Перейти к публикации
Форум - Замок

Беседы с Махор-ом


Рекомендованные сообщения

А что такого в том, что люди делятся на самцов и самок?))) Хотя... бывают и неопределившиеся ;))

Не, родная...

 

У меня люди делятся на мужчин и женщин...

А самцы и самки - это у животных...

 

Ну мне так кааается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

как удивительно выборочно реагирует ум на внешние раздражители.

 

Если зайти с ребёнком к соседям, то ребёнок тут же увидит машинку. Наш ум просто не заметит её.

Беременной женщине, когда она идёт по городу кажется, что весь город забеременел )))) . Достаточно купить мазду и уже кажется, что весь город ездит на таких же машинах.

Пчела летит над полем и видит под собой кругом один только мёд. Красный, желтый, синий, всё - мёд.

Сознание у мухи тоже выборочно. Хотя летит над тем же полем. Как интересно мир устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это серьёзная заявка. Если бы на твой вопрос маме о том из-за чего они расстались, она ответила, то можно было бы понять

 

Луна - глупые были, я не могла понять его, он меня, а тут ещё стресс у меня был, я ни на что не реагировала..

Солнце - я сама наверное виновата (способность взять ответственность на себя), .... но на этой стадии вообще ранних разводов не бывает.

Венера - он не смог обеспечивать меня нормально, что это за мужик. Лучше совсем без него, чем с таким.

Марс - козлы они все похотливые, им только одного всем надо. Никому верить нельзя. Надо их вот где всех держать.

 

Для начала нужно хотя бы тебе к луне стремится, а там как получится.

Нужно знать, мужскую природу, что ему нужно эмоционально, его потребности эмоциональные, себя и свои потребности эмоциональные осознать.

Дорога длинною в полгода-год. Очень трудно будет. Современное общество, начиная от бигбордов и кончая фильмами отводит женщине роль "та, которая должна наслаждать". Её эмоци и потребности вообще не принимаются ввиду. Так как таких не много будут пытаться стаскивать все, кому не лень, чтоб попроще была, чтоб планку понизила.... но возможно. Когда узнаешь о том, какими качествами должен обладать мужчина с уровня Луны, то либо узнаешь его сразу, либо поймёшь или сможешь ли втянуть то, что есть до этого уровня.

погоди, ты мне написал про мою маму? а между тем про Луну это я тебе ответила на вопрос, что нужно МНЕ :)

судя по описанию, там конфликт на марсе :) во всяком случае то, что рассказывала мне она, трактовать можно как Марс. А что там на самом деле было, у одной стороны я уже не спрошу, а у другой пока точно спрашивать не буду - зачем? Сейчас почитаю повнимательнее, еще отпишусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как удивительно выборочно реагирует ум на внешние раздражители.

 

Если зайти с ребёнком к соседям, то ребёнок тут же увидит машинку. Наш ум просто не заметит её.

Беременной женщине, когда она идёт по городу кажется, что весь город забеременел )))) . Достаточно купить мазду и уже кажется, что весь город ездит на таких же машинах.

Пчела летит над полем и видит под собой кругом один только мёд. Красный, желтый, синий, всё - мёд.

Сознание у мухи тоже выборочно. Хотя летит над тем же полем. Как интересно мир устроен.

Вот-вот. А ты говоришь: "выйти из сценария". Попробуй для начала машинку в квартире у соседа заметить, я уж не говорю про мёд))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. А ты говоришь: "выйти из сценария". Попробуй для начала машинку в квартире у соседа заметить, я уж не говорю про мёд))))

это очень трудно. Когда ты в позиции Ученика, каждый раз приходится сознательно концентрироваться на машинке. НО зато как приятно, когда это удаётся. Это всегда маленкая победа Разума над Умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очень трудно. Когда ты в позиции Ученика, каждый раз приходится сознательно концентрироваться на машинке. НО зато как приятно, когда это удаётся. Это всегда маленкая победа Разума над Умом.

Т.е. ты, зайдя в квартиру к соседу сознательно по очереди концентрируешься на каждом предмете его интерьера, а выходя на улицу... Блин, что же с тобой произойдет в супермаркете???)))

 

Люблю тебя нежно, но все же сценарий дан не просто так, а чтобы облегчить жизнь т.с. По-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как удивительно выборочно реагирует ум на внешние раздражители.

 

Если зайти с ребёнком к соседям, то ребёнок тут же увидит машинку. Наш ум просто не заметит её.

Беременной женщине, когда она идёт по городу кажется, что весь город забеременел )))) . Достаточно купить мазду и уже кажется, что весь город ездит на таких же машинах.

Пчела летит над полем и видит под собой кругом один только мёд. Красный, желтый, синий, всё - мёд.

Сознание у мухи тоже выборочно. Хотя летит над тем же полем. Как интересно мир устроен.

Точно!

Осознание этого первый шаг к росту , ну или просто очень важный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разума над Умом.

Валер, объясни в чем отличие в твоей теории?

потому что я различаю интуицию и ум.

а что у тебя разум, а что ум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты, зайдя в квартиру к соседу сознательно по очереди концентрируешься на каждом предмете его интерьера, а выходя на улицу... Блин, что же с тобой произойдет в супермаркете???)))

Да уж....

Нельзя вопринимать все так буквально...

Валера говорит о качественной стороне вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Mahor64 @ 5.5.2013, 10:16)

как удивительно выборочно реагирует ум на внешние раздражители.

Зато это можно использовать и во благо...)

Например у йогов есть техника "тумо" что позволяет высушивать мокрые простыни у себя на спине в тридцатиградусный мороз.

Ты концентрируешься на тепле и мороз просто не замечаешь....точнее начинаешь вырабатывать много тепла, а холод идет где-то по краю сознания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, объясни в чем отличие в твоей теории?

потому что я различаю интуицию и ум.

а что у тебя разум, а что ум?

Спасибо за хороший вопрос.

я постараюсь быть поближе к первоисточнику и одновременно объяснять понятным языком.

разговор пойдёт о строении тонкого тела. в основании лежат пять чувств :

слух, зрение, обоняние, осязание и вкус. Они как пять коней несуться к объектам чувств (наверняка, чтоб насладиться , музыкой, едой, потрогать чего помягче))))

эти кони управляются умом. Это скорее короткая оперативная память в компьютере, которая работает на основе двух алгоритмов . Нравится - не нравится. Или хочу- не хочу. Ум как вожжи , в руках у разума. Разум уже отвечает за более сложные алгоритмы и в более долгой перспективы. Зрение видит мороженное и старается насладиться вкусом. Ум пытается направиться сразу к мороженному, но возничий - Разум, говорит, куда тебе уже, ты на весы давно становилась ? А помнишь в последний раз, когда я поддался твоему направлению и из-за тебя купил аж четыре штуке, то тело (тачанка) три дня с температурой пролежало.

Разум заставляет вылезать из под тёплого одеяла на работу. У кого разум слаб , у того вожжи расслаблены и он, наслаждая чувства, опаздывает на работу )))

Самый главный во всей этой аллегории это пассажир (Душа). Если разум сильный, то душа может спать спокойно, Разум её довезёт туда, куда надо. Выше души - только Бог. Если схематично, то от низа к верху :

 

Бог

Душа

Разум

Ум

пять чувств

 

Есть ещё ложное Эго, но там в рамках поста на форуме тяжело будет разобраться. Если просто, то оно находится между Разумом и Душой. Эго - это то, чем мы себя считаем и то, что мешает Разуму увидеть Душу, понять, кто здесь главный и на кого работаем ))) Если Эго считает, что я - директор завода, то человек забывает про Душу, что ей на самом деле нужно, чем её кормить (бескорыстие, забота о других, благотворительность). Разум начинает кормить клетку, вместо того, чтоб кормить птичку. Сколько бы он не кормил клетку, птичка будет голодной. Достаточно хоть раз покормить птичку (сделать благое дело), то этот опыт глубоко наслаждает самую Душу. Эффект сохраняется надолго. Практически навсегда. Можно потерять деньги, машины, фирму, но светлые воспоминания и удовлетворение о том, что отдал добровольно несут радость.

 

Отрывок из первоисточника Катха Упанишада (её слушать очень приятно)

 

Да познаем мы и непреходящего Брахмана!

Опубликованное фотоЗнай, что тело - колесница, а Атман - хозяин колесницы. Знай, что разум - возничий, а ум - вожжи.

Опубликованное фотоКони, запряженные в эту колесницу - наши чувства, а путь, по которому они бегут - объекты чувств.

Опубликованное фотоКогда Атман в гармонии с телом, чувствами и умом, мудрые люди называют Его "Наслаждающимся".

Опубликованное фотоПока человек не достиг истинного понимания, его разум - плохой возничий и не может справиться с конями.

Опубликованное фотоКогда же человек достиг истинного понимания, его разум - хороший возничий, крепко держит в руках вожжи ума и кони чувств послушны ему.

Опубликованное фотоЧеловек, разум которого лишен истинного понимания, а ум неуправляем - нечист. Его колесница не достигает цели; он живет от смерти к смерти.

Опубликованное фотоНо достигший истинного понимания управляет своим умом и поэтому всегда чист; он достигает цели - состояния, когда больше не нужно рождаться в мире.

Опубликованное фотоВыше чувств - объекты чувств. Выше объектов чувств - ум. Выше ума - разум. Выше разума - Великая Душа человека.

Опубликованное фотоВыше Души в человеке - Непроявленное. Выше Непроявленного - Пуруша, Высший Дух. Выше и тоньше Пуруши ничего нет; Он - высшая цель.

Опубликованное фотоЭтот Пуруша сокрыт во всех существах и мы не замечаем, что Он - их Внутренняя Суть. Его видят те, кто видит тонкое, когда их видение остро и четко.

Опубликованное фотоМудрый растворяет речь в уме; ум - в разуме, разум - в Великой Душе; Великую Душу - в безмятежном Атмане.

Опубликованное фотоВстаньте! Пробудитесь! Обратитесь к учителям и узнайте о своем высшем "Я"! Разумные люди говорят, что по этому пути идти так же трудно, как по лезвию бритвы.

Опубликованное фотоАтман бесформенен и беззвучен; неосязаем, не имеет вкуса и запаха. У него нет начала и конца, он вечен и неисчерпаем. Его не постигнуть рассудком. Когда приходит осознание Атмана, человек спасается от челюстей Смерти.

Опубликованное фотоПостигая и передавая эту вечную историю - так как услышал ее Начикетас и так как ее рассказывал Яма, Бог Смерти - мудрый обретает славу в мире Брахмана.

Опубликованное фотоЕсли кто-то, очистившись, прочитает эту историю в собрании Брахманов или во время посмертных церемоний, тогда это воистину приведет к вечному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо:-) теперь понятна терминология. а это очень важно! чтоб разночтений не было.

проще сказать ум ведомый желаниями, а высший ум - разум - это уже проявление силы воли; осознанность так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))

Я регулярно влюбляюсь (особенности карты сценария ;) Романтика же должна быть в жизни, хотя бы в мечтах. А семья - это тяжкий труд. И здесь я на своем месте. Пока еще ни разу не пришлось усомниться в том, что муж - это именно мой мужчина. Надеюсь, что и не придется (думаю, что Бог меня так не подставит))

Я вот понять не могу, почему для меня семья это не труд, а просто жизнь?

Где в моей карте косяк?...)

Я даже завидую немного твоей обстоятельности. Влюбилась, помечтала, словила кайф... В общем, делу время-потехе час.

У меня совсем иной сценарий. Да и влюбляюсь я раз в сто лет, пожалуй. Наверное узел в Стрельце уж больно избирателен. У меня есть практика "бросить мужа" и уйти к другому. Наверное, это мой сценарий. Лучше он или хуже-время покажет. Но пока последующий, однозначно лучше предыдущего..)

 

Лен, а они какие, ну в которых ты время от времени влюбляешься?..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот понять не могу, почему для меня семья это не труд, а просто жизнь?

Где в моей карте косяк?...)

Ты просто живешь наверное...

А труд - это попытка сделать ещё что-то лучше...

Вкладываться... Вкладываться... А не просто принимать как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты просто живешь наверное...

А труд - это попытка сделать ещё что-то лучше...

Вкладываться... Вкладываться... А не просто принимать как есть.

Что-то на вроде. Я прикладываю усилия, конечно, но "пахать" отказываюсь. Наверное потому, что много раз видела, как "увольняли" трудоголиков. Ну и любовь к себе и чувство собственного достоинства, выросшее в разы, по сравнению с молодостью (узлов работа)." А мне лета-а-ать, а мне летаа-ать, охота" (с)....)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо:-) теперь понятна терминология. а это очень важно! чтоб разночтений не было.

проще сказать ум ведомый желаниями, а высший ум - разум - это уже проявление силы воли; осознанность так сказать.

за что люблю Веды, так за конкретику.

 

структура личности (сознания)

 

Первый уровень: чувства

Вкус, осязание, зрение, обоняние, слух

Второй уровень: ум (манас)

Тонкое тело ума состоит из характера человека — совокупность психич. черт человека, как результат его темперамента и воспитания, эмоции , направления его воли.

 

Третий уровень: разум (будхи)

Разум = память+анализ+воля

 

Четвёртый уровень: ложное Эго

Которое транслирует представление, что «Я» - есть тело, человек становится материалистом.

 

Пятый уровень: душа (джива)

 

Шестой уровень: высшее начало (Бог, божья искра)

 

таким образом сценарий поведения человека заложен в Уме. Разум в состоянии изменить поведение человека, соответственно меняется жизненный сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прожив 38 лет, я пришла к пониманию того, что по-настоящему, могу любить мужчину, который развивается самостоятельно. Где симбиоз наших желаний, стремлений, работы и взаимоотношений, рождает тождество нашего понимания и ощущения счастья. Где свобода- основа, но при этом, имеет итогом дуальность.

Частично, мне удалось почувствовать вкус того, о чем я говорю...к сожалению, частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по описанию, там конфликт на марсе :) во всяком случае то, что рассказывала мне она, трактовать можно как Марс.

Давай по порядку. Ты выходишь из своей зоны комфорта и то, о чём я буду писать нужно реально соответствовать. Никакие манипулятивные практики по типу персонажа из "Москва слезам не верит" (помнишь, как там девушка выходила замуж в библиотеках и в других местах) тут не проканывают. Даже если тебе удастся привлечь мужчину с верхних этажей не изменив себя всё равно навряд ли что выйдет хорошее.

 

Чтобы привлечь мужчину, Марса, достаточно короткой юбки и бара

 

Что бы привлечь Венерианца нужен соответствующий антураж (интерьер и экстерьер) Достаток будет. Уважение (не показное) и сочувствие .... вряд ли.

 

Дальше начинается настоящая работа. Солнечный тип привлекается умением готовить (с душой, вкусно и с удовольствием) поддержка порядка в доме, умение дружить. Правильная речь, добровольная (хотя бы видимая) отдача бразд правления семьёй мужу (давать любовь-доверие). Быть готовой к тому, что Солнце будет не сильное, но даже такое даёт долгий и надёжный брак (опять таки персонаж из Москва слезам не верит" та, которая дачу имела. Этот человек, может и не сможет в полной мере понять женскую природу, но сочувствие и опору в нём всегда можно будет найти. Достаток от среднего и выше будет.

 

Сердечный муж, который будет чувствовать тебя, заботится о тебе, вовремя выслушивать твои страхи, переживания и волнения. Учти, что они такие эмоциональные, что иногда и тебе придётся выслушивать его ((( приготовься, что может не быть достатка. Тут нужна честность, вера, жертвование своими интересами, воодушевление мужчины (знать как), целомудрие, основы психологии.

(Человек скорее всего с конституцией Вата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай по порядку. Ты выходишь из своей зоны комфорта и то, о чём я буду писать нужно реально соответствовать. Никакие манипулятивные практики по типу персонажа из "Москва слезам не верит" (помнишь, как там девушка выходила замуж в библиотеках и в других местах) тут не проканывают. Даже если тебе удастся привлечь мужчину с верхних этажей не изменив себя всё равно навряд ли что выйдет хорошее.

 

Чтобы привлечь мужчину, Марса, достаточно короткой юбки и бара

 

Что бы привлечь Венерианца нужен соответствующий антураж (интерьер и экстерьер) Достаток будет. Уважение (не показное) и сочувствие .... вряд ли.

 

Дальше начинается настоящая работа. Солнечный тип привлекается умением готовить (с душой, вкусно и с удовольствием) поддержка порядка в доме, умение дружить. Правильная речь, добровольная (хотя бы видимая) отдача бразд правления семьёй мужу (давать любовь-доверие). Быть готовой к тому, что Солнце будет не сильное, но даже такое даёт долгий и надёжный брак (опять таки персонаж из Москва слезам не верит" та, которая дачу имела. Этот человек, может и не сможет в полной мере понять женскую природу, но сочувствие и опору в нём всегда можно будет найти. Достаток от среднего и выше будет.

 

Сердечный муж, который будет чувствовать тебя, заботится о тебе, вовремя выслушивать твои страхи, переживания и волнения. Учти, что они такие эмоциональные, что иногда и тебе придётся выслушивать его ((( приготовься, что может не быть достатка. Тут нужна честность, вера, жертвование своими интересами, воодушевление мужчины (знать как), целомудрие, основы психологии.

(Человек скорее всего с конституцией Вата)

погоди-ка, выходит, что я наследую тип взаимоотношений моих матери и отца? и еще мне почему-то кажется, что не мужчина с верхних этажей, а я с ним по лестнице. Во всяком случае, маминого сценария вроде нет. Если говорить про Марс, мне этого мало :) поэтому разовые или полутораразовые связи не интересовали меня как-то никада. Это то, что я поняла пока... Хотя надо подумать, очень крепко подумать, потому что пока я видимо даже не осознаю, в чем именно вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

женщина третьего уровня это женщина-мать. Ей нравиться эта роль. Даже обычные домашние обязанности ей приносят счастье.

 

Женщина четвёртого уровня женщина-волшебница. Ей нравятся сказки, она способна реально прочувствовать, что ощущает кукла, которая упала и донести это своим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

женщина третьего уровня это в женщина-мать. Ей нравиться эта роль. Даже обычные домашние обязанности ей приносят счастье.

 

Женщина четвёртого уровня женщина-волшебница. Ей нравятся сказки, она способна реально прочувствовать, что ощущает кукла, которая упала и донести это своим детям.

 

Валера, она просто курит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погоди-ка, выходит, что я наследую тип взаимоотношений моих матери и отца?

обычно родители передают либо вербально (своими наставлениями как устроен брак и что из себя представляет партнёр) либо своей моделью поведения. Я встречал случай, когда бабушка смогла привить внучке 4 уровень несмотря на то, что родители были на третьем. Бабушка с внучкой писали письма принцу, а потом бабушка втихаря писала ответы. Переписка велась годами )))

 

и еще мне почему-то кажется, что не мужчина с верхних этажей, а я с ним по лестнице.

мужчине только предстоит ещё кем-то стать. Научиться бескорыстию, покровительству, заботе. Это долгий путь. Если его родители были на высоком уровне, то много (за него ) работать не придётся. Главное самой не сползти вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно родители передают либо вербально (своими наставлениями как устроен брак и что из себя представляет партнёр) либо своей моделью поведения. Я встречал случай, когда бабушка смогла привить внучке 4 уровень несмотря на то, что родители были на третьем. Бабушка с внучкой писали письма принцу, а потом бабушка втихаря писала ответы. Переписка велась годами )))

 

 

 

мужчине только предстоит ещё кем-то стать. Научиться бескорыстию, покровительству, заботе. Это долгий путь. Если его родители были на высоком уровне, то много (за него ) работать не придётся. Главное самой не сползти вниз.

к первой части... Я вообще в этом смысле росла как-то сама по себе. И на маму не похожа. Маме нужен был муж, и он активно его искала. Я же, если говорить ее языком, "сижу на жопе" :) она за меня переживает, но понять, почему я живу именно так, ей трудно. когда у мер отец, я три месяца была не в себе, хотя общалась с ним крайне редко. до сих пор не могу понять, что тут к чему

 

второе поняла. читаю и чувствую, это то, что мне нужно сделать. Только бы не ошибиться с человеком. Потому может так и сижу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, спасибо, что напомнила. Ни мата, ни вредных привычек третий и выше уровни не выносят.

кстати, у нас с мамой был свой язык :) не нами придуманный, но все же. Было 2 периода: в один мы разговаривали, как Тофсла и Вифсла, во второй, когда я активно учила английский, мы вставляли в речь предлоги и артикли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...