Перейти к публикации
Форум - Замок

Беседы с Махор-ом


Рекомендованные сообщения

Да, непрофессионализм, причиной которого явилось отсутствие эмпатии. По крайней мере я так считаю. Когда ты знаешь, что у тебя сердечный приступ - это одно. А папа тогда понятия не имел, что с ним происходит. Он вообще изначально жаловался на боль в желудке и думал, что это желудок. пришедший врач понял, что проблема с сердцем. Но не придал этому значения.

Может я не совсем понимаю, что такое эмпатия?...

Вот, что Вики говорит:

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.[1] Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии. Понятие «эмпат» не является научным термином, и используется преимущественно в фантастике.

 

 

Вот более расширенное определение:

ЭМПА́ТИЯ (ср.-лат. em-patio — "вчувствование") — термин психологии, введенный в начале XX в. для обозначения особой чувствительности, способности индивида представить себя на месте другого человека, прочувствовать его эмоциональное состояние, в обыденном смысле — симпатия (нем. Einfühlung). В более широком значении — эстетическое переживание, отклик души, искренность чувства. В художественном творчестве — непременное условие создание образа как своеобразного отклика на окружающую художника действительность (см. гармония; красота). Еще одно значение термина — перенесение свойств личности, характера, опыта зрителя на произведение искусства в процессе его художественного восприятия. Это особенно важно для осознания ценности классического искусства: произведение тем ценнее, чем оно старше; оно как бы впитывает опыт поколений (сравн. Историзм; экфрасис). По прошествии времени художественный образ (ценность которого временем же и проверяется) обретает свойства, непредусмотренные его создателем (см. ансамбль; декор, декоративность; интермедиальность; контекстуализм; образное представление формы).

 

Т.е. врач не оказал квалифицированной помощи, потому что не смог посочувствовать???

Мне, например, логика подсказывает, что эмпатия порой может помешать врачу принять верное решение, пагубно сказавшись на объективности, но это мое мнение, которое явно не пользуется популярностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Эмпатия никак не влияет на постановку диагноза.

Во-первых квалифицированные знания. Ну интуиция.

Даже психологи не всегда клиентам сочувствуют.

Все же медики - это рабочие. Дать частичку себя можно,

но главное это постановка диагноза и лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, выйду из дискуссии. Спорщик из меня не очень. Устаю ужасно от диспутов.

 

Просто скажу о своем опыте. Разделение на мужчин и женщин, хоть и не поражает своим разнообразием, в отличие от радикалов и психотипов, но все же существует. И моя работа над собой сдвинулась наконец-то с мертвой точки, когда я четко для себя определила, что я - женщина. А мужу стала почаще напоминать, что он - мужчина. Потому что до тех пор, пока я была мужиком в юбке, и это воспринималось как должное исходя из астро-показателей, результатов анализа на гормоны и прочее, я просто топталась на месте, взваливая на себя все больше и больше, и рискуя быть раздавленной под этим грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не совсем понимаю, что такое эмпатия?...

Вот, что Вики говорит:

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.[1] Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии. Понятие «эмпат» не является научным термином, и используется преимущественно в фантастике.

 

 

Вот более расширенное определение:

ЭМПА́ТИЯ (ср.-лат. em-patio — "вчувствование") — термин психологии, введенный в начале XX в. для обозначения особой чувствительности, способности индивида представить себя на месте другого человека, прочувствовать его эмоциональное состояние, в обыденном смысле — симпатия (нем. Einfьhlung). В более широком значении — эстетическое переживание, отклик души, искренность чувства. В художественном творчестве — непременное условие создание образа как своеобразного отклика на окружающую художника действительность (см. гармония; красота). Еще одно значение термина — перенесение свойств личности, характера, опыта зрителя на произведение искусства в процессе его художественного восприятия. Это особенно важно для осознания ценности классического искусства: произведение тем ценнее, чем оно старше; оно как бы впитывает опыт поколений (сравн. Историзм; экфрасис). По прошествии времени художественный образ (ценность которого временем же и проверяется) обретает свойства, непредусмотренные его создателем (см. ансамбль; декор, декоративность; интермедиальность; контекстуализм; образное представление формы).

 

Т.е. врач не оказал квалифицированной помощи, потому что не смог посочувствовать???

Мне, например, логика подсказывает, что эмпатия порой может помешать врачу принять верное решение, пагубно сказавшись на объективности, но это мое мнение, которое явно не пользуется популярностью...

Не посочувствовать, а прочувствовать, как именно болит. Эмпатия - это способность поставить себя на место другого человека и уметь чувствовать то же, что и он.

Если бы врач понял, как именно у папы болит, он бы не ушел, ничего не сделав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, выйду из дискуссии. Спорщик из меня не очень. Устаю ужасно от диспутов.

 

Просто скажу о своем опыте. Разделение на мужчин и женщин, хоть и не поражает своим разнообразием, в отличие от радикалов и психотипов, но все же существует. И моя работа над собой сдвинулась наконец-то с мертвой точки, когда я четко для себя определила, что я - женщина. А мужу стала почаще напоминать, что он - мужчина. Потому что до тех пор, пока я была мужиком в юбке, и это воспринималось как должное исходя из астро-показателей, результатов анализа на гормоны и прочее, я просто топталась на месте, взваливая на себя все больше и больше, и рискуя быть раздавленной под этим грузом.

И что, теперь ты решила весь этот груз свалить на мужа? А он не согнется под его гнетом? Не лучше ли груз распределить на обоих по мере сил и возможностей каждого и не скидывать с себя ответственность только потому, что родилась не мужчиной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это интуиция...

Это очень близкие понятия...но - разные...

Интуиция - это получение объема информации

по каким-то косвенным...не поддающимся

измерению признакам...

 

Эмпатия - это чувствование...близкое к экстрасенсорике...

 

Но на практике - их очень сложно разделить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, теперь ты решила весь этот груз свалить на мужа? А он не согнется под его гнетом? Не лучше ли груз распределить на обоих по мере сил и возможностей каждого и не скидывать с себя ответственность только потому, что родилась не мужчиной?

Нет не весь.

Но право на декретный отпуск отстояла.

Я от своих обязанностей не отказываюсь, просто не хочу тащить еще и чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не весь.

Но право на декретный отпуск отстояла.

Я от своих обязанностей не отказываюсь, просто не хочу тащить еще и чужие.

Ну, это совсем нормально. И для женщины и для мужчины :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала часть обсуждений за последние два дня. Да, я замечала у Валеры категоричность его суждений. Некоторым людям нравится существовать в каких-то правилах, чтобы было на что опереться, возможно. Такая опора, конечно, иллюзия частенько, но она все равно нужна некоторым. Валера как сам живет - так и рассказывает. Отсюда и категоричность. Но вопрос: почему она вызывает столько реакции?) Тут, наверное, как-то психология срабатывает - человек так категоричен в том-то и том-то и несколько раз повторяет одно и то же, значит он вроде как навязывает мне это. Отсюда и протест. Но ведь он не навязывает вроде) Просто у него подача такая. У всех ведь своя подача, не так ли?) если она не нравится, ее ведь можно и отфильтровать) Человек то хороший)))

 

Я вот собираю для себя информацию и постепенно формирую для себя свою систему по ощущениям. И благодаря Валере к ней добавились некоторые недостающие фрагменты, за что я ему очень благодарна) И меня давно уже перестала смущать эта его категоричность и истина в последней инстанции. Даже наоборот, вижу в ней свои плюсы) Она включает механизм настороженности, который заставляет просто присмотреться к данной информации, примерить ее на себя, сделать выводы самому, а не слепо, бездумно и восторженно следовать какой-то схеме. А то есть на свете некоторые ..ээ..гуру, которые плавно и незаметно (без категоричности) внушают кому-то что-то в виде какого-то бреда) Вот это похуже выступлений в виде "истины в последней инстанции" будет;) Лучше пусть внушают заметно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень близкие понятия...но - разные...

Интуиция - это получение объема информации

по каким-то косвенным...не поддающимся

измерению признакам...

 

Эмпатия - это чувствование...близкое к экстрасенсорике...

 

Но на практике - их очень сложно разделить...

Совершенно верно. Большинство экстрасенсов - просто сильные эмпаты и интуиты одновременно. И это очень тяжкий груз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где вы таких врачей находите?)))))

Вот уж, действительно, стоит задуматься о карме...)

 

Я, кстати, если чувствую, что не доверяю врачу, обращаюсь к другому. Благо, не в каменном веке живем, когда один шаман на все племя. И еще неизвестно, где он свое образование получал, и есть ли у него эмпатия... :36_1_1:

 

Это и к Валериным советам относится: если чувствуете, что они вам не подходят - не пользуйтесь! :)

Лен Сергеевна, я об общей тенденции.

понятно, что стараешься найти хорошего доктора и лечиться у него, кот-й так сказать и бразование получил и талант лечить людей имеет. а эмпатия врачу необходима в небольшом колличестве. иначе он незащищен и быстро свалиться с ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Большинство экстрасенсов - просто сильные эмпаты и интуиты одновременно. И это очень тяжкий груз...

С одной стороны да, а с другой стороны, бывает иначе - когда человек видит содержимое закрытого ящика.

Тут ни интуиция, ни эмпатия не помогут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны да, а с другой стороны, бывает иначе - когда человек видит содержимое закрытого ящика.

Тут ни интуиция, ни эмпатия не помогут......

Эмпатия, в данном случае ясночувствование (разновидность эмпатии) как раз может помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен Сергеевна, я об общей тенденции.

понятно, что стараешься найти хорошего доктора и лечиться у него, кот-й так сказать и бразование получил и талант лечить людей имеет. а эмпатия врачу необходима в небольшом колличестве. иначе он незащищен и быстро свалиться с ног.

Не согласен, Ириш...

 

С одной стороны - врачей с 1-го курса нужно учить техникам чистки энергетики...

С другой стороны - нужно, как и у психологов - ввести идею супервайзеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмпатия, в данном случае ясночувствование (разновидность эмпатии) как раз может помочь.

На мой взгляд, значения понятия эмпатия все же уже и ограничивается традиционным вчувствованием, эмоциональным восприятием другого человека или чего бы то ли было иного....

А все виды сверхчувственного восприятия - из другой области.

А ясночувствование и есть разновидность сверхчувственного восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, значения понятия эмпатия все же уже и ограничивается традиционным вчувствованием, эмоциональным восприятием другого человека или чего бы то ли было иного....

А все виды сверхчувственного восприятия - из другой области.

А ясночувствование и есть разновидность сверхчувственного восприятия.

Не знаю, для меня "пощупать" и прочувствовать человека (эмпатия) и предмет - одинаково. Единственно, с человеком проще. Если быть точнее - для меня в обоих случаях это восприятие поля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, для меня "пощупать" и прочувствовать человека (эмпатия) и предмет - одинаково. Единственно, с человеком проще.

Почему я разделил эти понятия?....

Дело в том что когда в результате практики у меня возникло сверхчувственое восприятие (во всяком случае, элементы его), то я смог сравнить прежний способ вчувствования и это новое восприятие.

Они принципиально различны.

И не только потому что второе гораздо тоньше - информация поступает по иным каналам и требует совершенно иной настройки.

Во всяком случае, таков мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я разделил эти понятия?....

Дело в том что когда в результате практики у меня возникло сверхчувственое восприятие (во всяком случае, элементы его), то я смог сравнить прежний способ вчувствования и это новое восприятие.

Они принципиально различны.

И не только потому что второе гораздо тоньше - информация поступает по иным каналам и требует совершенно иной настройки.

Во всяком случае, таков мой опыт.

Мне не нужна бывает настройка... И я не всегда могу определить канал, но иногда чувствую, что их несколько. Либо информация идёт по одному каналу, но если я обращаюсь за уточнением, то включается другой / другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, Ириш...

 

С одной стороны - врачей с 1-го курса нужно учить техникам чистки энергетики...

С другой стороны - нужно, как и у психологов - ввести идею супервайзеров...

Алесюшка, тогда давайте представим врача, кот-й сочувственный, но отделяться от эмоций пациента не умеет, а вовлекается (схожая ситуация с актером и ролью на сцене)...это очень тяжело, как по мне. прежде всего эмпату надо разобраться как с этим быть. я просто по себе знаю, что это весьма трудная задачка. но в этом и заключается "ясночувствование" - эмпатия - когда ты можешь отстраненно оперировать полученным чувствованием и помогать.

вот об этом я говорила в своем посте.

эмпатия еще необходима художнику, актеру, поэту, писателю, психологу...

эмпатия это как бы ступенька и к яснознанию, и к ясновиденью - так мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нужна бывает настройка... И я не всегда могу определить канал, но иногда чувствую, что их несколько. Либо информация идёт по одному каналу, но если я обращаюсь за уточнением, то включается другой / другие.

Настройка обязательна. Под настройкой я понимаю перестройку под вИдение тонкого плана.

Это поисходит быстро, мобильно.

Если видеть тонкий план все время, то это шизофрения в чистом виде.

Именно умение отключаться считается необходимейшим условием безопасности.

А вообще у меня ощущение что мы говорим о разном....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройка обязательна. Под настройкой я понимаю перестройку под вИдение тонкого плана.

Это поисходит быстро, мобильно.

Если видеть тонкий план все время, то это шизофрения в чистом виде.

Именно умение отключаться считается необходимейшим условием безопасности.

А вообще у меня ощущение что мы говорим о разном....))

Нет, об одном. Просто у тебя другие взгляды и другой опыт. Лично я считаю, что восприятие тонкого плана человек утратил в процессе отрыва от природы, и что такое восприятие естественно - как у животных. И сознательно отключать его считаю нецелесообразным, т.к. можно "проморгать" опасность или пропустить важную информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...