Перейти к публикации
Форум - Замок

Размышления о войне и геройстве


Рекомендованные сообщения

Так а почему он проиграл?

То поколение как раз сделало все для того, чтобы выиграть, вплоть до невозможного. Если и говорить о проигрыше в каком-то смысле, то проиграли другие поколения, Ваш отец или, возможно, дед. Проиграли, потому что страна распалась, люди стали жить хуже, демография в минус, ценности стали мещанскими и пр.

Но не потому, что празднуют 9 мая, пьют в этот день алкоголь или ходят на парад. Ничего плохого и проигрышного в этих событиях я не вижу.

Володь...не нервничай...

 

Если бы я такое сказал кому-то из родичей - он бы меня - "как Тузик грелку")))

 

Просто мы видим продукт бухгалтерского поколения...

Все оценивается на уровне бабла...

 

А мы с тобой говоря о ВОВ - говорим о духовности...

Нацизм - абсолютное ЗЛО...

Сталинский режим - конечно - не Добро...

НО если сравнивать - ...................

 

Мы просто видим результат промывки...либерастической...(без обид)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 252
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Володь...не нервничай...

 

Если бы я такое сказал кому-то из родичей - он бы меня - "как Тузик грелку")))

 

Просто мы видим продукт бухгалтерского поколения...

Все оценивается на уровне бабла...

 

А мы с тобой говоря о ВОВ - говорим о духовности...

Нацизм - абсолютное ЗДО...

Сталинский режим - конечно - не Добро...

НО если сравнивать - ...................

 

Мы просто видим результат промывки...либерастической...(без обид)...

Я не считаю, что наши деды проиграли. Но... мое мнение практически такое же о войне вообще. И говорю я тоже именно о духовности, а не о политической стороне - враг, победы и защиты. Враг такой же человек. как и мы. С душой - частичкой Бога. Хочешь сказать, у меня тоже результат промывки?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что наши деды проиграли. Но... мое мнение практически такое же о войне вообще. И говорю я тоже именно о духовности, а не о политической стороне - враг, победы и защиты. Враг такой же человек. как и мы. С душой - частичкой Бога. Хочешь сказать, у меня тоже результат промывки?:)

Нет, родная!!!

 

Террорист-палестинец - не такой-же человек - как и я...

Как и бандеровец - не такой же человек - как и моя мама...

Если честно - я их людьми не считаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а почему он проиграл?

То поколение как раз сделало все для того, чтобы выиграть, вплоть до невозможного. Если и говорить о проигрыше в каком-то смысле, то проиграли другие поколения, Ваш отец или, возможно, дед. Проиграли, потому что страна распалась, люди стали жить хуже, демография в минус, ценности стали мещанскими и пр.

Но не потому, что празднуют 9 мая, пьют в этот день алкоголь или ходят на парад. Ничего плохого и проигрышного в этих событиях я не вижу.

Ваша правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы просто видим результат промывки...либерастической...(без обид)...

 

Согласна. И эта отрава вложена в школе. У меня сын закончил в 2004-м - ещё проскочил... Или я смогла всё же помочь ему твердо основу усвоить... А вот дочь - в 2010-м... И её так там напичкали толерантностью и прочей дрянью, что я не узнаю её... Всё, что я вкладывала до 5-го класса - просто вычистили... А уж о взаимопонимании с собственной бабушкой и речи нет - та на Сталине зациклена, хотя по милости режима потеряла отца, но всё равно лучше Сталина никого и быть не может, а дочка отравлена противоположной идеологией... Ещё какая промывка! Учителя - просто шлюхи политические попались ей, по-другому не назовёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не нервничаю, Алесь. И Артуру досадить не имею целью.

У меня дежа-вю.)

Лет 10-12 у нас на украинских форумах начиналось то же самое.
Это - не победа, гордиться нечем, потери огромные, Сталин - негодяй и глупец, СССР во всем виноват, 9 мая празднуют только молодые бухие подростки ит.д. Все один к одному. Хоть бери и верь в соросовские методички...

Я понять мысль хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, родная!!!

 

Террорист-палестинец - не такой-же человек - как и я...

Как и бандеровец - не такой же человек - как и моя мама...

Если честно - я их людьми не считаю...

Странно. А я считаю. Они люди, с такой же душой. Наши братья по разуму и по происхождению. кстати, тоже. Они другие только из-за политики. Из-за промывки мозгов. Если бы ты родился и воспитывался в их среде, ты был такими же, как они. Они не виноваты в том, что их так воспитали и вложили в голову то, что они имеют. Виноват политический строй. Виновата их культура. Ты же видел, что им оружие в руки вкладывают с детского сада. Их учат ненавидеть и убивать с младенчества. Но они такие же люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу прояснить, что я их нисколько не оправдываю, и к левым, как ты знаешь, не отношусь. Они получают то, что заслужили по своей карме. И получат. И я считаю, что Израиль зря их кормит. Мы, точнее, зря их кормим. Но это опять же, политика... И тот самый, первый уровень. С другого уровня - они люди со своей душой, со своими кармическими задачами. они нужны нашему миру так же, как ему нужны мы. Природа не допускает ошибок. И они не ошибка. Значит, они такие, какие нужны нам. Для отработки наших кармических задач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не нервничаю, Алесь. И Артуру досадить не имею целью.

У меня дежа-вю.)

Лет 10-12 у нас на украинских форумах начиналось то же самое.

Это - не победа, гордиться нечем, потери огромные, Сталин - негодяй и глупец, СССР во всем виноват, 9 мая празднуют только молодые бухие подростки ит.д. Все один к одному. Хоть бери и верь в соросовские мелодички...

Я понять мысль хочу.

Ты невнимательно читал тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша правда.

Чувствуется усталость. Достали?)

Думается, в течение жизни Вы еще не раз будете возвращаться к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты невнимательно читал тему.

Я просто не верю в реинкарнации, отработки(?) карм(?), перерождения или чего там еще.

Меня интересует аспект отношения к истории и агрессии общества.

Террористов и осуществляющих массовые убийства военных я как людей воспринимаю, но считаю, что лечить это надо сразу и на месте, теми же методами, т.е. вооруженными. Пусть умирают они вместе со своей людоедской идеологией, чем я или, тем более, мои дети.

К тому же смерть от них зачастую бывает мучительной и жестокой. Не думаю, что приверженцы изотерики воспримут ее как часть счастья или шаг на пути к таковому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не верю в реинкарнации, отработки(?) карм(?), перерождения или чего там еще.

Меня интересует аспект отношения к истории и агрессии общества.

Террористов и осуществляющих массовые убийства военных я как людей воспринимаю, но считаю, что лечить это надо сразу и на месте, теми же методами, т.е. вооруженными. Пусть умирают они вместе со своей людоедской идеологией, чем я или, тем более, мои дети.

К тому же смерть от них зачастую бывает мучительной и жестокой. Не думаю, что приверженцы изотерики воспримут ее как часть счастья или шаг на пути к таковому.

Да не , не устал ( : Поймите меня правильно , не отношусь к политическим силам , меня это не интересует , я за сверхрациональность и единство .Это была мысль и такая же боль , как у всех кто потерял своих предков в той войне. Повторюсь , в формате форума трудно донести мысль , все понимают и живут по своему уму : ( Всем мир!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу прояснить, что я их нисколько не оправдываю, и к левым, как ты знаешь, не отношусь. Они получают то, что заслужили по своей карме. И получат. И я считаю, что Израиль зря их кормит. Мы, точнее, зря их кормим. Но это опять же, политика... И тот самый, первый уровень. С другого уровня - они люди со своей душой, со своими кармическими задачами. они нужны нашему миру так же, как ему нужны мы. Природа не допускает ошибок. И они не ошибка. Значит, они такие, какие нужны нам. Для отработки наших кармических задач...

Если продолжить мысль о том, что природа не допускает ошибок, то все, что мы не принимаем - нужно. Для нас же, как это ни странно. И война, и насилие, и другие всякие безобразия. Если это отрицать, то получается, что все-таки в чем-то природа не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. А я считаю. Они люди, с такой же душой. Наши братья по разуму и по происхождению. кстати, тоже. Они другие только из-за политики. Из-за промывки мозгов. Если бы ты родился и воспитывался в их среде, ты был такими же, как они. Они не виноваты в том, что их так воспитали и вложили в голову то, что они имеют. Виноват политический строй. Виновата их культура. Ты же видел, что им оружие в руки вкладывают с детского сада. Их учат ненавидеть и убивать с младенчества. Но они такие же люди.

Оль, мне трудно объяснить с эзотерической точки зрения, почему Алесь прав.

Но вот в христианство ответ очень вписывается... А там теория близка (близка, потому что я далеко не богослов и транслировать эту теорию прав не имею, поэтому за точность не ручаюсь, но в общих чертах близка) к такой, что есть на свете грехи, убивающие саму душу - душу человека, который их совершает... Одним их таких грехов считается убийство (и самоубийство тоже)... Этот грех настолько травмирует душу, что ей потом очень сложно вернуться в нормальное свое состояние... Душа не способна после этого вообще воспринимать благодать и к любви по этой причине не способна тоже... При этом человек-то продолжает жить как ни в чём ни бывало! И вот это страшно...

Потому что без души-то это уже не человек, а животное по большому счёту...

Они не такие же люди... их души настолько тяжко духовно поражены (и при этом заразны для других), что их нужно либо помещать в резервации, как ранее прокаженных, либо... уничтожать, чтобы пресечь распространение этой заразы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если продолжить мысль о том, что природа не допускает ошибок, то все, что мы не принимаем - нужно. Для нас же, как это ни странно. И война, и насилие, и другие всякие безобразия. Если это отрицать, то получается, что все-таки в чем-то природа не права.

Конечно, нужно. Не было бы войны - все по-другому сложилось бы. Не было бы тьмы - не было бы и света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, мне трудно объяснить с эзотерической точки зрения, почему Алесь прав.

Но вот в христианство ответ очень вписывается... А там теория близка (близка, потому что я далеко не богослов и транслировать эту теорию прав не имею, поэтому за точность не ручаюсь, но в общих чертах близка) к такой, что есть на свете грехи, убивающие саму душу - душу человека, который их совершает... Одним их таких грехов считается убийство (и самоубийство тоже)... Этот грех настолько травмирует душу, что ей потом очень сложно вернуться в нормальное свое состояние... Душа не способна после этого вообще воспринимать благодать и к любви по этой причине не способна тоже... При этом человек-то продолжает жить как ни в чём ни бывало! И вот это страшно...

Потому что без души-то это уже не человек, а животное по большому счёту...

Они не такие же люди... их души настолько тяжко духовно поражены (и при этом заразны для других), что их нужно либо помещать в резервации, как ранее прокаженных, либо... уничтожать, чтобы пресечь распространение этой заразы...

Я немножко по-другому думаю. Не умирают души, а принимают на себя тяжелую кармическую ношу. Любить они способны, конечно, кто был способен и до убийства. Иначе практически весь советский народ был бы с умершими душами. Все, кто был на фронте - убивали. И многие, кто был в тылу - тоже убивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немножко по-другому думаю. Не умирают души, а принимают на себя тяжелую кармическую ношу. Любить они способны, конечно, кто был способен и до убийства. Иначе практически весь советский народ был бы с умершими душами. Все, кто был на фронте - убивали. И многие, кто был в тылу - тоже убивали.

Естесс-но! Вся карма убиенного ложится на плечи убивца! (это ППГ говорил).

Однако убийство убийству рознь... на тех, кто убивает в качестве самообороны, вынужденно - это не распространяется...

На самом деле, действительно это сложный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естесс-но! Вся карма убиенного ложится на плечи убивца! (это ППГ говорил).

Однако убийство убийству рознь... на тех, кто убивает в качестве самообороны, вынужденно - это не распространяется...

На самом деле, действительно это сложный вопрос...

Да не. Распространяется. Немножко у него нет отягчающих обстоятельств, чуток проще ему будет отрабатывать. А так, убийство - есть убийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что карма говорит по поводу воров? не отданных (сознательно долгов), что тоже на мой взгляд есть воровство. Как за это воздают нехорошему человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что карма говорит по поводу воров? не отданных (сознательно долгов), что тоже на мой взгляд есть воровство. Как за это воздают нехорошему человеку?

Вот не помню, надо поискать информацию на эту тему . Помню лишь про связь физики тела и долгов. Не отданные долги отражаются , если не ошибаюсь в основном на позвоночнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не. Распространяется. Немножко у него нет отягчающих обстоятельств, чуток проще ему будет отрабатывать. А так, убийство - есть убийство.

А вот интересно. Если наивысшее кармическое преступление - это предательство эгрегора, существует ли кармическая ответственность эгрегора перед своими "прихожанами"? Т.е. кто и что будет ответственным за вынужденное принятие на себя и потомков грех убийства из лучших человеческих побуждений (ужасно звучит) и высокого чувства долга, т.е. самопожертвование? Война с этой стороны - это этакое абортирование душ, которые никогда не проживут того, зачем пришли. Что здесь перевешивает? Я когда прочитала это стихотворение, у меня сразу возникла мысль, что вот именно это я и чувствую и ощущаю, когда думаю о войне. Вот не знаю почему, я тоже не чувствую восторга от эйфории 9го мая. И бессмертный полк не совсем понимаю. Я понимаю, что люди гордятся родными, но они ТАК гордятся, как будто имеют к этому ужасу войны личное отношение. А мой дедушка ни слова про войну не рассказал. Воевал в Белоруссии и умер рано, в 64 от очередного инфаркта. Мне кажется, он хотел как-будто похоронить эти воспоминания. Это было так очевидно, что мне песни и пляски на 9 мая каким-то сюрром кажутся. Чем-то еще, но не уважением памяти.. Вот это стихотворение, вобщем-то известное..

 

Ну что с того, что я там был.

Я был давно, я все забыл.

Не помню дней, не помню дат.

И тех форсированных рек.

Я неопознанный солдат.

Я рядовой, я имярек.

Я меткой пули недолет.

Я лед кровавый в январе.

Я крепко впаян в этот лед.

Я в нем как мушка в янтаре.

 

Ну что с того, что я там был.

Я все забыл. Я все избыл.

Не помню дат, не помню дней,

названий вспомнить не могу.

Я топот загнанных коней.

Я хриплый окрик на бегу.

Я миг непрожитого дня,

я бой на дальнем рубеже.

Я пламя вечного огня,

и пламя гильзы в блиндаже.

 

Ну что с того, что я там был.

В том грозном быть или не быть.

Я это все почти забыл,

я это все хочу забыть.

Я не участвую в войне,

война участвует во мне.

И пламя вечного огня

горит на скулах у меня.

 

Уже меня не исключить

из этих лет, из той войны.

Уже меня не излечить

от тех снегов, от той зимы.

И с той зимой, и с той землей,

уже меня не разлучить.

До тех снегов, где вам уже

моих следов не различить.

 

Юрий Левитанский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю почему, я тоже не чувствую восторга от эйфории 9го мая. И бессмертный полк не совсем понимаю. Я понимаю, что люди гордятся родными, но они ТАК гордятся, как будто имеют к этому ужасу войны личное отношение.

А я и, уверена, многие другие, чувствуют и помнят на "генном уровне", наверно.

Допускаю, что для молодых, чем дальше эта война, тем не понятней чувство со-причастности и значение той ПОБЕДЫ. Но, к счастью, не для всех.

 

Отвечу тоже стихотворением.

   "Я НЕ БЫЛ НА ВОЙНЕ..."      Я не был на войне... В боях под Сталинградом -   в окопах не лежал, присыпанный землёй...   Совсем не брал Берлин; не шёл в огнях ПАРАДА,   и в тОпях не берёг, от влаги, ОБРАЗ ТВОЙ...      Не видел я свой дом, сожжённый до порога;   не сцеживал в стакан из ран горячий гной...   Я не был на войне! Я просто помню много:   как-будто - всё вчера... И было всё - со мной.      Я не был шестернёй в ВОЙНЫ МАШИНЕ адской,   где - будто, как в кино, но всё - при том - всерьёз...   И ни в одну из зим БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ,   я трупы близких мне - на саночках не вёз...      Неведомы мне БОЛЬ... ни СМЕРТЬ... ни ужас ПЛЕНА...   Ни ночь, когда из СТА - к утру осталось ТРИ...   ...Но, видно, столь СИЛЬНА в СОЗНАНЬИ ПАМЯТЬ ГЕНОВ,   что слыша МЕТРОНОМ - сжимаюсь я внутри...             Понятие "В ДОЛГУ" - размыто и измято;   другие времена: теперь ИНОЙ ЗАКАЗ...   ...НО ЧУВСТВУЮ СЕБЯ - Я В ЧЁМ-ТО ВИНОВАТЫМ:      ЧЕМ ЛУЧШЕ МЫ, ЧЕМ ТЕ, КТО ПАЛ ВО ИМЯ НАС?      Алан Эббот    2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно. Если наивысшее кармическое преступление - это предательство эгрегора, существует ли кармическая ответственность эгрегора перед своими "прихожанами"?

А что есть эгрегор???

 

Это ведь не некое всевышнее хрен-знает-что...

 

Эгрегор - это мы с вами...

Например - эгрегор нашего форума...

Или семейный эгрегор...

Пирамида родовых эгрегоров - народный/национальный эгрегор...

Некое соединение национальных эгрегоров - эгрегор страны/государства...

И т.д. и т.п.

 

Т.е. кто и что будет ответственным за вынужденное принятие на себя и потомков грех убийства из лучших человеческих побуждений (ужасно звучит) и высокого чувства долга, т.е. самопожертвование?

МЫ!!!

Все мы...являющиеся членами эгрегора...

Война с этой стороны - это этакое абортирование душ, которые никогда не проживут того, зачем пришли.

Так они и пришли в Мир - выполнить задачу по защите эгрегора...

Что здесь перевешивает? Я когда прочитала это стихотворение, у меня сразу возникла мысль, что вот именно это я и чувствую и ощущаю, когда думаю о войне. Вот не знаю почему, я тоже не чувствую восторга от эйфории 9го мая. И бессмертный полк не совсем понимаю. Я понимаю, что люди гордятся родными, но они ТАК гордятся, как будто имеют к этому ужасу войны личное отношение.

Естественно - имеют...

Ведь эгрегор сохранился потому - что наши отцы и деды пожертвовали собой, чтобы его защитить...

И мы чествуем эту Победу и это Самопожертвование и этим - укрепляем эгрегор...

А мой дедушка ни слова про войну не рассказал. Воевал в Белоруссии и умер рано, в 64 от очередного инфаркта. Мне кажется, он хотел как-будто похоронить эти воспоминания. Это было так очевидно, что мне песни и пляски на 9 мая каким-то сюрром кажутся. Чем-то еще, но не уважением памяти.. Вот это стихотворение, вобщем-то известное..

...

Единственный вышедший живым дед(брат бабушки) - много рассказывал...

не про себя...а про своих боевых друзей...членов многонационального

экипажа танка...про битвы, которые прошел...от Ельни до почти Берлина...

 

Я был знаком с некоторыми из его друзей...и много слышал от них...

 

От мамы, вступившей в войну 14-летней девчонкой и выжившей в партизанах...

И от очень многих других...

 

И для всех их - 9 Мая - был святым Праздником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно. Если наивысшее кармическое преступление - это предательство эгрегора, существует ли кармическая ответственность эгрегора перед своими "прихожанами"? Т.е. кто и что будет ответственным за вынужденное принятие на себя и потомков грех убийства из лучших человеческих побуждений (ужасно звучит) и высокого чувства долга, т.е. самопожертвование? Война с этой стороны - это этакое абортирование душ, которые никогда не проживут того, зачем пришли. Что здесь перевешивает? Я когда прочитала это стихотворение, у меня сразу возникла мысль, что вот именно это я и чувствую и ощущаю, когда думаю о войне. Вот не знаю почему, я тоже не чувствую восторга от эйфории 9го мая. И бессмертный полк не совсем понимаю. Я понимаю, что люди гордятся родными, но они ТАК гордятся, как будто имеют к этому ужасу войны личное отношение. А мой дедушка ни слова про войну не рассказал. Воевал в Белоруссии и умер рано, в 64 от очередного инфаркта. Мне кажется, он хотел как-будто похоронить эти воспоминания. Это было так очевидно, что мне песни и пляски на 9 мая каким-то сюрром кажутся. Чем-то еще, но не уважением памяти.. Вот это стихотворение, вобщем-то известное..

 

Ну что с того, что я там был.

Я был давно, я все забыл.

Не помню дней, не помню дат.

И тех форсированных рек.

Я неопознанный солдат.

Я рядовой, я имярек.

Я меткой пули недолет.

Я лед кровавый в январе.

Я крепко впаян в этот лед.

Я в нем как мушка в янтаре...

 

Юрий Левитанский

Мать у меня всю войну провела в городе Рыбинске, который не взяли, но бомбили как следует, тем более, что жили родные у вокзала... Так вот, я лет до 20-ти от любого воя низко пролетавшего самолёта инстинктивно пыталась присесть на пол)))

Эгрегор - конечно, он даёт - многое даёт человеку и прежде всего групповую поддержку... И на убийство он никого не толкает - выбор есть всегда. А защищаться - это дело правое в борьбе добра со злом - эта борьба была и будет... Не вмешиваться - ен прокатит, потому что сначала агрессор сожрет тех, кто сопротивляется, а потом закусит теми, кто не вмешивался и предпочёл забыть... Но главное - не вляпаться в эгрегор,который нападает)))

 

Юрий Левитанский - поэт специфический)))

В данном случае сложно сказать, автобиграфично стихотворение, или это его лирический герой "Иван, родства не помнящий", или он описал героя а защитной реакцией психики...

Хотя может быть, это явление временное - мало времени прошло после войны, когда было это стихотворение написано...

Человек, переживший страшные испытания, "забывает" о них, это так срабатывает механизм защиты психики... Но потом, по прошествии многих лет, память начинает возвращать...

Так была написана книга "Правда фронтового разведчика" - автор, Игорь Бескин, прошёл всю войну на передовой (в полковой разведке среднестатистический срок выживания - 1-2 месяца), затем успешно преподавал в ВУЗе - много лет ни слова о войне, и через 50 лет его накрыло воспоминаниями... Книгу дописывала жена...

 

Хочу предложить вниманию друзей стихотворение "Наследство"

 

Помню, как-то сокрушалась

В клубе модница одна:

«Сколько лет уже промчалось,

Как закончилась война!

Что ты пишешь, в самом деле?!

Разве могут до сих пор

Быть осколки в чьем-то теле?

Это, кажется мне, вздор!»

Кто-то встал, с ней спорил рьяно…

И подумалось вдруг мне:

Знают дети ветеранов

Достоверней о войне.

Нам всю жизнь гордиться стоит,

Хоть заслуги в этом нет!

Помню, как отец простонет

Да зажжет на кухне свет.

Забормочет хрипловато

Что-то там – не разберешь,

До того витиевато:

И про Бога, и про вошь…

 

 

Пот со лба смахнет ладонью

Черствой, твердой, что кора…

Не пожалуется с болью –

Лишь прокурит до утра…

А бывало, к непогоде,

Как заслышу стон в ночи,

И во мне осколки вроде

Вдруг забродят – хоть кричи!

Пусть плодятся кривотолки –

Это честь, а не беда:

С детства впились мне осколки

Прямо в сердце – навсегда!

 

автор - Владимир Скворцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот ещё потрясающее стихотворение, автор чётко передал

сам дух этого праздника:

 

Дотянуться б, доглядеться
До победной той весны,
Где мое вставало детство
Над пожарищем войны.
На каком там перегоне
Затерялся этот вид:
Пляшет “русского” в вагоне
Подгулявший инвалид.
Он и дробью, и вприсядку,
Он и бесом, и вьюном
Под певучую трехрядку
На дыхании одном!
Он кудрявым чубом машет,
Он подмигивает мне:
Вот, мол, парень, и на нашей
Нынче- праздник стороне!
Сбили Гитлера с копыльев,
Раскатали на дрова!
...А по воздуху, как крылья, —
Два пустые рукава.

 

Геннадий Чистяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...