Перейти к публикации
Форум - Замок

Беседы с Махор-ом


Рекомендованные сообщения

Т.е. это универсальный подход к работе с людьми? Другие: основанные на логике, статистике, профессиональном образовании - не имеют права на существование?

 

...

Ну что ты...

Конечно - имеют...но не во всех профессиях...

 

В астрологии, психологии...да и медицине - интуицию

и эмпатию - трудно заменить просто образованием...и даже опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я не увидела резких замечаний. Увидела вопрос, согласен ли ты с описанием? На вопрос ты так и не ответил.

я ответил

это современная психология. Я прочёл всё . С чем то можно согласится, что-то рассмешило, что дальше то ?

а как ты считаешь? ты всё прочитала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ты...

Конечно - имеют...но не во всех профессиях...

 

В астрологии, психологии...да и медицине - интуицию

и эмпатию - трудно заменить просто образованием...и даже опытом...

Т.е. ты Солнцу в Раке с трином к Скорпионьему 12-домному Нептуну отказываешь в наличии эмпатии?

Это я про Валеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможностью быстрого духовного роста.

Ну да...есть такое...как и быстрое схождения с ума,

от быстрого духовного роста...Об этом еще Ассаджиоли

лет с 50 назад писал...

 

Да и в эзотерике - быстрый рост - не приветствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...есть такое...как и быстрое схождения с ума,

от быстрого духовного роста...Об этом еще Ассаджиоли

лет с 50 назад писал...

 

Да и в эзотерике - быстрый рост - не приветствуется...

С этим не поспоришь. Но Валера, вроде и не спешит. Кстати, просмотр такого количества роликов по 1-2 часа каждый, как раз и тормозит процесс. Если только на быструю перемотку не ставить)))

В одном месте только я напряглась за Валеру - это осознанные сновидения за 3 дня. Надеюсь, что до этого не дошло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания делают человека счастливее и помогают ему избегать страданий. Как мне в этом поможет осознание себя эпителиптоидом? Жизнь коротка. Глупо тратить её на ненужную информацию. Человеческая форма жизни отличается от всех других форм главным - возможностью быстрого духовного роста.

Шире знаний как устроен не только этот , но и тонкий мир я нигде ещё не встречал. Можно не только расширять взгляд на мир, но и практиковать, и наблюдать изменения в лучшую сторону.

Это знание, поможет себе лучше ответить на вопрос "почему я иду именно этим путем, именно так иду, а не иначе". В принципе, на это уже ответила Эстер. Тебе трудно жить без инструкций. Я например, туго себе представляю как можно духовно развиваться с помощью инструкций. Поэтому, у меня вероятно доминирует другой психотип, возможно паранойяльный с примесью еще каких-нибудь психотипов. А в астрологии, например, доминирует водолей, поэтому для меня авторитетов не существует. И.т.п...

Но самый тяжелый вывод из этого всего, что духовный рост, который имеет даже разное определение у разных религиозных конфессий, малых народов и прочее, может оказаться всего лишь одним из срезов нашей жизни, который двигает ту же эволюцию с разных сторон и не имеет ИСТИННОСТИ, а есть один из инструментов развития человечества в целом, так как ПЕРЕДАТЬ и ЗАКРЕПИТЬ в едином формате духовность- невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда психолог (профессиональный), хотя за психологов не скажу, а вот любой врач - спрашивает у пациента про его проблемы, то как раз для того, чтобы назначить лечение из выученного им арсенала средств. Таблеток много, но из них нужно выбрать ту, которая подойдет в данном ИЗВЕСТНОМ случае. Неисследованных заболеваний, к которым требуется индивидуальный подход и отдельное изучение - все меньше...

Леночка Сергеевна! Да ты что? В медицине, как нигде необходим индивидуальный подход! Ведь каждый человек - уникален. И обладая одним и тем же заболеванием два разных человека иногда не могут получать одно и то же лечение. Потому что у кого-то аллергия на это лекарство, а у другого есть ещё заболевания, при которых это лекарство провопоказано. А у третьего ни аллергии ни других болезней. И всех этих ьрех необходимо лечить по-разному!

А эмпатия для врача - второй инструмент после знаний. Без эмпатии, я тебе приведу пример, когда врач без эмпатии, что бывает. У моего папы случился инфаркт, он вызвал врача на дом, не мог двигаться из-за сильных болей. Пришел врач, осмотрел папу, спросил, когда он делал последний раз кардиограмму. Папа ответил, что никогда в жизни ни разу не делал. "Ну, что ж", - говорит врач, "Ничего страшного, это у Вас возрастные изменения в сердце". И ушел. А папа умирает просто. Хорошо, догадался позвонить своей тете, она была хорошим врачом, но жила и работала в другом городе. Она только по описанным симптомам поняла, что у папы инфаркт, срочно из своей больницы послала за ним скорую, и лечила его сама. Нам, правда, было неудобно в другой город к нему в больницу ездить. Но ничего, папа до сих пор жив и в порядке. А тот врач, который решил, что ничего страшного и даже на обследование не отправил, простто руководствовался полученными знаниями - что инфаркт чаще всего предупреждают сердечные изменения, и папа должен был обращаться ранее к врачу с жалобами на сердце. а поскольку не обращался и кардиограмму не делал, то и волноваться не о чем. Уффф!!! Эмпатия не нужна, говорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты Солнцу в Раке с трином к Скорпионьему 12-домному Нептуну отказываешь в наличии эмпатии?

Это я про Валеру.

Луна с Нептуном...это эмпатия.

Солнце с Нептуном - я бы поспорила что это эмпатия. Я имею такой аспект и к Солнцу и к Мерку в натале. и сейчас в транзите у меня Нептун над этим содружеством. вот нимб на голове с таким аспектом можно иметь))) а можно так наиллюзорничать и пофантазировать, что мало не покажется. тем более Нептун в Скорпе...

 

это не о Валере. просто в контексте астрологических бесед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В медицине, как нигде необходим индивидуальный подход! Ведь каждый человек - уникален.

это 100%.

но к сожалению всех под одну гребенку. вот так и мучаются пациенты от врачей, назначивших лечение согласно инструции МОЗ. самое смешное, что когда попадаешь в больницу - то все лечаться по той же схеме от разных болячек)))) это величайшая глупость...конечно, после этого все бегут лечиться травами и какими-то примочками. выживают как могут

 

а по поводу психологов - есть очень хорошие толковые специалисты. к ним у меня уважение и почет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ответил

 

 

а как ты считаешь? ты всё прочитала ?

Я это всё очень подробно изучала в университете. А потом там же изучала, что чистых типов не бывает. У всех людей одновременно присутствуют все типы, только в разных пропорциях. Поэтому, если ты поднимешь старые темы, я критиковала Эстер в том, что она всех разделила по психотипам :). На самом деле так делать нельзя. Один человек в разных ситуациях жизни может проявлять свои разные стороны. В одном случае он будет вести себя, как эпилептоид, в другом - как шизоид, в третьем, как истероид и т.д. Всего таких типов 12, если не ошибаюсь. И все они описывают акцентуации характера, что значит тип поведения, граничащий с патологией. (ты извини за специфические термины. Обычно я стараюсь их избегать в общении, но ты сам спросил :)). А много ли ты встречал таких людей, которые в принципе психически здоровы, но ведут себя странно, на границе нормы с патологией? Наверняка не много. Они есть, конечно, и именно таких можно классифицировать по типу акцентуации. А обычные люди их просто не имеют, у них все переплетено и нет явного проявления какого-то одного типа, хотя что-то может доминировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка Сергеевна! Да ты что? В медицине, как нигде необходим индивидуальный подход! Ведь каждый человек - уникален. И обладая одним и тем же заболеванием два разных человека иногда не могут получать одно и то же лечение. Потому что у кого-то аллергия на это лекарство, а у другого есть ещё заболевания, при которых это лекарство провопоказано. А у третьего ни аллергии ни других болезней. И всех этих ьрех необходимо лечить по-разному!

А эмпатия для врача - второй инструмент после знаний. Без эмпатии, я тебе приведу пример, когда врач без эмпатии, что бывает. У моего папы случился инфаркт, он вызвал врача на дом, не мог двигаться из-за сильных болей. Пришел врач, осмотрел папу, спросил, когда он делал последний раз кардиограмму. Папа ответил, что никогда в жизни ни разу не делал. "Ну, что ж", - говорит врач, "Ничего страшного, это у Вас возрастные изменения в сердце". И ушел. А папа умирает просто. Хорошо, догадался позвонить своей тете, она была хорошим врачом, но жила и работала в другом городе. Она только по описанным симптомам поняла, что у папы инфаркт, срочно из своей больницы послала за ним скорую, и лечила его сама. Нам, правда, было неудобно в другой город к нему в больницу ездить. Но ничего, папа до сих пор жив и в порядке. А тот врач, который решил, что ничего страшного и даже на обследование не отправил, простто руководствовался полученными знаниями - что инфаркт чаще всего предупреждают сердечные изменения, и папа должен был обращаться ранее к врачу с жалобами на сердце. а поскольку не обращался и кардиограмму не делал, то и волноваться не о чем. Уффф!!! Эмпатия не нужна, говорите...

Извини, Оль, но описанный случай - это не отсутствие эмпатии, а чистой воды непрофессионализм. На вызов с сердечным приступом отправляют скорые, оснащенные мобильным оборудованием для снятия ЭКГ. Это из личного опыта: в прошлом году ездили в деревню к родственникам, которые нашей бабуле своим модным электронным тонометром какое-то немыслимое давление намеряли. У нее от цифр на экране сразу с сердцем плохо стало)) Приехала скорая: у врача обычный, со стрелкой, тонометр, и ящик для ЭКГ. Все в норме оказалось, просто долгая дорога, плюс целый день на солнце... Не знаю, была ли у врача эмпатия, но выводы он сделал на основании показаний осмотра, а осматривал/слушал/опрашивал/измерял он ее достаточно долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но к сожалению всех под одну гребенку. вот так и мучаются пациенты от врачей, назначивших лечение согласно инструции МОЗ. самое смешное, что когда попадаешь в больницу - то все лечаться по той же схеме от разных болячек)))) это величайшая глупость...

И где вы таких врачей находите?)))))

Вот уж, действительно, стоит задуматься о карме...)

 

Я, кстати, если чувствую, что не доверяю врачу, обращаюсь к другому. Благо, не в каменном веке живем, когда один шаман на все племя. И еще неизвестно, где он свое образование получал, и есть ли у него эмпатия... :36_1_1:

 

Это и к Валериным советам относится: если чувствуете, что они вам не подходят - не пользуйтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Оль, но описанный случай - это не отсутствие эмпатии, а чистой воды непрофессионализм. На вызов с сердечным приступом отправляют скорые, оснащенные мобильным оборудованием для снятия ЭКГ. Это из личного опыта: в прошлом году ездили в деревню к родственникам, которые нашей бабуле своим модным электронным тонометром какое-то немыслимое давление намеряли. У нее от цифр на экране сразу с сердцем плохо стало)) Приехала скорая: у врача обычный, со стрелкой, тонометр, и ящик для ЭКГ. Все в норме оказалось, просто долгая дорога, плюс целый день на солнце... Не знаю, была ли у врача эмпатия, но выводы он сделал на основании показаний осмотра, а осматривал/слушал/опрашивал/измерял он ее достаточно долго.

Полностью согласна. Не хватило знаний или опыта.

А многие "больные" сами вечно уклоняются от схемы лечения

(она же не от балды придумана. Раз 3 таблетки в день, значит 3,

а то бедный желудок, едят 2 и квох-квох-квох им ничего не помогает).

Эмпатия конечно хорошо, но в 90% случаев все болеют одинаково.

Остальное - нюансы. Просто уточнить. Хотя, все считают свой случай

уникальным. Так что я за знания и логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна. Не хватило знаний или опыта.

А многие "больные" сами вечно уклоняются от схемы лечения

(она же не от балды придумана. Раз 3 таблетки в день, значит 3,

а то бедный желудок и квох-квох-квох им ничего не помогает).

Эмпатия конечно хорошо, но в 90% случаев все болеют одинаково.

Остальное - нюансы. Просто уточнить. Хотя, все считают свой случай

уникальным. Так что я за знания и логику.

Я уж думала, что я единственный логик в теме))

 

И, кстати, я не против эмпатии, но отвожу ей второстепенную роль в помощи людям, если она, конечно, носит профессиональный характер, а не просто посочувствовать/посопереживать.

Ах, да! Есть еще и гении, двигающие науку вперед, но там опять же не эмпатия (не вода) является определяющей. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один человек в разных ситуациях жизни может проявлять свои разные стороны. В одном случае он будет вести себя, как эпилептоид, в другом - как шизоид, в третьем, как истероид и т.д. Всего таких типов 12, если не ошибаюсь. И все они описывают акцентуации характера, что значит тип поведения, граничащий с патологией. (ты извини за специфические термины.

во-во, бирок много ))) какой практический смысл? К этим определениям ещё больше методик воздействия на отклонения. И так будет, пока не поймёт, что человек прежде всего душа, а не тело. И подходить надо комплексно. Что разум человека это не бегающие нейроны в серой жиже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во, бирок много ))) какой практический смысл? К этим определениям ещё больше методик воздействия на отклонения. И так будет, пока не поймёт, что человек прежде всего душа, а не тело. И подходить надо комплексно. Что разум человека это не нейроны в серой жиже.

Передергиваешь, Валер.

Я как управленец по образованию (и по судьбе, как ни странно!!!))) изучала основы психологии, управления персоналом, конфликтологии и проч.

На первой же лекции по психологии дается ее определение как науки о душе (в переводе). Психика первична, тело вторично - оно подчиняется тем импульсам, которые в него эта самая психика посылает.

На профессиональном уровне беседу, конечно, не поддержу, но основы я все же помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во, бирок много ))) какой практический смысл? К этим определениям ещё больше методик воздействия на отклонения. И так будет, пока не поймёт, что человек прежде всего душа, а не тело. И подходить надо комплексно. Что разум человека это не бегающие нейроны в серой жиже.

Ну как это какой смысл?

Ты с холериком и меланхоликом одинаково общаться будешь?

Или как будешь доносить инфу до аудиала и визуала?

Да и радикалы, и астрология, и соционика и т.п. помогает нам

во-первых, лучше понять себя, во-вторых других, в третьих общаться.

И общаться чтоб наиболее продуктивно. Ладно на Форуме.

А представь психологи при чрезвычайных ситуациях.

Хотя здесь я уже преувеличиваю. Но как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты Солнцу в Раке с трином к Скорпионьему 12-домному Нептуну отказываешь в наличии эмпатии?

Это я про Валеру.

Та ни в жисЦЦь)))

 

Вот только эмпатия и интуиция - они разные бывают...

 

Вот только...

 

Квадрат Мерк -Нептун и оппозиции Юпитер-Нептун

и Сатурн-Уран - вызывают много дополнительных

вопросов по таким эмпатии и интуиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим не поспоришь. Но Валера, вроде и не спешит. Кстати, просмотр такого количества роликов по 1-2 часа каждый, как раз и тормозит процесс. Если только на быструю перемотку не ставить)))

В одном месте только я напряглась за Валеру - это осознанные сновидения за 3 дня. Надеюсь, что до этого не дошло))

Отнюдь...

Я как-раз Валеру и процитировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та ни в жисЦЦь)))

 

Вот только эмпатия и интуиция - они разные бывают...

 

Вот только...

 

Квадрат Мерк -Нептун и оппозиции Юпитер-Нептун

и Сатурн-Уран - вызывают много дополнительных

вопросов по таким эмпатии и интуиции...

Ага, а чтобы эти дополнительные вопросы не возникали, Валера использует анализ и логику, что ему в вину и вменяется))

 

 

И как-то все игнорируют его уточнения, что все, что он транслирует - это его личный опыт, его жизнь и жизнь его близких.

А вот остальные участники беседы как раз норовят все универсилизировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Оль, но описанный случай - это не отсутствие эмпатии, а чистой воды непрофессионализм. На вызов с сердечным приступом отправляют скорые, оснащенные мобильным оборудованием для снятия ЭКГ. Это из личного опыта: в прошлом году ездили в деревню к родственникам, которые нашей бабуле своим модным электронным тонометром какое-то немыслимое давление намеряли. У нее от цифр на экране сразу с сердцем плохо стало)) Приехала скорая: у врача обычный, со стрелкой, тонометр, и ящик для ЭКГ. Все в норме оказалось, просто долгая дорога, плюс целый день на солнце... Не знаю, была ли у врача эмпатия, но выводы он сделал на основании показаний осмотра, а осматривал/слушал/опрашивал/измерял он ее достаточно долго.

Да, непрофессионализм, причиной которого явилось отсутствие эмпатии. По крайней мере я так считаю. Когда ты знаешь, что у тебя сердечный приступ - это одно. А папа тогда понятия не имел, что с ним происходит. Он вообще изначально жаловался на боль в желудке и думал, что это желудок. пришедший врач понял, что проблема с сердцем. Но не придал этому значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, непрофессионализм, причиной которого явилось отсутствие эмпатии. По крайней мере я так считаю. Когда ты знаешь, что у тебя сердечный приступ - это одно. А папа тогда понятия не имел, что с ним происходит. Он вообще изначально жаловался на боль в желудке и думал, что это желудок. пришедший врач понял, что проблема с сердцем. Но не придал этому значения.

Папа думал что желудок, а врач-экстрасенс должен понять

что это инфаркт. Эмпатия, знания, и экстрасенсорика - разное...

Жалобы сложная вещь. Даже опытным не всегда понять.

Врачи часто при вызове на острую боль в животе у женщин

отправляют к гинекологу, а это аппендицит. И наоборот.

И я бы врача не стала ругать. Это оч частый случай.

Как боль в сердце принимают за язву желудка.

Минус - странно что врач без приборов был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во, бирок много ))) какой практический смысл? К этим определениям ещё больше методик воздействия на отклонения. И так будет, пока не поймёт, что человек прежде всего душа, а не тело. И подходить надо комплексно. Что разум человека это не бегающие нейроны в серой жиже.

Я тебе ответила, что не делю нормальных, обычных людей на типы. Больных - да. Поскольку их лечить надо. Вот тут уже и будет практический смысл, потому что каждому типу соответствует своя болезнь.

По последнему ничего не поняла. Или ты не в курсе, что психология - это наука о душе прежде всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а чтобы эти дополнительные вопросы не возникали, Валера использует анализ и логику, что ему в вину и вменяется))

 

 

И как-то все игнорируют его уточнения, что все, что он транслирует - это его личный опыт, его жизнь и жизнь его близких.

А вот остальные участники беседы как раз норовят все универсилизировать))

Леночка.

 

Да о чем ты?

Наоборот все...

 

Валера пытается дать для всех - единое/универсальное

решение...через его личный опыт...

 

Но как его привязать к жизни?

 

Ну не может быть единых решения для Рака и Козерога...

Да что там...даже для Рака и Рыб...

 

Что до логики у Валеры...

Оппозиция Сатурн-Уран - та еще логика...не врожденная...

хотя наработать на таком аспекте - конечно можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а чтобы эти дополнительные вопросы не возникали, Валера использует анализ и логику, что ему в вину и вменяется))

 

 

И как-то все игнорируют его уточнения, что все, что он транслирует - это его личный опыт, его жизнь и жизнь его близких.

А вот остальные участники беседы как раз норовят все универсилизировать))

Удивительно, как иногда все с ног на голову переставляется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...