТВО это сила.

Если б ещё руководство наших стран брало это на вооружение, а так "марионетками и боягузами проще управлять"...ну, ничего будет и на нашей улице праздник))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б ещё руководство наших стран брало это на вооружение, а так "марионетками и боягузами проще управлять"...ну, ничего будет и на нашей улице праздник))))))))))))

Таки берет, глянь на Путина. Со свечкой в храме стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки берет, глянь на Путина. Со свечкой в храме стоит.

Наш любит тоже постоять))))И,по-моему, большинство ходят с теми же целями что и он:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки берет, глянь на Путина. Со свечкой в храме стоит.

На духовный путь стал ...

Мне вообще кажется, что ФСБ духовна по своей сути, только скрывает это, из скромности видимо...

А тут прорвало, не выдержал напора духа изнутри...

Образец, что сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, любая из конфессий больше похожа на политическую партию, созданную только с одной целью — управлять большинством при помощи страха и запретов. И к вере как таковой имеет очень отдаленное отношение на равне с церковными обрядами, которые нужны были чтобы народ собирать в одном месте и внушать ему, этому народу: будьте послушны, не раздумывайте, за вас все давно придумано. Ну может быть еще чтобы глаз яркостью, пышностью, богатством порадовать, поскольку в большинстве своем простонародье кроме величия природы в окружении своем красот не наблюдало. Но и тут церкви есть своя выгода — великолепие еще больше принижает, а управлять быдлом куда как проще. И посты, во всяком случае в Христианстве, хитро придуманы: зимой в основном, когда с/х работ не велось. Летом-то, когда все впахивали, жрать нормально надо было.

Я верю в Карму и ее законы, потому как только эта точка зрения мне дала ответы на вопросы: откуда в мире столько зла? Почему одим все, а другим — ничего? и т.п. и др. да еще предоставила выбор и предложила возможности развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, любая из конфессий больше похожа на политическую партию, созданную только с одной целью — управлять большинством при помощи страха и запретов. И к вере как таковой имеет очень отдаленное отношение на равне с церковными обрядами, которые нужны были чтобы народ собирать в одном месте и внушать ему, этому народу: будьте послушны, не раздумывайте, за вас все давно придумано. Ну может быть еще чтобы глаз яркостью, пышностью, богатством порадовать, поскольку в большинстве своем простонародье кроме величия природы в окружении своем красот не наблюдало. Но и тут церкви есть своя выгода — великолепие еще больше принижает, а управлять быдлом куда как проще. И посты, во всяком случае в Христианстве, хитро придуманы: зимой в основном, когда с/х работ не велось. Летом-то, когда все впахивали, жрать нормально надо было.

Я верю в Карму и ее законы, потому как только эта точка зрения мне дала ответы на вопросы: откуда в мире столько зла? Почему одим все, а другим — ничего? и т.п. и др. да еще предоставила выбор и предложила возможности развития.

Эх, Ириш...

 

Не всякая конфессия - является религией.

Все, что ты пишешь, - касается именно религий...

т.е. Систем подавления и порабощения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В социуме под понятие Веры, как и под многие духовные понятия, были внесены свои корректировки. Имеется в виду социальное функционирование религий. Церковь, как социальный аппарат, используется в первую очередь для подчинения и удержания под контролем людей. Поэтому здесь Веру преподносили, как слепое следование догмам, т. о. совершенно нивелировался принцип ухода от ума. Наоборот, уму предлагались новые категоричные правила, в рамках которых он должен функционировать. Но это не значит, что путем религии никто не постигал смысла Сущего. Если религия воспринималась не как контролирующая и карающая организация, а как духовное учение, то приходили к трансформации сознания те, кто верили и отдавались Христу, Магомету, Будде... Только при полном Верии возможно слияние, а значит Познание и Осознание того, с чем сливаешься.

Когда читаю подобное.....

Все мы люди все мы человеки...)))

Как часто мы создаем себе для защиты от какого-то не осознаваемого страха или страхов, какую-то искаженную иллюзию о чем-то. Постараться пойти в глубь и понять суть по какой-то теме - страшно.

 

Было упомянуто слово "социум". Социум это люди. Т.е. это люди защищаясь скорректировали суть понятия под свое внутреннее совстояние, исказили под действием собственных страхов. Другие люди не желая напрягаться и искать сути вещи берут стереотипное понимание чего-то для собственного восприятия мира , тем самым искажая этот мир для себя, пусть не осознанно. В статье упоминалось о уходе от ума в религии, вере. Могу говорить за православие, незнаю, как в других религиях. Так,вот, в трудах святых отцов постоянно речь идет о ОСОЗНАННОСТИ. Нигде не читала, что кто-то из них призывал слепо следовать чему-либо. Призывают осознавать себя и происходящее вокруг ! Когда человек осознает, то у него работает мышление и он не руководствуется эмоциями в своем выборе , в поведении.

"Веру преподносили, как слепое следование догмам"

Действительно, кто-то ее так и преподносит, но православная вера такой не является. Для православия важен принцип свободы воли. Там все ПРЕДЛАГАЕТСЯ. Бог дает людям заповеди из любви. Он проявляет заботу и предостерегает, если нарушишь определенные правила , законы, то навредишь прежде всего собственной душе, добровольно отойдешь от Бога, разрушать себя будешь этим. Нигде нет запретов, выбирай сам как ты будешь себя вести и в кого превратишься.

Еще меня всегда коробит выражение " Церковь, как социальный аппарат".)

Т.е. аппарат , какая-то машина бездушная, холодная, механическая, а социальный ,ведь, значит людской. А у людей души, чувства теплые. Слово Церковь переводят, как собрание. Но для православного человека Церковь это тело Христово, т.е. это нечто живое, состоящее из конкретных душ людских, такая большущая единая душа... Единая душа - душа чувствующая, объятая духовными устремлениями, душа ищущая и стремящаяся к единению с Богом, очищающа себя для этого. Церковь это дом Божий. Т.е. люди объеденённые единой верой в Христа и под действием Святого Духа устремленные к Богу-Отцу. Там можно ощутить присутствие Бога.

"Церковь, как социальный аппарат, используется в первую очередь для подчинения и удержания под контролем людей."

Когда человек старается подчинять и контролировать других, то такое поведение является защитным. Опять , защищается от страхов.) Вот, чтобы быть здоровым душой и нужен Бог. Когда человек подчиняет и контролирует защищая себя, то ставит себя над кем-то и направляет свою энергию и внимание во внешний мир, направление сверху вниз. Когда человек верит в Бога , то верит в то, что его защищает Бог. А в Библии говорится, что Бог есть в каждом из нас, т.е он внутри нашей души. Значит, направление внутрь, с низу в верх - в низу человек на верху Бог. Человек воспользовавшись свободой воли , добровольно выбрал защиту Бога и добровольно следует, подчиняется данным им заповедям. Может человек в любое время по доброй воле и нарушить эти заповеди, но осознает свое неправильное поведение , старается исправиться.

Для меня религия, православная вера это то, что дано человеку в помощь для добра.

Это мое видение , у вас может быть другое.

 

А вы замечали, что одни люди ищут Бога, а другие всеми силами сремяться им палки в колеса вставлять ( мотивируемые на такое поведение не осознаваемыми внутренними страхами). Даже , когда о Боге говорят, вроде , понять пытаютя... Заметно, что желают Бога для своей души, но вместо поисков Бога, занимаются поиском преград не пускающих к нему. А почему? Может внутри них существует пугающий образ Бога? Или самомнение мешает, дескать, я все сама, сам могу не нужен мне Бог, да, и разум у меня есть , а иррациональное непонятное и ненужное, несуществующее? Или человек боится изменений? Или что..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Другие определения религии:

- одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.

- организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру, некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.

В древности сущестовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия». Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.

Современные исследователи зачастую соглашаются с точкой зрения на происхождение слова «религия» от глагола religare.

Религиозное сознание может быть обыденным (личное отношение) и концептуальным (учение о Боге, нормы образа жизни и т. п.),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ещё какая мысль родилась:

2. Очень много сказано о страхах...Ребят, а никто не задумывался над тем, что принимать участие в религиозной системе в отдельном ключе - как бы спрятаться от "себя", ответственности за спиной "религии"......? Такой вот вопросик родился.

Кто хочет спрятаться от себя, переложить ответственность, слиться с массой - идет в религию, кто хочет развития, ответственности и осознанности - следует вере...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хочет спрятаться от себя, переложить ответственность, слиться с массой - идет в религию, кто хочет развития, ответственности и осознанности - следует вере...

:219:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хочет спрятаться от себя, переложить ответственность, слиться с массой - идет в религию, кто хочет развития, ответственности и осознанности - следует вере...

Эту фразу надо в афоризмы занести! :) :36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда читаю подобное.....

Все мы люди все мы человеки...)))

Как часто мы создаем себе для защиты от какого-то не осознаваемого страха или страхов, какую-то искаженную иллюзию о чем-то. Постараться пойти в глубь и понять суть по какой-то теме - страшно.

ОЛь.

Ну на этот раз - не я начал...

 

Ведь для тебя христианская религия - именно такой уход от действительности...

Было упомянуто слово "социум". Социум это люди. Т.е. это люди защищаясь скорректировали суть понятия под свое внутреннее совстояние, исказили под действием собственных страхов. Другие люди не желая напрягаться и искать сути вещи берут стереотипное понимание чего-то для собственного восприятия мира , тем самым искажая этот мир для себя, пусть не осознанно. В статье упоминалось о уходе от ума в религии, вере. Могу говорить за православие, незнаю, как в других религиях. Так,вот, в трудах святых отцов постоянно речь идет о ОСОЗНАННОСТИ. Нигде не читала, что кто-то из них призывал слепо следовать чему-либо. Призывают осознавать себя и происходящее вокруг ! Когда человек осознает, то у него работает мышление и он не руководствуется эмоциями в своем выборе , в поведении.

"Веру преподносили, как слепое следование догмам"

Оль.

Если ты почитаешь труды Маркса и Ленина - тоже...царство небесное..

А что получилось???

 

Сколько не призывай к "ОСОЗНАННОСТИ" - кровь пролитая РПЦ - никуда

не денется...опираясь на понятие "ОСОЗНАННОСТИ". тобой озвученное,

- остается предположить что все зверства творимые РПЦ - творились

"ОСОЗНАННО".

 

Действительно, кто-то ее так и преподносит, но православная вера такой не является. Для православия важен принцип свободы воли. Там все ПРЕДЛАГАЕТСЯ. Бог дает людям заповеди из любви. Он проявляет заботу и предостерегает, если нарушишь определенные правила , законы, то навредишь прежде всего собственной душе, добровольно отойдешь от Бога, разрушать себя будешь этим. Нигде нет запретов, выбирай сам как ты будешь себя вести и в кого превратишься.

Еще меня всегда коробит выражение " Церковь, как социальный аппарат".)

Т.е. аппарат , какая-то машина бездушная, холодная, механическая, а социальный ,ведь, значит людской. А у людей души, чувства теплые. Слово Церковь переводят, как собрание. Но для православного человека Церковь это тело Христово, т.е. это нечто живое, состоящее из конкретных душ людских, такая большущая единая душа... Единая душа - душа чувствующая, объятая духовными устремлениями, душа ищущая и стремящаяся к единению с Богом, очищающа себя для этого. Церковь это дом Божий. Т.е. люди объеденённые единой верой в Христа и под действием Святого Духа устремленные к Богу-Отцу. Там можно ощутить присутствие Бога.

"Церковь, как социальный аппарат, используется в первую очередь для подчинения и удержания под контролем людей."

Когда человек старается подчинять и контролировать других, то такое поведение является защитным. Опять , защищается от страхов.) Вот, чтобы быть здоровым душой и нужен Бог. Когда человек подчиняет и контролирует защищая себя, то ставит себя над кем-то и направляет свою энергию и внимание во внешний мир, направление сверху вниз. Когда человек верит в Бога , то верит в то, что его защищает Бог. А в Библии говорится, что Бог есть в каждом из нас, т.е он внутри нашей души. Значит, направление внутрь, с низу в верх - в низу человек на верху Бог. Человек воспользовавшись свободой воли , добровольно выбрал защиту Бога и добровольно следует, подчиняется данным им заповедям. Может человек в любое время по доброй воле и нарушить эти заповеди, но осознает свое неправильное поведение , старается исправиться.

Для меня религия, православная вера это то, что дано человеку в помощь для добра.

Это мое видение , у вас может быть другое.

 

А вы замечали, что одни люди ищут Бога,

Ты никак не можешь понять, что большинству населения Земли

- само существование еврейского бога и якобы его сына Исуса

- попросту не известны...

 

Так почему у тебя такая...якобы греховная Гордыня, что ты этим

людям отказываешь в мудрости и знаниях...в духовности, если

они поклоняются другим богам...которые не несли людям кровь

и страдания...смерть и ад...

а другие всеми силами сремяться им палки в колеса вставлять ( мотивируемые на такое поведение не осознаваемыми внутренними страхами). Даже , когда о Боге говорят, вроде , понять пытаютя... Заметно, что желают Бога для своей души, но вместо поисков Бога, занимаются поиском преград не пускающих к нему. А почему? Может внутри них существует пугающий образ Бога? Или самомнение мешает, дескать, я все сама, сам могу не нужен мне Бог, да, и разум у меня есть , а иррациональное непонятное и ненужное, несуществующее? Или человек боится изменений? Или что..?

Или ТО!!!

 

Ты тот заряд страха, который получила в христианстве - переносишь

на других людей...приписываешь им свои страхи...

 

Вот ты задумайся...

Что мешает нашему с тобой взаимопониманию...

Я совсем не против, чтобы ты верила в Исуса...мне не важно - одним

богом - больше или меньше...мне - не важно - как зовут твоего бога

- Исус или Ктулху...

 

Я признаю за тобой и за твоей религией - право на поиск духовности....

 

А что ты?

 

Для тебя - я и такие, как я, - бездуховные грешники...которым - место в аду...

 

Прости за краткость комментариев...

Я мог бы написать их на каждое - из твоих предложений...

Но предпочел сказать самое важное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.

Ну...он использовал то, что хотел использовать...

А главное - - "связывать" - т.е. лишать свободы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я признаю за тобой и за твоей религией - право на поиск духовности....

А ведь эта мысль самая правильная и мудрая! у каждого свой Путь к Духовности! и в связи с этим хотелось бы задать вопрос не совсем в тему: а вообще Добро и Вера могут быть с кулаками, с острым неприятием иного подхода к миру и жизни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь эта мысль самая правильная и мудрая! у каждого свой Путь к Духовности! и в связи с этим хотелось бы задать вопрос не совсем в тему: а вообще Добро и Вера могут быть с кулаками, с острым неприятием иного подхода к миру и жизни?

Могут и должны...

Иначе зачем боги сотворили 4 варны...и среди них - варну кшатриев-воинов?

 

Каждой варне - свойственно( как учат нас Веды) - свойственно следовать

определенному набору принципов - ям/ниям:

 

 

1. ахимса — ненасилие:

2. сатья — справедливость;

3. астея — непривязанность к материальному;

4. брахмачарья — духовная чистота;

5. апариграха — нестяжательство;

6. кшама — милосердие;

7. дхрити — стойкость;

8. дайя — сострадание;

9. арджава — честность;

10. митахара — умеренность;

11. тапас — самодисциплина;

12. аваща — независимоть.

 

Вообще-то дхармичиских принципов - больше...

я для себя определил эти 12 - по аналогии с 12 Знаками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...