Перейти к публикации
Форум - Замок

Людоедство и любовь.


Рамина

Рекомендованные сообщения

Прочитала сначала комментарии. Затем притчу. Глубокий смысл можно даже найти в узоре на песке. Здесь его нет, им не пахнет. Я бы подумала, что данный текст написан под впечатлением от Стругацких. Эпатаж и ничего более. Не верю! (Станиславский)

Соглашусь! И вообще на Притчу - никак не тянет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А к Оле и Славе у меня будет несколько жесткий вопрос - как относитесь к жертвам девушек-смертниц, подрывающих себя, которые тоже полагают, что отдают себя без остатка во имя Безусловной Любви к Аллаху??????? Вас они тоже восхищают??? ведь Любовь то искренняя, Безусловная??? Готовая на ВСЕ???????

Наташа, да ты что? Как вообще можно сравнивать смертников, взрывающих себя для того, чтобы вместе с собой унести как можно больше жизней неверных в их понимании? Они же убийцы! И не от любви они это делают, а от ненависти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, да ты что? Как вообще можно сравнивать смертников, взрывающих себя для того, чтобы вместе с собой унести как можно больше жизней неверных в их понимании? Они же убийцы! И не от любви они это делают, а от ненависти!

Оля! вопрос был не о других людях, и не об убийстве кого-то. Это не обсуждается. С Притчей объединяет только один момент, который состоит в том, что мотив для женщин - самоуничтожение во имя Идеи Любви к Аллаху! Готовность на самопожертвование во имя чего-то/кого-то. Это общее, и конечно грубость сравнения зацепила. Но это сравнение привела именно для того, чтобы было понятно, на сколько странно выглядят призывы абстрагироваться и прочувствовать глубокий смысл Идеи Безусловной Любви в таком вот формате. Вот грубость подачи притчи с чернушными описаниями деталей - не зацепила??????? Лично мне просто неприятно читать такие тексты по их лексике, не говоря уже о чем то большем и тем более придавать им философский смысл. Это я к тому, что Любовь с Мясом не надо путать в единый текст - это позитива не вызывает, несмотря ни на какие скрытые и явные смыслы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, так тебя только мясо смутило?

А по существу все нормально?

Зачем распускать свою жизнь, если можно жить вместе обоим? Или это уже не нормально, когда люди отдают то, что МОГУТ, а не то, что за пределами возможного?

И это нормально такое принимать?

 

Я же не зря все время про детей спрашиваю. Женщины должно хватить как минимум еще и на них, если уж на себя ничего не остается...

Елена Сергеевна, не только "мясо"...если мы о реальной жизни...

а про "нитки" - это в контексте отадчи себя своей половинке (умение делиться - в смысле энергетики), если эта любовь взаимная - тут от себя припишу...

вот взаимность тут тоже для меня играет большую роль...

Если человек способен "любить" - его любви на всех хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Сергеевна, не только "мясо"...если мы о реальной жизни...

а про "нитки" - это в контексте отадчи себя своей половинке (умение делиться - в смысле энергетики), если эта любовь взаимная - тут от себя припишу...

вот взаимность тут тоже для меня играет большую роль...

Если человек способен "любить" - его любви на всех хватит...

ВОТ!!!! И еще почему то все позабыли главное - что отдаешь, то и получаешь!!! Если не от того, кому отдаешь, то из другого источника! И нельзя отдать себя без остатка!!! Любовь имеет свойство давать силы, усиливать энергетику, а не обезжизневать!!!! Любви не может НЕ ХВАТИТЬ!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не обезжизневать!!!!

поэтому, в третий раз, психическое здоровье автора меня настораживает....))))

сама уже смеюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча была бы Светлой, если бы Любовь СПАСАЛА! А она оттягивает агонию, и унижает оставшихся в живых участников...

А почему, собственно, нужно спасать, возвышать и вообще - чего-то достигать? Мне кажется именно в этом и кроется "ловушка мышления" . Мы направлены на достижение чего-то, на результат. "Я буду любить, отдам всю себя ему, но спасу его." В таком варианте все понятно и логично. "Я буду любить, отдам всю себя ему " - другой вариант. В притче мужик был счастлив от того, что ему давали "мясо". Ну живет он так, ну вот такой он - не возвышенный. Вот такой вот он козёл. Из поговорки. А мало ли достойных ( взгляд со стороны) женщин, которые любят таких козлов? Да полно! У меня целых две коллеги такие были раньше. Я их спрашивал - ну вот ты - умная, симпатичная, образованная.Зачем с таким возишься? Причем, понятно изначально - не изменится же. Ответ был универсален :" Люблю его" . И срывались с работы, и волновались, и вообще.... "Ото така любовь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему, собственно, нужно спасать, возвышать и вообще - чего-то достигать? Мне кажется именно в этом и кроется "ловушка мышления" . Мы направлены на достижение чего-то, на результат. "Я буду любить, отдам всю себя ему, но спасу его." В таком варианте все понятно и логично. "Я буду любить, отдам всю себя ему " - другой вариант. В притче мужик был счастлив от того, что ему давали "мясо". Ну живет он так, ну вот такой он - не возвышенный. Вот такой вот он козёл. Из поговорки. А мало ли достойных ( взгляд со стороны) женщин, которые любят таких козлов? Да полно! У меня целых две коллеги такие были раньше. Я их спрашивал - ну вот ты - умная, симпатичная, образованная.Зачем с таким возишься? Причем, понятно изначально - не изменится же. Ответ был универсален :" Люблю его" . И срывались с работы, и волновались, и вообще.... "Ото така любовь"

Ото - не Любовь, а как обычно говорит Ester - созависимость, страх потери, страх одиночества, да все что угодно, но не Любовь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ото - не Любовь, а как обычно говорит Ester - созависимость, страх потери, страх одиночества, да все что угодно, но не Любовь...

"...И если я раздам все имение мое и отдам тело мое

на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том

никакой пользы.

 

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит,всего надеется,все переносит.

 

Любовь никогда не перестает..." (Павел. Апостол) Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала скажу начало(история) оч понравилась разделил мысли Славы и Ольги ....

А вообще если обобщить , то какие мы все рассудительные , мудрые , правильные читая чужие книги...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит,всего надеется,все переносит.

 

Любовь никогда не перестает..." (Павел. Апостол) Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13

Слова, безусловно верные! но только повторюсь - не надо словами о Любви прикрывать любые Жертвы, причинами которых могут быть и другие мотивы. Не всякая жертва, долготерпение - есть Любовь. И более того, Любовь - не мыслит Зла, а деяние героини притчи принесло прямое зло ее спутнику - зло его душе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова, безусловно верные! но только повторюсь - не надо словами о Любви прикрывать любые Жертвы, причинами которых могут быть и другие мотивы. Не всякая жертва, долготерпение - есть Любовь. И более того, Любовь - не мыслит Зла, а деяние героини притчи принесло прямое зло ее спутнику - зло его душе!

Да нет же причинно-следственных связей в таких материях. Да и душа его изначально злою была и без вмешательства извне.

 

Позвольте свою притчу-иллюстрацию к моим мыслям по поводу:

 

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:

-Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?

Мастер повёл его в сад и сказал:

-Вот это дерево большое, а это - маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это - маленькое. Нет никакой проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто не понимаю, как можно путать Божий дар с яичницей??? :) Повторюсь, не всякая Жертва - Безусловная Любовь!

И еще вспомнилась фраза из фильма "Влюблен по собственному желанию" - "Вот странно - жизнь за Родину отдать готов, а 8 часов рабочего дня - нет!". Это я к чему - а к тому, что если перейти на язык притчи, то девушке вместо мазохистских устремлений жертвования собой не мешало бы выйти на полянку, собрать травку-муравку, сварить зеленый борщик и накормить Любимого, ан нет! к чему это?это путь простой и не для нас - мы лучше будем жертвы собой приносить, это проще, чем просто подумать над более адекватными путями спасения Любимого :).

Да, Любовь требует самопожертвования, но оно зачастую кроется не в готовности потакания слабостям и порокам Возлюбленного, а в мелочах, которые совершить, как правило, гораздо труднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто не понимаю, как можно путать Божий дар с яичницей??? :) Повторюсь, не всякая Жертва - Безусловная Любовь!

И еще вспомнилась фраза из фильма "Влюблен по собственному желанию" - "Вот странно - жизнь за Родину отдать готов, а 8 часов рабочего дня - нет!". Это я к чему - а к тому, что если перейти на язык притчи, то девушке вместо мазохистских устремлений жертвования собой не мешало бы выйти на полянку, собрать травку-муравку, сварить зеленый борщик и накормить Любимого, ан нет! к чему это?это путь простой и не для нас - мы лучше будем жертвы собой приносить, это проще, чем просто подумать над более адекватными путями спасения Любимого :).

Да, Любовь требует самопожертвования, но оно зачастую кроется не в готовности потакания слабостям и порокам Возлюбленного, а в мелочах, которые совершить, как правило, гораздо труднее

А на мой взгляд всё с точностью до наоборот. Выйти пособирать травки и сварить борщик каждая может...

Но я уже ей богу не вижу смысла в дальнейших разговорах на эту тему. Все уже сказано. Чего воду в ступе толочь-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду читать (ибо нету когда - бегу на гимнастику) єти 2 стр., но пока я ехала с работы я вспомнила вот эти слова, снесенные мной в "полезные мысли":

Я свяжу тебе жизнь, из теплых и крепких ниток.

Я свяжу тебе жизнь. И потом от души подарю.

Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь!

Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою

 

Вот эти строчки они вдохновляют - любить, жить, творить...Вот "вдохновляют" для меня тут ключевое слово...размышления не приводят к абсурдности, от них веет не угнетающим смыслом...это посыл утопию превратить в реальность...:)

Вот такие позитивные мысли...)) Любить означает уметь отдавать свою Любовь, делиться неё...не в буквальном смысле...это на уровне души.........дальше даже выразить нельзя...

Вот и у меня то же восприятие,Ира. Не здраво мыслю. Ну-как уж умею :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толко почему-то данный стих у меня восринимается поотношению к ребенку,а не ко второй половине. Возможно,потому что для меня естественно,что с половиной у нас отношения на равных ? ......Не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толко почему-то данный стих у меня восринимается поотношению к ребенку,а не ко второй половине. Возможно,потому что для меня естественно,что с половиной у нас отношения на равных ? ......Не знаю....

Ад, я тоже об этом думала...мне кажется, что любовь матери и ребенка самый простой пример истинной Любви....хотя она чуть с другой тональностью. Просто если в семье все сложилось, то эта энергетика она питательна для всех её участников и одинаково творческа...

Но вот если исходит всегда из такого посыла...то это что-то сродни внутренней магии (вот других слов не нашла:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто не понимаю, как можно путать Божий дар с яичницей??? :) Повторюсь, не всякая Жертва - Безусловная Любовь!

И еще вспомнилась фраза из фильма "Влюблен по собственному желанию" - "Вот странно - жизнь за Родину отдать готов, а 8 часов рабочего дня - нет!". Это я к чему - а к тому, что если перейти на язык притчи, то девушке вместо мазохистских устремлений жертвования собой не мешало бы выйти на полянку, собрать травку-муравку, сварить зеленый борщик и накормить Любимого, ан нет! к чему это?это путь простой и не для нас - мы лучше будем жертвы собой приносить, это проще, чем просто подумать над более адекватными путями спасения Любимого :).

Да, Любовь требует самопожертвования, но оно зачастую кроется не в готовности потакания слабостям и порокам Возлюбленного, а в мелочах, которые совершить, как правило, гораздо труднее

О! Еще один Дон Кихот нарисовался!)))

Наташ, оставь. Здесь логика не применима. А ум — только вредит. Согласишься мужа собственным мясом кормить — честь тебе и хвала, а если в магазин пойдешь за продуктами — фууу, какая проза, право слово, этак все умеют...)

А на мой взгляд всё с точностью до наоборот. Выйти пособирать травки и сварить борщик каждая может...

Но я уже ей богу не вижу смысла в дальнейших разговорах на эту тему. Все уже сказано. Чего воду в ступе толочь-то?

Как она это пережила – только она знает. От горя наедалась, снова нарастила жирок.

….......

Через неделю где-то и зашел, потоптался на пороге, откашлялся.

Да все она поняла сразу, уже и нож заточила поострее заранее.

 

 

А почему то, что сама ела, не могла с ним разделить? Зачем, это ж скуШно, и никакого мазохистского кайфа...И в притчу не попадешь, а будешь заурядной женой заурядного козла))

Толко почему-то данный стих у меня восринимается поотношению к ребенку,а не ко второй половине. Возможно,потому что для меня естественно,что с половиной у нас отношения на равных ? ......Не знаю....

И у меня схожие мысли.

А почему, собственно, нужно спасать, возвышать и вообще - чего-то достигать? Мне кажется именно в этом и кроется "ловушка мышления" . Мы направлены на достижение чего-то, на результат. "Я буду любить, отдам всю себя ему, но спасу его." В таком варианте все понятно и логично. "Я буду любить, отдам всю себя ему " - другой вариант. В притче мужик был счастлив от того, что ему давали "мясо". Ну живет он так, ну вот такой он - не возвышенный. Вот такой вот он козёл. Из поговорки. А мало ли достойных ( взгляд со стороны) женщин, которые любят таких козлов? Да полно! У меня целых две коллеги такие были раньше. Я их спрашивал - ну вот ты - умная, симпатичная, образованная.Зачем с таким возишься? Причем, понятно изначально - не изменится же. Ответ был универсален :" Люблю его" . И срывались с работы, и волновались, и вообще.... "Ото така любовь"

т. е. коллеги зря возились со своими «козлами», а героиня притчи... — ну вобщем, героиня!))))

А за Послание Коринфянам — отдельное спасибо! Да, именно такой должна быть любовь.

И строится должна на доверии к Богу. Если нечего дать — попроси у Бога, он поможет (не оскудеет рука дающего), а если не помогает, может и не нужно давать-то? К тому же самоубийство — самый тяжкий грех, если уж мы речь ведем о христианстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иносказание

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

 

Иносказа́ние — выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный приём.

 

В широком смысле иносказание понимается как фундаментальная особенность искусства и, в частности, художественной речи, благодаря которой, например, лиса в басне или сказке предстаёт отнюдь не животным, а Базаров в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» — не только как индивидуум с уникальными биологическими и психологическими чертами:

 

Так и поэтический образ каждый раз, когда воспринимается и оживляется понимающим, говорит ему нечто иное и большее, чем то, что в нем непосредственно заключено. Таким образом поэзия есть всегда иносказание, ἀλληγορία в обширном смысле слова.

 

— А. А. Потебня. «Из лекций по теории словесности»[1]

 

В узком смысле иносказание отождествляют с аллегорией[2] и аналогичными приёмами, когда одно явление или предмет изображается и характеризуется через другое, явственно отличное от него:

Аллегория — выражение отвлеченных идей (понятий) посредством конкретных художественных образов.

Эзопов язык — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль.

Ирония — противоречие истинного смысла используемым словам.

 

Иносказательными могут быть целые произведения — басни, сказки, рассказы (например, В. М. Гаршина) романы (например, «Остров пингвинов» Анатоля Франса или «Война с саламандрами» Карела Чапека).[3].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же причинно-следственных связей в таких материях. Да и душа его изначально злою была и без вмешательства извне.

 

Позвольте свою притчу-иллюстрацию к моим мыслям по поводу:

 

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:

-Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?

Мастер повёл его в сад и сказал:

-Вот это дерево большое, а это - маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это - маленькое. Нет никакой проблемы!

Видимо, моя главная ошибка в том, что я отношусь к притчам, как к руководству к действию. Даже если не получится достичь идеала, это не значит, что к нему не нужно стремиться.

А просто так воздух посотрясать, или бумагу помарать - не вижу смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, может для героини это и любовь, а для меня она просто позволила своему возлюбленному сожрать собственную душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, может для героини это и любовь, а для меня она просто позволила своему возлюбленному сожрать собственную душу.

Согласна с Вами, Госпожа Снежная! Плюс героиня и свою душу погубила, и Любимого заодно, и все это под прикрытием Безусловной Любви...

А если речь о Притчах, то согласно Википедии:

При́тча — это малый поучительный рассказ в литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).. Притча часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории. Хорошо прямое наставление, нечего сказать :) кто то хочет повторить изложенный опыт?

И чему же нас учит сия история? И Премудрость в чем? В том, что именно так надо Любить, с полной самоотдачей тела и души во имя нарисованной самой собой Иллюзии, пожертвовав всем во имя человека, которому эта жертва не только не во Благо и не во Спасение, а очень даже наоборот? или премудрость в том, что так Любить не надо? :) на мой взгляд, скорее второе, нежели первое. Но выхожу из дискуссии и соглашусь с Олей, что нет смысла воду в ступе толочь :) Всем хорошего дня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами, Госпожа Снежная! Плюс героиня и свою душу погубила, и Любимого заодно, и все это под прикрытием Безусловной Любви...

Да, любовь там странная какая-то. Она потакала ему во всём и подтирала за ним везде и всюду. А по мне так она просто растлила души обоих.

 

Но выхожу из дискуссии и соглашусь с Олей, что нет смысла воду в ступе толочь :) Всем хорошего дня :)

 

Вот так всегда! Только придёшь воду попереливать, как тут же кувшин отберут! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т. е. коллеги зря возились со своими «козлами», а героиня притчи... — ну вобщем, героиня!))))

Мдааа....я ,очевидно,еще не проснулась....заняло некоторое время для того,чтобы понять,что

"козлы",с которыму зря возились, и коллеги ,которые делали это безрезультатно-это не мы и ребята ))).

Ладно,ушла просыпаться (зардeвшись )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...