Перейти к публикации
Форум - Замок

Мир - иллюзия...


Рекомендованные сообщения

Мой опыт мне говорит, что всё как раз наоборот. Простые, не отягощеные всякими практиками и подготовками умы очень даже неплохо справляются с разделением. А вот чем дальше в лес, тем толще партизаны, пардон, чем более отягощен индивид умстенными изысканиями, тем реальность и иллюзии начинают меж собой переплетаться.

Кстати - абстрактное мышление может служить наглядным тому примером)))

нет, вы меня не поняли. мы сейчас о разных вещах говорим. И разделение не есть тоже что отличие. но здесь уже я глубокий смысл имею в виду. Разделять - это мужское и женское, добро и зло, правда и ложь, но если вдуматься, то это относительные понятия и отличать истинное от ложного - это узнавать, узнавать родственное истинное от подделки, пусть даже очень качественной. это уже из сферы духовного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а как искать, не зная что и где :23_33_7:

Не дошла ниже...но вопрос отличный)). Я бы добавила "чем искать?"..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дошла ниже...но вопрос отличный)). Я бы добавила "чем искать?"..)

а как искать, не зная что и где?

 

да, вопрос правильный. изначально нужно узнать и понять что и где - это неотъемлимая часть поиска истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного размышлений о так называемой истине...

 

Если посмотреть на цилинд с торца то мы увидим круг и будем уверены, что перед нами нечто круглое....

Если посмотреть сбоку, то будет виден прямоугольник.

И первый и второй наблюдатель правы, каждый из них корректен.... но до тех пор пока они не станут утверждать что обладают истинным знанием....

Из этого можно сделать далеко идущие и практические выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного размышлений о так называемой истине...

 

Если посмотреть на цилинд с торца то мы увидим круг и будем уверены, что перед нами нечто круглое....

Если посмотреть сбоку, то будет виден прямоугольник.

И первый и второй наблюдатель правы, каждый из них корректен.... но до тех пор пока они не станут утверждать что обладают истинным знанием....

Из этого можно сделать далеко идущие и практические выводы...

а как выглядит истинный цилиндр? и можно ли доверять зрению?

познавая истину основываться на зрительный образах неверно.

 

А сейчас в мире именно по этому столько религий, которые дерутся и ругаются за свой взгляд на цилиндр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как выглядит истинный цилиндр? и можно ли доверять зрению?

познавая истину основываться на зрительный образах неверно.

Именно об этом я и говорю.

Цилиндр здесь пример, аналогия в первом приближении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

познавая истину основываться на зрительный образах неверно.

А на чём верно? На собственных умозаключениях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я глубокий смысл имею в виду. Разделять - это мужское и женское, добро и зло, правда и ложь, но если вдуматься, то это относительные понятия и отличать истинное от ложного - это узнавать, узнавать родственное истинное от подделки, пусть даже очень качественной. это уже из сферы духовного опыта.

Вот Вы сейчас описали одну из разновидностей абстрактного мышления, т.е. определенные понятийные представления, не представленные в природе материально. И в чём заключается глубокий смысл, которого я не поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы сейчас описали одну из разновидностей абстрактного мышления, т.е. определенные понятийные представления, не представленные в природе материально. И в чём заключается глубокий смысл, которого я не поняла?

я вам разве говорила что вы не поняли глубокий смысл чего-то? я вам сказала что вы с другой стороны смотрите на разделение, привела пример относительности понятий. А про смысл чего вы спрашивали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам разве говорила что вы не поняли глубокий смысл чего-то?

нет, вы меня не поняли. мы сейчас о разных вещах говорим. И разделение не есть тоже что отличие. но здесь уже я глубокий смысл имею в виду. .....

Вот Вы меня сугубо глубоко извините, но таки выражаетесь Вы таким образом, что вообще трудно понять кому и как чего и где сказано. Вот опять же извините, но даже я со своим "необъятным интеллехтом"))) за вашими кружавами никак уловить не могу, чего вообще в итоге сказать-то хотите? Может Вы просто прикалываетесь?

 

*вытащила Шопенгауэра из-подмышки* Кто ясно мыслит - ясно излагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. если бы бог хотел чтобы люди развивались и стали совершенны, во-первых зодиакальное кольцо, влияющее на людей не ставил бы, а во вторых оставлял бы память о прошлых воплощениях.

Обратите внимание как вы на Бога проецируете свои ожидания...

Как легко вы приписали ему человеческие качества...

Неужели поиск истины происходит на таком извините примитивном уровне?

Игры ума это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание как вы на Бога проецируете свои ожидания...

Как легко вы приписали ему человеческие качества...

Неужели поиск истины происходит на таком извините примитивном уровне?

Игры ума это....

ну вы же сами понимате что вышла я на это не двумя предложениями, а о несовершенстве системы идёт разговор, и о том, что человек стремится к совершенству. и с чего вы взяли что я приписываю богу человеческие качества? наоборот. а у Яхве в ветхом завете именно присутствуют человеческие качества, то он разочаровался в своём творении и потом наслал, то разгневался, да и много всего. на совершенство никак не тянет, а вот мир Истины совершенен и создан по другим законам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы же сами понимате что вышла я на это не двумя предложениями, а о несовершенстве системы идёт разговор, и о том, что человек стремится к совершенству. и с чего вы взяли что я приписываю богу человеческие качества? наоборот. а у Яхве в ветхом завете именно присутствуют человеческие качества, то он разочаровался в своём творении и потом наслал, то разгневался, да и много всего. на совершенство никак не тянет, а вот мир Истины совершенен и создан по другим законам.

т.к. если бы бог хотел чтобы люди развивались и стали совершенны, во-первых зодиакальное кольцо, влияющее на людей не ставил бы, а во вторых оставлял бы память о прошлых воплощениях.

 

Как говриться без комментариев, слова говорят сами за себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем дальше читаю тему, тем меньше понимаю вообще :)

видимо, никто не в курсе, что такое иллюзии, и что надо обсуждать, а если не в курсе главного предмета, можно обсуждать бесконечно, ради процесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо, никто не в курсе, что такое иллюзии, и что надо обсуждать, а если не в курсе главного предмета, можно обсуждать бесконечно, ради процесса

Как верно писала тебе Настя - все это происки Нептуна...

в разной степени его поражения у разных людей...

 

ВОт и изголяемся над своим виденьем Мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу про себя, искала истину, изучая астрологию выяснила что никто в мире не может быть счастлив абсолютно просто потому, что всё так устроено, изучала теорию кармических воплощений, колесо сансары и т.п., пришла к выводу что это тоже всё обман т.к. если бы бог хотел чтобы люди развивались и стали совершенны, во-первых зодиакальное кольцо, влияющее на людей не ставил бы, а во вторых оставлял бы память о прошлых воплощениях. Прочитав библию, т.к. долгое время была православной христианкой - ходила в храм и просто верила без изучения. А то, что ближе всего почему то изучаешь в последний момент), да и прочитала её с целью узнать почему же астрология считается злом? Прочитав поняла что Иисус и Яхве это не отец и сын, а Иисус пришёл избавить евреев от гнёта коварного мстителя и ревнителя Яхве, сделать их свободными. Им запрещено было верить в других богов и они его казнили. Пришла в церковь с такой радостной новостью, там не обрадовались) . Потом стала искать кто же я такая с такими понятиями, и как сказал Шаныч, ничего не бывает нового абсолютно в этом мире. Случайно нашла в интервью с Кураевым упоминание о гностиках и что они отрицают ветхий завет. Нашла по вики гностиков, "Апокриф Иоанна" и все мои мысли совпали. Потом было можно это назвать и просветлением, сейчас изучаю истину, просветляюсь так сказать)

 

Хочу сразу заметить, это мой путь и те выводы какие сделала я, другой бы человек возможно и не сделал бы. Повторять свой путь и считать его истиной в последней инстанции не призываю, себя определила как гностика ещё и потому, что у каждого гностика свой путь и свой гнозис и они друг с другом из-за этого не воюют и не спорят. У гностиков есть расхождения и во взгляде на природу Иисуса и во многом другом, но объединяет то, что мысль идёт выше дуальных категорий. Это своего рода искатели и познающие истину, мир Истины.

:) Видно ищущего человека.

Удачи Вам и в реальном обычном мире тоже! Хоть и иллюзия ...Но всё-таки...но всё-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Видно ищущего человека.

Удачи Вам и в реальном обычном мире тоже! Хоть и иллюзия ...Но всё-таки...но всё-таки...

да, всё-таки мы здесь и сейчас проживаем, пусть иллюзорный и несовершенный, но совершенство в людях. Только они могут любить и прощать. Образы этого мира подобны миру совершенства, это как отражение, я говорила. Любить и быть совершенными можно везде. А свет мира истины он также везде присутствует. Его просто нужно видеть, он прекрасен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иллюзорен и не совершенен

НЕ...не ньюансы...

 

Вот этой фразе - достаточно было бы, если бы я был христианином,

- для серьезной религиозной войны...

 

Мир - гармоничен и прекрасен!!!

 

Не совершенное - наше видение Мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир - гармоничен и прекрасен!!!

 

Не совершенное наше видение Мира!

:36_1_11:

 

человек - это главный творец иллюзий...))

а Мир - прекрасен!

:7_4_33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ...не ньюансы...

 

Вот этой фразе - достаточно было бы, если бы я был христианином,

- для серьезной религиозной войны...

 

Мир - гармоничен и прекрасен!!!

 

Не совершенное - наше видение Мира!

Именно!

Не стоит делить миры...

Это разделение идет в наших умах, питаясь нашими комплексами.

Нет мира отдельного и совершенного и мира грязного и несовершенного.

Вот это и есть иллюзии!

И причина внутренняя - неспособность принять этот мир и найти свое место в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще если осознавать что окружающий мир в значительной мере есть проекция своего мира внутреннего, то это может быть прекрасным подспорьем для работы над собой.

 

Желание делить мир на два - совершенный и не очень - свидетельствует о глубинном разделении, внутреннем конфликте, отсутствии целостности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще если осознавать что окружающий мир в значительной мере есть проекция своего мира внутреннего, то это может быть прекрасным подспорьем для работы над собой.

 

Желание делить мир на два - совершенный и не очень - свидетельствует о глубинном разделении, внутреннем конфликте, отсутствии целостности.

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...