Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Но Вы Наташе говорите, что если она хочет найти мужчину, воплощающего женскую модель поведения, то ей надо самой развить эту модель поведения. Почему?

И что же - если я хочу найти мужчину, воплощающего мужскую модель поведения, мне надо в себе мужественность развивать?

А смысл тогда вообще существования этих разных моделей поведения? Половинки они же как бы разные качества несут, дополняют друг друга.

Да, потому, что она не принимает в себе женскую часть(Аниму) . Она не целостна, разрушает себя. Т.к. она не принимает женскую часть психики, то и в мужчине она ее принимать не будет. Будет этого мужчину разрушать, и отсюда, разрушать отношения с ним. За близкие, теплые, чувственные отношение между людьми отвечают наши женские части психики. Если они не принимаются, почти не проявляются, то откуда быть желаемым отношениям.

А развивать надо то, что менее развито. Правильнее сказать , надо осознать обе свои части , мужскую и женскую , сбалансировать их, чтобы обрести целостность.

 

А давай ты попробуешь поразмышлять над смыслом этих моделей. Если задан вопрос, то ответ у задающего уже есть. Может он находится в зоне вытеснения, как неприятный для тебя?

 

И у меня такое чувство, что в этих многочисленных вопросах на одни и те же темы , заключается твое сопротивление от осознания и принятия себя.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 933
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Защищенность подразумевает, что у человека есть враг, он воспринимает мир как враждебный , не позволяющий удовлетворять свои потребности. И ему хочется выставить защиту между собой и миром, врагом. Есть психологические защиты , которые мы еще в детстве вырабатываем. И из детства мы помним, что нас защищает Родительская фигура. Поэтому оставаясь психологически Ребенком, но став физиологически взрослыми, мы никак не можем отказаться от психологических защит и стремимся к близким отношениям с Родительской фигурой(Отцом-мужем, Матерью-женой). Когда говорим о защищенности , подразумеваем, что у нас есть страх. Страх прерывает движение любви, разделяет. Человек не чувствует единства с другим человеком, с миром, с Богом. Но чувство страха и негативные эмоции от него, находятся внутри нас. По сути, мы хотим защититься от того, что внутри нас, от какой-то части нас самих.

Безопасность подразумевает, что нет опасности , мир дружелюбен, базовые потребности удовлетворены. Выстраивать защиты нет необходимости. Человек пребывающий в любви един с окружающими , с миром, с Богом. У него нет страха, у него есть доверие к окружающей его среде.

Если есть реальная опасность для жизни, то проявленный страх, это работа инстинкта самосохранения и он оправдан. Но мы люди окультуренные и от этого защиты выстраиваем, от не существующей опасности.

Хорошо написала. Я тоже пришла к этим мыслям..

 

Почему в первых двух из десяти заповедях христианства говорится о любви?

Возлюби Господа своего и возлюби ближнего своего.

Говорится в библии, что я есть в каждом из вас. Любовь есть Бог. Получается предложение , повернуться вовнутрь , наполнить себя изнутри Богом, любовью, а потом отдать это чувство другим.

Никто не обещает, что кто-то из внешнего мира даст нам это чувство любви. Родители любя ребенка , учат его модели поведения отдающего , любящего человека. Но если хотите безопасности и любви, то найдите , вырастите, научитесь любви, чтобы она была внутри вас. Если нет в человеке любви , то он не способен выстраивать гармоничные отношения, в структуре отношений будут проявляться наши садо-мазахистские наклонности. Безусловная любовь прерывает эту деструкцию, оздоравливает человека и его отношения с другими.

Легко сказать, а сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно любить? А если,просто не обижать окружающих?Без любви.Просто из вежливости?Может оно полегче.А результат тоже неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно любить? А если,просто не обижать окружающих?Без любви.Просто из вежливости?Может оно полегче.А результат тоже неплохой.

вот и мне интересно это. Разве можно любить насильно? а вот искренне вежливо, с уважением относиться ко всяк входящему - реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и мне интересно это. Разве можно любить насильно? а вот искренне вежливо, с уважением относиться ко всяк входящему - реально

Насильно точно нельзя. любить))) И выбор за вами , будете вы стремиться научиться любить или обойдетесь вежливостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насильно точно нельзя. любить))) И выбор за вами , будете вы стремиться научиться любить или обойдетесь вежливостью.

Даже "насильно мил не будешь" не говря уже о насильно полюбить кого-то.

Никого нельзя силой, против его воли заставить полюбить себя. Да хоть из трусов выпригни,

Луну и звезды подари - если нету, то нету.

 

Эстер ты о какой любви говоришь? От той которая ко всем и ни к кому?))

Или об открытосит, приятию по отноешению к людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже "насильно мил не будешь" не говря уже о насильно полюбить кого-то.

Никого нельзя силой, против его воли заставить полюбить себя. Да хоть из трусов выпригни,

Луну и звезды подари - если нету, то нету.

 

Эстер ты о какой любви говоришь? От той которая ко всем и ни к кому?))

Или об открытосит, приятию по отноешению к людям?

Для меня любовь одна. А открытость не любовь, а открытость.)

Что вы вкладываете в понятие любви , ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня любовь одна. А открытость не любовь, а открытость.)

Что вы вкладываете в понятие любви , ваше дело.

Классно тебе, значит можешь лечь в кровать с любым мужчиной))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстер, я на твой пост-вопрос ко мне в своей теме отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело там у вас.))) Аншлага вам!)))

Привет всем-всем!!!

Забежала на полчасика перед работой,не удержалась)))

Спасибо за пожелания, будем работать, чтобы все получилось, к нашему театру сейчас повышенное внимание, руководство почему-то придает ему сверхзначимость))))

Тут же похвастаюсь: вчера один студент из нашего театра, архитектор, защитил на экзамене свой архитектурный проект с применением актерского мастерства. Все остались довольны и в первую очередь он сам. Это говорит о том, что он смог снять какие-то внутренние зажимы и освободить сознание для нормального общения с преподавателями, экзаменаторами))) Ура-ура, это работает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если нет в человеке любви , то он не способен выстраивать гармоничные отношения...

Разделяю эту точку зрения.

С этого, с поиска любви в себе, думаю, надо начинать всем, кто хочет гармоничных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня попутно вопрос созрел, даже несколько.

Получается , на протяжении жизни мы или Родители или Дети? Бывает ли так, что отношения переходят в рамки Женщина - Мужчина, а не Мать - Ребенок, Отец- Ребенок?

И второе. Что такое женственность, женщина?

Пожалуйста, напишите, что думаете по поводу этого определения. Потому что мне в общем-то не кажется, что у меня эта сторона не развита. Возможно, я сознательно ее блокирую мужским типом поведения, таким образом выстраивая защиту. А может, я путаю понятия...

Здесь надо покопаться основательно. Ах, как я хочу, чтобы побыстрее пришел четверг))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ.

 

Эти фантазии на брачные маски - Отец-Дочь и т.п.

- на мой взгляд - фантазия...еще от Фрейад идущая...

 

СОглашаться с ней или нет - тебе решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня попутно вопрос созрел, даже несколько.

Получается , на протяжении жизни мы или Родители или Дети? Бывает ли так, что отношения переходят в рамки Женщина - Мужчина, а не Мать - Ребенок, Отец- Ребенок?

И второе. Что такое женственность, женщина?

В коллективном бессознательном существуют универсальные архетипы. Каждый человек находится постоянно под действием каких-то из них.

Отец, Мать, Ребенок, Мужчина,Женщина, Бабушка, Учитель, Жертва, и еще много примного других, все это архетипы, модели поведения. У Юнга почитаешь, если захочешь о архетипах.

А о женщине и женственности.... Я старалась сама решить для себя это. Но у меня подружка есть, у нее с этим сильные проблемы и я ей из инета столько инфы приносила... И о женщине и о чувствах. Она с Отцом разобралась, приняла его. Сначала , он был для нее предатель, а теперь, замечательный человек.)) Мать свою, у нее пока не получилось принять. Сейчас по второму кругу эту тему начинает проходить. Она сама ощущает с принятиеи матери (женской части) острую проблему, хочет исправить, размышляет об этом. Еще у нее много внутренней агрессии или гнева на маму скопилось и она не может дать этому выйти из себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня попутно вопрос созрел, даже несколько.

Получается , на протяжении жизни мы или Родители или Дети? Бывает ли так, что отношения переходят в рамки Женщина - Мужчина, а не Мать - Ребенок, Отец- Ребенок?

И второе. Что такое женственность, женщина?

Пожалуйста, напишите, что думаете по поводу этого определения. Потому что мне в общем-то не кажется, что у меня эта сторона не развита. Возможно, я сознательно ее блокирую мужским типом поведения, таким образом выстраивая защиту. А может, я путаю понятия...

Здесь надо покопаться основательно. Ах, как я хочу, чтобы побыстрее пришел четверг))))

Наташ.

 

А как вам видится проблема женственности у вас?

Имея Венеру на Асц...да еще и в трине с Луной

- трудно представить, что она у вас в наличие...

 

Тригон Луна-Венера

Гармоничность, услужливость, любезность. Хорошо для женщин, развивает женские качества: красоту, нежность выражения и склонностей, сочувствие, чуткость. Их присутствие действует успокоительно. Как правило - художественные способности, хорошие кулинарные способности, украшение дома и уход за собой. Если этот трин сочетается с хорошим аспектом Нептуна - необыкновенный талант в музыке или изобразительном искусстве. Хорошо для певцов, чтецов, артистов. Голос любезный, мелодичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ.

 

А как вам видится проблема женственности у вас?

Имея Венеру на Асц...да еще и в трине с Луной

- трудно представить, что она у вас в наличие...

Так я вот, собственно, вроде и не замечала такой чтобы уж проблемы... Но подумала, а вдруг я не вижу, потому что я внутри же себя живу, а вдруг со стороны видно и решила расспросить...

В принципе, я люблю флиртовать, если есть с кем, люблю всякие там женские штучки вроде колечек, бусиков, романтику под Луной люблю, еду состворять, платьица, каблучки, душистые ванночки...

Другое дело, что в повседневной жизни мало возможностей носить очень женственную одежду, потому что работа предполагает максимум движения, ходьбы, наклонов, приседаний, поэтому преобладает спортивный стиль. Люблю наряжаться на праздники и на сцену, духи люблю... Не знаю, считается ли это признаком женственности?

И опять же, профессия предполагает жесткость в определенной степени...

Насчет родителей... Я их в целом принимаю, такими, какие они есть. Осознаю плюсы и минусы, но люблю их и не представляю себе других родителей. Не хотела бы иметь других, честно.))) Мамино поведение ближе к мужскому, в нашей семье - мужчина, наверное, мама. Но я, хоть и подсознательно переняла от нее некоторые манеры (в основном негативные), все-таки, отличаюсь от нее. С другой стороны, я стараюсь от этих манер избавиться, потому что они идут в разрез с моим Я. Я не такая экзальтированная, как мама, а более уравновешенная, что ли... Но психологически нестабильная, как и она. Это да. мама говорит, что и Дед был очень обидчивым, так что это наследственное))))

Не думаю, что папу нужно принимать. В моей жизни - он данность))) Есть ну и есть. Абсолютно ровное отношение.

Прочитав тему Кати, обнаружила много сходных проблем и вопросов.

Эгоизм (эгоцентризм?), в первую очередь. Но об этом мы уже говорили ранее, уже давно стараюсь с этим работать, очень трудно, но получается.

Ну и много еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок (Ре): 34%

Взрослый (В): 41%

Родитель (Р): 25%

Вот это уже интере-е-е-есно)))

 

и еще:

Контролирующий Родитель (КР): 8%

Заботливый Родитель (ЗР): 11%

Взрослый (В): 26%

Свободное Дитя (СД): 21%

Бунтующее Дитя (БД): 19%

Адаптивное Дитя (АД): 15%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, привет.

Аншлаг был?))

Довольна , как все прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, может почитаешь эту книгу? ))

 

"Мать. Архетипический образ в волшебной сказке"

Биркхойзер-Оэри Сибилл

 

http://www.koob.ru/birkhoyzer_oeri/mat_obraz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Оль! рада тебя видеть)))

как твои дела?

 

У нас все прошло ХОРОШО. Так, стабильно... без восторгов, но ХОРОШО. Для премьеры, для людей, которые до этого не работали на сцене, в театральных представлениях - они справились блестяще!!!! Теперь мы готовим пьесу ко Дню Победы. Это уже будет серьезная, драматическая постановка.

Ну а вчера - состоялся дебют)))

 

Книгу почитаю, конечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по всем параметрам, я вообще Родитель в меньшей степени))) В принципе, наверное, так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото еще не готовы, но вот то, что есть со вчерашнего выступления)))

post-141221-1327604555_thumb.jpg

post-141221-1327604610_thumb.jpg

post-141221-1327604641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото еще не готовы, но вот то, что есть со вчерашнего выступления)))

 

И ффсе такие красивые! ))))))

 

Мои поздравления, Наташ! ))))

 

:7_4_33::36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ффсе такие красивые! ))))))

 

Мои поздравления, Наташ! ))))

Спасибо большущее)))) Они старались!!! (И я вместе с ними))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...