Перейти к публикации
Форум - Замок

Предназначение и матримониальные планы


Рекомендованные сообщения

Да, только бывают ситуации, в которых ты не знаешь, что тебе надо изменить в себе, чтобы изменился другой человек... Как тогда быть?

А никак...

Не стоит другого менять целаправленно в соответствии со своими представлениями.

Речь шла о том, что изменение одного неизбежно влечет изменения другого, но регулировать этот процесс не стоит да и невозможно, хотя бы потому что другой имеет право остаться при своем мнении. Его можно убеждать, но не более того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конечно, и односторонне можно...

Другой ориентирован на тебя и всегда ведет себя и реагирует в соответствии с твоим поведением.

Но односторонне не хочется, потому что это ответственность и собственный труд, а так приятно сказать - вот этот мне мешает, а то бы я уже давно...

Слава, а что ты скажешь о той ситуации, когда один делает всё для другого, а в ответ не получает ничего. Это нормально? Или при "правильной" отдаче такого быть не может. А возникает такая ситуация, когда отдающий внутри раздражается, обижается и вообще отдает как бы через силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а что ты скажешь о той ситуации, когда один делает всё для другого, а в ответ не получает ничего. Это нормально? Или при "правильной" отдаче такого быть не может. А возникает такая ситуация, когда отдающий внутри раздражается, обижается и вообще отдает как бы через силу?

А что вынуждает вот этого одного делать все для другого?

Ведь по собственному желанию же...

А раздражается и обижается потому что другой не меняет свое поведение, привычки.

Так он и не обязан, по большому счету.

В том смысле, что нельзя вменить это ему в обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никак...

Не стоит другого менять целаправленно в соответствии со своими представлениями.

Речь шла о том, что изменение одного неизбежно влечет изменения другого, но регулировать этот процесс не стоит да и невозможно, хотя бы потому что другой имеет право остаться при своем мнении. Его можно убеждать, но не более того...

Слав, речь идет о зависимостях. Именно о "-тях", а не об одной. Да, они вроде бы не смертельны. И лично я, наверно, вполне смола бы с этим жить. Но ведь я думаю о будущем ребенке. Или не надо мучиться проблемой, пока еще самого ребенка нет? Но ведь, когда он появится, чуда не произойдет... И что? Просто смириться с тем, что у меня семья не такая, какой я ее себе придумала, а другая? Очень грустно отказываться от мечты. Хотя по отношениям я получила человека, о котором даже и не мечтала... Не знаю... Может, мне надо время, чтобы как-то перестроиться и смириться вот с таким положением дел... Хотя с некоторыми моими аргументами в отношении ребенка Рома согласился и сказал, что подумает над этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вынуждает вот этого одного делать все для другого?

Ведь по собственному желанию же...

А раздражается и обижается потому что другой не меняет свое поведение, привычки.

Так он и не обязан, по большому счету.

В том смысле, что нельзя вменить это ему в обязанность.

Слав, у меня такой ситуации нет. Я не о конкретном каком-то случае говорю, а вообще. Относительно того самого закона движения энергии с системе. Пытаюсь понять, почему же тем самым чудесным образом не меняется тот, кому отдают, почему разрушается система при односторонней отдаче. Ты подтвердил мои предположения.

То есть, если отдача происходит без внутреннего раздражения, без ощущения позиции жертвы, тогда и вторая сторона, по идее, может измениться? В принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь понять, почему же тем самым чудесным образом не меняется тот, кому отдают, почему разрушается система при односторонней отдаче.

В тандеме дающий-берущий скорее будет расти дающий.

У него более активная и честная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тандеме дающий-берущий скорее будет расти дающий.

У него более активная и честная позиция.

Это нарушение баланса. Подозреваю, что не будет никакого роста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие зависимости конкретно?

И сколько выпивает - скажем в неделю в среднем?

Зависимости три:

- курение

- питиё

- игра в автоматы по интернету *не на деньги*

 

Курения - много, больше пачки в день

Выпивает - по-разному, последнее время так складывались обстоятельства, что по нескольку раз в неделю. Дозы разово небольшие, в принципе, от 2-3 бутылок пива, или бутылки вина, до по больше. Я не считала. Меня беспокоит то, что есть постоянная потребность в выходной выпить. И нездоровая радость, когда складывается ситуация какого-то отмечания, где будет выпивка. Выходных три на неделе.

Игра - однажды просидел день, вечер и практически всю ночь. Следующий день проспал. Говорю: "Ты понимаешь, что тратишь жизнь на эту игру? Вместо того, например, чтобы творчеством заниматься". И ведь глаза становятся, как у зомби. Говорит: "По-твоему и телевизор смотреть, и увлекаться футболом - тоже впустую тратить жизнь. Я не могу постоянно напрягаться. Если ты расстраиваешься, что засыпаешь без меня, я это учту." Такое было только раз. В основном, он играет понемногу. Но раньше он играл на автоматах на деньги. И проиграл, как он говорит, в общей сложности тыс. 100. Но смог остановиться.

 

Про курение и автоматы сказал, что будет думать. Спиртное не считает проблемой и при наличии ребенка - папа адекватен, под стол не падает. Но не три же дня в неделю... Не знаю, может, я утрирую... Может, оно и не страшно. Но очень грустно... От картины не того будущего, какое виделось. Может, я не права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курение - много, намного больше относительно безопасной меры...

 

Питие - безопасным считается употребление в день алкоголя, что содержится в 60г водки.

Это бутылка пива, стакан крепленого вина.

Он не сильно превышает дозу, но опасна зависимость.

 

Игры - свидетельствует о том что по жизни он не получает необходимых эмоций.

Та же самая зависимость.

 

Судя по всему, он не умеет иначе расслабляться и по жизни не хватает эмоций.

Вообще, согласен с твоими опасениями.

Особенно с перспективой.

То что сейчас еще как-то приемлемо, но такие зависимости изменяются, как правило , в сторону усиления.

Та что ты влияй на него, только старайся не передавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, не будет роста отношениям. Но тому, кто отдает и преодолевает свои недостатки, польза будет по-любому. Может, уже для следующих отношений.

Точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курение - много, намного больше относительно безопасной меры...

 

Питие - безопасным считается употребление в день алкоголя, что содержится в 60г водки.

Это бутылка пива, стакан крепленого вина.

Он не сильно превышает дозу, но опасна зависимость.

 

Игры - свидетельствует о том что по жизни он не получает необходимых эмоций.

Та же самая зависимость.

 

Судя по всему, он не умеет иначе расслабляться и по жизни не хватает эмоций.

Вообще, согласен с твоими опасениями.

Особенно с перспективой.

То что сейчас еще как-то приемлемо, но такие зависимости изменяются, как правило , в сторону усиления.

Та что ты влияй на него, только старайся не передавить.

У него раньше была бОльшая зависимость от выпивки и от игры *про игру уже писала*. То есть, с одной стороны вроде бы на лицо умение человека останавливаться, когда он чувствует, что зависимость становится разрушительной *про курение речи не идет((*, а с другой - уже много раз говорились слова про "брошу курить" или давались какие-то обещания относительно частоты выпивания и игры, которые не выполнялись. Потом - находятся оправдания, логические доводы, что это никому не вредит, что он просто так расслабляется, получает "другие" ощущения, или вообще во время курения или игры приводит мысли в порядок.

А как воздействовать, Слав? Я давлю в разговорах на воспитание ребенка. Спросила - хочет ли он, чтобы его ребенок курил? Про игру говорю: "Вот ты, допустим, умеешь останавливаться, а ребенок твой не будет уметь этого делать. И как ты ему объяснишь, что то, что делает папа, делать не надо?" Говорит, что он этого не увидит. А я говорю, что ложь всегда вылезает наружу - увидит.

Вот был один такой разговор. Довольно спокойный. Который я как раз начала с того, что я с ним счастлива, но была бы еще гораздо более счастлива, если бы... На что он мне сказал, что я его под себя переделываю... Но на аргументы про ребенка ему было нечего возразить.

А как еще можно влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот был один такой разговор. Довольно спокойный. Который я как раз начала с того, что я с ним счастлива, но была бы еще гораздо более счастлива, если бы... На что он мне сказал, что я его под себя переделываю... Но на аргументы про ребенка ему было нечего возразить.

А как еще можно влиять?

Как влиять еще в твоем случае не знаю.

Если бы он хотел избавиться от привычек, то для этого существуют специальные методики.

Но основное условие - хотеть.

Но он уже почувствовал на себе давление, так что аккуратнее будь, мужик он взрослый, легко не переучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как влиять еще в твоем случае не знаю.

Если бы он хотел избавиться от привычек, то для этого существуют специальные методики.

Но основное условие - хотеть.

Но он уже почувствовал на себе давление, так что аккуратнее будь, мужик он взрослый, легко не переучится.

А может, и не надо пока больше разговоров заводить, достаточно пока будет того, что я расстраиваюсь от каких-то его действий, не заводя разговоров. Как вот с курением происходит. Мне просто неприятен запах. В принципе и со спиртным примерно так же.

Тут еще такой момент - одной из причин, что у него первый брак распался, была выпивка (не будем вдаваться в подробности из-за чего он начал пить, всё равно не разберемся), а наши с ним отношения для него ОЧЕНЬ значимы и дороги. Поэтому надеюсь, что ради их сохранения он сам будет стараться. Должна отметить, что на свадьбе нашей (и в кафе, и потом через неделю у его родителей дома с родственниками) он был самым трезвым из пьющего мужского населения. И я ему говорила, что мне это очень приятно. Он, довольный такой: "Ты мной гордишься, да?"

То есть в принципе я верю в то, что он сможет справиться. Главное, да - не передавить, а как-то сделать так, чтобы он сам захотел, осознал пагубность. Про курение он уже думает. Поэтому я вообще не давлю в этом плане. Главное, чтобы результат был... Молиться, наверно, надо. И к сердцу, а через него - к Высшим силам обращаться, чтобы вразумили меня на то, как себя вести, а Рому - на осознание и дали силы справиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а как в плане обозначенной темы моя ситуация? Ведь не случайно же люди сходятся. Алкоголики и меня саму по жизни сопровождают (Рома - самый лучший вариант из того, что было вообще), и семейное у нас по папиной линии.

Если исходить из результатов системной расстановки - причина в том, что забыли деда, который пил сильно и по пьянке же умер. Произошел перекос в отношении к мужскому началу и пошло, поехало. Я старалась изменить своё отношение к папе и мужчинам вообще. Мы говорили уже об этом в моей теме. Но вот в конкретной ситуации - как можно/нужно изменить себя, чтобы как-то помочь ситуации? Не замечаю в себе неуважения к Роме... Хотя, конечно, вот эти недовольства, они, наверно, именно так и воспринимаются. Но как тут быть? Не могу же я потворствовать зависимостям?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот в конкретной ситуации - как можно/нужно изменить себя, чтобы как-то помочь ситуации? Не замечаю в себе неуважения к Роме... Хотя, конечно, вот эти недовольства, они, наверно, именно так и воспринимаются. Но как тут быть? Не могу же я потворствовать зависимостям?..

Потворствовать ни в коем случае.

Жестко прессинговать - тоже...

Тебе нужно как бы своим примером показывають ему иной способ жизни, иной смысл и цели.

Но именно примером, потому что морализаторство не пройдет.

Человека зависимого укорять можно, если у него достаточно сил и воли, чтобы сопротивляться привычкам..

Потому что зависимый сам нуждается в поддержке, его зависимости не от хорошей жизни.

Старайся не терять с ним контакт, эмоциональную связь.

Пока он тебя слышит, можно влиять как-то на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него раньше была бОльшая зависимость от выпивки и от игры *про игру уже писала*. То есть, с одной стороны вроде бы на лицо умение человека останавливаться, когда он чувствует, что зависимость становится разрушительной *про курение речи не идет((*, а с другой - уже много раз говорились слова про "брошу курить" или давались какие-то обещания относительно частоты выпивания и игры, которые не выполнялись. Потом - находятся оправдания, логические доводы, что это никому не вредит, что он просто так расслабляется, получает "другие" ощущения, или вообще во время курения или игры приводит мысли в порядок.

А как воздействовать, Слав? Я давлю в разговорах на воспитание ребенка. Спросила - хочет ли он, чтобы его ребенок курил? Про игру говорю: "Вот ты, допустим, умеешь останавливаться, а ребенок твой не будет уметь этого делать. И как ты ему объяснишь, что то, что делает папа, делать не надо?" Говорит, что он этого не увидит. А я говорю, что ложь всегда вылезает наружу - увидит.

Вот был один такой разговор. Довольно спокойный. Который я как раз начала с того, что я с ним счастлива, но была бы еще гораздо более счастлива, если бы... На что он мне сказал, что я его под себя переделываю... Но на аргументы про ребенка ему было нечего возразить.

А как еще можно влиять?

Кать, Слава правильно говорит - ему не хватает эмоций, поэтому и идет за этими "другими ощущениями". Если дать ему эти "другие ощущения, эмоции в жизни, то зависимости исчезнут сами по себе. Что для этого можно сделать? Яне знаю, что ему может понравиться. Но попробовала бы увлечь его танцами. Или горным туризмом. Или подводным плаванием. Или ещё чем, к чему у него душа ляжет. С курением будет тяжелее всего. Это такая зараза, что пока сам сильно не захочет, ничего не поможет. Да даже и сильное желание не всегда помогает. Но снизить количество выкуриваемых сигарет можно при желании, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потворствовать ни в коем случае.

Жестко прессинговать - тоже...

Тебе нужно как бы своим примером показывають ему иной способ жизни, иной смысл и цели.

Но именно примером, потому что морализаторство не пройдет.

Человека зависимого укорять можно, если у него достаточно сил и воли, чтобы сопротивляться привычкам..

Потому что зависимый сам нуждается в поддержке, его зависимости не от хорошей жизни.

Старайся не терять с ним контакт, эмоциональную связь.

Пока он тебя слышит, можно влиять как-то на ситуацию.

Не терять с ним контакт имеется в виду, когда он, например, пьет или играет или вообще?

Вспомнила, кстати, такой момент. Мне Рома говорил, что когда ему жена сказала, что они разошлись с ее стороны не в последнюю очередь из-за того, что он много пил, он задумался над тем, почему он пьет? И для себя пришел к выводу, что потому что ему не хватает радости в жизни.

Когда он мне это сказал, я о себе подумала - что ведь тоже не особо-то умею радоваться жизни. От чего я ее получаю? От музыки, от природы, от творчества. Но, вы сами видели, что не особо-то я в целом была радостным человеком. Наверно, мне тоже надо этому учиться. Учиться вместе с Ромой. Он тоже от всего перечисленного получает положительные эмоции. Но, в отличие от меня, ему часто надо, чтобы вместе с этим шел алкоголь - для получения полноценного, так сказать, удовольствия...((

А так - я по идее ему и показываю своим примером всё тобой перечисленное. Только да - надо как можно лучше себя контролировать, чтобы не давить.

Вот поедем сейчас в это путешествие. Вот пожалуйста - живые натуральные положительные эмоции! От природы, рыбалки, приятная физическая усталость, взаимная забота обо всей группе. Но ведь наверняка выпивка там будет...(( Хотя, оно может быть запрещено по правилам безопасности. Но есть ужины и есть дни без сплава. И ведь типа - на отдыхе сам Бог велел...(( Буду надеяться, что мужчины там будут не особо падкие на это дело. А то ведь 8 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать, Слава правильно говорит - ему не хватает эмоций, поэтому и идет за этими "другими ощущениями". Если дать ему эти "другие ощущения, эмоции в жизни, то зависимости исчезнут сами по себе. Что для этого можно сделать? Яне знаю, что ему может понравиться. Но попробовала бы увлечь его танцами. Или горным туризмом. Или подводным плаванием. Или ещё чем, к чему у него душа ляжет. С курением будет тяжелее всего. Это такая зараза, что пока сам сильно не захочет, ничего не поможет. Да даже и сильное желание не всегда помогает. Но снизить количество выкуриваемых сигарет можно при желании, конечно...

Да, Оль, про танцы я ему уже говорила. Думаю, что можно будет попробовать с начала учебного года. И инструктор (или тренер, не знаю, как он там точно называется) есть на примете)) Всё остальное, как мне кажется, меньше подходит, потому как подводное плавание, например, сезонное, а за горным туризмом надо куда-то ездить. А танцы да - надо попробовать. Он, вроде, не против. Только вот вальсу к свадьбе мы так и не научились - раз, два, три, раз, два, три с поворотами никак нам не дались...)) Но это же я, может, у профессионала обучение пойдёт лучше))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумалось еще - есть кино, театры, концерты. Он всему этому только рад. С началом нового сезона надо продолжить начатое дело. Думаю, что мы справимся. Тем более, с вашей помощью - энергии мыслей помощи играют очень большую роль! правда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не терять с ним контакт имеется в виду, когда он, например, пьет или играет или вообще?

Вспомнила, кстати, такой момент. Мне Рома говорил, что когда ему жена сказала, что они разошлись с ее стороны не в последнюю очередь из-за того, что он много пил, он задумался над тем, почему он пьет? И для себя пришел к выводу, что потому что ему не хватает радости в жизни.

Когда он мне это сказал, я о себе подумала - что ведь тоже не особо-то умею радоваться жизни. От чего я ее получаю? От музыки, от природы, от творчества. Но, вы сами видели, что не особо-то я в целом была радостным человеком. Наверно, мне тоже надо этому учиться. Учиться вместе с Ромой. Он тоже от всего перечисленного получает положительные эмоции. Но, в отличие от меня, ему часто надо, чтобы вместе с этим шел алкоголь - для получения полноценного, так сказать, удовольствия...((

А так - я по идее ему и показываю своим примером всё тобой перечисленное. Только да - надо как можно лучше себя контролировать, чтобы не давить.

Вот поедем сейчас в это путешествие. Вот пожалуйста - живые натуральные положительные эмоции! От природы, рыбалки, приятная физическая усталость, взаимная забота обо всей группе. Но ведь наверняка выпивка там будет...(( Хотя, оно может быть запрещено по правилам безопасности. Но есть ужины и есть дни без сплава. И ведь типа - на отдыхе сам Бог велел...(( Буду надеяться, что мужчины там будут не особо падкие на это дело. А то ведь 8 дней...

Не терять контакт вообще. Чтобы не закрылся он.

А люди разные - один наблюдая закат получит заряд на всю неделю, а другой будет "заряжать" под этот самый закат и так расслабляться...

Если в общем, то пьют от неудовлетворенности собой в этой жизни, от того что не соответствуют ожиданиям...

А путешешествие это хорошо!

Отдохнете, расслабитесь, увидишь его с новой стороны, тоже полезно...

Так что ловите кайф...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не терять контакт вообще. Чтобы не закрылся он.

А люди разные - один наблюдая закат получит заряд на всю неделю, а другой будет "заряжать" под этот самый закат и так расслабляться...

Если в общем, то пьют от неудовлетворенности собой в этой жизни, от того что не соответствуют ожиданиям...

А путешешествие это хорошо!

Отдохнете, расслабитесь, увидишь его с новой стороны, тоже полезно...

Так что ловите кайф...)))

Моим ожиданиям он даже больше, чем соответствует. На это и надеюсь не в последнюю очередь. И буду стимулировать его к дальнейшему творчеству. Только ресторанной работы ему уже мало и не интересно, а чем другим заняться, чтобы и вдохновляло и материальный результат был *это для него самого немаловажно гораздо больше, чем для меня*, он еще не придумал. Тут мне еще одна работка подвернулась к началу года. Для моего ансамбля в смысле - выступления в воинской части. И Рома может туда подключиться. Может и свои какие-то песни там спеть. Может, еще и дуэтом мы с ним правда чего-то подготовим. Тоже занятие для него. Он мне сказал, что хочет, чтобы мы с ним подготовили программу романсов или еще чего дуэтную. Тоже, мне кажется, в этом плане дело очень хорошее.

Опять же - если он сам всё подготовит *произведения подберет, аранжировки сделает, найдет, где нам выступить, может, и напишет сам чего для нас с ним*, а потом это еще и людям понравится, это ведь какой будет большой плюс его самооценке! А я уж тут стараюсь, как могу - хвалю и восхищаюсь при каждом удобном случае))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Просто смириться с тем, что у меня семья не такая, какой я ее себе придумала, а другая? Очень грустно отказываться от мечты. ...

У тебя, Котик, есть некий сдвиг в фантазиях...

Семья - это некий организм...или механизм...

Пусть - организм...

 

Вот представь - родился человек с талантами спринтера...

а тебе нафантазировалось - что он стайер...И что?

Ну заставишь ты его бегать на длинные...но результаты

- будут низкие...полученные на нервах...

 

Теперь перейдем к механизмам...как к более простому...

 

Вот есть у тебя некая фантазия...и для ее реализации

- нужно, чтобы болты делались диаметром 8,2 мм...

 

А в природе существуют - 8,0...

И начинать выпускать "твои" болты - можно...но очень дорого...

Станут это делать? Предположим - станешь ты сама...

но твоя машина - окажется в 2 раза дороже, чем если ее

делать с болтами на 8,0... Будут ее покупать?

 

Наши мечты - некий Идеальный образ...

 

А жизнь подсказывает - возьми существующие в природе детали...

и из них - собери что-то самое близкое к Идеалу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хорошо, Слав)) Главное - не расслабляться)) В смысле не успокаиваться и не останавливаться на достигнутом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...