Перейти к публикации
Форум - Замок

Вы родом из 60-70-80 годов...


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Ira Perepletchikova

 

А вы помните, помните?? Помните Секретики? Это когда берешь цветок, или несколько, еще можно травинку и пуговицу, и выкапываешь ямку в укромном месте. В ней выкладываешь все это в затейливой композиции, и накрываешь кусочком стекла.. Сначала любуешься, а потом закапываешь землей, и кладешь камешек, чтобы не забыть место... Секретик готов! И сразу! Сразу же надо найти того, кому ты покажешь этот свой секретик. Таинственно подведешь к заветному месту, раскопаешь землю - и вы ст...анете рассматривать его, и любоваться, и водить пальцем по стеклу, а потом этот кто-то тоже поведет тебя к своему секретику..
Они у всех разные, чужой секретик кажется невероятно другим, совсем.. Смотришь и думаешь - странно, но вроде красиво... а почему я не догадалась так сделать?
Я недавно поняла - они и сейчас есть, эти Секретики. Это когда случается что-то очень-очень хорошее, и оно остается в душе.. И стоит немножко смахнуть ворох текущих событий и мыслей - и он там, под ними. Красивый, теплый, хороший. И я улыбаюсь и обнимаю кулер на работе, потому что он тоже - хороший, в нем вода) Или целую в нос игрушечного пса, или улыбаюсь бабушке в заснеженном пальто, а она улыбается в ответ.. И я знаю, точно знаю - когда кто-то идет в толпе по переходу метро, и вдруг лицо его озаряется улыбкой - значит он наткнулся на секретик, он у него есть)) А еще ими можно делиться - тихонечко взять кого-то за руку, подвести и показать - смотри, правда красиво? И иногда это становится и его секретиком тоже, у вас он есть. Один на двоих..
Я не знаю как вы, а я этим летом обязательно сделаю как в детстве. Вот такой вот секретик. И там наверняка будет одуванчик и что-то еще. Потому что одуванчики - очень желтые, и они красиво смотрятся на темной земле.. Если хотите - приходите, я вам покажу.

1505496_275882389255370_1257028356289923
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 798
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 месяца спустя...

Вытирайте ноги!

Автор: IS-2

01 июля 11
nogi-300x282.jpgРисунок автора

Некоторые еще могут вспомнить, как около поликлиник, да что там у поликлиник, у школ, стояли железные корыта с водой. В этих сосудах болтались палки с накрученными на них тряпками, обычно это была рогожа. Эти гигантские тампоны или квачи предназначались ни для чего иного как для мытья ног. Точнее ботинок, сапог и всего во что эти ноги были обуты. Народ толпился у этих чанов с мутной водицей, но что поделаешь, иначе, как в чистых ботах внутрь не попадешь. А уже при входе внутрь барьер чистоты дополнялся расстеленной на полу тряпкой. Тряпка была не то из рогожи не то из мешковины и имела этакий темно-коричневый, почти черный цвет. Техничка или уборщица вмиг вас остановят строгим окриком и вернут к корыту с квачами или к мешковине у входа.

Комья грязи, пучки травы сопротивлялись и набившись в протекторы башмаков, не хотели облегчить вашу поступь. Если вы приходили в поликлинику, то в кабинете врача разувались и сидели в носках. В школах, само собой, разумеется предусматривалась сменная обутка. Ее мы приносили даже не в пакетах, а в таких мешочках, сшитых, как кисет. Ох и неудобная вещица. Пока идешь до школы или обратно, он на руке сделает оборотов двести, закрутившись на запястье. Зато им было удобно шандарахнуть товарища по портфелю, отогнать агрессора и бежать за ним с гиканьем и улюлюканьем.

За чистотой собственно в здании школы следили уже дежурные, назначенные из школьников или те же уборщицы.

Вот так достигалась чистота и аккуратность в помещениях советских времен. Не гонял ветер по улицам рваных голубых бахил, не гремели мелочью вендерные автоматы по продаже этих бахил. Все просто и, теперь вызывая улыбку, нам представляется трогательным и далеким.

 

 

http://20th.su/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

10 предметов интерьера, которые были у каждого во времена СССР (10 фото)

Заходя в дом к друзьям и родственникам, мы обязательно замечали в их уютном интерьере хотя одну или две вещи, имеющиеся у нас.

Вот далеко неполный список таких предметов советского интерьера.

Трюмо в прихожей

4_1.jpg

Ковер на стене

2_2.jpg

Торшер в зале

2_3.jpg

Картина-чеканка

3_4.jpg

Часы с боем

2_5.jpg

Циновки

1_6.jpg

Стенка

1_7.jpg

Проигрыватель

1_8.jpg

Дисковый телефон

1_9.jpg

Макраме

1_10.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трюмо очень удобная вещь. Мне его сейчас не хватает. Посмотреть, как выглядишь сзади, без него невозможно. А иногда очень надо...

Я бы сейчас купила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато все были одинаковы по бедноте Никакой зависти )))

Ну конечно...

 

Особенно - если учитывать, что не всем было куда стенку поставить)))

Например я - вырос в коммуналке...комната 13 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно...

 

Особенно - если учитывать, что не всем было куда стенку поставить)))

Например я - вырос в коммуналке...комната 13 кв.м.

У нас никогда не было стенки :) У моих подруг тоже. Стенка как раз и была предметом зависти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торшер в зале

2_3.jpg

А такой торшер голубого цвета, вот точно такой, как на первой картинке, с головой в сторону,именно так, :) до недавнего времени у родителей стоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стенка...

Тогда стоила минимум рублей с 600...

это 4 средних зарплаты...

Да еще нужно было пару лет в очереди постоять...

 

Да и с коврами была проблема не меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

atkritka_1442271065_526.jpg

А я ещё помню, как вёдра для отходов стояли на лестнице в каждом пролёте между этажами. Но самое интересное, ведь было чище, чем сейчас. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ещё помню, как вёдра для отходов стояли на лестнице в каждом пролёте между этажами. Но самое интересное, ведь было чище, чем сейчас. )))

Ты про Грецию или про Питер?

 

У нас в доме все жильцы проголосовали против мусоропровода - у нас чисто. А вот тем, у кого помойка мусоропровод в подъезде,... да... не повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про Грецию или про Питер?

 

У нас в доме все жильцы проголосовали против мусоропровода - у нас чисто. А вот тем, у кого помойка мусоропровод в подъезде,... да... не повезло...

Это я про Советский Союз. ))) Ты, видимо, уже не застала. Вот представь, между этажами стояло по ведру с крышкой, но только для пищевых отходов. А потом дворники приезжали с таким спец.тележками, ходили по этажам и собирали эти вёдра. О, как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы родились в 70-80-тые годы, и считаетесь зрелыми людьми, то этот текст про вас. Вы каждый день ходите на работу, но до сих пор не заработали баснословных денег? Рутина не приносит радости, и вы уверены, рождены для лучшей доли? Тогда слушайте о себе горькую правду, и ничего кроме правды.

 

1. Ловушка высоких притязаний, или почему мы никогда не будем счастливы?

Поколение наших бабушек редко мечтало о принцах, заграничных курортах или даже о бокале Мартини. Все это казалось недосягаемой роскошью. Бабушки радовались мирному небу, возможности заработать кусок хлеба, стабильной работе. Радовались, в принципе, практически любому мужу – из тех годов пришло знаменитое: лишь бы не пил и не бил. А большую часть оставшегося от тяжелого труда и рождения детей времени они тратили на то, чтобы обустроить уют, как говорит Минаев, «из говна и паутинки».

Наше поколение не помнит тех голодных времен. Сегодняшние 30-летние даже не помнят толком тягот лихих 90-тых: их они встретили детьми. Поэтому многие притязания современных внучков бабушкам кажутся «зажратостью». Внучки не хотят работать на заводе или на стройке. Они вообще работать не хотят – пусть гастарбайтеры трудятся.

Мужчины мечтают быть олигархами сидя на жопе ровно, работать руками не хотят, с презрением относятся к работе. Они лучше будут полдня играть в компьютер на должности менеджера, чем впахивать руками. Женщины еще хуже. Они обленились вконец. Идеальной успешной считается бездельница, паразитирующая на олигархе, содержанка. Причем, в содержанки ломятся кто ни попадя, игнорируя все законы спроса и предложения. Рынок перенасыщен хищными бездельными бабищами. Конечно, поставив себе нижней планкой Бреда Пита, они никогда не будут счастливы. Вокруг всегда будут одни козлы.

Сравните тучные 2000-ые и даже сегодняшнюю турбулетность страны со всеми остальными годами в ее истории с начала века. Объективно, жить стало лучше и легче. Субъективно – отовсюду раздаются реквием по надеждам. Это стонут непризнанные гении. Непризнанные и самопровозглашенные. Никто не хочет быть проще.

 

2. Пресыщенность.

Еще одной причиной всех наших несчастий я объявляю пресыщенность. Помните, какой вкусной кажется в походе тушенка с картошкой на углях. Какое наслаждение приносит пущенная по кругу кружка спирта? А теперь сравните это с тем чувством, которое мы испытываем в ресторане, когда Мохито уже задолбал, а Мартини Рояле не оказалось в наличие. Бары уже не знают, чем нас удивить. Осьминоги в каждом супермаркете. Там же экзотические фрукты, алкоголь реками…

Мы зажрались, господа. Мы слишком много и вкусно жрем, нам слишком легко все достается. Мы не ценим шмотки из прошлой коллекции, забыв как наши бабушки штопали носки. Мы ноем, что нам плохо, в комфортных автомобилях с кондеем. Мы вообще всегда ноем и жрем. Нам вечно мало, ничего не удивляет.

Правильно говорил Мавроди – где пресыщенность, там образуется вакуум. Не зря он, вновь отстроив свою пирамиду в ЮАР, носит тот же спортивный костюм и ловит рыбу.

Чтобы быть счастливым, надо себя ограничивать. Не зря в любой религии существует пост. Чем человек голоднее, тем вкуснее еда. Чем человек зажратие, тем еда безвкуснее, а душа несчастнее.

 

3. Эгоизм.

Нас почему-то воспитывали так, что нам все должны. Мы не ходили в школу за 5 километров, вгрызаясь в гранит науки. Учителя в клювике приносили нам знание. Мы не помогали родителям в поле – нас всегда обеспечивали горячим завтраком. Многие из нас не хотят детей. А зачем заботиться о ком-то? Инфантильные мужчины ждут заботливую мамочку. Женщины ждут умственно отсталого олигарха, чтобы запрыгнуть ему на шею и не работать. Никто не хочет делать, дарить, отдавать!

 

Мы ругаем правительство, костерим президентов, воем, что в стране бардак? А кто мы сами, господа? Кто, если посмотреть правде в глаза? И чего мы достойны на самом деле?

 

http://morena-morana.livejournal.com/463132.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...