Перейти к публикации
Форум - Замок

Еще раз об Учителях и учениках...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Лен.

 

Если коротко взять функции Нептуна - получим:

 

- Позитивные черты. Глубокий, нередко философского склада ум, схватывающий «на лету», хорошее понимание. Творческая фантазия, живое, яркое воображение. Потрясающее чутье, дар предчувствия, предсказания. Сверхъестественная проницательность. Феноменальные или экстрасенсорные способности.

 

Духовные озарения, врожденная интеллигентность. Одухотворенность, спокойствие, гостеприимство, дружелюбие, доброжелательность, миролюбие, сострадание, милосердие. Сильное восприятие, душевная чуткость, восприимчивость. Идеализм, духовность. Поэтичность, музыкальность, художественная одаренность.

 

- Негативные черты. Пассивность, нерешительность, робость, застенчивость, леность, вялость, рассеянность. Нечистоплотность, неряшливость, непостоянство, ненадежность, непрактичность, инертность. Беззаботность, потворство слабостям. Сильное стремление к уюту и удобствам, к наслаждениям и удовольствиям. Слабость к соблазнам, тайные любовные связи, противоестественные склонности. Чрезмерное воображение. Навязчивость, коварство, жадность, фальшь, лживость, интриганство.

 

Если ты поанализируешь свою семью...или любые другие

- найдешь кучу проявлений...

 

Просто Нептун на куспиде 4 - звучит громче...

Вопрос - какие из качеств мы заставим проявиться.

 

Конкретно у тебя - некая фантастичность в твоем виденье темы "семья и ты"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 282
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 1 месяц спустя...

Совсем случайно я на днях встретила интересного человека. Встретила на просторах интернета, но оказалось, что он живет на соседней улице со мной) Я в свое время читала книги С. Лазарева...и даже, можно сказать, училась у него...Беседуя с моим новым знакомцем, я как-то посмотрела на все это с другой стороны. Он рассказал мне много историй, дал разную интересную информацию про учителей в том числе. К сожалению, вряд ли сумею сейчас все эти истории пересказать НЕкорявым языком, но с его разрешения как-нибудь размещу написанное им (с его разрешение естественно)

 

Но вот что я поняла: 1. Надо быть осторожней, выбирая себе учителя. Он сам должен полностью соответствовать той информации, которую несет людям. Если такого соответствия нет (т.е. если он сам не достиг нужного уровня), то все "обучение", ведущее к Богу, ведет в обратную сторону. Т.е. важно не только само учение. но и личность человека, распространяющего его.

 

2. Намного важнее изучить первоисточники, а не "переработанную" информацию оттуда другими людьми. И, как говорится, даже комментарии к Ведам могут написать лишь единицы. Комментарии всех остальных, не достигших нужного уровня, как минимум окажутся бесполезными. а как максимум - принесут вред.

 

3. Ну, и как Капитан Очевидность, скажу: учитель лишь указывает путь. Идем по нему мы сами. Учителю мы можем быть благодарны, но примером для подражания считать его не следует. Даже если он сам достиг определенного уровня, нельзя сказать, что он ближе к Богу чем мы. Мы так же близки к нему. Просто важно понять это, поверить и жить в соотвествии с этим. Наверное, это и значит "идти по пути"

 

Хочется разместить отрывок из одной из одной книги. Саму книгу назвать "толковой" в моем представлениия не могу. Беллетристика) Но вот этот отрывок мне нравится. Красивый он)

 

Комментарий суфия

 

Вещи, которые, как нам кажется, распределяются важными и духовно продвинутыми людьми, на самом деле приходят к нам из источника, о котором мы даже не имеем понятия. Это первый урок.

 

Второй урок таков — следует помнить, что Всевышний не отбрасывает тени. У него нет ни спутников, ни компаньонов, ни семьи, ни заместителей — его любовь изливается на нас не через посредников, а прямо. Каждый человек живет в луче этой любви от рождения до смерти. Его жизнь и есть этот луч. Земные мудрецы нужны только для того, чтобы человек мог это понять, если не видит сам. Нет смысла искать других чудес, пока не понято это. А когда постигнуто это чудо, другие уже не нужны.

 

Истину бесполезно искать в прошлом, среди костей, могил и пожелтевших свитков. Ее нет в будущем, среди наших надежд и страхов. Ее нет даже в настоящем, среди иллюзий и миражей, ибо она запредельна всему. Но это не значит, что ее трудно найти. Можно сказать, что все в нашем мире скрыто во мраке и таится в неясности — и лишь одна истина являет себя свободно и открыто. Истина распахнута настежь, и не бывает ничего ближе к нашим глазам, ибо она и есть их свет. Она нигде — и всюду, куда падает наш взгляд или устремляется мысль. Но есть ли в нас тот, кто способен ее увидеть? Юноша, решивший, что понял эти слова, — не торопись с ответом.

 

Думать, что бывают люди, стоящие ближе ко Всевышнему или дальше от него, — это как считать, что в полдень есть такие, кто ближе к дневному свету. Когда мы открываем глаза, мы видим свет, когда закрываем их, тьма видит нас, и большего в человеческую жизнь не вместить. Если мы не понимаем этого и верим проходимцам, которые обещают нам «дивное учение из нездешних стран», чем мы лучше накрашенной свекольным соком танцовщицы, покупающей себе на базаре приворотное зелье и пеструю шаль?

 

Уверения разнообразных жуликов в том, что кратчайшая дорога к свету проходит исключительно через их лавку (и ни в коем случае не через лавку соседа), — просто нечистый промысел, которым они зарабатывают себе на жизнь. Дорога к свету проходит везде, где человек открывает глаза. А что такое свет и тьма, по воле Всевышнего каждый знает в своем сердце сам.

 

Если вы думаете иначе, а также употребляете одурманивающие субстанции на регулярной основе, ваше понимание мира будет несовершенным, и этим обязательно воспользуются лихие люди.

 

Третий урок таков: то, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитель лишь указывает путь. Идем по нему мы сами

Не совсем точное слово - "указывает"...

Учитель - расширяет горизонты мышления

и указывает на необходимость Духовного Роста.

В большинстве случаев - может подсказать несколько

вариантов Пути...

 

Но выбирать - нам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный комментарий суфия.

Самое забавное, Лен, что писал его по ходу сам Пелевин))))) Но, несмотря на это, мне коммент тоже нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное, Лен, что писал его по ходу сам Пелевин))))) Но, несмотря на это, мне коммент тоже нравится)

Пелевин-умничка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем точное слово - "указывает"...

Учитель - расширяет горизонты мышления

и указывает на необходимость Духовного Роста.

В большинстве случаев - может подсказать несколько

вариантов Пути...

 

Но выбирать - нам!!!

Я в последнее время - любитель почитать беллетристику и поискать там всякие смыслы...Вот читата как-то фантастику Лукьяненко...и там вот о чем было: мир ждал Искупителя. и пришел человек. Но только очень сложно было разобраться: кто он на самом деле Искупитель или Искуситель? И добро ли он несет? Или зло?

 

Мне кажется, что так и с Учителем...Непросто понять, что он на самом деле несет тебе? Расширяет ли горизонты? Или создает лишь иллюзию? Указывает несколько вариантов Пути - но насколько хоть один из них окажется верным? Да и вообще, какие на самом деле мотивации у человека, который учит тебя? На свете так много доверчивых людей...К сожалению...Наверное, не менее важно доверять себе, чем другому. Наверное, это единственная возможность не ошибиться в выборе Учителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, но есть один нюанс: чего/кого человек заслуживает через свои поступки, то и получает....Всё это круговорот: и да осознать себя очень важно в этом цикле...

Так подумалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время - любитель почитать беллетристику и поискать там всякие смыслы...Вот читата как-то фантастику Лукьяненко...и там вот о чем было: мир ждал Искупителя. и пришел человек. Но только очень сложно было разобраться: кто он на самом деле Искупитель или Искуситель? И добро ли он несет? Или зло?

 

Мне кажется, что так и с Учителем...Непросто понять, что он на самом деле несет тебе? Расширяет ли горизонты? Или создает лишь иллюзию? Указывает несколько вариантов Пути - но насколько хоть один из них окажется верным? Да и вообще, какие на самом деле мотивации у человека, который учит тебя? На свете так много доверчивых людей...К сожалению...Наверное, не менее важно доверять себе, чем другому. Наверное, это единственная возможность не ошибиться в выборе Учителя...

Верно, Лен...

Но верно только по отношению к тем - кто ЯВНО учит...

Настоящий Учитель - он просто делится опытом...мыслями...

если надо - энергией...помогает найти вопросы...а потом

- и ответы на них...в совместных размышлениях...

 

И никогда - не дает...и уж тем более - не навязывает

ГОТОВЫХ решений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, но есть один нюанс: чего/кого человек заслуживает через свои поступки, то и получает....Всё это круговорот: и да осознать себя очень важно в этом цикле...

Так подумалось.

Ну да...

 

Что излучаешь - то и получаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время - любитель почитать беллетристику и поискать там всякие смыслы...Вот читата как-то фантастику Лукьяненко...и там вот о чем было: мир ждал Искупителя. и пришел человек. Но только очень сложно было разобраться: кто он на самом деле Искупитель или Искуситель? И добро ли он несет? Или зло?

 

Мне кажется, что так и с Учителем...Непросто понять, что он на самом деле несет тебе? Расширяет ли горизонты? Или создает лишь иллюзию? Указывает несколько вариантов Пути - но насколько хоть один из них окажется верным? Да и вообще, какие на самом деле мотивации у человека, который учит тебя? На свете так много доверчивых людей...К сожалению...Наверное, не менее важно доверять себе, чем другому. Наверное, это единственная возможность не ошибиться в выборе Учителя...

У меня нет одного или двух Учителей. У меня есть мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, не менее важно доверять себе, чем другому. Наверное, это единственная возможность не ошибиться в выборе Учителя...

Хм...Но ведь Учителю тоже необходимо доверять?! Как же тогда можно учиться?

Мир - учитель....но ведь есть знания, которые, как мне кажется, через обычный опыт не приходят...Возможно Учитель лишь приоткрывает двери, а входить туда или нет решает ученик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет одного или двух Учителей. У меня есть мир.

И так бывает...

 

Особенно - если Узлы как у тебя - в противоходе...

т.е. С.У. в Стрельце и 3 доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, но есть один нюанс: чего/кого человек заслуживает через свои поступки, то и получает....Всё это круговорот: и да осознать себя очень важно в этом цикле...

Так подумалось.

Ир, конечно, ты права) Я иногда об этом забываю...особенно, когда боюсь ошибиться;))) Я просто не знаю пока, как вопринимать человека, который как-то случайно сам пришел в мою жизнь и который вот просто так хочет поделиться какими-то знаниями и "расширить мои горизонты" Я думаю, настолько ли я была хорошей девочкой, чтобы действительно заслужить настоящего Учителя (или Учителей) в чем-то;)) Но, видимо, на этот вопрос ответить могу лишь я...да и то только по прошествии какого-то времени)

 

Конечно, вы все здесь тоже в чем-то мои Учителя. Но как-то на ваш счет у меня нет сомнений...Тем более, что я сама вас нашла;) А вот сомнения насчет случайной (или неслучайной?) встречи в реальной жизни с таким вот Учителем, который сам меня нашел и хочет вот просто так "помочь" мне, у меня пока есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сомнения насчет случайной (или неслучайной?) встречи в реальной жизни с таким вот Учителем, который сам меня нашел и хочет вот просто так "помочь" мне, у меня пока есть.

Понимаю...у меня в реале такие же бы мысли возникли....бескрайне довериться можно только очень особенному человеку, которого даже не "мозгом" воспринимаешь...вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как всегда у меня бывает...мой новый знакомый меня заинтриговал и вызвал тем самым мой большой интерес. Спрашивается: к чему интриги-то?))) Или я слишком мнительна?))Он задал очень простой на первый взгляд вопрос: в чем смысл жизни? Я ответила. но мой ответ его не не слишком устроил. Он обещал кое-что рассказать мне (со временем), чтобы я могла сама это понять. Только сама. В принципе, подход верный. Но какбэ немного смущает, что смысл жизни - он один у всех. Хотя, возможно, это и так. И еще: почему он сразу не может мне рассказать что-то? Все дело в моей неготовности? Так вроде как раз сейчас я и открыта для "расширения горизонтов"...

 

Хотя, конечно, в любов случае вовлечь меня в сомнительные учения или ...ээ...секты вряд ли выйдет с моим Нептуном в Козероге (который только в благоприятных аспектах))) Так что я ему все равно в принципе доверяю) Но себе не меньше И это для меня правильно)

 

Естественно, Ир, без доверия к человеку, который учит тебя чему-то, это будет уже не "расширение горизонтов", а пустой треп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже таких встреч как-бы опасаюсь....вернее, людей незнакомых, которые сразу со мной о смысле жизни ведут разговор....И крайне редко вступаю в беседу: чаще такой человек хочет чего-то навязать. Не думаю, что настоящий Учитель будет доверять эзотерическое знание первому встречному....да, он многое знает и видит...но - готов ли его потенциальный Ученик?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже таких встреч как-бы опасаюсь....вернее, людей незнакомых, которые сразу со мной о смысле жизни ведут разговор....И крайне редко вступаю в беседу: чаще такой человек хочет чего-то навязать. Не думаю, что настоящий Учитель будет доверять эзотерическое знание первому встречному....да, он многое знает и видит...но - готов ли его потенциальный Ученик?!

Если бы он подошел на улице, я бы тоже не стала с ним разговаривать о смысле жизни))) Но так получилось...познакомились в интернете...причем вовсе не на эзотерическом сайте. Общались на разные темы какое-то время. потом выяснилось, что живем рядом....Он просто "почувствовал", что ему есть что мне сказать) Я люблю слушать) Мне многое понравилось из того, что он говорил) Так что знакомство вроде случайное...а просто может статься так, что он пришел в мою жизнь неслучайно) В любом случае, поживем - увидим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что так и с Учителем...Непросто понять, что он на самом деле несет тебе? Расширяет ли горизонты? Или создает лишь иллюзию? Указывает несколько вариантов Пути - но насколько хоть один из них окажется верным? Да и вообще, какие на самом деле мотивации у человека, который учит тебя? На свете так много доверчивых людей...К сожалению...Наверное, не менее важно доверять себе, чем другому. Наверное, это единственная возможность не ошибиться в выборе Учителя...

Лен, как я люблю твои философские рассуждения!

Вот сейчас так прям понятно стало, почему первый управитель Стрельца Юпитер, а второй Нептун.

 

Пиши почаще, не выпадай из общения! :223:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы он подошел на улице, я бы тоже не стала с ним разговаривать о смысле жизни))) Но так получилось...познакомились в интернете...причем вовсе не на эзотерическом сайте. Общались на разные темы какое-то время. потом выяснилось, что живем рядом....Он просто "почувствовал", что ему есть что мне сказать) Я люблю слушать) Мне многое понравилось из того, что он говорил) Так что знакомство вроде случайное...а просто может статься так, что он пришел в мою жизнь неслучайно) В любом случае, поживем - увидим)

Постарайся воспринимать его не столько ментально, сколько сущностно.

Доверяй не столько теориям и оригинальным мыслям, а своим ощущениям.

Посто почувствуй, ЧТО притягивает в нем.

Если возникают сомнения, их тоже не нужно отвергать, но и руководствоваться напрямую тоже. Просто понаблюдай за ними.

Очень важно ощутить как проходит общение - он хочет ВЗЯТЬ или ДАТЬ.

Бывает и так что сначала дают, чтобы потом забрать больше.

Если он так тянется учить, то стоит понаблюдать зачем он это делает, это может быть момент самоутверждения, не исключено, что и за твой счет.

Этот момент тоже стоит прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, как я люблю твои философские рассуждения!

Леночка Сергевна, моей Львиной Луне тааак приятно это слышать)))) :36_1_32v:

 

Пиши почаще, не выпадай из общения!

Постараюсь) :11_6_203:

 

Постарайся воспринимать его не столько ментально, сколько сущностно.

Доверяй не столько теориям и оригинальным мыслям, а своим ощущениям.

Посто почувствуй, ЧТО притягивает в нем.

Если возникают сомнения, их тоже не нужно отвергать, но и руководствоваться напрямую тоже. Просто понаблюдай за ними.

Очень важно ощутить как проходит общение - он хочет ВЗЯТЬ или ДАТЬ.

Бывает и так что сначала дают, чтобы потом забрать больше.

Если он так тянется учить, то стоит понаблюдать зачем он это делает, это может быть момент самоутверждения, не исключено, что и за твой счет.

Этот момент тоже стоит прояснить.

Слав, я думаю, что этот человек хочет и дать, и взять (он сам неоднократно говорил мне, что за все надо платить) Только вопрос в том, что ему действительно надо? Возможно, у него есть нужда в слушателе (и такие нужды бывают), может, ему хочется кому-нибудь помочь (и ему это, как это обычно бывает, нужней, чем тому человеку, которому он собрался помогать)

 

Я задала ему прямой вопрос. Он ответил, что, мол, ему просто нужна компания (для прогулок и для игры на бильярде)))...и за это он готов заплатить интересной информацией...И такое может быть...Может быть именно сейчас он одинок...Не знаю.

 

Правда, сомнений все больше и больше, если честно. И все из-за разных историй...чуть ли не фантастических. Например, про то, что он уже давно не чувствует боли...так как это чувствуют другие. Или про то, что он осознал себя взрослым человеком в 5 лет :36_1_1: И с тех пор мучался в детском теле, пока не вырос. Эти истории меня как-то заставляют не терять бдительность) Хотя...многое из того, что он рассказывает, действительно "расширяет горизонты" Пока я решила просто фильтровать полученную информацию)

 

Самоутверждение - это вряд ли...Не такой это человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, сомнений все больше и больше, если честно. И все из-за разных историй...чуть ли не фантастических. Например, про то, что он уже давно не чувствует боли...так как это чувствуют другие. Или про то, что он осознал себя взрослым человеком в 5 лет И с тех пор мучался в детском теле, пока не вырос. Эти истории меня как-то заставляют не терять бдительность) Хотя...многое из того, что он рассказывает, действительно "расширяет горизонты" Пока я решила просто фильтровать полученную информацию)

Есть категория людей, которые будучи от природы неординарными, имеют, тем не менее, массу личностных проблем.

И тогда информация от них представляет дивную смесь откровений и полупатологических проявлений..

И необходимо изрядное чутье, что отделить "котлеты от мух"...

Когда я говорил о необходиммости понять что же он хочет - дать или взять - то речь не шла о сознательном анализе ситуации, часто это невозможно.

Это нужно прочувствовать.

Потому что можно внешне как бы давать, рассказывая, например, а по сути, энергетически потреблять.

Я не имею в виду что твой знакомец именно таков.... так высказываю соображения...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...