Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

Нет, Ир.

 

Нет такой чистой идеи, которую можно извратить.

Если мы говорим о христианстве/исламе - то у них

есть привлекательные посылы, которые лишь только

маскируют жестокую сущность.

 

Это становится легко понятным - если историю христианства

- осмыслить критически, а не далдонить догматы Библии...

 

Критическое осмысление - сразу делает понятным - почему

иудаизм сформулирован именно так...и не иначе...

 

Иудеи - народ маленький...и только принятие жесткой и строгой

религии - могло уберечь иудеев от ассимиляции.

 

По той-же причине - армяне и грузины - были в числе первых,

кто принял христианство...

 

А вот в возникновении христианства - у Римской империи

- идеи были прямо противоположные - захват и порабощение...

 

Захват и порабощение - лежали и в основе возникновения ислама...

)) История и учение Христа не имеют общего, Алесь.

Заповеди и процесс становления личности - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Человек либо приходит к осознанию заповедей, либо нет.

 

 

По большому счету, Христос не сказал ничего, что отличало бы его от других Просветленных.

Просто он - единственный кто продемонстрировал в физической оболочке пугательный путь НЕ противления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то да. Но тема была обозвана некорректно, согласись?

Нет.

 

Вот первый пост:

...Таким был Христос....

 

То есть не будь жертвы Христа, человечества могло бы и не быть. Потому и говорится, что "Он искупил грехи человечества".

...

Ну и каким он был, Кать, по твоему?

Какие такие энергии он принес в мир?

И какие грехи он искупил?

 

А куда зашло обсуждение - это уже другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто обсуждает? :) Нас бы с тобой раньше вообще сожгли, как еретиков. )))

Не...еретик - христианин...

 

А я не еретик - я язычник и идолопоклонник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы хотел жить в Японии?

А в Индии?

 

 

Вот в Сингапуре - с виду все отлично, а сместными жителями пообщаешься - им столько всего не нравится, прям чуть ли не плачут...))))

 

??))

Ир.

 

Мне - не важно - где жить...на самом деле...

Моя вера от этого - не изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... жить в Японии?

А мне нравится Япония. Там синтоизм помнится.

А вот в Википедии интересно говорится о храмах - До реставрации Мэйдзи проведение обрядов и содержание храмов было, по сути, чисто общественным делом, к которому государство не имело никакого отношения. Храмы, посвящённые клановым божествам, содержались соответствующими кланами, храмы местных ками находились на содержании у общины молящихся в них местных жителей. Естественная миграция населения постепенно «размывала» традиционные географические ареалы обитания тех или иных кланов, переселяющиеся далеко от родных мест члены кланов не всегда имели возможность периодически возвращаться к храмам своего клана, из-за чего основывали новые храмы клановых божеств в местах своего нового проживания. В результате «клановые» храмы появились по всей территории Японии и, фактически, превратились в аналог храмов местных ками. Вокруг этих храмов также складывалась община верующих, содержащая храм, а служили в них священники из традиционных родов священнослужителей. Исключение составляли лишь несколько важнейших храмов, подконтрольных семье императора Японии.

 

С приходом эры Мэйдзи ситуация коренным образом изменилась. Храмы были национализированы, священники стали государственными служащими, назначаемыми соответствующими учреждениями...

 

Обратите внимание на слова - "государство не имело никакого отношения". Очень показательно наряду с нашей историей, например.

Для справки эпоха Мейдзи - это где-то вторая половина 19ст нач.20ст.

 

Кстати, недавно пришлось мне слушать человека, который занимается этим период в истории Японской культуры. Мало того он там был несколько раз. Рассказывал, нап-р, как он однажды побывал на кладбище, где похоронены русские (кот-е соответственно являются православными). Естественно там редко кто вообще из русских бывает, но кладбище ухожено (буддисты, по-моему, он говорил ухаживали. И даже построена православная церквушка на территории.

...Все начинается с личной культуры и духовности человека, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) История и учение Христа не имеют общего, Алесь.

Заповеди и процесс становления личности - это разные вещи.

Это как?

 

Т.е. христианство возникло и несло смерть именем Христа

- и между ними нет связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек либо приходит к осознанию заповедей, либо нет.

 

 

По большому счету, Христос не сказал ничего, что отличало бы его от других Просветленных.

Просто он - единственный кто продемонстрировал в физической оболочке пугательный путь НЕ противления.

Не верно...

 

Есть несколько идей - отличных от понятия просветленности...

 

Хотя бы - Кто не со мной - тот против меня.

 

Эта фраза дала право на пролитие крови ино- и едино-верцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится Япония. Там синтоизм помнится.

А вот в Википедии интересно говорится о храмах - До реставрации Мэйдзи проведение обрядов и содержание храмов было, по сути, чисто общественным делом, к которому государство не имело никакого отношения. Храмы, посвящённые клановым божествам, содержались соответствующими кланами, храмы местных ками находились на содержании у общины молящихся в них местных жителей. Естественная миграция населения постепенно «размывала» традиционные географические ареалы обитания тех или иных кланов, переселяющиеся далеко от родных мест члены кланов не всегда имели возможность периодически возвращаться к храмам своего клана, из-за чего основывали новые храмы клановых божеств в местах своего нового проживания. В результате «клановые» храмы появились по всей территории Японии и, фактически, превратились в аналог храмов местных ками. Вокруг этих храмов также складывалась община верующих, содержащая храм, а служили в них священники из традиционных родов священнослужителей. Исключение составляли лишь несколько важнейших храмов, подконтрольных семье императора Японии.

 

С приходом эры Мэйдзи ситуация коренным образом изменилась. Храмы были национализированы, священники стали государственными служащими, назначаемыми соответствующими учреждениями...

 

Обратите внимание на слова - "государство не имело никакого отношения". Очень показательно наряду с нашей историей, например.

Для справки эпоха Мейдзи - это где-то вторая половина 19ст нач.20ст.

...

В этом, Ириш, разница между верой и религией...

Религия - Система или часть ее направленная на подавление.

Вера - это духовный стержень человека...в т.ч. и в противостоянии Системе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом, Ириш, разница между верой и религией...

Религия - Система или часть ее направленная на подавление.

Вера - это духовный стержень человека...в т.ч. и в противостоянии Системе...

Согласна.

Интересно было бы подумать о том, чтобы было если бы нам русичам ничего бы не насадили...

Была бы это другая история в контексте развития Личности? Какая именно? )) пофантазирую на ночь глядя))

 

Без религии человек может быть, а вот без "веры" вряд ли...Хотя эти два понятия часто подменяются человеком, а не разводятся. У нас правдо вообще мало заинтересованых в том, чтобы эти понятия в головах людей были разведены. Государство и Церковь - много веков шагают в одну ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна.

Интересно было бы подумать о том, чтобы было если бы нам русичам ничего бы не насадили...

Была бы это другая история в контексте развития Личности? Какая именно? )) пофантазирую на ночь глядя))

 

Без религии человек может быть, а вот без "веры" вряд ли...Хотя эти два понятия часто подменяются человеком, а не разводятся. У нас правдо вообще мало заинтересованых в том, чтобы эти понятия в головах людей были разведены. Государство и Церковь - много веков шагают в одну ногу.

Это не страшно...

 

Вернуть к вере пращуров насильно - НЕЛЬЗЯ.

Это уже будет не по карме и ведам...

 

Это будет долгий процесс...и со стороны ведистов

- он не будет насильным...

 

В чем мне видится важность таких тем...тем о карме и т.п....

Пусть 1 из 100 прочитавших - просто задумается...

пусть перестанет быть догматиком и научится спокойно

рассуждать о своей/чужой вере/религии...без экстремизма...

навязывания...оскорблений - значит уже есть польза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем мне видится важность таких тем...тем о карме и т.п....

Пусть 1 из 100 прочитавших - просто задумается...

пусть перестанет быть догматиком и научится спокойно

рассуждать о своей/чужой вере/религии...без экстремизма...

навязывания...оскорблений - значит уже есть польза...

Это понятно. И я бы такие рассуждения отнесла к умению ко всему подходить под таким углом. Правда тоже без фанатизма)) А то так и до критиканства рукой подать.

Вот как раз тащила в Полезные мысли:

...Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. Альберт Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два различны способа самоутвеждения.

Первый - развивать себя, становиться сильнее, умнее. достойнее и т.д., а второй - возвышаться за счет "опускания" других

Здесь "опускание" в широком смысле - критика, подчеркивание недостатков, создавание препятствий ....

То же самое и с мировоззрением.

Потребность постоянно выискивать слабые места во взглядах на мир, что не соответствут собственным представлениям, выявляет шаткость собственной мировоззренческой позиции.

Ну и много чего другого попутно...

Я не сторонник христианства, но уверен, что оно необходимо определенному типу людей.

Что появление его не случайно - таков исторический запрос (или эволюционный)

Со всеми перегибами, искажениями...

Такова природа человека и это нужно принять.

Принять - не значит согласиться и внутренне изменить свой вектор развития.

Нет, просто осознать, что и это тоже нужно.

Все-таки терпимость к иному мировосприятию необходимейшее качество для тех кто считает себя эзотериками.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...еретик - христианин...

Тогда бы не разбирались.

 

А я не еретик - я язычник и идолопоклонник)))]

Т.е. ты уже определился? Здорово! )))

А я нет. О Буддизме что-то читано, об Исламе ничего, о древних религиях тем более (просто не знаешь что и где найти?), эзотериком себя не считаю, вот и остаётся штудировать книги о Христианстве.

Тут даже как-то провела небольшое исследование, сколько храмов (есть ещё лютеранский и католический) было намеренно уничтожено (взорвано) большевиками в моих родных пенатах (городе Пушкине), была несказанно удивлена, всего один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два различны способа самоутвеждения.

Первый - развивать себя, становиться сильнее, умнее. достойнее и т.д., а второй - возвышаться за счет "опускания" других

Здесь "опускание" в широком смысле - критика, подчеркивание недостатков, создавание препятствий ....

То же самое и с мировоззрением.

Потребность постоянно выискивать слабые места во взглядах на мир, что не соответствут собственным представлениям, выявляет шаткость собственной мировоззренческой позиции.

Ну и много чего другого попутно...

Я не сторонник христианства, но уверен, что оно необходимо определенному типу людей.

Что появление его не случайно - таков исторический запрос (или эволюционный)

Со всеми перегибами, искажениями...

Такова природа человека и это нужно принять.

Принять - не значит согласиться и внутренне изменить свой вектор развития.

Нет, просто осознать, что и это тоже нужно.

Все-таки терпимость к иному мировосприятию необходимейшее качество для тех кто считает себя эзотериками.....

Почти со всем согласен...

Но терпимость к мировозрениям/вере конкретного человека

- не равно терпимостью к религиозной системе...

 

Христианство - сегодня очень активно ведет миссионерскую

работу на пост-советском пространстве...Ислам - по всему

Миру...иудаизм - в среде выходцев из бывшего СССР...

 

Воевать с этим - действительно не эзотерический путь.

Но показать людям проблемы этих религий и возможность

иного взгляда на Мироздание - мне думается - вполне нормальное

приложение своих сил и знаний для каждого эзотерика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда бы не разбирались.

Разбирались...

 

Пытки и казни - были предусмотрены разные...

Т.е. ты уже определился? Здорово! )))

А я нет. О Буддизме что-то читано, об Исламе ничего, о древних религиях тем более (просто не знаешь что и где найти?), эзотериком себя не считаю, вот и остаётся штудировать книги о Христианстве.

Да...литературы - мало...и к той нужно относиться весьма критично...

 

Мне кажется - и анализа христианства - хватает для русичей...

Я ведь не против веры в Христа...апостолы действительно

написали немало умных и светлых идей...

 

Но даже веря в Христа - не должна затмевать проблемы заложенные

в христианстве...и вызванные этими проблемами преступления

христианской Церкви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти со всем согласен...

Но терпимость к мировозрениям/вере конкретного человека

- не равно терпимостью к религиозной системе...

 

Христианство - сегодня очень активно ведет миссионерскую

работу на пост-советском пространстве...Ислам - по всему

Миру...иудаизм - в среде выходцев из бывшего СССР...

 

Воевать с этим - действительно не эзотерический путь.

Но показать людям проблемы этих религий и возможность

иного взгляда на Мироздание - мне думается - вполне нормальное

приложение своих сил и знаний для каждого эзотерика...

Тоже соглашусь....

Кроме одного - показать проблемы можно и нужно, но именно показать...

Но не навязывать...

Люди имеют право думать как хотят и заблуждаться в том числе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирались...

Пытки и казни - были предусмотрены разные...

Так-то разбирались. Я в том плане, что не разбирались бы кто ты, кто я, христианин или идолопоклонник? :)

 

Да...литературы - мало...и к той нужно относиться весьма критично...

Вот именно.

 

Мне кажется - и анализа христианства - хватает для русичей...

Я ведь не против веры в Христа...апостолы действительно

написали немало умных и светлых идей...

Я тоже не против Веры в кого бы то ни было, личное дело каждого, только не навязывайте. И вот лично я верю, что Христос был, но вот верю ли я ему? Что касается писаний апостолов... не знаю Алесь, да, есть светлые идеи, но столько тёмных углов...

 

Но даже веря в Христа - не должна затмевать проблемы заложенные

в христианстве...и вызванные этими проблемами преступления

христианской Церкви...

Так Христианство только и учит, что если и есть преступления, то только против церкви, а она всё делала только во благо народа. Т.е никакая критика не принимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже соглашусь....

Кроме одного - показать проблемы можно и нужно, но именно показать...

Но не навязывать...

Люди имеют право думать как хотят и заблуждаться в том числе..

Слав.

 

Навязывание просматривается - когда еать активное противопоставление

и неприятие хотя бы с одной стороны. Просмотри наш разговор с Ириной.

Спокойно обменялись мнениями...Был ли элемент навязывания с любой из сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже соглашусь....

Кроме одного - показать проблемы можно и нужно, но именно показать...

Но не навязывать...

Люди имеют право думать как хотят и заблуждаться в том числе..

Не касаемо этой темы, а вообще. Как я могу просто о чём-то конкретном думать и делать выводы, если ничего об этом не читала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюш.

 

А можно что-то конкретное?

 

Например - зачем был дан закон:

- Кто не с нами - тот против нас?

Алесь, Христос сам вроде как ничего не записывал.

 

Т.е. это делали его последователи.

 

Возможно, записавший это или не совсем верно истолковал сказанное

(ведь не факт что Христос говорил именно так, это могло быть записано

в удобной форме для чтения т.с.),

или может даже добавил что-то "от себя", т.е. человеческий фактор.

 

Просто иначе это высказывание противоречит принципам любви, терпимости и т.п.

 

*****

 

О Моисее:

Он не посылал никого нести в Мир Благую Весть(Евангелие)...

Религия есть религия.

Ей нужно распространяться.

Это принцип массивного эгрегора.

Чем больше запросы, тем больше народа нужно.

 

Ну должны христиане проповедовать.

А вот прислушиваться или нет - дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но показать людям проблемы этих религий и возможность

иного взгляда на Мироздание - мне думается - вполне нормальное

приложение своих сил и знаний для каждого эзотерика...

Запрос на то, чтобы "открыть проблему" кому-то, как мне кажется, должен исходить от того, кто собственно ищет ответ на подобный вопрос, в противном случае, если человеку близка его Вера и его позиция - любой способ "показать проблему" выглядит примерно так - "ага, Вы не видите проблемы в том, во что верите??? Вы не можете обосновать, почему Вы верите? идите, я Вам покажу, в чем тут проблемы". А это и есть навязывание, и вмешательство. Когда нет запроса, не будет и адекватного восприятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос на то, чтобы "открыть проблему" кому-то, как мне кажется, должен исходить от того, кто собственно ищет ответ на подобный вопрос, в противном случае, если человеку близка его Вера и его позиция - любой способ "показать проблему" выглядит примерно так - "ага, Вы не видите проблемы в том, во что верите??? Вы не можете обосновать, почему Вы верите? идите, я Вам покажу, в чем тут проблемы". А это и есть навязывание, и вмешательство. Когда нет запроса, не будет и адекватного восприятия...

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос на то, чтобы "открыть проблему" кому-то, как мне кажется, должен исходить от того, кто собственно ищет ответ на подобный вопрос, в противном случае, если человеку близка его Вера и его позиция - любой способ "показать проблему" выглядит примерно так - "ага, Вы не видите проблемы в том, во что верите??? Вы не можете обосновать, почему Вы верите? идите, я Вам покажу, в чем тут проблемы". А это и есть навязывание, и вмешательство. Когда нет запроса, не будет и адекватного восприятия...

Мне кажется, что на "своем поле" нужно и должно "открывать проблему", именно для экспансии своего вИдения в общество. Это необходимое условие, ну хотя бы для поддержания баланса. А при возможности, вовлечь в размышления, как можно большего количества людей- тем паче. Самая большая потребность человека после базовых "попить", "поесть", "размножиться", как раз, транслирование себя в мир. Что в конечном итоге, порождает симбиоз идей и эволюцию, в целом. Ну и побеждает сильнейший, как мы помним. В этой теме, я не могу не поддержать Алеся, ибо уверена в том, что если есть посыл на общение и раскрытие данной темы, нужно ее вести. Скажете нет посыла? Э-э-э, не скажите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что на "своем поле" нужно и должно "открывать проблему", именно для экспансии своего вИдения в общество. Это необходимое условие, ну хотя бы для поддержания баланса. А при возможности, вовлечь в размышления, как можно большего количества людей- тем паче. Самая большая потребность человека после базовых "попить", "поесть", "размножиться", как раз, транслирование себя в мир. Что в конечном итоге, порождает симбиоз идей и эволюцию, в целом. Ну и побеждает сильнейший, как мы помним. В этой теме, я не могу не поддержать Алеся, ибо уверена в том, что если есть посыл на общение и раскрытие данной темы, нужно ее вести. Скажете нет посыла? Э-э-э, не скажите...

Частично соглашусь, что посыл на общение через проповедование своего Видения, отрытие плюсов Своего Пути - да!!! но посыл через критику иного Мировосприятия - с этим не соглашусь. Если кто-либо видит другой Путь - замечательно, расскажите о нем и люди сами потянутся или не потянутся. Но то, что сходу в названии темы обозначено сомнение в существовании чужого Бога ("каким был, если был"), по меньшей мере не настраивает на позитивное восприятие всей дискуссии... Извините, я очень уважаю Алеся, да и всех форумчан, но... вот таков мой взгляд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...