Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Начни с того что верни прежнюю аватарку.

Замена на эту мрачную не самое лучшее решение.

Хотя нет... лучше поставь оптимистическую. Прежняя тоже была не очень.

А то ты публично заявила... я в печали...) Дело хозяйское конечно, если это не игра на публику, как мне сдается...)

Сменю. Сейчас найду что-то...

Эта аватарка отразила мое внутреннее ощущение. ЧЕРНОЕ ПЯТНО, ДЫРА. В тот момент я так себя почувствовала и не смогла смотреть на сове лицо. Ты же видел, Слав, что у меня все время фото были до этого. А тут я себе так противна стала.

 

Сегодня уже не пятно. Но надо подумать, что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 933
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Может, правда, постараться найти не то, что ты сейчас чувствуешь, а что-то оптимистичное, но не бурнорадостное? Как бы спрограммировать себя аватаркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эшелон".."А зори здесь тихие.."...? ))

Спасибо, Ирина)))

 

Читала, пьесы классные. Но у меня 5 девчонок и 7 мальчишек))) Нужна пьеса с больши кол-вом действующих лиц.

И еще такие, в которых нет длинных переходов (где все идут, идут по дороге...), ребята это не осилят, они еще "зеленые".

Вот повесть "Сашка" классная, но там тоже сплошные дороги...

 

Сейчас рассматриваю "Черных следопытов" Шевцова (есть фильм по этой книге "Мы из будущего") и "Вечно живые" Розова. Но ищу еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, а какое у тебя восприятие этой аватарки? там вообще нет людей... так пусто... лавочка для них стоит, а на лавочке нет никого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, а какое у тебя восприятие этой аватарки? там вообще нет людей... так пусто... лавочка для них стоит, а на лавочке нет никого...

А я за деревом)))

 

А если не шутить, а проанализировать...

 

На самом деле там две лавочки. Одна обыкновенная, другая - отраженная. В какой-то степени лавочка - это я, но не знаю, какая из них... И я сейчас немного неодушевленная, поэтому лавочка... (Не лавочка, на которую кто-то садится, а просто лавочка. Мог быть столб. Или дерево...)

 

Увидела картинку, почувствовала отклик, взяла, поставила...

 

А вокруг атмосфера спокойствия. Сине-серо-голубые тона. Спокойная вода... И пустота опять же вокруг... Все в комплексе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос не из моей темы, но касающийся моей семьи.

Алесь, пожалуйста, скажите, можно ли посмотреть карту человека (мой двоюродный брат), который уже... ну почти не человек. у него началась атрофия мозга из-за алкоголизма. Там катастрофическая ситуация. Если, скажем, его сестра зарегистрируется и попросит консультации, чтобы понять, как ему помочь? То есть, в принципе, помочь больше себе и матери, чем ему, потому что вся их жизнь вертится вокруг этого... Он с лета пациент психиатрической лечебницы, практически недееспособный... Может, если понять, откуда это у него, найдется способ лечения? Или способ разрешения проблемы для них для всех?

Тетка (его мать) не дружит с интернетом. Поэтому речь идет о сестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я за деревом)))

 

А если не шутить, а проанализировать...

 

На самом деле там две лавочки. Одна обыкновенная, другая - отраженная. В какой-то степени лавочка - это я, но не знаю, какая из них... И я сейчас немного неодушевленная, поэтому лавочка... (Не лавочка, на которую кто-то садится, а просто лавочка. Мог быть столб. Или дерево...)

 

Увидела картинку, почувствовала отклик, взяла, поставила...

 

А вокруг атмосфера спокойствия. Сине-серо-голубые тона. Спокойная вода... И пустота опять же вокруг... Все в комплексе...

Всё понятно. Ты - лавочка.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понятно. Ты - лавочка.))

Пока да. Катюш, я честно не шучу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуйста, будь кем или чем хочешь, хоть табуреткой или платочком. Только не той черной кляксой. Это уже гораздо лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуйста, будь кем или чем хочешь, хоть табуреткой или платочком. Только не той черной кляксой. Это уже гораздо лучше))

Буду-буду)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос не из моей темы, но касающийся моей семьи.

Алесь, пожалуйста, скажите, можно ли посмотреть карту человека (мой двоюродный брат), который уже... ну почти не человек. у него началась атрофия мозга из-за алкоголизма. Там катастрофическая ситуация. Если, скажем, его сестра зарегистрируется и попросит консультации, чтобы понять, как ему помочь? То есть, в принципе, помочь больше себе и матери, чем ему, потому что вся их жизнь вертится вокруг этого... Он с лета пациент психиатрической лечебницы, практически недееспособный... Может, если понять, откуда это у него, найдется способ лечения? Или способ разрешения проблемы для них для всех?

Тетка (его мать) не дружит с интернетом. Поэтому речь идет о сестре.

Да вывешивай данные...

Только чем помочь на такой стадии - я не знаю(((

 

У нас была такая тема:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=4087

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вывешивай данные...

Только чем помочь на такой стадии - я не знаю(((

 

У нас была такая тема:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=4087

Благодарю, Алесь!

Я хочу сюда его родную сестру направить, не сама. Даже если ему уже не поможешь, может, ей легче будет, поле общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из отличительных качеств личности женщины является ее высокая коммуникабельность. Возникновение этого качества напрямую связано с функцией материнства, которое превратило общение в явление внутреннего мира женщины. Воспитательная функция обогатила коммуникативные свойства женщины, потому что бытие для детей было необходимым условием бытия для себя.

Согласно теории индивидуальной психологии А. Адлера, природа наделила человека врожденным «социальным чувством». Под этим термином психолог понимает стремление к физическому контакту, эмоциональной привязанности, дружескому единению. От степени развитости социального чувства в человеке зависит его способность жить насыщенной духовной жизнью, в единстве с другим человеком, с человечеством. Социальное чувство, согласно исследованиям Адлера, это инстинктивная и в то же время осознаваемая и управляемая способность «видеть глазами другого, слышать ушами другого, чувствовать сердцем другого» (4.с.21). В наибольшей степени это чувство зависит от женщины, в силу биологических и общественно-исторических причин занимающейся воспитанием человека, привитием ему определенных навыков, включением его в сеть отношений.

Как отмечает В. Леви, «мать для всех» - один из прекраснейших, если не самый прекрасный из женских типов. Поговорив с ней, чувствуешь себя отдохнувшим и набравшимся сил, все заботы и тревоги отступают» (3.с.237). Олицетворением такого типа являются всемирно известные своим милосердием и отзывчивостью женщины.

Женщина проявляет свои материнские чувства и к мужчине, которого любит, и даже к тому мужчине, который должен стать отцом ее ребенка; он уже сам в известном смысле ее ребенок. Именно в этой черте, одинаково свойственной как матери, так и любящей женщине, следует искать истоки того, что «заставляет каждого мужчину с большей или меньшей сознательностью видеть в женщине-матери ... какую-то идею вечности (Золя) (2.с.317).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже несколько дней хожу и размышляю над механизмом отождествления. Было сказано, что надо отождествить себя с матерью. Но как сделать это на практике? В какое русло направить мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, как и с любым другим человеком - постараться почувствовать - что она чувствует. Есть такое замечательное выражение "Понять человека, значит, простить его".

Что такое единение с миром или с другим человеком - это умение чувствовать, видеть мир глазами другого человека. Как влюбленные или любящие люди предчувствуют желания друг друга. Наверно, что-то такое.

Но это так - чисто теоретически...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, как и с любым другим человеком - постараться почувствовать - что она чувствует. Есть такое замечательное выражение "Понять человека, значит, простить его".

Что такое единение с миром или с другим человеком - это умение чувствовать, видеть мир глазами другого человека. Как влюбленные или любящие люди предчувствуют желания друг друга. Наверно, что-то такое.

Но это так - чисто теоретически...))

Я сначала тоже так подумала. А потом подумала еще и пришла к выводу, что я могу представить, только что бы чувствовала я, если бы была ею. Но опять же я, а не она. У нее другие мотивы, нежели у меня, для совершения поступков, произнесения слов... Она другая, не такая, как я . Могу понять ее со своей колокольни, но стать ею? Не знаю...

Поэтому, наверное, есть какие-то техники, способы...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще что...

Лень.

Как с ней бороться?

36 лет. Надо срочно заняться зарядкой по утрам. Каждый вечер говорю себе, а каждое утро нахожу отговорку. Для 36 выгляжу не плохо, но впереди годы и нужно уже сейчас форму, которая раньше поддерживалась сама собой, поддерживать искусственно.

А мне лень.

И даже не стыдно, что лень.

Вот(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Техниками никакими не владею, зарядку не делаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у мну некрасивые формы появляются, надо их... ликвидировать... Конституция, ничего не поделаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже несколько дней хожу и размышляю над механизмом отождествления. Было сказано, что надо отождествить себя с матерью. Но как сделать это на практике? В какое русло направить мысли?

Я сначала тоже так подумала. А потом подумала еще и пришла к выводу, что я могу представить, только что бы чувствовала я, если бы была ею. Но опять же я, а не она. У нее другие мотивы, нежели у меня, для совершения поступков, произнесения слов... Она другая, не такая, как я . Могу понять ее со своей колокольни, но стать ею? Не знаю...

Поэтому, наверное, есть какие-то техники, способы...???

Наташа, была права Катя. Надо почувствовать, а не думать. Ты опять более привычное поведение выбираешь. Надо научиться новой модели поведения – чувствовать другого человека. А ты его головой стараешься понять. Отпусти интеллект и вчувствуйся.

Ну, как актеры. Хочешь понять , что такое бумага – стань бумагой! Т.е. вживись в эту бумагу и прочувствуй ее изнутри. Живешь – чувствуешь.

Не получается почувствовать чувства мамы, эмоционально с ней отождествиться, тогда подумай почему, может ты чего-то боишься или не можешь что-то в маме принять…?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала тоже так подумала. А потом подумала еще и пришла к выводу, что я могу представить, только что бы чувствовала я, если бы была ею. Но опять же я, а не она. У нее другие мотивы, нежели у меня, для совершения поступков, произнесения слов... Она другая, не такая, как я . Могу понять ее со своей колокольни, но стать ею? Не знаю...

Поэтому, наверное, есть какие-то техники, способы...???

Наташа, не знаю, быть может ты с этим знакома...но есть такое упражнение.

Одновременно на сосредоточение и эмпатию.

Садишься, расслабляешься.... выбираешь какой-нибудь объект - предмет на столе, пятно на стене, растение в горшке, все что угодно - и сосредотачиваешь на нем вимание.

Взгляд не должен выходить за пределы предмета.

Все свои мысли сосредотачиваешь на нем.... пытаешься рассмотреть все возможные детали, фактуру поверхности, что внутри его, т. е становишься им.

Заметишь, что внимание по цепочкам внутренних ассоцияций стремится уйти назад... не страшно, опять возвращай.

Основной принцип - не бойся ухода внимания, бойся его невозвращения.

Так удерживаеншь внимание поначалу минуту-две, постепенно увеличивая время.

Тут важно не смотреть просто механически, а активно внимательно, заинтересованно стать этим объектом.

Если получится, то рассматривая цветок, можно ощутить как в тебе движутся соки... как корни привязывают к земле, как свет падает на листья...

Это очень увлекательное упражнение...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собралась было поспорить, что мол, актеры не становятся бумагой, а всего лишь стараются понять, какими бы они были, если бы были бумагой (то есть не отождествление, а "Я"в предлагаемых обстоятельствах)... Но потом поняла, что этот спор был бы отговоркой, самооправданием.

Да, обычно я тонко чувствую малейшую перемену настроения человека и могу почти всегда точно сказать, что эта перемена означает. ноя никогда не пыталась даже и попробовать почувствовать, что чувствует человек((((

Пожалуй, начну с упражнения, которое подсказал Слава. Только начну и правда с цветочка какого-нибудь...

Наверное, отождествление это то, что описывал Куприн в повести "Алеся"...

Будем пробовать, авось получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собралась было поспорить, что мол, актеры не становятся бумагой, а всего лишь стараются понять, какими бы они были, если бы были бумагой (то есть не отождествление, а "Я"в предлагаемых обстоятельствах)... Но потом поняла, что этот спор был бы отговоркой, самооправданием.

Да, обычно я тонко чувствую малейшую перемену настроения человека и могу почти всегда точно сказать, что эта перемена означает. ноя никогда не пыталась даже и попробовать почувствовать, что чувствует человек((((

Пожалуй, начну с упражнения, которое подсказал Слава. Только начну и правда с цветочка какого-нибудь...

Наверное, отождествление это то, что описывал Куприн в повести "Алеся"...

Будем пробовать, авось получится)))

"Я" в предлагаемых обстоятельствах это 1 курс театрального. (

Это не прокатит.)))

Забудь себя. Тебя нет. Есть только чувства другого. Кстати, и от эгоцентризма это может тоже помочь. То всегда и везде только ты, а то , вдруг, появляется кто-то другой, чувственно появляется.

Когда я , наконец-то, первый раз почувствовала в разговоре с мамой ее чувства у меня был легкий шок. Это незабываемо. И с папой тоже, было совершенно неожиданно и тем , наверное, еще и ценно. Я , ведь, была ими отвержена и эмоциональной связи между нами никогда не было. Когда я думаю обо всем этом, то внутри такое радостно-тепло-восторженное чувство оттого, что у меня все же возникла эта ниточка эмоциональной связи с родителями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...