Перейти к публикации
Форум - Замок

О смерти.


Irina

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Смысл есть,безусловно,и я это тоже написала. Но,согласись,по-русски звучит немного коряво.

Соглашаюсь. Зато со смыслом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его много в инете. Посмотри для начала из раннего, там оно основы выкладывает... "Опыт дурака или ключ к прозрению"

Хорошая вещь.

В декабре прочитала, с этого момента началось улучшение моего самочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему,но читаю твой рассказ,а перед глазами Анечка-Трефа ...

Воительница ) :11_9_16:

Нее, там немного другой случай. У Ани войну видно, а там , видимо, все внутри происходило. Или еще Б-г знает в каком месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля,ты еще точнее выразила мою мысль ).

На иврите есть такая пословица,че-то я затрудняюсь ее перевести ...смысл в том-что подумаешь,то и исполнится

Привожу ее сюда,может,кто подсобит с переводом )

הנבואה שמגשימה את עצמה

А я вот, заказывал, давно уже, а карточку не прислали и не перезвонили. Сам не знаю почему...Нужно будет напомнить. У нас на работе по-моему у всех такие карточки есть. И все очень даже жизнерадостные. :) Вот, водителю нашему тяжело приходится. Возвращаешься в наш микроавтобус после случая, начинаешь рассказывать-делиться, он немного послушает, а потом :"Алекс! Лучше анекдот расскажи!"

 

И не про смерть тяжело слушать, а про тех, кто остался. Жалко людей, которые потерю пережили. особенно детей. Смерть-то что? Пришла, забрала и ушла. А живые здесь остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну....ненаю....невуа -это пророчество , а не беда...с другой стороны-невозможно перевести буквально, а эквивалент затрудняюсь найти ...

но ту же самую поговорку можно применить ,когда исполняется что-то хорошее )

Не думаю, что можно отнести к хорошему.

На мой взгляд ближе к смыслу: הנבואה שמגשימה את עצמה - Пророчество подобно порочному кругу.

В смысле создает реальность, замыкаясь на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же ? Ведь то же самое (аневуа шемагшима это ацма -напишу так,чтобы ребята поняли ) я могу сказать и об удачно сданном экзамене. Типа-задумала,что сдам на 10 -и так оно и случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, там немного другой случай. У Ани войну видно, а там , видимо, все внутри происходило. Или еще Б-г знает в каком месте :)

Я о другом,Саша. О том,что Анька ,со всеми ее "подарками",тоже не сдается .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ближе к смыслу: הנבואה שמגשימה את עצמה - Пророчество подобно порочному кругу.

В смысле создает реальность, замыкаясь на себя.

 

 

 

 

 

 

Обалденная фраза!

 

 

У языка-первоисточника столько оттенков, которые при переводе теряются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалденная фраза!

 

 

У языка-первоисточника столько оттенков, которые при переводе теряются..

О! Да! Иврит - очень психологичный язык. Каждая буква что-то обозначает. Я уже не говорю о словах и фразах. Позволю себе отступление...(потом с темой свяжу:) )

 

Так вот ... Слово "собака" на иврите "кЭлев" . Оно состоит из двух слов - "кэ" - "как" и "лев" - сердце . Т.е. собака - как сердце. И..., как водится в устной традиции, есть таки несколько объяснений. Помню одно - собака не живет разумом, но только эмоциями - как сердце. Чует, привязывается, страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати-может ,ты мне объяснишь,Шаныч,почему ортодксальные иудеи не жалуют собак (или вообще животных ?) в качестве домашних животных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати-может ,ты мне объяснишь,Шаныч,почему ортодксальные иудеи не жалуют собак (или вообще животных ?) в качестве домашних животных ?

Как-то спросил даже :) Но получил такой пространный ответ...Что тот , кто мне отвечал. и сам не понял. Вообще на Востоке одним из сильных ругательств является "собака!" - "Йа, кальб!" (арабск.) А почему - непонятно...Кстати, и арабы собак не держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,они ж передрали из иудаизма почти все )). Наверное и это.

Я тоже вразумительного ответа пока не получила,а хотелось бы.

Кошек это тоже касается ? И прочей живности ? Ты не в курсе ?

Пы. Сы.ПО поводу ругательства...ну, в русском "кобелина" и "ссссучка крашена" тоже вроде не являются хвалебными эпитетами ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,они ж передрали из иудаизма почти все )). Наверное и это.

Я тоже вразумительного ответа пока не получила,а хотелось бы.

Кошек это тоже касается ? И прочей живности ? Ты не в курсе ?

Пы. Сы.ПО поводу ругательства...ну, в русском "кобелина" и "ссссучка крашена" тоже вроде не являются хвалебными эпитетами ).

Вот вопрос...Может это связано со страхом смерти? ( Это я к теме ненавязчиво вернулся) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом ?

Мне вот тут только что сказали,что животное-это нечистое существо. Мое мнение ? ЧУШЬ.

Точно! Мне тоже такое религиозники говорили. Но я не понял - в чем не чистота-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом ?

Мне вот тут только что сказали,что животное-это нечистое существо. Мое мнение ? ЧУШЬ.

Наверно, это такое завуалированное желание приписать чистоту себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От мыслей о смерти немного не по себе, потому что не совсем понятно, что именно ожидает после смерти, и каким образом все будет происходить после того, как все случится. А вдруг там растеряешься, и не будешь знать, что именно делать? Окажешься случайно где-нибудь в междумирье, и никто не подскажет, куда в этом мире идти и что делать потом. Было бы очень хорошо, если бы для смертных давались четкие указания о происходящем за этой гранью, тогда наверное меньше было бы страхов, и люди бы точно знали, что их будет ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

А я так давно не размышлял на эти темы...

Мои размышления о смерти были достаточно пылкими,

пока мне не встретилась "БУ-ДО СЁСИН-СЮ" Дайдодзи Юдзана...

Не так давно был православный праздник Троица. Перед этим у нас принято посещать кладбища и приводить в порядок могилы близких. У нас там интересный разговор завязался.

- Ой девчонки, вы такие молодцы, все покрасили, убрали, здоровья вам и прожить лет до 100.

На что я сказала, что не хочу так долго жить. И пошли рассуждения о том, что жить хочется в любом возрасте, умирать никогда не тянет.

А я совсем уж шокировала аудиторию, заявив, что готова умереть в любой момент, да хоть сейчас. И не потому что жить не хочу, но просто готова и все тут.

На меня тут посыпались упреки, что у меня дочка маленькая, долги и т.д. и т.п.

По идее, должна была спохватиться, почувствовать себя виноватой и т.д. Ан нет, не случилось этого.

Наверное, Алесь ты был прав, записав меня в кштарии. Не все же из них саблей машут...

Вернусь-ка я к варнам, еще какой-то кирпичик в моем мировоззрении на правильное место встал, чую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень хорошо, если бы для смертных давались четкие указания о происходящем за этой гранью, тогда наверное меньше было бы страхов, и люди бы точно знали, что их будет ждать.

Идея, конечно, хорошая), но наработка навыков поведения в посмертном мире, по все видимости, является одной из задач эволюционного пути...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея, конечно, хорошая), но наработка навыков поведения в посмертном мире, по все видимости, является одной из задач эволюционного пути...

Слав, а была надежда, что дадите четкие указания))))))))))))))))

...Что-то вроде, выходя из тела не забудьте сказать до свидания эфирному телу :36_1_1: А дальше знаний и фантазии не хватает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...