Jump to content
Форум - Замок

Наши Герои - кто они???

Recommended Posts

Не Ир...

Вопрос - что героическое совершил Исус - остался.

И ответа на него - я все еще жду...

Параллельно - встали вопросы по христианской религии.

Видишь ли, подвиг Гастелло, например - ярок и очевиден.

Подвиг тех, кто в 14 лет встал к станку (как моя бабушка)и работал наравне со взрослыми несколько лет - это как то не так..ярко, что ли,

но, тем не менее...это - тоже своего рода подвиг.

• Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Конечно подвиг....

Подвиг ВСЕГО народа...от ребенка у станка или на колхозном поле до Жукова и Сталина...

Это - очевидно...

омайгат...проявил чудеса выдержки и стойкости,

если уж на то пошло.

Хотя, обладая сверхспособностями - запросто мог бы избежать распятия, и тем самым доказать, что сила и сверхспособности - выше и важнее всего остального.

Доказал же он - абсолютную победу и первичность духа над физической составляющей. Алесь, я вроде уже это писала.

Своим живым примером доказал - человек - это не только тело, это - сосуд нечто большего, чем тело+желание+страх+вожделение.

На то время это было революционно новое понимание, тогда впервые был показан человек, один из равных (Иисус не был царем или кем-то из превелигерованных слоев общества), и тем не менее - далеко ушедший от животного состояния.

То-есть, имея физическую оболочку, испытывая голод, боль физическую, жажду, и прочее, будучи с людьми, подвергаясь всем влияниям, соблазнам и угрозам - остался верен себе, своей божественной сути (которая есть в каждом из нас, но мы ее часто предаем))

Ир.

Вот тут и возникает вопрос - а был ли мальчик.

Казнь Исуса - вымысел...ее не могло быть как факта...

Аргументация - тут:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=3239

Но предположим - был такой факт...

Если ты имеешь в виду все-таки казнь - то лет за 60

до этого "события" - такой же подвиг совершили 6000

участников восстания Спартака. И бились они за те же

идеалы...и погибли за них...что задокументировано

самими римлянами...

И это я не хочу писать о мелких неувязках в твоих идеях...

Ир.

Вот тут и возникает вопрос - а был ли мальчик.

Казнь Исуса - вымысел...ее не могло быть как факта...

Аргументация - тут:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=3239

Но предположим - был такой факт...

Если ты имеешь в виду все-таки казнь - то лет за 60

до этого "события" - такой же подвиг совершили 6000

участников восстания Спартака. И бились они за те же

идеалы...и погибли за них...что задокументировано

самими римлянами...

И это я не хочу писать о мелких неувязках в твоих идеях...

То есть наши герои, это люди, которые демонстрируют победа Духа над животной составляющей.

И Иисус - один из них.

Алесь, я не хочу разбираться на тему "а был ли мальчик", я знакома с теорией гностиков, и прочими "неувязками".

Эта тема вызывает столько разных мнений-теорий, доказательств и антидоказательств,

для меня важно другое: те законы, о которых говорили Иисус, Будда и прочие - работают, действуют,

для меня это важнее.

Видишь ли, идеалы фашистов тоже были для них - идеалами, и примеров геройства этих "милых" арийцев известны также.

Я о том, ЧТО именно возводят в идеалы.

И идеалы Иисуса и Будды мне нравятся больше, чем идеалы тех же фашистов или коммунистов.

Вот и все.

Моё мнение. Есть герои и есть героические поступки : дети у станка , соседка детей из пожара, из-под машины , грудью на бешенную собаку, Гастелло...да мы все способны на героические поступки , когда припрёт. А кто такой герой? Это который долго герой ? Да ещё с идеей? За всех на свете?

Не...

Тут сложный и забавный вариант...

1. Секстиль Уран-Уран...

Вы должны бы понимать друг друга - с полуслова...

Но будучи из разных поколений - у вас разные

метаязыки...

2. Соединение Солнце(Реда)-Марс и трин Марс-Солнце(Настя)

- дает элементарный эго-конфликт...т.е. вам хочется, чтобы

именно вас услышали...

И в результате - при близости идей - вы спорите по любому поводу...

так это даже не спор. то есть когда был спор в теме самоубийц оно как то естественно чтоли было... а тут другое. чтото из серии молодец молодец я об этом читала, не пробовала но знаю как надо. и я понимаю что это вопрос не насти а моего восприятия.

кста ти Алесь забавно твое стоическое неприятие Христа ))) с одной стороны был не был не всели равно )))

Моё мнение. Есть герои и есть героические поступки : дети у станка , соседка детей из пожара, из-под машины , грудью на бешенную собаку, Гастелло...да мы все способны на героические поступки , когда припрёт. А кто такой герой? Это который долго герой ? Да ещё с идеей? За всех на свете?

В том то и суть. Можно всю жизнь быть гадиной, но в какой-то момент единожды "прсветлиться" и спасти ценой своей жизнью другого. (Я образно говорю)

а попробовтаь на протяжении ВСЕЙ жизни следовать идеи ненасильственности, например, в то время, как весь социум поет "ударь-убеги, потребляй и влавстсвуй" - сложнее, и это тоже можно назвать геройством.

На ум пришел Толстой Лев Николаевич с его стойкой такой попыткой и желанием разобраться, дойти до сути и следовать путем, отличного от принятых тогда социальных норм поведения, несмотря на давление социума и той же церкви (кстати).

Герой - это не конкретный человек, это уже некий образ-миф. И все,что он - этот миф и образ с собой несет. Какие чувства вызывает. И если эти чувства откликаются во мне - значит это мой герой. Так что, согласен с Ириной - не важно "а был ли мальчик" - не суть. Важны идеи, идеалы - это живая материя.

И саму веру в Исуса - я никак не критикую и не комментирую.

Если я - еврей - поклоняюсь славянской Ладе - то почему бы

славянам - не поклоняться какому-то еврею...

Вот йолке, Алесь...

Не еврею и не поклоняются...

Вообще, слово "еврей" - сам знаешь, переводится, как "признавший(перешедший) в веру в единого Бога(?)"

Следуют принципам, озвученным этим человеком.

кстати, католики, провозгласившие Иисуса Богом, как раз несколько отошли от самой идеи христианства, на мой взгляд.

Христос, по сути - путь, метод, отношение. Он не может быть объктом поклонения, да и не призывал он никого поклоняться, преклоняться...Он говорил : будьте как дети, сволочи! Любите уже друг друга, не изменяйте друг другу, не поддавайтесь животным страстям, поймите, что здесь вы не только для того, чтобы "пожрать и поспать", и ваще, хватит уже за деньги продавать самое дорогое! ))))))

(просцице, уже захотелось как то пошалить...))

Вообще, слово "еврей" - сам знаешь, переводится, как "признавший единого Бога"

Позвольте понудничать..."еврей" на иврите "иври" имеет корень "авар" т.е "перешел". По одной из филологических версий "еврей" - это тот, кто перешел ...например - реку Иордан и поселился в Земле обетованной. А вот "иудей" - это от другого слова.

Позвольте понудничать..."еврей" на иврите "иври" имеет корень "авар" т.е "перешел". По одной из филологических версий "еврей" - это тот, кто перешел ...например - реку Иордан и поселился в Земле обетованной. А вот "иудей" - это от другого слова.

по сути - да.

Герой - это обычный человек, совершивший героический поступок, как и тысячи других людей, но в отличие от других людей у него был отличный продюсер :)

Настя... так паралельно никто мои посты некоментирует )) это даже странно.

У меня та же фишка с Настей )))

По теме. Вот сижу и думаю - кто же он - мой герой?

Для меня прежде всего это человек благородный, не способный на подлость, порядочный и честный. В какой-то момент времени ему предоставляется возможность жизнью и он совершает подвиг. И еще - у меня как-то героизм с самопожертвованием тоже очень ассоциируется. Т.е. жизнь за кого-то - значит герой.

В связи с этим те, кто погибли на ВОВ - для меня герои.

Художественный вымысел. Фильм Армагеддон. Главный герой остался, чтобы погибнуть, но спасти других. Герой.

Еще очень нравится фильм "герой" с Дастином Хоффманом.

И он тоже несмотря ни на что герой (хотя и не очень честный :)) )

Вот мой герой - Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов - рядовой пехоты. Известен благодаря самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота.

Ни Чингаз хан, ни Петр 1, ни Александр Македонский и тд из этой же серии - для меня не герои. Военачальники, правители - но не герои.

Лев Толстой - тоже нет. Человек думающий, ищущий, возможно порядочный - но не герой.

герой - это человек, которого играет Роберто Бениньи в фильме Жизнь прекрасна. Он любит, он спасает сыну и жизнь, и психику. Если герой - это образчик для подражания, то я точно хочу быть, как он.

У меня та же фишка с Настей )))

По теме. Вот сижу и думаю - кто же он - мой герой?

Для меня прежде всего это человек благородный, не способный на подлость, порядочный и честный. В какой-то момент времени ему предоставляется возможность жизнью и он совершает подвиг. И еще - у меня как-то героизм с самопожертвованием тоже очень ассоциируется. Т.е. жизнь за кого-то - значит герой.

В связи с этим те, кто погибли на ВОВ - для меня герои.

удивительно вертится уже второй день... для меня почему то на первое место встает суровость - этакий человек утес со своим внутренним кодексом чести. А правители - кому много дано с того и спрос больше... и соблазнов, да много чего. испытание властью пожалуй самое сильное и эта привычка остается спустя перерождения.

удивительно вертится уже второй день... для меня почему то на первое место встает суровость - этакий человек утес со своим внутренним кодексом чести.

И так может быть. По мне так главное, чтобы этот кодекс общечеловеческому не противоречил

А правители - кому много дано с того и спрос больше... и соблазнов, да много чего. испытание властью пожалуй самое сильное и эта привычка остается спустя перерождения.

Для меня власть и геройство - совершенно разные вещи.

Правителям многое дано и вероятно спросится, но это для меня не делает их жизнь и их выбор- геройством.

Еще в теме почему то мало женских образов ))

Для меня это Афина... а если брать исторических персонажей то Роксолана... да я знаю, что Загребельный ее очень обелил, но все равно она удивительная личность с огромной силой воли.

Вот йолке, Алесь...

Не еврею и не поклоняются...

Вообще, слово "еврей" - сам знаешь, переводится, как "признавший(перешедший) в веру в единого Бога(?)"

Ну...давай разбираться...

Евреи/иудаисты - не имеют никакого отношения к признанию своего бога - единственным.

Да и вообще...речь шла совсем не о признании...а о элементарном заключении сделки

по принципу - Ты - мне, Я - тебе...

Авраму бог обещал сохранить и премножить его племя...Аврам за это - обещал(за всех своих потомков...

в т.ч. и потомков Исмаила(т.е. арабов)) - поклоняться этому богу. И за это получил измененное имя

- Авраам...и стал пра-отцем еврейского народа.

Но нигде, если почитать Тору(т.е. Ветхий Завет) - не найти - что этот бог единственный. Если мы

вспомним и блуждания в пустыне...и в дальнейшем...евреи не раз возвращались к поклонению своему

традиционному богу Ваалу...которого изображали в виде Золотого Тельца. И каждый раз за этим

следовало наказание от бога...и возврат к соблюдению условий сделки.

Теперь глянем эзотерически...

Жил...недалеко от того места, где сейчас живу я, - один из местных божков...которому для того, чтобы

возвыситься и занять лучшее положение - нужен был собственный эгрегор. Он ходил и предлагал свои

услуги разным народам...но требовал - слишком многого - соблюдения 613 заповедей...И все - благоразумно

отказывались. Авраму же - выбирать было не из чего...Ведь он со своей семьей был из-гоем...т.е. изгнанным

по какой-то причине из родного Вавилона...и естественно - лишившийся и поддержки богов и поддержки

народного и культового эгрегоров. А выжить и расплодиться - хотелось. Вот он и заключил эту сделку...

сформировав новый культовый эгрегор...

Следуют принципам, озвученным этим человеком.

И что такого...нового он добавил к 613 уже имевшимся заповедям, что стоило под это создавать еще культ?

Провозгласил, что люди - рабы божьи??? Придал миссионерскую направленность и посеял вражду меж

людей по принципу - Кто не со мной - тот - против меня?

кстати, католики, провозгласившие Иисуса Богом, как раз несколько отошли от самой идеи христианства, на мой взгляд.

Христос, по сути - путь, метод, отношение. Он не может быть объктом поклонения, да и не призывал он никого поклоняться, преклоняться...Он говорил : будьте как дети, сволочи! Любите уже друг друга, не изменяйте друг другу, не поддавайтесь животным страстям, поймите, что здесь вы не только для того, чтобы "пожрать и поспать", и ваще, хватит уже за деньги продавать самое дорогое! ))))))

(просцице, уже захотелось как то пошалить...))

Ну...это все было сказано задолго до того...

Если взглянуть на этот процесс эзотерически - то получим следующее...

Еврейский юноша...возможно из обедневшей знати(потомок Давида) обуреваемый гордыней и страстью власти

- очень хотел прославиться и донести свои мысли до людей. Но в Иерусалиме...(в отличие от Рима, где каждый

мог нести на Форуме - что в голову взбредет) - к обучению и проповедованию допускали только людей соответствующего

возраста, образования и семейного положения...Но кто же отдаст свою девочку за оборванца...без профессии???

Ну и решил он, если говорить современным языком, - создать себе секту-эгрегор. А поскольку, по видимому, был

неплохим энергетом - промыл мозги нескольким таким-же бестолковым...и пошло...поехало...

По нашим временам - классика...вспомним "хиппи" и прочие подобные т.с. протестные...течения и секты...

Римлянам - такая секта - оказалась не с руки...т.к. его стали называть царем Израиля...

Ну - они поймали его и подвергли позорнейшей из казней...которой подвергали только отпетых негодяев и маньяков.

Но тут римские понтифики - спохватились...т.к. увидели в идее "человек - раб божий" - рациональное для Рима

зерно...т.к. Внедрив с детства эту идею - можно было добиться большей покорности от своих рабов. И созвали

несколько жрецов, которые скомпилировали идею возрождающегося бога и события в Иудее - и создали новую

веру для своих рабов...

Вот так это может видеться, если изучать этот миф/историю со здравым скепсисом и со знанием истории и теологии.

Для меня это Афина... а если брать исторических персонажей то Роксолана... да я знаю, что Загребельный ее очень обелил, но все равно она удивительная личность с огромной силой воли.

Ты не равнодушна к сильным и ярким личностям с оттенком жесткости )) Но разве сильные личности - это обязательно герои?

так это даже не спор. то есть когда был спор в теме самоубийц оно как то естественно чтоли было... а тут другое. чтото из серии молодец молодец я об этом читала, не пробовала но знаю как надо. и я понимаю что это вопрос не насти а моего восприятия.

кста ти Алесь забавно твое стоическое неприятие Христа ))) с одной стороны был не был не всели равно )))

Ну...на мой взгляд - не все равно...

Вот Великий Ктулху - был или не был - все равно...

Т.к. в его честь и его именем - никто никого не уничтожал...

Великая Лада - аналогично...и многие...многие другие...

А с христианством - нет. Нужно разъяснять тем, кому еще

окончательно мозги не промыли - суть.

Ты не равнодушна к сильным и ярким личностям с оттенком жесткости )) Но разве сильные личности - это обязательно герои?

Ир.

Афина...изначально - богиня мудрости. Не зря ее тотем - сова.

А уж воинственность ей приписали потом....

Думаю в Спарте после Трои...т.к. Афина вместе с Аполлоном

- особо почитаемы в были в Спарте.

И так может быть. По мне так главное, чтобы этот кодекс общечеловеческому не противоречил

Для меня власть и геройство - совершенно разные вещи.

Правителям многое дано и вероятно спросится, но это для меня не делает их жизнь и их выбор- геройством.

общечеловеческий понятие в историческом плане весьма относительное, так что это балансировка на грани и тес острее грань, чем больше у тебя возможности. даже у загнанной в угол мыши проявляется храбрость. я не уменьшаю значений личностного подвига "рядовых", но и говорить что достойная власть и геройство совершенно разные вещи не стала бы. далеко очень далеко не каждый рядовой герой возьмет на себя бремя ответственности и еще меньше пронесут его заслуживающе уважения.

Кстати о женщинах. Те женщины, которые осознано родили и воспитывают много детей (от 4 и больше) для меня тоже героини.