Перейти к публикации
Форум - Замок

Размышления о войне и геройстве


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 252
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

А я и, уверена, многие другие, чувствуют и помнят на "генном уровне", наверно.

Допускаю, что для молодых, чем дальше эта война, тем не понятней чувство со-причастности и значение той ПОБЕДЫ. Но, к счастью, не для всех.

 

Не многие. Все. Память на генном уровне сохраняется в течение 3 поколений. Это на языке психологов называется вторичная травматизация. И дети и внуки тех, кто во время войны, или еще когда-нибудь, пережил голод, будут очень трепетно относиться к еде ( с неосознанными проблемами в этой сфере). Переживших ужас войны, смерти и т.п. - будут подвержены различным фобиям или навязчивым состояниям... Но все они будут очень свято чтить память о войне и о Победе над фашистами. Почему сейчас начинаются разговоры про то, что 9 Мая - это не праздник и т.п.? Потому что подросло уже 4 поколение, которое травмам их прадедов и прабабушек уже не подвержены. И могут смотреть на происходящее более-менее объективно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой дедушка ни слова про войну не рассказал. Воевал в Белоруссии и умер рано, в 64 от очередного инфаркта. Мне кажется, он хотел как-будто похоронить эти воспоминания. Это было так очевидно, что мне песни и пляски на 9 мая каким-то сюрром кажутся. Чем-то еще, но не уважением памяти.. Вот это стихотворение, вобщем-то известное..

 

Моя бабушка - младшая сестра моей родной бабушки с первых дней войны была на фронте. Имея медицинское образование, она работала сначала санитаркой, вытаскивая раненых с поля боя, потом в полевых госпиталях. Ее жених погиб на фронте. Это все, что я знаю о ней. И то не от нее, а от ее сестры, от моей бабушки. Сама она никогда не говорила о войне. Ни слова. Ни разу. Так за всю жизнь и не вышла замуж. Своих детей не имела, и поэтому считала меня и брата своими внуками. Проводила с нами больше времени, чем родная бабушка, ее сестра. Каждые выходные была у нас. и мы к ней ездили чаще. Поэтому я считаю ее самой родной бабушкой. Умерла она тоже рано...

Дедушки мои умерли вообще рано, я их не помню. Но дед, отец матери тоже воевал, и после войны сидел в Сталинских лагерях, потом был реабилиторован, но здоровье подорвал. ( мама, как старшая сестра, вынянчила своих 4 сестер и братьев, так как ее маме приходилось работать с утра и до ночи). Бабушка с дедушкой - родители отца трудились в тылу - строили военные корабли (они оба корабельные инженеры). Но много рассказывали об эвакуации из Ростова и бомбежках... Папа как раз в то время ослеп, будучи 3 летним ребенком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не многие. Все. Память на генном уровне сохраняется в течение 3 поколений. Это на языке психологов называется вторичная травматизация. И дети и внуки тех, кто во время войны, или еще когда-нибудь, пережил голод, будут очень трепетно относиться к еде ( с неосознанными проблемами в этой сфере). Переживших ужас войны, смерти и т.п. - будут подвержены различным фобиям или навязчивым состояниям... Но все они будут очень свято чтить память о войне и о Победе над фашистами. Почему сейчас начинаются разговоры про то, что 9 Мая - это не праздник и т.п.? Потому что подросло уже 4 поколение, которое травмам их прадедов и прабабушек уже не подвержены. И могут смотреть на происходящее более-менее объективно...

А как психологи это объясняют?

Мне никто не рассказывал про голод, боль, страх, смерть. Но я все это чувствую и откуда-то знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот- вот, для меня немцы = фашисты. Ничего не могу поделать, хотя умом понимаю, что не все и тогда были. Восприятие. В Германию не хочу и не хотела никогда как турист. О ПМЖ понятное дело речи вообще не идёт. Всегда кстати вызывали изумления именно евреи, которые в рамках программы едут на ПМЖ в Германию. Что у них с памятью вторичной?

И вообще всегда считала, что родилась уже с тем, что 9 Мая - Праздник. Никто особо не учил. Не помню. Но помню, что именно 9 Мая всегда был для меня единственным Праздником. Всё. Других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я и, уверена, многие другие, чувствуют и помнят на "генном уровне", наверно.

Допускаю, что для молодых, чем дальше эта война, тем не понятней чувство со-причастности и значение той ПОБЕДЫ. Но, к счастью, не для всех.

 

 

Наверное тут надо определиться, кто говорит об отношении к войне, а кто о пиитете. Скоре о пиитете через отношение к войне. Вот тут мне, надо сказать, немного странно ощущать проходящую бегущей строкой здесь мысль "а здорово мы им надавали". Такую победу сил света над силами тьмы. Но вот представьте, началась война. Что вы сначала будете испытывать, шок, думаю, ужас, неприятие, осознание, вся ваша жизнь становилась и понеслась навстречу этой страшной неизвестности. Затем вы найдете в себе силы и пойдете на эту войну. Что-то придаст вам сил, ваша прошлая жизнь будет тем островком, куда ваша душа будет уходить в самые тяжелые минуты.Вы будете находить в себе звериные силы убивать или защищаться, убивая. И вот вы выжили и даже победили в этой мясорубке. Представьте, что у вас (в наше время), закончился самый ужасный период в вашей жизни (какой только можете вспомнить) Вот он закончился благополучно и вы, вспоминая этот период, тут же стараетесь вернуться в благополучное свое состояние, чтобы закрыть дверь в этот темный период навсегда. А теперь попробуйте представить , почему 9 мая так долго не праздновали. И у кого из нас с вами сильнее генетическая память. Вот кто-то сказал такую фразу (не здесь), что люди соскучились по войне, и я когда вижу такую готовность самопожертвования, основанную на отношении к победе в ВОВ, сразу думаю о первой волне добровольцев, поехавших на Донбасс. Поехали бы они сейчас? Уверена, многие бы поехали. Но многие бы и остались.. И это не были бы предатели эгрегора, как мне кажется. Можно сказать, что это не важно, так как важны только их намерения, а их жизнь и карма? И насчет побед добрых сил над темными.. Я недавно смотрела док. фильм "Подстрочник" о жизни Лилианы Лунгиной, переводчицы. Она училась с военным впоследствии переводчиком, который учавствовал в допросах Паулюса и других высших немецких чинов. Так вот однажды он ей позвонил и сказал на тот момент очень странную вещь, он предупредил ее о гонениях на евреев. Впоследствии, через несколько лет она спросила его об этом и главный ее вопрос был "как?". Как такое могло произойти в стране только что победившей нацизм. И он ей ответил. Он сказал, чтоты не представляешь, насколько это заразно. Они (нацисты) были очень убедительны. Меня тогда очень поразило, что он смог это разглядеть и понять возможный вариант развития событий. Еще меня смущают и даже пугают настроения об исключительности русского народа, подпитываемые победами в войнах. Знаете, как будто плацдарм готовят на всякий случай. Мне кажется, это искусственно и подло. Мне кажется, что в нынешнем варианте "помнить о войне", забывается очень многое, на самом деле. P.S. Вот, наверное, и правда, говорит во мне дедушкина генетика. Он после войны до конца жизни работал лесничим и засаживал поволжские степи деревьями. Жизнь любил. Надеюсь, ему это помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

немного странно ощущать проходящую бегущей строкой здесь мысль "а здорово мы им надавали". Такую победу сил света над силами тьмы.

Мы им не надавали, мы защитились. И да - защита - это дело светлое, в отличие от нападения.

Я когда начинаю рассуждать о войне, тоже впадаю в некоторую шизофреничность. Потому что это все иррационально. Пытаясь уложить эти вещи в рамки разума и логики, неизменно попадаешь в интеллектуальный тупик.

Очень сложно из своего благополучного настоящего спроецироваться в жуткое предполагаемое военное будущее.

Мы все здесь только предполагаем.

Не удивлюсь, если в реальных обстоятельствах реакции окажутся строго противоположными относительно предполагаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А было ли время у победителей, что-бы заниматься аналищами

своих состояний...депрессировать и т.п.

 

Они вернулись в разрушенную страну...и им нужно было ее восстанавливать...

порой - с нуля...пахать землю...строить дома и заводы...растить детей...

 

Откуда тут пиитет?

 

2. Да...война была страшной...

Но на то время - пока ты на службе - это твоя профессия:

- "Родину защищать!"

 

Кончается война - и ты меняешь профессию...

 

3. И где вы разглядели "настроения об исключительности

русского народа?" Никто ни на уровне правителей...ни на

уровне простых людей - НИКОГДА не забывает, что победили

ни русские...или там белоруссы или украинцы...

 

Победил - Советский народ!!!

 

Именно поэтому и стал "Бессмертный полк" - "Бессмертным полком"...

Не зря же в этом году он прошел в более чем 50 стран мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не удивлюсь, если в реальных обстоятельствах реакции окажутся строго противоположными относительно предполагаемых.

 

Не все, Ленусь.

 

Напомню - мой сын вместо того, чтобы сидеть где-нить в штабах

(как единственный ребенок) - служил в боевых частях...и воевал...

 

И нам с Аленой ого-как пришлось побегать, чтобы помочь ему

этого добиться...

 

Да и у всех остальных форумчан-израильтян - детки служили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете находить в себе звериные силы убивать или защищаться, убивая.

А теперь попробуйте представить , почему 9 мая так долго не праздновали. - речь не о России, вероятно?

 

звериные силы - вот здесь, мне кажется, собака и зарыта... Зависит от уровня - далеко не все могут озвереть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы им не надавали, мы защитились. И да - защита - это дело светлое, в отличие от нападения.

Я когда начинаю рассуждать о войне, тоже впадаю в некоторую шизофреничность. Потому что это все иррационально. Пытаясь уложить эти вещи в рамки разума и логики, неизменно попадаешь в интеллектуальный тупик.

Очень сложно из своего благополучного настоящего спроецироваться в жуткое предполагаемое военное будущее.

Мы все здесь только предполагаем.

Не удивлюсь, если в реальных обстоятельствах реакции окажутся строго противоположными относительно предполагаемых.

Да, совершенно не знаешь, как себя поведешь... Ну я, наверное, в религию ударюсь, скорее всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не все, Ленусь.

 

Напомню - мой сын вместо того, чтобы сидеть где-нить в штабах

(как единственный ребенок) - служил в боевых частях...и воевал...

 

И нам с Аленой ого-как пришлось побегать, чтобы помочь ему

этого добиться...

 

Да и у всех остальных форумчан-израильтян - детки служили...

Круто, Алесь!!!

Но у Вас, в армии, наверное, порядка больше, чем у наших...

Пока сын в учебке-то был, мне уже показалось, что он становится неадекватным... там дагестанцы рулят...

Сама чуть с ума не сошла...

Мальчик один у них тронулся и его домой отправили, в Вологду, без сопровождения - так и пропал по дороге... вышел из поезда на какой-то станции без вещей и так его и не нашли...

Вообще я выдохнула только, когда эта армия закончилась... Понимала, что надо это пройти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчик один у них тронулся и его домой отправили, в Вологду, без сопровождения - так и пропал по дороге... вышел из поезда на какой-то станции без вещей и так его и не нашли...

Ужас какой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звериные силы - вот здесь, мне кажется, собака и зарыта... Зависит от уровня - далеко не все могут озвереть...

Очень точно, Жанн.

При попадании в мясорубку уровень сместится, однозначно. И нельзя на 100% предугадать: вверх или вниз.

Особенно, если не готовишься к мясорубке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, Алесь!!!

Но у Вас, в армии, наверное, порядка больше, чем у наших...

Пока сын в учебке-то был, мне уже показалось, что он становится неадекватным... там дагестанцы рулят...

Сама чуть с ума не сошла...

Мальчик один у них тронулся и его домой отправили, в Вологду, без сопровождения - так и пропал по дороге... вышел из поезда на какой-то станции без вещей и так его и не нашли...

Вообще я выдохнула только, когда эта армия закончилась... Понимала, что надо это пройти...

Жанн.

 

Та или иная форма дедовщины и т.п. - существует в любой армии...

Это отмечается еще с армии Спарты...

Есть она и в израильской армии...

 

Но вопрос я поднимал не о том.

Вопрос в том - что мой сын добровольно пошел служить в боевые

части...т.е. с возможностью участия в боевых операциях...что ,

собственно и происходило...в срочную - постоянно бывал на

операциях и в Ливане...и в Палестинской Автономии...и уже после

армии - 12 лет на резервистской службе...и тоже успел повоевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как психологи это объясняют?

Мне никто не рассказывал про голод, боль, страх, смерть. Но я все это чувствую и откуда-то знаю.

Объясняют, наверное, как-то. Не вдавалась в подробности. Или вдавалась и уже забыла. Просто знаю, что это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне никто не рассказывал про голод, боль, страх, смерть. Но я все это чувствую и откуда-то знаю.

Не обязательно объяснять в прямую...

 

Школа...книги...кино...дополнения от родичей - формируют некую базу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звериные силы - вот здесь, мне кажется, собака и зарыта... Зависит от уровня - далеко не все могут озвереть.

 

звериные силы - вот здесь, мне кажется, собака и зарыта... Зависит от уровня - далеко не все могут озвереть...

Ну да, речь об СССР. В СССР 17 лет не праздновали 9 мая. Звериные силы - это метафора, конечно. Я не могу представить как человек, к примеру, пойдет в рукопашную, не войдя в определенное состояние. А идти надо. А он обычный нормальный человек. Вы действительно, положа руку на сердце, имеете ввиду, что убивать, да еще к примеру руками можно оставаясь обычным человеком? (Я не совсем ваш мессадж поняла) Который никогда бы никого не убил, не случись этой войны. Или вы о том, что вы бы никогда "не озверели" и остались бы в стороне от убийства. Ну или в край там радисткой, медсестрой, религия.. Прям какое-то кармическое высокомерие :))) А кто же всех врагов убьет? Т.е. и на елку влезть и попу не ободрать. Курсы кармической продуманности:))) (шутка!) А вы никогда не примеряете на себя судьбу этих людей? Тогда разговор в принципе о других вещах, если рассуждать о собственном варианте поведения в таких ситуациях. И тут я согласна, что реакция у каждого может быть неожиданной и такой, какой человек от себя сам не ожидает. Но тогда и говорить не о чем, в принципе, т.к. все это гипотетически. Я всегда пыталась представить, что чувствовали все эти люди, кто там был. Мне кажется мы немного о разных вещах говорим в принципе. Ну тогда просто. Если говорить о способе празднования 9 мая, то я считаю, что есть сейчас какой то чрезмерный пафос, который вызывает наносной патриотизм. И это неуважительно к памяти людей, которые, уверена, это видят. (оставшиеся в живых) Ну и еще я, думаю, есть определенный вред от этого, как перекос какой-то. Как если бы это только обесценивало эту победу. А вот рассуждения о войне и героизме, да еще и применительно к эгрегорам вызывают у меня очень много взаимоисключающих реакций, выводов и эмоций. И да, речь не о принижении победы в ВОВ, а как раз об обратном. Мне немного странно, что многие этого не поняли. Возможно, хе-хе , это виновата "некая шизофреничность" моих рассуждений. (простите, всех не цитировала, кому хотела ответить, надеюсь свои мысли донесла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/UIQUDcYM6l4

 

Вот чтобы совсем уж донести свою мысль. Здесь, конечно, утрировано.
Но ведь откуда то же это идет.
Я думаю, что причина кроется там, где я ее описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В СССР 17 лет не праздновали 9 мая.

 

Дико извиняюсь...

Ну что за "ковтунизм"???

 

В 1948 отменили праздничный/нерабочий день на 9 Мая.

 

Но в газетах - выходили статьи...

В школах и на предприятиях проходили праздничные заседания и концерты.

А вечером - праздничные салюты...

А по домам - большие праздничные застолья...

 

Вернул выходной и праздничный парад на 20-летие Победы - фронтовик Брежнев.

Тогда-же впервые были пущены в оборот юбилейные монеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/UIQUDcYM6l4

 

Вот чтобы совсем уж донести свою мысль. Здесь, конечно, утрировано.

Но ведь откуда то же это идет.

Я думаю, что причина кроется там, где я ее описала.

Ищущий - да обрящет...

 

Есть такие люди - чтобы не делалось - ВСЕ ПЛОХО(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанн.

 

Та или иная форма дедовщины и т.п. - существует в любой армии...

Это отмечается еще с армии Спарты...

Есть она и в израильской армии...

 

Но вопрос я поднимал не о том.

Вопрос в том - что мой сын добровольно пошел служить в боевые

части...т.е. с возможностью участия в боевых операциях...что ,

собственно и происходило...в срочную - постоянно бывал на

операциях и в Ливане...и в Палестинской Автономии...и уже после

армии - 12 лет на резервистской службе...и тоже успел повоевать...

 

Алесь, я поняла... Не сопоставимо!!! Просто хотела сказать, что страшно представить себя на вашем с Алёнкой месте...

 

В мирное-то время я очень тяжело пережила учебку(!) сына... А тут - война, да ещё и Сам пошёл... Вы воспитали настоящего Мужчину, Алесь!

 

У нас сама армия была собственно, своеобразным праздником, потому что он шёл по запросу в оркестр Адмиралтейства и прослужил "на парадах" практически - и это заслуга его учителя музыки, кадрового военного... всё с его подачи шло... моя заслуга была только в том, что я правильно выбрала сыну учителя...

А вне вот таких "ниш" ребят там просто... уничтожают... как могут... если у родителей нет лапы... И это - в мирное время!!!

Ребята незнакомые просто видели в сети фотки сына во флотской форме и списывались с ним, спрашивали, как ему служилось... делились, как там жутко избивали... Вот даже не знаю, что испытывать в таких случаях: стыдиться, что вытолкала сына на вот такой безопасный путь, когда другие прошли через муки, или радоваться, что посодействовала избежать вот таких страшных и, на мой взгляд, ненужных унижений и испытаний... Радоваться-то не могу... жаль их всех... Может быть, это только в частях при крупных городах??? Не должно, не должно быть такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, речь об СССР. В СССР 17 лет не праздновали 9 мая. Звериные силы - это метафора, конечно. Я не могу представить как человек, к примеру, пойдет в рукопашную, не войдя в определенное состояние. А идти надо. А он обычный нормальный человек. Вы действительно, положа руку на сердце, имеете ввиду, что убивать, да еще к примеру руками можно оставаясь обычным человеком? (Я не совсем ваш мессадж поняла)

Есть случаи, когда человек (бабушка(!) запрыгнула на крышу автобуса, чтобы спасти свою жизнь (и жизнь запертого в её доме внучонка). Есть случаи, когда человек в лавину перепрыгивал с глыбы на глыбу (и остался жив, говорит, что лавина шла достаточно медленно и он успевал))) А самый искусный воин тот, который владеет искусством отсроченной смерти. Для этого вовсе не надо звереть и идти в рукопашную... Можно пальчиком до человека дотронуться и тот умрет в назначенный час... Так вот, Воин - тот, кто побеждает хладнокровно. Были и такие... А озверел - считай, проиграл... Ты сразу становишься ооочень уязвим)))

 

Который никогда бы никого не убил, не случись этой войны. Или вы о том, что вы бы никогда "не озверели" и остались бы в стороне от убийства.

Убить, думаю, я способна, но только - защищая себя или детей... Был у меня случай, меня пытались хм... изнасиловать (как давно это было))) Я помню своё состояние - у меня стала горячей кровь, словно "вскипела" - она носилась по системе, просто обжигая жилы... И я выкинула мужика (почти на полметра меня выше) из квартиры, а он орал: "О-о, какая Вы сильная!!!" Но я не испытывала чувства ярости при этом - вообще... Я не знаю, что это было... Скорее, некая ярость тела при смятении души... Причем чувство ярости как таковое мне не чуждо, много пришлось усилия приложить, чтобы избавиться от него... или ослабить его... не мне судить. Однако, скажу Вам, испытала на себе - когда впадаешь в ярость - тело... слабеет! Вот такой парадокс испытала на себе, может быть не у всех так?

 

А вы никогда не примеряете на себя судьбу этих людей?

Нет, и Вам не советую... примерять на себя чужую судьбу - это шаги к неврастении...

 

.Если говорить о способе празднования 9 мая, то я считаю, что есть сейчас какой то чрезмерный пафос, который вызывает наносной патриотизм. И это неуважительно к памяти людей, которые, уверена, это видят. (оставшиеся в живых) Ну и еще я, думаю, есть определенный вред от этого, как перекос какой-то. Как если бы это только обесценивало эту победу.

Неуважительно исключительно в том, что пенсионеры доведены до положения скотов (вон, жена Потанина хочет отсудить более 800 млрд и это - половина (!) Что, Потанин заработал, что ли? Да весь советский народ работал, а властолюбивые лихоимцы присвоили на несколько рыл народное достояние) - вот в этом и лицемерие, и неуважение и даже цинизм!

 

А вот рассуждения о войне и героизме, да еще и применительно к эгрегорам вызывают у меня очень много взаимоисключающих реакций, выводов и эмоций. И да, речь не о принижении победы в ВОВ, а как раз об обратном. Мне немного странно, что многие этого не поняли.

Возможно, хе-хе , это виновата "некая шизофреничность" моих рассуждений. (простите, всех не цитировала, кому хотела ответить, надеюсь свои мысли донесла)

Здесь я не поняла мысль и не стесняюсь об этом сказать... Если есть желание, поясните)))

 

Видео смогу посмотреть позже, с работы это невозможно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не многие. Все. Память на генном уровне сохраняется в течение 3 поколений. Это на языке психологов называется вторичная травматизация. И дети и внуки тех, кто во время войны, или еще когда-нибудь, пережил голод, будут очень трепетно относиться к еде ( с неосознанными проблемами в этой сфере). Переживших ужас войны, смерти и т.п. - будут подвержены различным фобиям или навязчивым состояниям... Но все они будут очень свято чтить память о войне и о Победе над фашистами. Почему сейчас начинаются разговоры про то, что 9 Мая - это не праздник и т.п.? Потому что подросло уже 4 поколение, которое травмам их прадедов и прабабушек уже не подвержены. И могут смотреть на происходящее более-менее объективно...

Ну нихрена себе более-менее объективно!

Наоборот, многие и о Подвиге не хотят помнить...

Это не объективность. Это незнание и неуважение к истории и к ветеранам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/UIQUDcYM6l4

 

Вот чтобы совсем уж донести свою мысль. Здесь, конечно, утрировано.

Но ведь откуда то же это идет.

Я думаю, что причина кроется там, где я ее описала.

Посмотрела. Ролик туповатый, конечно))) Ну там же сказано ясно, что идиотизм был и есть, к сожалению. Ну выбраны образцы неудачной рекламы или откровенного бреда - это уже от уровня конкретного предпринимателя зависит... С этим надо на государственном уровне бороться, между прочим, а у нас вместо развития вкусов и нравов - полный вперед на их опошление и принижение...

И ещё... Есть такой день, 6-е мая... славен он тем, что война в этот день фактически была закончена, хотя мир ещё не наступил...

Так вот, если глянуть в церковный православный календарь... Как Вы думаете, чтО мы там увидим?

Ни что иное, как день Святого Георгия Победоносца...

А бессмертный полк - да, отчасти напоминает крестный ход... Ну а как же наши советские демонстрации, они ведь тоже его напоминают?

И я не возражала бы, если бы он превратился - нет, не в крестный - в крестовый поход против фашизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...