Перейти к публикации
Форум - Замок

Мир - иллюзия...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Про буддизм и иллюзии

 

Одно из распространенных и в корне неверных убеждений о буддистском учении заключается в утверждении им иллюзорного характера окружающего мира: мол, все видимые и осязаемые нами предметы и явления ирреальны. В том числе и мы сами. В действительности же буддизм никогда не утверждал, что мир иллюзорен, и ошибка кроется в неправильном толковании слова "иллюзия".

 

Трудности понимания основных понятий буддизма связаны, в первую очередь, с переводом. Когда западные исследователи начали переводить коренные тексты, подобрать точные аналогии оказалось сложно. То, что назвали "иллюзорным", точнее было бы перевести как "не вечное", "преходящее".

 

Европейское понятие "иллюзия" здесь неприменимо — хотя бы потому, что оно словно намекает на существование "неиллюзорного", настоящего мира, некоей объективной реальности. Получается не трактовка буддийских канонов, а сюжет фильма "Матрица", по своей сути совершенно западного. Буддизм не утверждает, что где-то за пределами нашего понимания и видения лежит "самая настоящая", объективная реальность. Такой нет. Все, что мы способны воспринять сознанием — условно. Но не потому, что видимых нами объектов, предметов и явлений не существует.

 

Никто из учителей буддизма не утверждал, что мир нереален или не существует. Подобные убеждения существуют в индуизме; мировая иллюзия здесь называется "майей". В буддизме же существование вселенской иллюзии отрицается. Другое дело, что Будда и его последователи призывали усомниться в том, что вещи таковы, какими мы их видим. Но кто из нас не сомневался в правильности своих воззрений и кто не менял взгляды с возрастом, получив новый жизненный опыт и расширив кругозор?

 

К примеру, когда мы отправляемся в первый класс, мы полагаем, что цвет — неизменное свойство предмета. Но в средней школе начинается курс физики, из которого мы узнаем, что цвет — это свойство предмета или поверхности поглощать одни волны и отражать другие. Причем это свойство не делает предметы цветными сами по себе — для ощущения цвета еще нужен человеческий глаз, который уловит отраженные волны. В глазах дальтоника тот предмет, который для здорового человека является красным, будет серым или коричневым, а некоторым животным весь мир кажется черно-белым. Так мы узнаем, что существование цвета — свойства, казавшегося нам неизменным, обеспечивается за счет соблюдения целой цепочки условий.

 

Для восприятия, к примеру, красного цвета, нужен свет, глаз человека и атмосфера, в которой свет будет преломляться определенным образом. Точно так же можно объяснить наличие стола, стула и любых других предметов в вашей комнате. Они не существуют с изначальных времен сами по себе, а появились в результате чьего-то труда и, к тому же, состоят из молекул вещества, свойства которого обуславливают качества этих предметов (деревянные или пластиковые, прочные или не очень).

 

Существование стола и стула обусловлено существованием ряда материй и их свойств. Есть множество условий — температура, гравитация, влажность — которые позволяют им существовать. Снизьте температуру до абсолютного нуля, увеличьте гравитацию в несколько десятков раз — и предметы мебели рассыплются, повысьте температуру — сгорят, словом, при изменении условий они перестанут существовать в своем нынешнем виде.

 

Теперь взгляните на свою комнату. Вы видите стол, стул, различаете цвета предметов? Когда вы смотрите на них, они по-прежнему кажутся вам чем-то неизменным? Вот это — иллюзия. Но это не означает, что стола и стула не существует совсем и что вы не видите мир цветным. Просто теперь вы знаете, что присутствие предметов в вашей комнате в их нынешнем виде возможно благодаря ряду условий, но эти вещи не существуют сами по себе, не абсолютны.

 

Точно так же, учит буддизм, объекты, события и явления в мире существуют благодаря причинам и условиям. Если хоть один компонент этих причинно-следственных связей исчезнет или изменится — предмет или явление тоже изменится или исчезнет.

 

В мире нет абсолютных, постоянных объектов, которое ни от чего бы не зависели и ни из чего бы не состояли. Поэтому то, что мы видим, подобно иллюзии — человеческий ум не в силах охватить всю цепочку причинно-следственных связей, обуславливающих существование того или иного предмета или явления.

 

То же можно сказать и о личности. Буддизм утверждает, что наше "Я" иллюзорно — но это не значит, что нас на самом деле нет. Многие причинно-следственные связи привели к нашему появлению на свет и тому, что мы смогли дожить до сегодняшнего дня. Несомненно, мы существуем — но вот наше эмпирическое представление о себе ошибочно. Чаще всего мы воспринимаем свою личность как нечто непрерывное и целое в течение всей жизни, и тело считаем одним и тем же, лишь слегка стареющим с возрастом. Но так ли это?

 

Даже на телесном уровне организм человека практически полностью обновляется за 3 года. (Лишь несколько видов нервных клеток обновляются медленнее или не обновляются совсем). Таким образом, через три года ваше тело почти на сто процентов новое, оно состоит уже из совершенно других веществ -тех, которые поступили за последние несколько лет с пищей и дыханием. Как можно сказать, что тело "все то же"?

 

Если говорить о мыслях и эмоциях, то они приходят и уходят, мы частенько не можем вспомнить, о чем думали и что чувствовали вчера. Сознание куда-то исчезает, когда мы спим или находимся в обмороке. Наше "Я" совсем не так непрерывно, как нам кажется. Сознание обусловлено совокупностью психических процессов и состояний, физическое тело — наследственностью, питанием, воздухом и множеством других условий.

 

Однако если бы все было иллюзией в западном понимании этого слова, не имело бы никакого смысла совершать добрые дела, практиковать дхарму, избавляться от страданий. Зачем, если ничего этого на самом деле не существует? Но попробуйте сказать, что страданий нет, когда вам самим плохо. Вряд ли вам станет легче. Осознание причинно-следственных связей, напротив, помогает на пути развития и совершенствования. Память о том, чем обусловлены ваши страдания и какие последствия вызовут нынешние поступки, удерживают от неблагих деяний и помыслов, а осознание взаимосвязанности всего в мире порождает мотивацию для помощи другим.

 

 

Яна Филимонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанычу огромный респект за конструктивное участие!...)

ни разу не видела неконструктивного поста от Шаныча :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни разу не видела неконструктивного поста от Шаныча :))))

Я конструктивен, да. Но это всего лишь иллюзия...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не глазами конечно...) - оценка, понимание.... и т. д.....

Боюсь речь пойдет не об истине, а об субъективном, но в тоже время "рабочем" пространстве. У нас в мире много чего работает, иногда- прямо противоположное. И мы попадает часто туда "куда надо". Вот такие у меня наблюдения. Мне иногда неприятно от этого понимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ето точно. иногда мы попадаем, так попадаем :36_1_32v:

Господи, куда делось то славное время, когда в разделе эзотерики были разные мнения, но такой ахинеи никто не писал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот. что ето

снова

Насколько я помню, если даты верные,

у вас напряженок в синастрии мало...

Даже удивительно что у вас нелады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, если даты верные,

у вас напряженок в синастрии мало...

Даже удивительно что у вас нелады...

ето видно в целях тренировки моих слабых нервов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже думается, что наш Мир - совершенен и прекрасен

Давно уже написала ответ, не стала отправлять. Вы так дружно говорили о Совершенстве и Прекрасности мира. Думаю: может не стоит..., но с другой стороны все взрослые понимающие люди, даже истеричных и любителей оскорблять женщин не много. Ладно, будь что будет, читайте.

даже если и спор, то в споре рождается Истина, конечно твердолобость и полемика не допустимы - из ничего не рождается ничто.

 

Ну я смотрю тут уже были возражения по поводу Прекрасности и Совершенства мира в котором мы проживаем, и уже признали то, что зло существует. И на этом спасибо. Значит о Совершенстве мира речь уже не идёт.

 

Позже были возражения в плане того, что люди сами виноваты в том, что зло есть. Якобы сами люди по природе своей злы и из-за этого войны и убийства и т.п.…

 

Конечно, желательно коснуться темы и определения что такое зло, но это позже.

 

Также увидела возражения предыдущему постулату, что есть внешнее зло - моры, вирусы мутирующие, эпидемии, природные катаклизмы – ураганы, землетрясения и т.п., которые уносят жизни мужчин, женщин, детей.

И это было объяснено кармической справедливостью – т.е. уносятся жизни исключительно виновных особей, пусть это и грудные дети, но они в прошлой жизни так нагрешили и так виновны, что это можно отнести к мировой справедливости.

 

Разум человека склонен оправдывать то, что видит – это тоже своего рода иллюзия, необходимая человеку для поддержания своего внутреннего равновесия и созерцания гармонии, пусть даже иллюзорной, но без неё всё просто рухнет. И человек, хватаясь, как за соломинку, за оправдания жестокости и смерти и разрушений, готов навязать себе сколько угодно тугих повязок на глаза, прекратить мышление, переключить канал телевидения где про погибших людей в результате очередного торнадо и т.п., лишь бы сохранить свой мирок гармонии, который здесь и сейчас, и не нужно ничего видеть и слышать.

 

Мысли такого человека: эти люди виновны, всё поэтому так. Это так бог решил. Это справедливо. Бог защитит нас, возможно эти люди не знали того бога, которого знаю я, который помогает, с которым я лично общаюсь и знаю что он всегда прострёт руку над моей головой. Мир Прекрасен! Страдают виновные! И это правильно! Это справедливо!

 

Эти рассуждения человека – иллюзорный мир, бегство от реальности, он это поймёт, стоит лишь не запрещать себе думать и рассуждать, впустить сомнения.

 

Первое возражение: если бог карает только виновных, то должны погибать исключительно дурные люди. А гибнут младенцы, женщины, добрые порядочные мужчины. А дурные люди прекрасно и во время спасаются, предупреждённые по телефону, или во время прислали вертолёт или просто сразу же покинувшие места эпидемии – им было куда уехать.

 

Но тут же подкрадывается сомнение – а если эти люди были дурными в прошлой жизни и не поплатились тогда, а вот сейчас их собрали, даже в младенческом состоянии и покарали!

 

Я слышала и такие трактовки, когда человек на полном серьёзе говорил о том, что если ребёнок родился с болезнью, неизлечимой – это он сам виноват, карма такая, заслужил в прошлой жизни.

Получается так, что человек, для того чтобы сохранить свой иллюзорный благополучный мир, готов мысленно осудить даже младенца, оправдав бога.

 

Рассуждаем далее.

Почему этот некто, создатель системы, мира, назовём его кратко – бог, не оставляет тем гибнущим в жутких катаклизмах памяти о том, за что они гибнут? Почему мы так часто слышим, когда кому-то плохо этот вопрос: Господи! За что?

Я слышала такое мнение что бог, не оставляет памяти о прошлых воплощениях потому, что возможно они настолько ужасны, и человек, живущий сейчас, настолько ужасно вёл себя в прошлых жизнях, что это память блокируется именно из самых лучших побуждений. Чтобы люди не терзались и не испытывали то огромное чувство вины, ведь сейчас они стали намного лучше.

 

Но согласитесь, с тем же успехом можно предположить и обратное – человек был прекрасен в прошлом воплощении.

 

Возникает мысль что по закону кармы, если человек был прекрасен в прошлых воплощениях, то теперь он получает удовольствия и наслаждения в этой жизни и ничто злое его не коснётся.

 

Но получается так, что вопрос об ужасности или благовидности поступков человека в прошлых жизнях не познаваем вообще. И все аргументы за или против сводятся к вере – вере в то, что бог справедлив.

 

Но если бог справедлив, то почему бы ему не явить в знании людей свою справедливость – оставить память о воплощениях. Ведь если бы было так, то люди не были бы мучаемы сомнениями, а знали наверняка! И славили бы Справедливого бога в знании с удвоенной силой!

Этого нет.

 

Второй вопрос: люди в течении жизни узнают, читают, познают, делают выводы, одним словом нарабатывают ментальные тела, если кто знаком с таким термином. Куда эти знания-тела деваются? Почему в новом воплощении человек вынужден опять начинать с ноля?

Возможный ответ: наверное, эти знания сохраняются в информационном поле земли, ведь зачем мы тогда узнаём? Зачем задаёмся вопросом о смысле жизни? Наш разум отказывается принимать то, что это всё зря.

 

Возможен и такой вариант, только если это наработки конкретного человека, почему он не имеет к ним доступ? Есть конечно экстрасенсы и т.д., они имеют, но справедливо ли это? Почему один человек выдающихся способностей жил кое-как или в бочке, как Диоген и нарабатывал, а какая-то тётенька с образованием ниже среднего имеет доступ, а научный деятель не имеет?

 

А если этот бог питается этими телами? Питается не так, как мы, в исходе канализация, а вмещает в себя? И это само информационное поле есть составная часть тела бога? А мы как личинки обгладываемся и вновь, с помощью своего духа и разума нарабатываем тело этого бога в новом воплощении? Этакая разводимая тля, как муравьи делают или люди скот разводят для пищи?

 

У нас конечно есть свобода воли в дуальном мире добра и зла – а воля сводится к тому, чьё тело питать, тело бога(добра) или его противника(зла) – Сатаны, отступника, который создан же богом. Т.е. мы – пища? Пища этой семейки, которая не может поделить власть между собой?

 

А вот теперь о важном:

 

Мне удивительно, что никто из собеседников не задал вопрос: что такое Истина? Какие там законы? При таком безразличие даже не знаю, стоит ли говорить дальше.

Задумайтесь, что есть в людях такого, чего нет у животных или в других сферах этого мира?

 

Подумав, можно ответить так: Любовь, Милосердие, Прощение.

 

Люди, которые Любят, Прощают, проявляют Милосердие.

 

А тогда получается тот создатель системы – бог, который карает морами, язвами, смертью в младенчестве, природными катаклизмами, он не имеет этих качеств?

 

И нет у него Прощения.

 

Завершаю цитатой из ев. От Иоанна 8: 44

«44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одна моя фраза вызвала такой... поток сознания? :)

Или это ответ всем, кто участвовал в теме?

и еще. Нетактичный вопрос, но все же задам. Xator, а сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете Xator, что вызвает симатию к вам.... то что вы искренне пытаетесь разобраться...

Но чисто сознательного желания мало, нужна готовность к тому что новые знание изменят вашу картину мира...

Что они поставят под сомнения правильность ваших поступков....

Ну например начните с такой мысли - нам свойственно на других проецировать себя, свои особенности, свои представления.

И сейчас размышляя о Боге (если такое вообще возможно) вы спроецировали на него все человеческие особенности и ожидания и такое же представление о добре-зле.

Или нет, вы все правильно сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас случайно Лилит не в Стрельце?

Или может Юпи поражен? :)) :8_1_228:

 

А вот если эти люди до рождения сами

выбрали такую проработку кармы для себя? :)

В смысле родиться тем же инвалидом,

чтобы понять ценность духовного развития...

Допустим, путем ограничений...

Или договорились встретиться с мужем,

который будет пить и бить... А выход - уйти.

Т.е. в самостоятельном принятии этого решения...

Ну или ещё чего... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одна моя фраза вызвала такой... поток сознания? :)

Или это ответ всем, кто участвовал в теме?

и еще. Нетактичный вопрос, но все же задам. Xator, а сколько вам лет?

конечно же это ответ всем, вы же так дружно до "чистки" об этом говорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно же это ответ всем, вы же так дружно до "чистки" об этом говорили.

не совсем поняла, что за "чистка", но спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете Xator, что вызвает симатию к вам.... то что вы искренне пытаетесь разобраться...

Но чисто сознательного желания мало, нужна готовность к тому что новые знание изменят вашу картину мира...

Что они поставят под сомнения правильность ваших поступков....

Ну например начните с такой мысли - нам свойственно на других проецировать себя, свои особенности, свои представления.

И сейчас размышляя о Боге (если такое вообще возможно) вы спроецировали на него все человеческие особенности и ожидания и такое же представление о добре-зле.

Или нет, вы все правильно сделали?

ну говоря о вас, и когда вы говорите обо мне, видится ваше непонимание того, о чём я, а с вашей стороны лишь критика, которая неконструктивна и ни чем не обоснована. вы просто Против.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас случайно Лилит не в Стрельце?

Или может Юпи поражен? :)) :8_1_228:

 

А вот если эти люди до рождения сами

выбрали такую проработку кармы для себя? :)

В смысле родиться тем же инвалидом,

чтобы понять ценность духовного развития...

Допустим, путем ограничений...

Или договорились встретиться с мужем,

который будет пить и бить... А выход - уйти.

Т.е. в самостоятельном принятии этого решения...

Ну или ещё чего... :))

Настя, тут речь не о выборе, а об его отсутствии. Юпитер у меня в 10 доме, более не скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем поняла, что за "чистка", но спасибо за ответ :)

ну это когда некоторые посты удалили, а некоторык снесли совсем - об этом. я тогда ещё ответ написала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это когда некоторые посты удалили, а некоторык снесли совсем - об этом. я тогда ещё ответ написала.

хм... может быть, те посты ушли в тему о вере и религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну говоря о вас, и когда вы говорите обо мне, видится ваше непонимание того, о чём я, а с вашей стороны лишь критика, которая неконструктивна и ни чем не обоснована. вы просто Против.

Вы сейчас добавили мне понимания.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая, Хатор.

 

Я не стану комментировать все ваше сообщение,

т.к. в результате получится спор о крокодилк...

когда один утверждает, что крокодил - зубастый...

а второй - что крокодил - длинный...

 

Это я к тому, что вы все время говорите о некоем

Справедливом Мире...а мы - о Гармоничном...

 

Вы рассматриваете Зло, как некий важный элемент

несправедливости...в то время - как мы рассматриваем

Свет и Тьму...Добро и Зло - как две стороны одной медали...

необходимой для Гармонии...тем более что всем...надеюсь

и вам...понятно - нет абсолютных Добра и Зла...а есть

некая субъективная человеческая оценка...при которой

вы...из своих уральских далей...Искатель из Украины...

я их обстреливаемых негевских песков и папкас из Гвинеи

- не оценим один и тот-же случай одинаково...

 

Например - многие из моих российских знакомых считают

арабские обстрелы мирных израильтян - делом вполне

праведным и справедливым...причем - мне довелось несколько

лет назад слышать такое даже от лиц духовных...занимающих

определенное положение в РПЦ...

 

Во многих своих тезисах вы приписываете мысли

мне/форумчанам - которые нам совсем не свойственны...

 

Я о "каре господней", например...Это ведь чисто ваша идея...

Карма, если вы не поняли, не тождественна каре...

карма - это - следствие...следствие наших личных или

колективных поступков...

 

Это относится и к морам...и к вирусам...и к катаклизмам...

 

Понимаете...ни бог...ни боги - не занимаются такой

мелочевкой - как карать...недосуг им...да и не по чину...

 

Они устанавливают и проводят законы...

А наше дело - их исполнять достойно....а неисполнение

- ведет ко всем возникаюшим проблемам на всех уровнях...

 

На этом - остановлюсь, пожалуй...

Не думаю, что стоит пытаться вам донести до вас законы Кармы...

 

Вы, как мне чувствуется, еще не до конца разделили

христианскуую идеологию и кармическую...иначе - не пытались

бы в чем-то меня убедить цитируя Евангелие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...