Перейти к публикации
Форум - Замок

Беседы с Махор-ом


Рекомендованные сообщения

Спасибо) Но праздновать буду завтра. Сегодня все работают)

Лена, вот какие мысли меня посетили после прочтения твоих постов. Я опишу общее видение, без привязки к репликам с разных мест для поддержки изложенного.

 

Сначала про М.

я где то писал, что есть два способа испортить ребёнка. Первый, это когда взрослые всячески стараются избежать негативных эмоций ребёнка. По малейшему его капризу они спешат удовлетворить все его желания. Но это невозможно в принципе. Хотя бы потому, что есть два полушария. Одно отвечает за приятные эмоции , другое за неприятные. Если человек даже постоянно радуется, то это полушарие просто истощается. Радоваться - это истощаемый ресурс. Даже если кругом балы, шампанское рекой, наступает дворянская хандра. Но родители все равно, вместо того, чтоб дать ребенку явно выразить скорбь, страх, стыд или гнев стараются удовлетворять, задаривать, угадывать его желания. Ребёнок вырастает эгоистом. Ему до эмоций других людей вообще нет интереса. Его эмоции и интересы на первом месте. Самое обидное, что он начинает гневаться и злиться на своих одаривателей. Сколько бы они не давали. Потому что он зависит от них. Только они могут ему дать то, что он хочет. Он бы рад от них освободиться, но его больше никто не воспринимает и не хочет удовлетворять его капризы, заботиться о нём очередь из желающих не стоит.

 

Второй способ испортить ребёнка Ж. это полностью игнорировать его эмоции и потребности. Например если у него появилось желание купить вещь, а у родителей просто нет денег. Они говорят, что ты эгоист (ка), только думаешь о себе, оно тебе не надо, поиграешь и выбросишь, массу причин, по которым можно ещё и навесить на ребёнка комплекс вины (мы тебе покупали, а ты потерял).

Или просто не считаются с желаниями ребёнка, так как есть виды на то, как он должен одеваться, куда поступать, с кем дружить, какую профессию выбрать и проч.

Ребёнок теряет связь со своими желаниями и начинает исполнять чужие желания. Начинает зарабатывать любовь ( если я не буду служить, то меня бросят).

Чем дурнее относятся к ребёнку, тем сильнее он привязывается. Вот такой парадокс. Потому что подспудно заседает мысль, если ко мне так относятся, то скорее всего я того заслужил, видимо я плохой, а кому я такой плохой нужен.? Тут хоть не гонят. А вот если в другом месте узнают, какой я на самом деле , то ...

 

Вот так встречаются эти два одиночества ))) вот такая моя диагноза. Если не похоже никак, то я сдаюсь .... по крайней мере на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А чего М/Ж? Лично я в детстве 1-й вариант.

Мои желания исполняли. Чего, видимо,

не скажешь о внимании... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнок теряет связь со своими желаниями и начинает исполнять чужие желания. Начинает зарабатывать любовь ( если я не буду служить, то меня бросят).

Чем дурнее относятся к ребёнку, тем сильнее он привязывается. Вот такой парадокс. Потому что подспудно заседает мысль, а кому я такой плохой нужен.? Тут хоть не гонят. А вот если в другом месте узнают, какой я на самом деле , то ...

Я Не Лена :), но поучаствую в обсуждении, ок? Такой сценарий был в моей жизни пару раз, и все время вставал собственно ключевой вопрос - как из него выйти? ответом было - научиться себя принимать и любить такой, какая есть, учиться высказывать свои желания, ценить себя и т.д. Что-то еще? каковы твои советы, Валера, в части вопроса, как выйти из подобного сценария? впрочем, вопрос не только к Валере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Не Лена :), но поучаствую в обсуждении, ок? Такой сценарий был в моей жизни пару раз, и все время вставал собственно ключевой вопрос - как из него выйти? ответом было - научиться себя принимать и любить такой, какая есть, учиться высказывать свои желания, ценить себя и т.д. Что-то еще? каковы твои советы, Валера, в части вопроса, как выйти из подобного сценария?

я подожду Лену, боюсь на несколько фронтов я запутаюсь. Не стесняйтесь напоминать если я забуду или пропущу чей либо вопрос. Завтра выходной, будет время до 15 часов где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего М/Ж? Лично я в детстве 1-й вариант.

Мои желания исполняли. Чего, видимо,

не скажешь о внимании... :)

так происходит, когда взрослые откупаются вещами не давая своего внимания из-за нехватки времени или точнее избытка финансов. . Это несколько другой случай. Я попытаюсь ответить чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так происходит, когда взрослые откупаются вещами не давая своего внимания из-за нехватки времени или точнее избытка финансов. . Это несколько другой случай. Я попытаюсь ответить чуть позже.

Не угадал. Любимый ребенок.

Нехватка времени была, но это не откуп.

И вот я эгоист. И не люблю делиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, вот какие мысли меня посетили после прочтения твоих постов. Я опишу общее видение, без привязки к репликам с разных мест для поддержки изложенного.

 

Сначала про М.

я где то писал, что есть два способа испортить ребёнка. Первый, это когда взрослые всячески стараются избежать негативных эмоций ребёнка. По малейшему его капризу они спешат удовлетворить все его желания. Но это невозможно в принципе. Хотя бы потому, что есть два полушария. Одно отвечает за приятные эмоции , другое за неприятные. Если человек даже постоянно радуется, то это полушарие просто истощается. Радоваться - это истощаемый ресурс. Даже если кругом балы, шампанское рекой, наступает дворянская хандра. Но родители все равно, вместо того, чтоб дать ребенку явно выразить скорбь, страх, стыд или гнев стараются удовлетворять, задаривать, угадывать его желания. Ребёнок вырастает эгоистом. Ему до эмоций других людей вообще нет интереса. Его эмоции и интересы на первом месте. Самое обидное, что он начинает гневаться и злиться на своих одаривателей. Сколько бы они не давали. Потому что он зависит от них. Только они могут ему дать то, что он хочет. Он бы рад от них освободиться, но его больше никто не воспринимает и не хочет удовлетворять его капризы, заботиться о нём очередь из желающих не стоит.

 

Второй способ испортить ребёнка Ж. это полностью игнорировать его эмоции и потребности. Например если у него появилось желание купить вещь, а у родителей просто нет денег. Они говорят, что ты эгоист (ка), только думаешь о себе, оно тебе не надо, поиграешь и выбросишь, массу причин, по которым можно ещё и навесить на ребёнка комплекс вины (мы тебе покупали, а ты потерял).

Или просто не считаются с желаниями ребёнка, так как есть виды на то, как он должен одеваться, куда поступать, с кем дружить, какую профессию выбрать и проч.

Ребёнок теряет связь со своими желаниями и начинает исполнять чужие желания. Начинает зарабатывать любовь ( если я не буду служить, то меня бросят).

Чем дурнее относятся к ребёнку, тем сильнее он привязывается. Вот такой парадокс. Потому что подспудно заседает мысль, если ко мне так относятся, то скорее всего я того заслужил, видимо я плохой, а кому я такой плохой нужен.? Тут хоть не гонят. А вот если в другом месте узнают, какой я на самом деле , то ...

 

Вот так встречаются эти два одиночества ))) вот такая моя диагноза. Если не похоже никак, то я сдаюсь .... по крайней мере на сегодня.

Валер.

 

Я дико извиняюсь...

Но понять то, что ты написал, - мне не удалось...

Где то, что касается мальчиков...где - девочек...

Так-что или дай конкретную цитату...либо разложи по полочкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер.

 

Я дико извиняюсь...

Но понять то, что ты написал, - мне не удалось...

Где то, что касается мальчиков...где - девочек...

Так-что или дай конкретную цитату...либо разложи по полочкам...

там для Кармановой, чтоб не попутала )))

конечно же это может быть и мальчиковый и девочковый сценарии. Родители неуёмные в своих воспитательских фантазиях. Невзирая на половые признаки.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не угадал. Любимый ребенок.

Нехватка времени была, но это не откуп.

И вот я эгоист. И не люблю делиться. :)

а вообще, какой запрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы потому, что есть два полушария. Одно отвечает за приятные эмоции , другое за неприятные. Если человек даже постоянно радуется, то это полушарие просто истощается.

Я не совсем понял, что это за полушария?

Лично я никогда о таком не слышал и мне это кажется странным...

Поясни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще...

 

Если можешь - разложи в твоей системе ситуацию...она из конкретной жизни...

 

Семья...4 детей - все плюс/минус - наши ровестники...

все получили одинаковое воспитание - т.е. - никакого...

т.к. дело было в деревне...и родители работали - с ночи до ночи...

 

Старшая девочка - сама рванулась к образованию...

и вполне преуспела...но - эгоистка и жадина и до сих пор...а она старше чем я...

 

Следующая девочка(тоже старше меня) - фантазерка...абсолютная распуста...

бестолковая...но добрая...и ни капли - не жлобка...

 

Мальчик - мой ровестник - серединка на половинку...не закоренелый эгоист...

но и не не из тех, кто бросится на помощь...даже родственникам...

 

Следующий мальчик(погиб)...но по сути - был весьма похож на старшую сестру...

 

Чего им недо- или пере-дали...

 

Астрологически - все вполне обосновано...

 

А как это вписывается в твою теорию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, что это за полушария?

Лично я никогда о таком не слышал и мне это кажется странным...

Поясни...

правое и левое полушарие головного мозга. Вот из популярной литературы (Журнал Здоровье 1983/12)

 

Выяснив, что каждое полушарие обладает своими механизмами познания окружающего мира, специалисты задались вопросом, как соотносятся с полушарными функциями наши эмоции, существует ли и здесь «разделение труда». Разобраться в этом оказалось непросто.

 

Сначала предположили, что основная роль в формировании положительных эмоций принадлежит правому полушарию. Казалось бы, к тому имелись основания: нередко у больных с некоторыми поражениями правого полушария клиницисты наблюдают немотивированно-радостное, беспечно-благодушное настроение. Однако в дальнейшем нейрофизиологам удалось выяснить, что такое настроение преобладает у человека потому, что правое угнетенное болезнью полушарие временно как бы отключается и эмоциональные реакции в этом случае определяет левое полушарие.

 

Исследования, проведенные с помощью специальных тестов, позволяющих изучать особенности функционирования полушарий у здорового человека, подтвердили этот вывод. Тесты основаны на том, что, используя особую аппаратуру, можно избирательно направлять в какое-либо одно полушарие зрительную и звуковую информацию.

 

. Когда добровольцам дали «просмотреть» одни и те же фильмы сначала правым полушарием, а затем левым, оказалось: «образное» воспринимает все более пессимистично, что приводит к мрачной, грустной оценке сюжета фильма. В ходе экспериментов выяснилась еще одна небезынтересная подробность: печальные или улыбающиеся лица, то есть эмоционально значимые, как говорят специалисты, объекты, правое полушарие опознавало гораздо быстрее и лучше левого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это вписывается в твою теорию???

Алесь, такие вещи не делаются заочно. Часто рассказывающий о ситуации привносит свой окрас в события.

Иногда, если сам человек рассказывает, то по тем глаголам и прилагательным, можно выцепить его жизненный сценарий. Я не ставлю своей целью заниматься теоретическими выкладками. Если есть конкретный человек и он просит помощи - я трачу ресурс, ищу инфу. Я не знаю как ответить на такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера когда ты говоришь что одно полушарие истощается, ты подразумевашь что человек воспринимает информацию именно этим одним полушарием.

Такого не бывает, а значит истощения в том смысле который ты вкладываешь не будет.

Полушарии работают очень гибко и соглассованно.

Хотя у многих людей бывает одно полушарие развито сильнее, но это совсем не означает что информация перерабатывается только им....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера когда ты говоришь что одно полушарие истощается, ты подразумевашь что человек воспринимает информацию именно этим одним полушарием.

Такого не бывает, а значит истощения в том смысле который ты вкладываешь не будет.

Полушарии работают очень гибко и соглассованно.

Хотя у многих людей бывает одно полушарие развито сильнее, но это совсем не означает что информация перерабатывается только им....

мне так глубоко копать не надо. Я знаю, что радоваться много не получается. Просто кончается ресурс. Левое истощается или правое, мне как-то не важно. Мы разбирали ситуацию с Кармановой и ей , я думаю, не важно какое из полушарий и насколько работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правое и левое полушарие головного мозга. Вот из популярной литературы (Журнал Здоровье 1983/12)

Ну...это примерно - как недельный гороскоп в газете - Новости Мухосранка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне так глубоко копать не надо. Я знаю, что радоваться много не получается. Просто кончается ресурс. Левое истощается или правое, мне как-то не важно. Мы разбирали ситуацию с Кармановой и ей , я думаю, не важно какое из полушарий и насколько работает.

Скажи. Кто тебе это в голову вбил то?

 

У меня получается радоваться уже почти 57 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне так глубоко копать не надо. Я знаю, что радоваться много не получается. Просто кончается ресурс. Левое истощается или правое, мне как-то не важно. Мы разбирали ситуацию с Кармановой и ей , я думаю, не важно какое из полушарий и насколько работает.

В принципе если уверен что направление правильное то такие уточнения не обязательны.

Но у меня нет такой уверенности, поэтому я внимателен к деталям.

Ошибочные выводы или неправильные обоснования в самом начале приведут к тому что окончатеьный вывод может исказиться неузнаваемо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже мне авторитет - Гугл...

Я, Валер, в психологии - серьезным книгам не слишком доверяю...

А уж Гуглу - только в разделах типа - Приколы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе если уверен что направление правильное то такие уточнения не обязательны.

Но у меня нет такой уверенности, поэтому я внимателен к деталям.

Ошибочные выводы или неправильные обоснования в самом начале приведут к тому что окончатеьный вывод может исказиться неузнаваемо....

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, такие вещи не делаются заочно. Часто рассказывающий о ситуации привносит свой окрас в события.

Иногда, если сам человек рассказывает, то по тем глаголам и прилагательным, можно выцепить его жизненный сценарий. Я не ставлю своей целью заниматься теоретическими выкладками. Если есть конкретный человек и он просит помощи - я трачу ресурс, ищу инфу. Я не знаю как ответить на такой вопрос.

Мне, естественно, - больше интересны в разговоре с тобой

- теоретические выкладки...т.к. ни в астрологию...

ни в знакомые мне теории психологические - то, что ты пишешь

- как-то не влазит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, естественно, - больше интересны в разговоре с тобой

- теоретические выкладки...т.к. ни в астрологию...

ни в знакомые мне теории психологические - то, что ты пишешь

- как-то не влазит...

я всего лишь человек. могу и ошибаться.

это не из астрологии, возможно не из твоих знакомых теорий . У нас разные источники, поэтому не удивительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, вот какие мысли меня посетили после прочтения твоих постов. Я опишу общее видение, без привязки к репликам с разных мест для поддержки изложенного.

 

Сначала про М.

я где то писал, что есть два способа испортить ребёнка. Первый, это когда взрослые всячески стараются избежать негативных эмоций ребёнка. По малейшему его капризу они спешат удовлетворить все его желания. Но это невозможно в принципе. Хотя бы потому, что есть два полушария. Одно отвечает за приятные эмоции , другое за неприятные. Если человек даже постоянно радуется, то это полушарие просто истощается. Радоваться - это истощаемый ресурс. Даже если кругом балы, шампанское рекой, наступает дворянская хандра. Но родители все равно, вместо того, чтоб дать ребенку явно выразить скорбь, страх, стыд или гнев стараются удовлетворять, задаривать, угадывать его желания. Ребёнок вырастает эгоистом. Ему до эмоций других людей вообще нет интереса. Его эмоции и интересы на первом месте. Самое обидное, что он начинает гневаться и злиться на своих одаривателей. Сколько бы они не давали. Потому что он зависит от них. Только они могут ему дать то, что он хочет. Он бы рад от них освободиться, но его больше никто не воспринимает и не хочет удовлетворять его капризы, заботиться о нём очередь из желающих не стоит.

 

Второй способ испортить ребёнка Ж. это полностью игнорировать его эмоции и потребности. Например если у него появилось желание купить вещь, а у родителей просто нет денег. Они говорят, что ты эгоист (ка), только думаешь о себе, оно тебе не надо, поиграешь и выбросишь, массу причин, по которым можно ещё и навесить на ребёнка комплекс вины (мы тебе покупали, а ты потерял).

Или просто не считаются с желаниями ребёнка, так как есть виды на то, как он должен одеваться, куда поступать, с кем дружить, какую профессию выбрать и проч.

Ребёнок теряет связь со своими желаниями и начинает исполнять чужие желания. Начинает зарабатывать любовь ( если я не буду служить, то меня бросят).

Чем дурнее относятся к ребёнку, тем сильнее он привязывается. Вот такой парадокс. Потому что подспудно заседает мысль, если ко мне так относятся, то скорее всего я того заслужил, видимо я плохой, а кому я такой плохой нужен.? Тут хоть не гонят. А вот если в другом месте узнают, какой я на самом деле , то ...

 

Вот так встречаются эти два одиночества ))) вот такая моя диагноза. Если не похоже никак, то я сдаюсь .... по крайней мере на сегодня.

Да, я помню,что ты уже писал это. и даже передал в связи с этим мне привет) Спасибо, что еще раз разложил по полочкам)

 

Наверное, я не могу согласиться с тем, что мои желания в детстве полностью игнорировались) Все же я была долгожданным ребенком и меня любили) Единственное, что желания, конечно же, исполнялись не все. И эгоисткой меня называли. Это не вызывало во мне чувства несправедливости, потому что в результате я с этим соглашалась) Ну...еще ..папа у мня был военным, человеком, у которого всегда было много правил. Он меня всегда воспитывал так: чтобы быть хорошей (любимой?), надо стараться и делать это и то. Вот я и стараюсь сейчас, наверное)

 

Ну...это такой сложный вопрос) Нельзя же ребенку все позволять, его и воспитывать надо. Тут бы какую-нить золотую середину найти- вроде как "ты и так хорошая, но все равно старайся" Не знаю...)

 

 

А что касается М, которого воспитывали как эгоиста...Ну да...возможно так и есть в случае моего экс МЧ. Если честно, мне сейчас так смешно думать об этом) Это, наверное, потому что я уже вне ситуации нахожусь. Такого человека ничто не радует, потому что ему всегда мало и всегда скучно одновременно. а смешно мне не это, а вспоминать себя рядом с ним. Какая-то я слепая мазохистка была...и все старалась, старалась) И самое смешное: я получала от этого какое-то удовольствие) Ну а как же? Ведь всегда считала, что самые лучшие фильмы о разлуке, самые хорошие книги о несчастной любви и проблемах, да и вообще из слова ЛюБОвЬ так классно составляется слово "БОЛЬ")))))) В общем, признаю свою НЕправоту, прежде всего перед собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...