Перейти к публикации
Форум - Замок

Фатум...Мактуб...Судьба...Карма...


Алесь

Рекомендованные сообщения

понимаете, предположем 100 людей родились в один день и год, в одном большом городе и в одно время. что для этих 100 будет верна предрасположенность к аварии? я верю что 1 может попасть, но все 100 нет.

есть что-то более глубокое...

Предопределенность определяется не только картой, но и другими вещами, более того, в ходе своей жизни каждый мог уже пройти какие то уроки, и не попасть в эту ситуацию, потому что она ему уже не нужна для его развития, как то так видится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Предопределенность определяется не только картой, но и другими вещами, более того, в ходе своей жизни каждый мог уже пройти какие то уроки, и не попасть в эту ситуацию, потому что она ему уже не нужна для его развития, как то так видится

только я бы сказала, что возможности в карте, а не предопределенности:-)

а вариаций может быть много...если подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на такие ситуации - мы можем влиять...

 

Ведь прогностика такие ситуации - подсказывает.

Да и интуиция, если сильная, - тоже...

 

В 2007 - разбили машину...

И ехать не хотел(интуиция) и по карте видел

- есть шанс аварии. Но!!! Не прислушались.

 

Из практики...

Несколько лет назад...очень близкому человеку

делал транзит на отпуск...время(2 недели) подобрал...

всего 2 опасных дня - 1 с шансами на кишечное

расстройство...2 - с шансами на проблемы в половой сфере...

 

Не прислушалась:

- поела на вокзале - 3 дня у унитаза...

- сходила в кабак - беременности и триппер...

Ну значит тебе можно было это знать.

 

Если нужно проработать - тебе и невдомёк будет

залезть в транзиты, или ещё что...

 

*************************************************

 

И вообще, да та же самая астрология - фатальность.

 

Не во всех случаях, но предопределённость есть.

 

Иначе откуда взяться прогностике, да и наталу...

 

Прогностика сбывается, согласись.

Да, не всегда, но ведь сбывается.

 

А чем это - не фатал?

Значит, так и было заложено ранее...

 

Натал. Характер, достоинства, недостатки -

тоже можно увидеть.

 

Если это есть, значит это было заложено ранее.

И предопределено неким образом.

 

Я 100% согласна, что мы делаем свою судьбу.

 

Но то, что иногда события идут по заданному сценарию

не отменяет того, что всё-таки это было предрешено.

 

Да даже описанные тобой ситуации...

 

Ты предвидел возможность такого заранее. Чем не судьба?

 

Не воспользовались - это уже воля человека. А ситуация - фатум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш.

 

Думаю - более глубокое - это уже к проработке...

 

Если человек не водит машину - шансов попасть в аварию - меньше...

 

А если водит и лихачествует - больше.

 

А еще - аккуратность - т.е. в каком состоянии поддерживает машину...

 

А еще - синастрия с со-товарищами по ДТП...

 

И т.д. и т.п.

я ж тоже об этом и говорю. все достаточно не просто и отследить это чаще всего невозможно.

просто вера в предопределенность - это лень саморазвития. за этим образом можно спрятаться и жить со своими стереотипами в обнимку всю жизнь. это если мы будем рассматривать с точки зрения конкретной личности.

с философской - это другая сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж тоже об этом и говорю. все достаточно не просто и отследить это чаще всего невозможно.

просто вера в предопределенность - это лень саморазвития. за этим образом можно спрятаться и жить со своими стереотипами в обнимку всю жизнь. это если мы будем рассматривать с точки зрения конкретной личности.

с философской - это другая сторона.

А вот с этим не соглашусь! Потому что может кто то и спрячется, а кто то наоборот, возьмет себе за основу поиск возможностей и наилучшего варианта в рамках существующих обстоятельств - это от человека зависит! ибо сколько фактов, когда люди с ограниченными физическими возможностями, обреченные в сущности - меняли свою судьбу, не взирая не предопределенные им ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вопрос глубже....

Ситуации, которых нельзя избежать, подготавливаются кармическим эгрегором настолько тонко, что мы всегда объясним себе попадание в такую ситуаю проявлением собственного выбора.

В этом весь смысл.

А вот то что не обязательно к проработке можно избежать, в т. ч и увидев в карте.

Предположим мы увидели в карте такую фатальную ситуацию.... Но попасть в нее нужно обязательно и тогда идут в ход уловки - мол, это ошибочная трактовка, я верю в свою счастливую звезду и т. д и т. п. То есть объяснение для себя всегда найдется и оно будет внутренне убедительным.

Именно из-за этого я все больше и больше становлюсь фаталисткой.

Свобода воли - такая же иллюзия, как все остальное. Нет ее.

Вот та огроменная статья, которую Ирен постила в этой теме (во многом спорная, возможно) как раз и описывает эти механизмы.

 

Свобода воли, на мой взгляд, исчерпывается тем, что мы имеем возможность в нее верить, но не более того...

 

П.С. Прошу пардону, немного похозяйничала, т.к. дискуссия мало отношения имеет к флеш-мобу)

и пошла она именно по тому руслу, по которому я и предполагала (вот же незадача ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну вы меня убиваете.................

 

 

Я тему Эгрегоры и Боги создала для другого.

 

Для Эгрегоров и Богов.

 

********************************

 

Кстати, есть отдельная тема Эгрегоры.

 

И половины что сюда поместили к Богам не относится....

 

 

А теперь ещё и это.... Про судьбу.

 

 

Ну реально, хочется застрелиться......................................

 

 

То блин Катину тему рок-музыкой зафлудили,

ничё не убрали, хотя тоже отдельная тема есть.

 

То блин тема была про армию,

её какой-то фиг поместили в астро-флудилку...

 

 

Фсё.... Инфаркт....

 

 

Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж тоже об этом и говорю. все достаточно не просто и отследить это чаще всего невозможно.

просто вера в предопределенность - это лень саморазвития. за этим образом можно спрятаться и жить со своими стереотипами в обнимку всю жизнь. это если мы будем рассматривать с точки зрения конкретной личности.

с философской - это другая сторона.

:36_1_11:

Да. Доказывание наличия свободы воли требует серьезных энергозатрат. Почему бы и не потратиться, если есть что лишнее? А если нет? Зачем платить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну вы меня убиваете.................

 

 

Я тему Эгрегоры и Боги создала для другого.

 

Для Эгрегоров и Богов.

А ты побольше тем создавай - нам будет намного легче ориентироваться)))

Сюда перенесла именно из-за наличия в ЭТОЙ теме тех статей, которые очень четко описывают принцип взаимодействия эгрегоров различного уровня. И обычные среднестатистические люди - лишь пешки в этой игре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты побольше тем создавай - нам будет намного легче ориентироваться)))

Сюда перенесла именно из-за наличия в ЭТОЙ теме тех статей, которые очень четко описывают принцип взаимодействия эгрегоров различного уровня. И обычные среднестатистические люди - лишь пешки в этой игре...

Лен, я про то и говорю.

 

Есть отдельная тема про эгрегоры.

 

Смысл ЭТОЙ темы был такой:

И кто собственно нам помогает?

Бог или эгрегор? Или вместе?...

Фатум - несколько другая тема.

 

И после этого создавать уже вообще ничё не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл ЭТОЙ темы был такой:

 

И кто собственно нам помогает?

Бог или эгрегор? Или вместе?...

Назвать ЭТО можно как угодно. Абсолют, Высшая Сила, Владыка Кармы и т.д...Смысл не изменится.

А вот термин "помогает" для меня спорен: скорее направляет (в особо расслабленных ситуациях - управляет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назвать ЭТО можно как угодно. Абсолют, Высшая Сила, Владыка Кармы и т.д...Смысл не изменится.

А вот термин "помогает" для меня спорен: скорее направляет (в особо расслабленных ситуациях - управляет)))

Лен, не заставляй меня рыдать. Хотя бы сюда помести или отдельную новую тему создай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно из-за этого я все больше и больше становлюсь фаталисткой.

Свобода воли - такая же иллюзия, как все остальное. Нет ее.

Принять, что нет свободы воли, значит принять что нет никакого развития.

Согласись, что индивидуальное развитие невозможно без понятия ответственности, которое также невозможно без возможности выбирать.

Другое дело, что выбор очень часто имеет невидимые внешние причины, от явных психологических, до утонченных кармических. Но сам принцип возможности свободного выбора обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ситуации, на которые мы можем влиять.

Например, выйти из дома на 5 минут раньше/позже.

Но в конечном итоге прибыть к месту назначения.

Т.е. эти 5 минут в корне ничего не меняют.

А есть фатальные ситуации.

Потерять билет, и не сесть в рухнувший потом самолёт.

Причём билет исчезает самым волшебным образом.

«Все вокруг меняется каждый миг, и в каждый момент мир представляет собой сумму иных обстоятельств, чем секундой до или после… Поэтому, выбирая временную или пространственную точку своей встречи с миром, мы занимаемся совершенно реальной магией, может быть даже единственно возможной магией, потому что каждый раз мы решаем, в какой именно мир нам вступить. В одном из них нас ждет падающий из окна горшок с бегонией или несущийся из-за угла грузовик, в другом – благосклонная улыбка незнакомки или толстый кошелек на краю тротуара, и все на одних и тех же улицах…»

 

В.Пелевин "Числа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюда перенесла именно из-за наличия в ЭТОЙ теме тех статей, которые очень четко описывают принцип взаимодействия эгрегоров различного уровня. И обычные среднестатистические люди - лишь пешки в этой игре...

Елена Сергеевна, но Человек ведь сам присоединялся к этому эгрегору? или он не имел права выбора? есть разные эгрегоры различных уровней. кстати, и эгрегор фаталистов тоже есть.

 

понимаете вопросов много. вплоть до того, что было первичнее эгрегор (и какой именно) или человек...

и я прихожу к выводу, что не надо искать логическим путем ответ на этот вопрос.

Давайте ещё начнем спрашивать "откуда возник Большой взрыв?"

интеллект имеет свойство быть граничным.

 

Вера в фатум... даже не знаю как это объяснить...должна приходить не под маской предопределенности.

я думаю, что никто не понял, но я не могу объяснить словами это внутр. понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Сергеевна, но Человек ведь сам присоединялся к этому эгрегору? или он не имел права выбора? есть разные эгрегоры различных уровней. кстати, и эгрегор фаталистов тоже есть.

А разве всегда сам присоединился? ведь к семейному эгрегору мы принадлежим с момента зачатия, к эгрегору своего народа - тоже по факту рождения и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принять, что нет свободы воли, значит принять что нет никакого развития.

Согласись, что индивидуальное развитие невозможно без понятия ответственности, которое также невозможно без возможности выбирать.

Другое дело, что выбор очень часто имеет невидимые внешние причины, от явных психологических, до утонченных кармических. Но сам принцип возможности свободного выбора обязателен.

Я думаю, что каждому дан путь, по которому он должен пройти. И (можешь не сомневаться) он его пройдет: добровольно или подгоняемый пинками))

Это и есть тот вектор развития, который нам дан. Другое дело, что сопротивляясь и отвлекаясь на свободу выбора, этот путь проходить труднее и процесс займет больше времени.

Зачем сопротивляться, не проще ли принять то, что предложено?

А в качестве вознаграждения поиметь возможность выбора начинки в пирожном)))

Но это по-любому будет пирожное, а не мороженное, например, которое предлагается другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве всегда сам присоединился? ведь к семейному эгрегору мы принадлежим с момента зачатия, к эгрегору своего народа - тоже по факту рождения и т.д.

я имела в виду, что можно дойти до размышлений вроде: "а что было у первого человека на Земле?" семьи у него сразу то не было как данности.

Просто есть карма и планеты на которой мы живем. Но это другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Сергеевна, но Человек ведь сам присоединялся к этому эгрегору? или он не имел права выбора? есть разные эгрегоры различных уровней. кстати, и эгрегор фаталистов тоже есть.

Сам. Ага. Обхохочешься)))

Если тебя "обработают" таким образом, как написано в приведенных тобой статьях, то ты даже не заметишь, в какой момент сделала "правильный" выбор)))

 

понимаете вопросов много. вплоть до того, что было первичнее эгрегор (и какой именно) или человек...

и я прихожу к выводу, что не надо искать логическим путем ответ на этот вопрос.

Давайте ещё начнем спрашивать "откуда возник Большой взрыв?"

интеллект имеет свойство быть граничным.

По поводу ограниченности интеллекта - согласна. Говорят, что мы используем около 2% возможностей нашего мозга. О чем уж тут рассуждать?)

 

Вера в фатум... даже не знаю как это объяснить...должна приходить не под маской предопределенности.

я думаю, что никто не понял, но я не могу объяснить словами это внутр. понимание.

Угу... Не понял)) Я только о себе, если чё ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в этом смысле "Матрица" импонирует. Завидую я героям. Они хотя бы знали, что здесь и сейчас свободны. А кто-то променял свою свободу на счастье.

Есть хотя бы выбор.

 

 

Но с другой стороны посмотришь, зверья среди нас...Куда таким дебилам свободу давать.

 

Но все-таки самое похабное, что владыки кармы или как их там-они не ошибаются. Нельзя заглянуть в случайно открытую замочную скважину. Все под контролем и даже скважины-обманки имеются в достаточном количестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в этом смысле "Матрица" импонирует. Завидую я героям. Они хотя бы знали, что здесь и сейчас свободны. А кто-то променял свою свободу на счастье.

Есть хотя бы выбор.

 

 

Но с другой стороны посмотришь, зверья среди нас...Куда таким дебилам свободу давать.

 

Но все-таки самое похабное, что владыки кармы или как их там-они не ошибаются. Нельзя заглянуть в случайно открытую замочную скважину. Все под контролем и даже скважины-обманки имеются в достаточном количестве...

И тут они просыпаются, отключенные от своей иллюзии свободы кем-то из-вне....)))

С остальным согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам. Ага. Обхохочешься)))

Если тебя "обработают" таким образом, как написано в приведенных тобой статьях, то ты даже не заметишь, в какой момент сделала "правильный" выбор)))

 

 

По поводу ограниченности интеллекта - согласна. Говорят, что мы используем около 2% возможностей нашего мозга. О чем уж тут рассуждать?)

по поводу урывка из книги. хороший отрывок. я бы не приводила его если бы не считала, что он объясняет устройство того чего я не вижу. Слава мне много говорил об этой книге и мне уже этого достаточно.

но это объяснение устройства, механизма. а то как я буду крутить педали этого велосипеда (устройства) - это другое.

предопределенность для человека - это вера в абсурд. нужны какие-то этапы осознанности в становлении картины мира. понимаете, понятно что этот мир очень сложен, но эта сложность не должна приводить к мнению, что человек просто пешка или мясо. каждая мысль человека - она ж не исчезает никуда просто так с этой планеты. никакая человек - не пешка, он - часть. я не могу понять почему необходимо так видеть эту предопределенность в событиях.....до события была мысль....

предопределенность может быть такой же иллюзией, как и вера в свободную волю.

 

про интеллект - я не говорила о его возможностях....есть интуиция. и она очень интересна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все-таки самое похабное, что владыки кармы или как их там-они не ошибаются.

...не ошибаются, потому что Человек им не оставляет другого выбора... слишком прямо предопределена его дорога.

я отношусь к этому не с похабством, а с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу урывка из книги. хороший отрывок. я бы не приводила его если бы не считала, что он объясняет устройство того чего я не вижу. Слава мне много говорил об этой книге и мне уже этого достаточно.

но это объяснение устройства, механизма. а то как я буду крутить педали этого велосипеда (устройства) - это другое.

предопределенность для человека - это вера в абсурд. нужны какие-то этапы осознанности в становлении картины мира. понимаете, понятно что этот мир очень сложен, но эта сложность не должна приводить к мнению, что человек просто пешка или мясо. каждая мысль человека - она ж не исчезает никуда просто так с этой планеты. никакая человек - не пешка, он - часть. я не могу понять почему необходимо так видеть эту предопределенность в событиях.....до события была мысль....

предопределенность может быть такой же иллюзией, как и вера в свободную волю.

 

про интеллект - я не говорила о его возможностях....есть интуиция. и она очень интересна)

Ир, смотри как я это понимаю.

Ситуаций, в которых ты реально делаешь серьезный выбор, не так много по жизни. Я имею в виду не выбор кофточки в бутике:"какую же выбрать - в горошек или в клеточку?" Бери обе и не мучайся. Я о тех ситуациях, в которых ТВОЙ выбор повлечет за собой ощутимые (судьбоносные) приобретения/потери для заинтересованных сторон. И сделать такой выбор, чтобы всем было Щастье, ну ни как не выходит.

Леночка.

 

Ты как-то в стремлении к ясности - через-чур упрощаешь...

Вопросы кармического и эгрегорного взаимодействия даже

в самых простых случаях - сложно описать на уровне 3-х

мерного пространства и простых... прямых и обратных связей.

 

Вот возьмем классический пример...

Ты видишь, что какой-то урод пытается убить ребенка...

Ты взяла орудие пролетариата - и восстановила гармонию...

 

Хорошее дело ты сделала? Вроде - однозначно - ДА!!!

Для эгрегора ребенка - ДА! Для своего - 50 на 50...т.к. твой

эгроегор в лице эгрегора убитого - приобрел кармического

врага...т.к. для эгрегора убитого - ты совершила однозначное

зло...

 

А если копнем еще глубже и кривее)))

Представь, что машина времени тебя перебросила в конец 19

века...И ребенок носит фамилию Шикльгрубер или Джугашвили...

Менгеле или Берия...

 

И это - очень упрощенно...

А если копнуть синастрии ребенка, урода и твою?

Глядишь - и еще что-то покруче вылезет...

И вот ты на распутье. А теперь представь, какая идет за тебя битва на разных тонких уровнях!!!

Ты действительно уверена, что принимая решение, опираешься только на свою осознанность и свободную волю???

Как по мне, то выбор зависит от PR-технологий, применяемых заинтересованными эгрегорами.

И чем серьезнее ситуация, тем беспощаднее битва.

 

И еще. Скорее всего, бои ведутся в основном за сильных игроков. Тех, кто верит в свободу выбора и пытается ее всячески применять. Амебы бесхребетные - это в общем-то кармическая массовка, так - для количества.

И да, я признаю, что мне не хватает мужества ввязываться в эти разборки.

Да - трус! Да - боюсь ответственности. Да - не хочу фатально влиять на чью-то судьбу.

 

Хотя что-то мне подсказывает, что если я должна пройти пройти такой выбор - он обязательно будет мне предложен. И как бы я ни бегала от ответственности - сделать его все же придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...