Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему вы любите или не любите Христианство, Ислам и Иудаизм???


Рекомендованные сообщения

Ребят, можно перетащить вот эту фразу Естер "Нет, фанатик движим Дьяволом , а не Богом, не путайте. Люди склонны забывать о наличии на Земле двух враждлующих сил. Эти воины и кровь нужны темным силам. Это они желают поработить душу человека. Страх порабощает, а любовь делает людей свободными." - в её тему к постам о страхах. Может очень пригодится.

Алесь, такое можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хочешь, чтобы я как Алесь написала? )

Не-а, как Алесь ты и не сможешь, да и не надо...

Лучше напиши в том стиле, что свои произведения...

У тебя хороший слог...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, можно перетащить вот эту фразу Естер "Нет, фанатик движим Дьяволом , а не Богом, не путайте. Люди склонны забывать о наличии на Земле двух враждлующих сил. Эти воины и кровь нужны темным силам. Это они желают поработить душу человека. Страх порабощает, а любовь делает людей свободными." - в её тему к постам о страхах. Может очень пригодится.

Алесь, такое можно делать?

Сделал)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а, как Алесь ты и не сможешь, да и не надо...

Лучше напиши в том стиле, что свои произведения...

У тебя хороший слог...)

Ну прямо как Алесь не смогу, конечно. Мне для формулировок нужно больше времени, чем ему. 20 лет разницы дают о себе знать.

Есть к чему стремиться. Но иногда мне хочется вот так...на "пальцах" объяснить.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как...

Ваш бог и дьявол что - договор заключитли?

И сидят как в карты играют...развлекаются страданиями на Земле?

А никак...)

Тут без бутылки не раберешься...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но иногда мне хочется вот так...на "пальцах" объяснить.)))))

"На пальцах" может фига получиться...

Так что не всегда это годится...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На пальцах" может фига получиться...

Так что не всегда это годится...)

Ну ты ведь понял о чем я??? Или надо "авторитетно заявить"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты ведь понял о чем я??? Или надо "авторитетно заявить"?

Я понял, что рассказ "на пальцах" свел все до такого уровня, что говорить просто не о чем.

А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, что рассказ "на пальцах" свел все до такого уровня, что говорить просто не о чем.

А жаль...

Ты знаешь, а говорить, в принципе не о чем. Потому что сказано...

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга [бисера церк.-слав.] вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»(Матф.,7, 6)

 

И знаешь, не встретился мне ни один, не спотыкнувшийся на ответах верующий. И заканчивалось все этой фразой. И никому ничего доказывать не нужно. А развернуть тему в другое русло, вполне возможно, Слав. Но упрется она в эту фразу, как ты не говори...

А юмор, еще никому никогда не мешал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вспомните:"каждому - по вере его"...и каждому - такую же веру, как и он сам

П.С. просто размышляю: никого не хочу обидеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И знаешь, не встретился мне ни один, не спотыкнувшийся на ответах верующий. И заканчивалось все этой фразой. И никому ничего доказывать не нужно. А развернуть тему в другое русло, вполне возможно, Слав. Но упрется она в эту фразу, как ты не говори...

Кстати, а чем тебе не нравится эта фраза?

Обоснуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чем тебе не нравится эта фраза?

Обоснуешь?

Она не плоха. Она заканчивает диалог при невозможности прийти к консенсусу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не плоха. Она заканчивает диалог при невозможности прийти к консенсусу.

Ну, это лучше, чем продолжать диалог в виде взаимных обвинений...

 

Есть понятие личного опыта.

Вера как раз относится сюда.

Представители разных вер имеют совершенно различный опыт. И каждый по своему прав.

Можно в какой-то мере обсуждать ментальные модели религий, но трудно обсуждать отстраненно, непредвзято. И в этом проблема.

Потому что каждый ищет в своей вере то что близко только ему в силу личностных особенностей.

Но люди то разные потому и им трудно понять а главное принять чужие религиозные устремления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это лучше, чем продолжать диалог в виде взаимных обвинений...

 

Есть понятие личного опыта.

Вера как раз относится сюда.

Представители разных вер имеют совершенно различный опыт. И каждый по своему прав.

Можно в какой-то мере обсуждать ментальные модели религий, но трудно обсуждать отстраненно, непредвзято. И в этом проблема.

Потому что каждый ищет в своей вере то что близко только ему в силу личностных особенностей.

Но люди то разные потому и им трудно понять а главное принять чужие религиозные устремления.

Лично я никого и никогда не обвиняю, когда речь идет о вере. Я просто хочу, чтобы мне объяснили, как это работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею напомнить, что все мы "Божьи дети")))

Зачем дерево поставил ненужное? Чтобы дождаться и сказать "ага! я так и знал! Получи фашист гранату!". А потом всех мучить и терзать силою любви чтоль? Ну съел и съел...

А соблазнами Люцифер между прочим заведует, так что это от батюшки видать нахватался. Яблоко от яблони...

Бог эгоцентрик какой-то... с психологической проблемой.

 

Эстер, ты не обижайся, но человеческая рука видна невооруженным глазом...

 

Одно изнасилование Ноя, родным сыном чего стоит...высший разум отдыхает

Да, все мы дети Божьи, в смысли его творение. Но маленькие дети наследуют Царство Небесное, а мы, взрослые дети Божьи, можем и в аду оказаться.)))

Да, нет ничего ненужного. Говорю же не мог Бог, иначе, он же нас свободными создавал, у свободного человека есть выбор и ответственность за него, и разумная голова для выбора.))

Да, не мог Люцефер нахвататься от Бога того, чего в нем в принципе быть не могло.) И проблем у него тоже нет.

Я не обижаюсь, человек видит то, что хочет видеть.)

Ноя изнасиловали ? Это когда? Ты мне глаза открыла бы , если ссылку на текст Библии дала.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))))))))

Не, ну согласись, что так проще смысл уловить?

У меня знакомая книжку читала и там говорилось , что древние могли в одном стихе Библии около 40 смыслов находить.)

А какой смысл ты хочешь уловить, задавая свои вопросы?

Как говорил Вольтер: О человеке надо судить не по ответам , которые он дает, а по вопросам , которые он задает? )))

Сразу можно увидеть куда путь держит...) Бога ищет или от Бога бежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не так ведь...

 

Один из постулатов христианства - человек раб божий.

И кроме того - бог христианский - он всеведущ и всемогущ.

Так-что версия о падшем ангеле/дьяволе - не стоит и выеденного яйца.

 

Тут или-или...

 

1. Всемогущ - значит может победить дьявола.

 

2. Все ведущ - знал что делал. в.т.ч. и с посылкой Христа

- знал, что от этой посылки - ничего лучше не станет.

 

3. Будучи господином своих рабов - лично направлял и лично

ответственнен - за все - что натворил.

Ничего против не имею. Твое личное право так считать.

Но мой мир другой.

В Послании к Римлянам Павел говорит :Я раб Иисуса Христа". Он как бы сообщает, что о свободе с вами могу говорить в рабских СИМВОЛАХ потому, что вы слишком рабы. Людьми, ведь, в душе свобода воспринимается, как ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. Свобода для христианства : Я себя поработил. Человек в этом случае работает Христу, Богу. Старается измениться в результате этой работы, обожествиться.

Если человек верует он находиться под действием определенной силы. Это сила Божья ко спасению души. Ресурс для изменения. Как эта сила проявляется? В человеке открывается правдв Божья. Дух Святой открывает правду. Это Дьявол лжет.

В этом послании во 2-ой главе Павел предупреждает: не пугайтесь правды, когда увидите правду.

Мы анализируем и пугаемся. Люди верят во что желают верить.( Желаемое принимаем за действительное.Дух Святой называет вещи своими именами.

Павел объясняет, что Бог открыл правду и люди ее видят.Но люди пугаясь , начинают подсознательно защищаться.

Вот, люди же понимают, что Бог есть. Но ошибка их, что не прославляют его.(Прославлять , значит, слушаться его , выполнять заповеди. Надо ориентироваться на Христа. Христос-сын прославил Бога-Отца послушанием. Когда христиане нарушают заповеди, не слушается, например, тщеславятся, убивают ближнего, злятся и т.п., то по ним судят о Христе. Мы становимся непослушными детьми, позорим своего Бога-Отца. И я не исключение. Человек греховен по своей испорченной природе и по этому слаб. Падок на искушения.(

Сюда и инквизиция относится. Это не послушные дети идущие на поводу у Дьявола. А ответственность за их свободный выбор возлагают на Бога. Это на руку Дьяволу.

Люди сквернят свои тела, отходят от Бога и в них входит нечистота. Мы, что -то неправильно поймем и в нас уже нечистота входит. Проблема возникает у человека и он начинает умствовать, оправдыаться. Дескать мир , конечно, во зле , но мы не такие, мы хорошие.

Да, Алесь , Бог ВСЕМОГУЩ. И он не просто может победить Дьявола, а в Библии сказано, что это произойдет.Бог придет на землю во второй раз, но не для СПАСЕНИЯ, как в первый, а для СУДА. И там говориться, что только на 42 месяца придет Дьявол, а затем Бог его низвергнет.

В шкале ценностей свобода занимает такое ВАЖНОЕ МЕСТО, что было допущено вхождение зла в этот мир.Но Бог возлюбил мир и все под его защитой.Иначе в краткий срок Сатана разрушит мир.

Люди знают о Боге. И знают, что есть только два состояния : под осуждением и под оправданием. Это состояние характеризуется, что на одной половине правда, а на другой ложь. На какой окажемся мы? Мы же с одной стороны на другую можем переходить.

Так , стало лучше с приходом Христа. У человека спаситель есть, через него можно снова с Богом соедениться и он в этом помощник. У человека опять выбор есть. А при Ветхом Завете его не было. Человек самостоятельно , если хотел, направлялся к Богу. Но силы не равны и Дьявол побеждал. А теперь, верующий во Христа человек он во Христе, под его покровом, защитой. Он защищает от искушений Дьявола, помогает очиститься от грехов человеку. И если Святой Дух начинает очищать человека, то это процесс завершенный, если он начался , то он и закончиться еще в земной жизни. Т.е. Святой Дух совершает какбы внутреннее обрезание, по кругу. И те связи, которые склоняли ко греху исчезают, они обрезаны. Происходит своего рода амнезия на привычку грешить и человек этого делать не может, т.к. место, где находилась память о грехе оно разрушено. Разрушение этого места - это духовный опыт. Надо захотеть этого.

 

Да, не направлял Он лично. Не мог Он направлять к греху. Столько раз говорила о свободе выбора. Это Дьявол соблазнял человека согрешить, нарушить и человек отходил от Бога и шел за Дьяволом. Дьявола слушался, а не Бога. Ответственность за его свободный выбор на нем, а не на Боге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается - пострпдпл...искупил...и теперь можно творить любую мерзость...

и никак за это не отвечать.

 

Ладно бы - пострадал - и установил на Земле царство божие...

 

А так и жертва(хотя чем он пожертвовал?) - выглядит некой

смесью садо-мазо...

 

Это как...

Ваш бог и дьявол что - договор заключитли?

И сидят как в карты играют...развлекаются страданиями на Земле?

Ну, где же можно творить любую мерзость и не отвечать. Повторяю еще раз.

Бог дает заповеди предлагая не грешить, не творить мерзость. Предостеригает этими заповедями человека, что если он выберет грешить , то это опасно для его душу. Этим грехом он себя от Бога удаляет и разрушает. Страдает он выбираю для себя совершать грешные поступки. Да, природа человека исказилась под действием первородного греха и человеку трудно противостоять соблазнам Дьявола и не грешить. Но человек может выбрать помощь и защиту Христа.

А что такое Царство Божее? Царство Бога. Он ВЕЗДЕСУЩЬ. Говорит же он: я есть в каждом из вас. Т.е. Царство Божее внутри нас. Очиститесь от греха, впустите Бога наполнить собой вашу душу, отрекитесь от Дьявола. И ощутите Царство Божие внутри себя.

Почему люди не приняли Христа? Они ждали , что Царство Божие будет геаграфически, а оно духовное Царство Божее Ждали , что оно будет снаружи, а оно внутри....

 

Чем пожертвовал? Бог-Отец сыном. На страдания его отдал, на смерть, как человека. Христос-Сын своей жизнью, своими муками на кресте.

Попробуй отдай своего сына на такое или сам себя отдай на распятие, чтобы других спасти.

Нет никакого договора между Богом и Дьяволом. Договор есть между Богом и человеком.

А развлекаемся мы... своими страданиями))) Мы же делаем выбор нарушаем и тем самым выбираем страдание. Мы же предупреждены! Предупреждены о том, что нас ждет при нарушении заповедей.

Может нам хватит Бога в своих страданиях упрекать и прекладывать на него ответственность за свой выбор греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, можно перетащить вот эту фразу Естер "Нет, фанатик движим Дьяволом , а не Богом, не путайте. Люди склонны забывать о наличии на Земле двух враждлующих сил. Эти воины и кровь нужны темным силам. Это они желают поработить душу человека. Страх порабощает, а любовь делает людей свободными." - в её тему к постам о страхах. Может очень пригодится.

Алесь, такое можно делать?

Так, ведь, я и хочу избавиться от страхов, от влияния темных сил, хочу научиться говорить греху нет. Но этот процесс растянут во времени. Сначала надо очиститься, потом войдет любовь и исчезнут страхи.

Я в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ведь, я и хочу избавиться от страхов, от влияния темных сил, хочу научиться говорить греху нет. Но этот процесс растянут во времени. Сначала надо очиститься, потом войдет любовь и исчезнут страхи.

Я в пути.

Оля, у тебя все получится...

Потому что ты стараешься подходить осознанно.

А это самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, а говорить, в принципе не о чем. Потому что сказано...

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга [бисера церк.-слав.] вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»(Матф.,7, 6)

 

И знаешь, не встретился мне ни один, не спотыкнувшийся на ответах верующий. И заканчивалось все этой фразой. И никому ничего доказывать не нужно. А развернуть тему в другое русло, вполне возможно, Слав. Но упрется она в эту фразу, как ты не говори...

А юмор, еще никому никогда не мешал...

 

Почему они растерзают? Выше писала, что правда пугает , когда человек ее начинает видеть. У него возникает страх. свой внутренний страх он проецирует во вне, на говорящего с ним. И желая избавиться от мучающего страха , он начинает терзать , может даже убить, апостолов камнями забивали, говорящего с ним человека.

Не одного не спотыкнувшего верующего не встретила? Так вед, кто что ищет тот то и находит.

Один человек ищет Бога. А другой Бежит от Бога и ищет спотыкающихся верующих.

 

Да, и что из того, что они спотыкаются в объяснении того, что объяснить нельзя, а можно только принять на веру?

 

Никто и никогда не встречал не верующего человека не спотыкающегося в своих доказательствах отсутствия Бога .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вспомните:"каждому - по вере его"...и каждому - такую же веру, как и он сам

П.С. просто размышляю: никого не хочу обидеть:)

 

Конечно. Получит по вере. Только и вера сначала зарождается и бывает слаба , как ребенок. Потом , при трудах, может возрасти. Но до какой силы мы взрастим нашу веру в Бога при жизни? Незнаем. Дьявол усиленно в этом людям мешает через поврежденную природу человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не плоха. Она заканчивает диалог при невозможности прийти к консенсусу.

Да, придти к согласию не просто людям. Они разные.

Но я и не прошу со мной соглашаться. У меня свое видение этого мира у вас свое. И у каждого из нас есть свобода выбора, чтобы выбрать то, к чему он больше склоняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть понятие личного опыта.

Вера как раз относится сюда.

Представители разных вер имеют совершенно различный опыт. И каждый по своему прав.

Можно в какой-то мере обсуждать ментальные модели религий, но трудно обсуждать отстраненно, непредвзято. И в этом проблема.

Потому что каждый ищет в своей вере то что близко только ему в силу личностных особенностей.

Но люди то разные потому и им трудно понять а главное принять чужие религиозные устремления.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я никого и никогда не обвиняю, когда речь идет о вере. Я просто хочу, чтобы мне объяснили, как это работает.

А я говорила, что можно или поверить на слово и верить или убедиться на собственном опыте.

Найди Бога!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...