Перейти к публикации
Форум - Замок

Известные люди о России, Украине, Майдане, Крыме


WildWind

Рекомендованные сообщения

Ладно, уговорил, буду тоже человеком. :070:

Да, меня тоже это повеселило. Володя добрый, я чувствовала это ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ладно, уговорил, буду тоже человеком. :070:

"Рассвет тв" помню. Конспиративно говоришь товарищ говорит? Значит просто чего-то боится.

Да, меня тоже это повеселило. Володя добрый, я чувствовала это ))

 

 

Да ну вас, наехали))

Я почему к Алесю обратился - он много читает на политические темы, и вижу, что охотно. А там длинный и противоречивый ролик, терпение надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да ну вас, наехали))

Я почему к Алесю обратился - он много читает на политические темы, и вижу, что охотно. А там длинный и противоречивый ролик, терпение надо.

 

А мы значицца нетерпеливы и амбициозны, поэтому ничего не читаем? Короче дурымыдуры?! :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Алесь, будет время, послушай человека, вроде серьезный должен быть, но несет уж очень забористый текст. Что об этом думаешь?

Ндя...

К 25-й минуте - сформировалось полное осознание того

- что нахожусь на армейской политинформации...

 

Когда политрук - несет вроде как и правильно...но ни о чем...

при этом - отлично понимает - НИ О ЧЕМ...

 

Но денюжку то зарабатывать надо(((

 

Ю-тюбе - есть иного его роликов...и все они - подобного качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муки Украины не закончатся с отставкой Яценюка, — Politico

 

12.04.2016 - 6:00

yacenyuk_arseniy_ukraina.jpg?itok=nqA70r

Отставка Арсения Яценюка не решит проблем Киева. Напротив, из-за внутренних раздоров Украина может потерять огромные суммы, так как кредиторы не уверены в стабильности «правительства реформаторов», пишет журналист Politico Дэвид Стерн.

 

«Жертвой политического беспорядка на Украине стал крайне непопулярный премьер-министр Арсений Яценюк, который в воскресенье объявил о своей отставке, но конец нестабильности в стране вряд ли придет скоро», — считает он.

 

Правительство, которое придет на смену команде Яценюка, может оказаться таким же нестабильным, указывает Politico.

 

По предварительной информации, новая коалиция может состоять всего из двух партий: Блока Петра Порошенко «Солидарность» и партии Яценюка «Народный фронт». Для обеспечения парламентского большинства в 226 человек к ним примкнет некоторое количество независимых депутатов.

 

По мнению аналитиков, перед каждым важным голосованием членам коалиции придется вести напряженные переговоры.

 

Если кризис затянется, это может поставить под угрозу получение Киевом финансовой поддержки.

 

«Западные покровители Украины испытывают все большее разочарование, наблюдая за хронической политической распрей в стране. В частности, представители МВФ не могут подписать новые кредиты, пока не будут уверены в том, что позиции правительства реформаторов достаточно сильны», — отмечает журналист Politico.

 

На позицию Запада оказал влияние и неудачный для Украины референдум в Нидерландах, на котором голландцы проголосовали против ассоциации Украины с ЕС.

 

Определенную роль сыграло и то, что фамилия украинского президента фигурировала в документах «панамского архива».

 

Позиции и Яценюка, и Порошенко сейчас очень слабы, и оба они хотели бы избежать полного разрушения коалиции. Распад блока привел бы к досрочным парламентским выборам, на которых политикам пришлось бы столкнуться с электоральными потерями.

 

При этом политический кризис на Украине тянется еще с середины февраля, отмечает Politico. С тех пор работа правительства практически остановилась, а политические силы так и не смогли прийти к компромиссу.

 

О своей отставке Арсений Яценюк заявил в воскресенье, 10 апреля. Во вторник представление об отставке будет внесено в Раду на утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпение США иссякает, — экс-посол США на Украине

 

16.04.2016 - 15:08

stiven_payfer.jpg?itok=hJ4D9pmx

Запад может отвернуться от Украины, если новое правительство продолжит заниматься политическими играми вместо реформ, заявил бывший посол США на Украине Стивен Пайфер, выступая на Киевском форуме безопасности. Его слова приводит «Зеркало недели».

Пайфер выразил надежду, что новое правительство будет «быстро работать», потому что в противном случае не исключено, что «терпение Запада иссякнет, оно не неограниченное».

Он также отметил, что будущий президент США будет и дальше помогать Украине, если в стране продолжатся реформы. Однако если страна опять погрузится в политический кризис, у нового президента, по словам Пайфера, «будет соблазн сказать, что пусть европейцы сами разбираются с Украиной».

В четверг Верховная рада Украины отправила в отставку Арсения Яценюка и назначила новым премьер-министром Владимира Гройсмана. Его кандидатуру на этот пост выдвинул Петр Порошенко по предложению новой парламентской коалиции.

Некоторые аналитики уверены, что нынешний президент Украины таким образом укрепляет свою власть. В частности, колумнист Bloomberg Леонид Бершидский обращает внимание на то, что новый кабинет министров состоит в основном из сторонников Порошенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Теневое ЦРУ»: в Киеве начались тревожные движения

13:59 25.04.2016 , Андрей Полунин

Обоснованы ли опасения Stratfor, что Украина может отказаться от «европейского пути»?

 

Киев может отказаться от «европейского пути», если политика нового кабмина провалится.

 

К такому выводу пришли эксперты американского разведывательно-аналитического агентства Stratfor (его называют «теневым ЦРУ»).

 

Как отмечается в статье, Украина на протяжение всей своей истории циклически меняла «политические пристрастия». Другими словами, пыталась сблизиться то с Москвой, то с Западом.

 

Так, отмечает Stratfor, после «оранжевой революции» 2004 года украинцы тоже выступали за масштабные прозападные изменения, но внутриполитическая борьба быстро разочаровала страну, что со временем привело к избранию на пост главы государства Виктора Януковича.

 

А нынешняя фаза началась в ноябре 2013 года, когда Янукович решил резко приостановить переговоры по поводу ассоциации с Евросоюзом, что в конечном итоге привело к его свержению.

 

«Разумеется, потеря территории и продолжающаяся война на востоке Украины — это нечто беспрецедентное для цикла поочередного вступления страны то в союз с Россией, то в союз с Западом; конфликт настроил широкую публику против возвращения в стан России. Тем не менее, нельзя точно сказать, увидит ли прозападная политика Украины продолжение. В конце концов, будущее страны определят решения, которые в ближайшие месяцы будет делать правительство в сферах экономики, политики и безопасности», — пишет Stratfor.

 

Как дает понять «теневое ЦРУ», новому украинскому кабмину придется непросто: ему предстоит столкнуться с множеством нерешенных вызовов, а недавние перестановки во власти принесут Украине стабильность только в краткосрочной перспективе.

 

Верховная Рада остается настолько политически разобщенной, что успех с назначением Владимира Гройсмана на пост премьера зависел от голосования независимых депутатов, а также законодателей из «партий, связанных с олигархами», говорится в статье. Вдобавок такие партии, как «Самопомощь», Радикальная партия и «Батькивщина» заявили, что отказываются возвращаться в парламентскую коалицию.

 

Кроме того, Арсений Яценюк и его партия уже не будут громоотводом народного недовольства, и теперь винить во всем начнут непосредственно президента Петра Порошенко и его блок.

 

«Если в стране и дальше не будет прогресса в плане экономического роста и политических реформ, то позиции Порошенко и Гройсмана ослабнут, и при таком раскладе нельзя исключать проведение досрочных парламентских выборов», — пишет Stratfor.

 

Подобный исход не только негативно скажется на предоставлении Киеву финансовой помощи от МВФ и на уже проведенных в стране реформах, но также может поставить под угрозу более широкое движение страны в сторону Запада, на путь которого Киев недавно встал, подытоживает «теневое ЦРУ».

 

Насколько реалистичен американский сценарий, означает ли он, что Украина может взять курс на сближение с Россией?

 

— Сценарий Stratfor вполне адекватный, только недосказанный, — отмечает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Не все так однозначно — нельзя говорить, на мой взгляд, что Украина всегда была либо с Россией, либо с Западом. На деле, «незалежная» стремилась пройти между Россией и Западом — пыталась балансировать.

 

Президент Украины в 1994—2005 годах Леонид Кучма, не стесняясь, говорил, что «ласковое теля двух маток сосет». В этой поговорке заключалась квинтэссенция украинской политики: обещать России, обещать Западу, и играть на противоречиях. Но в конце 2013 года стало понятно, что эта политика зашла в тупик.

 

Однако и сейчас однозначный путь Украине выбрать сложно. В стране нет подавляющей по численности группы населения, которая бы однозначно придерживалась бы либо пророссийского, либо прозападного курса. С одной стороны, большинство украинского населения понимает риски западных реформ, и не очень их приветствует, с другой — оно напугано Россией как государством и как политическим институтом.

 

В этой ситуации публикация Stratfor является месседжем как для западной экспертной элиты — мол, нужно хорошо подумать, что мы дальше хотим делать с Украиной, — так и для самой Украины. Американцы дают понять нынешнему украинскому правительству, что кабмину следует реально заняться делами, иначе Западу будет выгоднее сделать ставку на смену режима в «незалежной».

 

Есть еще один важный момент. Публикация Stratfor показывает, что США не готовы в одиночку нести ответственность за Украину, и пытаются частично переложить этот груз на Европу. Американские аналитики дают понять европейцами, что пора активнее брать Украину на буксир — выступать донорами и брать на себя реализацию конкретных направлений.

 

— Как будет развиваться ситуация на Украине в случае провала политики нынешнего кабмина?

 

— Украина не развернется в сторону России — этого никто на Западе не допустит. Но не исключено, что в случае провала кабмина Запад попытается с Россией договориться. И конкретно речь будет идти о разделе Украины на зоны ответственности.

 

Спонсоры для такого раздела найдутся. Некоторые западные страны уже сейчас открыто говорят, на какие области Украины они хотели бы расширить свое влияние. В числе этих стран — Германия, Польша, Венгрия и Румыния. Все они готовы нести ответственность за какие-то отдельные области Украины, но никак ни за страну в целом.

 

Это значит, что Украина стоит на пороге развала. Он неизбежен, если реформы нынешнего правительства окончатся неудачей, и если украинские руководители будут и дальше воровать и не выполнять собственных обещаний. Именно это предупреждение Киеву, на мой взгляд, прочитывается между строк статьи Stratfor.

 

И надо понимать: в случае развала Украину ждут страшные события. Большая часть страны при таком сценарии неизбежно погрузится в анархию. В результате, на границах Европы возникнет обширное Гуляйполе, напичканное оружием, агрессивными идеологиями и группами неизвестно кому подчиняющихся вооруженных людей.

 

Такой сценарий создает угрозы не только России и Европе, но даже США. Потому что сразу возникнут вопросы: кто будет контролировать украинские АЭС, украинские границы? По сути, такой путь обернется для Украины варваризацией и откатом в Средневековье.

 

— Каковы шансы такого развития событий?

 

— Я не говорю, что так обязательно будет. Скорее, есть надежда, что сценария полномасштабной гражданской войны на Украине удастся избежать. Запад опасается получить под боком еще одни Балканы, и потому не станет отказываться от поддержки Украины — несмотря на то, что политика Киева в последнее время стала его откровенно раздражать.

 

— Я не согласен с оценками Stratfor, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — В целом позиция американских аналитиков сводится к следующему: ситуация на Украине плохая и будет еще ухудшаться, возникнет кризис доверия к власти, и в конце концов украинское общество отвернется от людей, которые сейчас заняли руководящие должности и ориентированы антироссийски, и развернется в сторону России.

 

На деле, политическая цикличность на Украине заключалась в том, что один раз президента избирали голосами востока Украины, а в другой раз — центра и запада страны. Был даже случай, когда на первый срок Кучму избрали голосами востока, а на второй срок — голосами запада и центра.

 

И только в период президентства Виктора Ющенко, которого избрали голосами запада, на Украине наблюдалась более-менее однозначная ориентация власти на Запад, но при этом сохранялся потенциал смены руководства страны. Цикличность, благодаря этому, сохранилась, и очередное колебание вернуло к власти Виктора Януковича, который избирался голосами востока.

 

Цикличность была, но она не означала, что страна ориентируется либо на Запад, либо на Россию. Все время, начиная с первого президента, Украина маневрировала между Западом и Россией. Даже при Ющенко элементы маневрирования сохранялись.

 

И только после второго Майдана в 2014 году политический «маятник» сломался. Он перешел на прозападную и антироссийскую сторону, и там остался. У власти закрепилась антироссийская группа, и она создала атмосферу, при которой вновь запустить колебания «маятника» практически невозможно. Stratfor, по сути, успокаивает Россию и юго-восток Украины: мол, ребята, потерпите, скоро ваши придут. На деле, это невозможно.

 

Сейчас на Украине невозможно создать политическую силу, которая могла бы сменить нынешнюю команду. Как только появляется зародыш такой силы, на него налетают украинские хунвейбины под националистическими флагами или без флагов, нападают и безнаказанно избивают. Условий для формирования контрэлиты в стране нет, и я не вижу, как она может появиться в краткосрочной перспективе.

 

— Может ли сложится ситуация, при которой Украина будет уходить с прозападного курса, но не в сторону России, а в сторону национализма?

 

— Не думаю. На Украине сейчас очень сложно удержаться у власти без поддержки Запада. К тому же Запад не демонстрирует никаких признаков, что он готов не только уступить Украину России, но даже позволить Украине вернуться к маневрированию между Россией и Западом.

 

Напротив, США и ЕС настаивают на том, что они уже получили Украину в качестве антироссийского плацдарма, и отдавать этот плацдарм не намерены.

 

Конечно, это чревато продолжением конфронтации на Украине, и даже — не исключено — расколом этой страны. Но, повторюсь, пока нет оснований думать, что нынешняя команда в Киеве, или же команда, избранная вместо нее, откажется от прозападного вектора…

 

Источник: Свободная Пресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Французский журналист: Украина и Евросоюз падут первыми

 

Украинцы напрасно верят пропаганде о перспективе членства их страны в Евросоюзе и скором развале России. Напротив, ситуация складывается так, что Украина и Евросоюз падут первыми.

 

Об этом в интервью корреспонденту «ПолитНавигатора» в Донецке заявил Ксавье Моро – французский журналист, военный эксперт, аналитик, основатель Stratpol. Автор книги «Украина, почему Франция себя обманывает».

 

Ксавье Моро — офицер десантник, получил степень магистра международных отношений в Сорбонне, специализировался на советско-югославских отношениях в период холодной войны.

 

Сейчас живет в РФ, консультирует французский бизнес, раньше работал в Казахстане и на Украине.

 

Сайт Ксавье Stratpol позиционирует себя как Центр политического и стратегического анализа (аналитический интернет-портал). На портале довольно много материалов о событиях на Украине с критикой киевского режима.

 

\13170013_1721597148121564_1523521112_o-e

 

Ксавье, почему Вы решили приехать на Донбасс?

 

Несколько лет назад я был одним из создателей сайта на французском языке, занимающегося вопросами геополитики. В октябре 2013 года я начал писать о кризисе на Украине, об экономических и политических проблемах страны. Я следил за развитием ситуации, и выпустил целый цикл материалов на эту тему. Со временем, мои статьи стали популярны в интернете (но европейские СМИ их, конечно, не публиковали).

 

Однажды мой друг, профессор из Сорбонны, посоветовал мне написать книгу по поводу событий на Украине. Сначала я отказался от такой идеи, поскольку я бизнесмен, и у меня мало времени. Но впоследствии, согласился. Получилась книга «Украина: в чем ошиблась Франция».

 

После ее написания в интервью одному интернет ресурсу во Франции я сказал, что Украина мертва. И потом мои украинские знакомые стали звонить мне и говорить, что я не прав. И я решил приехать сюда и увидеть все своими глазами.

 

И каковы Выши впечатления?

 

По моим ощущениям это русский город. Красивый чистый русский город. И люди тут русские. Я общаюсь с ними так же, как общаюсь с людьми в России.

 

Я здесь задавал вопросы всем: таксисту, который меня подвозил, продавцам, у которых покупал сим карту, всем, с кем знакомился.

 

«Видите ли Вы будущее Донбасса с Украиной?», и все отвечали «нет». Я понимаю, почему люди, дома которых бомбили, отвечают именно так. Они имеют на это право. Они хотят жить спокойно, они хотят говорить на языке своих отцов, дедов, и прадедов, и поэтому они взяли в руки оружие. За это я их очень уважаю.

 

Здесь я убедился в том, что был прав. После первых выстрелов на Донбассе Украина умерла.

13183057_1721597094788236_894483334_n.jp

 

Два года назад, когда начиналась война, западные СМИ полностью поддерживали Киев. Как сейчас западные и, в частности французские СМИ, относятся к ситуации на Донбассе?

 

Так же, просто они стали меньше говорить об Украине. По разным причинам. В первую очередь потому, что многое ими сказанное, не соответствовало действительности. Например, во время проведения парламентских выборов в октябре 2014 года они говорили, что вся Украина проголосовала за Европу. Но никто не упомянул о явке. Ведь восточная Украина не голосовала вовсе. К тому же, в первом туре почти везде победил «Оппозиционный блок» — более, или менее прорусское движение, из тех, которые там есть. Даже в Славянске у кандидатов были лозунги: «Любить Славянск как Нелли» (бывший мэр Нелия Штепа, находится в заключении на территории Украины за сепаратизм — примечание авт.) Разве возможно, чтобы освобожденный Киевской армией Славянск, как говорят европейские СМИ, проголосовал за прорусских кандидатов?

 

Нашим СМИ сложно говорить о Киеве что-то хорошее. Ведь для этого им придется солгать.

 

Еще около года назад во Франции проводились исследования, согласно результатам которых, только 11 процентов французов интересовалось событиями на Украине. Но из этих 11 процентов подавляющее большинство, около 90 процентов, были за Донбасс. Это было год назад. А сейчас ситуация изменилась в нашу сторону еще сильнее. Ведь все это время мы активно работали. И теперь государственные СМИ стали писать даже о нас. Мы плохие, мы агенты Путина, и т.д.

 

Но, конечно же, на какие-либо телевизионные каналы нас не приглашают. Потому что наша точка зрения отличается от их.

 

Из людей, интересующихся политикой, никто не сомневается по поводу того, что майдан — это манипуляция, что Киев – фашистский олигархический режим, и что Киев бомбит Донбасс.

 

А что думают простые французы, остальные 89 процентов? Какой точки зрения придерживаются они?

 

Простые французы думают так, как показали по телеканалам. Хотя сейчас это для них не очень интересно, потому что СМИ почти ничего не говорят на эту тему.

 

Но, все же, некоторые начинают понимать. Например, фермеры. Из-за контрсанкций России многие из них обанкротились.

 

У нас неделю назад французский парламент проголосовал за то, чтобы снять санкции с России. Как это было. Социалисты, которых в правительстве большинство, отдали приказ своим депутатам голосовать против отмены санкций. И тогда депутаты… просто не пришли на работу: «О, мы не смогли, мы были так заняты!».

 

На самом деле они официально поддерживают фермеров. И если они выступят против отмены санкций, за них никто не проголосует на следующих выборах. Поэтому они не пришли.

 

Вы упомянули о том, что парламент проголосовал за отмену санкций. Что дальше? Как теперь могут развиваться события во Франции?

 

Этот вопрос решается не во Франции, и даже не в Брюсселе. Такие вопросы решает Вашингтон. И только когда он решит, санкции будут отменены.

 

Сегодня наше фермерское хозяйство умирает. Только за прошлый год 600 фермеров совершили самоубийства…

 

Из-за чего, из-за контрсанкций?

 

Из-за контрсанкций и из-за политики Евросоюза. Они обанкротились. Понимаете, Франция — крупный экспортер свинины в Россию. Также мы являемся крупным экспортером фруктов. А сейчас России мы этого продать не можем. К тому же, польские и немецкие продукты, которые раньше шли в Россию, теперь идут к нам.

 

А для России это благо. Россия перестроилась. За два года очень многое сделано. Я вот недавно читал, что Россия будет экспортировать курятину в Китай. А два года назад курятину импортировали. Санкции и контрсанкции дали России шанс, о котором раньше даже не мечтали ни Путин, ни Медведев.

 

Россия очень хорошо сыграла в эту игру.

 

Мнения даже простых французов очень сильно изменилось по поводу России (не Украины) после терактов во Франции и после начала военной операции в Сирии. Как я опрашивал людей в Донбассе, опросите таксистов и продавцов, простых людей во Франции. Спросите у них, что вы думаете о Путине? Они ответят Вам: «Нам нужен такой президент».

 

Европейские СМИ твердят, что Путин диктатор, но сейчас у нас настолько слабая власть, что люди даже так говорят: «Хорошо, дайте и нам немного диктатуры. Дайте нам настоящую, жесткую власть, которая может решать вопросы».

 

Как Вы считаете, когда Украину примут в ЕС?

 

Никогда. Их никогда и не приглашали. Прочтите соглашение об ассоциации, там ни одного слова по этому поводу. В ноябре 2013 года французско-украинская торговая палата организовала форум, на котором представитель Евросоюза, француз, заявил, что Украина не является кандидатом на вступление в ЕС, и он даже не может обещать, что когда-нибудь она им станет.

 

Но украинские СМИ ничего подобного не говорят. Они даже о французском парламентском решении ничего не сказали. По крайней мере я искал, и ничего не нашел, никакой информации по этому поводу на украинских ресурсах. Это удивительно. Они и о голландском референдуме сказали совсем немного. И то только для того, чтобы объяснить людям – нам отказали, но это ничего, это не считается.

 

Когда в Украине ещё была настоящая экономика — до Майдана — её не приглашали в ЕС. А сейчас ВВП Украины на уровне средней африканской страны. И даже самые бедные европейские страны значительно опережают Украину.

 

Также обратите внимание на условия, которые выдвигает Евросоюз Украине. Сначала я думал, что чиновники из ЕС настолько глупы, что не понимают, что соглашение по ассоциации уничтожит украинскую промышленность. Но потом я пообщался с людьми из Латвии, и они мне рассказали, что им дал ЕС: ни-че-го. Во время СССР у них была промышленность. После падения Советского Союза представители Евросоюза заявили: заводы не соответствуют нормам, закрывайте. В Литве даже закрыли атомную электростанцию. Сейчас они говорят: надо импортировать русский газ. Но ведь если бы вы не закрыли станцию, вам и не надо было бы ничего импортировать.

 

И тогда я понял цель проекта – уничтожение украинской промышленности. Представители ЕС не глупы, они хорошо знают, чего они хотят.

 

Как Вы думаете, когда Запад признает Крым частью России?

 

Вы знаете, я задал этот вопрос Николя Саркози, когда он был в Москве, и он ответил: «Признаем Крым. Может, и не сразу, но то, что он принадлежит России – это факт, и то, что он никогда не вернется в Украину – тоже факт». Он даже сказал, что нет ни одного умного человека в Европе, считающего, что Крым вернется в Украину.

 

Я говорил и с французскими депутатами об этом. Из них тоже никто всерьез не верит, что Россия может отдать Крым.

 

Мне кажется, многие люди в Европе ждут, что Россия и Украина начнут искать компромиссы, начнут вести переговоры по Крыму.

 

Как, например, сейчас Россия и Япония ведут переговоры по Курильским островам. Правда, Россия живет с Курильскими островами уже 70 лет, а переговоры ведутся давно, но, тем не менее, сам факт.

 

Как только Евросоюз отменит санкции, это будет значить что Крым — Россия. Мне кажется, что все это знают. Даже в Польше и Прибалтике. Отрицание этого — просто игра. Игра США.

 

Вспомните хотя бы первые санкции против России. Они были не серьезными. А вот падение MN 17 позволило ввести уже настоящие санкции. Просто Крым — Германия и Франция это очень хорошо знают — всегда принадлежал России. Из-за Крыма, разве что Польша могла ввести серьезные санкции.

 

MH-17 был им нужен. Я не говорю, что инициаторы введения санкций сбили его, я жду результатов официального расследования (и, видимо, буду ждать его очень долго). Однако, всё же очевидно, что он был им нужен.

 

Как вы считаете, в текущей ситуации федерализация – выход для Украины?

 

Я считаю, что нужна конфедерализация — федерализации уже недостаточно. Донбассу нужен еще более свободный статус, чем Баварии в Германии. Федерализация была возможна 2 года назад, если бы Киев не начал военные действия.

 

Но если это случится, вся Украина изменится. Потому что, что есть Киев без богатств Новороссии? Ничто.

 

Представим, что Киев стал уважать Минские соглашения и предоставил особый статус Донбассу. Но тогда Одесса и Днепропетровск тоже потребуют особого статуса. И запретить это уже будет невозможно. Даже Львов сейчас хочет быть автономным.

 

Кроме того, какой объем налога будет поступать в Киев? Намного меньше чем прежде. К примеру, Донбасс не согласится продавать уголь в Киев в три раза дешевле рыночной цены, как это было раньше. Да и Донбасс, мне кажется, еще лет 10 не будет платить налоги Киеву. Ведь здесь многое, разрушенное ВСУ, нужно восстанавливать. Например, аэропорт, и другие объекты в городе.

 

Все эти процессы очень сильно изменят Украину.

 

К чему все это может привести Украину?

 

В лучшем случае, будет страна, но не будет нации. Понимаете, Украина стала независимой 25 лет назад. А спустя 23 года после получения независимости они начали бомбить часть своей страны, и полностью игнорировать конституцию, а конституция — это, может быть, единственное, что связывает Украину как государство.

 

У русских, например, или у французов, были серьезные гражданские войны, революции, но это было спустя сотни, тысячи лет совместного проживания. Поэтому мы после войн и революций смогли перестроиться, ориентируясь на все самое хорошее из нашей истории. Когда у вас тысяча лет истории, у вас много хорошего. Но какая история у Украины? Только обрели независимость, тут же стали унижать часть своего населения – русских и православных, а потом еще начали бомбить Донбасс, отменив демократию на территории половины страны. Новые власти Украины сами её убили. Они сами лишили свою страну будущего.

 

Ка Вы считаете, можно ли заставить Порошенко выполнять Минские соглашения, и если да, то как это сделать?

 

Я думаю, что можно. Вспомните, когда он был кандидатом в президенты, его лозунг был такой: «Через 3 месяца я найду компромисс с Россией, я установлю мир». Люди, голосуя за него, голосовали за мир. Но в итоге получили войну. Это провал Порошенко.

 

Но все бы изменилось, если бы на него надавили Франция и Германия. Если бы они официально потребовали от Порошенко в течении, допустим, двух месяцев поменять конституцию и дать автономию Донбассу, а иначе — никакого партнерства, никаких денег, — у Порошенко не осталось бы выбора… Все зависит от Запада. И в любом случае, все закончится победой России. Но никто этого не хочет. Особенно США.

 

Вы говорите о победе России, а украинские политики утверждают, что Россия вот-вот развалится.

 

Конечно… Я обсуждал этот вопрос с американскими партнерами, как их называет Владимир Путин, и я их спрашивал: «Ваша пропаганда о распаде России — это для глупцов, или Вы и ваше правительство действительно так думаете?» По их ответам я понял, что они так думают.

 

Ну что ж, удачи. Я могу сказать, что никто из них не знает Россию. Они говорят о диктатуре, но Россия гораздо более свободна, чем Франция, например. А экономическая система США – и есть самая абсурдная. В Росси же долг мал, резерв велик, а Путин правит в стране как отец в семье. И нет таких рисков, которые были в 90-ых.

 

Запад реально считает, что Россия, как Советский Союз, падет, но они не видят, что падают сами. Мне кажется, что Евросоюз сейчас — это как СССР 1986 года. Провал предсказуем и неизбежен, вопрос лишь времени. Я не могу вам сказать точно, когда это случится, но это будет скоро.

 

Что касается России. В предыдущие экономические кризисы люди бежали из банков, а сейчас наоборот, вклады в банки за последний год увеличились раза в два. Люди, которые кладут деньги в банк, не будут делать революцию. А в ЕС все наоборот.

 

В украинских СМИ распространяется эта идея – нужно продержаться, пока Россия не падет. Но самой Украине продержаться более двух-трех лет будет очень сложно. В 2019 году нужно отдать деньги МВФ, тогда же закончится договор о транзите российского газа. Никаких инвестиций в Украину после этого не будет вообще. Те инвесторы, которые вкладывали деньги в Украину последние годы, рассчитывали на то, что создаваемую на Украине продукцию они будут продавать странам Таможенного Союза. Ведь западный рынок полон. И теперь им попросту не нужна Украина.

 

Что ж, они ждут развала России. Желаю им удачи.

 

Я же думаю, что мы увидим как Украина и Евросоюз падут значительно раньше.

 

Возвращаясь к событиям на Донбассе. Я думаю, вы согласитесь с тем, что то, что здесь происходит – это военное преступление Киевской власти по отношению к жителям Донбасса. Как Вы считает, как следует наказать преступников?

 

Я думаю, что наказывать их должен народ Украины. Думаю, что такие люди как Парубий, Аваков, Яценюк, должны быть наказаны в первую очередь. Также все командиры карательных батальонов должны попасть в тюрьму как минимум лет на 30. Но это мое мнение. Наказание для преступников должны вынести жители Украины и жители Донбасса.

 

Если говорить о наказаняих… 2 года назад, 2 мая в Одессе произошло страшное событие. Но наказаны были не те, кто убивал, а те, кто пострадал. Что Вы думаете по этому поводу? Как должна реагировать мировая общественность?

 

Знаете, я бы вообще не обращал внимания на мировую общественность. Ведь если бы США и Запад не дали Киеву 6,5 миллиардов, войны бы не было. А если бы они не отправили сюда военных инструкторов, то на Украине не смогли бы создать свою армию.

 

Поэтому лучший вариант – это суд, который должен быть в Одессе. И наказывать преступников должны одесситы. Это было бы справедливо.

 

Вопрос Вам как бизнесмену. Вы работали и с Украиной, и с Казахстаном, и с другими странами. Как думаете, могут ли ДНР и ЛНР быть интересны для западного бизнеса?

 

На Донбассе есть богатства. Например, мы знаем, что антрацит – это самый качественный уголь. Также велик потенциал региона в производстве железа. Но все же, самый большая ценность – это потенциал людей. Я был во многих городах, переживших войну, но то, что я увидел здесь, меня потрясло. Здесь все работает. Здесь нет пьяных на улицах. Я не видел тут того, что видел, например, в Косово, где просто полный беспредел.

 

Поэтому у Донбасса большие возможности, и это, несомненно, привлекательный регион для бизнеса. Но все же, я бы на месте дончан не ждал инвестиций Запада, а ориентировался на Россию.

 

На Западе сейчас трудные времена.

 

Что бы Вы могли сказать тем французам, которые никогда не были на Донбассе?

 

Французы, Европейские СМИ вещали вам, что на Украине произошла революция достоинства. На самом деле никакого достоинства в ней нет. Достоинство – это Донбасс.

 

Также хочу обратиться к украинцам. Украинцы, настало время открывать глаза. Конечно, сложно признаться себе в том, что вами манипулировали , что вы были наивными… Но настало время это сделать.

 

Никто вас в Европе не ждет. Разве Вы хотите быть рабами в Германии, либо проститутками в Польше?

 

Вы не нужны Евросоюзу. Лучше обратите свой взор на Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский синдром США
13.05.2016 - 3:00



ssha_ukraina_1.jpg?itok=-cTQ5AUq






В последнее время не только отечественные, но и западные эксперты все чаще констатируют, что Брюссель и Вашингтон разочаровались в Украине, пишет «Свободная Пресса».

Среди аналитиков появился даже специальный термин — Ukrainian fatigue (украинская усталость). Теперь эти рассуждения подтверждаются документально.

 

Украинское издание «Вести» получило доступ к отчету, подготовленному аналитиком американского Конгресса Винсентом Морелли для парламентариев, в котором тот выражает скепсис в отношении украинских властей и ситуации в стране в целом.

 

Документ «Текущие проблемы и политика США», датированный 27 апреля, — это докладная записка, а не руководство к действию, но она вполне отражает настроения, которые царят в американском истеблишменте.

Морелли пишет о том, что новое правительство Владимира Гройсмана не вызывает у США восторга.

Сам он слишком связан с Петром Порошенко и олигархическими кругами, чтобы эффективно бороться с коррупцией, а устранение из кабмина таких технократов, как Наталья Яресько и Айварас Абромавичус свидетельствует о том, что в реформах никто не заинтересован.

По мнению аналитика, Гройсман заслуживает доверия еще меньше, чем Арсений Яценюк.

Не внушает оптимизм и ситуация с Минскими соглашениями, реализацию которых Киев сознательно затягивает. Во многом потому, что часть политиков и населения воспринимают это, как сдачу национальных интересов. Все это может привести к тому, что нестабильность власти усилится, и уже осенью могут понадобиться досрочные парламентские выборы.

Эксперт предупреждает, что самый критический момент ожидается в августе 2016 года.

В июле ЕС может продлить санкции против России, тогда же пройдет саммит НАТО в Польше, где будет обсуждаться судьба Украины. Не исключено, что эти события подстегнут желание Киева привлечь к себе внимание и возобновить боевые действия, что не в интересах США.

 

Политолог Андрей Золотарев, которого «Вести» попросили прокомментировать доклад, допустил, что Вашингтон настолько недоволен украинскими властями, что может ввести санкции против них — лишить финансовой поддержки и сделать «нерукопожатными». Первый звоночек уже прозвучал в виде отказа Петра Порошенко от запланированной поездки на антикоррупционный форум в Лондоне.

 

На фоне скандала с панамскими офшорами участие украинского президента в нем выглядит, мягко говоря, неуместно.

Преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачёв полагает, что до настоящих санкций в отношении Киева дело пока не дойдет, но степень поддержки вполне может быть снижена.

 

— Санкции в отношении Украины вряд ли возможны. Не для того Запад приводил к власти команду, которая сейчас находится у руля. Но объем поддержки может уменьшиться.

США будут требовать от Порошенко избавляться от наиболее одиозных политиков и воздерживаться от совсем уж радикальных действий, в том числе на российском направлении.

В качестве условия для продолжения поддержки они могут заставить расследовать трагедию в Одессе или расстрелы в Мариуполе, убийства Бузины и Калашникова в Киеве, либо потребовать вышвырнуть из власти людей, у которых руки по локоть в крови. Короче говоря, американцы могут перестать прощать украинскому руководству все подряд просто «за красивые глаза», то есть за то, что оно не любит Россию.

 

Вашингтон также может сократить финансовую поддержку с учетом того, что большая часть средств разворовывается, и сколько денег ни давай, это не приводит к улучшению экономики. Принципиальный курс на поддержку Украины останется, но объем и условия этой поддержки могут измениться.

 

Полагаю, что Порошенко постарается эти условия все же выполнить. В конце концов, на идейного «бандеровца» он не очень похож.

— Могут ли американцы начать ставить на другие силы, помимо Петра Порошенко и его команды?

 

— Они могут работать с самыми разными силами, но особенно с двумя. Это Юлия Тимошенко и, как ни парадоксально, «Оппозиционный блок». Это нужно Вашингтону, чтобы иметь своих людей в разных лагерях и не оттолкнуть от себя значительный пласт избирателей. Не думаю, что американцы откажутся от «Блока Порошенко», так как среди майданных сил Украины он является наименее «отмороженным».

 

В этой партии, в отличие от многих других, нет широкого представительства полевых командиров. Просто американцы будут класть яйца в разные корзины, чтобы контролировать все украинское политическое поле, как антироссийское, так и с натяжкой пророссийское.

Директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт согласен с оценкой американского эксперта и не исключает, что снижение внимания к Украине может привести к очередному обострению в Донбассе.

— Украина действительно разочаровала западных спонсоров переворота, причем сразу по нескольким пунктам.

Первый пункт — это неудача блицкрига в Донбассе. Украинцам, как в свое время косоварам, простили бы любые зверства, если бы они одержали быструю военную победу.

 

Даже если бы погибло сто тысяч человек, на это закрыли бы глаза, если бы все было закончено. Но вот длинные войны на Западе крайне не любят, ну не нравится им, когда война затягивается на годы.

 

Второй момент, который стал разочарованием для Запада, — это то, что украинская власть не сумела скрыть факты своей чудовищной коррупции. Ни американцы, ни европейцы, конечно, не строили иллюзий, что украинские власти станут кристально честными.

 

Все отлично понимали, что режим и дальше будет коррупционным. Вопрос состоял в том, сумеет ли он соблюсти правила приличия. Украинские власти не просто не смогли избавиться от коррупции, но даже просто сохранить лицо. Воровство в стране стало более безобразным, постыдным и очевидным, чем при Януковиче.

 

Третий момент — это абсолютная политическая беспомощность в формировании власти.

Постоянно разваливающаяся коалиция, премьер Яценюк, который не может уйти в отставку несколько месяцев, то приходящие, то уходящие из правительства технократы создают ощущение, что эти люди не знают, как управлять страной.

И это правда. Они действительно не знают, что делать, а Запад раздражает, что они не сумели этого скрыть.

 

Вот это и есть политическая реальность, а не то, что США раздражены отсутствием прогресса в выполнении Минских соглашений или в борьбе с коррупцией. Никто этого и не ждал.

 

Все отлично понимали, что нынешнее политическое руководство и Верховная Рада не способны справиться с этими проблемами. Но они надеялись, что Украина сможет создать хотя бы красивую витрину. Этого не произошло.

— Выльется ли это разочарование в конкретные действия, изменение политической линии США?

 

— Самый главный практический шаг давно уже совершен. Это жесточайший отказ Киеву в поставках летального вооружения, который стал жестким сигналом, что Запад не поддерживают долгую войну в Донбассе. Не сумели победить в течение двух недель — разбирайтесь сами.

 

Второе наказание украинских властей последовало после парижского раунда переговоров «нормандской четверки» в марте. Тогда впервые было объявлено, что именно Киев несет ответственность за провал политической части Минских соглашений.

Это стало колоссальным дипломатическим поражением лично министра иностранных дел Украины Павла Климкина и самого Порошенко.

В течение полутора лет в провале урегулирования обвинялся исключительно Донецк и Луганск. Но в Париже стало ясно, что поведение украинских властей настолько непрофессионально и демонстративно оскорбительно, что даже у немцев и французов больше не было возможности списать срыв договоренностей на ДНР и ЛНР.

 

Третьим мощным ударом по Киеву стал референдум в Нидерландах по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Аналитики говорят, что это исключительно внутриевропейская тема, и Украина стала лишь поводом, а на самом деле голландцы определяли, решать ли Брюсселю за них все важные вопросы.

 

Но факт в том, что таким поводом была избрана именно Украина, и в итоге ей указали на ее место, далекое от европейских границ. Это стало ощутимым щелчком по носу Киева

— А как насчет санкций против Киева, они возможны?

 

— Убежден, что демонстративные щелчки в виде жестов, отказов и изменения позиций, будут. Но только не в виде реальных санкций и не в виде попыток совершить какие-то политические действия на территории Украины.

Европа устала от Украины и хочет поскорей от нее избавиться. Чем меньше действий от нее потребуется, тем лучше.

Она не будет совершать дополнительных шагов не потому, что они не нужны, а потому что им лень. Потому что Украина застряла у всех в зубах, как не дожеванный кусок мяса.

 

То же самое верно и в отношении Вашингтона. У них с европейцами серьезно различаются позиции в отношении Украины, но в этом они едины. На политику США еще и накладывается фактор избирательной кампании, в которой украинская тематика просто отсутствует.

 

Там есть что угодно — Россия, Китай, Индонезия, гомосексуалисты, мексиканская граница, Филиппины. А Украины нет. Раз так, то и внимание к ней никто привлекать не будет.

Если бы украинская карта сыграла, у Киева был бы шанс стать одним из драйверов победы демократов на выборах и на этом что-то получить.


Но сегодня эта тема не интересна, поэтому никаких резких движений Вашингтон совершать не будет.

— К чему может привести такое падение интереса и соответствующее ослабление контроля?

 

— Есть опасность, что это приведет к тому, что у украинских властей могут сдать нервы. Я имею в виду не Порошенко, который проявил себя достаточно взвешенным политиком, исходя из имеющихся условий.

 

Мы ведь говорим не о европейском государстве, а о стране, в которой существуют добровольческие батальоны — «эскадроны смерти», в которых несколько десятков тысяч человек.

 

При «неправильном» поведении президента они вполне могут с автоматами зайти в Раду и «высказать» свое недовольство.

Конечно, Порошенко во многом сам создал эту ситуацию, а теперь оказался в ловушке.

Но нервы могут сдать и у радикалов, и они, понимая то, о чем мы говорим, способны устроить в Донбассе попытку блицкрига, чтобы резко изменить эту ситуацию, вернуть внимание к Украине и заставить мировые агентства новостей снова начинать выпуски с украинской темы. К этому нужно быть готовыми.

 

Вероятность провокаций, причем не расстрела нескольких человек, а преступлений с тысячами жертв, возрастает по мере того, как у Запада угасает интерес к украинцам.

Анна Седова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский экономист: Украина принадлежит России в большей степени, чем США принадлежат Гавайи

 

«ПолитНавигатор» представляет перевод материала Пола Крейга Робертса, американского экономиста, в прошлом — редактора и обозревателя газет «Уолл-стрит-джорнел», «Businessweek» и «Scripps Howard News Service», автора постоянной колонки в «The Washington Times».

 

roberts.jpg

 

…16 лет назад, 19 сентября 2000 года, журналист лондонского Daily Telegraph сообщил:

«Рассекреченные документы американского правительства показывают, что спецслужбы США в пятидесятых и шестидесятых годах провели кампанию по инициации объединения Европы. Она финансировала и направляла европейское федералистское движение.

 

Документы подтверждают озвученные в то время подозрения, что Америка вела закулисную игру по заталкиванию Великобритании в единое европейское государство. Один меморандум, датированный 26 июля 1950 года, излагает инструкции для кампании, агитирующей за создание полноценного Европейского парламента. Он подписан генералом Уильямом Дж. Донованом, главой американского военного Управления стратегических служб, предшественника ЦРУ».

 

Эти документы показывают, что Европейский Союз был создан ЦРУ.

 

Как я уже писал, Вашингтон считает, что одно правительство, ЕС, контролировать легче, чем много отдельных правительств европейских стран. И, поскольку Вашингтон давно занимается управлением Европейского Союза, он категорически против выхода из ЕС любой страны. Именно поэтому президент Обама недавно отправился в Лондон, чтобы сказать своей собачке, британскому премьер-министру, что его стране нельзя выходить из ЕС.

 

Британцам, как и народам других вошедших в ЕС стран, никогда не давали возможность решить путем голосования, поддерживают ли они исчезновение их страны и превращение их самих в европейцев. В таком случае они превратились бы в исчезнувший народ вроде римлян или вавилонян.

 

Деспотичный характер непонятных законов и нормативных актов ЕС, и то, что ЕС требует принимать огромное число мигрантов из стран третьего мира, сделали актуальным голосование о возможном выходе из ЕС, которое назначено на 23 июня.

 

Вашингтон считает, что британскому народу нельзя позволить принимать решение за выход из ЕС, потому что это не в интересах Вашингтона. Задача британского премьер-министра – напугать людей якобы тяжелыми последствиями выхода. Продвигается тезис о том, что «маленькая Англия» не может выжить в одиночку. Британцам говорят, что изоляция будет означать их конец, и их страна останется на обочине прогресса. Все великое будет происходить где-то еще, а не у них.

 

Если кампания запугивания не даст результата, и британцы проголосуют за выход, то возникнет вопрос, позволит ли Вашингтон британскому правительству принять демократический выбор.

 

Со своей стороны, британское правительство будет, как всегда, обманывать свой народ, заявляя, что Великобритания выторговала у Брюсселя уступки, позволяющие избавиться от беспокоящих людей проблем.

 

Позиция Вашингтона демонстрирует твердую веру США в то, что только их интересы имеют значение. Если другие народы хотят сохранить национальный суверенитет, то это просто эгоизм. Более того, их желания не соответствуют желаниям Вашингтона, а это значит, что они могут быть объявлены «угрозой национальной безопасности США». Народу Британии не позволят принимать решения, идущие вразрез с интересами Вашингтона. Думаю, что британский народ либо обманут, либо проигнорируют.

 

Именно эгоцентризм Вашингтона, невероятная спесь и высокомерие объясняют раскручиваемую «российскую угрозу». Россия не является военной угрозой для Запада. Тем не менее, Вашингтон обостряет конфронтацию с Россией, наращивая присутствие США / НАТО в Черном море, Балтике и Польше, строя ракетные базы на границах России, и строя планы по присоединению бывших российских провинций Грузии и Украины к военным договорам, направленным против России.

 

Когда Вашингтон, его генералы и европейские вассалы объявляют Россию угрозой, они подразумевают, что Россия имеет независимую внешнюю политику и действует в своих собственных интересах, а не в интересах Вашингтона. Россия является угрозой, поскольку Россия продемонстрировала, что может заблокировать запланированное США вторжение в Сирию и бомбардировки Ирана. Россия сделала недостижимой одну из целей американского переворота в Украине, мирным и демократическим путем вернув Крым, на территории которого базировался российский Черноморский флот и который был российской провинцией в течение нескольких столетий.

 

Наверное, вы спрашивали себя, каким образом такие маленькие страны как Ирак, Ливия, Сирия, Йемен и Венесуэла могут быть угрозой для супердержавы США? На первый взгляд, претензии Вашингтона кажутся абсурдными. Неужели американские президенты, чиновники Пентагона, советники по национальной безопасности и главы Объединенного комитета начальников штабов действительно считают страны с такими малыми ресурсами военной угрозой для США и стран НАТО?

 

Разумеется, нет. Эти страны объявлены угрозами, потому что они ведут (или вели до того, как их уничтожили) независимую международную и экономическую политику. Независимость политики означает, что они не приняли гегемонию США. И на них напали, чтобы заставить принять ее. Вашингтон считает, что любая страна с независимой политикой находится вне сферы влияния Вашингтона и, следовательно, представляет собой угрозу.

 

По словам президента США Барака Обамы ,Венесуэла превратилась в «чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов», что требует «чрезвычайных мер», чтобы содержать «венесуэльскую угрозу», когда правительство Венесуэлы ставит интересы своего народа выше интересов американских корпораций.

 

Россия стала угрозой, когда правительство России продемонстрировало способность блокировать военное вторжение в Сирию и Иран, которое планировал Вашингтон, и когда переворот в Украине не привел к передаче Вашингтону российской военно-морской базы Черноморского флота.

 

Ясно, что Венесуэла не может представлять военную угрозу для США, поэтому она не является «чрезвычайной угрозой для национальной безопасности США». Венесуэла является «угрозой», потому что правительство Венесуэлы не слушает приказы из Вашингтона.

 

Ясно также, что Россия не угрожает странам Балтии, Польше, Румынии, Европе или Соединенным Штатам, и что Россия не вторглась в Украину. Если бы она вторглась, то Украина просто перестала бы существовать. Она снова стала бы русской провинцией, какой она до недавнего времени была в течение многих столетий, дольше, чем существуют США. Действительно, Украина принадлежит России в большей степени, чем США принадлежат Гавайи и оторванные от своих корней и покоренные южные штаты.

 

Тем не менее, эту фантастическую ложь повторяют высшие чины правительства США, НАТО, британские лакеи Вашингтона, продажные западные СМИ, как будто это богооткровенная истина.

 

Сирия все еще существует, потому что находится под защитой России. Это единственная причина, по которой это страна еще есть, и это еще одна причина, по которой Вашингтон хочет, чтобы Россия убралась с пути.

 

Осознают ли Россия и Китай крайнюю опасность своего положения? Я не думаю, что даже Иран осознает опасность своего положения, хотя это очевидно.

 

Если бы Россия и Китай осознавали опасность, разве позволило бы правительство России иностранному капиталу владеть пятой частью своих средств массовой информации?

 

Понимает ли Россия, что если СМИ находится «в иностранной собственности», то это означает, что оно находится в собственности ЦРУ? И если оно понимает, то почему правительство России позволяет дестабилизировать ситуацию в своей стране спецслужбам США, действующим через СМИ, которые находятся в иностранной собственности?

 

Китай еще более неосторожен. В этой стране работает 7000 финансируемых США неправительственных организаций. Только в прошлом месяце китайское правительство наконец что-то начало делать, чтобы как-то ограничить иностранных агентов, которые работают над дестабилизацией Китая. Членов этих предательских организаций не арестовали. Над ними просто установили полицейский надзор, что имеет мало смысла, поскольку у Вашингтона достаточно денег для подкупа китайской полиции.

 

Почему Россия и Китай считают, что их полиция неподкупнее, чем в США или Мексике? Несмотря на многолетнюю «войну с наркотиками», из Мексики в США беспрепятственно идет поток наркотиков. Конечно, полиция обеих стран очень заинтересована в «войне с наркотиками», поскольку она дает им заработок в виде взяток. Журналист Гэри Уэбб в девяностые годы доказал, что само ЦРУ участвует в этом бизнесе. Позже он подвергся преследованиям – в США говорящих правду преследуют и сажают в тюрьму, или подвергают обструкции как приверженцев «теории заговора», «антисемитов» и «внутренних экстремистов». Западный мир – это антиутопия хуже той, о которой писал Джордж Оруэлл в «1984».

 

То, что Россия и Китай разрешает Вашингтону действовать в своих СМИ, университетах, финансовых системах, неправительственных организациях, которые пронизывают все сферы общества, показывает, что правительствам этих стран не нужна их независимость. Они боятся, что западные СМИ назовут их «авторитарным»

 

Думаю, что и Россия, и Китай скоро будут поставлены перед неприятным выбором: смириться с американской гегемонией или начать войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволенный за двойное гражданство зам Саакашвили уже называет режим Порошенко «бандитским»

 

18.05.2016 - 21:30

sasha_borovik_2.jpg?itok=d8icN2vl

 

Уволенный недавно с должности замглавы одесской облгосадминистрации за двойное гражданство иностранец Саша Боровик заявил, что никаких серьёзных инвестиций в Украине ждать не стоит по причине установившегося в стране «бандитско-олигархического режима».

 

Об этом Боровик написал на своей странице в Facebook.

 

«Я не вижу особой разницы между режимом Порошенко и Кучмы. Украина как была криминальной и неправовой страной, так и осталась. С тем, что сейчас происходит в стране, никаких серьёзных инвестиций не ждите, я свои деньги вкладывать не буду, и цивилизованным инвесторам не порекомендую.

 

В Украине установился бандитско-олигархический режим, который враждебен иностранному капиталу и международному сотрудничеству», — цитирует Боровик свое же интервью изданию «Аргументы и факты в Украине».

 

Он также посетовал, что у руководства Украины нет политической воли для проведения реформ, необходимых для улучшения жизни украинцев.

 

«Пока Украина берёт деньги Запада и они уходят, как в трубу. А если выдвигаются требования к целевому использованию очередного транша, то страна их не выполняет и соответственно не получает деньги. В Украине нет менеджеров, которые могут гарантировать, что взятые средства будут потрачены целенаправленно и главное — не украдены», — подчеркнул советник Саакашвили.

 

ПолитНавигатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Украина распадется на три части, а Россия с Германией перекроят карту Европы! [/size]

2016-06-02 [/size]

Итальянский журнал о геополитике Limes прогнозирует распад Украины на три части. Согласно экспертам журнала, это может произойти в результате геополитических изменений и нарастающего мирового финансового кризиса. В итоге, как пишет издание, на месте совеременной Украины возникнут: [/size]

Восточная Украина и Крым — это Харьковская, Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская области, которые войдут в состав Российской Федерации; [/size]

Центральная Украина — это Черниговская, Сумская, Житомирская, Киевская, Полтавская, Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Хмельницкая и Черновицкая области, которые войдут в новый «Российский союз»; [/size]

Западная Украина — это Ровенская, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Закарпатская области, которая будет придерживаться нейтрального статуса. [/size]

Причем Волынская область, по мнению аналитиков, отойдет Белоруссии. [/size]

Как пишет Limes, возобновление геополитических амбиций России особенно тревожит США. [/size]

По прогнозу итальянских экспертов, В рамках этого процесса администрация Барака Обамы столкнется в ближайшее время с двумя опасными для США явлениями, в частности, растущей взаимозависимостью между странами Западной и Восточной Европы, а также распространением сферы влияния России за пределы бывшего советского пространства — на Балканы, в Средиземноморье, Ближний Восток, Латинскую Америку, Африку. [/size]

При этом сильнее всего Вашингтон беспокоит возрождающаяся ось Берлин — Москва. [/size]

Плохой новостью для Обамы журнал считает рождение „газового ОПЕК“, куда могут войти страны с самыми большими запасами голубого топлива, — Россия, Иран и Катар. „Исходя из этой позиции и лидерства России в „газовом ОПЕК“, Путин и Медведев, возможно, разрабатывают план под названием „Проект Россия“. [/size]

Он предусматривает восстановление отдельных территорий в составе Российской Федерации — Приднестровья, Юго-Восточной Украины и Кыргызстана. [/size]

А также создание „Российского союза“ — с Белоруссией, Центральной Украиной, Арменией с Нагорным Карабахом, Казахстаном и Таджикистаном. [/size]

А также заключение договора о военном союзе с Узбекистаном. Москва уже полностью контролирует свои „военные трофеи“ — Южную Осетию и Абхазию“, — пишет итальянский журнал. [/size]

После быстрой победы в войне с Грузией Москва уже ясно дала понять о своих устремлениях. Это было сделано намеренно высокомерно. События на Кавказе недвусмысленно показали и то, что Вашингтон не может поддерживать геостратегические последствия расширения НАТО. До этих событий идея включения под западное влияние, кусок за куском, пространства бывших советских территорий базировалась на теории, основанной на самом существовании НАТО. А также и гарантий по защите новых членов или партнеров. Но безрассудство Саакашвили выявило несоответствие таких гарантий. США с их постоянно растущим внешним долгом и испытывающей огромную нагрузку в двух войнах армией, возможно, уже не являются сверхдержавой. И обещания помощи зарубежным союзникам звучат не слишком серьезно… [/size]


По материалам сайта vlasti.net[/size]
Источник: http://vmt-by.ru/ukraina-raspadetsya-na-tri-chasti-a-rossiya-s-germaniej-perekroyat-kartu-evropy/?yclid=3042316512116869844[/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкие левые признали Киев виновным в войне, — Süddeutsche Zeitung

 

10.06.2016 - 15:50

vsu_380.jpg?itok=htVu8s_5

 

В продолжающимся конфликте на Донбассе и отсутствии прогресса в выполнении Минских соглашений виноват Киев — такой вывод сделали большинство участников дискуссии, организованной депутатами Левой партии в Берлине.

 

Не поддержал их только уполномоченный по России Гернот Эрлер. По его словам, за выраженным мнением стоит позиция Москвы, а освобождать Россию от ответственности — не способ решить проблему, пишет Süddeutsche Zeitung.

 

Кто виноват в том, что минский процесс не приносит прогресса и положение на востоке Украины не улучшается? На конференции, организованной Левой партией в Берлине, практически все сошлись во мнении, что ответственность за это лежит на украинском правительстве, пишет Sü ddeutsche Zeitung. Кроме того, в этом отчасти виноваты также США, ЕС и Германия.

 

Как сообщается в статье, двое депутатов Левой партии — Вольфганг Герке и Андрей Хунко, известные своей пророссийской позицией, — пригласили «международных экспертов» для обсуждения по теме «Минск-2: выход из украинского кризиса?» В феврале 2015 Герке и Хунко ездили в Донбасс к ополченцам, которые использовали этот визит «представителей ЕС» в пропагандистских целях, напоминает издание. Киев после этого пожаловался на депутатов Берлину, а Хунко запретили въезжать на Украину.

 

На конференции, помимо обоих левых политиков, присутствовали украинский пророссийский политолог и журналист Дмитрий Джангиров и российский политолог Олег Бондаренко, известный своими националистическими высказываниями, отмечает немецкая газета. Также на связь вышел исследователь общественного мнения Евгений Копатько, переселившийся с Украины в Крым.

 

Бондаренко потребовал ввести санкции против украинского правительства, которое слушается «ультраправых». Джангиров заявил, что не верит, что Германия, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, выступит с какой-то новой инициативой, и лучшее, что Германия может сделать по этому поводу, это извиниться. «Мы не требуем, чтобы перед украинцами покаялись, как перед евреями», — пояснил он.

 

Как отмечает издание, неожиданным гостем на обсуждении стал бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн, «который называет восстание на Майдане путчем» и который заявил о серьезных сомнениях в результатах расследования по делу о крушении пассажирского самолета, выполнявшего рейс МН 17, на востоке Украины.

 

Кроме того, в обсуждении принимал участие уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер. Хотя тон оставался мирным, было ясно, что на эту дискуссию его пригласили в качестве оппонента — и никто не аплодировал его заявлениям, подчеркивает Sü ddeutsche Zeitung.

 

Как отмечает автор статьи, Эрлер держался преимущественно спокойно и делал пометки в блокноте — только когда Макговерн во время пауз в частном порядке делился с ним своими теориями, по лицу Эрлера можно было заметить, что он предпочел бы находиться где-нибудь в другом месте.

 

«У меня есть проблемы с некоторыми вещами, которые здесь прозвучали, — отметил Эрлер в своем итоговом заявлении. — Я не согласен с выводом, что виноваты украинцы». По его мнению, основная причина недостаточного прогресса в мирном процессе состоит не в отсутствии прямого двустороннего диалога между украинским правительством и ополченцами — а именно этот аргумент, как напоминает издание, особенно часто приводит Москва.

 

Гернот Эрлер сказал, что за этим требованием стоит официальная позиция России, согласно которой украинский конфликт носит внутренний характер и Россия не является его частью. «На это я должен возразить, — заявил он. — Освободить Россию от ответственности — не решение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливер Стоун безусловно мегарежиссер. Любопытно будет увидеть его взгляд. Тем более в шикарном режиссерском исполнении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Правительство Украины готово уничтожить множество русскоязычных граждан, — депутат Европарламента

 

26.06.2016 - 20:56

sotni_nacionalistov_vyshli_na_marsh_v_ce

Депутат Европарламента Найджел Фарадж заявил, что украинское правительство готово при помощи неонацистов «вырезать значительную часть собственного населения только за то, что они говорят по-русски».

 

«На руках Евросоюза кровь не только из-за дестабилизации ситуации на Украине, но и из-за Сирии и Ливии.

 

Европейский союз играет с огнем и тысячами жизней украинцев, финансируя коррумпированное правительство, готовое, опираясь на отряды неонацистов, вырезать значительную часть собственного населения только за то, что они говорят по-русски», — сказал он в интервью Lenta.ru.

 

По мнению Фараджа, благодаря присоединению Крыма к России удалось защитить местное население от «киевских боевиков».

 

«Я не одобрил присоединение Крыма к России, которое произошло, вероятно, слишком поспешно для того, чтобы не вызвать кризис. Этот шаг дал Европейскому союзу повод говорить о якобы возрождении советской империи и „территориальных аппетитах” Владимира Путина.

 

Но его заслуга, по меньшей мере, в том, что удалось защитить население Крыма от киевских боевиков. Мало у кого из европейских лидеров хватит смелости признать, что это наш экспансионизм и наше желание расширить НАТО и ЕС, в том числе за счет Украины, стали причиной этой нестабильности», — подчеркнул политик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация на Украине — порочный круг, — президент Финляндии

 

01.07.2016 - 19:24

putin_sauli_niynistyo.jpg?itok=rKG9iCRr

 

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, в городе Наантали президент Финляндии Саули Нийнистё коснулся проблем современного мира, в частности ситуации на Украине.

 

«Мы живем в таком мире, где наблюдается своего рода порочный круг, из которого достаточно сложно выйти. Это касается и ситуации на Украине», — сказал он.

 

По мнению Нийнистё, в области выполнения Минских соглашений отсутствует какой-либо прогресс.

 

На Украине идёт очень активная дискуссия по поводу исполнения минских соглашений и проходит это, можно сказать, в двух направлениях: во-первых, переговоры шли на тему безопасности, и, во-вторых, на тему политического урегулирования.

 

Ни по одному из направлений прогресса не наблюдается», — подчеркнул президент Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы наблюдаем за развалом Украины – европейский юрист

Нынешняя украинская власть – это самые настоящие сепаратисты, которые ведут к развалу страны.

 

Об этом в кулуарах судебного заседания по иску о запрете Компартии заявил чешский адвокат Честмир Кубат, комментирую арест лидера харьковских коммунистов Аллы

 

Александровской, обвиненную СБУ в сепаратизме за поддержку особого статуса Харьковщины в составе Украины.

 

По словам юриста, Александровская выступала за целостную, но федеративную Украину, что не дает оснований квалифицировать ее позицию как призыв к нарушению территориальной целостности страны.

 

“В Украине установилась фашистская и нацистская диктатура, – полагает Кубат. – Сейчас видно, что Украина уже разваливается. Если в этом направление будет продолжаться, то развалится. Это процесс может проводить только тот, кто хочет развала Украины. Это настоящие сепаратисты”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...