Перейти к публикации
Форум - Замок

Известные люди о России, Украине, Майдане, Крыме


WildWind

Рекомендованные сообщения

Естественно, там так никто не скажет...

Хорошо, что хоть кто-то голос подаёт :

 

Об этом пишут Немецкие экономические новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Шесть заповедей Иосифа Бродского и его проклятия в адрес Украины ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)
Между русскими и украинцами внезапно вспыхнул спор по поводу стихотворения, которое российско-американский поэт так и не опубликовал, но которое вдруг стало очень актуальным.
Керстин Хольм (Kerstin Holm)
15/10/2014
214305323.jpg

Драма с российско-украинским «разводом» вдруг сделала популярным в обеих странах американского поэта советско-еврейского происхождения Иосифа Бродского. В российском и украинском сегментах интернета сейчас кипят страсти по поводу неопубликованного стихотворения, в котором он презрительно высказался о независимости Украины, а также о его «шести заповедях», которые он адресовал выпускникам Мичиганского университета 1988 года. Очевидно, осознавая их некорректный пафос, Бродский, соблюдая необходимую дистанцию, сформулировал их в форме рекомендаций, необязательных к исполнению. Первая из них типична для поэта и гласит: работайте над своими способностями в выражении мыслей. С учетом постоянно прогрессирующего в наше время «засорения» языка идеологическими и коммерческими выражениями, которое, как предупреждал еще Бродский, может приводить к серьезным психозам и, следовательно, к огромным счетам за услуги врачей, в наше время с ним можно только согласиться.

Во-вторых, поэт-иммигрант, никогда не забывавший своих родителей, посоветовал честолюбивым молодым людям почитать отцов и матерей и направлять свою бунтарскую энергию не против них, а также не против своих братьев и сестер или жен и мужей, а против менее уязвимых противников.

В-третьих, Бродский, во времена СССР приговоренный за «социальный паразитизм» к пяти годам исправительных работ и позднее лишенный советского гражданства, предупредил, что не стоит ожидать от политиков слишком многого, и велел ни в коем случае не доверять им и, в четвертых, никогда не рассматривать себя в качестве жертвы. Это лишь убивает веру в себя и стремление позаботиться о себе самостоятельно, а заодно обесценивает те уроки, которые преподает нам жизнь. В-пятых, он рекомендовал вчерашним студентам жить скромнее. По его словам, на свете и так слишком много людей, и число их увеличивается день ото дня. Поэтому нельзя упускать возможности отобрать что-нибудь у ближнего своего.

По всем вышеперечисленным пунктам интернет-пользователи едины во мнении, что с поэтом можно только согласиться. Но его прощальные стихи в адрес Украины, которые он написал в 1991 году, но впервые представил на суд общественности в 1994-м — уже после присоединения Украины к программе НАТО «Партнерство во имя мира» — и так никогда и не опубликовал, потому что люди просто не поняли бы, насколько точны его оценки, курсируют нынче по интернету как образчик словесного искусства и вызвали на Украине настоящий скандал. Бродский в десяти виртуозно срифмованных четверостишиях попрощался с советской Украиной, которая исправно производила на свет представителей советской властной элиты, начиная с Хрущева и заканчивая Черненко, и первый президент которой Кравчук после августовского путча в Москве сначала покорно просил путчистов о распоряжениях, в соответствии с которыми собирался вести работу по построение будущего, в котором она (Украина) могла бы, по его грубому выражению, «курицу из борща грызть в одиночку» и позволять «гансам и ляхам» (немцам и полякам) ставить себя «на четыре кости».

Бродский, к тому времени давно уже бывший американским гражданином, дал волю своему презрению к партийным номенклатурщикам, которые в мгновение ока превратились в националистов, и в особенности к Украине, которая в России считалась нелояльной и продажной, но считавшей себя при этом жертвой империи. В самом начале он «обращается» к «дорогому» воинственному шведскому королю Карлу XII, на сторону которого в ходе похода на Россию переметнулись украинские казаки Ивана Мазепы, которого, однако, в 1708 году в бою под Полтавой разгромил Петр I. Эта дата символизирует для русских силу и героизм их армии, а также украинское предательство. На Украине же тогдашний президент Ющенко в 2008 году — в 300-летний юбилей этого сражения и через двенадцать лет после смерти поэта — праздновал юбилей украинско-шведского альянса.

При этом для русских, на протяжении 70 лет коммунистического режима проживших, «как при Тарзане», вообще-то несвойственно обвинять кого-то в предательстве, признает петербургский аристократ духа. Свое едкое, пресыщенное едва прикрытыми проклятиями стихотворение, Бродский наполнил украинизмами. Кроме того, в нем почти так же много белорусских, болгарских и сербских слов, как будто бы из солидарности Бродского с Достоевским — другим классиком русской литературы, которого тоже изрядно ругали за его «русский шовинизм», потому что он в свое время написал, что славянские народы, получившие от России свободу, моментально превратились в клеветников, мечтавших насолить России.

«С Богом!», желает Бродский из далекого Нью-Йорка сталинским «орлам», царским казакам, советским «вертухаям» на дорогу к самостийности. «Только когда придет и вам помирать, бугаи», предупреждает поэт, «будете вы хрипеть, царапая край матраса,/ строчки из Александра (Пушкина), а не брехню (национального украинского поэта) Тараса (Шевченко)».

Русская публика впечатлена остротой выражений Бродского и чувствует некое подобие боли за уходящую от них неверную любимую. Некоторых смущает его неприкрытая «украинофобия». Украинская интеллигенция, к примеру, писательница Оксана Забужко, обрушилась на Бродского с ответными стихами, обозвав его «пустым шовинистом», «лже-диссидентом» и «рабом Империи зла». При этом скандал вообще-то предоставляет сторонам возможность последовать шестой и последней заповеди Бродского — уметь прощать. Каждый сам волен решать, касается его то или иное потенциальное оскорбление или нет, проповедовал поэт. Его высокомерие можно легко объяснить его этаким «одиночеством Зевса на Олимпе». И тогда на него невозможно будет обижаться.

 

 

 

Дорогой Карл Двенадцатый, сражение под Полтавой,
слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
время покажет — кузькину мать, руины,
кости посмертной радости с привкусом Украины.

То не зелено-квитный, траченый изотопом,
— жовто-блакитный реет над Конотопом,
скроенный из холста: знать, припасла Канада -
даром, что без креста: но хохлам не надо.

Гой ты, рушник-карбованец, семечки в потной жмене!
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.

Скажем им, звонкой матерью паузы метя, строго:
скатерТью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря в мундире,
по адресу на три буквы на все четыре

стороны. Пусть теперь в мазанке хором Гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, сук выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще?

Прощевайте, хохлы! Пожили вместе, хватит.
Плюнуть, что ли, в Днипро: может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
отвернутыми углами и вековой обидой.

Не поминайте лихом! Вашего неба, хлеба
нам — подавись мы жмыхом и потолком — не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коли была промежду.

Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом!
Вас родила земля: грунт, чернозем с подзолом.
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает вам, кавунам, покоя.

Ой-да левада-степь, краля, баштан, вареник.
Больше, поди, теряли: больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза,
Нет на нее указа ждать до другого раза.

С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захар Прилепин: «Свобода слова? В России её больше, чем на Западе»

 

О разъяренном Путине, иррациональном страхе перед Россией, свободе слова и актуальной ситуации в Луганске и Донецке, о серебряном веке и романе «Обитель», где речь идет о событиях 85-летней давности в советском лагере на Соловецких островах, мы поговорили с его автором, русским писателем, оппозиционным журналистом и радикальным активистом Захаром Прилепиным.

 

Literární noviny: Что стало первым импульсом к тому, чтобы начать писать роман о лагере на Соловецких островах? В предисловии Вы упоминаете своего деда, который провел там какое-то время в заключении.

 

Захар Прилепин: Я скажу вам кое-что, что в России, по определенным причинам, я оставляю при себе: тема заключения и лагерей преследует меня всю жизнь. Один мой дед сидел в нацистских лагерях, будучи советским военнопленным. Он провел там три года. А второй дед стал жертвой сталинских репрессий. В тюрьме было и несколько моих дядей и братьев — по криминальным, а не политическим причинам. Ну а сам я пару лет отслужил в силовых структурах, был в ОМОНе, воевал в Чечне, так что смог оценить все с обратной стороны. Поэтому выбор темы для меня был естественным. Но это был лишь один из импульсов, так как Соловецкие острова как феномен для меня означают больше, чем просто тюрьма или лагерь. Это место, где закончился столь любимый мною Серебряный век.

 

— Да, Серебряный век имел бурное начало и трагический финал. Литература, музыка, изобразительное искусство, философия — что из этого, по-Вашему, вызвало тот творческий взрыв, который во многом лег в основу современного искусства 20 века?

 

— Это бы переломный период, на который серьезно повлиял европейский декаданс. Большевистская революция случилась не только по социальным и экономическим причинам — она разразилась во взрывоопасной среде разросшейся и перезрелой культуры, из бурных вечеринок и диких ссор поэтов, философов, музыкантов, художников, завсегдатаев декадентских кафе, кабаков и других злачных мест. Из этой закваски и получилась волна цунами. Лично для меня эта пестрая и нередко кровавая суматоха двадцатых годов — настоящая литературная Родина. Когда я впервые прочитал Блока и Есенина, я подумал, что сойду с ума. Что лишусь рассудка! Ну а Лагерь специального назначения на Соловецких островах в конце 20-х годов, когда разворачиваются события романа, это была квинтэссенция Серебряного века, всех русских побед и трагедий, революций, гражданской раздвоенности, церковного раскола. Там все это сконцентрировалось и переплелось, прежде чем окончательно исчезнуть. Для меня это своего рода вневременная модель России в малом масштабе, но с сохраненной многоуровневой структурой все вопросов и ответов, идей, надежд, сомнений, опасений и потери иллюзий.

 

— Когда Вы приехали на Соловецкие острова и погрузились в местные архивы, что больше всего вас удивило?

 

— Исследование дневников, писем, приказов, сообщений и записей в архиве на Соловках и в других местах заняло у меня три года. А занимался я только тем, что настраивал свои внутренние антенны так, чтобы ко мне и во мне все эти люди начали говорить. Сначала я думал, что этот лагерь был исключительно зверством. Но меня шокировало то, сколько там было других, совершенно неожиданных, уровней. Чего стоит одна только демоническая фигура начальника лагеря Эйхманса, одного из главных интеллектуалов Серебряного века. Он создал на Соловках первый природный парк в России, занимался природоведческими и географическими исследованиями, создал ботанический сад, ферму. В лагере был театр, симфонический оркестр, библиотека, больница. Там печатались газеты и журналы. А среди всего этого жили прежние монахи. И все это на причудливом фоне средневековой крепости, известной как Соловецкий монастырь, куда при царском режиме отправляли в изгнание слишком свободомыслящих церковников. Дмитрий Сергеевич Лихачев, культовая икона либеральной интеллигенции, в своих мемуарах написал, что стало модным изображать Соловки как ад, но, несмотря на все жестокости, там «оставались простор и время для творческой работы».

 

— Это звучит как нечто, отчасти отрицающее холокост. Вас не упрекали в том, что вы стараетесь преуменьшить ужасы советской репрессивной машины?

 

— Нет, потому что о преуменьшении не может быть и речи. Но, понятно, свое мнение высказали ортодоксальные коммунисты, заявив, что я пишу очередной антисоветский роман, и одержимые антикоммунисты, которые сказали, что я все преуменьшаю. Но это были лишь частные мнения. Я хорошо понимаю, что я выбрал чрезвычайно жестокую и темную тему, и я просто не решился бы ее «обелять». Поэтому все истории и ситуации, которые я описываю, имеют реальную фактографическую основу в документах, с которыми я ознакомился. Иногда я объединял две истории в одну, события семи лет вмещал в шесть месяцев, но выдуманного там нет ни слова.

 

— Переводя этот ваш роман, который в январе выйдет на чешском языке под названием «Лагерь», мне пришлось попотеть. Тюремный жаргон перемешан в нем с языком интеллектуалов и духовенства, а язык чекистов — с языком белогвардейцев. Как бы вы охарактеризовали речь, которая использовалась на Соловках?

 

— Тюремный жаргон, также называемый феней, это важный культурный, а иногда скорее антикультурный, феномен, который стал популярен в 60-х благодаря Высоцкому и Галичу. Около 10% выражений было заимствовано у заключенных царской России, но вся эта субкультура, иерархия, ритуалы, речь, татуировки — все это родилось как раз в 20-е годы на Соловках. Криминальные элементы составляли только четверть от всех заключенных — там также были и белогвардейцы, и левые контрреволюционеры. И чекистов там сидело больше, чем попов. Сегодня принято говорить, что это было убийство русской церкви, но там погибли и тысячи социал-демократов, людей искусства, ученых, писателей, католических священников. Кроме русских, там сидели и чеченцы, и индусы, и китайцы, и поляки и, конечно, там были и чехи. Поэтому соловецкий язык — это причудливая смесь всех этих разных прослоек. Более того, еще не была ясно определена граница между жертвой и палачом: большую часть руководства и администрации лагеря составляли заключенные, а большинство казненных — бывшие чекисты. Всем им было суждено жить на этом отдаленном северном острове вместе.

 

— Давайте от романа перейдем к Вашей реальной жизни. Вы служили в ОМОНе, в 1996 году воевали в Чечне. Лично меня в этой связи удивило то, с какой покорностью и симпатией вы пишете в романе о чеченцах...

 

— ...Но я их очень уважаю с человеческой точки зрения. Когда вы можете в непосредственной близости наблюдать определенные характерные черты того или иного народа, это позволяет составить о нем совершенно особенное мнение. Например, с ними мы понимаем друг друга без слов — с одного взгляда. Однако это совсем не та романтизация, к которой склонны европейцы, видящие в них гордых противников злой России. Но если бы они их повстречали, то совершенно растерялись бы.

 

— Мы, европейцы, честно говоря, растеряны и в случае вас, русских. Скажем, когда выходил чешский перевод Вашей книги «Ботинки, полные горячей водки», о Вас писали, что Вы - отличный писатель, но при этом политический экстремист от партии, которая отчасти нацистская, отчасти большевистская, а это то же самое, что махать красной тряпкой перед чешским быком. Так что такое на самом деле запрещенная Национал-большевистская партия?

 

— Это организация левого толка, не имеющая никакого отношения к нацизму, а слово национальный использовано в смысле «народный». Лично я — патриот, но в то же время и антифашист. Ставка на этнический национализм — это как раз то, из-за чего рушится Украина. Точно так же и для России это было бы пагубно — это понимает любой разумный человек.

 

— Обычно у нас о России пишут как о тоталитарном государстве. Каково Ваше мнение?

 

— Понимаете, все эти в разной степени скоординированные пропагандистские выкрики о том, что Россия превращается в Северную Корею, имеют очень мало общего с реальностью. Это я говорю как человек, который 15 лет был преследуемым оппозиционером Путина. В России мера творческой свободы, например для писателей, еще никогда не была такой, как сегодня. И поскольку я часто езжу в Европу, я могу со всей ответственностью заявить, что свободы писать о самых острых вопросах современного мира в России все еще больше, чем, скажем, в Англии или во Франции. Да, другое дело — проблемы, связанные с журналистикой и разоблачением коррупционных схем: это нечто иное, и там на карту поставлена жизнь.

 

— Вы также пишете как оппозиционный журналист в Нижнем Новгороде. Якобы Вас однажды даже вызвал на ковер в Кремль Владимир Путин, а Вы его просто вывели из себя. Что из этого является правдой?

 

— Как раз об этом я и говорю. Мы опубликовали сотни острых критических статей, и я, как видите, все еще жив. Та встреча была не вызовом на ковер, а беседой президента с писателями: в России это традиция. Диалог «царя и поэта» все еще считается нормальным явлением, а у вас подобная традиция сохранялась в виде «Патечников» («встречи по пятницам» — прим. ред.). И я, человек, который как раз в то время написал против него десятки очень резких статей, я провокационно спросил у Путина о его лучшем друге Тимченко, который тогда нелегально продавал третью часть российской нефти. И ничего — меня не посадили, не убили. Только через какое-то время мне позвонили люди из администрации Путина и сказали: «Захар, вы сумасшедший, что это на вас нашло — его никто, кроме вас, за последний год так из себя не выводил».

 

— И как Путин отреагировал?

 

— Ну, думаю, что он был вынужден совладать с собой. Он ужасно сморщил лицо, закусил губу и побледнел, но снес это. Говоря это, я не хочу умалять случаи ликвидации журналистов по политическому заказу, например Политковской. Но тут все сложнее. Утверждать, что Путин распорядился убить Политковскую в качестве подарка себе на день рождения, - это глупость.

 

— Какое на Вас, как на «поэта», произвел впечатление «царь» при личной встрече?

 

— Очень, очень особенное. С одной стороны, было ощущение, что перед вами стоит какой-то византийский правитель, который возносится мыслями в высшие сферы, далекие от нашей реальности, и не любит спускаться вниз. Но если уж что-то важное заставит его снизойти, он выглядит устрашающе. Но на обычные, земные вещи он почти не реагирует, позволяя им идти своим чередом. Политолог Белковский, например, написал книгу «Бизнес Владимира Путина», где доказывает, что сам Путин всякими побочными путями нажил 50 миллиардов евро. Книга продается, а Белковский на свободе. Эдуард Лимонов, автор романа «Это я — Эдичка», написал памфлет «Лимонов против Путина», где «проходится» по всей его семье. Книга продается, а Лимонов на свободе продолжает вещать, и его печатают в газете «Известия». И это экстремист, который, может, в Европе уже сидел бы: он организовал вооруженный протест, массовые протестные демонстрации. Так что людям на Западе следовало бы видеть и другие аспекты, а не монотонно повторять клише о тоталитаризме и деспотии.

 

— Но насколько нужно бояться России как державы, с которой у нас - не лучший опыт? В связи с вторжением 1968 года и риторикой Путина о необходимости защиты русских соотечественников у нас продолжает распространяться страх перед Россией. Не грозит ли нам, что однажды Путин плохо выспится и под тем же предлогом оккупирует Карловы Вары?

 

— Но вы же не серьезно это говорите! То, что мы долгое время считали Белоруссию и Украину странами, где чувствуем себя, как дома, - это совсем другое, потому что у нас общая тысячелетняя история. А то, о чем вы спрашиваете, - это паранойя. У меня сложилось впечатление, что все искренние заявления и призывы с нашей стороны к сотрудничеству в Европе всегда будут воспринимать так, как будто мы все равно хотим вас надуть. Поверьте, у России достаточно хлопот с самой собой. Вы можете спать спокойно. И еще по поводу 1968 года. Его нельзя рассматривать сегодня, почти через 50 лет, через призму 2014 года без контекста 1945 года. В России, или в СССР если хотите, в войне с фашизмом свои жизни отдали 27 миллионов человек. За нашу и вашу свободу, как сейчас любят говорить. Так что, конечно, вы можете себе представить, как для нас через 23 года это было важно. Сегодня уже все в прошлом, тем более что западные страны, которыми вы сегодня так восхищаетесь, сами одобрили вторжение, потому что боялись нарушить хрупкое равновесие послевоенного устройства мира. Но откуда этот иррациональный страх сегодня, если тот контекст, который там был, - уже отдаленная история?

 

— А что с Украиной?

 

— Это более сложный вопрос, но подобный конфликт не случился бы, если бы его не подготовили влиятельные силы, которые ожидают от него своей выгоды. Я имею в виду США. Да, метод, которым Крым присоединился к России, противоречив. Но русские на протяжении нескольких сотен лет проливали кровь в Крыму. Люди там говорят по-русски и чувствуют себя частью русской культуры. А Украина? Можете ли вы себе, например, представить, как бы отреагировали США, если бы Россия разожгла революцию в Мексике? Я боюсь, они были бы более бескомпромиссными.

 

— За последние недели Вы два раза побывали на Донбассе, куда привезли помощь для местных жителей. Какая там сегодня ситуация?

 

— В России поднялась волна солидарности с людьми на востоке Украины, особенно в связи с наступающей зимой. Люди не получают социальных пособий, денег, пенсий по инвалидности, нет газа и электричества. Мы собрали около 6 миллионов рублей, купили одежду, лекарства и продукты и отвезли на пяти грузовиках за два раза на место назначения.

 

— А что конкретно Вы везли?

 

— Во-первых, необходимые вещи для школ и больниц. Во-вторых, я скептически отношусь к коллективной раздаче помощи, поэтому через интернет я нашел телефонные номера людей, которым мы привезли то, что им было нужно, прямо домой. Инсулин для больных сахарным диабетом, продукты для семей с маленькими детьми, для раненых, инвалидов. Лекарства, продукты и теплую одежду. Что собрали, на то я и купил все и отвез. Ведь они - наши братья, на которых все наплевали. И Киев, и Москва, так что мы не можем оставить их погибать.

 

— А что там с российскими солдатами, о которых Россия говорит, что их нет, а Украина и НАТО подтверждает их присутствие?

 

— Первым из членов ополчения, которого я встретил, был 19-летний Илья. Дом, где он жил с семьей, уничтожили гранаты — выжил только он. У него нет денег, нет документов, нет жилья, ему нечего есть. Что ему делать? Он стал ополченцем. Что, ему надо идти на Украину, вербоваться в армию и стрелять по местам, где он родился и жил? И таких людей среди ополченцев большинство. Разумеется, там много русских, которые приехали помочь, среди них есть и военные, но как минимум 70% — это местные. Больше всего россиян там работают врачами, сестрами или занимаются обменом военнопленных и идентификацией погибших. Я сам встретил техников, которые ремонтируют ТЭЦ и электростанции, уничтоженные украинской армией.

 

— А чего они собственно хотят? Присоединиться к России? Автономии?

 

— Сейчас все это вторично. Сначала они хотели определенной меры автономии в рамках Украины, возможность говорить на родном языке. Потом их полгода бомбардировали, тысячи людей убили, всё уничтожили. А теперь Киев им любезно предлагает то же, чего они хотели вначале. Сначала там все уничтожили: заводы, инфраструктуру, больницы, школы, — по разным источникам, там погибло от 3 до 10 тысяч человек. В каждой семье есть погибшие, а в некоторых семьях убили всех. И теперь в Киеве делают вид, что хотят вести переговоры. Если бы мы применяли к тому, что происходит на Украине, европейские стандарты, то можно было бы сказать, что все это на грани геноцида. То есть после всего этого для них независимость от Киева — это необходимость, и со страной, которая полгода сбрасывала на них бомбы, они не хотят иметь ничего общего.

 

— И какой, по-вашему, есть выход?

 

— Для того чтобы вообще можно было начать искать пути выхода, нужно установить причины нынешнего хронического кризиса. Война на юго-востоке Украины — это лишь одно из ярких проявлений. Лично я сам симпатизировал тому политическому крылу повстанческих республик, которое причисляло себя к левым и хотело создать новое государство на принципах солидарности, без влияния олигархов, без коррупции, без гегемонии международных банковских структур и финансовых систем. Отдаленно что-то в духе скандинавских стран, которые прозорливо интегрировали левые ценности в практическую политику и функционируют, по сравнению с другими режимами, эффективно, при этом еще и научившись жить собственными ресурсами. В этом я и вижу выход. Не только для Донецка и Луганска, потому что это незаметные островки в бурном море чужих интересов, но и для России и Украины, для Европы и всего человечества.

 

Захар Прилепин — российский писатель, сын учителя и медсестры. Окончил филологический факультет университета им. Н. И. Лобачевского. В качестве солдата участвовал в чеченской войне 1996 и в 1999 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец жизненного цикла проекта «Украина не Россия»

13:52 19.12.2014 , Олег Царев

Председатель парламента Новороссии подводит неутешительные для Украины итоги года

 

Прошел год с тех пор, как многие украинцы вышли на майдан, желая «улучшить жизнь» в своем понимании – интегрировать страну в Европу.

 

Можно подводить итоги и делать выводы, но, мягко говоря, они неутешительны.

 

Первый вывод: Майдан был очень хорошо подготовлен

 

И началась эта подготовка не с «печенек» Виктории Нуланд, а раньше – с Кравчука и Кучмы, которые щедро раздавали общенародную собственность «своим людям», с Ющенко, который окончательно развалил экономику и армию, и Януковича с его «смотрящими» во всех областях.

 

Только за последние 15 лет износ основных фондов вырос с 40 до 80% и выше. В итоге к началу 2014 года было создано катастрофическое преддефолтное состояние. Золотовалютные резервы сократились до 15 миллиардов долларов, неплатежеспособность страны поднялась до 65%, показав почти абсолютный рекорд.

СМИ, для сравнения, приводят такие данные: для России риск банкротства страховщики оценивают в 17%. Общая задолженность

Украины сегодня всем кредиторам равна астрономической для украинской экономики сумме – 65 миллиардов долларов.

 

Что получили простые украинцы при этом? Бюджет стал задерживать самые первоочередные выплаты регионам и населению, гривна с начала года растеряла уже почти половину своей стоимости в отношении к доллару и 42% в отношении к евро.

 

Падение государственной денежной единицы сопровождается повышением цен на продукты. Инфляция достигла уже 20%.

 

Вывод второй: Украина все годы независимости субсидировалась Россией

 

Происходило это прежде всего через заниженные цены на энергоносители.

 

Сумма субсидий превысила 100 миллиардов долларов, и когда после заключения знаменитого «отсидочного контракта Тимошенко» за газ потребовали платить реальные деньги, образовалась черная дыра в экономике Украины под названием «Нафтогаз», который уносит уже 4–5% ВВП в год (или 5–7 миллиардов долларов) в виде убытков.

 

Конечно, государственная казна стала пуста не сегодня, свою лепту внес и Янукович. Однако сейчас она пополняется прямой эмиссией НБУ, которая, по данным той же Тимошенко, приблизилась к размеру бюджета, превысив в этом году 300 миллиардов долларов. А это фактически финансовая смерть государства.

 

Вывод третий: грабеж продолжается

 

И продолжается он публикой, которую привели пришедшие после Майдана к власти коломойские, порошенки, яценюки.

 

Все началось с вывоза всего золотого запаса сразу после переворота и продолжается на поставках в зону АТО, выкачке технической нефти из нефтепровода «Укрнафты» и на присвоении 5 миллиардов кубов газа Фирташа (купленного на кредит Газпромбанка в 1,4 миллиарда долларов для сохранения химической промышленности Украины).

 

Также не гнушаются и прямым захватом предприятий конкурентов. Последний крупный рейдерский захват произошел в Одессе, где был захвачен нефтеперерабатывающий завод.

 

Вывод четвертый: «западные партнеры» усиленно делают вид, что все в порядке

 

Безудержная эмиссия и фактическая заморозка валютного рынка, невыполнение обязательств банков по возврату вкладов, неисполнение бюджета – на все закрываются глаза. МВФ, к слову говоря, вообще не имеет права по своему мандату давать деньги стране, которая ведет войну.

 

Но рынок не обманешь. CDS (кредитные дефолтные свопы) на Украину, котировки евробондов и внутренних валютных облигаций зашкаливают, показывая неизбежность дефолта. И уже деловые издания (Economist, Welt и др.) начинают готовить инвесторов к неизбежному: мол, если Украине в ближайшее время не дадут еще 20–25 миллиардов долларов (плюс к программе МВФ/ЕС на 37 миллиардов долларов), она объявит банкротство.

 

Процентная ставка однолетнего украинского займа выстрелила с 10% в начале года до небывалых 27% сегодня. Никто из аналитиков не может припомнить такого невероятного процентного скачка.

 

Не менее высоко поднялся в глазах страховщиков и риск возможного банкротства Украины. В начале 2014 года эта вероятность оценивалась в 49%, что тоже немало, во время же самого острого момента противостояния с Россией этот показатель подпрыгнул до 60%.

 

Вывод пятый: у Украины денег нет

 

Валютные резервы НБУ микроскопичны и состоят почти целиком из никому не нужных бумажек (ОВГЗ, есть даже байка, что 6 миллиардов долларов из них вообще подменили на мусор – акции обанкроченного в 2008 году «ЛеманБразерс»), экспортеры валюту не продают, так как сами находятся в преддефолтном состоянии. Импортеры не могут приобрести валюту даже для покупки критического импорта.

 

При этом Коломойский поставляет никуда не годные бронежилеты по цене кольчуг из золота и увеличивает уставной фонд своего «Привата», сокращает свою задолженность перед госбюджетом.

Украина хвастается, что нарастила за год экспорт, недоговаривая, что это произошло практически за счет вывоза остатков продовольствия, прежде всего зерна. Что будет весной и чем кормить людей – правительство не заботит.

 

Угля для ТЭС нет и уже не будет

 

У Донбасса уголь покупать нельзя по идеологическим соображениям, так как это, по словам самого Яценюка, – «финансирование террористов». Вся энергетика Украины держится на поставках ядерного топлива (ТВЭЛов) Росатомом (это почти 50% генерации).

Надвигается зима или «земля», по характерной оговорке Кличко, а обеспечение теплом жителей страны под вопросом.

 

Попытки команды новых власти имущих Украины сводятся к желанию не только «кинуть» Россию и владельцев евробондов (половиной из которых на сумму 17,5 миллиарда долларов владеет американский фонд Templeton), но и собственных граждан – иначе операция «грабеж на дефолте» не выгорит.

 

Они пытаются также отрезать непокорный Донбасс от украинской финансовой системы и закрыть госучреждения и банки в ДНР и ЛНР. А проще говоря, кинуть на произвол судьбы более 4 миллионов наших граждан, уверяя, что Донбасс ничего не платит. Такие попытки, по их мнению, оживят и сохранят экономику Украины.

 

Киев приближает свой крах

 

Только Донецк за 10 месяцев выполнил доходную часть бюджета на 89,2%. Сейчас пенсионерам региона говорят, что пенсии не выплачиваются Киевом с июля, так как не перечисляется социальный взнос. Однако с января только Донецк перечислил в виде единого социального взноса 5,519 миллиарда гривен. Из них 4,746 пошли в ПФ.

 

Стоит также напомнить, что Донбасс – это почти треть промышленности, почти весь уголь и четверть экспорта.

 

Вывод из всего вышеизложенного напрашивается только один: грядет кризис, и проходить он будет в различных форматах:

 

1. Паралич бюджетной и банковской систем. Дефолт перед вкладчиками (по отношению к вкладчикам Крыма и Донбасса он уже произошел). Многомесячные задержки выплат зарплат, пенсий, пособий. Захват предприятий конкурентов (прежде всего Фирташа, Ахметова, группы Януковича). Грабеж остатков госсобственности. Окончательное банкротство «Нафтогаза».

 

Но ключевой элемент этого процесса распада экономики – дефолт государства перед собственным народом, который может протекать не в виде прямого отказа от всех социальных обязательств, а через запуск гиперинфляции. Это – тотальная война, только обращенная внутрь страны.

 

2. Может быть – параллельно или чуть погодя – внешний неуправляемый дефолт, сигнал которому положит срыв программы МВФ (очередной транш будет отложен до выполнения Киевом хоть каких-то условий). После этого уже можно забирать за бесценок ГТС Украины (она нужна только при договоренности с Газпромом) и другие «пряники».

 

3. Тотальная война с Новороссией (или Россией) возможна как следствие или отвлечение от полного экономического краха и хаоса. Мол, в сложившейся экономической ситуации Майдан не виноват. Но вот поверят ли?

 

***

 

Сегодня Украине нужен объем вливаний не менее 100–120 миллиардов долларов – это сможет еще остановить резкий экономический спад. Если же таких вливаний не будет, объем ВВП сожмется до 50%, а это уже означает коллапс всей экономики страны.

Конечная станция этого пути – катастрофа и полное банкротство, что станет невиданным испытанием не только для народа Украины, но и для России, Европы и всего мира.

 

Причем остановить кризис уже нельзя; можно еще попытаться «перевести стрелки» на запасной путь Антимайдана и Русского мира, но такие варианты вдохновителям Майдана просто умственно не доступны.

Поэтому крах неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.14. Сообщение от корреспондента немецкой газеты S? ddeutsche Zeitung Катрин Кальвайт.

"В ДНР и ЛНР назревает гуманитарная катастрофа. Помощь для Донбасса, предоставляемая Украиной, не всегда попадает по назначению. Жителям ДНР и ЛНР не хватает гуманитарной помощи. Гуманитарных конвоев из РФ недостаточно. Украинская армия и добровольческие батальоны не всегда пропускают гуманитарную помощь на не контролируемые Киевом территории. Кроме того определенную роль играет коррупция: часть гуманитарной помощи присваивается военными. Люди хотят обратно к нормальной жизни, однако за пределами украинского влияния."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британский журналист: Москва — не Мордор, стремящийся захватить Украину
21.12.2014

2d290b1f64a0af0b78dd040cbf0f8724344d19ee
Как пишет британский журналист Питер Хитченс, в последнее время его окружают люди, уверенные, что нынешняя политическая ситуация в мире очень похожа на произведение Джона Толкина «Властелин колец» — Москва им кажется Мордором, желающим захватить всё вокруг, включая Киев. Хитченс уверен, что в свете пережитого Россией попытка Запада оказать на неё и её граждан давление за их патриотическую позицию является верхом безответственности. Журналист напоминает, что в Киеве произошёл вооружённый государственный переворот, — и европейские политики его поддержали.

«Мы думаем, мы — герои, противостоящие Тёмному властелину и желающие освободить от него праведную Украину», — пишет британский журналист Питер Хитченс в своей статье в газете The Daily Mail.

Он уверен, что сравнение Российской Федерации с тёмными силами Мордора, а президента Владимира Путина с Сауроном — это «полная чушь». После развала СССР «Москва, предполагаемый агрессор, спокойно передала контроль над 180 млн человек и территорией более 1 млн кв. км» в юрисдикцию властей новых независимых государств. В это же время, отмечает британец, Евросоюз установил контроль над более 120 млн человек на территории более 600 тыс. кв. км.

До прошлого года Украина так и не определилась, к какой из двух «европейских сил» ей стоит примкнуть — к России и Таможенному Союзу или к ЕС, напоминает журналист. В свою очередь, Евросоюз вознамерился получить под свой контроль «огромный источник дешёвой рабочей силы» — 48 млн украинцев, украинское черноморское побережье, уголь и пшеницу.

Поэтому первое, что сделал ЕС, — потратил £300 млн на антирусские сообщества на Украине, пишет Хитченс. «А затем европейские и натовские политики нарушили все правила дипломатии и отправились в Киев, чтобы поддержать демонстрантов, которые требовали присоединения к ЕС», — отмечает он.

Британский журналист предлагает соотечественникам представить схожую ситуацию и подумать, как бы они на неё отреагировали: российские политики приезжают в Эдинбург в сентябре этого года и призывают шотландцев проголосовать за независимость.

Питер Хитченс напоминает, что в Киеве произошёл вооружённый государственный переворот — агрессивно настроенная толпа сместила избранного президента Украины, тем самым нарушив Конституцию страны. При этом, несмотря на заявленные реформы, Украина остаётся глубоко коррумпированной, в ней царят теневые олигархи, указывает автор.

«Если кто-то ослабляет рубль для того, чтобы наказать российский народ за то, что он занимает патриотическую позицию, то это является верхом безответственности», — заключает британский журналист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cap Times: Антироссийская пропаганда достигла угрожающего размаха

 

«Многие американские издания в последнее время пишут, что Россия якобы находится в состоянии упадка», - анализирует Дарлин Гакович

Однако давайте вспомним несколько хорошо известных фактов: государственный долг России составляет восемь процентов ВВП, в то время как госдолг Америки перевалил за 100 процентов ВВП. Собирается ли Америка печатать ещё больше денег, чтобы скрыть этот дисбаланс?

 

Россия и другие страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай) объединили усилия, чтобы сместить американский доллар с места мировой резервной валюты, что не сулит для американской экономики ничего хорошего.

Из-за санкций, инициированных США против России, Путин закрыл проект «Южный поток», который был бы очень полезен для экономик Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии и Словении — то есть стран, находящихся на «западной орбите». Вместо этого Россия подписала меморандум о договоре с Турцией на поставку и транспортировку газа по её территории. Одним решением Путин развернул Турцию, считавшуюся ключевым членом НАТО, прочь от Запада.

Масштабы антироссийской пропаганды в США поражают. Резолюция 758 (с осуждением действий России в отношении соседних стран), принятая Конгрессом США, полна лицемерия и ложных утверждений. Она доказывает непоколебимость решения Америки продолжать демонизировать огромную пост-коммунистическую державу, игнорируя её жизненные интересы и пытаясь уничтожить её экономически и политически. Американские мейнстримные СМИ упорно продолжают рассказывать о ситуации только с одной стороны.

 

Передовица издания Tampa Tribune заканчивает свою антироссийскую статью следующим образом: «Каков самый большой страх Запада? Что Путин может посчитать войну единственным способом разрешения своих проблем».

Однако, по мнению некоторых авторитетных комментаторов, гораздо вероятней, что США используют этот предлог, чтобы разрешить свои проблемы и нанести удар первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Лавров: «Речь идет не о том, чтобы кто-то победил в этой войне»

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал в интервью газете «Коммерсант»(«Ъ») об украинском кризисе и конфликте с Западом

Подводя итоги уходящего года, министр иностранных дел СЕРГЕЙ ЛАВРОВ рассказал специальному корреспонденту «Ъ» ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО о том, что его ведомство делает для поддержки российской экономики, кто в Киеве представляет «партию мира» и «партию войны», а также пояснил, какого государственного устройства Москва добивается от Украины.

 

- Власти США осенью составили рейтинг мировых угроз: лихорадка Эбола, российская агрессия на Украине, терроризм в лице «Исламского государства». А какой у вас рейтинг основных глобальных угроз по итогам этого года?

 

— Лихорадка Эбола, несомненно, является угрозой, как и «Исламское государство» (ИГ). Причем пока еще эти угрозы развиваются в определенных географических границах, но обе они грозят выйти далеко за их пределы, если не будут приняты необходимые меры. В случае с Эболой — меры превентивно-медицинского характера, обеспечение санитарных условий, а в случае с ИГ — меры, нацеленные на локализацию боевиков и недопущение захвата ими новых территорий. В конечном счете необходимо ликвидировать их господство на значительных пространствах Ирака, Сирии, они уже появились и в Ливии. Есть данные, что их эмиссары замечены на севере Афганистана, то есть совсем близко к Центральной Азии и, следовательно, к границам России. Это для меня очевидно.

 

Однако помимо этих физических угроз, которые подвергают риску человеческие жизни, есть угроза геополитическая, связанная с очень легким отношением к международному праву, попытками действовать не на основе заложенных в Уставе ООН принципов коллективной безопасности, в центре которых стоят СБ ООН и закрепленные в его компетенции механизмы, а путем навязывания всем и вся своих односторонних взглядов по принципу «что хочу, то и буду делать, и кто согласен, тот получит поощрение, а кто не согласен — будет подвергнут различным мерам принуждения». Это серьезнейшая угроза миропорядку, попытка сохранить доминирующие позиции исторического Запада — в данном случае во главе с США — в мировой системе. Эти позиции уже не опираются на объективную реальность и полностью игнорируют наличие новых растущих центров экономического развития, финансового влияния. С этим приходит политическое влияние, которое должно быть закреплено в договоренностях о том, как дальше вести дела в современном многоликом и многополярном мире.

Естественно, угрозы просматриваются и на целом ряде других направлений международной политики. Это распространение оружия массового уничтожения, что напрямую связано с разрастанием террористической активности, включая ИГ, «Джебхат ан-Нусра», «Аль-Каиду». По многочисленным свидетельствам, рассматривающимся сейчас в соответствующих международных структурах, они уже несколько раз получали доступ к отравляющим веществам, которые по последствиям своего применения могут приравниваться к химическому оружию.

Это и колоссальная угроза наркопроизводства. Афганская наркоиндустрия бьет все рекорды! Второй год подряд наблюдается небывалое увеличение площадей под посевы опийного мака и рекордный рост производства опиатов, которые в значительной, если не в большей части идут через Центральную Азию и Россию в европейские страны. Очень много этой гадости оседает по пути. Не зря наша Федеральная служба по контролю за наркотическими средствами бьет тревогу и повышает планку в том, что касается международного сотрудничества в борьбе с афганским героином и центральноамериканским кокаином.

Это и организованная преступность, которая наряду с наркотиками является источником финансирования терроризма. Никуда не уйти и от угроз, данных нам свыше: стихийных бедствий, к которым добавляются техногенные катастрофы (то есть сотворенные человеком).

 

Продовольственная безопасность, изменение климата — можно долго перечислять.

 

- Ваш рейтинг будет пошире американского.

 

— Мы стараемся уходить от упрощенных схем и смотреть на ситуацию комплексно, потому что мир глобализируется, взаимозависимость проникает во все «поры» человеческого бытия и межгосударственного общения. Выдергивать ради политической конъюнктуры какую-то одну ситуацию и говорить, что это то, на чем сейчас нужно сосредоточиться в тактическом плане, возможно и будет подходить тем, кто так поступает. Но только всеобъемлющий подход ко всем без исключения измерениям безопасности — экономической, военно-политической, гуманитарной, экологической, продовольственной — может дать необходимый эффект.

 

- Внешняя политика РФ по идее должна содействовать развитию экономики государства. Не получается ли так, что в этом году российская внешняя политика на украинском направлении стала одной из причин резкого спада в экономике?

 

— На эту тему уже высказывался президент РФ Владимир Путин, перечисливший факторы, влияющие на нынешнее финансово-экономическое положение страны. Безусловно, присутствует определенная доля воздействия на нашу экономику в результате незаконных односторонних рестриктивных мер. Но это далеко не главное.

Основные задачи по преодолению нынешних явлений в наших экономической и финансовой системах были сформулированы президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию и на его последующих встречах с правительством. Исхожу из того, что Министерство иностранных дел, рассматривающее экономическую дипломатию в качестве одного из приоритетов в соответствии с Концепцией внешней политики, утвержденной президентом РФ, обязано создавать, во-первых, благоприятный политический климат в отношениях с зарубежными партнерами для развития торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества.

Во-вторых, МИД обязан следить за выполнением международных обязательств в сфере торговли, экономики и связанных с этим областях как нашими партнерами, так и нами самими. Если смотреть на международно-правовую составляющую, то в нашей работе через российских послов за рубежом и центральный аппарат министерства, работая с дипломатическим корпусом в Москве, добиваемся того, чтобы наши экономические операторы не дискриминировались на рынках соответствующих стран, чтобы их права соблюдались. Это — значительная часть внешнеполитической деятельности.

 

К сожалению, далеко не всегда происходит так, как должно быть по обязательствам, взятым на себя нами и нашими партнерами. Сейчас то, что мы видим в связи с односторонними рестрикциями, введенными США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, однозначно нарушает международные нормы (в том числе в целом ряде случаев нормы ВТО) и продекларированные концептуальные подходы западных коллег к развитию международного экономического сотрудничества — уважение рыночных принципов, добросовестная конкуренция и т. д.

- По-вашему, в чем смысл западных санкций?

 

— Что касается несоблюдения экономических постулатов рыночной экономики, то все так называемые санкции в значительной степени нацелены на то, чтобы подорвать конкурентов.

 

Относительно политической составляющей этих санкций скажу, что до сих пор, когда принимались меры принудительного характера, прежде всего по линии Совбеза ООН (поскольку все остальное нелегитимно), наши западные партнеры были в первых рядах тех, кто призывал нацеливать санкции конкретно на руководителей не выполняющих решения ООН государств и делать все, чтобы избегать какого-либо негативного побочного эффекта на население. В случае с Россией избрана диаметрально противоположная логика. Публично заявляется, что санкции нацелены на то, чтобы нанести неприемлемый ущерб российской экономике, чтобы народ почувствовал, как плохо ему живется под этим режимом.

Здесь очевидна абсолютная ангажированность, и скрыть ее не удается. Думаю, что все наши граждане прекрасно понимают, в какой период мы сейчас живем и какие цели ставят перед собой те, кто выступает за наращивание давления на Российскую Федерацию.

 

- Но, вводя санкции, США и ЕС поясняли, что они связаны с определенными действиями РФ.

 

— Поводы для наращивания этого давления избираются очень нечистоплотно. Так, например, в июле секторальные санкции, объявленные как наиболее болезненные для российской экономики, были введены на волне истерики, поднятой после крушения малайзийского «Боинга». Тогда без суда и следствия, без какого-либо разбирательства и попыток выехать на место катастрофы, собрать обломки виновными были названы ополченцы, хотя они беспрекословно отдали голландским экспертам найденные ими «черные ящики» в полной неприкосновенности. Естественно, была обвинена Россия. Сейчас, когда трагедия с малайзийским «Боингом» всеми замалчивается и мы, по сути, в одиночку призываем к тому, чтобы обратить внимание на то, что следствие совершенно неоправданно затянулось, наши западные партнеры молчат или в лучшем случае говорят, что нужен еще примерно год.

Как организовано следствие — отдельный разговор. Нарушаются все нормы ИКАО, украинские службы безопасности напрямую вовлечены в проводимые мероприятия. Страна, на чьей территории произошла катастрофа, может участвовать, но не заказывать музыку, как сейчас происходит. Нечестно и нечистоплотно использовать трагедию для достижения своей геополитической цели. Не будем забывать, что многие европейские страны были очень сдержанны в отношении даже первой волны санкций. Но уже никто не делает секрета из того, что именно американцы заставили весь Евросоюз подчиниться своим требованиям, о чем прямо, не стесняясь, говорил (вице-президент США.- «Ъ») Джозеф Байден, выступая несколько месяцев назад в одном из американских университетов.

Если говорить о логике наращивания на нас давления, то, как вы помните, сентябрьский пакет санкций был принят через несколько дней после подписания в Минске договоренностей, которые всеми приветствовались. Сейчас эти договоренности являются чуть ли не катехизисом — все призывают к их выполнению. Мы абсолютно твердо будем добиваться именно этого. Но повторю, сентябрьская волна санкций была введена «в награду» за роль России в согласовании минских договоренностей и вообще в организации минской встречи, которая во многом состоялась благодаря роли президента Владимира Путина и Российской Федерации.

 

- Каков ваш прогноз по санкциям на следующий год? Они останутся?

 

— Мы не делаем прогнозов — это их проблема. В ответе на ваш первый вопрос я уже сказал, что мы занимаемся своей экономикой. Будем твердо добиваться, чтобы международные обязательства наших партнеров не нарушались, а они их уже нарушают. В необходимых случаях мы будем предпринимать соответствующие юридические действия.

 

Помимо международно-правового аспекта в том, что касается экономической дипломатии, у нас есть еще второй, политический аспект — расширение круга партнеров, которые готовы вести с нами дела на равных, без диктата, на основе поиска баланса интересов, в том числе в торговле и экономике. Этот круг партнеров не сужается. Мы очень давно занимаемся диверсификацией наших торгово-экономических отношений. Россия всегда была заинтересована в углублении стратегического партнерства с ЕС, развитии пока еще достаточно слабых экономических связей с США и другими западными странами.

Но мы уже много лет занимаемся расширением наших контактов на Востоке, Юге, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, Африке. Сделано немало. Политические рамки для таких перспективных отношений существенно помогают нашим экономическим операторам. Визиты российского президента на различные континенты, прием в Москве представителей государств Азии, Африки, Латинской Америки существенно продвинули наши практические связи вперед. Согласованы и к обоюдной выгоде всех сторон достаточно успешно осуществляются многие крупные инвестиционные проекты.

Прежде всего я убежден в необходимости опоры на собственные силы — чтобы мы свою экономическую, продовольственную, технологическую и, конечно, военную безопасность обеспечивали сами. Кроме того, опора на максимально большое число надежных, добросовестных партнеров, готовых к равноправному взаимодействию,- ключ к преодолению сложностей, которые искусственно пытаются нам создать западные коллеги.

- В Конгрессе США недавно был принят закон «О поддержке свободы на Украине», его подписал и президент США. В документе помимо прочего говорится о возможности введения новых санкций в отношении РФ. Москва обещала принять ответные меры. О чем речь?

 

— Мы уже сказали, что будем смотреть, как этот закон воплощается в жизнь. Он во многом порученческий, дающий президенту США право сделать что-то или не делать чего-то. Посмотрим, как это будет выглядеть на практике.

 

- Вы неоднократно употребляли термины «партия мира» и «партия войны» по отношению к деятелям в Киеве. А каких украинских деятелей вы причисляете к этим «партиям»? «Партия мира» — это президент Порошенко, а «партия войны» — премьер Яценюк и секретарь СНБО Турчинов?

 

— О том, кто чего хочет в рядах нынешнего украинского руководства, можно судить по их заявлениям. Хотя очень часто они делают похожие заявления.

 

- Например, по вопросу о сближении с НАТО.

 

— Да, например, по НАТО, объясняя это тем, что общество «заведено» и необходимо отвечать его ожиданиям. Но эти ожидания создаются во многом украинским руководством, которое, начиная с государственного переворота и продолжая последующими событиями, нагнетало русофобские настроения, по сути, объявило войну всему русскому — культуре, языку, традициям, истории, в том числе русской истории на территории Украины, истории Второй мировой войны.

Но есть, конечно, вещи, которые мы отделяем от риторики. Для нас главное — не слова, а дела. Что касается дел — мы чувствуем приверженность президента Украины Петра Порошенко минским договоренностям, его желание добиться их выполнения, что было подтверждено 22 декабря во время телефонной конференции с участием президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии.

- Какими вам видятся перспективы минского процесса?

 

— Процесс непростой, потому что договоренности рамочные — их предстоит переводить на язык практических действий. Это уже делается, и надеюсь, процесс близится к завершению в том, что касается окончательной линии разграничения. Уже начинается отвод тяжелых вооружений, идет работа «на земле» непосредственно между украинскими военными и представителями ополчения с помощью российских офицеров, которые были направлены для участия в ней по личному приглашению украинского президента Петра Порошенко. Надеюсь, что уже в ближайшие дни это поможет продвигаться быстрее, чем до сих пор. По крайней мере все фиксируют резкое снижение инцидентов, перестали гибнуть люди. Есть единичные случаи жертв, но это небо и земля по сравнению с тем, что было.

Надеюсь, что очередной раунд минских встреч, который начался 24 декабря, даст результат как в плане консолидации этой части минских договоренностей, так и в достижении понимания и практических шагов по обмену заложниками «всех на всех». Мы давно за это выступаем. Крайне важно согласовать списки. В этой работе мы готовы помогать, все, что от нас может зависеть, мы сделаем. Конечно, договариваться должны напрямую представители киевских властей и ополченцев.

 

Очень надеюсь, что на минских переговорах будут сняты проблемы, которые создаются на пути доставки гуманитарной помощи, причем уже не столько российской. Наша помощь сейчас проходит беспрепятственно — ее осматривают украинские пограничники и таможенники, которые работают на российских КПП, при этом присутствуют представители ОБСЕ. В распределении российской помощи помогают представители Международного комитета Красного Креста. Проблемы сейчас возникают с помощью, которую украинское правительство направляет на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На днях международная неправительственная организация «Международная амнистия», наряду со многими другими, сделала заявление, в котором выразила крайнюю обеспокоенность препятствиями, которые чинят батальоны «Айдар», «Днепр» доставке помощи украинского правительства и неправительственных фондов (например, благотворительного фонда Рената Ахметова) на юго-восток Украины.

Это высвечивает еще часть проблем, а именно наличие на территории, где соприкасаются стороны, на контролируемой украинскими силовиками стороне, не подчиняющихся центральным властям батальонов, финансируемых и созданных олигархами Игорем Коломойским и кем-то там еще.

 

- Это и есть та самая «партия войны»?

 

— Во всяком случае, это ее значительная часть. Я сейчас не буду объявлять запись в «партию мира» или «партию войны» — эти понятия достаточно условные. Главное, чтобы сами украинские руководители понимали и осознавали ответственность за судьбу страны. Если некоторые из них заявляют (как в свое время было сделано на Балканах), что они отвоюют эти территории и подавят народное недовольство силой, то я думаю, что они ведут свою страну к очередной катастрофе.

Речь идет не о том, чтобы кто-то победил в этой войне. Речь о том, чтобы украинский народ смог договориться на открытой основе, которая предполагает участие всех регионов и всех национальных групп (там ведь не только русские, но есть и венгры, румыны, болгары), чтобы с участием всех политических сил согласовал реформу своей конституции, которая позволила бы им всем жить в одном государстве при взаимном уважении языков, традиций, культуры; чтобы каждый из этих регионов мог избирать своих руководителей, а не получать наместника из Киева, избирать свои законодательные собрания. Кроме того, необходимо наличие договоренности о том, как будут решаться финансовые вопросы с точки зрения распределения налогов между регионами.

Сейчас на Украине все идет в Киев, а оттуда уже всем выделяется то, что им положено. Такая реформа назрела, и не только потому, что есть провозглашенные ДНР и ЛНР. В других частях Украины ситуация, может быть, не такая серьезная с гуманитарной точки зрения, но тоже очень напряженная.

 

- Например?

 

— Совсем недавно были случаи, когда представители партии «Свобода», «Правого сектора» пытались отстранять от власти избранных ранее глав администраций или законодательных собраний — такой эпизод произошел недавно в Виннице. Это тревожные звонки. На днях президент Порошенко освободил от обязанностей 77 глав районных администраций по всем регионам Украины. Это также говорит о том, что ситуация ненормальная.

 

Пока не будет системно решена проблема государственного устройства Украины, они постоянно будут натыкаться на те или иные проявления этой неурегулированности конституционного устройства.

- В последнее время вы сделали несколько противоречивых заявлений. В недавнем интервью «Франс 24» вы сказали, что Россия «не предлагает федерализацию или автономию» для Донецкой и Луганской областей. Но в конце марта вы говорили, что политические силы на Украине должны «договариваться о федерации, в рамках которой у каждого региона будут широкие полномочия».

 

— Я всегда говорил одно и то же. В интервью «Франс 24» я сказал, что мы совершенно не навязываем Украине какой-то конкретный термин — будет ли это называться федерацией, децентрализацией, в английском языке есть еще масса синонимов. Госсекретарь США Джон Керри однажды мне сказал, что им нужна децентрализация или, как он еще выразился, devolution, что примерно означает «спуск полномочий вниз».

 

Нам все равно. Помните, как в анекдоте про такси: главное — чтобы машина ехала, а не шашечки. Вот чтобы машина ехала, надо садиться и договариваться о том, как будут устроены вопросы языка, культуры, истории, как будут распределяться налоги, избираться руководители регионов, какие у них будут отношения с центром, в конце концов, какие праздники отмечать. Я уже говорил, что невозможно себе представить, чтобы на юго-востоке Украины отмечали дни рождения Шухевича и Бандеры. Так же как теперь мы уже понимаем, что на западе Украины 9 мая рассматривают совсем не в тех исторических красках, к которым привыкли мы и подавляющее большинство жителей юго-востока Украины.

Это очень сложная конструкция. Попытки «замести» базовые вещи «под ковер» и отделаться созданием какого-то келейного комитета в Верховной раде (как предполагает коалиционное соглашение), в котором различные группы влияния, олигархи и политики будут согласовывать какие-то устраивающие их параметры конституционного устройства, лишь загонят проблему вглубь. Необходима открытая, транспарентная, инклюзивная — как было записано еще в апреле в Женевском заявлении — конституционная реформа с участием всех регионов и политических сил.

 

- В конце октября вы сказали, что Россия, «конечно, признает» результаты выборов 2 ноября в Донецкой и Луганской областях. Однако в итоге власти РФ заявили лишь об «уважении» итогов выборов. Как так получилось, поменялась позиция? И почему не было опубликовано дополнительное приложение к Минскому меморандуму? Насколько известно, в них говорилось о размежевании, а также о том, когда должны проводиться выборы.

 

— Попытки найти противоречия в наших заявлениях сродни тому, о чем мы говорили про федерализацию или децентрализацию.

 

1 сентября, когда представители ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий приехали в Минск, где начались переговоры, они выступили с совместной переговорной позицией. Это открытый документ, и с ним можно ознакомиться. Он подписан членами обеих делегаций провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Помимо прочего в нем фактически перечисляются многие вещи, которые в итоге отражены в Минском протоколе. Среди прочего там записано, что выборы в ДНР и ЛНР, которые обеспечат проведение свободных выборов органов народного самоуправления, позволят перейти к работе по восстановлению экономического, гуманитарного и политического пространства всей Украины. Естественно, мы поддержали Минский протокол и приложение к нему, где было сказано, что они проводят эти выборы до 3 ноября (там был указан период с 15 октября по 3 ноября) и это будет синхронизировано с законом Украины о самоуправлении данных территорий. Такой закон был принят, но в нем почему-то появилась дата 7 декабря. Это уже отдельная история.

Наш главный пафос заключался в том, что мы точно будем признавать выборы, которые позволят сформировать органы народного самоуправления и перейти к диалогу с Киевом по восстановлению единого экономического, гуманитарного и политического пространств. После этих выборов Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подтвердили свою переговорную позицию. Мы ее активно поддерживаем. Но для того чтобы она материализовалась, чтобы перестали создаваться искусственные препятствия на пути восстановления всех этих пространств (экономического и политического в том числе), нужно начать с ними разговаривать. Мы работаем над этим и будем добиваться этого на минской встрече — наш представитель имеет соответствующие поручения. Таким образом, что касается выборов в ДНР и ЛНР, мы, конечно, выразили уважение их результатов.

- Но почему все-таки не было опубликовано дополнительное приложение? Ведь оно, по нашей информации, было подписано украинской стороной, в частности советником президента Украины Русланом Демченко. Разве обнародование этих договоренностей не позволило бы снять с России обвинения в нарушении Минского протокола?

 

— Мы не собственники этих договоренностей. Для того чтобы что-то предавать огласке, нужно согласие всех, кто их подписывал. Может быть, это не очень комфортно нашим украинским коллегам — я не знаю.

 

- Еврокомиссия планирует в следующем году провести донорскую конференцию по Украине. Собирается ли в ней участвовать Россия и выделять какие-то средства с учетом нашего непростого экономического положения?

 

— Мы уже поучаствовали в односторонних донорских конференциях: на протяжении последних лет Украине было передано ориентировочно $33-34 млрд в виде субсидий и льгот. Поэтому я не думаю, что донорская конференция нас «догонит». Мы, наоборот, стимулируем их (европейцев.- «Ъ») собраться поскорее.

Мы понимаем, есть правила, которые требуют, чтобы эта конференция начала работать только после получения доклада миссии МВФ. Эта миссия уехала, ничего после себя не оставив. Сейчас католическое Рождество. Не знаю, как они будут работать.

 

Президент Владимир Путин на встречах в Нормандии в начале июня и в Милане в середине октября делал особый акцент на том, что Украине нужно помогать, что мы свою часть пути уже преодолели и ушли далеко от всех наших западных коллег, готовы также сделать что-то дополнительно. С тех пор мы предприняли немало дополнительных шагов: договорились по скидке на газ, не стали настаивать на выплате первого трехмиллиардного транша, который был выдан еще правительству Виктора Януковича,- наши банки не настаивают, хотя уже имеют контрактное право на погашение каких-то штрафных санкций со стороны их должников на Украине.

Мы уже много чего сделали, сейчас очередь за Западом, который, по-моему, еще не осознал, что уже неприлично так затягивать с принятием решений, которые позволят Украине относительно спокойно пройти зиму. Если наши западные партнеры активнейшим образом поддержали то, что произошло на Украине в феврале — по сути дела, государственный переворот,- и убеждают нас в том, что надо объединить усилия, то милости просим. Просто для того, чтобы Украина решила тяжелейшие экономические вопросы, усилия пока прилагаем только мы.

Это обсуждается напрямую, в том числе между президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко. У нас очень тесно переплетены экономики, промышленность, всегда было очень плотным энергетическое взаимодействие. Возникающие в связи с этим кризисом практические вопросы обсуждаются и решаются президентами, но Запад пока не предпринял ничего, кроме каких-то незначительных субсидий, грантов или кредитов, а то и просто экспортных гарантий. Таким образом, «мячик» на их стороне, и этот «мячик» большой.

- После резкого ослабления рубля президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от своего правительства перейти на валюту в расчетах с Россией. Ранее он назвал российскую политику по ограничению поставок с белорусских предприятий «безмозглой». Так ли должен себя вести ближайший союзник России в трудной для нее ситуации?

 

— Мы откровенно разговариваем друг с другом. Когда каждый открыто высказывает свою точку зрения, это тоже признак близкого союзничества. На пресс-конференции по итогам Высшего евразийского экономического совета президенты Белоруссии и России комментировали эту ситуацию.

 

Я здесь не вижу ничего страшного — надо смотреть на суть, которая заключается в том, что у нас создан очень перспективный союз. Эта работа была проделана в рекордные сроки, если сопоставить с аналогичной работой, которая многие годы велась в Евросоюзе.

Евразийский экономический союз прирастает новыми членами: Армения, вскоре присоединится Киргизия. Огромный рынок в 170 млн человек и т. д. Преимущества очевидны. Конечно, будут шероховатости, на первых этапах это неизбежно, потому что мы набираем опыт, действуем методом проб и ошибок. Пока заработают все практические механизмы, закрутятся, как положено, «шестеренки», наверняка будут встречаться какие-то трудности. Но это не будет связано с тем, что кто-то пытается искусственно тормозить интеграцию.

Там огромное количество договоров, и нужно просто наладить практическую работу по претворению всего этого в жизнь. Я убежден, что мы будем постепенно решать в том числе валютные проблемы. Об этом президенты тоже говорили. Это работа на более отдаленную перспективу — ориентировочно на первую половину 2020-х годов.

Что же касается Белоруссии и перехода в торговых расчетах на евро и доллары, то между нашими странами значительный товарооборот с существенным положительным сальдо для России. Поэтому если его переводить на валюту, то получится, что Белоруссия должна будет платить из своих валютных резервов.

- То есть они больше потеряют, чем мы?

 

— Торговое сальдо в нашу пользу. Если торговлю переводить на евро и доллары, я не думаю, что это будет эффективно, в том числе с точки зрения белорусской экономики. Не думаю, что эта схема будет конкретно прорабатываться.

 

- Стало ли для вас заявление президентов США и Кубы Барака Обамы и Рауля Кастро о намерении восстановить дипломатические отношения с неожиданностью?

 

— Мы не просто ждали этого, мы настаивали многие десятилетия, потому что всем было очевидно, что эта торгово-экономическая блокада со стороны США просто бессмысленна и контрпродуктивна и не делает чести такой стране, как США.

 

Обижаться можно на всех и вся, но надо как-то соизмерять свою конкретную реакцию с тем, что находится, в прагматичном смысле, на кону. Было понятно давным-давно, что изоляция не мешает Кубе развивать отношения с Евросоюзом и Канадой, не говоря уже о странах Латинской Америки, РФ, Китае. Каждый год на Генассамблее ООН в своих выступлениях мы не просто призывали к прекращению этой бессмысленной блокады, но и голосовали за соответствующую резолюцию. Слава богу, что наконец-то в Вашингтоне это услышали. Это очень позитивный шаг. Потребовалось немало времени, но тем не менее.

Очень важно, что президент США Барак Обама, когда объявлял об этой договоренности, нашел в себе мужество сказать: его администрации стало понятно, что эта блокада ничего не принесла.

- После 50 лет.

 

— Надеюсь, чтобы понять бессмысленность подобного рода блокад в отношении других стран, потребуется гораздо меньше времени — это будет в интересах США.

 

- Насколько быстро будет, по вашим прогнозам, продвигаться нормализация отношений двух стран?

 

— Обольщаться не стоит, сделаны только первые шаги. Они достаточно важные в гуманитарном плане, но во многом символичны, потому что основная часть торговых ограничений осталась. Ослабление запрета на поездки американцев на Кубу не касается туристов. Есть ряд других вещей, которые зависят не столько от президента США, сколько от Конгресса, в котором с 1 января 2015 года будет полное доминирование Республиканской партии. Насколько республиканцы найдут в себе силы и здравый смысл, чтобы оценить эту ситуацию не с точки зрения небольшой группы антикастровски настроенных избирателей, а с точки зрения интересов США и развития всего американского региона, я не знаю.

- Нет ли опасений, что теперь Куба будет «дрейфовать» в направлении от России?

 

— Думаю, нет. Последний визит президента Владимира Путина в Гавану и недавнее заседание Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подтвердили — для нас это очевидно,- что наше стратегическое партнерство с Кубой незыблемо. Кубинцы, как и россияне, никогда не забывают тех, кто был с ними в трудную минуту, и не будут свои коренные интересы в углублении стратегического партнерства подвергать каким-то рискам. Если хотят дружить с Кубой другие страны, то Куба и Россия всегда этому открыты. Мы никогда не будем дружить с кем-то за счет кого-то, и у нас нет ни малейших сомнений, что кубинцы занимают точно такую же позицию. Эта позиция достойных, гордых людей, которые надежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что произошло на Украине – геополитический аспект

 

«Понять происходящее на Украине можно, дать оценку и прогноз развития событий - куда сложнее. Но в любом случае нужно неуклонно выполнять одно правило: отложить в сторону эмоции», - пишет Николай Стариков

Кровь, смерть и разрушения — это серьезнейший эмоциональный удар. Но если мыслить эмоциями — ни правильной оценки, ни правильного прогноза не получится.

 

Поэтому, как бы сложно это ни было, откладываем их в сторону. Для оценки геополитической игры (а именно она перед нами) нам нужна лишь голова. Сердцем мыслить (и голосовать сердцем — как за Ельцина в 1996 году) предлагают лишь сознательные манипуляторы…

США и совокупный Запад стоят перед одним из сильнейших кризисов в своей истории. Сила проблемы и ее глубина усугубляются тем, что… Запад победил. Он вобрал в себя практически всю Европу, подмял в разной степени под себя весь мир за редким исключением.

 

В этом и заключена проблема — всю жизнь Запад жил грабежом. Теперь кого грабить можно — тех все меньше, а с кем необходимо делиться «награбленным», то есть уровнем жизни покоящимся на ничем не ограниченной эмиссии доллара — тех все больше. Отсюда колоссальные государственные долги. У США это 18 трлн. долларов, но долги подобной и даже худшей пропорции ВВП-Госдолг есть у всех так называемых «развитых стран».

Какой выход ищут США и их ближайшие союзники из этой ситуации, сегодня уже видно всем. Этот выход — война. Хаос.

 

Но этот хаос и эта война должны быть «контролируемым обрушением». В его итоге США должны ликвидировать две угрозы своему могуществу — Китай и Россию. Идеальный вариант — столкнуть их между собой. Для этого нужно поменять власть в одной из этих стран. Очевидно, что американцам кажется — в России это более простая задача.

 

Встает вопрос, как этого добиться? Оранжевые технологии не сработали в 2011 году, Путин вновь стал президентом.

 

А вот что Запад делает в ситуации проигрыша на какой-либо территории — и есть самое важное для понимания событий на Украине.

Когда мы говорим о проигрыше Запада, то имеем ввиду провал его планов и потерю контроля над некой территорией, полную или частичную.

 

Как поступают западные стратеги в такой ситуации?

 

1949 год. Британию «уходят» из Индии. Уходя, англичане создают Анти-Индию — новое государство Пакистан. Далее напряженность, военные конфликты между государствами. Словом, возможностей у англосаксов масса.

 

Тот же 1949 год. В результате гражданской войны в Китае побеждает просоветский Мао Цзедун — США теряют контроль над Китаем. Что делают? Создают Анти-Китай —Тайвань. Эвакуируют туда армию Чан Кайши и прикрывают ее своим флотом. Напряженность, постоянная возможность войны между Китаем и Анти-Китаем. Площадь Тяньаньмэнь, 1989 год, Пекин — кто отличит «доведенных до отчаяния» материковых китайцев от агентов тайваньских спецслужб?

 

Обращаю внимание — дипломатическое признание в геополитической игре есть следование текущим интересам своей страны и не более того. Сначала США признают Китаем Тайвань. Для тех, кто не знает — до 1973 года в ООН в качестве Китая заседал представитель именно Тайваня. Но потом Вашингтон меняет позицию, признает Пекин и перестает признавать Тайбэй. При этом всячески поддерживая Тайвань и препятствуя соединению двух «Китаев».

Не будем далеко удаляться в историю. Но правило постоянной англосаксонской стратегии Запада гласит: потерял контроль над территорией — создай Антитезис.

 

В 2011 году Запад теряет контроль над Россией — пока не полностью, но его планы не допустить Путина на очередной президентский срок провалены. Начинается демонтаж Пятой колонны, Россия решительно защищает свои интересы в мире.

Что делать Западу? Создавать Антитезис. То есть — Анти-Россию.

 

И англосаксы начинают это делать — почва подготовлена на Украине. Пропаганда идет с 1991 года и даже раньше, боевики обучаются, деньги выделены, элита куплена и прикормлена.

 

По планам США Януковича нужно было убрать в ходе выборов 2015 года. Убрать так, чтобы дать старт антироссийской истерии и начать создавать Анти-Россию из Украины. Обстоятельства вынуждают начать раньше, но с соблюдением главного правила — не мирный уход Януковича нужен, а свержение с кровью, чтобы обвинить Россию.

То, что сегодня происходит на Украине ничем иным, как созданием Анти-России не является. Пропаганда, ненависть, готовность разрушать и убивать со стороны националистов и части обманутых рядовых граждан.

 

К чему США ведут? К войне между Украиной и Россией. По «инициативе» Украины. Когда? Когда накачают украинскую армию, вооружат, создадут, подготовят. На это нужно лет пять. После чего США постараются столкнуть две части одного народа, натравив Украину на Россию. Повод — Крым.

 

При этом не воссоединись Крым с Россией, он как повод все равно остается. Нахождение русской армии в Крыму, живущее там пророссийское население давало бы массу возможностей для организации конфликтов и провокаций.

Поэтому вне зависимости от действий Путина и крымчан план Запада все время одинаков.

Что может остановить развитие этого страшного сценария сползания к большой войне между братьями?

Поддержка тех, кто не согласен с таким развитием событий на самой Украине.

 

Запад создает Анти-Россию, Россия должна помочь и поддержать Анти-анти-Россию.

 

Когда на Юго-Востоке Украины люди поднялись, не согласные с киевскими путчистами, мало кто из них ясно представлял, какому страшному сценарию они «переходят дорогу». Наличие Анти-анти-России в виде части федерализованной Украины, не желающей ни вооружаться для Запада, ни таскать для него каштаны из огня, ставило заслон планам Запада по развязыванию украино-российской войны. Помните конец весны 2014? Настойчивые призывы Москвы к территориальной целостности Украины, к федерализации, к переговорам. Москве нужна целостная Украина, где пророссийская часть общества «свяжет» руки боевикам и купленным политиканам и не позволит втянуть весь народ Украины в войну. Западу нужен не мир, не процветание Украины. Ему нужно военизированное государство с агрессивной идеологией в виде ненависти, направленной на Россию.

 

Киев начинает агрессивные действия в отношении Донбасса. Тут же начинается пропаганда о «террористах» и российских военных. Боевые действия с жестокостью по отношению к мирному населению дают Западу две возможности:

  • победить военным путем и далее начать плановое обрушение экономики Украины, как начало подготовки ее к войне с Россией. Сытые воевать не хотят. А так виновата в трудностях и лишениях Россия, а служба в армии дает маленький, но достаток;
  • втянуть Россию в войну, заставив ее ввести войска на Украину. Поражение украинских вооруженных сил никакой роли для Запада не играет. Ему не победа нужна, а война. А чем больше погибнет граждан Украины в братоубийственной войне, тем для Запада лучше — непокорный славянский народ сам себя истребляет. А в итоге войны с Украиной Запад постарается повторить 1917 год и «свергнуть кровавый кремлевский режим». Чтобы взять курс уже на подготовку войны России с Китаем.

И тут случилась проблема. Ни военного успеха, ни ввода войск России и ее участия в гражданском конфликте добиться не удалось.

 

Что дальше? А дальше вот что.

 

Существование ДНР и ЛНР как Анти-анти-России является залогом невозможности Запада начать войну Украины с Россией.

 

Гиря на ноге не дает возможности США направить Киев на настоящую большую войну с десятками тысяч, сотнями тысяч жертв.

 

Именно поэтому Москва всячески помогает Донбассу, именно поэтому Сергей Лавров говорит о том, что мы за территориальную целостность Украины.

Именно поэтому Россия не признает ДНР и ЛНР как отдельные государства. Признать их, дать им отделиться — это значит запустить отсчет начала войны с Украиной. План Запада в таком варианте начинает выполняться: есть Россия, есть Анти-Россия, и есть Новороссия. Анти-анти-России больше нет. В случае включения Донбасса в состав России, в Вашингтоне встают и аплодируют стоя. Всё — война становится практически неизбежной. Образ врага из России создан самой Россией.

 

В сегодняшней ситуации тактика России на Украине единственно верная. США должны оплачивать 40 млн человек, Россия должна помогать 3 млн в Донбассе и 1,5 млн беженцев. Москва постоянно настаивает на переговорах, не давая лепимому Западу агрессору «снять гирю» с ноги, не давая нанести ДНР и ЛНР военное поражение.

Сколько времени Запад будет готов платить за разваливающуюся экономику Украины без гарантии начала ее войны с Россией? Эти ребята ничего просто так не делают, денег зря не тратят. Даже боевикам в Чечню в 90-е годы они не доллары давали, а дали им клише для печати долларов. Самофинансирование — это принцип англосаксонской политики, в крайнем случае, возврат средств в короткие сроки. Яркий пример — большевики с золотом России через шведские Банки и последующими концессиями, сегодняшние ливийские «борцы за свободу» с непонятно куда уходящими доходами за нефть Ливии.

Время — вот о чем сегодня идет речь. Ставка Запада — устроить майдан в России, если на Украине путь к войне оказался заблокирован мужеством и решимостью бойцов ополчения ДНР и ЛНР. Ставка России — это потеря Западом интереса к Украине по причине больших затрат без какой-либо ощутимой выгоды. Желание получить «хоть что-то» со стороны Вашингтона приводит к давлению на Европу с парадоксальным желанием европейцев не дать построить Южный поток. Парадокс? Нет парадокса. Вашингтон хочет получить от нестабильности на Украине хотя бы возможность газового шантажа Москвы. И Европы.

 

Вот в чем суть сегодняшних и прошлых событий на Украине.

 

И последнее, что хочется сказать в этой связи.

 

Сейчас на Украине мало кто понимает, какую колоссальную роль играет в сегодняшней мировой политике мужество жителей Донбасса. Они спасают сегодня весь Русский мир. И парадокс — они спасают жизни сотен тысяч граждан Украины.

Те же дети, что сегодня «скачут» в украинских школах, чьи родители собирают деньги на АТО, поддерживают киевскую власть, в случае поражения Донбасса через совсем короткий промежуток времени по плану США должны отправиться в окопы.

 

Вот об этом нужно помнить всем, вне зависимости от нашего сегодняшнего гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Майдане стреляло ЦРУ?

31 декабря 2015 года 12:50 | Антон Мардасов

 

 

Оливер Стоун: Януковича свергали по американскому сценарию «Смена режима 101»

Тема: Международное положение

 

 

Всемирно известный режиссёр Оливер Стоун на своей странице в Facebook сообщил, что записал четырехчасовое интервью с Виктором Януковичем для англоязычного документального фильма о событиях на Украине.
- На протяжении четырёх часов интервьюировал в Москве Виктора Януковича для нового англоязычного документального фильма, продюсируемого украинцами, — сообщил режиссер, пообещав, что в фильме будет показано, как был свергнут легитимный президент.
В своём сообщении в соцсети Стоун указал, что существуют свидетельства причастности иностранных групп, в том числе ЦРУ, к убийству десятков полицейских и протестующих на Майдане. По словам Стоуна, практика «таинственных стрелков» регулярно применяется американским ведомством: это происходило в 2002 году в Венесуэле, когда пытались сместить режим Уго Чавеса, в текущем году эта практика была применена против его преемника Николаса Мадуро.

- Чтобы свергнуть легитимное правительство, достаточно устроить хаос, как ЦРУ поступили в 1953 году в Иране, в 1973 году в Чили и в множестве других переворотов. Это американский метод мягкой силы под названием «Смена режима 101», — написал Стоун.
- В данном случае «Резня на Майдане» была представлена в западных СМИ как результат деятельности нестабильного и жестокого правительства Януковича, — добавил режиссёр.
Стоун напомнил, что Виктор Янукович вместе с лидерами оппозиционных партий и тремя главами МИД стран ЕС принял участие в сделке от 21 февраля, которая была нацелена на то, чтобы избавиться от самого Януковича при помощи досрочных выборов.

- Уже на следующий день сделка потеряла смысл, после того как хорошо вооружённые неонацисты вынудили президента Украины покинуть страну, постоянно угрожая его жизни. На следующий день было создано прозападное правительство, которое немедленно признали США, — написал Стоун.
По словам режиссёра, на Западе скрывается правда о событиях на Украине и в Крыму, происходит очередной случай искажения истории.
- Я надеюсь, что правда в конце концов выйдет наружу на Западе, и это произойдет вовремя, пока есть время остановить дальнейшее безумие, — заключил Оливер Стоун.

 

Директор Института политики, права и социального развития МГГУ им.М.А.Шолохова Владимир Шаповалов полагает, что в долгосрочной перспективе фильм всемирно известного режиссера Оливера Стоуна может воздействовать даже на принятие решений в Белом Доме.
- Оливер Стоун – человек, к мнению которого прислушиваются эксперты, общественное мнение, и творчество которого считается одной из вершин мирового кинематографа. В этом смысле это не простой обыватель, политик или журналист, мнение которого можно запросто замять или проигнорировать. Но я не думаю, что его выводы, а потом и снятый фильм, тут же изменят политику Соединенных Штатов, я не думаю, что это повлияет на тех людей, которые в настоящее время реализуют и принимают политические решения в Белом доме. Почему? Потому что выводы Стоуна очень неудобны для американской политической элиты, они разрушают множество мифов, которые созидают руководители Соединенных Штатов на протяжении многих десятилетий. Тем более, наивно было бы полагать, что мнение Стоуна, хотя и наверняка основанное на фактах, повлияет на ход расследования событий на Майдане.
Но, на мой взгляд, такая разоблачительная кампания должна и может воздействовать на мировое общественное мнение – в США, Европе и других странах, где существуют огромные иллюзии в отношении «мирного» и «демократического» порядка видения внешней политики со стороны руководства Соединенных Штатов.

В долгосрочной перспективе фильм Стоуна может подействовать и на механизм принятия решений в самой Америке. Но еще раз подчеркиваю, что это процесс длительный. В настоящий момент американская элита сделает все, чтобы замолчать и проигнорировать такую альтернативную точку зрения на действия Соединенных Штатов, которую изложил Оливер Стоун.
Со своей стороны хочу подчеркнуть, что я вполне допускаю такую возможность в отношении действий США на Майдане, поскольку очевидно, что те кровавые события, которые там произошли, были результатом провокаций. Вопрос – чьих провокаций? И поскольку США принимали активное участие в «раскачивании лодки» и разрушении режима Януковича, думаю, значительную долю ответственности должны нести именно американцы. Вполне возможно, что эта доля более существенна, чем дипломатические и политические шаги со стороны США. Не исключаю, что здесь была не только мягкая сила, но и применение специальных технологий, о которых мы много слышали.
http://svpressa.ru/politic/article/108958/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Вассерман отвечает на вопросы Politrussia.com
25 Декабря

Вопрос:

Какая, по Вашему мнению, есть взаимосвязь между прекращением процесса строительства «Южного потока» и объявлением перемирия на Донбассе?

А. Вассерман:

Насколько я могу судить, прекращение «Южного потока» оказалось довольно сильным ударом по Европейскому союзу, ибо показало, что он лишается очень серьезного рычага шантажа Российской Федерации. А когда нет возможности нас шантажировать, у нас, соответственно, появляются дополнительные возможности действовать. Одна из этих возможностей – продолжение давления на киевских сепаратистов и на войска, направленные ими в карательную экспедицию на Донбасс. И вот понимая, что сейчас может быть усилено давление на этих карателей, они просто вынуждены резко сократить поводы для ответных ударов. Насколько я понимаю, они сейчас пытаются взять свое другими способами. В частности, карательные батальоны, несущие сейчас патрульную службу на дорогах, ведущих в Донбасс, решили (причем решили по собственной инициативе, без официального согласия с МВД, которому они якобы подчинены) полностью заблокировать поставки продовольствия в Донбасс со стороны Украины. По крайней мере, до меня уже доходит очень много сообщений об этом, но есть и пути поставки продовольствия, неподконтрольные этим батальонам. Так что я думаю, что выморить Донбасс голодом не удастся. А вот поводы для ответных ударов теперь каратели стараются не давать, что очень меня радует.

Вопрос:

Какие из стран Ближнего Востока могут считаться союзниками России?

А. Вассерман:

Как показал опыт постсоветских лет, по сравнению с советскими временами сейчас мало, что изменилось. Чем беднее страна, тем меньше шансов, что она станет естественным союзником РФ. Почему это так? В общем, более-менее понятно. Богатые страны извлекают выгоду из нынешней мировой экономической структуры, бедные в нее не вписаны, но могут надеяться получить какую-то выгоду от какого-то кардинального изменения этой структуры. Поэтому они, естественно, тяготеют к тем, кто может эти изменения возглавить. Российская Федерация от нынешней мировой экономической структуры, конечно, тоже кое-какую прибыль получает. Но может получить гораздо больше от новой структуры, уже не ориентированной исключительно на интересы США и нескольких их ближайших прихлебателей. Поэтому на Ближнем Востоке наши естественные союзники – это Египет, Сирия, вероятно, Ирак, после того, как американцы окончательно оттуда уйдут и утратят возможность давить на него впрямую. В принципе, в Ираке сейчас идет такая драка по принципу «война каждого против всех», что они просто нуждаются во внешнем посреднике. Причем, не в силовом посреднике, способном просто давить всех подряд, а в посреднике разумном, способном подсказать выходы из сложившегося положения. А вот нефтешейхи будут нашими противниками. Не только потому, что мы с ними конкурируем на нефтяном рынке, но и еще и потому, что они сейчас живут слишком хорошо, чтобы всерьез думать о каких-то переменах.

Вопрос:

Чем может кончиться эпопея с «ИГИЛ», и есть ли взаимосвязь между активизацией «ИГИЛ» и желанием Катара получить газопровод в Сирии, сместив режим Асада?

А. Вассерман:

Террористическая атака против законной власти в Сирии и против народа, поддерживающего эту власть с самого начала, имела две цели: первая, это как у всей, так называемой «арабской весны», американский экспорт нестабильности. Американцы уже давным-давно этим занимаются. Им нужно выглядеть спокойным островком в мире беспорядка, чтобы притягивать к себе свободные средства отовсюду. Понятно, что ресурсы прежде всего вкладывают туда, где можно добиться наибольшей отдачи от них, и понятно, что чем больший беспорядок, тем больше шансов потерять ресурсы вообще без отдачи. Поэтому, естественно, американский экспорт нестабильности – это и средство поддержания американского благополучия. А вторая причина связана со снабжением Европы. Американцы давно пытаются воспрепятствовать снабжению Европейского Союза сперва советскими, потом российскими ресурсами, полностью переключив ЕС на средства, подконтрольные американцам. Это им не вполне удается, но они стараются. В частности, когда они начали добычу сланцевого газа, Катар, который к тому времени вложил колоссальные деньги в создание индустрии экспорта газа, оказался без намеченного рынка сбыта. А Катар вложил деньги прежде всего в приобретение судов для перевозки газа в сжиженном виде и в заводы по его сжижению. Это, кстати, очень дорогая затея. При прочих равных условиях перевозка газа в сжиженном виде в несколько раз дороже, чем перекачка того же количества газа по стационарным трубопроводам. Понятно, что до американцев трубопровод из Старого Света пока дотянуть довольно трудно, а вот в Европу возить сжиженный газ, во-первых, тяжело из-за того, что через Суэцкий канал газовозы пропускают очень неохотно. И вообще пропускная способность Суэцкого канала по нынешним меркам не так уж велика. А во-вторых, Европа достаточно близко, чтобы проложить трубу. Вот эта труба и должна была пройти по территории Сирии, и поэтому основной спонсор террористов в Сирии именно Катар. Но когда оказалось, что свалить сирийскую власть невозможно, потому что народ ее всерьез поддерживает, террористы решили поискать добычу подешевле. В частности, в Ираке – оттуда американцы как раз сейчас практически полностью ушли, и, значит, можно там пограбить, не вступая в прямую конфронтацию с ними. Другое дело, что при этом террористы все равно вступили в экономические интересы американцев, а, кроме того, их главному спонсору – Катару просто невыгодно финансировать это направление деятельности. Потому что через Ирак некуда тянуть газопроводы. Поэтому я думаю, что в ближайшее время эти террористы будут лишены финансовой поддержки. Тех денег, что они успели награбить в Ираке, хватит ненадолго. Нефть с захваченных ими промыслов они вынуждены гнать по бросовой цене, то есть они на ней тоже немного заработают. Так что, я думаю, их кнутом и пряником заставят вернуться в Сирию и драться там до последней капли крови, причем, не важно, своей или чужой. А из Ирака их рано или поздно вытеснят просто потому, что нет денег – нет патронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он имел в виду то, что войну надо было прекращать, отказавшись от идеи суверинитета Донбасса, оставшись в Украине на правах автономии. При этом сохранилось бы много жизней простых людей и военных. И что России надо было склонять к этому Донбасс более активно.

 

Тогда (передача, видимо, конца октября-начала ноября) Поросенка разродился очередными инициативами и предложил Донбассу "особый статус". Задорнов это имеет в виду, надо было, мол, соглашаться.

 

Что Украина сама рассыпется под бременем экономических трудностей через 5-7 лет на части, которые подберут Венгрия, Польша, Румыния. И тогда Донбасс совершенно бескровно получит независимость, за которую сейчас борется.

 

Чел просто не владеет ситуацией. У него свой взгляд на происходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он имел в виду то, что войну надо было прекращать, отказавшись от идеи суверинитета Донбасса, оставшись в Украине на правах автономии. При этом сохранилось бы много жизней простых людей и военных. И что России надо было склонять к этому Донбасс более активно.

 

 

А я так поняла, что он говорит, что Россия участвует в войне на стороне Донбасса. Как иначе можно доказывать свою силу? Разговорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия имеет влияние на Донбасс, это понятно. Понятно, что она помогает ему. И то, что она не дает возможности Украине задушить его.

Но то, что она там воюет как полноценный субъект, не соответствует действительности. И не собирается этого делать, я не знаю, почему Задоронов решил, что Россия рассматривает возможность захвата Киева.

 

Задорнов не политик.

Он не понимает, что Порошенко почти сразу отказался от "особого статуса" для Донбасса. Нацики не советуют.

Он не понимает, что Киев никогда по своей воле не признает полноправность русского языка и не даст экономической самостоятельности Донбассу.

Он не понимает, что после заключения мира и разоружения всех "сепаратистов-террористов" посадят в тюрьму, а большинство из них уничтожат физически, не смотря ни на какие договоренности. У нас и так политических заключенных больше, чем во всем остальном мире вместе взятом.

Что Донбасс будет низведен до положения изгоев. В районе установят особый вид оккупационного режима.

 

И вообще, у нас войны нет. Есть АТО.

В АТО по конституции ни армия ни нацгвардия принимать участие не имеют права. И не принимают. Там воюют со стороны Украины только спецподразделения силовых ведомств, численность которых не больше нескольких сотен.

А со стороны Донбасса - тэрорысты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что она помогает ему.

 

 

Как помогает? Чем? Оружием? Людьми? Продуктами? Добрым словом?

 

 

И то, что она не дает возможности Украине задушить его.
Как можно дать или не дать, если не участвовать физически?
P.S. Я не иронизирую. Я всерьез спрашиваю, потому, что не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как помогает? Чем? Оружием? Людьми? Продуктами? Добрым словом?

Как можно дать или не дать, если не участвовать физически?
P.S. Я не иронизирую. Я всерьез спрашиваю, потому, что не понимаю.

 

Да по всякому помогает...

 

Но не участвует войсками на гос-уровне...

Инструкторы...добровольцы...поставки вооружений - конечно есть...

Но конкретных бригад и дивизий - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как помогает? Чем? Оружием? Людьми? Продуктами? Добрым словом?

Как можно дать или не дать, если не участвовать физически?
P.S. Я не иронизирую. Я всерьез спрашиваю, потому, что не понимаю.

 

Помогает добрым словом, т.е. на дипломатическом уровне постоянно идёт защита и объяснение что там происходит тем, кто не понимает/не знает и заодно тем, кто делает вид что не понимает.

Помогает продуктами - Россия отправила на Донбасс уже 12 гуманитарных конвоев. Каждый конвой состоял из десятков фур, заполненных продуктами и лекарствами.

Россияне, которые там есть воюют добровольно. Это не регулярная армия. Т.е. Россия их туда не отправляла и зарплату им не выплачивает. Многих казаков из прилегающих к Донбассу областей. Родственники. Приехали защитить своих. Много идейных - антифашистов.

Фактов, доказывающих поставку Россией оружия нет. Например, американские спутники постоянно тусуются над той территорией. Но что-то кроме фейков ничего представлено не было. А голословного воя завались. Стыдоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ: Россия превратится в разоренного сателлита Китая

Единственной перспективой России в случае успешной евроинтеграции Украины будет смириться с этой реальностью и в итоге самой стать частью Европы. В противном случае РФ превратится в разоренного сателлита Китая.

Об этом в эфире телеканала Интер заявил американский государственный деятель, политолог и бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский.

"Украина посвятила себя свободе в такой мере, что любой, кто захочет посягнуть на ее свободу, будет знать: он очень серьезно рискует. Но Украина должна доказать, что она на самом деле решила быть частью европейского мира. Если она преуспеет, единственной перспективой России будет смириться с этой реальностью и в итоге самой стать частью Европы. Если она этого не сделает - превратиться в разоренного сателлита Китая. Я не думаю, что это хорошая перспектива для России".

По мнению Бжезинского, Россия может попытаться стать империей, но "это будет провал".

"Империя лишь в том смысле будет успешной, если России удастся подчинить Украину. Но достичь этого очень сложно из-за того, как вы настроены, из-за того, что Запад довольно четко дает понять, что ему не все равно. Но не ожидайте, что Запад будет бороться за вас - это главное, что вы должны понять. У вас должно быть желание сделать все необходимое, чтобы защитить свою свободу и тогда так или иначе Запад поддержит вас и ситуация начнет улучшаться. Во-первых, у вас есть поддержка мира, демократических стран, и особенно США, которые более откровенны и преданы этому делу. Во-вторых, все зависит от украинцев, особенно, нового поколения, которые родились гражданами Украины, а не Советского Союза", - считает он.

Бывший советник президента США подчеркнул, что Запад должен убедиться в том, что Украина сможет справиться с коррупцией, соблюдением демократических принципов и достичь успехов в экономическом развитии.

"Это вызов, который вы должны преодолеть. И добиваясь этого, вы усовершенствуете ваши способности договариваться в конструктивной и в конечном итоге положительной манере с Россией, которой придется пройти через тот же процесс, если она хочет стать современным обществом, а не погрязнуть в отсталости и коррупции, во многом завися от восточного партнера, который становится только сильнее", - подчеркнул Бжезинский.

"Будучи оптимистом, я должен говорить правду моим украинским друзьям. Вы должны искоренить коррупцию, которая деморализовала не только вашу экономику, но и вашу повседневную жизнь. И даже деморализовала ваши вооруженные силы. И сейчас вы должны смириться с фактом, что в последующие 10 лет вы должны будете пожертвовать многим, чтобы стать частью Европы. Уверен, вы будете очень успешны в Европе", - добавил он.

 

 

 

Пан Збышек, которого, - можете проверить, - несмотря на очень преклонные годы, никто не считает маразматиком, говорить очень интересные вещи, не прислушаться к которым нельзя, потому что он говорит правду...

О Руине.

Отбрасывая в сторону обязательные комплименты (их я вообще нафиг зачеркнул), получается, что злосчастная 404 приговорена к самоуничтожению. Ее задача всего лишь заставить Россию "стать частью Европы", причем Запад не будет за нее бороться, - разве что США так или иначе помогут, но уж на Европу рассчитывать нечего.

При этом, жертвовать очень многим придется минимум следующие 10 лет. А и более того, хоть какой-то просвет возможен лишь в том случае, если будет искоренена коррупция, что в реалиях Руины есть фантастика. То есть, в обозримом будущем помойка обречена на нищету и прозябание, и должна с этим смириться.

Ибо деваться ей, дуре, - если все пойдет по замыслу учеников пана Збышека, - некуда, потому что Штаты делают ставку на новое поколение, безумную школоту с напрочь промытыми мозгами. Короче говоря, RIP.

О России.

Совершенно четко сказано: Россия, сохранив бывшую Украину в зоне своего влияния, вернет себе статус свехдержавы (Империи), а вот в случае отступления ей придется смириться с реальностью и самой стать частью Европы. Вот только не равноправной частью, - ради этого Россия уже и так делала все, тотально завязывая экономику на врага, а в итоге получив щелчок по носу и от ворот поворот, - но бесправной служанкой США и кормушкой для американских сателлитов.

Но, самое важное, красной нитью через весь текст проходит плохо скрытый страх перед возможностью упрочения связей России с восточным партнером, который становится только сильнее. По мнению пана Збышека, участь Руины в связке с Западом для РФ хороший вариант, а вот насчет союза с Китаем (читай: переориентации экономики на него, как на приоритет), он не думает, что это хорошая перспектива для России.

Рискну предположить, что именно это, - дикий ужас перед укреплением оси Москва-Пекин, - и есть главная причина нынешней агрессии США, выводы очевидны: любую "хорошую перспективу для России", озвученную м-ром Бжезинским, следует понимать с точностью до наоборот. А что до сателлита Китая, то, на крайняк, участь помойки Запада гаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сорос: мировые рынки ожидают дефолта Украины, но его можно избежать

 

 

КИЕВ, 16 янв — РИА Новости. Мировые рынки ожидают, что Украина объявит дефолт, но у власти еще есть шанс избежать этого сценария, заявил американский финансист и филантроп Джордж Сорос во время встречи с журналистами в Киеве в пятницу.

«Рынки действительно ожидают дефолта Украины. Сейчас есть способы избежать этого, но я не могу с уверенностью сказать, что это удастся», — цитирует его слова украинское интернет-издание «Экономическая правда».

d12757176.gif

 

По его словам, необходимым условием, которое позволит избежать такого сценария, является финансовая поддержка Запада, которая сейчас не гарантирована.

 

«Я хочу, чтобы Украина смогла избежать дефолта. И я буду работать с властью для того, чтобы убедить донорское сообщество предоставить достаточно средств для этого… Следующий год будет очень тяжелым. Прежде всего — из-за невероятно сильной внешней угрозы. Запад — как Евросоюз, так и США — не до конца понимают, насколько сильна эта угроза», — подчеркнул финансист.

 

Украина переживает экономический кризис из-за военного конфликта в Донбассе, где сосредоточена промышленность страны. В частности, из-за боевых действий на востоке Киев вынужден импортировать уголь и электроэнергию. Власти Украины нацелены на реализацию пакета реформ, чтобы в 2016 году выйти на рост экономики. При этом власти признают, что страна крайне нуждается в международной финансовой помощи, в том числе ждет кредитования от МВФ, с которым ведет соответствующие переговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...