Перейти к публикации
Форум - Замок

Предназначение и матримониальные планы


Рекомендованные сообщения

Не, ни я, ни Рома не говорим уже о том, что нам должна нравиться одинаковая музыка или хотя бы одинаковые стили.

И это вы чрезмерно углубляетесь...

Основа - вы люди-творцы...

А вот что творить - не суть...

Хорошо хоть, что сходимся на том, что тяжелый рок действует разрушающе на мозг и психику)) *да простит меня Ира-Реда))*

А кто это доказал???

 

Как по мне - есть музыка в любом жанре - хорошая и плохая...

Это относится и к тяжелому року...

 

Ну, речи о том, чтобы мне лабать на басухе, не было)) А духовную и энергетическую поддержку, кажется, я Роме даю. У меня же сейчас с ансамблем кризис, поэтому Роме поддерживать особо нечего... Обычно они у меня вдохновлялись поездкой. Но, если честно, выступления наши были не соответствующие уровню гастролей *я помню, что мне говорили получать удовольствие от процесса, а не от результата*, да и денег на поездку вдвоем у нас нет(а поездки эти в Ромины ценности не входят, для него его музыка - это материальная база семьи, а моя - только траты...).

То есть оно как-то так всё сложилось, что мои активисты в этом году стали много работать и у них нет столько времени, чтобы ходить на все репетиции, а без их поддержки у меня нет уверенности, что можно сделать что-то стоящее для поездки, а где-то здесь в Саратове выступать (не понятно вообще где) - это не стимул, на него народ не собирается. Наш репертуар в студвесну не вписывается, да и собираться по 3 раза в неделю (меньше вообще смысла не имеет), чтобы одно-два произведения к студвесне выучить - тоже не дело...

Деньги бы я нашла на поездку, даже сейчас. Наверно. Хотя, тут вон мне одних только анализов на 5 с лишним тыщ выписали, а потом еще какое-нибудь лечение назначат. Не известно оно во сколько обойдется...

Может, у меня приоритеты сместились... Может, это неправильно... Но оно так есть...

 

Получается, что Ромино творчество направлено на создание достойного будущего для нашей семьи, а моё на что?...

Хотя, можно, конечно, попытаться сформировать события, в которых и мой ансамбль тоже будет приносить не только душевное удовлетворение, но и материальное. Но я же изначально его не для этого создавала...

 

Но тут сразу вспоминается то, что у Гиберта про деньги сказано - почему мы боимся или не хотим зарабатывать деньги? Потому что боимся зажраться? А почему не хотеть, например, иметь деньги, чтобы иметь возможность больше помогать другим людям? То есть, речь идет о том, что нет ничего плохого в том, что от любимого дела ты можешь получать еще и материальный доход. Но лично во настолько слаба коммерческая жилка, что просто совсем ума не приложу, КАК мой ансамбль может приносить доход?...

И?

А если ты на жизнь будешь зарабатывать не творчеством...

а творчество - будешь находить в хобби...

 

Ну что в этом плохого?

 

Да, вот это классно. Это надо иметь постоянно на прицеле, постоянно об этом помнить. Я на пути к этому, но пока еще далеко не всегда получается не осуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Катюш, рада, что у вас потихоньку все складывается. ссоры - это нормалоно, если ссоритья конструктивно:-) а мириться как приятно! ))

а по поводу имен мы тоже на листочке писали. так и выбрали:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто это доказал???

Как по мне - есть музыка в любом жанре - хорошая и плохая...

Это относится и к тяжелому року...

Есть медицинские исследования, есть фотографии воды, которой дают слушать разную музыку. Я не говорю о рок-балладах. Именно о тяжёлой, грохочущей сумасшедшей музыке.

 

И?

А если ты на жизнь будешь зарабатывать не творчеством...

а творчество - будешь находить в хобби...

Ну что в этом плохого?

Я пока ничего не знаю. И, повторюсь, не вижу ничего плохого в том, чтобы получать от творчества не только удовольствие, но и деньги. Как оно лично у меня будет - не знаю. В том варианте, в каком оно было до сих пор - на него деньги только тратились. И не малые. В формате семьи этот вариант уже не прокатит...

К тому же по поводу ансамбля. Я думала, что, можно, конечно, по формуле представления будущего, вдохновиться, чего-то сюда напритягивать... Но я не знаю, не чувствую, не уверена - надо ли мне оно в данном периоде жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, может, это всё пмс, и всё на самом деле хорошо))

Моя покойная преподавательница говорила, про доминанты в определенные периоды жизни. Вот на данный момент у меня доминанта семейная, не творческая, наверно. Поэтому и нет желания тратить энергию, и не малую, на возрождение ансамбля. Она мне сейчас нужна для другого направления.

Может, так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, наоборот. У той же самой преподавательницы (может, я уже писала об этом случае) была проблема с зачатием. Они обследовались, лечились... А в это время она писала кандидатску, и все откладывала ее дописание и выход на защиту - вроде как другая доминанта была. Но как-то во сне или на границе сна она услышала голос, который ей сказал, чтобы она защищалась, тогда мол всё сложится. Видимо, надо ей было отпустить проблему зачатия. И во время защиты она была на 3 или на 4 месяце беременности.

У меня другой случай. Я не говорю о доминанте рождения ребенка. Я на этом не зациклена. Я говорю именно о создании семьи, об умении любить, заботиться, быть женщиной, матерью. Не думаю, что это - "проблема", это направление жизни, главное в данный период.

А творчество - оно тогда идет, когда ты о нём думаешь, когда твои мысли практически только этим и заняты, когда ты вдохновлен и всю свою энергию туда направляешь....

Ну, я это так вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Катюш.

 

Все такие исследования - полная фигня...

Уверен, что если бы воде дать послушать некоторые отрывки из произведений

Вагнера...Чюрлениса...Штокхаузена или, скажем, Руссоло - так получили бы не

менее оригинальные результаты...

Ну, это твоё право так относиться к этому вопросу. Лично я против этого ничего не имею))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по мне - то тут все зависит от одного - творец или нет...

Просто одно время творишь на кухне...в другой в музыке...

в третий - в постели...

 

Просто нужно чувствовать это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, надо ей было отпустить проблему зачатия.

Проблема с зачатием часто бывает чисто психологической.

Я с этим встречался и практически.

И если удается себя отпустить, убрать эту доминанту, то все случается....

Чрезмерные ожидания, напряжение блокирует естественные функции, излишнее сознательное стремление создает препятствия тем бессознательным функциям, что отвечают за деторождение.

Еще замечено, что если семейная пара, что имела такие проблемы, берет приемных детей, то тут же рождается и свой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по мне - то тут все зависит от одного - творец или нет...

Просто одно время творишь на кухне...в другой в музыке...

в третий - в постели...

 

Просто нужно чувствовать это...

Так это оно понятно. Но я же не о творчестве в широком смысле этого слова, а о музыке, как определенной области моей жизни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с зачатием часто бывает чисто психологической.

Я с этим встречался и практически.

И если удается себя отпустить, убрать эту доминанту, то все случается....

Чрезмерные ожидания, напряжение блокирует естественные функции, излишнее сознательное стремление создает препятствия тем бессознательным функциям, что отвечают за деторождение.

Еще замечено, что если семейная пара, что имела такие проблемы, берет приемных детей, то тут же рождается и свой...

Это да. Только думаю, что лично у меня что-то совсем другое - не то что доминанты такой не было и нет до сих пор, а, скорее, даже наоборот. Может быть, мне надо по врачам ходить, обследоваться и лечиться не понятно от чего только для того, чтобы начать уже в конце концов думать о ребенке, хотеть его по-настоящему... А то я как-то так спокойно знаю, что "всё будет", но бешеного желания у меня так и нет... Только, знаете, один раз, когда одна врач начала причитать и возмущаться по поводу того, как неправильно мне назначали анализы где-то там, что я же уже не девочка, что проблему надо решать срочно, вот один единственный раз мне что-то вдруг жалко так себя стало, и слёзы подступили к горлу. Даже не знаю от чего. А в основном спокойно я по этим врачам хожу, спокойно или с улыбкой с ними разговариваю...

Вот пытаюсь сейчас быть честной сама с собой... Странное какое-то состояние - с одной стороны спокойная уверенность в том, что всё будет хорошо, а с другой - а хочу ли я этого так сильно, как надо бы?

Вообще-то у меня примерно такие же ощущения были и по поводу замужества. Я же прямо до встречи с Ромой всё пыталась в себе разобраться - а на самом ли деле я хочу встретить любимого человека и жить с ним, а не одна? Ведь меня же устраивала моя жизнь, мне было удобно одной... Но, кажется, чего-то не хватало, чего-то хотелось другого... Вот и сейчас примерно такое же ощущение)) Так что, думаю, что в моём случае "дико хотеть" - совсем не обязательно является симптомом приближения события))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это оно понятно. Но я же не о творчестве в широком смысле этого слова, а о музыке, как определенной области моей жизни...

И я, Кать...

О том - как нужно жить, чтобы не мешать себе...

Уметь находить палочки-выручалочки...и уметь от них отказываться, когда надо...

 

В 16 я по состоянию здоровья вынужден был уйти из спорта...и палочкой-выручалочкой

- стали танцы, музыка и боевые искусства...и на них я тянул долгих 15 лет...

 

НО потом - и они стали мешать и семье и карьере...И я от них отказался полностью...

 

Но жить и творить из-за этого - я не перестал...

 

А ты чего зациклилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я, Кать...

О том - как нужно жить, чтобы не мешать себе...

Уметь находить палочки-выручалочки...и уметь от них отказываться, когда надо...

 

В 16 я по состоянию здоровья вынужден был уйти из спорта...и палочкой-выручалочкой

- стали танцы, музыка и боевые искусства...и на них я тянул долгих 15 лет...

 

НО потом - и они стали мешать и семье и карьере...И я от них отказался полностью...

 

Но жить и творить из-за этого - я не перестал...

 

А ты чего зациклилась?

Даже и не знаю, что тебе сказать... У меня другого образования-то нет... И желания другого нет... И другого пути, который я хочу - тоже нет... Я и в этом-то сомневаюсь. Хоть и люблю музыку, люблю свою работу в институте, люблю свой ансамбль...

Видимо, надо начинать мысленно формировать свою уверенность в том, что я знаю то, что я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю, что тебе сказать... У меня другого образования-то нет... И желания другого нет... И другого пути, который я хочу - тоже нет... Я и в этом-то сомневаюсь. Хоть и люблю музыку, люблю свою работу в институте, люблю свой ансамбль...

Видимо, надо начинать мысленно формировать свою уверенность в том, что я знаю то, что я хочу.

Да я ведь не требую от тебя что-то бросать...

Но иметь такую готовность - на мой взгляд - нужно...

Не будь у нас такой готовности - не пережить бы нам эмиграции...

 

Я имею в виду не себя только...а всех выходцев из СССР...

Когда приехали - люди с высшим образованием щли мести улицы...

мыть полы...работать простыми стропальщиками и сантехниками...

Преподаватели консерваторий - шли играть в рестораны...и т.д. и т.п.

 

Постепенно - те кто был готов меняться - в основной своей массе

- вернулись в свои профессии...

 

Но при этом - все они(кто был творцами) - оставались и остаются

творцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь...

 

Я готовность менять профессию - ставлю как критерий готовности

меняться...меняться во всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ведь не требую от тебя что-то бросать...

Но иметь такую готовность - на мой взгляд - нужно...

Не будь у нас такой готовности - не пережить бы нам эмиграции...

 

Я имею в виду не себя только...а всех выходцев из СССР...

Когда приехали - люди с высшим образованием щли мести улицы...

мыть полы...работать простыми стропальщиками и сантехниками...

Преподаватели консерваторий - шли играть в рестораны...и т.д. и т.п.

 

Постепенно - те кто был готов меняться - в основной своей массе

- вернулись в свои профессии...

 

Но при этом - все они(кто был творцами) - оставались и остаются

творцами...

Ну, Рома у меня тоже много чего за жизнь перепробовал, а от музыки так и не смог никуда уйти всё-таки.

 

Понимаешь...

 

Я готовность менять профессию - ставлю как критерий готовности

меняться...меняться во всем...

Это твоё право))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вспомни к чему тянуло в детсве, юнности...

Какие были мечты, не фантазии а именно мечты, желания...

Как раз об этом думала на днях. Когда читала книгу Виталия, он там пишет, что о желании до его реализации не надо никому говорить. И как один из примеров приводит выбор работы или какие-то образовательные курсы. Говорит о том, что очень часто даже близкие нас не понимают, не поддерживают и своими резкими словами могут разрушить нашу мечту. Поэтому идти к ней надо тайно.

Когда я училась в классе 6-7, я говорила, что хочу быть психологом или филологом. Хотя в то время я не прочитала ни одной книжки по психологии, да и вообще никакие книги особо не читала.

Но когда я заканчивала уже 9 класс (я в 8 классе не училась, на нас переход был на 11-тилетнее образование), одна девочка из моей музыкалки собралась идти в музыкальное училище, и я тоже надумала туда идти.

Потом я познакомилась практически одновременно с Живой Этикой и с соционикой. И у меня появилась мечта - открыть школу на основе мировоззрения Живой Этики и при формировании классов и подборе учителей к классам и т.д. использовать законы соционики. Но так как к тому времени я знала, что я - Есенин, что одной мне такое дело не потянуть, я решила, что у меня будет муж, которому будут близки эти идеи, и мы с ним вместе это дело организуем. Я даже курсы по соционике закончила. В интернете. Еле их нашла. В реале не было возможности пройти обучение, но мне было это очень надо, и вот такое нашлось в интернете.

Тут опять на арену выходит психология. У нас в соседнем здании открывают второе высшее по психологии. Двухгодичное. Я думаю - чтоб дальше работать как-то связанно с соционикой, мне надо иметь психологическое образование, пойду на второе высшее. Правда готова была пойти. Подруга ляпнула: "Хвать что ль! Нечего фигнёй маяться! Замуж надо выходить, а не учиться. Хватит уже!"

Для тех же целей (чтобы школу открыть) я была готова в перспективе когда-то там написать докторскую. Уже по педагогике. Чтобы к школе оно подходило.

И тут - я встречаю "идеального мужчину". И наши отношения терпят страшное фиаско. А вместе с ними - и моя мечта.

Вот сейчас опять подворачивается шанс получить допобразование, и даже бесплатно. Сейчас мы переходим на болонскую систему и магистратуру пока еще можно закончить бесплатно. И даже на нашем же факультете открывается магистратура по "психологии творчества". Это не совсем то, чего бы мне хотелось.

Но вот я думаю - как я вообще смогу учиться, если работаю сама в это время? Пусть даже это будет заочка. Ой! Только сейчас меня осенило! А если я эти два года буду в декрете? То я как раз смогу ее закончить!

Ну, ладно. Предположим, что даже обстоятельства так сложатся, что я смогу получить психологическое образование. И что дальше-то? Что я теперь буду с ним делать?

Мне на самом деле очень приятно, когда на лекциях по культурологии я, рассказывая о чем-то, что мне самой интересно (а это можно в любую тему вплести, культурология же - наука о человеке и законах его жизнедеятельности), помогаю кому-нибудь понять свои психологические проблемы или причины проблем в отношениях... Ну, или люблю разговоры по душам, когда мне удается хоть как-то помочь человеку.

Думаю, что психолог с космическим мировоззрением - это очень хорошо.

Ну и что тогда - уходить из института? Открывать частную практику? Это не так-то просто. И хочу ли я именно этого?

Посмотрела здесь формулу психолога - нет у меня ее....

*Может, кто перенесет эти сообщения в мою тему?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(( Как вот сейчас. Готовить, заботиться, вместе чем-то заниматься - это замечательно. Но когда нет вот того, о чем выше писалось, то порой бывает вот так... *но это уже к моей теме, а не сюда*

Такое ощущение, что ты не получаешь радости от жизни как таковой, что контакт со своим глубинным "Я" дл тебя дискомфортный и неинтересный.

И поиск занятия это завуалированный уход, чтобы не встретиться с собой...

Так бывает, когда внешней активностью пытаются скрыть внутреннюю проблемность.

Потому что ты описала много всего чем можешь заниматься.

И, казалось бы, занимайся себе потихоньку, а там что получится, то и хорошо...

Как бы проблема возникает без особых причин на то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь:

Катюша, Ириша...милые вы мои девочки.

 

А вы не задумались, что это говорит ваше не проработанное Эго?

 

Про какие супер-предназначения вы говорите и мечтаете?

Стать еще одной Рерих или Ковалевской? Или может Терешковой?

 

Главное предназначение - стать хорошим...счастливым человеком,

который живет и делает счастливыми ТЕХ - кто рядом...По мере

развития этот круг "рядом" - расширяется...

 

Позиция С.У. уточняет - на каких уровнях социума - нужно искать

расширение той главной ЗАДАЧЕ, о которой я писал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что ты не получаешь радости от жизни как таковой, что контакт со своим глубинным "Я" дл тебя дискомфортный и неинтересный.

И поиск занятия это завуалированный уход, чтобы не встретиться с собой...

Так бывает, когда внешней активностью пытаются скрыть внутреннюю проблемность.

Не знаю, Слав, у меня всё никак не получается контакта с этим самым моим глубинным "Я", почему-то никак не находится времени, чтобы сесть и спокойно заглянуть в себя...

 

Потому что ты описала много всего чем можешь заниматься.

И, казалось бы, занимайся себе потихоньку, а там что получится, то и хорошо...

Как бы проблема возникает без особых причин на то...

Какие дела я перечислила? На данный момент нет ни одно такого дела, которое бы меня вдохновляло и захватывало. "Заниматься потихоньку" для меня звучит как "ну, так, заниматься, лишь бы хоть чем-нибудь заниматься, от нечего делать, без особого интереса".

Вот, например, мой на данный момент развалившийся ансамбль. Мне тут подали идею добавить в его женский вариант состава молодых преподавателей. Нашлось 2-3. Говорят: "Давай нам партитуры, ищи где будем выступать". Распечатала, поискала фестивали. Но как-то не горю я, сомневаюсь вообще в том - хочу ли я сейчас этим заниматься?

Год назад вдохновляло меня обучение у Амонашвили. Книжки читать НЕМНОЖКО продолжаю, а учёбу забросила ровно год назад и никак не могу к этому вернуться - не чувствую влечения, не чувствую, что я это хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь:

Катюша, Ириша...милые вы мои девочки.

 

А вы не задумались, что это говорит ваше не проработанное Эго?

 

Про какие супер-предназначения вы говорите и мечтаете?

Стать еще одной Рерих или Ковалевской? Или может Терешковой?

 

Главное предназначение - стать хорошим...счастливым человеком,

который живет и делает счастливыми ТЕХ - кто рядом...По мере

развития этот круг "рядом" - расширяется...

 

Позиция С.У. уточняет - на каких уровнях социума - нужно искать

расширение той главной ЗАДАЧЕ, о которой я писал выше...

Спасибо, Алесь, что дал мне несколько под другим углом взглянуть на этот вопрос.

Только, знаешь, мне тут же вспомнился наш разговор про пирамиду Маслоу. Там на верхнем этаже - Самореализация, смысл жизни, вера.

На днях тут прочитала у Амонашвили про предназначение или Миссию - что она может заключаться в том, чтобы родить и воспитать гения (или просто хорошего человека), она может заключаться в сохранении одного единственного манускрипта и т.д.

Конечно, понятно, что далеко не у каждого и даже далеко не у каждого сотого или даже каждого тысячного такая миссия, благодаря исполнению которой его имя останется в веках. Но она же есть, и человек несет ее в себе с самого детства, и душа его мечется и не находит себе места, когда миссия не найдена и человек не идет по пути ее реализации.

Я очень уважаю твой взгляд на эту проблему, и мне он тоже близок. Но как же тогда сотни гениев, у которых далеко не всегда было радостное, благодушное, гармоничное самоощущение? Это же среди них чуть ли ни каждый первый...

Можно, конечно, предположить, что если бы они были счастливы, то они создали бы гораздо больше гениальных произведений... Но это - "если бы, да кабы"... А, может, их израненная страданиями жизнь была необходимостью для проявления их таланта? Если бы, например, Бетховен обрел счастье в самом начале своего жизненного пути и сохранял его на протяжении всей жизни, мы бы не имели ни "К Элизе", ни "Лунной сонаты", ни гениальнейшей 5-ой симфонии, да и вообще практически всех его произведений. И таких примеров - уйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть к чему я это - что обретение внутренней гармонии далеко не всегда предшествует реализации основной миссии. И даже можно сказать, что наоборот - обретение и реализация миссии способствуют обретению гармонии. Как правильная реализация высших по Маслоу ценностей сама за собой влечет правильное удовлетворение всех остальных))

Ну, мне так кажется))

*Кстати - у меня сам собой вернулся обычный вид форума)) Если, конечно, мне кто-нибудь в этом не помог))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя... если посмотреть на тех же самых гениев - реализация миссии не привела их к благодушию...

То есть, получается, что они опровергают и один и другой подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя... если посмотреть на тех же самых гениев - реализация миссии не привела их к благодушию...

То есть, получается, что они опровергают и один и другой подход...

Ага. Многие формулы не работают. Тоже замечаю. Полухаотичное движение по жизни с переменными признаками "правильного выбора".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Многие формулы не работают. Тоже замечаю. Полухаотичное движение по жизни с переменными признаками "правильного выбора".

А так хочется его делать почаще)))

Слава скажет - развивайте интуицию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть к чему я это - что обретение внутренней гармонии далеко не всегда предшествует реализации основной миссии. И даже можно сказать, что наоборот - обретение и реализация миссии способствуют обретению гармонии.

Ну да... реализация миссии и есть обретение гармонии - в какой-то части...

Вообще говоря, миссия это то что закладывается еще до рождения и к чему будет непреодолимая тяга. Конечно, не нужно путать с хобби или просто увлечениями и неопределенными интересами.

Гений - человек достигший совершенства на каком-то узком направлении и может иметь большущие проблемы в остальных областях жизни, что как правило и случается...

Но если мисссия реальна, а не плод болезненной фантазии, то уйти от нее невозможно - события сложатся таким образом, что задача будет выполнена любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...